Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как я провел лето

А вам не кажется, что лето пролетело как-то стремительно? Всего 3 с небольшим недели до школы осталось.
Может это мои субъективные ощущения потому как обычно у меня лето месяца четыре, а в этом году, в связи с поступлением, получилось меньше трех? А если еще на погоду посмотреть, то вроде и не лето уже.

Поделитесь что уже успели и что еще в планах на последние недельки?
07.08.2008 19:19:05,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Killira
У нас ребенок стариший почти тематический:)Поэтому можно тоже отчитаюсь?
С мая по выходным ездили всей семьей в походы 3 раза под Звенигород с киа-клубом, 1 раз - на Озернинское водохранилище. Старшая в лагере на 2 смену была, потом в гости в Углич ездили, 3 раза в переславль к родственникам, сейчас вот вернулись с турбазы на Оке под Тарусой, там неделю отдыхали. По сравнению с прошлыми годами лето очень насыщенное и походное получилось.
12.08.2008 10:40:01, Killira
Мелкие неприятности июньского лагеря давно и окончательно забыты (детьми, а мной взяты на заметку). Старшая была отправлена в июле ровно на тот вид отдыха, к которому она привыкла с родителями, но - без нас (лагерь с катамаранами и без напрягов). Довольна как слон (там у нее и прозвище такое было). Опять же сбылось ее давнее желание - пожить на даче (где у нее нет никого из приятелей и быть не может). Вчера на дачном глиняном пруду (в котором, кроме нас с ней, никто не купается)я наконец поверила, что она умеет плавать! А младшему еще предстоит самое интересное: в субботу он отправляется с бабушкой-дедушкой и маленькой кузиной в Питер на белом пароходе, с заездом к родственникам на дачу, конечно (это особое удовольствие). А вот с учебой - полный крах! мои мечты о ежедневных занятиях хотя бы во 2-й половине лета, хотя бы иностр. языком, так и остались мечтами - младшего удалось усадить всего несколько раз, а к старшей и не подступишься: у меня каникулы! 12.08.2008 01:00:06, hanhi
Мы день как из Франции вернулись. Сначала месяц там на море просидели, а потом неделю в Париже. О том, что лето заканчивается, стараюсь не думать. Не верится как-то. Планов больше никаких, будем дома. Отдыхать от отдыха:) 11.08.2008 22:00:28, Ирина П
veronika_s
Начали лето с семейной поездки в Турцию, в июле лагерь "Гольф-Академия" в Подмосковье, сейчас, в августе "Мандарин" в Крыму. Вернется только к сентябрю, список книг на лето остался нетронут.. 11.08.2008 17:28:40, veronika_s
Сначала 3 недели спорт. лагеря в Анапе, потом 2 недели дачи, потом "семейная поездка" по Европе - 7 стран, теперь еще 2 недели Турции впереди, с друзьями из Великобритании. Так что график плотный:))), учебники не открывал и точно уже не откроет:(((. Зато языковой практики, физической нагрузки и познавательного отдыха выше крыши. 11.08.2008 15:09:16, Alice
Красно Солнышко
Какие люди! Где пропадала? 11.08.2008 20:17:59, Красно Солнышко
:))) Активно-преактивно жила в реале, ну а потом ездила, как видишь:). Отдыхала от собственной активности. 11.08.2008 20:44:57, Alice
Puminka
У меня еще ребенок не тематический, но у вас интереснее, чем у мелких:)
Мы 4 недели провели в Германии в земле Баден-Вюртемберг, даже не ожидали, что будет столько всего интересного, да и поездка получилась очень бюджетная, т.к. организовали все сами. Минус относительный – не было моря, но заменили его на почти ежедневные посещения бассейна с морской водой и бассейна с минеральной водой. Посетили огромный зоопарк (+океанариум и ботанический сад в одном), 2 исследовательских парка цветов, несколько средневековых городков и замков и 2 парка развлечений – немецкий Леголэнд и Европа-парк – гигантский тематический парк раза в 3 насыщенней по количеству аттракционов чем испанский Порт-Авентура. Из познавательного – новый музей Мерседеса, просто находка для тех, кто интересуестся историей транспорта – представлены все этапы от первых колясок с двигателем до суперсовременных гоночных болидов (есть аудио гид на разных языках, в т.ч. нарусском); несколько отлично восстановленных средневековых замков, город Аахен, который был столицей Карла Великого (это правда в другой земле) и где сохранилась архитектура времен Карла, и город Карлсруэ, в котором находится его (Карла) могила; город Баден-Баден, ну его представлять не надо:)
11.08.2008 13:01:56, Puminka
OleNkaM
Отдохнули в мае еще, зарядились теплом на все лето) Так хорошо, что захотелось рассказать, ЖЖ родился наш)
В ягодный месяц дети отдыхали у бабушек, вернулись набалованные и покруглевшие. Месяц тот и правда быстро пролетел, как и все лето)))
Хотела я старшего в лагерь, да маловат он еще и не очень рвался..
