Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как его организовать

Скажите мне, ну вот как все-таки организовать правильное питание для моего толстячка... мало того, что у него вес большой. Он еще постоянно жалуется на боли в животе. Конечно, они могут иметь психологическую природу... Но вот сухари, булки и прочая бакалея, которые он потребляет в больших количествах - явно не способствуют нормальному пищеварению. При этом он пможет слопать два гуска белого хлеба и закусить ложкой борща. Типа борщик поел... И это все под бабушкиным присмотром. Вчера привезла его домой, т.к. в субботу уезжаем отдыхать. Холодильник набила фруктами-ягодами-овощами. Отварила мяса, сварила гречку. Остался кусок белого хлеба. Сладости убраны. Вместо них поставила йогурты и положила диабетическую шоколадку... НО... я точно знаю, что все это он есть не будет. Он слопает тот самый кусок хлеба, возьмет деньги и пойдет в магазин за чипсами. И что делать? Няню ему нанимать - я озверею еще и на это зарабатывать. У меня и так одна зарплата на квартиру уходит. У бабушки он вообще морально разлагается. Раньше она в него типа правильную еду впихивала. Теперь ребенок никого слушать не хочет. И целыми днями у компа с куском хлеба. Если дома я еще могу "кислород" перекрыть с компом-телевизором, то там полная гиподинамия. Две недели в месяц я работаю с 4 утра и до восьми вечера. оставшиеся две - с 11 до 19. плюс дорога на работу-с работы. И как? как быть-то? что ему готовить? как его кормить? как ему внушить, что хлебобулочные изделия для него - яд? Эндокринолог в свое время ляпнула "пусть мама бросает работу и следит за твоим питанием". Ребенок воодушевился. Но если и тогда это было проблематично, то теперь просто нереально - я теперь единственный кормилеце-поилец. Надо учить самостоятельно следить за тем, что он ест. Но любое замечание о вреде хлеба натыкается на: "А-а-а-а, ты сама его ешь!" ну ем... в виде бутербродов на работу... но готова перейти на какую-нить заменительную фигню. так он что-то новое придумает. что делать?
21.07.2008 10:39:33,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не покупать хлеба и булок.Собственно,у нас вот нет сахара дома и белого хлеба с разными хлебобулочными.И печь я не умею.И ничего-никто еще не умер.Не читала долгий хвост-но может покупать хлебцы какие,а вместо белого хлеба-с отрубями.Но я бы поступила радикально-вообще без хлеба.Лучше уж конфеты тогда,или просто шоколад.И мясо отварить прям куском,чтоб можно было с куском мяса у компа))). 29.07.2008 12:21:32, Линдааа
Прочитала про рецепты и проблемы. Мне шеф рассказывал, про семью, где мама раскладывала суп-бульон-второе по тарелкам и в морозильник. Кто пришел и хочет есть, брал свою тарелку и разогревал в СВЧ-печи в стандартном режиме. Может, Вам попробовать? И мясо в морозильнике, в плошке для СВЧ под пленкой долго не испортится, и разогревать быстро. А пару помидоров, огурчик можно на столе оставить. Кетчуп дети тоже не сразу признают, лучше начинать с не острого, но в холодильнике иметь небольшую упаковку. Когда-то Вы дома вместе кушаете? Хоть бы и в выходной. 22.07.2008 09:51:46, Lyuba
Канка
вчера оставила в плошке рыбу с гречкой же (доесть-то ее надо). ни фига... даже не притронулся... ни к рыбе ни к гречке. выпил весь квас и подъел один йогурт. нашел печенье - съел. Сразу скажу, печенье не я покупала - это мой брат двоюродный у нас гостил... А, и рахат-лукум весь слупенил почти (рахат лукум мои привезли с Кипра - типа сувенир. а я его не очень люблю :() сегодня оставила почищенную морковку, яблоки и сливы. прям на столе на кухне. вот интересно - подъест? 24.07.2008 05:33:51, Канка
Вот такое моя лопает тут же. Действительно, какие все разные! 24.07.2008 13:53:36, Lariska
Мурзя
Мой бы точно съел морковь, причем сразу, как увидел :) Яблоки под вопросом.. А к сливам даже не притронулся бы :(
Какие все разные!
24.07.2008 09:27:32, Мурзя
пчела Майя
Мой бы не стал точно. Яблоко еще может быть, но уж не морковь. 24.07.2008 09:04:00, пчела Майя
Мой (значительно старше вашего) но из набора оставленной зелени съел бы ТОЛЬКО сливы, и то, если мягкие и спелые. Яблоки он не любит, а сейчас они и невкусные, морковку не грызет почти никогда. А вот персики, хорошие абрикосы, черешню, помидоры, один огурчик съел бы. Но это мой. Я сама очень сладкий перец люблю, но сын - ни в какую.
Рыбу с гречкой я бы и сама не ела. ИМХО, гречка либо с молоком, либо с зажаркой, либо с кетчупом, либо с мясом, но никак не с рыбой (это на мой вкус).
24.07.2008 08:45:48, Lyuba
Яблоки, кстати, сейчас уже супервкусные. Вчера на рынке покупала - прям как из сказки про спящую царевну! 24.07.2008 13:55:35, Lariska
Канка
мой скорее яблоки съест и морковь. сливы оставлены так, для интересу... может быть с гречкой рыбу и не правильно... но хоть бы рыбу порвыковыривал... неа... оставила кашу, которую надо молоком развести. 4 злака. может хоть ее съест. блин, ну плита электрическая - хоть бы яичницу зажарил... 24.07.2008 08:52:02, Канка
London
о Боже!! ну где, где это дети, которые не сразу признают кетчуп??? 22.07.2008 11:00:38, London
Мой сын не ел кетчуп лет до 10, потом "распробовал". Но ест редко, с определенными блюдами. Майонез - только с 2-мя видами салата, тоже не часто. 24.07.2008 16:29:45, NikitA
Мои не признают ни под каким видом ни кетчуп, ни майонез и не пьют газировку). Причем наш папа уплетает и то, и другое постоянно, а они даже пробовать не хотят. 24.07.2008 02:23:25, Мама двух
Татьянчик
Впервые слышу о таких детях. Образец достойный подражания.
Нам гасторэнтеролог ни майонез, ни кетчуп не разрешает, а моя это так все любит :-((
24.07.2008 11:06:43, Татьянчик
Ирокез
У меня еще один такой же экземпляр. Вот, правда, газировку уважает, а кетчуп, майонез и вообще никакие соусы в рот не берет, даже если предлагают :) 24.07.2008 13:44:28, Ирокез
London
+10 24.07.2008 12:54:31, London
пчела Майя
Да и зачем интересно впихивать кетчуп, если его кто-то не любит? 22.07.2008 11:04:20, пчела Майя
London
если я правильно понимаю - чтобы впихнуть гречку, кот. сын не хочет есть.
мой после только как распробовал кепчуп, тепрь поливает им все насвете в сумашедших количесвтах
22.07.2008 11:33:24, London
Irina L
Тоже не сильно полезная пища надо сказать.... 22.07.2008 11:35:25, Irina L
London
ну да
а по вредности и привыканию - такая же как чипсы. один раз ребенок продует - и все привет. потом жизнерадостно от души поливает все гарниры
22.07.2008 11:40:16, London
Я не вижу большого вреда в поливании гарниров кетчупом. Если о калориях, по это лучше, чем подливкой с маслом. А
сухую и не разнообразную долго есть не будут.
23.07.2008 09:01:21, Lyuba
Irina L
Не о калориях, а об уксусе и прочей неизвестной химии. К тому же сейчас практически все кетчупы с генномодифицированным крахмалом. Поизучайте состав на досуге. 23.07.2008 11:09:13, Irina L
Я не считаю немного уксуса дикой бякой, ИМХО, вполне нормальная добавка к салатам. И состав я не раз читала и ничего криминального не нашла. Я вообще имею обыкновение составы на всем читать. 24.07.2008 08:51:31, Lyuba
генномодифицированного крахмала не бывает 23.07.2008 15:38:32, караул
Автор наверное спутал с модифицированным крахмалом. 23.07.2008 16:58:20, мама-аня
Irina L
Ну может и просто модифицированный. И на фига он нужен ребенку? И каким именно образом он модифицирован, кто-нибудь знает? 23.07.2008 23:02:21, Irina L
Мурзя
Модифицировать крахмал можно по-разному, смотря какие свойства от него хотят получить в итоге :) Модифицируют обычно с помощью физической, химической или какой-нибудь комбинированной обработки. Уверена, что для кетчупа крахмал модифицируют для лучшего набухания :))
Другое дело, что получить крахмал производителям никто не мешает из генномодифицированной кукурузы или картофеля. Но от этого он не перестает быть всего лишь крахмалом :)))
24.07.2008 09:50:19, Мурзя
Irina L
Знаете, вот вообще-то я не страдаю повышенной паранойей по поводу вредности продуктов, сама вредное люблю, но вот всяческие модифицированные вещи меня совершенно не радуют, особенно в детском меню. Они все-таки довольно недавно появились и каким образом влияют на человеческий организм никому неизвестно, а если и известно, то не выносится на суд широкой общественности :-)) 24.07.2008 11:08:31, Irina L
"генно"-звучит страшнее.
:-))
23.07.2008 21:42:18, =CветА=
London
я вижу 23.07.2008 10:19:40, London
Бреке Ке
Может, на 2-4 недели резко поменять режим питания? Уехать с ним в турпоход, на базу отдыха простую (на тот же Селигер). Что в столовой есть - то пища. Рыбку ловить-коптить.. И купаться много, из воды не вылезать, игры, упражнения постояно..
Навернгое и в спортлагерь или типа коллекции приключений куда-то можно так поехать, но проблема денег и чипсов без контроля не отпадет
22.07.2008 08:02:08, Бреке Ке
анчик
не совсем в тему вопрос но:

