Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечерка

Выбор профессии

Скажите, пожалуйста, когда Вы планируете начать подготовку в институт? Есть ли детки, которые уже определились с будущей профессией, или Вы сами планируете будущее своих чад? Или, может, я одна такая ненормальная мамаша, и об институте еще никто не думает?:)
Я знаю, что все подготовительные курсы, клубы и т.п. при институтах начинают набор с 8 класса. Но в серьезные институты на подготовительные отделения уже нужно приходить подготовленным. Значит, по моим подсчетам, начинать надо с 7-го класса. Но меня смущает опыт наших знакомых, которым в 7-ом классе сказали, что они уже опоздали. Правда, поступать они хотели не куда-нибудь, а в МГИМО.
Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу.
03.09.2008 15:04:59,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечерка
Спасибо Вам большое за все ответы! Честно говоря, даже не ожидала такого горячего обсуждения:) Нашла для себя много полезного и интересного.
Единственное, хочу уточнить, потому что не все поняли меня правильно. Речь идет о том, что ребенок САМ ХОЧЕТ. А я хочу его поддержать и помочь. Если совсем откровенно, то я бы выбрала для него другую профессию, более доходную:) Но выбор у нас делает ребенок. А мы с мужем хотим создать ему условия для того, чтобы он мог общаться с людьми, которые уже чего-то добились в этой области, попробовать себя в этой профессии, пожить этой жизнью. Только тогда он сможет определиться - его это или нет. И школа со школьными предметами для меня здесь вообще не играет никакой роли. Вы уж простите, но если сидеть до 11 класса и ждать, что школьный учитель со школьной программой сможет ребенка чем-то увлечь, то можно и вообще ничего не дождаться.
И не вижу ничего страшного в том, что ребенок может еще сто раз передумать. Никакие занятия не пропадут даром. Даже если он выберет другую профессию, полученные знания дают интеллектуальную базу.
В этом я абсолютно уверена. Вопрос у меня был в другом - как построить занятия, чтобы они носили не только познавательный характер, но и были полезны в плане поступления в ВУЗ.
04.09.2008 12:54:49, Вечерка
ИМХО, для поступления в ВУЗ нужны знания, прежде всего, по профильным экзаменам.
Например, моему сыну и его школьным приятелям знаний из спецшколы, куда мой пошел в 7-й класс, а его друг в 8-й, вполне хватило безо всяких курсов и репетиторов.
Второй путь - разные кружки, углубляющие знания (есть на мехмате, во дворце пионеров, есть курсы иностранных язвкови т.п.), летние лагеря по интересам.
Если у ребенка есть пыл и интерес, то некоторым достаточно книг, щедро покупаемых родителями по своему выбору и по выбору ребенка. Большая часть моих доинститутских знаний по биологии и знаний сына по программированию - результат самостоятельного чтения.
Если родителям не по профилю разделить увлечения ребенка, а школы, кружков и книг недостаточно - занимаются с репетитором.
Сейчас, видимо, нужно ориентироваться еще и на сдачу ЕГЭ, если это профильный предмет выбранного вуза и там хотят именно в такой форме. А ближе к 9-10 классу уже и школ с уклоном больше, и курсов подготовки в конкретные институты.
Так что смотрите на набор вступительных и вперед, для начала хотя бы в книжный магазин.
05.09.2008 03:09:35, Lyuba
Вечерка
Спасибо за советы! Я примерно так себе это и представляю. Значит, мы движемся в правильном направлении. Просто я переживала, что этого не достаточно:) 05.09.2008 12:22:24, Вечерка
А как бы Вы вопрос не задали, ориентировать занятия на пользу при поступлении в ВУЗ, в 7 классе более чем странно. 04.09.2008 15:07:44, Караул
enka_penka
Я в шоке. Неужели в 7ом классе уже пора знать (точно знать, чтобы потом не передумать), кем быть?

Немного о себе, для примера, так сказать.
В 5ом классе в сочинении я написала, что хочу быть инженером - родители (оба инженеры на тот момент) расстроились :)
В 9ом классе я хотела стать адвокатом или юристом
В 10ом психологом... Потом я сильно разочаровалась в нашем преподавателе кружка психологии и на этом мои желания закончились
Пошла на физфак мгу, поскольку туда мне было поступить проще всего - у меня был великолепный учитель физики в школе (из нашего класса 6 человек поступили на физфак - все, кто хотел). Это было в 15 лет.
Физфак закончила, параллельно получила на инязе доп. образование
И только теперь в 25 лет! Мне кажется, я определилась, чем хочу заниматься. Собираюсь пойти учиться снова.

В общем, мне кажется, рання профориентация, это, конечно, здорово... но ненадежно :) хотя может это я одна такая :)
04.09.2008 10:16:50, enka_penka
Mary-Lea
Да, у меня было почти также *-) Хороший учитель в школе - и я захотела "быть как она" - и пошла на физфак педагогического. Как только оказалась на педпрактике - 2-о1 курс- тут же поняла - ни за что! -))) И пошла по принципу - туда, где можно много и интересно поездить за счет государства - в географию 8-) На втором курсе вышла замуж, в начале третьего курса родился первый ребенок, потом второй. В общем, езжу я исключительно за свой счет *-) Жизнь у меня такая, которая не позволяет длительные командировки *-))
Но и еще раз но - все это хорошо только для девочек. Для мальчиков есть армия... Я знаю только одного счастливца, которому при переходе из ВУЗа в ВУЗ удалось ускользнуть из сетей военкомата...
