Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Лифт дальше не идет

Очень статья по ссылке понравилась. Цитаты:

"Россия давно разделилась на два лагеря. В первом лагере деньги—мусор, поскольку подразумевается, что коль ты не лузер, то всегда будешь при деньгах. А второй лагерь—лагерь проигравших, которые давно на все махнули рукой и возятся в огороде.

Причем само по себе такое разделение мне кажется не более опасным, чем наличие двух полюсов у батарейки: это заставляет работать всю цепь.

При одном условии: когда цепь токопроводяща. То есть когда два лагеря не разделены глухой стеной, через которую не сможет перелезть даже одаренный ребенок проигравших жизнь родителей."

...

"в современной России перестала действовать, а точнее, странно стала действовать, система, называющаяся социальным лифтом. Которая позволяет талантливому ребенку, в каком бы глухом углу он ни родился, при наличии трудолюбия реализовать свой талант. То есть позволяет архангелогородскому мальчику Мише не просто прийти в столицу с рыбным обозом, но и стать знаменитым ученым, а мальчику из ленинградской коммуналки Вове без взяток и репетиторов поступить на юрфак..."

05.09.2008 12:59:42,

299 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
в чем-то согласна, хотя и живя в Союзе я четко знала свои "рамки", т.е. куда мне можно "соваться", а куда- нет, жизнь в Москве (Питере) родители мне обеспечить не могли, поэтому ВУЗ - только местный, слава богу, что родилась в областном центре и ВУЗов у нас было много и все они были бесплатны, но точно так же без всяих "мохнатых лап" невозможно было ни на работу приличную устроиться, ни еще куда "пробиться", талант и спосбоность "пробиваться" далеко не у всех сочетается в нужном количестве.. с другой стороны, смотрю и сейчас, если ребенок действительно способен, то даже вкладывая не большие деньги можно нормально выучить для возможности поступить в тот же московский ВУЗ какой-нибудь хороший, но вот обеспечить жизнь там уже все, без денег - никак, никакие способности уже не помогут :( про спорт не говорю, не сталкивалась с сочетанием дикого желания заниматься спортом и полным отсутствием возможности, у нас дети занимаются в практически бесплатных секциях, если, конечно, есть какие-то результаты.. вот и получается, что тогда, что - сейчас без определенной "базы" дальше определенного уровня не поднимешься.. 08.09.2008 13:15:05, Елена Д.
Когда я поступила в МЭСИ, первый год общежитие стоило символическую сумму, потом подняли до 60 у.е. (что было для меня практически катастрофой), а сейчас мы родственницу не могли устроить туда ни за какие деньги. Когда мой брат ехал поступать в МИФИ (5 лет назад), для многих его друзей стоимость билета до Москвы была нереальной. А он приезжал в 8 классе – мы поступили в заочную школу МИФИ (платно), занимался с репетитором (во всем городе только один учитель может решить задачки из МИФИ, ему уже почти 70 и он подготовил не одно поколение студентов). Я с ужасом думаю о том, как сейчас растить детей не имея достаточных средств. Очень сложно помочь чем-то ребенку, особенно, если сам не можешь заниматься науками с ребенком. В школе сейчас часто сталкиваюсь с детьми, чьи родители не могли им дать того, что дали мы дочери. Это дети с запущенными логопедическими и проч. проблемами. У меня девочка с очень серьезными логопедическими проблемами. Сейчас ребенок учится в очень приличной школе, очень хорошо, хотя еще полтора года назад мы всерьез думали о коррекционной школе. Каким образом мы решали проблему: с 2,5 лет – и по сей день – индивидуально (у нас дома) логопед 2-5 раз в неделю (стоимость одного занятия 500 – 1000 рублей)+ регулярные консультации невролога и нейропсихолога (от 1000; чтобы найти подходящих специалистов из хорошего центра были задействованы все возможные связи. Она практически не могла заниматься в группе, т.к. очень сильно утомлялась и сильно выделялась из группы сверстников: на танцах - отсутствием координации и не умением повторить даже простые движения, на остальных занятиях речью. Но занятия были необходимы, поэтому с 3 лет мы занимаемся дома танцами и музыкой (в доступном ей объеме) – здесь разброс цен тоже от 500 до 1000. Сейчас можно было бы уже пойти и в музыкальную школу (800 руб в месяц), но ребенок сильно устает, поэтому продолжаем занятия дома. К сожалению, спортивных секций не ставящих высоких целей я найти не смогла, по этому когда мы занимаемся теннисом, фигурным катанием, плаванием – все это только индивидуально. Я занимаюсь всем остальным регулярно, особенно математикой. Со второго класса английский, поэтому в августе начали заниматься с репетитором, чтобы немного облегчить жизнь в школе (плохо усваивает на слух) – я язык не знаю. Да еще затраты на развивающую среду – игры, книги, фильмы и пр. Таким образом, получается, что примерно 80% семейного бюджета мы тратим на обучение детей и это не ради звезд с неба, а чтобы более или менее соответствовать нормальному развитию. А как все это можно было бы обеспечить бесплатно?? 08.09.2008 02:02:21, nasti
Что значит "ни за какие деньги не смогли устроить"? Да за такие деньги можно квартиру снять, раз уж они есть.
А вообще у всех свои проблемы и свои траты - вам на логопеда, мне на окулиста. Хотя, разумеется, лучше, чтоб все это было бесплатно. А еще чтоб квартплату снизили и проход в метро снова стоил пятачок.
08.09.2008 10:02:50, Sofia
Вероятность :)
30 лет назад то, что вы обеспечиваете своему ребенку, для обычных людей было бы просто нереально. 08.09.2008 09:06:59, Вероятность :)
А разве в 70-80 годы ваша дочь получила бы мед помощь от государства бесплатно и в том объеме,в котором вы в состоянии обеспечить ее сейчас?
Скорее всего,даже за деньги вы имели бы много меньше .И денег было бы меньше.Нынешние времена не так уж и плохи,это с какой стороны еще посмотреть.
08.09.2008 08:05:34, arahnoid
ABDDavidoff
Лифт вполне себе ходит, имхо. Но для менее состоятельных родителей, он не электрический, а за счет механических усилий. То есть больше руками-ногами работать приходится, искать подходящие курсы, возить дальше и прочее. Состоятельные могут приглашать к себе или переселяться поближе к искомым школам. При этом этажность лифта сохраняется, дети вполне могут на все этажи и уровни взлетать.

И вообще мне кажется, что среди менее обеспеченных и региональных семей чаще на верхние этажи из-за целеустремелнности могут добираться...
07.09.2008 00:56:50, ABDDavidoff
да-да, особенно дети из деревень. сжал волю в кулак и как давай пробираться... в нынешние времена...
если речь конечно о провинциях типа петербурга и новосибирска. то не спорю.
07.09.2008 02:01:03, ALora
Прочитала и статью ,и обсуждение. Многие приводят в пример времена, когда сами получали высшее образование , На мой взгляд сейчас многое изменилось.
Я сама из провинции, но закончила хорошую школу и училась в институте в Москве..(Можно ещё дальше углубиться. Моя мама, к примеру родилась и жила в деревне за 100 км от Харькова. Поступила в Харьковский университет на мех-мат, закончила его с красным дипломом.) Но , как мне кажется, сейчас процент иногородних в Московских ВУЗах гораздо меньше. Не многие родители смогут содержать своего ребёнка 5 лет, пока он будет учиться в Москве. (Я сомневаюсь, что общежития сейчас остались бесплатные, как это было в моё время).
Что касается спорта. Полностью согласна со статьёй. Мой ребёнок занимался большим теннисом, и именно из-за высокой цены ему пришлось бросить тренировки. Есть у нас в городе отличный Центр дзюдо, совершенно бесплатный , но моему сыну этот вид спорта не нравится:(
Учится в физ-мат лицее (благодаря БМ осилили вступительный взнос, помогает и с ежемесячной оплатой). А сколько родителей способныхдетей не могут сделать эти взносы?
Подруга в Москве записала свою 4*х летнюю дочку на фигурное катание, 5000 руб в месяц, да ещё надо коньки купить. Думаю, не много родителей смогут позволить для своих детей подобное удовольствие(Даже в Москве)
06.09.2008 20:14:36, Kapitolina
sacha
Я не знаю, но мне кажется всегда иногородним поступить в учебное заведение труднее, чем местным. Вот в мое время вообще вполне официально проходной балл у иногородних был выше. и никто не спорил.
Я только хочу сказать, что все может оказаться не так катастрофично, как "говорят", обязательно нужно самим все точно узнавать. Вон в МГУ общежитие в прошлом году - 20 руб. в мес. Или проходной балл, к примеру, у ВМК на сайте висит: 337 из 500. То есть меньше 70 в среднем на экзамен. А все кругом кричат, что с баллами меньше 85 в серьезный вуз соваться не стоит.
Конечно, В Москве больше выбора и возможностей, но не все "в шаговой доступности". Про ваш город не знаю, но уверена, что в Москве можно найти фигурное катание дешевле, чем 5000.
06.09.2008 23:42:36, sacha
ну не знаю, у меня несколько моих знакомых презжали поступать в Москву из своих городов (потому что здесь поступить легче(и иногородних, как у нас говорят "зажимают"), а потом препокойненько переводились в свои отделения этих же институтов в своих городах..освобождая места, которые конечно никто уже занять не мог, т.к. вступительные экзамены уже закончились (и там выбирают места, и здесь) 08.09.2008 16:33:28, аина
По егэ набрать чуть более 70 баллов-не хитрО,но что-то мне подсказывает,набрать те же 70 баллов за экзамен на вступительных на вмк-совсем другая история.А учитывается-то сумма...(в этом году так было).Так что не все так уж легко и прямолинейно...Все бы тогда в мгу и учились... 07.09.2008 10:23:06, arahnoid
sacha
Ну да, я слегка слукавила, потому что "в среднем":-) и тем не менее, не такой уж запредельный проходной балл. А многие вообще даже не пытаются поинтересоваться баллом или задачами, потому что "не-е, это не для нас". 08.09.2008 12:00:23, sacha
Если традиционно сильный вуз не проводит никаких олимпиад и предварительных поступлений, то совершенно нереально туда поступить, имея по ЕГЭ около 70 баллов. Для примера разбалловка мед.факультета питерского университета:
Русский язык и биология:

41-90 - 3
91-95 - 4
96-100 - 5

Проходной балл - 12.
Можно и другие вузы посмотреть . Просто навскидку.
Баумана:
0...37-2
38 …57-3,0
58…74-3,5
75…90-4,0
91…97-4,5
98…100-5,0

Проходной балл от 7,5 до 8,5.
МИФИ:

Тестовый
балл ЕГЭ Балл МИФИ:
60 8
70 9
75 9,2
80 9,4
85 9,5
90 9,7
98 10

Проходной балл от 18,6 до 19,8.