по моим скромным наблюдениям, толстые мальчики в пубертат становятся тощими. моя статистика - 100% :). основанная на трех случаях, правда, но речь все три раза шла реально об ожирении, поэтому все три мальчика перед глазами стоят как на рекламных картинках - "до и после".

девочки же, если в пубертат вошли с лишним весом - с ним и выйдут, с большой долей вероятности, во взрослую жизнь. и наборот, при выраженном недоборе веса долго будут оставаться в формате "кожа-кости". я ошибаюсь? или наблюдения эти как-то (гормонально, напр.) обоснованы?

и если у мальчика есть большой шанс похудеть в подростковом возрасте, отстать от него (чтоб живот не болел, к примеру)
22.07.2008 07:56:18, анчик
По моим скромным наблюдениям далеко не все толстые мальчики в пубертат становятся тощими. А некоторые слегка худеют, но после 18 опять набирают пуще прежнего. То же касается и девочек. 22.07.2008 22:50:08, мама-аня
У меня совсем другие наблюдения. Мальчики одни резко худели, другие так и оставались слегка полноватыми, а третьи становилось совсем квадратныи. Примерно поровну. Худели всегда те, кто вытягивался за метр восемьедсят. Квадратными становились те, кто оставался невысоким. Девочки некоторые резко худели (тоже обыычно резко вырастая).А "кожа-кости" становились самыми разными (здесь у меня самая обширная статистика - во что только не превращаются прозрачные девочки-балеринки за одно лето:) 22.07.2008 20:50:53, irina.
Я вам статистику попорчу: мой был сильно упитанно-квадратный с рождения, исхудал за одно лето в 13 лет, и вырос тогда же, но до 1.70 где-то. С тех пор нормально-худой, а метра восемидесяти в нем до сих пор, наверное, нет(19лет, хотя может уже есть, мне кажется, что за последние месяцы ещё чуть-чуть подрос, или я в землю вросла:)). А в старших классах ни одного квадратного мальчика не помню у них. 22.07.2008 23:04:19, Елна
А в классе сына "квадратных" хватало. 24.07.2008 08:53:01, Lyuba
+1, про мальчиков так не всегда (иначе бы полных молодых людей вовсе не было), но часто, причем легкий недостаток половых и тиреоидных гормонов как раз ведет к снижению подвижности и полноте. ИМХО, хорошо бы зайти в Институт эндокринологии на Дмитрия Ульянова и тупо эти гормоны измерить. А потом уже в нем же при анализах поговорить с эндокринологом. Я пару раз сталкивалась, когда знакомые получали не совсем правильные эндокринологические советы, а потом добирались до этого Института и радовались. Иногда для похудения прописывают тестостерон. Иногда для повышения функции щитовидки - иодированные продукты. Второе, что нужно бы поговорить с хорошим кардиологом. Иногда за внешней полнотой скрываются кардиологические проблемы. Но кардиолог должен быть ОЧЕНЬ хорошим. Я одного такого в Москве встречала года 4 назад в районной поликлинике. Если Канка мне напишет на мыло - поделюсь информацией. 22.07.2008 09:18:49, Lyuba
Канка
съел все йогурты в холодильнике - ни к гречке, ни к мясу не прикоснулся. фрукты-овощи лежат нетронутые.... Я не могу ему резать-выкладывать. проходили уже. все так и осчтается. до вечера. только заветренное и малосъедобное. Раньше хоть муж за ним доедал. А теперь что? выбрасывать? еще раз повторюсь - сама я дома почти не ем (вот на этой неделе, например, ухожу в 4 утра а возвращаюсь в лучшем случае к восьми вечера - не лезет еда), поэтому как ему прививать культуру еды не знаю. 22.07.2008 05:50:13, Канка
Еще можно растишку купить - мои ее в морозилку суют и потом едят, как мороженое. 22.07.2008 12:20:56, Lariska
Положите в холодильник нежирные йогурты : ) 22.07.2008 10:18:53, ЛюбимицаКлаппа
Йогурты - тоже неплохо. Мясо выкладывать утром нельзя, но немного фруктов можно. А вечером можно и поужинать с сыном, просто не есть после обеда на стороне. Ужин в 20 - вполне нормально, не обязательно плотный, как раз гречка с мясом во французских количествах. 22.07.2008 09:22:35, Lyuba
Ой, ну я Вас умоляю!!! Мальчику можно есть все, так надо сделать его питание правильным и нагрузить чем-нить.

Вот мой тоже вес набрал, в почти 13 лет при росте 150 см весит 50 кг - страдает жуть как, аж плачет, себя бьет, зарядку по утрам делает, не ест ничего (за день максимум салат типа Цезаря, но без мяса + хлопья фитнес с безбелковым молоком), и ничего ему не делается. НО у нас другая проблема - ему нельзя есть белок - никакой, ни животный, ни растительный. А если не есть ничего животного и многого из растительного, то остается... жиры и углеводы. Самая гадость. (причем белок нельзя есть совсем-совсем, иначе - реанимация и кома)

Я грешу на его малоподвижный образ жизни, у него непереносимость физ. нагрузки, хотя на роликах любит кататься, заставляю как можно чаще.

А у Вашего все нормально, ешь что хочется, так сделайте ему максимально правильное питание и все наладится.

НИКОГДА не покупайте домой белый хлеб! Я уже лет 10 его не покупаю вообще (у мужа диабет, ему такое нельзя, и ребенку нельзя его, а себе я не стану покупать ни в жизнь, мне на себя всегда денег далко). Еще у нас дома уже много лет нет никакого сахара. Сладости только диабетические, но мы с сыном их не едим.