04.09.2008 10:50:16, Mary-Lea
Просто некоторым везет ( или их так правильно воспитали), что уже определились. Чем плохо? Я вот жизнь прожила (вернее половину, но для работы-карьеры - это уже - конец), а так и не определилась. Тоже - ничего хорошего. 04.09.2008 10:36:16, hanhi
enka_penka
Это замечательно, что есть те, кто уже определился. Просто мне кажется, что тех кто по-настоящему знает чего хочет уже в 7ом классе очень мало. А большинство еще много-много раз передумает, и это, имхо, нормально. 04.09.2008 10:45:27, enka_penka
Елена Д.
мне не повезло (или повезло :)), деть такой же как я, определить его направленность по оценкам в школе нереально, ему дается все на одном уровне (кроме рисования, да и то, потому что никто с ним им не занимался по-хорошему), как и мне, т.е. и математика легко и сочинения - запросто и ничего сильно не интересует :( так что будет, скорее всего все решать в последний год, в любом случае, математика, русский, английский - будем стараться держать на уровне, а остальное - в пределах школьной программы, поживем-увидим.. пока он собирается быть начальником :)) 04.09.2008 07:34:09, Елена Д.
Мой уже определился, но, правда, ему сказали, что он уже опоздал, начинать надо было лет в 4-5, а не в 8, как он начал.

Но у нас специфический выбор - музыка.
04.09.2008 00:27:30, Natem
Mary-Lea
Да ну, у меня сестра сначала начинала на скрипке лет в 5, потом бросила, а лет в 10 начала снова - на фортепиано и гитаре. Закончила муз. ин-т им. Шнитке, профессиональный музыкант. 04.09.2008 09:57:13, Mary-Lea
Варвара
Это кто же такую потрясающую вещь сказал? Поголовно прямо, или для конкретно этого человека самого в свое время не удалось что-то...? 04.09.2008 09:34:26, Варвара
Да ладно, даже спортсмены, бывают, в 12 начинают и достигают больших высот. 04.09.2008 00:29:00, Мама двух
Хм, в 12,а не хотите в 14-15 ? И что для вас "высоты" ? Олимпийский чемпион ? 04.09.2008 10:59:27, lacerta(gkfdey в системе)
Ну, от вида спорта зависит. В худ. гимнастике в 15 лет не начнешь. И "высоты" в спорте - да, призеры если не олимпиады, то чемпионатов мира или хоть Европы, а без этого - один вред здоровью и никакого морального удовлетворения.:) 04.09.2008 12:24:27, Lariska
Конкретно "профессия" - нет, конечно, не думал никто. Некое направление выбора деятельности - тоже пока не понятно. понятно одно:математика и точные науки - явно лесом. Уже легче.
Скорее всего, сфера интересов будет к естественнонаучным привязана.
Но это все за 5-7 классы, надеюсь, выявится, тогда не исключен вариант перехода в профильный лицей.
Ну а там посмотрим, я пока еще не уверена, что сын будет получать образование именно в этой стране.
03.09.2008 22:11:32, Teddy Woman
Интересно, а с чем опаздали Ваши знакомые в 7 классе? Языки, география? что поздно-то? 03.09.2008 20:54:29, maqusha
На мой взгляд спрогнозировать все заранее не возможно. Моя красавица до 6-го класса мечтала быть дизайнером. Училась в худ. школе со второго класса,занимались с преподавателем дополнительно, готовили ее в определенный ВУЗ. А в этом году она взяла и бросила художку, сказав, что не собирается свою жизнь связывать с исскуством, и ни каким дизайнером она быть не хочет. Получается четыре года коту под хвост. И к чему сейчас ее готовить я уже и не знаю. Будем усиленно заниматься математикой и английским, а там дальше видно будет. 03.09.2008 19:39:43, liliay
Елена Д.
ну, "художка" однозначно не будет "коту под хвост", это я как "владелец" 4-х летнего музыкального образования говорю :) любое более-менее серьезное занятие никогда не бывает зря.. 04.09.2008 07:29:15, Елена Д.
Mary-Lea
Увы, музыкалка точно бывает 8-(( И во вред сильно бывает 8-(( 04.09.2008 10:17:28, Mary-Lea
Да ладно:) 04.09.2008 20:29:51, Анаис
У меня слух музыкальный даже не нулевой, а меньше нуля. Но и то свои два года занятий музыкой я вспоминаю с удовольствием. И они явно не были бесполезны - хоть знаю, что такое диез, бемоль, аккорд и прочее. Ну, когда в худ. литературе встречаю - хоть понимаю, о чем речь. Все-таки расширяет представление о мире.:)) Дочка 3 года занималась - сейчас, наверное, даже гамму не сыграет, но считаю, что все равно это было ей на пользу. 04.09.2008 12:21:05, Lariska
Это чем же так музыкалка могла навредить? Просто интересно. 04.09.2008 10:45:03, hanhi
Плохое зрение и нагрузка на спину. 04.09.2008 12:34:56, plushka-ulia
Елена Д.
мой больше дома нагружает, когда телек смотри и в игры играет на компе.. 04.09.2008 15:48:57, Елена Д.
Mary-Lea
А мы телек из жизни исключили - нет его у нас. Вааще. Лет 8 уже, кажется 8-) Как только появилась возможность на компе фильмы смотреть - тут же телек деду на дачу подарили *-)
04.09.2008 18:47:14, Mary-Lea
Я своего заняла чтобы не бездельничал 04.09.2008 17:25:07, plushka-ulia
пчела Майя
Вот мне времени жалко на "бесцельно прожитые годы" мальчика в музыкалке. 04.09.2008 11:15:45, пчела Майя
Елена Д.
я своего в музыкалку не отдала только потому, что неусидчив, ему одной школы хватает, не тот тип нервной системы, да и не хотел никогда он учиться играть, а так, пользы больше, вместо компов и телека - приобщение к музыке, развитие слуха, чувства ритма и пальчиков, чем плохо то? 04.09.2008 15:48:26, Елена Д.
