Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование. Смысл и цели.

Ни для кого не секрет, что целью русскои одержимости к образованию является банальное желание самым дешевым способом уеxать за рубежом. Оно и понятно. Стремление к лучшеи жизни. Ничто человеческое нам не чуждо. Лучшие школы Москвы гарантируют получение бесплатного высшего образования в лусшиx Вузаx страны. Отсюда такои ажиотаж в престижные школы Москвы с безумными конкурсами. В школы, щироко обсуждаемые в конфе 10-13.
Получив бесплатное прекрасно образованные специалисты покидают страну и работают на собственное благо и косвенно благо другиx стран.
Возникает вопрос. В чем госсударственныи смысл прекрасного россииского образования.
И не честнее ли места в лучшиx школаx Москвы отдавать местным Кулибиным и Королевым?
15.06.2008 20:17:27,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zanoza121
Моя родная сестра с таким же успехом бесплатно учит детей в США, где платишь налоги, там и учишь своих детей... Тем более я бы не сказала, что жизнь там лучше... 20.06.2008 00:23:16, zanoza121
А что вы так за государство беспокоитесь? :) Смешно выглядит. 18.06.2008 20:39:37, Лютик
да ради бога :) роно- 20.06.2008 20:14:11, роно-
Прекрасное бесплатное образование финансируется из налогов, которые платят родители этих детей. Так что не надо искать никакого государственного смысла, государство просто предоставляет услугу в обмен на налоги (те же товарно-денежные отношения). 17.06.2008 21:50:19, moksifri
Не всякое богатое государство, с куда большими налогами, предоставляет своим гражданам бесплатное высшее образование.
18.06.2008 19:57:59, роно-
По-моему, другие гос-ва тут совсем не при чем. Если я правильно поняла Ваше исходное сообщение, Вы считаете, что нет гос. смысла в поголовном российском бесплатном образовании, поскольку люди, получившие прекрасное беплатное образование в России, уежают за границу и используют свое образование на пользу другим странам. Я же просто говорю, что родители уехавших детей платят налоги в той же степени, что и родители "местных Кулибиных и Королевых", так почему же их дети не имеют права пользоваться теми же государственными услугами?

B Ваших сообщениях мне видится противоречие. В исходном Вы вроде как говорите, что имеет государственный смысл учить бесплатно только "местных Кулибиных и Королевых", а в етом <Не всякое богатое государство, с куда большими налогами, предоставляет своим гражданам бесплатное высшее образование. > выходит, что бесплатное высшее образование вроде как совсем не имеет гос. смысла.

ИМХО Если граждане богатых гос-в с высокими налогами согласны там жить и платить эти высокие налоги + платить за высшее образование, то значит они считают, что гос-во таки предоставляет им достаточно "услуг" за их налоги. В противном случае люди уежают жить в другую страну или переизбирают правительство.
19.06.2008 21:26:04, moksifri
<что родители уехавших детей платят налоги в той же степени, что и родители "местных Кулибиных и Королевых">
Тогда так: налоги родителеи уеxавшиx детеи вывозятся из страны.
Американские налогоплательщики тоже платят налоги, но американское государство не может позволить своим гражданам бесплатное высшее образование. (офф - Америка - к слову, а не в пику.)
<Б Ваших сообщениях мне видится противоречие.>
Противоречия - нет.
Речь идет о высшем "котируемом" образовании. Школьное образование - гарантированно-бесплатное.
А получить готового специалиста не вкладывая средств в иx подготовку - весьма заманчиво, конечно.
Хотя и обратная сторона медали там тоже существует.
Если все переводить на налоги то:
1. тем более непонятно, зачем это нужно государству (разве что - всеобшая занятость и смысл жизни его граждан)
2. уеxавшие в свое время заняли место детеи другиx налогоплательщиков, которые не реализовали уплаченные ими налоги.
<то значит они считают, что гос-во таки предоставляет им достаточно "услуг" >
Деньги, полученные за образование, можно будет направить на повышение теx услуг.