Ребенок пьет ТОЛЬКО чистую воду (поставили 4-ступенчатый фильтр и маленький краник) и чай, никакие соки-лимонады-колы в нашем доме не бывают. Максимум - гранатовый сок без сахара, грейпфрутовый сок без сахара и минеральная вода типа Магнезии (Карловы вары).

Ничего мясного-рыбного-молочного-животного ему нельзя, поэтому стараюсь, как могу, кормить его овощами-фруктами, но он, гад такой, их не любит. :(((

А в Вашем случае можно попробовать давать на завтрак обезжиренный творог, на обед - отварную или на пару рыбу хорошую (нежирную) или кусок мяса мягкий-мягкий.

Попробуйте приобрести в домашнее хозяйство пароварку. Очень помогает в приготовлении здоровой пищи. :)

На всевозможные перекусы - поставить дома вазочки с нарезанными на кусочки фруктами и ягодами. Захочет поесть - погрызет и не потолстеет и вкусно, и насыщает.

Все штучки "к чаю" - убрать из дома подальше. Чай пить опять же с фруктами (сухофруктами, цукатами).

Все мучное, сладкое, жирное и жареное на время (а, может, и навсегда) убрать.

Можно научиться самой готовить суши, роллы. Это несложно, и вкусно, и не вредно. Я своему большому (мужу) готовлю иногда роллы и суши с рыбой, а маленькому (сыну) - овощные (с огурцом, сладким перцем, авокадо и укропом).

И еще: дети очень любят, кода еда красиво сервирована и подана. Украшайте тарелочки, раскладывайте еду красиво и сервируйте на столе с застеленной скатертью. Помогает приучить кушать красиво, а не по-свински. :)

Ну и по утрам - делать зарядку обязательно, тягать гантельки, принимать прохладный душ. Мы с сыном делаем это вдвоем (муж игнорирует наши труды, говорит, что мы рехнулись, но я не обращаю внимания, его проблемы), чтобы ему одному было не скучно и не обидно.

Не бойтесь, главное - начать. Потом оторваться не сможете. :)))

Удачи!!!!
22.07.2008 01:22:18, Natem
London
автор в 4 утра выходнит из дома - вы о чем? 22.07.2008 11:27:30, London
Варианты, ИМХО, 1) искать наименее вредное из того, что он будет есть. Хлеб можно покупать цельнозерновои с отрубями и зернышками какими-нибудь. И можно приучить ребенка подсушивать его на тостере. Гликогенныи индекс будет намного ниже, чем у мягкои булки. А заодно хрустит и поглощается не так быстро. С куском отварного мяса и куском свежего огурца или листом салата уже совсем приличная еда. Но мясо придется нарезать, скорее всего Вам. И огурец с салатом на тарелочку выложить. Можно посмотреть хлопья вместо чипсов - они тоже бывают не только кукурузные, но и ржаные-гречишные, без соли-сахара, все из себя цельнозерновые и натуральные. А сухофрукты (и даже сухофрукты в горьком шоколаде) всяко лучше большинства конфет. В принципе можно самои печь какое-нибудь безобидное печенье (овсяные хлопья, отруби, изюм). 2) искать то немногое полезное, что ему нравится. Морковка нарезанная и почищенная с нежирным иогуртом с травками? Фруктово-иогуртные дессерты? Кусочки арбуза или дыни (опять же Вами нарезанные)? 21.07.2008 20:45:38, irina.
Могу поделиться опытом - у нас дома очень редко бывает белый хлеб, я уж не говорю о булках, печеньях, конфетах и т.п. Я слежу за фигурой и пребываю в одном весе - 56 кило последние 25 лет :-) при росте 170. С детства детям втолковывала о вреде чипсов колы и прочей химии. Хочешь есть - пожалуйста салат, щи, каша, рыба, молочные продукты. Мясо тоже нечасто едим. Знаете, дети привыкли к такой еде, это просто дело привычки. Они занимаются спортом, приходят голодные и готовы съесть все что дадут. А, главное, выбор невелик, а кушать хочется. Вам, конечно, сложнее, у ребенка другие привычки, но лучше поздно перестраиваться, чем никогда. Удачи. 21.07.2008 20:44:58, мама-аня
У нас при таком раскладе дети будут до бесконечности ходить голодыми. Ну ладно бы просто ходить, это не вредно, но ведь воют в голос, что умирают от голода. При этом в холодильнике и на кухне есть все. кроме конфет и печенья. Единственной утешение - избытком веса и аллергиями они не страдают. 21.07.2008 22:44:23, hanhi
Голод - нормальное состояние, просто к нему нужно привыкнуть и тогда он не будет беспокоить, это чисто психологический феномен, а не физиологический. У нас конфет на кухне не бывает в принципе. Хошь - ной, хошь - не ной. Но мои настолько не привыкли к конфетам, что когда они случайно появляются (гости принесли коробку конфет), они лежат у нас пока папа не подъест :-) 22.07.2008 12:49:47, мама-аня
Ваши просто не любят конфет, бывает.
Я тоже в норме сладостей в доме не держала, но когда они появлялись к празднику - всё сметалось на раз.
22.07.2008 13:32:17, Елна
Никто у полного холодильника от голода не умрет, просто дети твердо знают, что если поныть, мама пойдет и купит вкусняшку ; ) 22.07.2008 10:21:33, ЛюбимицаКлаппа
Не помрет, но до проблем с желудком дойти запросто, моя бабушка сталкивалась. 23.07.2008 09:04:15, Lyuba
согласна 22.07.2008 12:53:33, мама-аня
London
прикол:)) 22.07.2008 10:58:29, London
пчела Майя
Что-то я ни разу не встречала нытья на предмет покупки еды. В своем доме по крайней мере. 22.07.2008 10:22:58, пчела Майя
оооо, повезло. Ладно бы ноет, а то смотрит жалостливо и губки вниз опускаются от горя. 23.07.2008 08:40:27, Иллика
Вот!!! Ты меня понимаешь. Да, дочь голодная. Но съесть кусок мяса?! Или, не дай боже, кабачки?! "Я лучше умру, чем стану есть цветную капусту." Выбор продуктов крайне ограничен. Гречка. Или картошка. Салат из огурцов и салата. Суп - ну, может раз в неделю снизойдет. Все! И как мне на это смотреть?! 22.07.2008 00:31:13, Lariska из дома
Хороший набор. Если при этом она совсем не употребляет молочного, можно принимать кальцемин. 22.07.2008 12:52:25, мама-аня
Вроде кальций из таблеток не усваивается почти? Мне почему-то так запомнилось со времен беременности, может, я и не права. А молочное... Можно мороженное считать молочным? К здоровому питанию его не отнесешь, но летом она его частенько ест. Ну и "растишку" иногда ест, но она же ма-а-ленькая... 22.07.2008 13:01:59, Lariska
Мороженное можно, но им лучше не злоупотреблять, так как оно еще и жирное к тому же. Я детям покупаю творог, молоко, кефир, ряженку. Йогурт обычно натуральный без сахара. Кальцемин как раз лучше устваивается, это новое лекарство. 22.07.2008 13:11:28, мама-аня
пчела Майя
А что плохого в ограниченном наборе продуктов? У меня тоже такой. Ну и пусть ест свой набор, жалко что ли. 22.07.2008 02:58:07, пчела Майя
Так наверное она недополучает при этом каких-нибудь необходимых веществ. Все врачи же говорят: питание должно быть разнообразным. 22.07.2008 09:06:13, Lariska из дома
пчела Майя
Разнообразное - это ж не все на свете наименования еды. Наименований необходимых веществ значительно меньше. 22.07.2008 10:06:49, пчела Майя
Mary-Lea
У нас проблема точно наоборот, так что я думала - писАть или нет. У нас так - есть довольно большое количество продуктов, которых старшему ребенку нельзя. А есть некоторые продукты, которые нельзя его папе, причем эти продукты не все совпадают.
Так этих продуктов, причем весьма обычных, в нашем доме нет вообще. Ни в каком виде. И как бы мне не хотелось любимого фасолевого супчика, я фасоль домой не принесу. У сестры поем, переживу. Я уже не говорю про чипсы, фаст-фуды и прочее. Если раз в месяц у кого-то в гостях деть съест полшоколадки - не страшно. Главное, что ни при каких условиях шоколад дома на столе в свободном доступе не лежит.
А с деньгами смешной случай вышел. Деть, которому все нельзя, учился еще в начальной школе. Как-то раз вечером вижу - вокруг губ, на шее покраснение. Сразу стала выяснять - что съел неположенное? Вроде, у друзей дней рождений нету, во все остальные гости только со мной. И денег свободных быть не должно. А умный папа догадался. Я ему денег на маршрутку дала, а он пакет чипсов купил и пешком шел. Мы похихикали - а потом я и говорю - видишь, деть, у тебя на мордочке все написано. Большими буквами. Так что не слукавишь *-)
Вроде, выучился *-) сейчас иногда младшие выпрашивают те же чипсы, покупаем - а старшему уже не нравится. Он и пакета недоедает - невкусно, говорит. Я думаю, что непривычно *-)
21.07.2008 18:13:52, Mary-Lea
А слабо начать с себя? Вам тоже есть куда худеть. Заключите с ребенком пари, кто больше похудеет. Кстати, мне очень понравилось Ваше фото в реге. 21.07.2008 16:19:44, Lyuba
Канка
гы... а мне то куда худеть? вывесить фоту с моими 55 кг? есть у меня такая - побег из освенцима называется.... можно анатомию изучать. мне с моими 65 вполне комфортно. только пузо подтянуть и попу... 21.07.2008 17:29:21, Канка
London
Я б на вашем месте как раз вмсете с сыном хлеб бы точно перестала есть.
21.07.2008 17:47:14, London
Канка
гы... висят, да? счас повешу последнюю фоту... 21.07.2008 17:49:53, Канка
[пусто] 21.07.2008 17:52:52
Канка
ладно, не буду спорить... просто я себя в зеркале каждый день вижу, а фото весеннее еще. апрельское ... да и водолазка... Э. да ладно... я вижу, что у меня даже грудь втянулась... так жалко ее :( смотрю и плачу... 21.07.2008 18:02:23, Канка
London (еще та лентяйка)
не нужно:)) лучше гантели купите - себе и сыну:)) 21.07.2008 18:11:13, London (еще та лентяйка)
Канка
гантели еще мужнины остались... когда их тягать - в три утра? 21.07.2008 18:33:08, Канка
В 9 вечера. 22.07.2008 09:28:05, Lyuba
Канка
на два раза меня хватит... :))) сегодня попробую... 22.07.2008 15:05:27, Канка
Вот "пузо подтянуть и попу..." вместе с ребенком. А то ему тоже с его полнотой комфортно. 65, 60 и 55 - очень большая разница. 21.07.2008 17:38:48, Lyuba
А почему надо быть 55 кг? Загадка. ЗАчем здоровой, молодой женщине с 65 кг веса на диету? Разве что, для моральной поддержки сыну. 22.07.2008 12:06:23, Аник
Канка
ну подтягивают эти вещи вообще-то спортом. ИМХО конечно. Да и не ем я дома почти... утром некогда, а вечером неохота окончательно... просто если худеть на диете, моя и так уже сдувшаяся грудь окончательно перетечет в попу... я со своими 65 спокойно могу бегать, прыгать и протискиваться в узкие щели. А он не может. кому из нас комфортно? 21.07.2008 17:49:02, Канка
Каждый комфорт по своему понимает. Какой ваш рост? И что дороже - размер груди или вес сына? 22.07.2008 09:29:38, Lyuba
Канка
рост 173. размер груди тоже дорог... я ей гордилась - мне удалось с нулевого до почти второго ее дорастить :) 22.07.2008 15:08:09, Канка
При 173-х 65 кг даже маловато. Но сыну таки нужна компания в спортивно-диетических начинаниях. Тогда не знаю как. Кстати, фото в розовом свитерочке самое интересное, зря Вы его убрали. 23.07.2008 09:10:53, Lyuba
Канка
эндокринолог сказал нормально. вчера дружно с ребенком взвесились. у меня уже почти 64. но в общем у меня этот вес зафиксировался ... а у ребенка 53 при росте в 156 см.