Под присмотром младшего как то надежнее его пускать, вот подрастет наш командир..может на следующий год..) Я и сама готова с ними ехать)
Теперь вот август, ну и пусть холодный). Зато у меня отпуск (второй кусочек) и между собираниями к школе я очень надеюсь успеть поездить с ребятней. Позовем нашего братца-ровесника, чтоб не скучно было. И всей футбольной командой бум ездить по Подмосковью, а может и в Москву нагрянем)
Вобщем, будем наслаждаться последними летними днями по полной программе!
Приглашаем присоедениться всех желающих)
08.08.2008 16:33:28, OleNkaM
Я чувствую, что только у меня ни лагерей, ни [загородной] зоны. Сполшной отдых )))) 08.08.2008 15:50:43, Sofia
Татьянчик
Началось лето с совместного отдыха в Турции, затем лагерь в Туапсе, потом детский театральный фестиваль в Москве, сейчас правит осанку в Туристе. Еще в июне после Турции заявила, что через недельку готова в школу идти :-)Уже мозги от отдыха оплавились :-) 08.08.2008 15:03:40, Татьянчик
Лето еще не пролетело! Мы еще на 2 недели уедем в довольно дикие условия под теплую Астрахань! А вчера вернулись с Селигера. Были там 2 недели и все две недели ездили верхом. Даже младший проникся и тоже с удовольствием ездил. Не столько, конечно, сколько мы с дочкой, но для него и это прогресс. Еще мы были в Тунисе. Еще старшая ездила в полевой лагерь со своей новой школой. Теперь всех водяных клопов и пиявок знает в лицо и любит как родных (а не водяных насекомых по-прежнему ужасно боится). А младший ездил с нами на Волгу с палатками на 4 дня.
А вот про таблицу умножения я забыла начисто! А-а-а-а!!!! Одна надежда, что, может, сын и так ее помнит - надо проверить, у него память-то хорошая. Учить наспех в последний момент вроде неохота. А вот список книг на лето он прочитал...
08.08.2008 13:53:36, Lariska
Я с таким удовольствием отдыхаю летом сама:) Как представлю, что скоро опять уроки - ужас-ужас.
Сын(11) был 3 недели в Севастополе... потом исключительно трудотерапия в деревне у бабушки.
Дочка (7) на трудотерапии все лето.
Таблица умножения не выучена... Список из 32 книг не прочитан...
Думаю, наверстаем осенью. Тем более, сын идет в новую школу, нагрузки будут большие.
А пока - осталось 2 недели свободы! :)
08.08.2008 13:38:59, Ольгочка
Красно Солнышко
Сама тоже напишу. Мы (родители) сделали этот решительный шаг по преодолению себя :). В основном даже не я, а наш папа. Старший ребенок сегодня уехал в первый раз в своей жизни в лагерь (ЛМШ). Я не знаю, как там муж себя чувствует, судя по всему не в обмороке, это уже хорошо :) А я увидела много знакомых лиц при посадке и мне стало существенно спокойнее.

До этого мы были в Крыму больше полутора месяцев, но это все знают.
08.08.2008 11:37:03, Красно Солнышко
Irina L
А ЛМШ - это что? 08.08.2008 12:07:14, Irina L
Красно Солнышко
Летняя математическая школа. Про нее тут в июне много писали, когда с первой смены дети вернулись. 08.08.2008 12:12:26, Красно Солнышко
Irina L
Ааааа..... Еще и летом ребенка математикой мучать - это не для нас :-)) Видимо поэтому и не отложилось в памяти. 08.08.2008 12:26:17, Irina L
Красно Солнышко
Прямо таки и мучать? :)
Вот подробный отчет "старожилов" о первой смене.