Я думаю, кому нужно - всё это знают, и интересуются, и отслеживают. Другое дело, что кроме ЕГЭ есть другие варианты поступления. Это да, конечно. Тогда балл может быть не очень высоким. И Вы правы, иногородним сложнее поступить, не имея этих шансов(частично олимпиады, репетиторы, курсы, связи). Потому и ориентируемся на высокий балл ЕГЭ:)
08.09.2008 15:54:37, Астрель
Кому надо,тот в курсе даже более чем.
Вроде бы невысокий проходной балл-шансы всегда есть,но легкость достижения обманчива...
Вот это самое "не-е, это не для нас"-не на пустом месте возникает,человек всегда подсознательно ощущает свою планку.
08.09.2008 14:12:52, arahnoid
sacha
Несколько человек в этой теме написали, что в свое время побоялись поступать в МГУ, а потом оказалось, что задачи вполне решаемы, но никто им заблаговременно не посоветовал хотя бы посмотреть. Вот для таких я и написала. Потому что, кроме учеников сильных спец.школ, которые "в курсе", есть еще люди, которые далеки от "среды", но им это по силам, если они об этом задумаются. 08.09.2008 20:39:06, sacha
День Рождения (aka Иринкин)
Ага :). 07.09.2008 22:02:22, День Рождения (aka Иринкин)
Фигурное катание - не очень хороший пример, занятия-то бесплатные можно найти, и спортшкол полно, но вот коньки и костюмы все равно платные и лед дорогой очень, если дополнительно заниматься.
07.09.2008 00:35:59, Бабочка Light
sacha
Так ведь и в советское время коньки и костюмы бесплатно не раздавали. 08.09.2008 12:02:57, sacha
Не знааю как в фигурном катании, а я занималась в конькобежной секции - и как раз и коньки , и костюмы нам выдавали бесплатно (не говоря уж о том, что сами тренировки были бесплатными). Со мной занимались 2 сестры, которых воспитывала одна мама. И она могла себе позволить, чтобы её дети занимались спортом. Каждые каникулы мы ездили в спортлагерь, какую-то часть стоимости оплачивал профсоюз с работы родителей.
А моя одноклассница как раз занималась фигурным катанием. у неё была только мама, работающая официанткой. Не думаю, чтобы они сами покупали себе коньки и костюмы.
08.09.2008 12:36:13, Kapitolina
5000 тыс. - это свежий пример недельной давности. Больше в их районе ничего нет. 07.09.2008 19:29:18, Kapitolina
SunFlower
"Хрустальный конек" в Лужниках с меня вообще 6000 запросил. :) 08.09.2008 13:39:53, SunFlower
Красно Солнышко
To Светлана: 06.09.2008 19:31:25, Красно Солнышко
Вот с самого начала бред сивой кобылы в ясную ночь. Автор отчего-то думает, что "возятся в огороде и махнули рукой" - лузеры. А то, что у людей в головах могут быть не только деньги, как "в первом лагере" - эта простая мысль ему в голову не приходит. 06.09.2008 14:46:01, Sofia
sacha
Вот мне тоже статья показалась на редкость бестолковой. Какие-то отдельные популистские идеи надерганы, даже вместе не увязывающиеся. 06.09.2008 15:03:25, sacha
Категорически не согласна. Может быть это идеализм, но я до сих пор верю и стараюсь внушить эту идею своим детям, что человек чисто теоретически может достичь всего, что он хочет. Примеров из моей жизни и жизни моих знакомых предостаточно. У "мальчика из коммуналки" есть шанс стать знаменитым может и побольше будет, чем у "мальчика-мажора". Ни деньги, ни связи абсолютно не гарантируют успеха в жизни. Воля человека - это то, что приведет к достижению намеченной цели. Большинство великих (в разных областях) людей сделали себя сами. А деньги, учителя, возможности для роста придут сами к тем, кто в этом нуждается. Действительно, наше государство почти перестало поддерживать талантливых детей, но не все так плохо. Пресловутый "лифт" больше в наших головах и мы внушаем нашим детям, что "знай сверчок свой шесток". 06.09.2008 09:52:32, РусАлка
День Рождения (aka Иринкин)
И еще, извините :). Посмотрела Вашу регистрацию - так мы не о Ваших детях говорим. Вот если бы у Вас было написано в графе "профессия" слово "уборщица", а "место проживания" - не СЗАО, а какой-нибудь небольшой город или поселок км так за 100 от Москвы, то к Вашим рассуждениям можно было бы отнестись по-другому. 06.09.2008 12:30:07, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Внушать мы можем всё, что угодно. И чисто теоретически, конечно, можно достичь многого. Только вопрос: какое количество людей достигают возможного для них уровня не теоретически, а практически? Про великих мы не говорим: там нужен не только талант, но и воля, и обстоятельства. Но сколько в науке, к примеру, людей, просто талантливых, но не обладающих супер-волевыми качествами? И потом, если ребёнок из семьи с малым достатком, не очень образованной, то шанс поступить в хорошую школу, например, для него маловат. Даже если она рядом. Просто потому, что его развитием и подготовкой к поступлению никто не занимался, а по району его теперь в такую школу брать никто не обязан. И все. Вот отставание и началось. Какой ЕГЭ он сдаст после своей школы? Вопрос. В какой ВУЗ сможет поступить? Не придется ли ему начать работать, вместо того, чтобы 11 классов окончить? А ребёнок-то изначально мог быть значительно более способным, чем многие из детей,кторых "за ручку" привели в хорошую школу, нанимали преподавателей, отдали в хороший ВУЗ и т.д. 06.09.2008 12:27:05, День Рождения (aka Иринкин)
Не все семьи с малым материальным достатком плохо образованы!(Как-то вообще странно ставить между этими двумя понятиями знак равенства) А ребёнок из такой семьи не сможет поступить в хорошую школу не потому, что его подготовкой никто не занимался.А потому, что его родители не смогут заплатить вступительный взнос (очень многие школы сейчас такое практикуют, даже если ребёнок хорошо сдал вступительные тесты). И исключения делаются в очень редких случаях. 06.09.2008 20:27:59, Kapitolina
День Рождения (aka Иринкин)
Я не ставлю знак равенства, ибо сама в начале супружеской жизни проживала в ну очень образованной семье с ну очень малым достатком :). Просто когда эти два понятия имеют место быть одновременно, ребёнку талантливому совсем туго. 07.09.2008 22:05:27, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Когда ребенок сильно выше уровнем средней температуры по больнице - таких проблем как вступительный взнос, не существует. Ему и так рады в адекватных местах. А в неадекватные - и не надо. Хуже когда ребенку требуется особая помощь. Причем, вполне возможно, что вот его сейчас надо в чем-то поддержать, а потом все и выправиться. Но это "сейчас" может требовать приличных вложений. И материальных, и моральных. 06.09.2008 20:51:59, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно согласна. По поводу вложений в тех случаях, когда требуется совсем, вроде, и несного, чтобы дать ребёнку выйти на нормальный уровен. Но это уже немного ОФФ, по-моему. Я не уверена, что и раньше это было нужно кому-нибудь, кроме родителей. 07.09.2008 22:09:40, День Рождения (aka Иринкин)
существует, еще как. ты идеализируешь, я говорю именно по конкретным примерам. 07.09.2008 00:56:37, ALora
Значит у нас в городе не очень большой выбор адекватных мест :( Так как в этот лицей мой ребёнок поступил с результатом 99 баллов из 100. А вступительный взнос у нас обязателен для всех ( это не взятkа, которую платят родители тех детей, уровень которых ниже "средней температуры").
У моей знакомой сын поступал в этом году в юридический колледж, поступил сам на бюджет. Вступительный взнос - 10 000 руб. Для всех поступивших на бюджет.
Если Вы с чем-то не сталкивались - не значит, что этого не существует.


06.09.2008 21:36:59, Kapitolina
Красно Солнышко
Теперь понятно. Вы не в Москве. 06.09.2008 21:38:27, Красно Солнышко
маш, я могу на это сказать - теперь понятно, ты не в Юго-Западном АО москвы. 07.09.2008 00:57:33, ALora
Красно Солнышко
На юго-западе как раз куда больше выбор, чем на северо-востоке. Все приличные школы либо в центре, либо на юго-западе. Особенно - средние. Начальные то где угодно можно найти приличные. Было бы желание. 07.09.2008 01:05:20, Красно Солнышко
вопрос денег, Маша. началкой я и в нашей отстойной школе довольна у старшей (такой учитель млин пропадает, но она из за соц. вопросов держится, жил.площадь им так расширили в прошл. году).

у младшей много хуже. но именно младшая хочет в медицину-биологию. да, есть воробьевский лицей. да, ходит туда в биокружок. но чтобы подготовить туда ее для 8 класса, мне реально потребуется немало денег. в нашей школе ноль по ествествен. циклу. поступать в 1543 - ну как я ее поступлю? опять же нужна подготовка. нужны связи. 90% делается по связям + деньгам.

у нас все подороже. начиная от овощей-мяса, заканчивая школами-кружками-репетиторами. у меня коллега из ЮВАО, я каждый раз удивляюсь когда цены сравниваем. вот ты представь - вступит. взнос в англ. спец. школу - 10-30 уе.
07.09.2008 02:10:27, ALora
Слушайте, ну зачем так безнадёжно, какие связи?
Вот только что пара человек написали здесь же, что поступили в этом году по биопрофилю.
Да подойдите в ту же школу ближе к делу и спросите, какой учебник надо читать; и пусть математику не запускает. Если сама совсем не сможет, какой-нибудь студент-аспирант поможет - да, деньги, но совсем не неподъемные. Тем более, интересуется девочка, не то что некоторые:)
07.09.2008 21:52:50, Елна
да все равно немалые деньги. только по одной математике репетиторы берут 500 за час началки и 800 начиная со средней школы. и это только математика. а учитывая какая у нас в школе химичка и биологичка... :(( вряд ли я смогу столько репетиторов осилить. ну т.е смогу но надо садиться на рис с морковкой что ли, животных выбросить наших и т.п.