пчела Майя
Да слух у моего и так был, хотя бывает лучше, но игра по нотам навряд ли его улучшила. И по итогам он ни к чему не приобщился. А нервов убита уйма. 04.09.2008 15:49:52, пчела Майя
А на что бы он их более "цельно" потратил? 04.09.2008 15:32:04, Оладушек с сахаром
пчела Майя
На какие-нибудь более интересные занятия например. Ему же. Вариантов полно, достаточно почитать конференции и ЖЖ. Тогда их безусловно было меньше, чем сейчас, но они были - а ведь при наличии музыкалки даже рассматривать толком ничего не получалось. Плюс мои годы и мужа тоже ведь были потрачены в какой-то мере. А здесь уж точно были варианты. Каждый вечер загонять его за пианино, потом ему там сидеть - зачем это было вообще пять лет, я не понимаю. 04.09.2008 15:45:41, пчела Майя
А я не жалею 4-х лет сына в музыкалке. Ему точно было полезно в общеобразовательном плане. Музыкальных звезд с неба он не хватал, дома заниматься абсолютно не хотел. Но тусовка там была чудесная, он и бросать не хотел. А потом еще лучший вариант нашли, когда подустали совмещать все занятия со школой. Второй год дома с преподом занимается. И мне нервов никаких, и ему приятно.
А мне казалось, что ваш младший на гитаре играет.
04.09.2008 16:02:25, Оладушек с сахаром
Мой хотел этим летом бросить, тоже отзанимавшись 4 года. Пришли к компромиссу: заканчивает в этом году по пятилетней программе. Муж больно строг: вот положишь диплом на стол - свободен. Осталось годик отмучаться. 04.09.2008 16:35:48, Астрель
Мне не нравится, что "надо отмучиться" - и ребенка жалко, и смысла в такой учебе не вижу. Хотя может в вашем случае он и есть. Мой сын год после музыкалки отдохнул и захотел заниматься снова. Хоть и не по полной программе музыкалки учится сейчас, но - со своим же преподом по специальности. 04.09.2008 17:08:37, Оладушек с сахаром
Да мне тоже не очень такая формула по душе. Но остался всего год, жалко бросать. Педагоги все наперебой: он такой способный, такой слух... Плюс папа. А я внушаемая очень:( Ну и важно занять сына чем-то, в безделье крышу у парня сносит:( А чего хочет - и сам не знает. Здорово, что ваш снова захотел! Мне бы очень хотелось, чтобы хоть когда-то сын проникся скрипкой. Вот Natem читаю, радуюсь, ну есть же такие дети:) 04.09.2008 17:28:40, Астрель
А ваш сам инструмент выбирал? Я-то своего сначала отправила на духовые - к армии готовила:). А он сам изначально мне робко что-то про гитару говорил, но я не вняла. С годами я стала к нему прислушиваться лучше:). После 3 класса сказал: или гитара или ничего. Пришлось соглашаться. А так хотелось, чтобы он на саксе...:)) 04.09.2008 18:13:12, Оладушек с сахаром
Сам выбрал. Целый год ныл, чтобы отдали на скрипку. Не соглашались, пытались втолковать, что это труд тяжкий, что нужно здорово потрудиться, чтобы извлекать такие красивые звуки. Настоял. Отдали. Особо не старается, но результат более чем. Ниже 5 с минусом на экзамене не бывает. Даётся легко. Сольфеджио вообще летает. А вот хорошо потрудится, с усердием, не хочет. А сейчас тоже про гитару говорит: я бы пошёл, но боюсь, не потяну, тяжело на гитаре. Это после скрипки:) 04.09.2008 18:57:16, Астрель
Ну, тогда действительно, год дотянуть, раз он такой способный. А там можно и гитарой хоть раз в неделю частно с преподом из той же музыкалки. Или не частно, но тогда придется туда ходить 2 раза в неделю, да еще на оркестр. 04.09.2008 19:55:26, Оладушек с сахаром
пчела Майя
На гитаре он сам играет. Никаких следов от 5 лет на фортепьяно не осталось к тому моменту, как он стал на ней играть. Он походил полгода в гитарную школу по авторской песне, после чего переключился на электрическую гитару, и ту школу бросил. Тусовки не было никакой в музыкальной школе. Занятия же с педагогом индивидуальные. А сольфеджио и хор - по разу в неделю. Пришли-ушли. Знал ли он там по именам других детей, я сомневаюсь. Плюс ваш может заниматься и чем-то еще, а у Сережи емкость была сильно ограничена. Стоило его нагрузить больше какого-то уровня, он начинал ОЧЕНЬ плохо вести себя везде, включая обычную школу. Поэтому помимо музыкалки уже мало что было возможно. 04.09.2008 16:09:35, пчела Майя
Ясно. 04.09.2008 16:35:08, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Моего мужа заставили ее закончить. Теперь он категорически против обучения музыке всех его детей, вне зависимости от способностей. *-((
Классическую музыку по радио тут же переключает - я уже устала с ним спорить. Сам ни разу не прикоснулся к инструменту.
Все время говорит о потерянном времени - мол, и его способному сыну нечего пиликать на скрипке и время нужное терять... Так детя и не доучили...
04.09.2008 10:55:38, Mary-Lea
Елена Д.
ну, меня никто не заставлял, сложно меня было заставлять, я поздно пошла музыке учиться.. так что я изначально занималась "для души", поэтому, наверное, все не зря.. хотя и нервничала на уроках и училка одна мне орущая по специальности попалась, все пыталась из меня хорошего пианиста воспитать, а оно мне нафига? я петь люблю :) у автора ребенок, вроде, тоже по собственному желанию рисованием занимался, так что не пропадет оно зря.. 04.09.2008 15:46:12, Елена Д.