08.08.2008 12:51:32, Красно Солнышко
Irina L
3 пары математики в день, летом???!!!!! Да еще и работу писать, чтобы тебя вообще в лагерь взяли??? Нет уж :-)))))) 08.08.2008 13:20:53, Irina L
Моя дочь ответила мне этими же самыми словами, когда я ей как обычно стала рассказывать о чудесных детях, любящих учиться. 12.08.2008 00:44:19, нематематик
Мама-3Д
:) Мой в этом году сильно горевал, что не поехал, но их обычно школа отправляет, но из их класса желающих не было, кроме моего. А вот в лагерь от школы, с 3-мя парами математики в день, матбоями и тд. у меня даже мелкий с удовольствием съездил. И в следующем году просится, хоть учится и не любит. 09.08.2008 16:13:14, Мама-3Д
так для таких детей как Ксюши КС наверное интересно, это моим бездельницам дискотеки и прочие малоинтеллектуальные занятия подавай 08.08.2008 19:26:10, ALora
SANI (ex МВСН)
:))) Вообще это какое-то волшебное место, если даже мой лентяй хочет ехать туда на следующий год опять. 08.08.2008 15:55:25, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
:))) 08.08.2008 13:47:41, Красно Солнышко
Irina L
Моя сейчас в палатках отрывается на КП. А в июле была в Орленке подмосковном. 08.08.2008 13:58:54, Irina L
=СветА™=
Почитала тут про всеобщий личностый рост во время каникул и опечалилась.
Мы были в Крыму две недели и на даче живем все остальное время.Не успели ничего хорошего-только выкормили кукушку, спасли пять ежей и расчистили от мусора два раза по два озера.

Если сегодня дадут визу, то с Машей-Анитобусом поедем в Финляндию навещать мумми тролей.
08.08.2008 10:07:26, =СветА™=
А мы тоже, надеюсь, туда едем! 08.08.2008 15:48:04, Sofia
А у меня чудесно прошло лето. Быстро, но прекрасно:)
Младшая весь июнь была в Крыму в Херсонесе со старой школой, опять руины в порядок приводили:)) В июле тут со мной тусовалась. С 28 июля в Болгарии с кид-клабом, вернется аж 19 августа.
Старший в июне учился русскому и математике в президентской школе на курсах, потом ходил в британскую школу две недели, учился играть в крикет и бейсбол:) завел друга-японца по имени Ко:), переписывается теперь с ним на английском:)
потом ездил с Кид клабом в компьютеркэмп (на этот счет хочу повесить отдельную тему - чтО можно считать хорошим детским отдыхом), теперь долбает русский и вернулся на айкидо, со следующей недели идет опять в президентскую школу на математику и память-внимание.
Меня все устраивает. кроме бюджета этого Марлезонского балета:)))
08.08.2008 00:39:11, Mercury
=СветА™=(впечатленная )
вот это старший у тебя.. просто гигант мысли-все каникулы работа над собой..
А вообще-образцовый просто отчет-читаю и плачу от зависти, нам из своего села такое и не снилось..президентские школы,британские школы..
08.08.2008 10:02:52, =СветА™=(впечатленная )
Света:( Не от хорошей же жизни. У гиганта мысли семь троек в году. Или восемь:( Абсолютно по все основополагающим предметам:( Президентская школа - обычная частная лавочка, правда, мне понравились методики, но попросту - курсы для неуспевающих:))) Британская школа - школа для детей иностранцев, а это был летний лагерь при ней, язык и развлекуха.
Если бы мой старший хоть что-то бы делал из того, что делает твоя старшая, я бы с радостью прекратила бы финансировать все эти школы, и уехала бы в село на покой:)) А так вот приходится выкручиваться:(
08.08.2008 10:53:15, Mercury
Матушка Мидоус
ах, Света, если б ты знала, в каком селе находится британская школа! Это единственное, что у нас есть:-) 08.08.2008 10:50:25, Матушка Мидоус
Ольга Оводова
У меня сплошные лагеря.
Июнь - самодельный реставрационный лагерь.
Вторая половина - лагерь скрипачей, там только мелкие были, старшие болтались дома, проходили заодно "практику"
Июль Соловки с Маркеловым
Потом семейный отпуск в Карелии.
Завтра старших отправлю в спортлагерь.
Ощущение, что лето кончилось, усугубляется тем, что 1 сентября меня не будет дома, поэтому я сейчас закупаю им дневники и примеряю костюмы.
08.08.2008 00:16:56, Ольга Оводова
И как "Соловки с Маркеловым"? Говорят, там ужасные бытовые условия и строгая православность? 08.08.2008 15:50:06, Листочек
Ольга Оводова
Мне - отлично. Я нетребовательна к условиям, а православности так даже чуток не хватало.
А вы поехать хотите или просто так интересуетесь? Лучше в почту.
08.08.2008 21:19:24, Ольга Оводова
Ух ты, а лагерь скрипачей - это где и что? И как туда попадают?
