Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь в Финляндии от Балтийской школы

вот, вернулся.
Как обещала - рассказываю :))
Общее впечатление – вполне симпатичное :))
С одной стороны мне это стоило лишних седых волос, с другой строны сын в восторге, запланировал на следущее лето чуть ли не две смены :)).
1. Жили в 2хместных номерах,
(мои переживания – через неделю его сосед уехал, он остался один. А один он дома заснуть не может. Но там видимо уставал , впечатлений много – обошлось :))
2.говорит очень красивая территория- зеленая, речка с островами, подвесной мост. 5 раз в день - шведский стол.
( я не переживала, что он НЕ поест – но боялась что есть он будет исключительно картошку-фри, мясо да макароны, без овощей и фруктов – в общем почти так и был. Слава Богу – колу не давали, кормили вкусно, не отощал :)))
2.ДО обеда - занятия английским (преподаватель правда афроамериканец, а не англичанин - но сын о нем с придыханием рассказывает, классный говорит парень :). Во второй половине дня - скалолазание, танцы (в смысле занятия, серьезные такие. В первые дни звонил, говорил - ноги болели даже, при том что он много спортом занимается). Возили на экскурссии - в Хельсинки, в парк развлечений, в аквапарк, какой-то научно-развлекательный центр "эврика" - больше всего понравился. Ездили на балтийское море купаться. В общем - скучать некогда.
3. он был один из самых младших. Может быть и самый младший. При том что лагерь от 8 до 15 лет, все же дети были больше 12-15. Моему-то как с гуся вода, только давай :)) Он гипер-общительный, разницы в возрасте не чувствует, со всем сдружился, телефон от смс-ок до сих пор разрывается. Но я переживала, что преподаватели расслабившись с более самостоятельными детьми что-нибудь где-нибудь не досмотрят с ним...
4.Почти все дети из Питера. Из москвы - наш и еще одна девочка. Ехали в СПб на поезде, оттуда на автобусе. Границу перешли быстро и туда и обратно.
5.Ужасно переживала я по поводу денег. Он вез с собой деньги на карманные расходы и на экскурсии (отдельно оплачиваются). Во-первых – как он разберется с евро? Во-вторых – «карманные» надо распланировать так, чтобы не потратить все в первые дни. Такого опыта у него еще не было. Но вроде все обошлось. Сувениры нам привез :)), даже футболку себе там купил :)). Клубнику покупал, колу запрещенную в колледже на эксурсиях покупал, вредина :))
6. Покупали там туристическую телефонную карту, проблем со связью не было. Правда умудрился сломать цифровой фотоаппарат.
7. Не думаю, что с английским сильно продвинулся. Да и цели такой не было.Новые темы, слова выучил. Работали в интернете не руссифицированном. Фильмы смотрели на языке. Так , разговорная практика :)) Сертификат дали :))

В общем, если сложится – в следующем году поедет. Куплю себе побольше валерьянки - и ….
Если еще вопросы – спрашивайте…
19.08.2008 10:35:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
А проезд из Москвы в Питер и обратно, соответственно, кем организовывается? Я так поняла, что централизованная отправка в лагерь у Балтийской школы осуществляется из Питера? 19.08.2008 14:06:10, Ирина
московских детей везут с сопрвождающим из Москвы, тут есть филиал Балтийской школы. Приличным поездом, утром они успели погулять по питеру, позавтракать до автобуса. 19.08.2008 14:19:32, Тийна
Ирина
Спасибо за подробный отзыв -) 19.08.2008 15:19:36, Ирина
Смены 2-х недельные? Стоимость путевки? Во сколько в целом обошлось это удовольствие? (извините за дотошность)
Эврика, кстати, потрясающее место - типа нашего Политехнического музея, только в тысячу раз интереснее. Здание размерами похоже на огромный завод. Невроятное количество экспонатов, показывающих различные физические и природные явления. Мы были там зимой, за почти 5 часов едва успели все обойти. Но сын сказал, что мы обязательно должны еще туда приехать. Летом, кстати, экспонатов гараздо больше - еще в парке вокруг самого здания. Внутри есть планетарий. В Эврике проходят научные конференции для школьников, вот их сайт http://www.heureka.fi/portal/ Вобщем, незабываемые впечатления
19.08.2008 12:57:18, maqusha
у них на сайте все подробно есть - смены 2х недельные, но можно несколько смен сразу брать.
Был в Карисе, в сл. году хочет в Розенборг. Мы покупали путевку уже в июне - планы изменились, и были только эта смена, в Розенборге говорят лучше даже(дети с кот. Ник был в лагере, питерские, которые не один раз ездили).

Ага. и в Планетарии они там были. После него пошли в СПб.. впечатление аховое.. И вообще эту Эврику чаще всего вспоминает - каждый раз что=то новое..
19.08.2008 14:18:06, Тийна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!