в "той" школе собсно младшая сейчас в биокружке занимается. и в той школе выпускники последних лет жалуются что идет резкое сокращение спец.курсов. чтобы не было простоты в поступлении в вуз:(
07.09.2008 22:23:54, ALora
Химия только начинается в 8 классе, её не надо в спецкласс сдавать. Математики в нынешней школе нет в принципе, что ли? - потому что хоть каким-то основам всё равно учить должны, а основы эти для средней школы - проценты с дробями, текстовые задачи и немного алгебры, вы с папой не можете помочь?
В общем, не очень понимаю всё равно такого пессимистического фатализма.
07.09.2008 22:47:34, Елна
мы с мужем не можем. оч. поздно приходим домой. в школе математичка которая считает что в общем и целом учеба дело рук сами обучающихся. может вместо объяснения задать новый материал на уроке читать (сама где-то пропадает), говорит все правила написаны в учебнике. многим конечно родители помогают. хотя и те тоже не всегда успевают. 08.09.2008 13:17:37, ALora
У моей с математикой похоже было, я подтягивала, причем не регулярно, а точечно, клиент сопротивлялся...так может, ваша и потолковей моей, от ребёнка тоже очень зависит.
Тут вот что: не надо думать, что поступать в спецклассы идут дружной когортой дети сами все из себя супер, и с десятком репетиторов и из отличных школ. Если ребёнку это действительно нужно, не надо заранее руки опускать, пусть трепыхается:), тем более и классов таких не один. И вступительный взнос совсем не главное, это не английские спецшколы - идеология другая.
08.09.2008 13:48:43, Елна
Начальную школу мой сын закончил как раз В Москве. Английскую. После подготовки (естественно платной- тогда это было тысячи 1500 в месяц, но которая не гарантировала поступления), он поступил в эту школу. Вступительного взноса не было. Но нашему классу дали совершенно убитое помещение и мы собирали по 300 долларов с каждого на ремонт этого помещения. (было это 6 лет назад, сейчас может и побольше в этой школе собирают).
Так что ситуация в Москве мне тоже знакома. Но вероятно, в Москве есть какой-то выбор. Хотя там другая проблема - расстояния.
06.09.2008 21:52:30, Kapitolina
Красно Солнышко
У ребенка началка была прекрасная, абсолютно бесплатная, на подготовку она не ходила и все это в пяти минутах от дома.
Но в английскую школу я и не стала рваться. Она тоже рядом имеется. И лом туда бешеный. И подготовка платная. И без подготовки не берут. Вот как раз по такому поводу я и написала - неадекватные школы просто не нужны.
06.09.2008 21:58:37, Красно Солнышко
А вот в нашем районе (мы жили на Домодедовской) ничего приличного бесплатного не нашлось:(. А возить куда-то далеко ребёнка не хотелось.
Нынешнюю нашу школу я считаю вполне адекватной ( по уровню преподавания и условий для детей). Город у нас по сравнению с Москвой небольшой, поэтому про все приличные школы известно.
Ещё мне кажется, важен такой момент, что раньше уровень учителей был выше.(поэтому даже дети из деревень могли поступать в институты без особой подготовки) Может потому, что эта профессия была уважаемой( если можно так выразиться), да и зарплата была на уровне. А сейчас многие учителя просто поуходили кто куда
06.09.2008 22:05:46, Kapitolina
Красно Солнышко
Может просто не там искали?
У нас вот в классе было 22 человека. А в той английской - больше 30. Тоже, видимо, многие не рассматривали нашу школу как достойную альтернативу :)
06.09.2008 22:09:30, Красно Солнышко
Да уж облазила весь район :)))
Что уж об этом сейчас вспоминать:))
Нынешней школой я очень довольна ( если не считать оплаты за неё). Уж как-нибудь справимся:))
06.09.2008 22:13:15, Kapitolina
Красно Солнышко
Даже понимания - мало. Реально еще и деньги нужны не малые. Вот в статье - 300 рублей за бассейн. Какие триста? У нас уже давно 900. Можно, конечно, попасть в спорт. школу, вот моя попала. И это бесплатно. Но все опять непросто. В спортшколу брали уже умеющих плавать. И неплохо умеющих. Ну вот хорошо я сама плаваю, занималась слегка, и в школе у них был бассейн и секция была плаванье, и уроки иногда в бассейне проводились. А иначе - не знаю. Даже для меня 900 рублей за раз в неделю как-то многовато, хотя я считаю нашу семью достаточно обеспеченной. Стабильный такой уровень среднего класса. Не очень богатые, деньгами не бросаемся, разумная экономия - не лишнее для нас, но все-таки вполне обеспеченные. 06.09.2008 13:06:58, Красно Солнышко
У нас в спортшколу берут всех, даже не плавающих.. А напротив шикарный кружок дизайна и исторического костюма. Тоже бесплатный. А еще в школе бесплатный большой теннис, танцевальный кружок и хор. Как раз с кружками в Москве все нормально) 07.09.2008 23:10:16, Мама двух
[пусто] 06.09.2008 13:21:36
У нас в районе бассейн стоит 1200 за месяц занятий с тренером 2 раза в неделю. Групп много.
Кружки в школах бесплатные, математика-шахматы-волейбол-театр. Малый мехмат тоже бесплатный, да много где что бесплатно для детей.
Муниципальные школы у нас в округе очень хорошего уровня, с Занковым и прочим. У нас три раза в неделю английский, обычная школа во дворе.
А для супер-одаренных есть та же басплатная Лига Школ, куда ни за какие деньги не поступишь, если не семи пядей во лбу.
Я поступала в РГГУ с конкурсом 14 человек на место, поступила бесплатно. Платное отделение у нас было, но платников было немного.
А когда мне говорят, что хорошую работу можно найти только по знакомству, я громко смеюсь.
Нет таких времен, которые бы не ругали ипохондрики. Особенно в нашей стране это модно.
06.09.2008 14:00:38, Бабочка Light
День Рождения (aka Иринкин)
Да причём здесь ипохондрики7 Девушки, Ваши дети живут в Москве и имеют родителей, которые или занимаются и готовы платить даже те самые 1200 р. У нас, по-моему, дискуссия перешла в русло: "Да как же это не обеспечить ребёнку все для развития? Везде столько возможностей!" Да не везде. Взрослые сами выбирают свой путь, за детей его выбирают пока ещё взрослые. И ребёнок не может сам пойти в бассейн, если мама не заплатит 1200. У него нет таких денег. Я тоже поступала с огромным конкурсом, поступила благодаря мозгам и родителям, которые огромное внимание уделяли моему образованию. Если бы не мама, у меня в 5 классе не хватило бы мозгов перейти в языковую школу, потом дальше нацеленно учиться и т.д. Я далека от мысли, что я поступила на факультет с таким конкурсом только потому, что я такая умная, что нас таких только 10 человек тут оказалось. Наверняка были и более талантливые дети, которые просто не прошли это "сито" потому, что с ними не занимались. 06.09.2008 14:44:01, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 06.09.2008 14:54:01
День Рождения (aka Иринкин)
Вы меня прямо порадовали :)). Я серьезно. У меня в окружении (среди гуманитариев) нет практически таких примеров. Среди "технарей" только есть. 06.09.2008 14:57:11, День Рождения (aka Иринкин)
Ну я тоже в бассейн не ходила в детстве. И не занималась в репетиторами. Ничего, поступила и выучилась. 06.09.2008 14:50:56, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
Последний раз пишу: девушки, мы в Москве. Это первое. Второе: если произвести опрос, из каких семей кто происходит, думаю, выявилась бы удивительная закономерность :), например, насчёт наличия высшего образования у родителей :). 06.09.2008 14:55:15, День Рождения (aka Иринкин)
Мурзя
У моих не было в/о. У папы так вообще только среднее. 06.09.2008 15:21:17, Мурзя
Красно Солнышко
У мужа все еще печальнее. Но был тот самый пресловутый лифт. Который помогал таким людям. Способным. Но родившимся в простых семьях. У моего мужа - прекрасные любящие родители. Как родители - они гораздо лучше моих, образованных. Но они не могли ребенку помочь в плане понимания как, где и каким образом лучше получить образование. Учился он в поселковой школе. В результате в МФТИ экзамены провалил. Ушел в армию. И дальше только провидение спасло его от судьбы тракториста (как у его ближайшего школьного друга) и умница любимая неравнодушная учительница французского, умерла уже, светлая ей память. 06.09.2008 15:33:25, Красно Солнышко
Мурзя
Хорошо, что так сложилось :)
Не уверена, что мои родители куда-то бы рыпались со мной, если бы не толчки извне. В д/с воспитатели прожужжали уши, какая я способная в рисовании. И мама пошла со мной по разным художкам (в мои 5 лет). В большинстве этих школ брали детей старше. А в одной документы взяли, но очень удивились, что ребенок не из семьи художников или архитекторов (а среди документов было даже фото 3*4, справки с мета работы родителей-завода и справка с места жительства, откуда следовало, что я из коммуналки). Сразу послать они не осмелились, а мама была наивна. В общем, я не поступила :)) А мама прозрела :( После этого ей и в голову не пришло хотя бы попытаться отдать меня в англ. школу, "знай сверчок свой шесток". А к 10 годам, когда набирали в ближайшие художки, мне уже расхотелось этим заниматься.
На фигурное катание я ходила потому что в саду маму соблазнили, данные хорошие увидели (действительно ходили тренеры и отбирали) :)) А ездила сама с 7 лет.
Когда в старших классах школы стало очевидно, что я могу поступить в вуз, маме опять же про МГУ и в голову не пришло. Менделеевка на крайняк :) Хорошо, мой классный руководитель меня надоумил туда идти, а я была уже достаточно взрослой, чтобы самой предпринимать какие-то действия (подготовительные лекции, дни открытых дверей и т.п.) :))
Короче, теоретически я могла иметь гораздо больше знаний и умений, чем имею сейчас, если бы родители поактивнее мной занимались. Но уж что вышло :)
06.09.2008 15:54:18, Мурзя
Красно Солнышко
Ну вот, видишь.
При этом твоих родителей все время подталкивали. Им все время говорили, что им надо что-то делать. А сейчас никто и не скажет. И по школам никто не ходит. Зачем? Гораздо лучше создать еще одну коммерческую группу, чем набрать способных детей, родители которых ни на что не пригодны.