я фото не убрала, оно в альбоме. пущай пока это повисит. а уже через неделю будут с отдыха фотки :)
24.07.2008 05:30:09, Канка
53 ребенкиных кг при росте 156 см, ИМХО, вполне нормально и не повод для битья в барабан. Вообще есть норма веса рост минус 100 - советская (она же и для подростков тоже), и рост минус 110 - французская для женщин, последняя при широком тазе почти практически не реальная. 24.07.2008 09:05:48, Lyuba
Irina L
Советская - вообще полный бред. У меня рост 160, вес 57, лишнего - достаточно. Если бы я весила 60 - вообще был бы жиртрест. 24.07.2008 09:42:59, Irina L
Ирина, я в разные годы весила по разному, но при росте 164, если мой вес снижался до 59-60 кг, то я болела бронхитами постоянно, пока не добирала вес до 63-65. Так что для меня советские нормы при широком тазе - оптимальные. 26.07.2008 18:04:07, Lyuba
Татьянчик
Мы с Вами похожи: при 161 см - 58 кг сейчас. Это мой максимальный вес. Наела в Турции ( ультра все включено). Явно ощущаю избыток веса, надо бы 3 кг скинуть теперь. 24.07.2008 11:31:35, Татьянчик
У меня у дочери та же фигня с едой. (Правда, в весе рез-т ровно противоположный, но мне ж не легше с того, этот рез-т тоже от нормы крайне далек!) Тоже чипсы, булки, пирожные, жареная картошка, гречка, кукуруза. Мясо - только в виде гамбургера из Мака. Ну или полсосиски раза 2 в месяц (и то моих нервов уйдет при этом два вагона). Я на это 13 лет уже любуюсь. Сделать ничего не могу. В ее 10 лет я ей пробовала оставлять только диетическую еду и денег не давать. Результат был потрясающий: она стащила у меня деньги, пошла и купила 6 отвратного качества эклеров. Начиненных просто маргарином, смешанным с сахаром. Три она съела сразу (дело было в пятницу). Я тем же вечером вызывала скорую. Еще три она спрятала в свой ящик с одеждой и доела в понедельник. Вызов скорой повторился. Я пребывала в шоке - как же так, я ребенка кормлю кашами и протертыми супами, а он мне текие реакции выдает! Через месяц только выяснила, как все было :(. Ну и чего - с потерей в зарплате работаю так, чтобы в обед быть дома, тогда хоть и вегеторианский обед, но она ест. С поеданием всяких пирожных смирилась. В конце концов, я в школе тоже питалась ужасно просто - слопать целиком торт вместо обеда мне было запросто. Но ничего, выжила, здоровье не подорвала, а питаться рационально стала только после того, как заморочилась проблемами лишнего веса.
Кстати, чем ближе переходный возраст, тем яснее я понимаю, что и мое присутствие дома не поможет уже поеданию правильных обедов. А вот сын у меня - совсем другой! Он с удовольствием три раза в день правильно питается, мясо ест на ура, шоколад терпеть не может и т.д. (Тьфу три раза, конечно). При этом он почти такой же худой, как и дочка.
21.07.2008 14:20:43, Lariska
Хлеб - не яд, даже для него. Но хлеб бывает разный. Не покупайте сдобных булок и белый хлеб - вообще, никогда. Берите черный, с отрубями, а лучше хлебцы, типа Финн крисп, можно зерновые. Ими приятно похрумкать, но в них много полезной клетчатки : )
Бутерброд можно сделать с черным хебом, огурчиком-помидорчиком и ломтиком постного мяса : )
То же самое с другими углеводами - не держите в доме сладкого, не кормите картошкой, макаронами. На гарнир делайте овощи, гречку, бурый рис.
Совсем убирать углеводы не нужно, они должны составлять основу рациона, но углеводы должны быть сложными.
Просто так за 5 минут пищевые привычки не поменять, опять-таки, утопия менять их у отдельно взятого члена семье. Надо всем постепенно переходить на рациональное питание.
Хорошо бы попробовать найти компромиссные варианты - что-то вкусное, но низкокалорийное, чем можно похрумкать у компа. Ломтики огурчиков, морковка, яблоки, те же хлебцы, чтоб было в пределах досягаемости.
И я б еще отобрала деньги, чтоб не покупал чипсы и прочий мусор, а то все усилия пойдут насмарку.
21.07.2008 13:32:06, ЛюбимицаКлаппа
Канка
фсе именно так и сделала. сегодня позвонил уже раз пять с просьбой "что-нибудь поесть". На мои увещевания, что в холодильнике мясо отварное, гречка и бульон, ответ один: а что-нибудь еще? долго рылся по полкам, нашел суп из пакетика: можно съем? блин, ну как объяснить, что в холодильнике нормальный бульон стоит? и ведь хорошо не покрошила туда морковку-лук, как собиралась... после долгих распросов "а не плавает ли там что-нибудь" вроде пошел греть бульон... 21.07.2008 17:38:32, Канка
Еще неплохо бы что-то пожевать сообразить на перекус. Что он любит, чтоб не очень калорийное?
И занятие интересное, чтоб от еды отвлечься.
21.07.2008 17:53:16, ЛюбимицаКлаппа
Ирокез
Ну вот зачем у Вас в доме супы в пакетиках? Выкиньте эту гадость, чтоб у ребенка на глазах этого вообще не было. Помимо всего прочего нужна просто культура питания дома. Это как чтение - если родители дома не читают, большая вероятность, что ребенок не станет "читающим". 21.07.2008 17:51:18, Ирокез
Канка
суп в пакетах был запасен на работу. увы, у меня еда только на рабочем месте - по другому не успеваю. 22.07.2008 05:45:44, Канка
Так спрячьте подальше. Должна быть культура - не копаться в личных вещах. 22.07.2008 09:31:12, Lyuba
London
Слушайте, ну покажите мне хоть одного номального человека (не худеешего и не больного), который доровольно будет есть "мясо отварное, гречка и бульон"??? 21.07.2008 17:45:50, London
Я и мой сын, причем весьма охотно. 22.07.2008 09:32:04, Lyuba
Забавно. ТОлько вот буквально пару дней назад, приятель жаловался что жена очень сложные вещт готовит, а ему хочется простого - мясо отварное, гречка или рис, ане рябчиков с ананасами :-) 21.07.2008 18:04:59, караул
Канка
я это ем... мясо варила, потому как очень захотелось. а гречку, потому как от мысли о макаронах тошнит... почему-то... а картошку чистить лень... 21.07.2008 18:03:32, Канка
Макароны не покупайте, это те же плюшки. 21.07.2008 18:09:34, ЛюбимицаКлаппа
Как раз макароны вещь очень полезная. Но они должны быть "правильные" - из твердых сортов пшениц. Гликогенныи индекс у них почти как у гречи. 21.07.2008 20:10:24, irina.
А гречке больше микроэлементов. Это же не спортсмен, которому нужны калории перед тренировкой. 22.07.2008 09:33:54, Lyuba
Мурзя
Я буду. Всё это мне по вкусу :))) Особенно гречка. 21.07.2008 18:00:01, Мурзя
London
:))
сейчас вся конфа окажется любителями пустой гречки:))
21.07.2008 18:04:10, London
Не пустой, а с мясом, которое можно нарезать кусочками. Кетчуп или помидоры + укроп, петрушку тоже никто не запретил! 22.07.2008 09:36:16, Lyuba
Мурзя
Я ее и пустую, и с "наполнителями" люблю. И рис, кстати, тоже :) Пустой даже больше. 21.07.2008 18:15:28, Мурзя
London
господи, как же я вам завидую!!! 21.07.2008 18:17:14, London
Не стоит:)
Если бывает, что организм ничего другого не принимает уже, чему тут завидовать(я тоже любитель простой еды, до кучи)
21.07.2008 18:31:23, Елна
Мурзя
Не стОит :) Зато я этих пустых гречек или риса могу умять почти полную кастрюлю, пока икота не начнется... Трудно остановиться. И мучное поедаю в немереных количествах, если себя не контролировать (те же плюшки, лаваши, пирожные, печенья и т.п.) Вот сейчас пытаюсь вести нормальную жизнь, без обжорств :)) 21.07.2008 18:23:31, Мурзя
Канка
так если в гречку покрожить лучок и грибочки - он это вообще ни за что есть не станет... ужас какой-то... купила еще его любимую рыбу. пожарю. если не съест - отлуплю... надоело продукты переводить - в одно лицо я столько не съем 21.07.2008 18:07:50, Канка
ИМХО, не ест - не надо, только до следушей еды никаких перекусов, сыт - значит сыт ; )) 21.07.2008 18:12:07, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Я. И вся моя семейка. Гречку - сколько дадут. И бульон весь выдуют. Мясо отварное, возможно, пожарят. А скорее сотворят с ним бутерброд и схавают. 21.07.2008 17:58:50, Mary-Lea
Светлана
Угу, и моя такая же. Если еще огурцы найдут, будут абсолютно счастливы 21.07.2008 19:32:06, Светлана
London
ну вот - я ж говорила:)) 21.07.2008 18:06:31, London
Гречку обожаю, с лучком жареным, с яичком вареным нарезанным. 21.07.2008 17:54:08, ЛюбимицаКлаппа
London
ну это же совсем другая история!

