Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

откуда берется зависть

Пока дите в отъездах задумалась опять - как не так воспитываю... Вчера случайно услышал разговор, что мой брат покупает своей дочери (его дядя и двоюродная сестра соответственно) квартиру. Услышал случайно, разговор шел чего решил сейчас а не через три года, т.е. с нашщей стороны просто обсуждался факт. Ребенок всполошился и часа два орал: "я тоже хочу квартиру, почему ей можно, а мне нет...". Я его в таком случае успокаиваю одной фразой: "ЕСли кто-то чего-то хочет - тот идет и зарабатывает". Вчера заметила, что не пронимает его. И вспомнила, что он и раньше завидывал сестре: "А че она на Кипр, а мы в Одессу отдыхать". И т.п. Думала, может я брату завидую, а деть - всего лишь отражение? Да нет, не завидую. Чему завидывать, когда он единственный кормилице-поилиц, а аппетиты в семье немаленькие... Так вот откуда это у ребенка? Конкретно к отдельно взятой сестре? Почему в школе никому не завидует? Почему единокровной сестре не завидует? А здесь - вот оно нате! Чего опять я упустила в воспитании?
17.08.2008 19:38:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
А нельзя сказать так: "ты же знаешь что ЛИЧНО Я квартиру тебе купить не могу. Я себе-то ее пока не могу позволить. Почему ты МНЕ это выссказываешь? ЧТО я по-твоему должна СДЕЛАТЬ в ответ на твои выступления?" А дальше сесть и обдумать вместе конкретный вопрос: как достаются квартиры и что для этого нужно сделать. Пусть набросает план жизни и следует ему. 18.08.2008 21:42:41, Стасенька
Канка
говорила... но сдуру, в порыве запала, предложила обратиться к папе который платит четыре тыщи алиментов. И ни копейкой больше. При чем про папу он понимает, что "папа мало зарабатывает, а ему надо еще тетю Таню и Милу кормить. А Мила никак от памперсов не отучится". ну и т.п. Блин, я естественно во всем виновата. и в том, что от этого мужика рожала, а не от нормального и вменяемого. и в том, что сама не могу заработать достаточно... 19.08.2008 12:22:02, Канка
Ну, уж ругать себя-то и/или жалеть - совсем неконструктивно. Тем более что ребенок это чувствует, и иногда это выливается совсем уж нехорошие варианты детского поведения. Все образуется. :-) 21.08.2008 08:38:35, Lali
Стасенька
Я своих мальчишек присоеденила как-то к себе в этом вопросе. Вот вырастете, выучитесь, купите мне тысячу новых курток. Но у нас это с детства.
Просто Вы для них семья и мама и папа в одном флаконе. Естественно, все претензии к Вам. А папа существо стороннее, с ним отношения "поддерживать" надо. У моих детей такое отношение к бабушкам. Я сначала ревновала, а потом поняла.
19.08.2008 19:58:34, Стасенька
>«предложила обратиться к папе который платит четыре тыщи алиментов...»
+++++++++++++++++

>«При чем про папу он понимает, что "папа мало зарабатывает, а ему надо еще тетю Таню и Милу кормить. А Мила никак от памперсов не отучится". ну и т.п.»
Вот это уже недалеко от того, что я писала ниже, о восприятии ребенком развода. Не знаю почему «Таню и Милу» ваш сын не отождествляет с Вами и собой, т.е. в его шкале папа им он больше обязан. Вопрос, конечно, тонкий, но, очень ИМХО, вряд ли это чисто личное мнение ребенка, думаю, оно умело «навеяно» БМ или НЖ. В этом месте логично ПОСТОЯННО И НАСТОЙЧИВО объяснять, что Вы ничем не более «лошадь», чем Таня, что ваши потенциальные возможности как добытчика эквивалентны, а чуть большее количество денег – результат вашего полного разбивания и работы на износ. Если на вопрос, как ты думаешь, могла бы Таня без помощи твоего папы подарить квартиру Миле (не важно, что той сейчас 3, на будущее, как двоюродной сестре), сын уверенно отвечает, что не могла бы (иначе зачем папе её кормить), то тут и нужно спросить, а какая разница между Вами и Таней в плане добывания денег. Перевод вопроса в эту плоскость, конечно, некоторая натяжка, но, ИМХО, сейчас вполне уместная, учитывая написанное Вами о подарках к ДР.