Учительница французского сказала моему мужу, чтобы он не валял дурака, не оставался после армии еще год готовиться в МГУ, а пошел сразу, тут же, в педагогический. Он послушался. А его друг - нет. В результате муж поступил и закончил. Причем, на первом курсе я была в ужасе от необъяснимого противоречия между его знаниями и его способностями :) Но не вылетел в первый же год - и слава богу. А вот его школьный друг - реально тракторист. Решил все-таки что еще год поготовится в МГУ и засосало его в его деревне.
06.09.2008 16:14:59, Красно Солнышко
Вероятность :)
Маш, а сейчас что помешает учительнице французского дать такой же совет другому ребенку? И воспитатель, который похвалит способности, тоже не кажется мне нереальным.
И в нашу самую обычную школу во дворе на родительское собрание и к детям приходили руководители кружков и секций. В том числе и бесплатных.
Что изменилось? То, что в добавок к бесплатным появилась масса платных занятий?
06.09.2008 22:36:08, Вероятность :)
Красно Солнышко
Меня смущает вот это твое "в добавок".
Выбор среди бесплатного все же меньше, чем выбор среди и бесплатного, и платного.
06.09.2008 22:39:52, Красно Солнышко
Вероятность :)
то есть, когда бесплатных занятий не хватает на всех это нормально, а когда их по-прежнему не хватает, но у кого-то появляется платная альтернатива это уже плохо? 06.09.2008 22:58:36, Вероятность :)
Красно Солнышко
А с чего ты взяла, что платные появились дополнительно, а не за счет бесплатных?
Вот я ходила на бесплатные танцы в детстве во Дворце пионеров. А дочка, в таком же бывшем Дворце пионеров ходила уже на платные. И бесплатных там не было.
06.09.2008 23:06:00, Красно Солнышко
Вероятность :)
А с чего ты взяла, что в этом дк 30 лет назад сущетвовали абсолютно бесплатные танцы? У меня семья мужа живет в том же районе, что и сейчас и я знаю, что сестру мужа возили на детские занятия из Тушино в Химки, а сам муж ездил на кружки на Речной вокзал. Причем совершенно не экзотические кружки, просто вокруг никаких не было. 07.09.2008 10:17:36, Вероятность :)
Красно Солнышко
Слышала разговоры старожилов :) Особенно, как поднимут в очередной раз, так обязательно. Что раньше все кружки были бесплатные, а теперь все дороже и дороже. 07.09.2008 10:45:39, Красно Солнышко
Вероятность :)
:) Значит старожилам повезло жить рядом с ДК. Я не сомневаюсь, что в Ленинграде, где прошло мое детство, существовал великолепный дворец пионеров и бесплатные музыкальные и художественные школы, но сама в начальной школе ходила на школьный кружок фортепиано (15 руб, больше 10% зарплаты на минуточку). И на этот бессмыссленный кружок был конкурс, потому что учительница музыки в школе одна, а детей много. А из бесплатного бассейна (до которого около часа добираться на двух транспортах) меня через год занятий попросили, и платной альтернативы ему не было вообще. То, что и туда отбирали детей "на входе" тоже само собой разумеется.
Мне кажется, что легко сравнить количество занятий, которое было у знакомых детей тогда и сейчас. На мой взгляд сейчас сильно больше. И это все под стоны о том, как же хорошо и бесплатно было раньше.
07.09.2008 11:23:19, Вероятность :)
Красно Солнышко
Я занималась в разное время:
танцы, изо, шахматы, плаванье, позднее - подводное плаванье (8 лет, кстати), цирковой кружок, туризм, гитара, театральная студия, кружок барабанщиков :)
ВСЕ! Бесплатно.
Моя дочь занималась в разное время:
театральная студия - платно, плаванье - и платно, и бесплатно, танцы - платно, математический кружок - бесплатно, музыка - платно, изо - платно, английский - платно.
07.09.2008 11:55:19, Красно Солнышко
Вероятность :)
в разное время и у меня много наберется. После моей началки мы переехали в более хороший район, и там я успела походить еще в кучу кружков.
07.09.2008 12:11:22, Вероятность :)
Красно Солнышко
Рядом с домом у меня ничего не было. Я ездила в городской дворец пионеров и в бассейн. Минут 40 на автобусе. С первого класса. 07.09.2008 12:27:57, Красно Солнышко
Мурзя
Да, что подталкивали - благо :) Сейчас я этого совсем не вижу. Толкателем надо выступать самой. А я не педагог, ребенок один, близких с детьми того же возраста почти нет: трудно оценить способности собственного ребенка :)) Но я стараюсь :) 06.09.2008 16:45:22, Мурзя
sacha
Слушайте, ну вот я не увидела особой разницы с "сейчас", за исключением спорта. Кто подталкивал-то? Воспитатели в детсаду и учителя в школе. Ну и сейчас, есть те, кто подталкивает, а есть те, кто нет. С художками ничего не изменилось, с пяти лет и сейчас не берут. 06.09.2008 16:28:19, sacha
Красно Солнышко
В регистрации прочла - МГУ.
А родители что заканчивали, если не секрет?
06.09.2008 17:14:28, Красно Солнышко
sacha
Не секрет. Отца нет, мама закончила Кишиневский университет и работала на заводе инженером. Я закончила обычную кишиневскую школу. Репетиторов не было, учителя были хорошие:-) 06.09.2008 17:24:55, sacha
Красно Солнышко
Вот теперь экстаполируйте ситуацию на вашего ребенка. Он заканчивает обычную ну не кишиневскую, не будем столь кровожадны, а, скажем, иркутскую школу. Мама инженер. И? 06.09.2008 17:30:30, Красно Солнышко
Маша, а Иркутске отличное образование, лучше нашу деревню в пример 07.09.2008 16:09:37, Караул
sacha
Я ж не знаю как там в Иркутске, думаю и вы не знаете. Могу попросить своего ребенка разузнать в группе у иногородних кто у них папа-мама. Но с советских времен вроде мест в общаге меньше не стало, не думаю, что все они дети олигархов. Общага, кстати, стоит 20 руб. в месяц, если верить тому, что на сайте МГУ написано. 06.09.2008 17:43:05, sacha
Грейс в огне
давайте я расскажу как сейчас в красноярске. ну не сейчас, 1994 год. мои родители меня и мешок картошки вывезли на москвиче на съемную квартиру- поступать в местный госуниверситет. вывезли из города, отстоящего от столицы края на 200 км. у папы - три образования, технарь. у мамы - два, одно - советское экономическое. но вот все что они могли дать мне в 94 году - это мешок картошки. которой я питалась последующие 5 лет, ну под конец лучше уже дела пошли, не буду тучи сгущать. а, ну к мешку прилагалась после поступления стипендия, 16 по моему тысяч (неденоминированных)