SANI (ex МВСН)
Ну я всегда хвасталась, что мой-то давно определился, чуть ли не в детском саду, что хочет быть инженером-изобретателем-компьютерщиком каким-нибудь. И профиль в школе (у нас правда это с 10 класса) выбрал - физмат. А в 7 классе он так запустил учебу, нахватал столько пар, что я перестала радоваться и схватилась за голову. Все-таки надо готовится с рождения - в том смысле, чтобы воспитать трудолюбие и целеустремленность, а если это есть, то можно и за год подготовиться к выбранному осознанно вузу. 03.09.2008 19:11:14, SANI (ex МВСН)
мой тоже сказал что будет изобретателем роботов, Третий год носится с этой идеей. Но ленив жутко, как и я впрочем. 04.09.2008 12:37:23, plushka-ulia
Mary-Lea
Лень - двигатель прогресса *-)
Моему мужу не понравилось в свое время мешать бетон - он изобрел бетономешалку собственной конструкции *-))
04.09.2008 13:24:52, Mary-Lea
значит ему не лень изобретать было. Некоторым все лень :-( 04.09.2008 13:50:27, plushka-ulia
Насчет воспитания трудолюбия и целеустремленности - согласна на "все 100". А все остальное к этому уже автоматом приложится. Ну или полуавтоматом:) 03.09.2008 22:13:19, Teddy Woman
SANI (ex МВСН)
Осталось узнать, как воспитать трудолюбие и целеустремленность:) 03.09.2008 22:18:32, SANI (ex МВСН)
Упс:)) Вы так хорошо написали про это, подумала, может уже реализовано:))
03.09.2008 22:24:25, Teddy Woman
SANI (ex МВСН)
Как раз с этим у нас беда:( Может, если бы было реализовано, я бы и не писала так хорошо:) 04.09.2008 09:46:49, SANI (ex МВСН)
Язык за год не поднять до уровня,необходимого для поступления,если этот уровень изначально весьма низкий. :( 03.09.2008 19:13:52, arahnoid
SANI (ex МВСН)
Спорить не буду, но девочка знакомых выучила язык для поступления в последний год на каких-то интенсивах. Подробнее не скажу, но ее мама ратовала за идею не парится с курсами по языку с 1 класса, а навалится уже перед самым поступлением. 03.09.2008 19:44:51, SANI (ex МВСН)
Ну тут же зависит.
Какой уровень был изначально,в какой вуз ,бюджет-платное...Много всяких факторов.
Исходя из своих реалий,мне для дочери кажется более разумным растянуть процесс изучения языка на годы.
Но,вполне возможно,для кого-то удобнее интенсив перед поступлением.Конкретика.
03.09.2008 19:51:32, arahnoid
Мне кажется, что более очевиден выбор для тех, у кого ребёнок целенаправленно захотел приобрести конкретную профессию(где таких целеустремлённых деток берут?:)) А в большинстве ну как можно в 6-7 классе определиться, кроме как осуществить родительские мечты, не учитывая интерес ребёнка? Вот у моего обычного семиклассника только началась физика и химия. Я представить себе не могу, заинтересуют ли его эти предметы? Поживём-увидим. Пока обращаем особое внимание на русский язык и математику. 03.09.2008 18:04:52, Астрель
я уже не из этой конфы. много чего планировала. сейчас сын сказал категорически, что закончит только 9 классов 03.09.2008 17:59:39, Наталияяя
А что будет делать дальще сказал?
Кстати, я в выпускном классе после посещения для открытых дверей биофака и физфака ЛГУ тоже сказала родителям, что в ВУЗе учиться не буду. Про это уже не раз писала, см.например,
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=173848
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Care7.aspx?l=2&cid=Care7&mid=185933
Так что важна не констатация факта, а понимание движущих причин, и чтобы ребенок их тоже сам понимал. Чтобы было, не "не пойду, потому, что никогда не пойду", а "не пойду туда-то, потому, что мне не нравится то-то и то-то, а в дугом месте (таком-то, куда собираюсь) нашел желаемое, а именно...
04.09.2008 02:54:32, Lyuba
сейчас собрался в юридический колледж. говорю, что надо готовиться. пока только уговорила на репетитора по русскому 2 раза в неделю.
с января пойдет на курсы подготовительные заниматься.
главная движущая причина: "ненавижу школу". мозги ему там парят. в общем какое-то патологическое нежелание учиться, обострившееся на фоне переходного возраста
04.09.2008 09:55:47, Наталияяя
Вечерка
Волевой характер для мужчины - тоже нужная черта. А у нас еще пока есть время помечтать:) 03.09.2008 18:45:09, Вечерка
Я согласна с точкой зрения irina, которая как-то совешенно справедливо написала, что если ребенок не может определиться с вузом и спецальностью, то обязан знать математику, русский и иностранный. Это базовый набор, к которому можно добавить профильный предмет:)
Но даже и при этом, имея деньги, опоздать в вуз практически невозможно:)
03.09.2008 17:52:17, Mercury
Она писала, что в её понятие базы биология или химия ещё входит - это принципиально, я считаю. 03.09.2008 18:11:54, Елна
Этого я не помню, к сожалению. Но вряд ли я могла бы с этим согласиться. Биология и химия - типичные "профильные предметы". Почему тогда не физика и не литература? 03.09.2008 18:22:03, Mercury
Физика с литрой худо-бедно натягиваются на родной язык-математику, я считаю(хотя с нынешним ЕГЭ даже и не знаю) - при желании ребёнка. Биохим несколько в стороне. 03.09.2008 18:35:52, Елна
Учитывая, что в физ.-мат. классе сына большинство выбирало между мехматом и физико-инженерными профилями (физфак, МИФИ и т.п.) точно знаю, что физика и математика - очень сильно отличаются. Есть школьники, с легкостью поступившие на мехмат, но (и после СИЛЬНОЙ физ-мат школы !!!) толком не понимающие физику, которым инженерное уж точно противопоказано, ибо математическая логика и починка телевизора требует весьма различные ипостаси. 04.09.2008 03:04:51, Lyuba
Mary-Lea
Нет. Требуются точные, тренированные руки. И тяга к новому, к изобретательству, к практике. Вот этой тягой к практике и кривыми руками часто обладают математики-теоретики. Поэтому и происходит такое разделение.