>«Блин, я естественно во всем виновата. и в том, что от этого мужика рожала...»
Надеюсь, что сыну Вы об этом не говорите. И, вообще, мысли неконструктивные, что свершилось, того не изменить...

>«...я ...во всем виновата... и в том, что сама не могу заработать достаточно»
Тоже не педагогичный подход (да и по сути – человек живет, как Бог дал). Лучше говорить, что ты, сынок, мужчина, вырастешь и САМ себе на все до женитьбы и заработаешь. Что там будет реально сейчас не важно, но посыл лучше в этом направлении. И предложить сравнить вашего брата и биопапу сына по заработкам. Насчет честности – не мучьтесь, он все равно это сделает и сам, хотя и позже.
19.08.2008 17:58:42, Lyuba
Одна мелочь - сам он это сделает, когда его психика будет готова к этому. А сейчас - это стимулировать ревность и переводить её стрелки на другие объекты. Это решит проблему мамы, а не ребёнка. 20.08.2008 07:30:14, Нуга
ИМХО, и ребенка тоже. Но это мое личное мнение. Пока ребенок не уважает маму, а вместо этого ставит на постамент чужую тетю - ничего хорошего в этом нет, для ребенка в том числе. А когда вырастет, что бы не понял, отношения с родными уже не склеить, с мамой в частности. А папа - как сейчас безответственная личность (по отношению к сыну), так и потом даст такие советы, что и врага не надо (я подобное видела, причем от чистого сердца и любви). И как только ребенок поймет, что НИ МАМА, ни папа не купят ему золотых гор, т.е. НЕ МОГУТ купить, требования уйдут и сменятся желанием чего-то добиваться в жизни самому. 21.08.2008 06:57:20, Lyuba
Стасенька
+1 19.08.2008 19:54:57, Стасенька
Вообще-то ваша логика понятна: сестре же ПАПА купил квартиру, а не мама ( к тому же ростящая ее в одиночку). Вообще-то я думаю, это просто очередной подростковый закидон, со всеми бывает. не стоит воспринимать всерьез. Сегодня сестре квартиру купили (интересно,зачем она ему сейчас и в ближайшие неск. лет?), завтра - хочу фенечку, как у Васи. 19.08.2008 12:25:55, hanhi
По-моему, зависть совершенно не зависит от материального положения. У моего сына в начальной школе был смешной случай. У них один мальчик очень кичился своим телефоном ( не помню сколько он стоил, ну допустим тысяч 7). Потом этот мальчик поехал в лагерь ( видимо очень крутой) и ему там не понравилось, так как у большинства детей были телефоны за 10-12 тыс. То есть вот такое у него впечатление от лагеря осталось.
Я согласна с Любой, что когда в семье - это труднее, чем в школе. У нас похожая ситуация.( не буду подробно, а то мне уже тут диагнозов понаставили:)))
Я не помню со скольки лет, но не стесняюсь своему сказать, что это для нас дорого купить. Не лезу из кожи , лишь бы ни в чём ребёнку не было отказа.
А у вашего, мне кажется , даже не зависть, а какой-то протест против социальной несправедливости.
18.08.2008 18:52:24, Kapitolina
> "А у вашего, мне кажется , даже не зависть, а какой-то протест против социальной несправедливости."
Вот на это похоже
19.08.2008 17:25:48, Lyuba
Почему в школе не завидует - ниже, по ссылке.
А что за "единокровная сестра", про неё читаю впервые.

Про "всполошился и часа два орал" - это стиль. А как в других случаях?
Допустим, хотел что-то склеить (полочку прибить или картинку нарисовать, само действие не важно, но личное, инициативное, самостоятельное) и полный облом, ничего не вышло. Как будут выражены чувсва?
Или деть просит что-то (не важно - мороженое, разрешения погулять или новую вещь), Вы сначала против, а потом уступаете. Вот между этим "против" и согласием" как сын себя ведет, как изменения родительской точки зрения добивается?
18.08.2008 18:11:49, Lyuba
Канка
OFF Я там в фотоальбоме выложила фотку своего мальчика. можно посмотреть :) 19.08.2008 15:21:57, Канка
Славный мальчик 19.08.2008 17:19:49, Lyuba
Канка
да в общем он обычно в себя уходит. Выключается и по выражению моей свекрови "нагло смотрит в глаза". Он уже просек, что если молчать и просто смотретьь на собеседника, то легко можно вывести оппонента из себя... Единокровная сестра - дочь его биопапы от второго брака. ей третий год. Хорошенькая девчушечка. Игорь с ней общается и очень ее любит :) 19.08.2008 12:18:59, Канка
Вообще похоже тогда, что с квартирой и впрямь нечто специфическое.