поступила я тогда везде, где подала документы. в моей полусельской школе не было английского языка, я его сама учила. поступила с самоученным на иняз местного педа. но до москвы меня родители тогда довезти не смогли - 4000 км не 200. на билет бы наскребли. на хотя бы первый год учебы - уже вряд ли. так я и не знаю до сих пор, поступила бы я в МГУ, о котором мечталось, или слишком хорошо о себе думаю.
07.09.2008 18:57:59, Грейс в огне
[пусто] 06.09.2008 17:52:54
[пусто] 06.09.2008 18:18:30
Мурзя
Я про СУНЦ впервые в местных конфах узнала :)) Правда, я не физик и математик, но все-таки близко.
Я и про "химическую" 171 школу узнала уже в конце 9 класса, случайно, когда уже поздно было туда идти (туда в 9-й надо было поступать). Правда, поступила и без нее, но могла бы 2 года покайфовать среди единомышленников, а не в районном болоте.
06.09.2008 18:20:21, Мурзя
[пусто] 06.09.2008 18:37:41
Мурзя
Так я про нее узнала, потому что очень интересовалась химией, и то с трудом и случайно. А кто специально не рыл в этой области, естественно, ничего не знал :)
Потом уже у моей мамы (от меня) коллеги с детьми-юными химиками :) узнавали о существовании такой школы (я уже на химфаке училась).
06.09.2008 18:54:39, Мурзя
[пусто] 06.09.2008 22:17:48
Красно Солнышко
У вас там все на соседней улице :) 06.09.2008 22:21:40, Красно Солнышко
Мурзя
+1 07.09.2008 08:58:52, Мурзя
[пусто] 06.09.2008 22:22:20
[пусто] 06.09.2008 22:30:45
[пусто] 06.09.2008 22:35:22
[пусто] 06.09.2008 22:40:33
[пусто] 06.09.2008 22:42:02
Вероятность :)
КС: так это хорошо, что не все такие умные, для тебя в первую очередь :)
Гиперболизируя, стране нужен один президент и 100 тыс. дворников и никак не наоборот. Тут у государства и у семьи разные задачи. Для государства важно, чтобы из ребенка вырос нужный ему работник, а задача семьи развить и сделать более успешным своего, конкретного ребенка.
07.09.2008 12:17:45, Вероятность :)
:) Прекрасно. Что и требовалось доказать. Что семья с двумя детьми и с одним работающим взрослым, имеющим пед. образование, и отнюдь не олигархом, совершенно спокойно может себе все позволить:) хоть платно, хоть бесплатно. Имхо, чудесная точка в дискуссии. 06.09.2008 23:55:12, Mercury
sacha
А он тогда вроде не СУНЦ назывался, а ФМШ № 18.
Сейчас там есть московский класс, а раньше не было.
06.09.2008 18:27:56, sacha
Мурзя
Все равно не знала ни о чем подобном. "Юный техник" не выписывала, а в "Знании-Сила" и "Химии и жизни" о таких школах не говорилось. Родители не из научно-инженерных кругов, и интернета тогда не было :))) 06.09.2008 18:31:44, Мурзя
Красно Солнышко
Мои родители даже если бы и знали, им бы в голову не пришло бы мне рассказать. Я ходила в обычную пролетарскую районную школу. И моя мама была в святой уверенности, что если человек хочет что-то знать, то он будет знать, в любой школе. Наивная женщина. Как все на самом деле запущено, я поняла только в седьмом, когда попала в Екатеринбурге в физ-хим-био. Просто так, я бы туда не попала. Меня тетя запихнула, имевшая к образованию в городе непосредственное отношение. Первые две четверти я с великим трудом закрывала свои многочисленные пробелы и получала двойки и тройки (после пятерок то!). Это уже через год (точнее - 3 четверти) я смогла самостоятельно поступить в физ-мат у себя в городе. И в Екатербурге, и в Перми, так совпало, школы были №9. 06.09.2008 18:42:22, Красно Солнышко
Ну вот я считаю так же, как твоя мама. 06.09.2008 20:15:58, Sofia
Красно Солнышко
Моя мама ошибалась. Мне это сейчас очевидно. 06.09.2008 20:19:06, Красно Солнышко
sacha
Ну может вы поэтому так трепетно к образованию относитесь:-) боитесь не успеть. А я пребываю в уверенности, что в пределах средней школы никогда не поздно (ну кроме музыки и спорта). 06.09.2008 18:59:01, sacha
Красно Солнышко
Наверняка. Один из привитых с детства комплексов.
Я то в тот паровоз так и не запрыгнула. Хотя и закончила лучшую в городе школу.
Когда ты пытаешься прыгать в уже уходящий паровоз, нет времени разобраться и присмотреться к себе :(
06.09.2008 19:00:52, Красно Солнышко
sacha
Нет, не про СУНЦ, хотя вы как раз подтверждаете, что раньше ничуть не лучше было. Я про то, что сейчас в университете все так же существует общежитие и кто-то поступает и учится, и я не верю, что все они дети олигархов. 06.09.2008 18:17:16, sacha
[пусто] 06.09.2008 15:57:33
Мурзя
У нас была пара таких школ в доступе. И вполне доступных, как потом оказалось... 06.09.2008 16:46:47, Мурзя
Красно Солнышко
Чтобы языковая школы была доступна мне без связей, надо было родителям в начале решить логопедические проблемы. Но им и это было не надо. Гораздо проще решить для себя, что это ребенок ленивый, а не ты не сделал все, что нужно. Причем, и образование, и связи, и материальные возможности у родителей были на оба случая. 06.09.2008 16:53:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А мои могли отдать меня в английскую школу с легкостью, но не хотели. Это же возить бы пришлось, а тут - рядом, сама ходила. Вариант - равнодушия.
Повезло мне с тетей. Это она помогла мне понять, что мне все-таки надо менять мою дворовую школу и срочно. Сама я бы не справилась. Моя самооценка была убита моими родителями напрочь. До сих пор так и не избавилась от многих комплексов.
06.09.2008 16:19:31, Красно Солнышко
Ну у моих родителей в/о было, но со мной учился, например, мальчик, у которого мама продавала пуговицы в Клину в универмаге. И таких было было на курсе немало. 06.09.2008 15:16:09, Sofia
Красно Солнышко
Ключевое слово - "было". 06.09.2008 15:19:30, Красно Солнышко
Да и сейчас то же самое, не беспокойся. 06.09.2008 15:22:56, Sofia
Красно Солнышко
В каком месте? 06.09.2008 15:33:53, Красно Солнышко
Да в том же. И в других, я думаю, тоже. У меня же выпускники работают. Вот, в частности, к выпускнице прошлого года мама приезжала погостить, она ее на работу приводила и со мной знакомила ;-) Мама на АТС работает, очень простая тетенька. Выглядит, правда, шикарно. Но возможностей у нее - только бесплатно по межгороду звонить. 06.09.2008 15:37:02, Sofia
Красно Солнышко
А на какие деньги она шикарно выглядит? 06.09.2008 15:41:02, Красно Солнышко
Я думаю, она просто не пишет ночами, не сидит за компьютером сутками, не нервничает, как я. Дети в Москве, она в провинциальном городке. Занята собой. 06.09.2008 15:46:24, Sofia
Красно Солнышко
А на какие деньги ребенок в начале приехал в Москву, а потом еще и 5-6 лет жил здесь? 06.09.2008 15:53:21, Красно Солнышко
Ну она не нищенствует все-таки, работает на АТС, я ж написала! На билет в Москву из города В. у нее, видимо, деньги были ))) Потом девочка жила в общежитии, со 2 курса подрабатывала в разных местах. Не шиковала, но как-то концы с концами сводила. 06.09.2008 15:58:11, Sofia
Красно Солнышко
+1 06.09.2008 15:08:18, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 14:05:44
Красно Солнышко
Ну да, ну да. Потому что у тебя есть выбор. Ты можешь заплатить, если захочешь. А представь, что не было бы у тебя такого выбора. Что ты была бы вынуждена выбирать только бесплатное. ТОЛЬКО. Сколько бы всего от твоих детей ушло бы? Никаких курсов, никаких репетиторов, никаких детских лагерей... 06.09.2008 14:54:34, Красно Солнышко
Вероятность :)
Маш, тогда был бы другой выбор. Часть собственного свободного от работы времени можно было бы посвятить детям, опять же есть масса бесплатных кружков. По крайней мере у нас в районе я о таких знаю.
Я сама, выйдя в декрет после интенсивной ненормированной работы, была удивлена, обнаружив, что есть некая параллельная реальность, которая нисколько не проигрывает по крайней мере с точки зрения образования детей.
Вот честно, пока я не знаю, в чем проиграл бы мой ребенок. В занятиях с репетитором английским, от которых он, к моему сожалению, сам отказался, или от платных занятий в спортклубе, от которых он тоже отказался. И остались, ты таки будешь смеяться, бесплатные шахматы и настольный теннис с символической оплатой. И бесплатная школа. Уборщице, о которой ты сейчас переживаешь хватило бы зарплаты, чтобы оплатить эти расходы.
06.09.2008 22:06:20, Вероятность :)
Красно Солнышко
Посвятить то можно, но что может дать ребенку уборщица, в плане образования, а не в плане любви, конечно. 06.09.2008 22:11:26, Красно Солнышко
Вероятность :)
Так мы о чем? О том, что человек без образования дает детям меньше знаний, или о том, что раньше детям из народа было сильно легче, чем сейчас? 06.09.2008 22:49:44, Вероятность :)
Красно Солнышко
Все в комплексе. Мало же деньги заплатить - надо еще знать куда стоит, а куда не стоит. Такой навык как раз образование и дает. 06.09.2008 22:53:24, Красно Солнышко
Вероятность :)
понятно, тогда мы и не спорим, я тоже за образование :) 07.09.2008 10:18:39, Вероятность :)
Да полно бесплатногою. У нас рядом с домом бесплатное рисование и авиамоделирование, хор Попова бесплатный, в историческом музее бесплатные занятия. И много еще - с символической оплатой. 06.09.2008 15:19:05, Sofia
Мурзя
У нас в районе бесплатного мало, хотя платное в основном за довольно скромные деньги. 06.09.2008 15:23:09, Мурзя
[пусто] 06.09.2008 15:01:17
Красно Солнышко
Неподъемного для тебя. Ты не просто работаешь. Ты закончила МГУ. У тебя престижная высокооплачиваемая специальность. Ты вот пишешь выше, что из простой семьи. Так вот раньше это было возможно подняться выше по социальной ступеньке, как ты, а для современных детей это становится практически невозможно. Об этом и статья. 06.09.2008 15:10:58, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:13:57
Красно Солнышко
У тебя вся отрасль золотая, практически :)
Средняя зарплата даже по Москве все-таки - 23 тысячи. При такой зарплате десять раз подумаешь, платить ли 1200 рублей в месяц за бассейн раз в неделю. Особенно, если детей не один, а двое, и желания каждого одним местом тоже не ограничивается.
06.09.2008 15:22:10, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:28:32
Красно Солнышко
У нас за 17 курьера так и не нашли. Но в том то и проблема, что работ до 23 тысяч - еще достаточно много. А выше - уже достаточно мало и требуют они уже совсем другой квалификации и напряжения сил. 06.09.2008 15:36:42, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:42:08
Красно Солнышко
У нас ассистенты менеджеров как раз столько и получали. Из тех, кто сразу после вуза пришел. Я же говорю, у вас просто "золотая отрасль". Даже в рекламе расценки куда скромнее. На инженерных областях, у мужа вот в отделе, например, они еще скромнее. От отрасли зарплата очень сильно зависит. А если у человека нет жилья, если детей больше одного - то это вообще не деньги. 06.09.2008 15:56:14, Красно Солнышко
А если мать одна растит двоих детей? И не получает алиментов от БМ? 06.09.2008 21:46:02, Kapitolina
Вероятность :)
а если мать одна растила детей раньше, ей было сильно легче? 06.09.2008 22:06:59, Вероятность :)
Физ-мат школа, которую я закончила, была абсолютно бесплатная. После неё мой одноклассник, которого растила одна мать , поступил в МГУ. Из нашего класса вообще все поступили в ВУЗы, В том числе и дети, росшие без отцов.
Но принцип набора в эту школу был тогда такой - рассылались олимпиады по разным школам города и по их результатам набирались классы (хотя какой-то процент блатных, конечно, был).
07.09.2008 21:25:36, Kapitolina
Вероятность :)
физмат школа, которую я закончила, и сейчас абсолютно бесплатна. И после нее точно также все поступают в вузы, предполагаю, что большинство на бюджет, по крайней мере, если речь о технических специальностях. 08.09.2008 08:52:45, Вероятность :)
[пусто] 06.09.2008 21:51:25
В таком случае даже при зарплате в 25-30 тысяч ей очень трудно выделить деньги на занятия для своих детей 06.09.2008 21:58:38, Kapitolina
[пусто] 06.09.2008 22:02:13
На мой взгляд, чтобы получить высокооплачиваемую работу одного чувства ответственности перед с своими детьми недостаточно. 06.09.2008 22:10:58, Kapitolina
Красно Солнышко
Или не быть юристом окончившим МГУ :) 06.09.2008 22:03:27, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 22:07:11
Или искать. У меня подруга, мать троих детей, получающая, правда, алименты от БМ, убирается каждый день за 1500 долларов в месяц. Занятость - 3 часа в день. Не каждая уборщица так получает, понятно, но и в этой сфере ставка очень плавающая) 07.09.2008 23:20:51, Мама двух
Следуя вашей логике, видимо тем, кто не может зарабатывать прилично, не стоит и рожать детей.
06.09.2008 22:17:17, Kapitolina
Красно Солнышко
Перестань. С моим вот высшим образованием зарплата как раз 23 тыщи - это счастье.
А когда я поступала, такого разрыва между юристом и учителем не было. Так что в безответственности меня трудно обвинить. Тем более, что я искренне хотела учить детей.
06.09.2008 22:15:06, Красно Солнышко
Да неплохая зарплата у учителей, честное слово. 07.09.2008 08:49:22, Sofia
Красно Солнышко
Неплохая? 23 тысячи?
Или ты все подарки сюда приплюсовываешь? Так это нетрудовые доходы, можно сказать :)
07.09.2008 10:47:29, Красно Солнышко
А еще есть "трудовые" - за репетиторство (у себя же в школе), классное урководство, пресловутые проекты и т.д. 07.09.2008 13:30:51, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
"урководство" - отличная опечатка :). 07.09.2008 22:57:49, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
"репетиторство (у себя же в школе)"

Вот это я как раз "нетрудовыми" называю. Потому как меня буквально воротит от таких способов увеличить доходы.