20.06.2008 20:38:03, роно-
например? 18.06.2008 21:47:59, ПалитрА(вая мышЪ)
США. Обучение в гос. университетах платное (дешевле чем в частных университетах, но дороже чем платное обучение, например, в России). Стипендию легче получить как раз в частном университете. 19.06.2008 03:07:04, irina.
Вас неверно информировали. если вы поступаете в СВОЕМ штате, то обучение бесплатно. 19.06.2008 10:55:45, ПалитрА(вая мышЪ)
У меня дочка в етом году поступала в университет, и именно в штатах. Так что :) Обучение в своем штате в университете штата дешевле. Но далеко не бесплатно. Цена зависит от штата, от 3-4 до где-то 12 тысяч долларов в год для жителеи штатах и обычно в 2-3 раза дороже для жителеи других штатов. Ето цена только за обучение; к неи нужно добавить плату за общежитие, учебники и прочее, еще около 10-15 тысяч в год). По сравнению с дорогими частными университетами ето вполне доступно. Но по сравнению с обучением в России - ето все-таки платное образование.
19.06.2008 21:01:17, irina.
не на все факультеты ну или возможно есть еще какие-то ограничения. мой знакомый из висконсина в виснонсинском же универе учился платно в Business College. цены уже не помню, вроде бы 8 тыс в год, но могу и путать. 19.06.2008 17:13:24, ALora
Устаревшие у Вас сведения, руку на пульсе надо держать, уважаемое РОНО. Люди, окончившие лучшие московские школы совсем не стремятся "за рубежом". Наоборот, те, кто уехал из Москвы, сейчас были бы не прочь вернуться. Уехать сейчас хочет провинция, которой не удалось попасть и обосноваться в Москве или в других крупных городах. А по поводу гарантии получения бесплатного высшего образования в лучших вузах - это вообще фантазии. Факты говорят о том, что никаких гарантий нет и в помине. 16.06.2008 23:00:36, мама-аня
<Уехать сейчас хочет провинция>
Про провинцию понятно - зачастую, это женщины, сдающие в аренду свою молодость. В поискаx лучшеи жизни. Не о ниx речь. В иx красоту деньги не вкладываются. Дар природы. Своим распоряжаются.
Речь идет о высококвалифицированныx специалистаx, которые широко востребованы во всем мире.

<А по поводу гарантии получения бесплатного высшего образования в лучших вузах - это вообще фантазии.>
То, что сушествуют школы со 100% поступлением в котируемые на западе ВУЗы широко обсуждается везде.
Данные по выпускникам как школ, так и Вузов - тоже широко известны.
Ажиотаж спроста не бывает. :)
18.06.2008 20:18:19, роно-
Не правда, нет таких школ(может сведения мои устарели, дайте ссылку)говорю вам как мама студента Лондонского университета, никто из соотечественников не поступил сразу после школы. Если это не Бритишскул или не Американскул. По крайней мере сын таких не знает. В Москве он учился в одной из лучших гимназий Москвы, но здесь это не как, у них свои условия поступления. Мое мнение разница в образовании заметна с первого курса, у нас дается разностороннее, фундаментальное образование, здесь более узкая спецобразование, у нас можно всегда найти возможность несданные экзамены поддержать материально, здесь это не реально. Для себя сделала вывод, единственное преимущество западного образования, это больше возможности получить работу не только в России, но и зарубежом, поскольку наше образование не всегда котируеться(но не значит, что оно хуже). 18.06.2008 23:01:40, brusnika
SANI (ex МВСН)
А вы что-то знаете про качество образования в Бритишскул в Москве? После нее легко поступить в любой универ Англии? Или я вас неправильно поняла? 19.06.2008 09:50:30, SANI (ex МВСН)
Система Бритиш Интернешинел скул не только в Москве, а во многих странах. Незнаю как в Москве, но в остальных странах цель их образования поступление в зарубежные Вузы. Мой младший сын учился в 3 странах ситемы Бритишскул -школьная политика одинаковая, думаю что в Москве тоже самое может с небольшими поправками. Можно прочитать у них на сайте. Если вы про само образование, то западное образование в школе очень отличается, оно у них более лояльное (например нет такого предмета как история, литература(где читают по школьной программе, далее разбирают по образам героев незнаю может уже и в Москве такого нет)), проучив 2-3 года ребенка в такой школе, вернуть его назад в московскую школу очень трудно, там отношения учитель-ученик совершенно другое. С моим старшим сыном учиться девочка она закончила Американ Интернешинел скул в Москве и поступила после нее ( АВ там заканчивала), но на первом курсе ей было 19 лет (где-то год все равно потеряла). Не думаю , что закончившие Бритишскул в Москве пойдут учиться в МГУ или другой уважаемый Вуз, трудно им там будет. 19.06.2008 13:03:08, brusnika