А трехлетка, с которой не живет постоянно, - это вне орбиты подростка, её не примеряют к своим играм со сверстниками, своему миру, это почти как зверушка (извините, если обидела сравнением).

19.08.2008 17:24:39, Lyuba
В его возрасте это способ осознать своё место в жизни и перспективы, реальность желаний. Это можно сделать только путём сравнения. Рассказывайте и объясняйте что-сколько -почему. 18.08.2008 07:53:54, Нуга
Канка
не понимает :( просто напрягло еще и то, тчо он квартиру стал от бабушки требовать... квартирный вопрос у нас конечно болезненый - сейчас это съемная однушка, в перспективе - ипотека на много-много лет... персонально детю я квартиру купить не могу. Ну так и мне квартирку никто не покупал. сама-сама... казалось, что личного примера вполне достаточно :( 18.08.2008 08:43:36, Канка
ИМХО, вообще лучше при сыне поменьше страданий по квартире.
Что будет с сыном персонально – жизнь покажет. Может женится на невесте с приданым или будет жить с кем-то из родителей, например, с тещей, может пройдут по какой-нить молодежной программе, прощающей значительную часть взносов при рождении детей...
Вам квартиру никто не покупал, но, видимо, и не гнал из-под крыши родного дома, где жить – ваше желание...
А требование к бабушке может быть обусловлено разговорами, кому она свою квартиру оставит в наследство. Не исключено, что деть не до конца понимает про наследство.

И, извините за нескромный вопрос, но, уж если Вы все рано снимаете и сейчас Вас двое, то не более логично было бы снимать квартиру поближе к вашей работе, по крайней мере, с соответствующей стороны Москвы?
19.08.2008 18:13:07, Lyuba
Канка
я бы с удовольствием, но четвертая школа за шесть лет - ИМХО слишком для ребенка у которого проблемы с общением.
про претензии к бабушке тоже вполне понятно. бабушка сама заводила разговор, что "если что, то я вам с братом (мне с братом то есть) квартиру пополам завещаю". ребенок разговор слышал. он вообще очень много слышит лишнего. Отчасти оттого, что общаться с родственниками БЕЗ присутствия ребенка не получается. Отчасти от того, что бабушка обычно разговаривает громко (она так привыклас с прабабушкой разговаривать).
20.08.2008 05:37:47, Канка
Я сама не слишком общительный человек и за свою школьную жизнь училась в трех школах двух мест, разнесенных на тысячи километров, прием в каждой следующей школе отношения были ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем в предыдущей. Именно поэтому считаю, что не всякий переход ухудшает отношения, иногда наоборот. У Вас в нынешнем классе сына они такие, что беречь нечего, "кроме своих цепей", а на новом месте, может, и лучше окажется. Можно снять квартиру с регистрацией в микрорайоне мало-мальски приемлемой школы, где хоть явных хулиганов не будет. И лучше ПЕРЕД началом школьного года. Я сужу по тому, что вокруг моего дома "в шаговой доступности" (квартал-другой), как минимум, 6 школ с очень разной славой, но "своими" каждая школа считает буквально несколько домов. А лишний час вашего домашнего присутствия для малообщительного на стороне ребенка - это очень много.