А мои муж и старший сын, (муж закончил вторую школу, сын тоже учится в физматшколе) одновременно математики и физики. В смысле, инженеры. Муж влегкую пишет программки на работе и дома, для удовольствия. Учился на физфаке и работает инженером. Сын вполне тянул бы на математика-теоретика, если бы не проводил своей тете слаботочную проводку в квартире и не менял бы бампер на моей машине *-))

04.09.2008 10:07:27, Mary-Lea
Ну, лично я вижу принципилаьную разницу между всеми этими предметами. Говорить, что физика с лит-рой легко натягиваются, я опять же не стала бы. 03.09.2008 18:37:57, Mercury
Я не сказала *легко*, но спорить не буду (потому что мне теперя по-о-офигу:))
Вот сообщение, которое вы вспомнили
03.09.2008 18:45:06, Елна
Ну да, irina биолог, к тому переехавшая в страну с другим государственным языком.
По набору математика + роднои язык + иностранныи язык + биология или химия (может еще история) естественнонаучные профили (кроме физики!!!) худо-бедно достраиваются. Гуманитарные - не очень. Ибо СИЛЬНАЯ литература и ГЛУБОКАЯ начитанность в области истории на раз-два не берется.
Но, честно говоря, я не верю, что при полном разброде и шатаниях, оные качнутся в сторону мехмата или физтеха. Подобная предпочтительность видна рано, если только не сбивается всеми родительскими силами.
А вот специальности, ложащиеся на исторические знания, как раз слабо просматриваются из школы и подобные предпостения чаще выкристаллизовываются поздно.
04.09.2008 03:18:35, Lyuba
О, спасибо. А я искала, и не нашла. Действительно, биология и химия у меня в голове не задержались, потому что у меня дети ни малейшего интереса к этому профилю не проявляют, даже в виде теоретического допущения. 03.09.2008 18:46:42, Mercury
Ну, Ваши дети просто малы еще, чтобы проявить интерес к химии - она же только с восьмого класса начинается в школе! 03.09.2008 22:37:58, Lariska из дома
Ну, я биологию имела в виду пока что. Мне, честно говоря, ни того ни другого не хочется видеть в сфере их интересов. 03.09.2008 22:41:23, Mercury
Не хотите врача в семью? Зря:)), я лично очень хотела, но кто бы послушал. 03.09.2008 22:42:51, Елна
Вот именно этого я и не хочу. 03.09.2008 22:49:15, Mercury
=СветА™=
и я, при всем уважении к персонажу, не согласна.
Согласна, что математика,иностранный и русский.Ну, русский условно я бы сказала-базовой начитанности достаточно.
А уж профильных тогда физика, если говорить о базе.все же физика-основа мироздания. При всей моей к ней нелюбви.
03.09.2008 21:34:32, =СветА™=
Это школьная физика - основа мироздания:)?
Механика и оптика - вообще математика в чистом виде, для остального надо немного качественного понимания процессов и несколько формул. Если ребёнку надо - он в себя это впихнёт достаточно быстро, трудности бывают оттого, что не хочет дитя физику, не интересует она его, а хочет(и мама даже больше) просто экзамен сдать в институт.
03.09.2008 22:02:40, Елна
А потом появляются новые трудности, когда в институте эту самую физику, "что не хочет дитя..., не интересует она его" надо с пониманием куда-то прикладвать. А как приложить то, что "не интересует ...его", да и когда знаний не хватает? А потом (если работа по профилю)
оказывается, что и на работе это противная физика достает: то источники питания, то еще какая-то гадость работать должна, причем в заданном режиме, а вместо этого лампочки и предохранители перегорают, усилитель делает явное не то...
04.09.2008 03:29:48, Lyuba
Видите, многие не проявляют - но речь-то идёт о базе. Вот проявят в 11 классе, тут-то вы и запрыгаете:)(и есть даже одна здесь участница, которая так попала).
03.09.2008 18:52:23, Елна
Не, я буду прыгать только в размере отмазки от армии. На большее у меня сил нет. А все остальное пусть сами прыгают:) 03.09.2008 18:56:51, Mercury
логично. Поэтому я не понимаю все эти разговоры. Т.е., конечно, их нужно долбать, чтобы они что-то делали, но это всей жизнью, так сказать, в общем, а не подготовительные с 8-ого класса. 03.09.2008 19:00:54, Елна
ИМХО, дело не в подготовительных с 8-го, а в помощи ребенку с определеним сферы интересов. 04.09.2008 03:32:32, Lyuba
пчела Майя
Лучшая помощь - это не мешать. 04.09.2008 11:17:02, пчела Майя
Mary-Lea
Как помочь-то? Особенно если, скажем, в семье гуманитариев растет математик? Если сферы интересов ребенка си-ильно отличаются от родительских?