08.08.2008 00:35:24, Natem
Ольга Оводова
А это так громко называется. На самом деле это я, мои дети, дети из их ансамбля и (главное) их учительница на нашей даче. Так что записываетесь в наш ансамбль и вуаля.
Видела какую-то детскую ассамблею искусств в музее Чайковского. Это не то творческий лагерь не то конкурс, не знаю, но название запомнила.
08.08.2008 12:28:41, Ольга Оводова
=СветА™=
Круто.Учительница на даче. :-)
Тогда я тоже могу считать, что моя была в лагере.Только в художественном. :-)
08.08.2008 20:40:30, =СветА™=
Ольга Оводова
а чужие дети были? Тогда можно считать. 08.08.2008 21:18:06, Ольга Оводова
=СветА™=
два.Считается два? То есть три -один еще условно свой.всего 4. Считается? :-) 08.08.2008 22:01:42, =СветА™=
Ольга Оводова
И занятия по 3 часа в день! 08.08.2008 21:54:41, Ольга Оводова
Сидим у моря. Старшая отработала две практики, сейчас к нам прехала ее подружка из Питера на две недели. В начала июля приезжали знакомые по 7-е, которые теперь реальные знакомые. Досидим до 20 августа. 25 мелкому в сад. Что лето заканчивается было понятно уже 15 июня :-) 07.08.2008 23:55:24, Караул
SANI (ex МВСН)
У меня всегда так:( Лето вечно кончается не успев начаться,
У нас июнь - ЛМШ+трнир кванта, июль - США лагерь + океан, музеи, родственники,друзья/ теперь отдыхаем от путешествий и впечатлений и готовимся к новому учебному году/ Была мысль еще съездить на море, но не хочется/
07.08.2008 23:20:37, SANI (ex МВСН)
успели дети в июне побывать на море в болгарии в лагере от школы. успели в сибирь к деду съездить на 2 недели и испытать хоть там лето - +30-32, пополоть грядки успели. н даче успели побыть. сейчас сидят там же, холодрыга. за неимением возможности купаться в бассейне делают дом. задание по-английскому.

в перспективе у них - приехать на оставшиеся 2 недели до уч. года домой, недельку подготовиться к школе (старшая запланировала, но подозреваю что это военная хитрость) и недельку пообщаться с друзьями, возвращающимися с дач и югов.
07.08.2008 23:15:30, ALora
пчела Майя
У нас один успел закончить школу и в институт поступить, а остальные - ничего. 07.08.2008 22:25:22, пчела Майя
sacha
Поздравляю:-) А у Литы как? 11.08.2008 23:25:11, sacha
пчела Майя
У Литы они параллельно поступали в РГГУ, поступили и из МИЭМа документы забрали. 24.08.2008 12:30:02, пчела Майя
Ух ты, как здорово! Поздравляю Вас! 08.08.2008 13:55:13, Lariska
В июне - дача, потом программа КП "За миллиард лет до..". потом Одесса со мной, июль-август - 2 недели поход на байдарках в Карелию, приехали в понедельник, завтра - Берендеевы поляны. Потом останется неделя, за которую надо купить форму, дойти до окулиста, выучить остатки задания по музыке. 07.08.2008 21:42:15, Nina_L
в июне - турция с папой, июль - две дачи у моря у двух бабушек, август - кольцо следопыта (улетела во вторник). думаю неплохо :) 07.08.2008 21:13:17, Lii
Сплошное море:) Отлично! 07.08.2008 21:43:04, Оладушек с сахаром
Дубравка
болгария в июне у нас у всех. потом у ани мат. лагерь в берецке, а у наташи терра от коллекции приключений. сейчас обе в деревне на украине. 17-ого приедут. и будем совсем вплотную готовиться к лиге и к крыму. от мыслей об этом мне совсем нехорошо делается. потом на вторую неделю сентября мы с наташей погуляем недельку по крыму.
у меня ощущение, что лето еще и не начиналось.
07.08.2008 19:55:43, Дубравка
Мы только сегодня утром прилетели из Средиземноморского круиза на красивейшем 5-звездочном корабле. Посмотрели разные города и страны: Мальту (Валетту), Италию (Неаполь-Везувий, Рим-Чевитавеккья, Ливорно-Флоренция-Пиза), Францию (Ницца), Монако, Испанию (Барселона).