Я то сама гречку тоже люблю (жизнь вернее заставила полюбить) , но ни одного подростка не могу представить поедающиего отварную гречку с отварным мясом без "лучком жареным, с яичком вареным нарезанным", или без кучи кетчупа или еще чего.
21.07.2008 17:57:12, London
SANI (ex МВСН)
Хи-хи. И я под занавес. Мой подросток гречку очень любит - с молоком, как дите малое. А больше всего он любит вареную овсянку _ именно овес, а не быстрорастворимые каши, как сейчас модно. Может этот вареный овес есть 3 раза в день - мне бы так:) 22.07.2008 06:49:44, SANI (ex МВСН)
А кто мешает сделать гречку съедобной? ; ) Лук и яйцо не так уж калорийны. Мясо тоже можно в салатик порезать с овощами и добавить кетчуп, или не варить, а нарезать длинненько и сделать гриль с огурцами-перцами-цуккини, можно рис добавить и соевый соус. С бульоном сложнее - но если добавить чечевицу, овощи, специи можно такой супчик сварить, что пальчики оближешь.
Рацпитание - не значит невкусно, а пуризм в еде не для всех.
21.07.2008 18:08:31, ЛюбимицаКлаппа
Канка
а хто ему не дает туда кетчупу налить? 21.07.2008 18:06:05, Канка
Почему? Купить хороший кетчуп без лишних добавок или сделать самой из свежих помидоров соус или даже пусть сам сделает. если блендер есть, это проще простого. 21.07.2008 18:10:57, ЛюбимицаКлаппа
Канка
не будет :( не едят-с их высочество такое... 21.07.2008 18:35:02, Канка
А что принцы едят? 21.07.2008 18:58:53, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Я буду есть мясо, а моя дочь гречку, хоть 3 раза в день! 21.07.2008 17:46:49, Irina L
London
ой! вареное?
21.07.2008 17:49:54, London
Irina L
Ага! Холодное на хлеб и чуток солью посыпать, а горячее в качестве мяса к гарниру. Не любую часть конечно, но вот бульонка с жилочками - мммм!!! 21.07.2008 17:54:18, Irina L
London
На хлеб порезать - это мой сын тоже будет. ну это ж ему нужно порезать...
а вот просто кусок вареного мясо его не вдохновит:((
21.07.2008 18:09:20, London
Мой сын любой кусок вареного мяса без ничего слопает! Конечно, с луком (сырым), чесноком (молодым) и кетчупом или помидорами еще лучше! 22.07.2008 09:40:20, Lyuba
пчела Майя
А мой и на хлеб предпочтет колбасу. 22.07.2008 03:00:32, пчела Майя
London
моему если под нос положить - он съеяст мысо с хлебом.
если есть выбор и он один- однозначно колбаса
22.07.2008 11:25:20, London
У нас в семье принципы здорового питания близки всем, кроме дочки. Бутерброд, конечно, можно сделать с черным или зерновым хлебом, но есть его дочь не будет. Не будет и все. Она целый день может не есть, ей это запросто. Я думаю, и у Канки таже ситуация. И, кстати, зерновыми хлебцами в моей семье приятно хрумкать только мне - меня греет мысль о том, как это полезно. Остальные лучше плюшечку слопают. А не давать денег - я не давала и была, ИМХО, не права. 21.07.2008 14:25:39, Lariska
С пищевыми привычками и детьми все довольно просто - рацион ребенка формируют взрослые. Если есть четкая необходимость правильного питания, осознанния взрослым, то путей много, а если - нет, то так же много оправданий ; ))
Конечно, если есть плюшка и хлебец, ребенок выберет плюшку, только зачем мама эту плюшку купила или попросила купить ребенка?
Если покупка продуктов на ребенке и он постоянно покупает не то, то можно сложить с него эту почетную обязаннность ; )
Какая проблема в том, что ребенок сутки не поест? Это нормально, хуже постоянно жевать.
Это все относительно ситуации автора топа.
А зачем ограничивать в плюшках ребенка с недостатоком веса, слабо понимаю. Рациональное питание не надо идеализировать, в плюшках тоже нет ничего страшного, если нет проблем с лишним весом ; ))
21.07.2008 15:47:20, ЛюбимицаКлаппа
Ну нельзя же и худому ребенку плюшек столько жрать! Заболеть же можно! А кроме того, плюшки место в организме занимают, его потом на полезные продукты не хватает.... А в плане зачем покупаю? Я не покупаю, но у нас папа такой же худющий плюшкоед, он их и тащит домой. И тоже ест в таком же невероятном количестве. Но он при этом и про мясо и яйца не забывает, а вот дочка - нет. 22.07.2008 00:23:24, Lariska из дома
пчела Майя
Да! Мне тоже интересно чем можно заболеть от плюшек. 22.07.2008 02:56:19, пчела Майя
Я, как и анчик, опасаюсь за поджелудочную железу. Ну и вообще, меня настораживает, что у дочери в еде явный перекос в сторону углеводов в ущерб белку, особенно животному. 22.07.2008 09:14:46, Lariska из дома
Не опасайтесь, для поджелудочной железы гораздо вреднее мясной бульон, который считается диетическим. 22.07.2008 10:24:25, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Так бывают пардон вообще вегетарианцы. 22.07.2008 10:09:20, пчела Майя
Кабы она взрослой решила стать вегетарианцем - я бы не возражала. Но ведь ей же надо расти! Скелет как-то должен укрепляться, жировая ткань откуда-то должна тоже начать появляться. А плюшки что? Быстрые углеводы. Она их слопала, колесом полчасика походила - от них и воспоминаний не осталось, все сгорело. Если бы она сначала нормально пообедала - тарелочку борща на первое, пару котлет с гарниром на второе, пусть потом бы ела плюшки, я бы слова не сказала. А так она на обед ест либо половник супа, либо тарелку гречки (как раз совершенно не съедобной, без лука, без масла, без всего, с чем ее нормальные люди едят), а все остальные калории восполняет черт знает чем :((. 22.07.2008 12:31:21, Lariska
пчела Майя
Ой - и суп, и котлеты с гарниром на обед - у меня ни один из мальчиков ни разу не съел. Это очень как-то много. Либо одно, либо другое. Младший впрочем супа вообще не ест - ну значит котлеты. 22.07.2008 12:40:51, пчела Майя
Я и сама так есть не могу:))) Но кабы дочь так ела - моя душа была бы спокойна.
И кстати, в детском саду всех так кормят - первое, второе и компот. И дочка тоже так ела в детском саду, еще частенько быстрей всех в группе умудрялась съесть - у нее соревновательный момент доминирует над всем вообще. Теперь только ностальгировать о такой еде мне осталось.:(((
22.07.2008 12:48:19, Lariska
пчела Майя
В детском саду дают по одной ложке каждого наименования. И ничего не дают от завтрака до обеда. Но все равно многие не доедают. 22.07.2008 13:05:59, пчела Майя
Ну, не то чтобы прям по ложке. Она и сейчас не намного больше ест. Сын у меня из сада всегда приходил УЖАСНО голодный, ужина с трудом мог дождаться. А дочка никогда не ужинала: "Ты что! У нас в саду был полдник!!!" Сад один и тот же, кормили одинаково. 22.07.2008 13:18:50, Lariska
London
Мой к супу, котлетам с гарниром добавит салат и плюшки 22.07.2008 12:44:07, London
Зачем же ему это давать?! Даже если он сейчас не толстый, сформировав привычку объедаться он обязательно получит проблемы с лишним весом после 40 и точно отрастит пузо. Перестраиваться тогда будет очень сложно. 22.07.2008 12:56:30, мама-аня
London
Плюшки ему редко дают, а все остальное ему странно не давать, при условии, что мальчик в 13 лет вырос до 1.78 и продолжает расти дальше, а в школе у них с обедами проблемы.