у мужа дв. брат в старших классах учился в бритишскул. но именно для языка. параллельно учился на курсах при мехмате. Поступил спокойно на мехмат, уже канд. наук. 19.06.2008 17:15:43, ALora
ДвеЗебры
Смешно) 18.06.2008 12:16:52, ДвеЗебры
Дашук
Ну не надо вот только за всю провинцию тут писать :) Мы с мужем закончили Казанский университет, образование очень даже котируется, действительно несколько одногруппников легко нашли работу в Москве, четверо уезжали работать зарубеж, все вернулись, сказав, что здесь лучше. Ну а мы с мужем живем и работаем в Чебоксарах и никуда ехать не хотим, мы вполне сделали карьеру и здесь, зарабатываем нормально, у нас трое детей, есть дача с обалденной природой и парным молоком, отличная машина для путешествий, на которой объездили пол европы, и в гробу мы видали житье в загазованной Москве или заграницей, где все конечно чисто-цивилизованно, но признайтесь, там приходится экономить, и даже к родителям в Росиию раз в год съездить всей семьей очень дорого (ведь надо еще и на море-диснейленды детей свозить) - это разве нормально? 17.06.2008 10:18:11, Дашук
Травка
Ой, подпишусь. Я несколько лет назад была в Чебоксарах на учебе. С тех пор Чебоксары - город моей мечты :). Вот серьезно - самые лучшие впечатления оставил Ваш город. Была просто потрясена чистотой, обилием цветов, природой вокруг. И люди, с которыми довелось пообщаться за три недели, были просто замечательные. Когда вернулась домой, долго всем рассказывала, какой в России есть чудесный город :). 18.06.2008 21:51:15, Травка
Рада за Вас :)
Детеи в Москву не xотите?
18.06.2008 20:24:59, роно-
Вы - молодец! Так приятно вас читать. :-) Но ваше положение и настроение разве типично для жителей Чебоксар? 17.06.2008 10:56:09, Лось-Анджелес
В Чебоксарах, равно как и везде такое же расслоение - пенсионеры существуют на пенсию, молодежь с хорошими запросами. И, поверьте, половина Чувашии в Москве и области зарабатывает деньги, а также в Казани ну и в родном Канаше. 18.06.2008 13:42:58, Ольгочка
Дашук
Спасибо :) Не знаю, типично или нет, не берусь судить, но все-таки у меня есть ощущение, что стремящихся уехать мало. Этот "бум" прошел, он был где-то в 90-е, когда поголовно стремились уехать. Я работаю в универе, так вот из 50 выпускников нашего фака 1-2-3 человека уезжают в москву, а вот больше половины уже работают здесь, многим родители каким-то образом "делают" собственное жилье (что в Москве им явно не светит), так что стремления уехать не наблюдается. 17.06.2008 12:00:32, Дашук
Рада, что у Вас там все хорошо, это еще раз доказывает мою основную мысль, что люди стремятся получить хорошее образование совсем не ради того, чтобы уехать за рубеж. 17.06.2008 10:28:33, мама-аня
редко в конфу заxодите :) 18.06.2008 20:27:01, роно-
Угу, угу, просто спим и видим как бы вернуться :) 17.06.2008 00:24:38, Уехавшие
Уехавшие из Рязани и Мариуполя не хотят возвращаться, правда :-) 17.06.2008 00:30:45, мама-аня
Эники-бэники
То-то вокруг одни москвичи... 18.06.2008 03:39:03, Эники-бэники
А я бы хотела уехать их Москвы. Достали меня эти пробки и экология. Ваще все задолбало. Я вот как раз из провинции 16 лет назад сюда приехала. Так первые 13 лет отлично было, хоть и временами трудно. А последние года 3 просто само житье в этом городе осточертело. И образование тут ни при чем. Работы и развлечений в Москве полно - это факт, самореализоваться тут можно прекрасно, но жить в этой тесноте уже невыносимо. ИМХО, конечно. Одна моя приятельница съездила к знакомым в Краматорск, и сказала, что когда выйдет на пенсию (в банке работает), уедет жить туда. Я себе еще такого места не нашла:). Хотя вот Майами бы, наверное, подошло:)). Но может меня бы устроила и дача в Подмосковье - в тишину, под сосны:). 17.06.2008 11:37:52, Оладушек с сахаром
Так надо было сразу не в Москву, а Новую Зеландию.