Я, честно говоря, не понимаю, что мне с моим биологом-небиологом делать... В биокласс поступил, много сил для этого приложил, и тут же заныл, что не его... Два дня прошло ... А до того три года орал, что только на биофак *-(((
А для нас с мужем что биофак, что художественная школа, что химия - темный лес *-((
04.09.2008 10:12:38, Mary-Lea
пчела Майя
Она кажется биолог или биохимик, вот оно и входит. А моим вот детям оно не понадобилось - ни то, ни другое. 03.09.2008 18:13:49, пчела Майя
Тут ссылаются на её слова - я поправила.
Но на самом деле, дело не в этом, потому что если отметать биохим - сразу отметается половина естественно-научного и мед(физику гораздо легче нагнать с базовой хорошей математикой). С этой точки зрения надо бы историю-обществоведение туда же, не список дат, но хотя бы четкие базовые понятия о предметах. И - вуаля, получается вся школьная программа:)
Моим тожн не надо было, но тут речь не об этом.
P.S. мальчик вас в итоге на бесплатное прошел, я пропустила?
03.09.2008 18:25:15, Елна
пчела Майя
Да, вполне прошел. А у вас как дела? 03.09.2008 18:27:43, пчела Майя
Поздравляю, всегда приятно узнать, что все исполнилось, как хотелось. 04.09.2008 03:35:46, Lyuba
Вот я не сомневалась, уж простите:), с таким-то общим уровнем по стране.
---------------------------------------
03.09.2008 18:32:57, Елна
[пусто] 03.09.2008 21:33:17
[пусто] 03.09.2008 21:52:22
А куда пробивались, если не секрет? 04.09.2008 03:36:15, Lyuba
sacha
Я летом читала... Не расстраивайтесь, может действительно это такое место, где любят проверять серьезность намерений по принципу "молодо-зелено, посмотрим, придет ли на следующий год". Зато девушка ваша очень хорошо знает чего хочет, это уже пол-дела:-) 04.09.2008 00:08:57, sacha
Что-то кажется мне, что ничего они не знают ещё в этом возрасте, лотерея это для многих всё равно - вот переучиваются потом, после консерватории на экономическом, после технического - в консерватории.

А ваша где девушка?
04.09.2008 01:52:39, Елна
sacha
На биофаке, она вот как раз через "Ломоносова" поступила. 04.09.2008 12:15:28, sacha
Неплохо:))
Поздравляю!
04.09.2008 13:28:21, Елна
sacha
Спасибо:-) 04.09.2008 13:45:03, sacha
Вечерка
Про базовый набор согласна. Вопрос в том, достаточно ли будет базового уровня. Или надо заниматься по этим предметам дополнительно, углубленно. 03.09.2008 18:03:56, Вечерка
А это зависит от вуза, в который вы будете эти знания предъявлять. 03.09.2008 18:22:36, Mercury
Вечерка
Думаю, готовится надо в самый сильный. В более слабый тогда всегда поступить сможет:) 03.09.2008 18:26:41, Вечерка
СтОит посмотреть в этих сильных вузах пересчёт баллов ЕГЭ(вывешивают на сайтах). И тогда станет понятно, какой уровень будет достаточным. 03.09.2008 18:58:12, Астрель
Уровень должен быть таким, чтобы написать ЕГЭ прилично. 03.09.2008 18:06:33, Астрель
Часто в школе считают,что "приличный егэ"-баллы,дающие в пересчете школьную пятерку,в том числе и самые минимальные.А это далеко не всегда так...
03.09.2008 18:25:12, arahnoid
В школе пусть считают как хотят. Я бы ориентировалась на баллы выше 85. 03.09.2008 18:29:01, Астрель
пчела Майя
В этом году это было процента 2, или меньше. И даже на ВМК поступали с меньшим баллом. 03.09.2008 18:31:08, пчела Майя
Я знаю. Моя набрала по химии 88, это было 1,1% по стране. И это дало ей фору. Потому как русский был 83 балла, и в вузе его зачли как "4". Была опасность пролететь, если бы не те 88 баллов. 03.09.2008 18:53:20, Астрель
пчела Майя
Химия по выбору, а математику писали ВСЕ. Поэтому результаты соответствующие. 03.09.2008 19:18:37, пчела Майя
Так это понятно. Дело ж не только в математике. Математика, предположим, неважно, но другой предмет должен быть с высоким баллом. Иначе ну никак. 03.09.2008 19:26:59, Астрель
пчела Майя
Ну вот в этом году знакомый ребенок набрал по ЕГЭ по математике 56 баллов.На химфак МГУ он поступил, причем по математике успешно написал олимпиаду Ломоносов. 03.09.2008 19:33:06, пчела Майя
У меня тоже знакомый ребенок поступил в вшэ по олимпиаде.Причем результаты егэ он не озвучивает,"да какая разница", его мама тоже конкретных цифр не называет,уходит от ответа.Но их наивная и непродвинутая бабушка прямо сказала,что чудес на свете не бывает.
Оттакот.
Я,конечно,никоим образом не ставлю под сомнение победу в олимпиаде "ломоносов" по математике ребенка с егэ 56 баллов,но все же,все же,все же... :)
03.09.2008 19:42:44, arahnoid
arahnoid, поскольку мой сын тоже что-то писал из той самой майской олимпиалы (а фактически это предэкзамены),то я уточню несколько моментов о "правилах игры":
1. Там профильные предметы (химия на химфаке или математика на мехмате) с трудными заданиями и профильно оцениваемые. И эту оценку можно нести потом на ЛЮБОЙ факультет МГУ (во всяком случае, 3 года назал можно было).
2. Непрофильные (например, сочинение на мехмате) близко не подходит к профильным по критериям оценки и принимаются только там, где сдавал. Скажем, сочинение если писали на мехмате, то на физфак оценку (победу) уже перенести нельзя.