мой муж такого же роста и веса как сын, есттстолько же (да и я сама столько же ем, кроме плющек), а почему мальчику -то меньше давать, я не поняла?
22.07.2008 13:01:06, London
Речь шла о плюшках после обеда, что их не надо, а против самого обеда я ничего не имею, только за :-) Когда мальчик растет, ему конечно, нужно больше есть, даже больше, чем папе, но смотря чего есть. 22.07.2008 13:06:55, мама-аня
London
Папа ест ГОРАЗДО больше, чем описанный мой обед.
Это я про мужа написала выше
22.07.2008 13:10:35, London
Вот! Я тоже хочу, чтоб мои так ели! 22.07.2008 12:54:08, Lariska
пчела Майя
Зачем? Чего хорошего - много есть? 22.07.2008 13:07:22, пчела Майя
Ниже ответила. Да, предупреждая вопросы - она здорова, всякие эндокринологи-гастроэнтерологи отклонений не видят. Она и спортом занимается, она очень сильная для своих габаритов, но у нее мышцы развиваются именно длинные. 22.07.2008 13:14:42, Lariska
пчела Майя
Тем более - раз она здорова, почему ей не есть, сколько она хочет? 22.07.2008 13:18:18, пчела Майя
Если честно - опасаюсь проблем с половым развитием. Месячные начинаются при наборе веса свыше 50 кг. Эндокринолог тоже этих проблем опасается, ну просто пока все может стать и хорошо и не очень, сказали, год-то можно подождать. Задержку этого развития ей уже ставят, просто вроде пока еще можно считать, что это вариант нормы. Ну раз можно - я и считаю. 22.07.2008 13:23:23, Lariska
Про 50 кг Вам кто-то сказку рассказал :) 45-49 - нормальныи вес для невысоких девушек (160 - 170 см). У меня дочка около 170 весит где-то 48. Строиная, но не то чтобы очень худенькая. И все атрибуты женственности при неи :). 23.07.2008 20:27:24, irina.
Знаю женщин, весящих меньше 50 кг. что не помешало им родить детей. 22.07.2008 16:28:35, мама-аня
Мурзя
Все-таки - 50 это много для девочки :) Я свыше 50-и стала весить только в 19 лет. А месячные были с 13-и. Весила я тогда, скорее всего, около 40-42кг. 22.07.2008 15:39:12, Мурзя
пчела Майя
Дык бывают взрослые тетеньки, которые весят меньше 50 кг. Что ж у них месячных нету? Правда конечно и не 29. 22.07.2008 13:25:38, пчела Майя
У таких взрослых тетенек бывают реальные проблемы с гинекологией и, в частности, с возможностью забеременеть. 22.07.2008 13:35:51, Елна
Так может и нету, или дисфункции или еще что-нибудь. Сложности с вынашиванием опять же. Я уж тоже не знаю, чем вес в 50 кг такой пороговый (весила до недавних пор 53 кг), но многие врачи придерживаются такого мнения. Причем даже не ставят этот вес в зависимость от роста, хоть 190 см, хоть 150, а вот рубеж в 50 кг должен быть преодолен. А еще - должен быть хоть какой-то жировой слой, хоть минимальный, чтобы определенные гормоны заработали. 22.07.2008 13:35:03, Lariska
Зачем?! 22.07.2008 12:58:49, мама-аня
Ну она 29 кг в 13 лет весит, это ж ужас! Ей педиатр из поликлиники при мне говорила "Ты, раз маме некогда тебя кормить, сама себе утром отрежь кусок хлеба, на него кусок колбасы - вот и завтрак. А если колбасы нет - ты хоть просто кусок хлеба съешь, все не голодной в школу пойдешь!" Мне говорит, Вы не подумайте, мы сейчас всем детям про здоровое питание объясняем... А я, вообще-то, стараюсь, чтоб она хоть йогурт утром съела. Т.е. ну нет у нас такого, чтоб вообще в доме кроме хлеба ничего не было... 22.07.2008 13:12:11, Lariska
Вы меня снчала напугали. А ниже посмотрела - 29 кг при росте 142 - это просто некрупный ребенок, никакой необыкновенной худобы тут нет. У меня дочь почти с таким же сотношением, рост 147, вес 33, мне кажется, что у нее совершенно нормальная комплекция. 22.07.2008 13:41:21, Mercury
моя 25 при 140 тоже не худая,на мой взгляд. Не длинная, но не худая. 22.07.2008 15:23:31, =CветА=
Да, но моей 13 лет! И выглядит она, правда, костлявенько. Кости у нее не сказать, чтобы тонкие, жирового слоя вообще нет. У меня сын с похожим соотношением рост/вес, но он так не выглядит, его можно ущипнуть за щеки или за животик, а ее - не за что щипать. Ее всем хочется откормить. В ее конном клубе за ней даже восьмилетний мальчик ходит с пирожками, все ее накормить пытается (а она не ест пирожки). Нет, ужасного-то ничего нет, я просто объясняла, почему была бы рада, если бы она вдруг стала много есть.:))
А вообще, чет я правда слишком разнылась. У нее давочка знакомая до сих пор занимается художественной гимнастикой, уже профессионально, на результат - там вообще одни глазищи! И ничего, нормальный ребенок :))
22.07.2008 13:54:59, Lariska
Ну и что, что тринадцать? Моей 11, но она самая маленькая в классе, и это при 147 см:)
Конституция - вещь индивидуальная. Костлявый у меня старший:( просто освенцим какой-то, так когда невропатолога стал его внешний вид беспокоить (а он реально почти ничего не ел, прозрачный прямо был), врач назначил ему элькар и кудесан, оччень действенно оказалось, только я готовить задолбалась:)) Зато теперь обычный ребенок, худой, но хоть не прозрачный.
22.07.2008 14:07:00, Mercury
моя старшая была с проблемным весом-сильный дефицит, мы пили кучу лекарств для лечения от дистрофии.Но она вообще не ела, если не кормить.Лекарства не помогали.Мне просто стыдно было рядом идти-настолько она худая была, палочник, а не девочка.Всю жизнь говорила на взгляды, что я ее кормлю.
так в 13 лет на совершенно пустом месте и она вдруг стала пожирать все, что может достать.Сейчас она кушает, как портовый грузчик .по количеству.
При росте почти 180 весит 50 с небольшим килограмм. Но у нее очень легкие и какие-то полые кости.
22.07.2008 15:28:15, =CветА=
Они, наверно, дальние родственники:) Мой вот тоже в 13 начал, после того, как пролечили, вчера звонил из лагеря - первый раз в жизни ел РЫБУ. Я ему даже не поверила. Но он настаивает, что ел:) Но у моего плохо еще то, что у него кости как раз тяжеленные, весь вес, который есть, у него в костях. Такие, знаешь, ребра, ключицы, коленные чашечки - и все это прозрачно-голубой шкуркой обтянуто. Про то, что в детстве он просил его вообще ничем не кормить, потому что он есть не любит, я писала тут уже раз сто, наверно:) Но пока ничего, растет:) 22.07.2008 20:34:23, Mercury
Да? Элькар моей тоже назначили, пока рез-т не виден, но она только начала его пить, будем ждать. Правда, младшему моему выписывали элькар всвязи с сердцем, есть он от него больше не стал. Но он и так нормально ел. 22.07.2008 14:12:55, Lariska
Утром обычно есть не хочется. Вы ей с собой давайте. Хлеб зерновой, а на хлеб лучше не голбасу а кусок мяса (в духовке с чесночком можно запечь) или ветчины. На дисбактериоз не проверялись? 22.07.2008 13:19:39, мама-аня
Так она не ест ни мясо ни колбасу. Она говорит "Ах, бедные коровки/лошадки и т.д., разьве можно их есть?!" Нет у нее дисбактериоза. Раньше была дискинезия ЖВП, но с возрастом прошла. Врач просто реально видать решила, что ее не кормят дома ничем вообще. 22.07.2008 13:27:15, Lariska
А рыбу? 22.07.2008 13:37:46, Елна
Ни-за-что! "Крабовое мясо" иногда может есть, но тоже - разок поест, потом месяц будет нос воротить. Даже суши ест те, которые с огурцами!!! Одно время яичницу ела, теперь тоже не ест. 22.07.2008 13:42:09, Lariska
Вот ведь, а ... Остаются фасоль и орехи как источник белка; тяжелая пища, правду сказать. Молочное ещё. Моя, когда тренировалась активно, в день до двух литров могла выпить молока/кефира/джойфита - я считала, что это она поела. Но это, конечно, ни в коем случае не малоедящий ребёнок был.
22.07.2008 13:53:29, Елна
Ну да, хоть с поеданием растительного белка у нее проблем нет. 22.07.2008 14:00:58, Lariska
пчела Майя
А зачем надо, чтобы хлеб был зерновой, тем более, если ребенок плохо ест? Зерновой хлеб съедобен только для любителей. 22.07.2008 13:22:46, пчела Майя
пчела Майя
А рост какой? 22.07.2008 13:19:21, пчела Майя
Тоже мелкий, 142 что ли. Правда, уже месяца полтора не меряла - может выросла? Надо померять! 22.07.2008 13:28:33, Lariska
London
Это он так есть, только если перед носом поставить:))
а если не поставить - трескает хлеб с колбасой и вареньем
22.07.2008 12:57:12, London
Конечно, я бы ей это поставила перед носом ради положительного результата! Но она просто нос отворотит и все! 22.07.2008 13:05:32, Lariska
Жесть. У нас дома вообще нет ни белого хлеба, ни колбасы, ни варенья :-) 22.07.2008 13:00:29, мама-аня
пчела Майя
А у нас только варенья нет. А хлеб и колбаса есть. 22.07.2008 13:07:07, пчела Майя
London
белого у нас тоже нет. колюбасу муж покупает на завтрак 22.07.2008 13:02:21, London
Что-то Вы путаетесь в показаниях :-) А как же плюшки? 22.07.2008 13:12:29, мама-аня
London
а где я писала про плюшки?
Я писала - что мой ребенок легко съест обед и закусит плюшками. факт. но кто же ему даст:)) иногда бывают, но не часто.
про хлеб с вареньем и колюбасой - он черный ест
22.07.2008 15:09:53, London
Irina L
Ой. А чем можно заболеть от плюшек? Я серьезно. 22.07.2008 01:33:38, Irina L
анчик
когда я была мелкой и страдала конкретным недобором веса, я сильно уважала плюшки. у мамы была традиция печь их почему-то редко, пару раз в год и обязательно - на пасху с куличем. эти предпасхальные плюшки я таскала прям с противня, горячими. вытаскав их как-то с полведерка, слегла на три дня. не знаю до сих пор, что это было. участковая пришла, помяла живот и сказала наблюдать, больше никто особо не заморачивался, полегчало вскоре. подозреваю сейчас, что это была бомба для печени или поджелудочной. По крайней мере по нынешним временам объевшись сдобой (случается, каюсь) я очень четко ощущаю, где кирпич лег. но и объедаюсь в меру как-то.

