Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй язык

Вот возник у меня вопрос к мамам детей, уже изучающих второй язык в школе. Мы второй (немецкий) будем учить с преподом индивидуально. В школе я не поняла будет ли он в 5-м классе, хотя вроде гимназия у нас. У меня ребенок не слишком внимательный и вот такую проблему мне озвучил наш преп индивидуальный по английскому - ребенок может начать путать слова английские-немецкие и не пострадает ли при этом его оценка как ученика для школьного учителя английского. Пока он по отзывам школьной учительницы английского лучший в классе. Мне на оценки наплевать, но у меня мальчик рефлексирующий). Ответьте, пож-та, кто из опыта подобного что-нить знает-имеет. Спасибо
04.09.2008 12:30:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответы 05.09.2008 17:44:34, малгося
Отзыв об итогах первой недели второго языка, пожалуй, является немножко преждевременным. Впрочем, язык - моя первая специальность, поэтому позволяет отслеживать, как актуальные, так и прогностические трудности:))).
Первый язык - английский (с/ш), второй - французский. Лексика и грамматика - "полет нормальный". А вот фонетика, при почти абсолютном слухе ребенка, все равно страдает. Неприлично пытается "прогнуть" французские звуки и шкалы под привычные английские:))). Это скоро пройдет. Зато зреет очень знакомая мне по собственному опыту проблема: путаница категории рода в русском/французском. Вот это годами может оставаться.
05.09.2008 02:59:53, Alice
День Рождения (aka Иринкин)
Может путать иногда, особенно поначалу. Но это вряд ли очень выражено будет. Путают, кстати, в основном, в устной речи, на письме обычно подумать успевают :). Вы, вообще, решите, что Вам нужно: второй язык или чтобы ребёнок ни разу ничего не напутал:)? Хоть раз напутает - обещаю. Но не исключено, что этот один раз одним разом и останется. Вот по поводу произношения вопрос, это как раз может накладываться. Но, скорее, английский у Вас наложится на немецкий, чем наоборот. А Вам так важно идеальное произношение в немецком с первых дней? Или Вы можете подождать некоторое время? :). Я рагулярно беру группы студентов с первым английским, большой проблемы с путаницей не заметила. 04.09.2008 20:20:53, День Рождения (aka Иринкин)
нет, нам не произношение важно идеальное с первых дней, а что бы его успеваемость по английскому не снизилась). Про то, что будет путать именно на письме мне сказала его преподаватель - ниже я уже писала что оба языка ему будет преподавать один и тот же человек и она сказала мне это применительно именно к моему ребенку. Он просто привык априори, что английский у него всегда лучший - мы долго с преподавателем его (моей сестрой)))) жили в одно квартире - собственно год как разъехались). Вот решила понять - как это бывает в среднем по больнице))) 05.09.2008 11:40:21, малгося
у моих англ. и хинди. не путают. а вот старшая в прошлом году немного немецкий учила, говорит 2 сент. на уроке хинди в рассказе неосознанно вместо союза и на хинди говорила унд:) уж не знаю с чего бы это, немецким летом она не занималась, может повыпендриваться решила

у меня два языка англ. и нем. причем первый в гораздо лучшем состоянии, не говоря о разнице в годах изучения (первый с 7 лет, второй со 2 курса). но помню когда пришла работать где осн. язык англ. после 3 лет работы с немцами у меня как бы вылетали из памяти некоторые англ. слова и сами собой на язык просились слова на немецком. на письме никогда не было путаницы. только в живой речи. и то именно тогда - после неск. лет активного использования немецкого и почти неиспользуемого англ.