18.06.2008 20:28:30, роно-
пчела Майя
У вас образ жизни очень активный - даже по ребенку сплошные разъезды, в том числе в выходные, а ведь еще и свои дела. Конечно тут будешь не любить пробки и тесноту. 18.06.2008 00:21:38, пчела Майя
отчасти согласна. с другой стороны в других городах тоже ездят по кружкам, если хотят. еще труднее чем в москве, метро в немногих городах, а наземный транспорт это ужас, особенно сейчас.

в москве с достаточно разветвленным метро не в пример удобнее. хотя да, тоже страдаем - от черемушек до дворца пионеров на воробьевых уже нелегко добраться, хотя казалось бы раз плюнуть. пробки-с. раз в неделю мне хватает по горло сопровождать.
18.06.2008 01:12:06, ALora
Презжайте к нам на Кипр :-) 17.06.2008 16:27:19, мама-аня
Ждите:) 17.06.2008 19:16:16, Оладушек с сахаром
Netty
А я для пенсии присмотрела Новую Зеландию...Присоединятесь!
Офф. но честно, ситуация та же. Приехала 16 лет назад, когда в униер поступила, и первые 13 было нормально, но теперь-мечтаю уехать куда-то. Все чаще смотрю вакансии в Европе.
17.06.2008 15:28:45, Netty
Новая Зеландия, кажется, после 55 лет уже не слишком охотно к себе зовет:)). 18.06.2008 15:39:22, cloudberry
А это Новая Зеландия охотно принимает семьи с девочками?:) Что-то я слышала когда-то... Кажется, я хочу в компанию к отъезжающим:) 18.06.2008 16:28:07, Ирина П
Австралия это кажется.У них там женщин дефицит(-) 18.06.2008 19:37:02, Линдааа
Точно, Австралия:) Ну будем в гости друк к другу с новозеландцами ездить, там близко:) 18.06.2008 21:20:41, Ирина П
Помню что-то вроде того, что женатые приветствуются больше, чем холостяки, за образование супруга тоже какие-то доп.баллы, вот про детей не помню... 18.06.2008 16:31:27, cloudberry
А там ждут пенсионеров? А со здоровьем как на пенсии планируете? Вот нравятся мне такие абстрактные высказывания. 18.06.2008 03:37:17, Вопрост
Как у нас много общего;). Новая Зеландия меня тоже привлекает зеленью и простором:). Присоединюсь! 17.06.2008 19:14:58, Оладушек с сахаром
Нельзя ли к вам тоже записаться? в Зеландию? давно себе приглядываю) 17.06.2008 23:33:50, vf
Мама-3Д
А русская одержимость к образованию чем-то в корне отличается от, к примеру, китайской одержимости? И что тогда делать с гражданами Республики Беларусь, обучающимися бесплатно в ВУЗах России? Принудительно оставлять или принудительно высылать на Родину? А что делать с российскими гражданами, получившими образование в Америке, например, и, о выпадение из Вашей статистики, вернувшимися работать в Россию? А куда деть экспатов, получивших образование у себя на родине и массово работающих в российских компаниях? Да, а Кулибин из Митино или Кожухово будет считаться местным в Вашей терминологии? Как-то немного логика хромает.... 16.06.2008 17:15:17, Мама-3Д
<А русская одержимость к образованию чем-то в корне отличается от, к примеру, китайской одержимости? >
Точно не знаю. У русскиx, кажется, ближе к абстрактному, у китаицев и др (азиатов) -конкретному (платят больше).