Впечатлений море. Фоток и видео гигабайт на 20 с лишним. :))) Всяких сувениров навезли, книжек по истории городов, ну и по мелочи... :)))

Такого путешествия у меня еще не было. Семья в восторге. :))) Особенно если учесть, что лето у нас как всегда маленькое (до 10 июля занимались музыкой активно с педагогом 3 раза в неделю + математикой и сольфеджио со мной), а сейчас 9 августа отметим ребенкино ДР и снова учиться - в августе кое-что предстоит сдавать.

Больше вряд ли до конца лета что-нить осилим, в том числе и по деньгам - путешествие недешевое отнюдь. Но все равно мы очень рады, что рискнули. Лучшего летнего путешествия у нас еще не было.
07.08.2008 19:55:37, Natem
Мурзя
Илья уже успел побывать в Бердянске (почти весь июнь), затем почти с корабля на бал - на шахматном турнире в Костроме (две недели), сейчас опять в Бердянске. Приезжает в понедельник. Около 2-х недель будет дома: надо купить форму и обувь, проверить зрение(а может и процедуры какие-то поделать), сдать анализы для бассейна, выполнить задание за все лето по китайскому языку :), ну и просто погулять там-сям. В самом конце августа поедет на шахматный турнир в Анапу, поэтому школа у него до 11 сентября откладывается. Все хорошо, только идет-то в 5 класс, а ни классный руководитель неизвестен, ни будет ли собрание, как получать учебники тоже пока неясно. Что-то эти мысли постоянно в голове бродят...Еще и погода такая мерзкая, даже не все летние наряды удалось поносить :) 07.08.2008 19:45:01, Мурзя
Мама-3Д
У старшего - посещение Костромы (летней филологической школы), у среднего - посещение бабушки, у мелкой - Крыма, у меня - окончание ремонта в квартире, а также попытка обуть-одеть сильно подрощенную мужскую часть семьи. 07.08.2008 19:37:50, Мама-3Д
Mary-Lea
Оль, какая Кострома? Просвети, а? Правда, мы все равно не поедем - я своих за русский язык плотненько засадила. 07.08.2008 19:40:59, Mary-Lea
Мама-3Д
Детали узнаю только по возвращении. А так весной, в мае, Юрка сдавал экзамены, вот 9-го едет. Что-то типа ЛМШ только с литературно-лингвистическим уклоном. Приедет - расскажу детали. Неужели мой в Одессе не проговорился? 07.08.2008 20:37:34, Мама-3Д
Mary-Lea
Мой ничего не говорил. Проснется - спрошу *-)
Если там литературные экзамены, то нам и не светило *-)))
08.08.2008 10:37:12, Mary-Lea
Мама-3Д
Я тебя умоляю, какие литературные экзамены! Это у моего-то? Были задачи на общую эрудицию, лингвистические задачи, сильно похожие по методу решения на наш практикум 6-7 класса, палиндромы и тд. Мой все не решил, но хоть пытался. Его и взяли-то условно, мы с ним долгие беседы проводили, он сам сильно заинтересовался. А я решила, не единой же математикой, пусть кругозор расширяет;) 09.08.2008 16:09:17, Мама-3Д
Mary-Lea
Ну, у твоего с русским полегче, чем у моего *-)
Я спросила - а Сенька сказал: "Не помню"... Интересно, он вообще что-то запоминает? Недавно мимоходом выяснила, что он не знает, как зовут учительницу физкультуры *-))
Не, правильно, здорово! Придет, рассакжет - вдруг и мой заинтересуется? *-)))
09.08.2008 21:18:01, Mary-Lea
Мама-3Д
Знаешь, имя учительницы географии я выяснила только потому, что она у мелкого стала временной классной. А ведь проучился этот оболдуй у нее 3 года!!! 09.08.2008 21:38:37, Мама-3Д
Mary-Lea
А как зовут Ольгу Ивановну, ты в курсе? *-)) Как ты понимаешь, мой тоже у нее 3 года отучился, да еще и с периодическими конфликтами *-))
10.08.2008 13:07:17, Mary-Lea
Мама-3Д
Конечно, у меня ж мелкий есть:) 10.08.2008 19:10:54, Мама-3Д
Mary-Lea
А у моего мелкого Валентина Сергеевна по физ-ре, посему я и поинтересовалась, как зовут Сенькину учительницу *-) 11.08.2008 11:28:41, Mary-Lea
А вы не могли бы дать ссылочку на этот лагерь? Может, у них сайт есть или что? 09.08.2008 20:15:28, Mercury
Мама-3Д
Это в рамках летней экологической школы, но сайта гуманитарного отделения у них почему-то нет:( 09.08.2008 21:36:52, Мама-3Д
Спасибо большое 12.08.2008 12:30:53, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!