04.09.2008 19:49:26, ALora
в общем надеюсь что у моего ребенка тоже не будет проблем - спасибо за ответ) 05.09.2008 11:41:37, малгося
Старший сын сказал, что у него 3-й иностранный итальянский. Перый франц., а второй англ. Ему итальянский вроде понравился. Говорит, что дване путал никогда. 04.09.2008 18:23:02, РусАлка
У моего второй язык с 3 класса (англ, испанский). Ничего не путал. 04.09.2008 16:06:29, Оладушек с сахаром
Carsa
У дочки второй язык, как раз немецкий, к сожалению, в школе с 7 класса начался. Ничего не путает, английский не страдает. 04.09.2008 16:03:41, Carsa
У нас рефлексирующий мальчик. С 1го класса немецкий учит индивидуально с преподавателем (2-3 раза в неделю), английский в спецшколе с 1-го класса. Иногда вставляет немецкие словечки (но очень редко). С произношением проблем нет. Все учителя, даже если он вставит слово на немецком в английский текст его понимают, т.к. чаще всего сами двуязыкие. 04.09.2008 15:11:02, roccy
вот тоже надеюсь на понимание учителя - просто в этом году он новый (учитель) и не знаю чего ожидать( 04.09.2008 15:22:52, малгося
Я учила после немецкого английский. Думаю, что путаницы не должно быть особой, а вот учить будет сложно, т.к. немецкий гораздо более сложный для изучения с точки зрения грамматики 04.09.2008 14:43:29, Ket
да, про это мы знаем. Но я опасаюсь не этого (хотя возможно и зря)))), а именно что на письме будет путать - в английском писать немецкий, а с учетом что в школе они пока немецкий типа не учат, учительница будет считать что просто ошибается( 04.09.2008 15:21:58, малгося
Мой учит английский и французский. Ничего, кроме алфавитов, не путает. 04.09.2008 14:18:16, silhouette
Katejka
У нас похоже вышло - с 1го класса английский в группе, а во 2м классе пришлось идти на немецкий в школе(из-за учительницы, к которой очень не хотелось). Но у нас немка замечательная - она детям не отшибает ничего и комплексовать тоже не дает. Я с ней общаюсь периодически - вот моя красавица читает иногда на английский манер и звуки некоторые норовит по-английски произносить. Слова не путает. На английском проблем нет, вообще. 04.09.2008 14:08:53, Katejka
Я сама учила в кружке английский, в школе немецкий. Путала, но очень редко. Сын учил в школе английский, в другом месте - французский - никогда не путает. 04.09.2008 13:53:12, Алюль
Мурзя
Подобного опыта как раз старались избежать :) В следующем году официально будет второй язык в школе. Выбор: франц. или китайский. Про французский я даже не думала, и сын выбрал китайский. Сейчас учит его на факультативе. Уверена, что в след. году его на франц. никто не засунет :)
Естественно, что никакой путаницы с английским нет :)))))
04.09.2008 13:21:56, Мурзя
Вечерка
У нас английский с 4 лет. Путал русский с ангийским, когда слова, когда произношение. Потом прошло. В 8 лет добавили французский, уже путаницы не было. Но у него память хорошая.
Сейчас французский бросили. Ребенку надоело. Мне, конечно, жаль. Но насильно заставлять не хочу.
04.09.2008 13:19:22, Вечерка
Мои англ. и франц. - вот где жесть! Старшая - с 3-х англ, с 6 (школа) - франц, уже 8 кл, но все равно путается. Младшему предстоит еще круче: франц 2 кл (в 1 -м его успехи были более чем скромны), попытаемся начать англ (если не пойдет - бросим). 04.09.2008 12:49:04, hanhi
вот мы тоже вроде пока думаем попробовать - у нас просто он английский любит с детства раннего - боюся отшибить любовь к языкам) 04.09.2008 12:54:24, малгося
не, мы не французский пробовать будем, а немецкий) это я имею в виду "пробовать" второй язык вообще. Поскольку с учителем учить будем, а в школе вообще пока неясно будет ли в 5-м классе, вот и думаю - сейчас с учителем или через год начинаеть - может внимательнее станет?) 04.09.2008 13:30:08, малгося
немецкий- другое дело, но только не в школе (там ко всему охоту отобьют). 04.09.2008 13:39:51, hanhi
нет - у нас проверенный вариант - ребенкина родная тетка (моя сестра) - профессиональный преподаватель английского и немецкого. Немецкий у нее правда второй, но она считает что ему хватит))в школе когда будет второй тоже будет немецкий, но я пока даже рада, что его у них не будет вроде в 5 классе. 04.09.2008 13:50:02, малгося
А зачем вам франц? Просто моя единственное, что переваривает (а в детстве так и любила) это англ. А вот франц - ненавидит, с каждым годом все сильнее. На мое чуть ли не ежедневное предложение сменить школу (франц. на что угодно) говорит - ну нееет, я уж лучше как-нибудь франц поучу... 04.09.2008 13:14:53, hanhi
ЛЯLУШКА
У моей английский и испанский. Не путает. 04.09.2008 12:46:04, ЛЯLУШКА
Прям слова дочь не путает, но звук "ч" передать другим буквенным составом и прочие подобные ошибки - это запросто. Т.е. грамотность письма у нее не очень. Она списывает это на изучение двух языков, но я - на банальную лень! У меня эти два языка перепутаны в голове напрочь, я "говорю" на невообразимой смеси немецкого и английского, со стороны выглядит очень смешно. Если изначально собираюсь объясняться на немецком, то объясняюсь, английские слова особо не вставляю, но если на английском... Караул просто. 04.09.2008 12:38:41, Lariska
у меня приятель швед есть - я поначалу когда с ним общалась, все думала что это мое незнание английского языка в совершенстве сказывается - не все понимала. Пока однажды моя сестра (знающая оба этих языка) случайно с ним по телефону не поговорила. В итоге она мне и озвучила, что он просто говорит на смеси двух языков))) 04.09.2008 12:47:16, малгося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!