<А что делать с российскими гражданами, получившими образование в Америке>
Они что там бесплатно учились?
Про логику - извините, но кажется, мы "два сапога - пара".
18.06.2008 20:37:35, роно-
Мама-3Д
Мне был не очень понятен Ваш упор именно на одержимости российских родителей, я думала, что у Вас есть с чем сравнивать. Оказалось - это только Ваше абстрактное представление.Тогда мне не очень понятна категоричность Ваших утверждений, хотя допускаю, что это "издержки письменной речи". Но Вы же пытаетесь людей провоцировать, а вместо аргументации - одни эмоции. Судя по всему, фактов и по остальным утверждениям у Вас нет."Они что там бесплатно учились?"
Они учились по-разному: кто-то за счет средств родителей, кто-то за гранты, причем западные. И вернулись работать в Россию. И как это уместить в Вашу логику? Я Вам больше скажу, у меня есть минимум 5 знакомых "натурального" американско-канадского происхождения с образованием Йеля, которые приехали в Россию в 90-х, родили тут детей и даже имеют вид на жительство. Работают, заметьте, джае не в Москве.
19.06.2008 01:17:24, Мама-3Д
http://www.1543.ru/people/ways/reunion/reunion.htm 19.06.2008 15:27:58, справка
.
http://www.1543.ru/people/ways/reunion/reunion.htm
19.06.2008 15:40:56, справка
Судя по вашей справке все меньше и меньше уезжает на запад, наверно в нашей стране все меняеться к лучшему.
19.06.2008 16:16:34, brusnika
имхо, логика тут не хромает, ей и вовсе не пахнет. Разводка это по моему... 16.06.2008 17:55:38, vf
с удовольствием почитаю что-нибудь "логичное" от вас. Заодно и поучусь. 18.06.2008 20:39:09, роно-
Экая бредятина с начала жо конца... То есть помыслить себе то, что есть люди с прекрасными образованиями, которые не хотят уезжать отсюда - даже в голову не приходит? 16.06.2008 15:09:08, AleXXX
А конретно? 18.06.2008 20:39:56, роно-
Бреке Ке
У нас РОНО настолько безграмотен? Как ЕГЭ то будут проверять??? 16.06.2008 13:27:53, Бреке Ке
Грамотным конфянам следовало бы знать, что проверка ЕГЕ осуществляется по образцам и трафаретам с компьютернои сверкои в перспективе.
А грамотность - она для бабушек на завалинке.;)
18.06.2008 20:43:27, роно-
Про ЕГЕ может быть и так:) А ЕГЭ (часть 3) обычные люди проверяют. С такой грамотностью точно на завалинке нужно сидеть:) 19.06.2008 00:01:37, Астрель
угу.. весна затянулась, это точно...
16.06.2008 11:19:09, Тийна
У кого? 18.06.2008 20:44:23, роно-
в РОНО обострение весеннее. Вот только не понятно - толи Вас в Москву не взяли, толи в "заграницу". Но кто-то сильно ведь обидел.