Поэтому не берусь сказать, где математика сложнее, в ЕГЭ (кстати, смотрела какой-то вариант математики, выложенный в сети, ничего сногсшибательного не нашла), или на вступительных непрофильного факультета в МГУ (не важно называется это ломоносовым или вступительными).
04.09.2008 03:53:07, Lyuba
sacha
Ну, поскольку моя дочь с подружками писала в этом году, у меня, наверное, более свежие сведения. Задания там одинаковые для всех факультетов, профильную олимпиаду проводит профильный факультет в один и тот же день на всех факультетах, например, математику - мехмат. Призерам дают дипломы 1, 2 и 3 степени. С дипломом 1 степени можно идти на любой факультет, где есть этот предмет, с дипломом 2 и 3 степени - только на тот факультет, где писал. Задачи разной сложности, соответственно для мехмата, думаю, надо решить все 9-10, а моей для биофака хватило 6. Подружки ее ходили на экономический, собственно поэтому я и знаю про одинаковые задачи, они сразу после олимпиады встретились и обсуждали. 04.09.2008 12:34:40, sacha
пчела Майя
На химфак тоже хватает 6. 04.09.2008 12:42:35, пчела Майя
Lyuba жизнь идет вперед и некоторые приведенные вами сведения устарели.
Так,например,сочинение исчезло как класс как на мехмате,так и на физфаке.На вмк его тоже нет.
Ну а далее по аналогии.Если человек позиционирует некоторые факты как истиные,а они не соответствуют действительности,то с большой долей вероятности и другие факты,приводимые этим человеком как достоверные ,могут оказаться весьма далекими от реальности.
04.09.2008 08:34:15, arahnoid
пчела Майя
Нет, это не тот случай. Там я знаю все подробности ибо это практически родственник. Там скорее химики могли помочь, а только это было не нужно, ибо по химии он был отлично натаскан. Но не математики. Химфак к счастью не вшэ. 03.09.2008 19:46:12, пчела Майя
Так кроме математики он ведь и химию сдавал? И русский наверное? И наверное сдал их неплохо. Плюс зачли олимпиаду. 03.09.2008 19:35:01, Астрель
пчела Майя
По химии он тоже написал олимпиаду Ломоносов. ЕГЭ не писал. По-русскому ЕГЭ написал умеренно. Баллов на 65 кажется. Физику сдал так себе, но тоже не ЕГЭ. 03.09.2008 19:38:24, пчела Майя
Если не учитывать тот факт, что ему зачли результаты олимпиады, то поступить на химфак, сдав ЕГЭ на баллы 56-65 мне кажется фантастикой. 03.09.2008 19:41:21, Астрель
пчела Майя
Так его плохо написали в среднем, о чем я и говорю. Олимпиаду Ломоносов оказалось легче написать на нужный уровень. 03.09.2008 19:43:35, пчела Майя
Имеющим возможность поступить по олимпиаде проще конечно. А иногородним, ориентирующимся исключительно на ЕГЭ, обольщаться насчёт таких низких баллов точно не стОит. 03.09.2008 19:47:51, Астрель
пчела Майя
А иногородние на нее не приезжают разве? По-моему приезжают. 03.09.2008 19:48:36, пчела Майя
Я уже точно и не помню, там ведь не один тур? Интересен процентный состав иногородних именно на Ломоносове. А вот на Всеросс практически не пробиться. 03.09.2008 19:51:08, Астрель
пчела Майя
Всерос - это вообще другое. Ломоносов же фактически именно вступительные в МГУ. Кажется там сначала заочный тур, потом очный. Но я не уверена, может и нету заочного. 03.09.2008 19:56:23, пчела Майя
Заочный-очный - это "Покори Воробьёвы Горы". Тоже приравнена к вступительным. Ломоносов - что-там тоже было заморочное, что не один раз ехать нужно. 03.09.2008 19:59:23, Астрель
sacha
Нету там ничего заморочного, один раз надо приехать просто записаться, а потом в назначенный день - на соответствующую олимпиаду. Единственный минус - они три дня подряд по разным предметам, в отличии от экзаменов, между которыми обычно есть пару дней на подготовку. 03.09.2008 21:14:09, sacha
Ну да. Один раз прилететь-улететь самолётом, а потом ещё раз также. Легко. 03.09.2008 21:49:44, Астрель
sacha
Э-э, Вы так просто говорите или все же конкретно интересовались? Иногородние могут послать свои данные по почте или е-mail, а в день первой олимпиады прийти на час раньше и получить что-то типа экзаменационного листа. Ну да, проезд и проживание не оплачивается, но ведь и отбора нет - приходи кто хочешь. На факультете биоинформатики даже пообещали ненулевую вероятность предоставления общаги, хотя не обязаны. 03.09.2008 23:54:47, sacha
Я не звонила туда, но посмотрела на сайте. В идеале хорошо бы несколько дней пожить в Москве, чтобы несколько предметов охватить. Нам не подошёл такой вариант, никого родных и близко знакомых там нет. 04.09.2008 11:49:20, Астрель
Можно кинуть клич на Семье. Поступление - это святое дело:). Мы бы, к примеру, могли к себе пригласить;). 04.09.2008 15:50:12, Оладушек с сахаром
:) У меня ещё младший подрастает. Не передумаете?:) 04.09.2008 16:30:28, Астрель
Присоединяюсь, кстати:)) - у нас места много, если только детки к тому времени квартиру не разменяют:)
Правда, ехать от нас до МГУ не близко.