Что касается разговоров бабушки - с хоть немного вменяемым человеком дано поговорить наедине и попросить не травмировать ребенка (не всегда же Вы у мамы в квартире с вместе с сыном - он и на улицу выходит, и приехать можно независимо). И "общаться с родственниками БЕЗ присутствия ребенка" у моих родителей очень даже хорошо получалось: до своих 18-20 лет я об отдельных моментах не то, что не слышала, но даже не догадывалась. При том, что жили когда в малогабаритной двушке вчетвером (родители, бабушка и я), а когда и месяцами в одной комнате (родители были в очень длительных командировках, где снимали даже не квартиру, а комнату). Ну и подход вашего сына вполне имеет апелляцию к справедливости: если ваш брат, не только имеет свою квартиру, но и покупает таковую еще совсем далекой от совершеннолетия дочери, то зачем ему еще и половина родительской при условии полной квартирной неустроенности дочери (то есть Вас)? Я видела 2 подхода: "всем сестрам по серьгам" или кому нужнее. Кстати, в моем окружении чаще работал второй вариант, что я находила более разумным, даже когда это оказывалось против меня лично.
21.08.2008 07:33:37, Lyuba
Канка
ох... не травите душу... это я про подход к разделу родительской квартиры... Дай Бог моим родителям еще долгих лет жизни. У меня с матерью сложные отношения. Так вот она считает, что если я (к примеру) буду претендовать на дачу (6 соток на болоте), то брату должна достаться квартира... Это про подход... Зачем брату квартира - тут другой расклад. Та, в которой он живет сейчас - принадлежит его жене (точнее родителям жены). С женой отношения сложные. Терзают меня смутные сомнения. что не совсем для дочери он квартиру покупать надумал... Но это только мои домыслы... в любом случае. квартирный вопрос для нас тема сложная. попробую решить его с помощью ипотеки. получится - хорошо. Не получится... ну значит не судьба... 22.08.2008 05:37:04, Канка
Мы тоже сейчас с сыном снимаем квартиру, так он как-то не заморачивается - своя или съёмная. Я не акцентирую на этом внимание. Ему нравится наша квартира. Может вы при нём очень переживаете на эту тему (что нет своего жилья), обсуждаете это с родственниками?
18.08.2008 18:42:44, Kapitolina
Поймёт, просто не сразу, надо много раз и на разных примерах, мелких и крупных, своих и окружающих. Попробуйте дать почитать ему "Азбуку денег" Бодо Шефера, она специально для детей написана именно его возраста.
У каждого ребёнка есть то, что с трудом даётся:) Главное не бросать попытки освоить, когда-нибудь да сработает.
18.08.2008 09:05:53, Нуга
weterok
Может, он у Вас просто такой эмоциональный - все наружу, что думает, то и говорит... Мой вот не говорит так, но постоянно рассуждает, что ему нужна работа ( в его-то 11 лет!!!) Спрашивает, сколько стоят квартиры, сколько стоят поездки, сколько стоят автомобили и т.п. правда, у нас нет близких родственников-ровесников, с которыми бы мы так часто общались и которые жили бы на порядок "богаче" нас. Все троюоодные-четвероюродные братья-сестры младше, живут в провинциальных городах, не шикуют и т.п. А вот в школе есть с кем себя посравнивать. Про квартиры там речь пока не идет, видимо) Видимо, ваш ребенок сравнивает Ваши возможности с возможностями Вашего брата. За Вас переживает, не за себя) И потом, он мальчик, а сестра - девочка. Поэтому он и комплексует, может. Может, она его дразнит этим? А? 18.08.2008 01:04:10, weterok
ИМХО, это очень хорошо, когда деть говорит, что хочет работать и зарабатывать, а ему отвечают, что для этого сначала надо УЧИТЬСЯ. Мотивирует! Может, любопытство и лучшая мотивация, но не всегда достаточеая. 18.08.2008 17:51:47, Lyuba
weterok
Связи совсем не поняла, сорри) Причем тут любопытство и необходимость учиться? Одно другому не мешает, ИМХО. Если любопытство - это про вопросы о стоимости, так это он сугубо у меня лично спрашивает и про умозрительные, а не реальные объекты, находящиеся в собственности у кого-либо из знакомых. Порядок цифр прощупывает, ему такие цифры пока кажутся заоблачными. А то иногда проскальзывало - "А давай купим квартиру, а давай купим большой дом, а давай еще чего-нить..." Так, для интереса, в легкую. Когда я ему озвучила порядок цифр, задумался. Так что пока это не из разряда любопытства, а из разряда математики))))) .. Я вообще не считаю, что учиться надо именно для того, чтобы работать и зарабатывать. Я считаю, что мои дети должны учиться для того, чтобы развиваться, искать предназначение для своих мыслительных и творческих способностей. Не хотела бы, чтобы они учились только для того, чтобы им в жизни досталась суперденежная работа. У моего как раз сейчас прослеживаются эти мысли - "А сколько там-то зарабатывают, а сколько - по этой стезе?" И называет какие-то совсем немыслительные профессиональные занятия. Это меня сокрушает. Хотя, мы предполагаем, а дети все равно потом делают так, как нужно им))))))) Учиться-то он учится, с этим проблем нет. Ему работать почему-то уже сейчас хочется, параллельно. Нащупать бы уже сейчас то, чего стоит учить шире школьной программы. 19.08.2008 18:20:00, weterok
Когда ребенок учится из любопытства к знаниям - это идеально, согласна, что много лучше, чем "чтобы им в жизни досталась суперденежная работа". Но когда подленивается, то цель зарабатывать, ИМХО, лучше цели бить баклуши. 19.08.2008 23:34:14, Lyuba
Канка
да нет... она девушка спокойная... этакая принцесса. она почти и не снисходит до общения с ним. Три года разницы в этом возрасте глобально. 18.08.2008 05:06:37, Канка
ИМХО, "собака порылась", в том числе, и в этом "этакая принцесса. она почти и не снисходит до общения с ним".