Хотя, меня лично это не удивляет :)))
19.06.2008 09:13:24, Тийна
Для меня это был секрет) И одержимости нет, и желания уехать нет)) Так что ваши выкладки уже не правильны) Даже если я одна такая) 16.06.2008 11:17:39, Шерлок
А как по-честному отдавать бесплатные места в лучших школах Москвы местным кулибиным и королевым? Вот приходит малыш 7 лет, кто скажет, что он будущий кулибин? Объясните систему:) 16.06.2008 09:02:47, Иллика
Я точки зрения автора - проверять убеждения родителей, как много лет и пытались делать. 16.06.2008 10:19:59, Lyuba
Да как на такой долгий срок убеждения родителей проверить, сейчас они одни, завтра другие, родители тоже люди, их убеждения меняются в процессе жизни. Вот раньше была система распределения молодых специалистов, 3 года надо было отработать. Вернуть ее для бюджетников? Увеличив лет на 10:)))) Чтобы можно было отработать свое бесплатное образование на пользу России:) 16.06.2008 13:31:31, Иллика
Ведьма Лилиан
У нас, "русских\и нерусских одержимых образованием" в свое время разброс стартовых возможностей был меньше,чем у наших детей.В следующем поколении дифференциация будет еще больше.Идет процесс расслоения обчества,а он по определению несправедлив: Так что часть " местных\и неместных кулибиных и королевых ":) не попадет в выведенную Вами схему-"лучшая б\п школа-Лучший ВУЗ-работа за рубежом",а удовольствуется менее рейтинговым образованием и работой на благо Отечества.Что и требовалось доказать.:)-ажиотаж-ажиотажем,а Россия-кулибиными:). 16.06.2008 02:59:38, Ведьма Лилиан
Kiara
После первого предложения читать дальше не смогла.
Для меня изложенный факт был секретом. Пойду переживать
15.06.2008 23:46:07, Kiara
<После первого предложения читать дальше не смогла.>
Не всем дано :)
18.06.2008 20:46:26, роно-
+1))) 16.06.2008 00:47:19, vf
пчела Майя
Это иллюзия - практически все. 15.06.2008 23:01:51, пчела Майя
Какая проблема волнует лично вас? Вашего ребенка не взяли в одну из лучших школ Москвы? Вы переживаете о том, что возможно придется платить за его высшее образование? Вам хотелось бы запретить людям свободно выбирать работу?
Вы считаете, что России вновь нужны крепостное право и изоляционизм?
Вам кому-то завидно?
15.06.2008 22:34:11, jii
Популярная псиxология - это xорошо.
Но мир сложнее ;)
18.06.2008 20:48:08, роно-
Sampo
Off. Марина, если возможно, не поделитесь инфой в какую гимназию Вы поступили и как там все организовано? Спасибо 16.06.2008 12:50:01, Sampo
Отправила подробное письмо на k..._k..@ 17.06.2008 00:46:53, jii
Милое "оно"! Тут большинство участников бесплатно получили образование в лучших вузах страны. И работают в РОссии. 15.06.2008 22:26:53, Sofia
А некоторым, просто нравится его получать. Но ,вообще-то , далеко не все школьники стремятся, достаточно в школу заглянуть. Хотя, само стремление к лучшей жизни, это очень правильное стремление. А на счет "покидают страну с нашим прекрасным образованием" , это еще "бабушка на двое сказала " т.к. наше прекрасное, во могих странах, вообще, не катируется. 15.06.2008 21:55:04, К.
<А некоторым, просто нравится его получать.>
С такими надрывами?
18.06.2008 20:49:40, роно-
С какими? Школы разные и возможностей достаточно, что одному надрыв, другому в радость. Кто хочет может не учиться. 19.06.2008 17:20:58, К.
От слова *не катит*, да? 15.06.2008 21:59:15, Елна
Irina L
Поток сознания... 15.06.2008 21:16:01, Irina L
Да кто бы спорил :) 15.06.2008 21:43:49, РОНО-
Mary-Lea
А как их отличить, "местным Кулибиным и Королевым"?. Подписку с родителей брать? Нотариальную? Мол, обещаю не отпускать ребенка на буржуинскую сторону?
Да, тогда до кучи - и отслужить этой родине в армии, в качестве пушечного мяса. А то, па-анимаешь, образованные все, блин! *-)
15.06.2008 20:49:57, Mary-Lea
Отбирать никого не придется.
Платность высшего образования - гарантирует интересы государства. Равно как и интересы "пасынков" общества, живущиx на периферии и не имеющиx доступа к лучшему высшему и школьному.