У мужа, кстати, в отрасли, выезд частным порядком тоже позволяет в разы больше заработать за час, чем тем же специалистом зарабатывается за час в офисе.
07.09.2008 14:36:48, Красно Солнышко
Ну тебя воротит, а они зарабатывают. 07.09.2008 17:27:15, Sofia
Красно Солнышко
Я все равно гораздо больше зарабатываю. А воротит - примерно так же. 07.09.2008 19:42:57, Красно Солнышко
Ты ж не работаешь? 07.09.2008 20:03:45, Sofia
Красно Солнышко
Хочу работаю, хочу не работаю :)
Я имела в виду, свою стоимость на рынке труда.
07.09.2008 21:14:50, Красно Солнышко
Вероятность
смешное слово получилось :) 07.09.2008 14:26:40, Вероятность
Красно Солнышко
урководство - это хорошо, ага. 07.09.2008 14:37:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да и при 60, думаю, тоже непросто. 06.09.2008 22:00:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты - уникум в этом плане. Правда.
Вот представь, что ты бы родилась в той же семье, но лет этак на 20 позже. Поступила бы на юридический в МГУ ровно так же?
06.09.2008 21:53:54, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 21:59:53
Красно Солнышко
Поступит. Безусловно. Но сколько тебе придется для этого в него вложить! И насколько меньше было бы у него шансов, родись он в семье простого менеджера с зарплатой, ну пусть даже 30 тысяч. 06.09.2008 22:02:30, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 22:05:48
Красно Солнышко
Не факт :) Вот Бил Гейс лишил своих наследства. Чтоб не расслаблялись. 06.09.2008 22:16:54, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 22:21:36
Красно Солнышко
Потому как есть средний уровень, которого уже достаточно, больше - не лучше, так же. А есть уровень еще меньше, который сильно хуже. А ребенок не выбирает, в какой семье ему родиться. Как уж вышло. 06.09.2008 22:27:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот.
Хорошо рассуждать тем, у кого тыл за спиной наработан уже несколькими предыдущими поколениями. Это совсем другой расклад получается. И уже теряется для человека, откуда может быть на самом деле ноги то растут.
06.09.2008 21:50:16, Красно Солнышко
Какой тыл? Ты про образование или про зарплату? 07.09.2008 08:52:10, Sofia
Красно Солнышко
Тылом я называю образованную семью, желательно еще и не в первом поколении. Дело же не только в деньгах и даже не столько. Я выше Вероятности написала. Дело в умении и знании во что стоит вкладываться, что вот, как Mercury пишет, вообще бесплатно можно получить, а во что не стоит даже бесплатно. 07.09.2008 10:50:21, Красно Солнышко
А в это время в бесплатных кружках и секциях никого нет... Вот казалось бы, туда должны очереди стоять? 06.09.2008 15:27:59, Sofia
а вот кстати в дворце пионеров бесплатно моя ходит в биокружок. там тоже жаждущих нет. но там по другой причине - мало кому интересно 2 часа сидеть пялиться в микроскоп, потом в атласах копаться. моя приводила двоих одноклассниц, те в ужасе бежали. а моей и тем немногим кто занимается интересно. 07.09.2008 01:20:41, ALora
а с чего бы? у нас есть почти бесплатные кружки в бывшем жэке. и мои туда даже ходили неск. месяцев на рисование (почти бесплатно 150 руб. в месяц 3 года назад). так смысла не было ходить. можно просто дома рисовать с таким же успехом. аналогично было в местном танц. кружке. 07.09.2008 01:19:10, ALora
А у нас рядом рисование, туда ходят старшеклассницы готовиться в худ.вузы. Говорят. что очень сильный педагог. Бесплатно. 07.09.2008 08:53:14, Sofia
ну у вас так, а у нас так - у нас рисование вела студентка худ. академии, хорошая девочка, но это не было обучением рисованию. кто хорошо рисовал, к тому она подходила. 07.09.2008 20:38:46, ALora
Ну у вас какой-нибудь другой кружок хороший есть наверняка. 07.09.2008 20:44:02, Sofia
Мурзя
В ближайшем от нас бассейне в прошлом сезоне посещение ребенком бассейна раз в неделю стоило 750р. в месяц. (тренер один на группу). В сентябре еще не ходили, но думаю. что уже дороже. А что там в Чайке, мне все равно, мы туда не поедем :( 06.09.2008 13:57:12, Мурзя
День Рождения (aka Иринкин)
А как я повезу ребёнка в Чайку и в Лужники? Это мне вообще работу бросать надо :), и только бассейнами и заниматься :). С точки зрения логистики, очень невыгодно. Вот мы и ходили на индивид. тренировки почти по указанной Маше цене, потому что с 7 лет плавать никто в группе уже не учит, а до 7 лет нам не до плавания было. Это ближайший к нам бассейн - основной критерий выбора есть слово "ближайший" для ребёнка в таком возрасте, если речь о проф. спорте не идет. ИМХО. 06.09.2008 13:33:54, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
В ту же "Орбиту" и ходили, небось?
Я про нее и пишу. Один месяц у меня ребенок отходил платно. Но расценки я регулярно смотрю у них на стенде. Может и ошиблась, но точно не намного. Если бы не перевели бы ее в бесплатные занятий, вряд ли бы она отходила туда уже два года. А дальше возить - уже бы не влезло в расписание. Плюс, опять же, чем дальше, тем больше съедает логистика.
06.09.2008 14:57:20, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Мы справку делаем для спортшколы сейчас :). Приложила все усилия, Маш. Уж больно деточке плавать хотелось :). Год ходили на платные. Для нас это реально много. 06.09.2008 15:01:48, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Ребенок два года - 1-2 класс, отходил в школьный бассейн. Там было что-то рублей 400 в месяц. Но она из этого бассейна в третьем классе выросла. Пришлось искать другие места. Цены "Орбиты" привели в шок - не то слово! 06.09.2008 15:13:05, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 13:40:33
Красно Солнышко
А ты считаешь, что у всех есть даже 200 рублей за занятие? Дело же не в цене. Дело вот в этой платности. В начале родители должны ребенку эти занятия найти, а потом они должны организовать доставку и за эти занятия регулярно платить.
А в нашем детстве, ходили по детским садам и школам тренера и буквально уговаривали родителей перспективных детей записать НА БЕСПЛАТНУЮ секцию. В этом, собственно дело, а вовсе не в порядке цены. Моя ходит бесплатно, как я уже написала. Но это потребовало от меня неких телодвижений, которые не может сделать ребенок сам. Не по возрасту задачка.
06.09.2008 15:00:51, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:09:41
Красно Солнышко
Ты пишешь про родителей, а я про ребенка. Ребенок еще не способен на подобные телодвижения. А потом паровоз уходит... 06.09.2008 15:23:17, Красно Солнышко
Почему это не способен? Очень даже способен... И фиг его что остановит. Сейчас даже проще, при общедоступной информации в интернете.
Меня вот никто никуда не записывал, и из школы в школу я сама переходила... от желания ребенка зависит.
Даже если родители ребенка им ВООБЩЕ никак не занимаются (что редкость во все времена), то всегда найдется небезразличный взрослый, который поможет - сосед, учитель, родственник, родитель школьного друга.... одаренный ребенок - как вода, просочится в любую щель, его одаренность распирает изнутри.
У Леви в "Новом нестандартном ребенке" такой мальчик описан.
Да и Михайло Ломоносов, с которого началась дискуссия, не дожидался, пока его родителей будет кто-то упрашивать, а пехал пешком за тридевять земель, исключительно по собственной инициативе. И Фрося Бурлакова, приехавшая из деревни поступать в консерваторию, тоже никого не дожидалась.
06.09.2008 18:50:43, Бабочка Light
Красно Солнышко
Родились то в Москве да?
Еще бы :)
А вот мама моя, чуть не со слезами вспоминает, как было у нее три рубля на месяц. И как экономила она даже на трамвае. И как училась на заочном, не потому, что не поступила, а потому, что работать надо было.
А тетя моя на биофак МГУ поступала дважды. После первого провала работала в кочегарке. После второго, пошла в Тимирязевскую Академию. А училась у себя в поселке очень прилично.
06.09.2008 18:59:05, Красно Солнышко
Родилась я в Краснодаре, но росла в Москве, да. Росла бы в деревне гремячево перемышльского раойна Калужской области, мне было бы труднее, конечно. Что раньше, что сейчас. И в любой стране так. Но я-то не Ломоносов, с неба звезд не хватаю, ну умненькая, и все. Таких тысячи. А по-настоящему ожаренные и из Мухосранска пробьются.И тоже во все времена и во всех странах из провинции в большие города едут честолюбивые и способные ребята, часть пробивается, часть нет... и родители бедные-богатые, ученые-алкоголики есть везде и всегда. У нас еще образование бесплатное, в тех же Штатах надо из кожи вон вылезти, чтобы стипендию получить. Нормально у нас все.
06.09.2008 19:14:24, Бабочка Light
Красно Солнышко
Мы не знаем какой процент действительно талантливых реально пробивается. Может потенциально Ломоносовых было в 100 раз больше. А пробился один. 06.09.2008 19:19:12, Красно Солнышко
sacha
Пока ребенок маленький за него в любом случае телодвижения родители совершают, что с деньгами, что без.
И куда паровоз уходит? На начальном уровне, простеньком, бесплатных занятий достаточно, а если ребенок способный, то на серьезном уровне уже опять есть за разумные деньги. Художки класса с пятого, физмат - с седьмого. Музыкалки, да, с первого, но они и раньше по детсадам не бегали в поисках талантов, все равно родители вели. Остается спорт. Если вспомнить старое кино "Чудак из 5 Б", он там помнится первоклашек на плаванье повел. И из всего класса взяли 1 девочку, а остальным - "до свиданья". И сейчас так - если способный, в спортшколах бесплатно, остальные - за деньги. Только вот раньше неспособному не было возможности заниматься, а сейчас хоть за деньги. Я в девятом классе весь город обошла, хотела настольным теннисом заняться, везде "старушкой" обзывали и на дверь указывали.
06.09.2008 15:48:28, sacha
[пусто] 06.09.2008 17:19:15
и из музыкалки? не верю. из обычной ДМШ чтобы выгнали? максимум предложили бы перейти на народное отделение. 07.09.2008 01:23:26, ALora
Красно Солнышко
Меня не откуда не выгоняли. Такую же бесталанную. Просто всегда были концертные группы и просто группы. В результате я сама уходила. Потому как в просто группе становилось скучновато.
Зато вот на шахматах я была непревзойденной звездой. Потому что девочек там просто не было. И конкуренции, соответственно, тоже. Поэтому я доиграла до первого разряда. Было бы и больше, но это надо было бы, чтобы было с кем играть. А у нас в городе кмс юноши то были редкостью.
06.09.2008 17:23:15, Красно Солнышко
Ну так ты способнее меня:) Мне вот меньше повезло. 06.09.2008 17:25:49, Mercury
Красно Солнышко
В чем? В танцах? Я тебя умоляю :) 06.09.2008 17:28:48, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:28:59
Красно Солнышко
Вообще-то мы про "лифт".
Про возможности для ребенка, которому не повезло родиться в семье образованных, хорошо получающих (хотя бы одно из двух) родителей.
06.09.2008 15:39:53, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:50:23
Красно Солнышко
Статья - лишь затравка.
А что плох был пример про однокашника Медведева?
И Абрамович, очевидно для меня, вовсе не потому главный олигарх, что образованный и умный. А потому, что умел крутиться и знал кому дать. Мне не нравится, что такие люди становятся выдвиженцами.
06.09.2008 16:03:26, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 16:07:48
Красно Солнышко
Тогда лифт не возил на самый верх, но мог привезти выше на пару ступенек относительно родителей, а при некотором везении - еще выше. Сейчас он вообще не возит. Точнее, никто не знает, где этот лифт стоит. Лишь единицам везет - натыкается случайно. Но это не самые способные "единицы", а самые везучие :) 06.09.2008 16:24:27, Красно Солнышко
sacha
Я вот никак не пойму, что значит выше родителей? Образование? 06.09.2008 16:38:16, sacha
Красно Солнышко
В частности, да. 06.09.2008 16:39:43, Красно Солнышко
sacha
Высшее относительно среднего?
Малый мехмат, кружки в МЦНМО, вечерняя школа в хим.лицее, всякие школы "юного ...", кружки при музеях - бесплатно. Вроде это не секретные сведения, и сейчас ребенок о них узнает также как и раньше, через родителей и учителей. Что изменилось-то?
06.09.2008 16:52:24, sacha
Красно Солнышко
Вы видели хотя бы одного ребенка у которого родители не имели бы высшего образования на Малом мехмате? Я вот все больше наблюдаю там детей у которых сами родители заканчивали если не мехмат МГУ, то что-нибудь в этом же духе. Думаете - гены? Неа, я думаю, что другим даже не приходит в голову приехать на тестирование. 06.09.2008 16:56:13, Красно Солнышко
Ну так это нормально. Зачем бы я потащила ребенка на ваш малый мехмат??? 06.09.2008 20:21:20, Sofia
Красно Солнышко
Ну, например, ребенку математика была бы очень интересна.
Или ты думаешь, что в семье гуманитариев рождаются только гуманитарии, а математиков в принципе быть не может?
06.09.2008 20:24:19, Красно Солнышко
Могут. Но я б не поехала на другой конец Москвы, честное слово. 06.09.2008 20:27:35, Sofia
Красно Солнышко
Вот моя мама тоже не сочла нужным напрягаться и отдавать меня в английскую школу. Может даже она была права. Только мне это явно не на пользу пошло. 06.09.2008 20:55:28, Красно Солнышко
Зато мама сама реализовалась, если я правильно помню. Вот я тоже еще сама пожить хочу и поработать. 06.09.2008 21:06:39, Sofia
Красно Солнышко
Мне трудно однозначно сказать, что она реализовалась. Как бухгалтер/экономист - может быть. Но отношения у нас с ней очень сложные. Понятно что дело не в школе, конечно. Но тем не менее. Я не хотела бы повторять ее жизни. Собственно, мое отношение и к карьере, и к детям - это отчасти большое желание сделать не так, как она. 06.09.2008 21:14:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тут еще важно добавить, что работа у мамы всегда была очень напряженной. Не помню я, чтобы она могла бы вот так как ты сорваться в середине дня по вызову учителя, чтобы подстраховать ребенка. А вот чтобы она поздно приходила, чтобы она по субботам работала, чтобы она уже ничего больше не могла, кроме как спать лечь придя с работы - это сколько угодно. Она до сих пор работает много. До сих пор регулярно сидит ночами и все ей мало. Хотя, и не в этом дело, наверное, тоже. 06.09.2008 21:34:41, Красно Солнышко
Так ее, наверное, не вызывали учителя? Вот она и не могла сорваться с работы. А я работаю и по субботам, и по воскресеньям очень часто ((( 06.09.2008 22:01:39, Sofia
Красно Солнышко
Чего это не вызывали? Ты слишком хорошо обо мне думаешь. Или о моих учителях, далеко не самых совершенных, к слову. 06.09.2008 22:05:18, Красно Солнышко
Ну я сомневаюсь, что у твоей мамы были те же проблемы с тобой, что у меня. Можно было выбирать, бежать в школу или нет. А я у меня такого выбора нет. 07.09.2008 08:54:07, Sofia
Красно Солнышко
Я тебя уверяю, было бы в 10 раз проблем больше, даже в 100, все равно не побежала бы. Режимное предприятие. 07.09.2008 10:53:03, Красно Солнышко
sacha
Нет, я на малом мехмате не была. А вы думаете, что в советское время на малый мехмат ходили исключительно дети дворников? То есть раньше дворники были попродвинутее и возили детей на тестирования?
По-моему, как раньше, так и теперь, кому надо, тот и возит.
06.09.2008 17:12:58, sacha
sacha
Если уж говорить про математику, спец.школы сами "охотятся" за способными детьми, присылают приглашения на поступление, после участия в олимпиадах. А на олимпиады их не родители, а школа отправляет. Если родитель считает это "лифтом", он ребенка поддержит, но не каждый дворник видит в мехмате "лифт". 06.09.2008 17:20:52, sacha
Красно Солнышко
Кто вам это сказал???
В этом году, например, "Интеллектуал" не стал рассылать приглашения для поступления в школу, потому что и так конкурс зашкаливает.
У меня ребенок имел высокие результаты как на городском, так и на окружном уровне по нескольким направлениям. Приглашений не было ни одного. Хотя в пятый класс уже многие набирают.
Я давно не встречаю абсолютно новых людей на малом мехмате. Это все один круг. Тот же самый, который потом перетекает в ведущие школы.
06.09.2008 17:28:12, Красно Солнышко
sacha
Потому что вы бежите впереди паровоза:-) Физмат школы набирают с седьмого, а то и восьмого. Моя так и вовсе в девятый поступила, который только набирали. И пока она ходила в 8-ом в кружок при МЦНМО, к ним приходили из "Интеллектуала" и звали поступать. А потом, когда она ходила по разным школам поступать:-) там ходили одни и те же дети, которых зазвали приглашениями. И теперь они ходят по одним и тем же олимпиадам и встречаются в одних и тех же лагерях. Бесплатных, кстати. 06.09.2008 17:58:32, sacha
Красно Солнышко
Не в этом дело. Дело в том, что тогда "Интеллектуал" только создавался. А с каждым годом они все больше раскручиваются. Приглашения еще даже в прошлом году рассылали. А в этом уже нет. В этом году в шестой класс пришло человек 30, а взяли троих, а в 5-ый из 100 человек, взяли 26, почувствуйте разницу. При этом если уже взяли 26, то какой добор будет дальше, через год? А никакой, скорее всего. Некуда. В прошлогоднем пятом было человек 18, им было куда добирать. А до седьмого ждать 2+2 складывая, можно с ума сойти.