ремарка: а малоедящие дети, добравшись до любимой еды, кстати, меры не знают, опять-таки сужу по себе и старшему отпрыску.
22.07.2008 07:43:37, анчик
Mary-Lea
В нашем случае детю с недостатком веса плюшки нельзя или очень-очень редко можно - в них яйцо и молоко *-((( 21.07.2008 18:19:15, Mary-Lea
Канка
не давать ему денег не могу - он в школу ездит на автобусе, который ходит редко. иногда проще в маршрутку сесть. но как контролировать : на маршрутке он катался или плюшку ел? мне тоже плюшки не всегда в рот лезут. я иногда предпочитаю "пенопласт" пожевать... ну хлебцы такие круглые... не знаю, сколлько в них пользы, но наверное она есть... 21.07.2008 17:44:41, Канка
Сейчас-то в школу не ездит ; ) А сколько стоит маршрутка? У нас одна поездка стоит меньше плюшки. 21.07.2008 18:01:21, ЛюбимицаКлаппа
Канка
25 рублей в один конец 21.07.2008 18:06:18, Канка
Да, это почти 2 плюшки... Много. 21.07.2008 18:12:41, ЛюбимицаКлаппа
Канка
ну не две... одна с третью... но все равно... 21.07.2008 18:35:29, Канка
пчела Майя
Так он сам может купить то, что ему нравится и не есть то, что ему не нравится. 21.07.2008 17:13:17, пчела Майя
Да, может пойти купить чипсы. Но если маме очень важно, чтоб чипсы не ел, то она найдет способ, как этого избежать. А если не так важно, то чипсы раз-два в неделю не такой уж принципиальный вопрос, можно обо всем договориться.
Не верю, что мама не может контролировать питание 10-летнего ребенка.
21.07.2008 17:36:29, ЛюбимицаКлаппа
Канка
поправлю - 11 летнего :))) 21.07.2008 18:08:56, Канка
пчела Майя
Если это стоит того, чтобы нанять ему охрану, то конечно каждый может. 21.07.2008 17:49:44, пчела Майя
London
т.е. вы многих мам знаете, кот-е дистанционно успешно кортролируют питание своих детей? 21.07.2008 17:39:21, London
Знаю некоторых. Большинству ничего контролировать не надо, вот и не парятся. 21.07.2008 17:57:54, ЛюбимицаКлаппа
London
хочется у них взять мастер-класс 21.07.2008 18:12:12, London
ППКС: "А зачем ограничивать в плюшках ребенка с недостатком веса, слабо понимаю."