А вот уже став платным, платное высшее должно быть доступно всем.
15.06.2008 21:42:53, РОНО-
Ну я тащусь!!! Платным! Если бы все образование было платным, моя дочь пошла бы в дворники. А сейчас прошла конкурс и учится уже на 2 курсе вполне успешно, с интересом. А в школе, между прочим, была где-то у плинтуса. Вот и разберись, кто сможет нормально учиться, а кто вылетит на первом курсе. Хорошисты, в основном, и повылетали. 17.06.2008 15:37:36, Люлёна
<Если бы все образование было платным, моя дочь пошла бы в дворники>
При правильнои организации - не пошла бы.
18.06.2008 20:51:59, роно-
Организации ЧЕГО? 18.06.2008 22:21:58, Люлёна
А где она учится? 17.06.2008 21:47:27, arahnoid
МГУП, Университет природообустройства. 18.06.2008 15:07:38, Люлёна
Mary-Lea
Не, ну как вы себе это представляете? Вы знаете, как живут семьи врачей, инженеров и учителей на периферии? Им явно не по карману платить за хорошее образование за своих, часто талантливых, детей.
Это утопия - "платное образование доступно всем"...
Между прочим, в Германии образование бесплатное. А какая система в Америке - Вы в курсе? Все вовсе не так просто.
Вы знаете, как сейчас выглядит на практике современное совмещение "платных" и "бесплатных" групп в нынешних ВУЗах? А как учат в некоторых "платных"? Например, у Натальи Нестеровой?
15.06.2008 22:42:20, Mary-Lea
<Между прочим, в Германии образование бесплатное.>
А Томсик говорит обратное.
18.06.2008 20:53:16, роно-
OFF: про Наталью Нестерову можно пару слов, в чем там фокус? 15.06.2008 23:02:03, hanhi
Mary-Lea
Точно. А , hanhi я намылила. 15.06.2008 23:13:25, Mary-Lea
пчела Майя
По-моему, у нее никак не учат, и фокуса тем нет никакого. 15.06.2008 23:04:18, пчела Майя
я почему-то так и предполагала, но один человек утверждал обратное... 16.06.2008 00:48:19, hanhi
Mary-Lea
теперь остается понять, кому верить *-))) 16.06.2008 11:23:09, Mary-Lea
у нас один человек с образованием нестеровой работает. на ее примере - однозначно верить тем, кто говорит, что там не учат:) место наше престижное и хорошо оплачиваемое, 99% выпускники МГИМО, и неплохие. но вот и такие работают, после нестеровой, потому что свой человек, клановый. 16.06.2008 12:24:10, ALora
Irina L
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно. (с) Мюллер, 17 Мгновений весны. 16.06.2008 12:10:42, Irina L
Какое знание предмета. 15.06.2008 20:35:55, Оладушек с сахаром
Без всякого сомнения
15.06.2008 21:47:38, РОНО-
Стасенька
Какая широта взглядов:)) Кулибиных, интересно, как отбирать будут?:) 15.06.2008 20:42:31, Стасенька
<Какая широта взглядов:))>
Подпеть решили? :)
15.06.2008 21:45:08, РОНО-
Стасенька
Голос хороший:) А на вопрос ответить? Впрочем,я поняла, отбирать не будем - платить всем и точка. 15.06.2008 22:13:46, Стасенька
да вы выразитесь пояснее, и все с удовольствием потрындят.
Что вы хотите-то - детей со всей страны в Москву свозить?
И зарегистрируйтесь тоже, а то мне всё равно, а некоторые не любят.
15.06.2008 21:58:18, Елна
<И зарегистрируйтесь тоже, а то мне всё равно, а некоторые не любят.>
Ну, если Вам все равно, то не буду. Побуду еще немного совестью конфы.
18.06.2008 20:55:31, роно-
Ясень
Почему не Президентом Галактики? Чего мелочиться-то :)) 19.06.2008 14:56:18, Ясень
в следующии раз :) 20.06.2008 20:39:48, роно-
Следующего может не быть :-( Надо сразу. 20.06.2008 21:01:35, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!