04.09.2008 17:19:20, Елна
От нас тоже не близко:). Но это уж несущественно:). 04.09.2008 18:17:51, Оладушек с сахаром
И Вам спасибо. Мне, признаться, такой вариант даже в голову тогда не пришёл. Это реально для нас был камень преткновения. Тогда и перекинули взоры на Питер. 04.09.2008 17:31:41, Астрель
Пишите, посмотрим по обстоятельствам;). Пока можно:). 04.09.2008 16:37:34, Оладушек с сахаром
Года 3 ещё даже думать не хочу, отхожу от старшей:) Как-то она легко уехала за тридевять земель, а этот по жизни малипусик, возле мамы:) Или это я такая боязливая на его счёт?:) 04.09.2008 16:59:46, Астрель
Можно половину, если повезёт, что дни подряд идут. Мой так две математики сдал, а на сочинение не пошёл(у него с другим вузом пересеклось) - предполагалось, что летом допишет. 03.09.2008 22:10:34, Елна
Если повезёт - да. Нам не повезло, поэтому вариант отпал. 03.09.2008 22:45:30, Астрель
пчела Майя
Это в вашем случае предметы так легли. Может выйти и не подряд. 03.09.2008 21:21:24, пчела Майя
sacha
Да, наверное. Я вспомнила, подружки ее вообще через неделю ходили. 03.09.2008 21:30:19, sacha
пчела Майя
По-моему тогда один. Покори Воробьевы горы - там точно заочный, да. Только там победителей очень мало бывает. А на Ломоносове полно. Чтоб по всем предметам - немного, а хотя бы по одному - почти весь набор. 03.09.2008 20:03:18, пчела Майя
Буду иметь ввиду с младшим. Хотя вряд ли этот разгильдяй заинтересуется:) Может, со временем вдруг станет сознательным. 03.09.2008 20:08:44, Астрель
пчела Майя
То есть еще хуже, чем по химии. 03.09.2008 19:26:06, пчела Майя
84 балла и более - 0,1%, гы. Я себе табличку сохранила. 03.09.2008 18:38:58, Елна
это по математике(потому что вмк) 03.09.2008 18:57:48, Елна
Если речь о математике,то я бы сформулировала задачу так:Уровни А и В -100%,С -мин 3 задания.Но это исходя из реалий этого года,задания ведь могут и усложняться,и упрощаться(хотя сомнительно). 03.09.2008 18:37:01, arahnoid
пчела Майя
Так это в 10 классе будет ясно. 03.09.2008 18:05:33, пчела Майя
+1000
Математика,иностранный(один,но качественно),русский(егэ,однако)-и уже очень хороший простор для маневра.
03.09.2008 17:55:20, arahnoid
Я тут намедни гуляла по Воробьевым горам, и была потрясена тем, что на многие факультеты вообще ТОЛЬКО математика. Перечень экзаменов типа математика ЕГЭ, математика письменно, математика устно - обычное дело:) В общем, я пришла к выводу, что надо рыть узко и вглубь:) 03.09.2008 18:01:01, Mercury
пчела Майя
Это мехмат, ВМК и геологический? 03.09.2008 18:08:44, пчела Майя
Не помню. У меня тогда уже в глазах зарябило от обилия новых факультетов, я сохранила только общее впечатление:) 03.09.2008 18:23:32, Mercury
На ВМК специалисты еще сдают физику,а бакалавры-английский. 03.09.2008 18:10:18, arahnoid
пчела Майя
Значит всего два факультета остается, где только математика (да и то не считая русского). По поводу геологов кстати преподаватели химии плачут горючими слезами, потому что студенты приходят и не знают ни-че-го. А откуда им знать - если они вступительные не сдавали ни физику, ни химию. Физика хоть в школе всегда есть, а химия часто номинальная if any. 03.09.2008 18:12:46, пчела Майя
Насчет геологического я тоже была очень удивлена. туда физика и химия сами просятся, имхо. Почему туда сдают ТОЛЬКО математику - не могу понять. 03.09.2008 18:24:30, Mercury
Ну и получается,что с одной математикой выбор-не разбежишься.
Но не имея в активе приличного знания математики-вообще труба(к гуманитариям не относится).
За 1-2 года поднимать не один профильный ,а несколько предметов(а если еще и один из них иностранный)-нереально.ИМХО
03.09.2008 18:19:26, arahnoid
Вечерка
Вот и я думаю - чего в последний год умирать, если можно потихоньку заранее готовиться. 03.09.2008 18:24:30, Вечерка
пчела Майя
А оно и в последний год без умирания происходит. 03.09.2008 18:28:26, пчела Майя
пчела Майя
Однако так многие делают. 03.09.2008 18:24:08, пчела Майя
Это тяжело.Мне,как маме,это не нравится.
Но если устраивает-пуркуа бы не па,как говорится.
03.09.2008 18:28:08, arahnoid
пчела Майя
А мне понравилось. Мой бы сошел с дистанции уже к 10 классу, если бы я его начала в 8-м ВУЗом пугать. А в 11-м он вполне внятно учился. 03.09.2008 18:29:53, пчела Майя
Ну,так все дети разные.Только и всего.Я всегда за индивидуальный подход.
03.09.2008 18:32:16, arahnoid
пчела Майя
Второй у меня тоже не гтоовился в ВУЗ с 8 класса. Он только в 10 придумал, куда он вообще хочет. Однако база у него была по всем предметам, как здесь и пишут. За год он подготовился куда хотел. То есть они разные, но прицельно готовиться в ВУЗ с 8 класса по-моему лишнее все равно. 03.09.2008 19:20:54, пчела Майя
Я с вами не согласна,я скорее за инд подход-но каждому свое. 03.09.2008 19:29:54, arahnoid
пчела Майя
А разве это не индивидуальный подход? Или кто к кому должен подходить индивидуально? 03.09.2008 19:34:52, пчела Майя
Ну,пока до наших дойдет,все может измениться.Но пока так,да. 03.09.2008 18:05:49, arahnoid

Показано 162 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!