А бесплатные лагеря - это какие? ЛМШ стоил в этом году 11.500 рублей за 2 недели. Если это бесплатно, то я, видимо, Софи Лорен.
06.09.2008 18:08:03, Красно Солнышко
В Москве много возможностей, но и конкуренция очень большая. Некоторые умненькие дети нервничают на экзаменах и не поступают в спецшколы. Тоже можно государство обвинить, в принципе. А можно и не винить. Как кому больше нравится.
07.09.2008 00:46:34, Бабочка Light
sacha
Я про прошлый год и говорю, у меня ж детей куча:-) средняя вот как раз один год только в физмат классе и отучилась.
Спору нет, Интеллектуал - школа хорошая, но в смысле физ-мат не единственная, а остальные таки в седьмой начинают набирать, и это не поздно:-)
Ну вот она в летнюю лингвистическую школу ездила с одноклассницей, бесплатно. Сходили на олимпиаду, их чем-то наградили, потом позвонили, пригласили. Пару лет назад они ездили в какой-то лагерь для одаренных детей, со 2-ой школой, какие-то смешные деньги были, не помню, но и кормили там ужасно, с них штаны сваливались, когда они вернулись. Зато теперь куча друзей-знакомых с физфака/мехмата/ВМК:-)
06.09.2008 18:47:04, sacha
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что ребенку нужна была именно математическая школа?
Нет. Проблема как в том, что интересы очень широкие. И мне бы не хотелось, чтобы она углубилась бы только в математику или наоборот только в гуманитарные какие-то области, а потом, как я, поняла, что другие предметы ей нормально просто не преподавались, отсюда такой странный перекос.
С математикой результаты виднее только потому, что тут я точно знаю что делать, как ребенку помочь свой потенциал раскрыть. С гуманитарными науками, напротив - просто не представляю.
06.09.2008 18:53:36, Красно Солнышко
sacha
Ну и хорошо, что то, что надо.
Я ж и начала с того, что именно на математику одаренных ищут и приводят не родители, в основном; и происходит это в довольно сознательном возрасте. А вы стали спорить, что вашу не звали. Ну так рано еще, у вас все впереди, вы потом эти победы считать перестанете:-) Наши вон в прошлом году на "ТурЛом" сходили всем классом, потом даже за грамотами не поехали, один кто-то съездил, получил, раздать вспомнил через месяц.
06.09.2008 19:11:36, sacha
Красно Солнышко
Я за грамотами по ТурЛому тоже не поехала. Вообще. Зачем они нужны?
А все кто из ровестников смогут учиться ближайшие годы в 7-ом, скажем, в школе уровня Л2Ш - уже сейчас видны и известны. Об этом я вам и твержу. Это искать их начинают в тот момент, когда набор идет, а проявляются то они обычно раньше.
Вот давайте спросим Светлану, сколько новых лиц она обнаружила в 8 математическом классе у них в 57? И как давно она наблюдает тех, кого уже знала?
06.09.2008 19:17:23, Красно Солнышко
sacha
Я не говорила, что их искать начинают, я говорила, что их приглашать начинают, после олимпиад, в любом возрасте. И занятий раз в неделю в мат.кружке уровня МЦНМО в течение уч.года достаточно, чтобы ребенок понял надо ли ему это, и может ли он это. Необязательно для этого с детского сада готовиться. 06.09.2008 21:06:23, sacha
Красно Солнышко
sacha:
Вот не знаю. Но много думаю на эту тему :)
Жить то сегодняшним днем хочется, а не завтрашним светлым будущим :)
06.09.2008 21:51:25, Красно Солнышко
sacha
Там не влезает.
Я потеряла нить:-) Но продолжаю быть уверенной, что те, кто были этого лишены - "Заниматься тем, что интересно в приятной компании под руководством умного вдумчивого педагога", скажем, класса до седьмого-восьмого, в профессиональном плане ничего не потеряли, только "интересно в приятной компании". Как динамическая гимнастика для младенцев:-) - заниматься интересно и приятно, но к спортивной карьере отношения не имеет.
06.09.2008 21:46:05, sacha
Красно Солнышко
Готовиться - это немного не о том.
Заниматься тем, что интересно в приятной компании под руководством умного вдумчивого педагога - вот так будет вернее.
06.09.2008 21:15:29, Красно Солнышко
sacha
А заодно спросим сколько из них училось в этой школе с первого класса:-) 06.09.2008 20:49:24, sacha
Красно Солнышко
Очень мало. Это известно. У них есть неафишируемая квота для своих в математических классах. Кажется человека три, но не уверена, немного. Поэтому можно даже быть семи пядей во лбу, но не попасть. В этом смысле, проще поступать с улицы, чем из 57-ой школы :) 06.09.2008 20:58:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Детей на тестирование раньше возили их школьные учителя, например. Теперь - тоже возят. Но далеко не в каждой школе. И в такую школу, из которой повезут, еще надо попасть.