А еще многие из моих ровесников рассказывали, как либо завидовали своим знакомым детям, у кого папа и мама живут вместе, не разводясь, либо (и в 40 лет) осуждают родителей, которые сбегались-разбегались на глазах у своего чада (т.е. чадо, уже взрослое, говорит о формах этого разбегания, о том, что уходя-уходи, что после знакомства в подростковом возрасте с детьми отца в новой семье слезы были скрыты от обоих родителей, но горечь до сих пор, ну и много чего еще). Лучше всех выразил эту мысль один из одкурсников: "Дети не должны знакомиться с негативными сторонами брака раньше, чем познакомятся с позитивными". Понимаю, что эта точка зрения не разделяется львиной долей конф на 7-ру, но как есть, это мои личные наблюдения.

Опять таки, ИМХО, в школе - это "другая планета", мало ли кто как живет, есть английская королева, арабские шейши, американские милиардеры и так же в принципе далекие по существу одноклассники... И есть семья в широком смысле этого слова, где у дяди двоюродная сестра как сыр в масле, а он один дома на маминой диете, даже от бабушки забрали... При сем любимый биопапа где-то на стороне. Думаю, здесь квартира сестре скорее повод, форма протеста против вещей, против которых деть прямо высказаться не умеет или не смеет. Ну и общение в форме "бедного родственника" - не самое лучшее, это частое место детских протестов.
Вот, только честно, как Вы думаете (я не предлагаю что-то делать или спрашивать у сына, это мысленный эксперимент), что бы ответил ваш мальчик, если бы Вы сказали, что есть выбор - либо он получает квартиру и живет там один, принципиально без Вас, бабушки и иных родственников, либо начинаете жить все вместе, он, Вы и биопапа?
18.08.2008 17:49:37, Lyuba
Канка
он прекрасно знает, что биопапа с нами жить не будет - у него другая семья. Собственно там и сетстра (единокровная, так это определяют?)Я просто вспомнила, что жилье у ребенка изначально было больной темой. Он в начальной школе после похода к однокласснику на др спрашивал: "А почему мы не живем в таком коттедже, как Илья?" И теперь любое упоминание о жилье вызывает бурю эмоций. Он хочет свою квартиру. 19.08.2008 11:53:48, Канка
А может быть, как у теме предполагали, дело в частом обсуждении квартирной проблемы в доме? 19.08.2008 17:18:53, Lyuba
Да нет,при чем тут семья.Очень даже активно в школе завидуют дети,причем совершенно не наличию папы а наличию мобильника или отпуску, или еще чему-нибудь.Собаке например))).Короче"вещественному".Обычное дело в детском коллективе.Моя вот коттеджи у нас на даче рассматривает когда,периодически говорит-а вот в этом доме я бы хотела жить.Я ей так же в ответ-ну вот вырастешь,построишь себе такой))) Мне вообще кажется что это обычное явление у детей.Проходит с возрастом,когда человек начинает работать 19.08.2008 09:09:38, Линдааа
марфута
может просто в школе Вы не видите?мне всегда казалось ,что зависть либо есть в характере либо ее просто нет,а может в Вашем случае это у нее недостаток внимания Вашего ей ?есть такие люди которые внимание воспринимают через подарки,может просто ей кажеться,что ту любят больше ,раз на Кипр отправляют? 18.08.2008 00:22:54, марфута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!