Что касается пищевых предрасположенностей. У меня сын такой же: может вообще не есть, если не нравится. И что? Я знала, что в школе он тем более съест такое, что его всего обсыпет, если дома не накормить. Даже если денег не дам - добрые души накормят. Правда мой любит мясо с мясом. Имхо, тоже далеко не лучший вариант.
21.07.2008 16:12:25, Lyuba
Иногда именно то, что нравится, как раз и нужно организму ; )) Так что если нет веских причин не есть любимый продукт, то проще рациональное питание подгонять под личные пристрастия. Конечно, когда речь не идет о фаст-фуде, чипсах, чупа-чупсах и прочем пищевом мусоре как ежедневной еде. Но это, ИМХО, уже дурная привычка, как курение или пиво. 21.07.2008 16:24:05, ЛюбимицаКлаппа
Есть эксперименты на крысах. Одни животные едят более-менее одинаковое количество вне зависимости от "вкусности" еды и держатся в постоянной форме. Другие съедают больше или меньше в зависимости от того, еда вкуснее или безвкуснее. На вкусной толстеют, на невкусной - худеют. Люди примерно так же делятся на разные варианты. Есть предпочтения, да, один любит мясо, другой плюшки, третий овощи. Но есть более равнодушные к вкусностям, а есть рвущиеся к вкусному и передающие при этом. При прочих равных для большинства разноядных зверей вкусной будет сладкая и жирная, т.е. калорийная пища, так физиология устроена, чтобы наедаться впрок. А все эти чипсы и К эксплуатируют разные добавки для вкуса. Этого нельзя победить словами, если человека тянет к ВКУСНОМУ. Тогда уж лучше дома картошечку на подсолнечном масле поджарить и с овощным салатом съесть, чтобы и охоту сбить, и к овощам приучать. Да, жереная дома картошка не самое диетичное, но лучше чипсов.
Также и в остальном. Мой сын не пойдет добывать фрукты из холодильника. А если помыть и на стол выложить, съест с удовольствием. Лет до 7 категорически отказывался от помидоров, а потом распробовал. Особенно салат – помидоры, огурцы, лук, укроп и немного соли. Но это нужно кушать на глазах ребенка, чтобы у того возникало желание попробовать. Но когда болит живот, сырые овощи с вареным мясом из холодильника – не самое лучшее, нужно теплое, к гречке для вкуса какая-то подливка и т.д.
21.07.2008 17:32:25, Lyuba
Согласна - и про картошечку жереную, и про доступность, и вообще. 21.07.2008 17:38:06, ЛюбимицаКлаппа
London
Моему организму нравится селедка, копчености, соленья, жареная курица и жареная же картошка, кетчуп, суп Харчо, торт Прага и т.д.ребенкиному тоже. Но, учитывая факт повышенного давления и больных почек я, подлая, не даю своему орагнизму реализовать его "нравится" 21.07.2008 16:28:58, London
Я вроде написала про веские причины ; )
Моему организму то же самое нравится, но не каждый день, а иногда, и веских причин категорически ограничивать себя нет : ))
21.07.2008 16:53:38, ЛюбимицаКлаппа

Показано 197 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!