С другой стороны, если ты не первый ребенок в параллели по способностям, а хотя бы второй, то очень часто "пролетаешь". Потому что школе, в первую очередь, нужен рейтинг. И меньше всего ее волнует судьба конкретного Васи, которому можно открыть горизонты, а можно и не открыть.
06.09.2008 17:18:14, Красно Солнышко
Слушай, а вот чего ты так печешься о судьбе этого неизвестного тебе ребенка из семьи необразованных алкоголиков? Может, у него все не так плохо ? 06.09.2008 15:42:04, Sofia
Красно Солнышко
Ну вот ты же знаток Франции, да? Какие там погромы устраивали. А у нас еще все впереди.
Опять же, кого на выборах выбирают, насколько управляемая толпа. Меня беспокоят подобные проблемы.
06.09.2008 16:00:56, Красно Солнышко
Не, я политикой вообще не интересуюсь - ни во Франции, ни в РОссии ((( 06.09.2008 20:24:02, Sofia
Красно Солнышко
Так дело не в политике. Дело в безопасности.
Вот 20 лет назад дети 8-10 лет спокойно ездили по городу и никому даже в голову не приходило их сопровождать, а сейчас - не так. И не потому, что родители стали более тревожными или менее занятыми.
06.09.2008 20:27:04, Красно Солнышко
Какое это все имеет отнощение к лифту? 06.09.2008 20:35:48, Sofia
Красно Солнышко
Большое. Чем лучше работает такой лифт, тем больше будет грамотных специалистов, ученых и так далее. Тем меньше - неустроенных асоциальных людей. 06.09.2008 20:56:34, Красно Солнышко
Он односторонний, что ли? 06.09.2008 21:13:20, Sofia
Красно Солнышко
В смысле? Если уж образование получено, скажем, то никуда оно не денется. 06.09.2008 21:17:55, Красно Солнышко
У тежх, кто его получил, несомненно. А их дети могут закончить ПТУ. 06.09.2008 22:04:01, Sofia
Красно Солнышко
Да-да. Вот Пчела Майя нам тут несколько лет все грозилась создать прецедент, но ребенок, однако, поступил в приличный вуз и на бюджет. В чем я, впрочем, и не сомневалась никогда. 06.09.2008 22:07:47, Красно Солнышко
[пусто] 07.09.2008 08:56:48
Красно Солнышко
Печально очень. Но это другое. Болезнь, практически. Он один у них был на всех бабушке-дедушек? 07.09.2008 10:54:31, Красно Солнышко
На одних бабушку с дедушкой один, на других - нет. Но все были образованные, а папа так и вообще довольно известный. 07.09.2008 13:32:33, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
"И еще, извините :). Посмотрела Вашу регистрацию - так мы не о Ваших детях говорим. Вот если бы у Вас было написано в графе "профессия" слово "уборщица", а "место проживания" - не СЗАО, а какой-нибудь небольшой город или поселок км так за 100 от Москвы, то к Вашим рассуждениям можно было бы отнестись по-другому". Скопировала ответ, который дала девушке выше.
Мы говорим не про наших детей :). Я не могу возить детей на Семеновскую - я нашла деньги для того, чтобы мой ребёнок занимался ближе к дому, нет проблем. Но вот, представьте, рядом со мной где-нибудь живет потенциальный Александр Попов, а у его мамы нет возможности или желания платить за его обучение, у него тоже ещё соображения не хватает отвести себя на Семеновскую в школу Олимп. резерва. Вот и нет у страны олимпийского чемпиона через 16лет, а парень, вместо того, чтобы заниматься тем, к чему склонен, пойдет ... ну, не знаю... в Макдональдсе работать. Ведь не ходят сейчас по школам, не отбирают в спорт талантливых детей, как раньше было. Мы же о возможностях для всех детей говорим, а не только для наших. И раньше их было больше, реально больше. Надо как-то восстанавливать эту систему, даже для блага страны. Нехорошо это расслоение с детства, со всех точек зрения.
06.09.2008 14:36:12, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 06.09.2008 14:47:25
Красно Солнышко
Я с тобой полностью соглашусь на счет профессионального спорта. Хотя если выбирать между наркотиками и тюрьмой, например, то лучше пусть будет профессиональным спортсменом.
Но ситуация такова в целом. По всем направлениям. Где раньше любой ребенок мог прийти и заниматься бесплатно, почти везде стало платно. Пусть не сильно, но платно. А если у тебя 3-4 кружка у ребенка - то это уже ощутимые деньги. Даже если часть из этих кружков вообще бесплатные - в школе. Я уж не говорю о популярных вещах. Типа курсов английского, скажем, или подготовительных в вуз.
06.09.2008 15:05:35, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:10:13
Красно Солнышко
Все зависит где это конкретно и какого уровня группа.
В принципе - можно найти бесплатные варианты.
06.09.2008 15:26:11, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:31:46
Красно Солнышко
Если ребенок очень способный - просто хотеть и своевременно знать.
Если на грани - еще и подготовить его соответсвующим образом.
06.09.2008 15:42:09, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, не проф. спорт, не знаю. Другие какие-то сферы. Все-таки в наше время настолько от родителей и вкладываемых ими средств все зависит. Есть исключения - я знаю одного, там мальчик сам себе все ищет. секции, доп. занятия, олимпиады и пр. Но: родители готовы за эти секции и занятия платить. А если бы были не готовы? 06.09.2008 14:53:24, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 06.09.2008 14:56:15
Красно Солнышко
Наша музыкальная школа стоит 1200 рублей в месяц. Я понимаю, что есть и по 200. Но туда набирали сильно раньше. А моей девушке приспичило заниматься в конце 2-го класса. Неплатных вариантов на тот момент уже не было.
А знаешь сколько стоит мне доставка ребенка в нашу абсолютно бесплатную школу? Лучше не думать об этом!!!
06.09.2008 15:16:17, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:21:19
Красно Солнышко
Это лишь подтверждает идею о том, как многое зависит от родителей :)
Когда она просилась играть на фортепиано, я думала, что ей это нафиг не надо, но раз уж деточка там хочет, то бог с ней. По сути мы пришли в то место, которое было удобнее всего. Кстати, тогда это столько не стоило. Год назад цену вдруг подняли почти в два раза. Причем, на моем месте, заметь, мог оказаться еще хуже вариант. Который просто не пустил бы ребенка.

Кстати, а не напомнишь, в какую цену вам обошелся инструмент? И не ты ли чуть не плакала, когда инструмент сломался и надо было срочно его заменить на новый, а с деньгами как в этот момент как назло были проблемы?

Что касается поездок, то я и тогда тебе удивлялась, и продолжаю тебе удивляться. Но я еще не крайний вариант. Вот муж, скажем, с трудом смирился даже с самостоятельными походами в пределах микрорайона. Но со школой у нас то как раз есть дешевый и удобный вариант - интернат. Еще и с шестиразовым бесплатным питанием. Но речь же не о том, как сделать в принципе, а речь о том, как сделать лучше.
06.09.2008 15:49:12, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:54:58
Красно Солнышко
Я даже не няню имела в виду, хотя ее тоже.
Но сама дорога - метро+маршрутка, особенно, на двоих - это уже очень ощутимые деньги получаются.

Но это со старшей. А вот младший на подходе. Я, конечно, отдала его в бесплатный логопедический садик. И теперь мне придется убедиться либо в том, что ребенка вполне можно вытащить бесплатно, либо в том, что этот бесплатный поезд уже ушел. Если второе - то час занятий с логопедом, тех занятий, которые принесут толк, потому как в местном бесплатном центре коррекции я уже тоже была, и занятия там видела - это 700-1000 рублей занятие. Сэкономить, как ты понимаешь, очень хочется :) Я уж молчу о том, что по первой неделе видно, что этот бесплатный садик в целом, с нашей прежней платной группой конкуренции не выдерживает даже близко :( Ребенок просится обратно.
06.09.2008 16:32:02, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 16:54:05
Красно Солнышко
Маршрутка стоит 25 рублей. Или 50 если туда и обратно. Даже с маршруткой - 1 час 15 минут без пробок.
Проездной на наземный транспорт уже 207. До метро пока руки не дошли.
Я тоже лечу детей в бесплатной поликлинике и полностью ей удовлетворена. До тех пор, пока не надо сделать что-то особенное. Скажем вот суточный мониторинг младшему. Но и его делали бесплатно. Просто пришлось ехать. Хуже было со старшей. Там поликлиника одно время была другая. И возможностей она давала куда меньше.
А вот с логопедами мне как-то не везет. Да, я попала с ним во все бесплатные места. Но в центре коррекции девочка-выпускница. Она к нему так и не нашла подход. Двадцать пять минут она его уговаривает что-то сделать, пять минут они что-то делают. Ну, бесплатно, я еще готова так заниматься. На всякий случай. Но эффекта то, как ты понимаешь, нет. Логопедический сад просто таки потряс своей убогостью. На контрасте, видимо. Хотя там даже меньше детей в группе.
06.09.2008 17:02:24, Красно Солнышко
Вероятность
маршрутка 50, зато питание бесплатное, так что в общем и целом не дороже школы во дворе выходит :) 07.09.2008 10:55:02, Вероятность
Красно Солнышко
Так 50 - это на ребенка. А если еще взрослый туда-обратно дваждые - 150. Только маршрутка. Добавь еще метро. И ты поймешь что один транспорт - это уже почти 250 рублей в день. Я же не случайно пишу, я уже подсчитала. И ужаснулась. 07.09.2008 11:20:54, Красно Солнышко
Ну в советские времена, когда, по мнению автора стать, был какой-то "лифт", покупка даже балалайки не всем родителям была по карману. 06.09.2008 15:52:13, Sofia
в советские времена балалайку могли выдать из фонда музыкалки, а стоило обучение 1 р. 50 коп. как и на скрипке. подозреваю, потому меня на скрипку мама и отдала. ф-но стоило ужасных денег - 23 рубля в месяц. 07.09.2008 01:29:49, ALora
Красно Солнышко
У нас в музыкалке были инструменты для самостоятельных вечерних занятий. Я не училась сама. Но знаю что девочки из класса ходили вечерами заниматься. 06.09.2008 16:26:47, Красно Солнышко
Вероятность :)
а у нас в школе за 15 руб в месяц обучали игре на пианино. Я страстно мечтала об этом. 15 рублей в мес (что тоже не мало) мама (инженер, а не уборщица) несколько мес. платила, но о покупке пианино не стоило даже мечтать. Вначале я пыталась разучивать что-то ударяя пальцами по самостоятельно расчерченному листу бумаги. Потом ясное дело бросила. Сейчас в Москве уборщица за нескольлко дней легко осилит покупку подержанного инструмента. :) 06.09.2008 22:22:22, Вероятность :)
Подержанные пианино сейчас отдают бесплатно, за самовывоз:) 07.09.2008 20:20:17, Оладушек с сахаром
[пусто] 06.09.2008 16:56:36
Красно Солнышко
А была бы Абрамович, даже не задумываясь купила бы электронное, которое дорогое, но места не занимает. Да и вообще бы рояль концертный купила бы, сделала бы в своем загородном коттедже концертный зал :)))) 06.09.2008 17:05:41, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
ЭтВозможность есть. Но об этой возможности надо знать, вот и все. не все семилетние дети в курсе про малый мехмат, дворец Пионеров и т.д. Стыдно сказать: я в детстве про Дворец Пионеров была не очень в курсе. он был от нас очень далеко, метро тогда рядом не было, и вопрос "возить меня туда или нет" не рассматривался вообще. Короче: лучше быть здоровым и богатым, чем наоборот. 06.09.2008 15:00:12, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Да и сейчас не все знают про бесплатный малый мехмат. Даже родители. Я регулярно, по 5-10 писем в месяц получаю, особенно, весной и летом, с просьбой рассказать как туда попадают. От родителей, достаточно продвинутых и информированных. Имеющих доступ в Интернет. 06.09.2008 15:18:30, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:07:04
День Рождения (aka Иринкин)
Именно. Я про родителей. Бедны и не очень образованы. Вполне достаточное сочетание. Может быть и не очень бедны, но равнодушны. И такое бывает. 06.09.2008 15:10:13, День Рождения (aka Иринкин)
sacha
Ну так оно и раньше так было, кому как повезет. И Дворец пионеров не у всех под боком был, кому надо - тот и ездил и возил. 06.09.2008 15:20:15, sacha
[пусто] 06.09.2008 15:11:44
Красно Солнышко
Естественно.
Но хотят мало. Еще должен быть достаточный уровень образованности при этом. Чтобы знать чего хотеть.
Раньше детей из таких семей страховало государство. Сейчас - нет. Поэтому и лифта для них - нет.
06.09.2008 15:28:43, Красно Солнышко
[пусто] 06.09.2008 15:33:36
Красно Солнышко
Объясни тогда, а как вдруг у тебя в простой семье возникла идея поступать в МГУ? 06.09.2008 15:51:43, Красно Солнышко
А чтотакого выдающегося в этой идее? Она у тысяч детей каждый год возникает. 06.09.2008 15:54:51, Sofia
Мурзя
У меня у самой бы не возникла, потому что самооценка была заниженная. А получив толчок от учителя еще в конце 8 класса, я-таки пошла на день открытых дверей, взяла кучу заданий для поступающих и поняла, что вполне по силам попробовать :) 06.09.2008 16:58:07, Мурзя
Красно Солнышко
+1 по поводу самооценки.
Мне еще показалось, что математика сложновата для меня. Хотя я и все решала. Не знаю почему, но показалось. Физику я дня за три делала на заочных курсах МГУ, а математику - весь месяц. Еще и некоторые задания просила помочь учителя, а он не всегда сходу мог. Кстати, эти заочные курсы были платные.
Репетитор, уверена, решил бы все эти психологические проблемы за пару недель.
06.09.2008 17:07:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Однако поступают далеко не все. Некоторые достаточно способные, но при этом несколько наивные - не поступают. Хотя могли бы при минимальной поддержке. 06.09.2008 16:38:47, Красно Солнышко

Показан 281 комментарий из 299



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!