Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В связи с обсуждаемыми темами

Мне вот ребенок сейчас рассказал, что Петр Первый до 15 лет арифметики не знал. А мы все чего-то от учеников начальной школы требуем :-(
13.06.2008 22:34:52,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Да, но образование Петр начал в 5 лет с обучения чтению. Потому что в те времена вначале читать учили на житиях, а арифметика была наукой купцов, потому в образование царей входила факультативом. Ибо царь должен был в первую очередь о духовной пище ввереного ему народа заботиться и только во вторую очередь - о телесной. 15.06.2008 10:36:55, Мама-3Д
Угу. Особенно если учесть, что большая часть знаний, которая в школе насильно вколачивается в головы учащихся, может быть получена не на школьном уроке и не из школьного учебника, а гораздо более интересным и увлекательным путем... 14.06.2008 18:28:22, Эль Нинья
Знаете, я все здешние дебаты по истории в школе не могу перечитать. Считаете, что человек образованный должен знать, что такое Куликовская битва? И поэтому ее должны впихнуть в ребенка в школе? Я историю знаю не очень. Все, что учили на уроках в школе, я к тому моменту уже знала. Потому что эта история есть часть нашей современной жизни. Родители, книги, фильмы, музеи... теперь интернет. То есть, если взрослый человек не знает, что такое война между севером и югом, то это значит, что Унесенных ветром он не читал и не видел. А это значительный пробел, даже жалко человека )))
Тоже и про Петра Первого и Дмитрия Донского. Советская литература и кино хоть и идеологизированные были, но кое-что (много-чего) стоит и прочитать и посмотреть.
14.06.2008 11:10:06, Птица Сыйсу
ИМХО - Унесенные ветром скукочища, я даже фильм не досмотрела. 14.06.2008 11:55:38, Lyuba
пчела Майя
Так причем здесь фильм. Книга замечательная, я ее читала не отрываясь, хотя и по-английски. И перечитывала раз сто на обоих языках. Там в самом деле история. Когда я ее первый раз читала, Атланта после войны мне еще ничего не напоминала, потому что тогда у нас здесь такого не было. А потом настали 90-е годы - и опа - вот оно. 14.06.2008 12:13:59, пчела Майя
Mary-Lea
Можно спорить, скучная или не скучная, но совсем "девчачья", ИМХО. 15.06.2008 20:13:09, Mary-Lea
Kiara
Это как Война и Мир. Можно читать про Мир, в смысле, про общество. Можно про войну. Можно про жизнь.
Вряд ли она девичья, в крайнем случае, при некоторой однобокости восприятия - женская. Из разряда "а кони все скачут и скачут"
ИМХО, конечно же
15.06.2008 23:47:35, Kiara
пчела Майя
Это для тех, кто умудрился пропустить весь остальной смысл, кроме лежащего на поверхности. Но таких в общем много, так что вы не одиноки. 15.06.2008 23:03:13, пчела Майя
Mary-Lea
Я, кажется, не знакома с мужчинами, хвалившими эту книгу *-)) Мои мальчишки просто ее не дочитали. Или, кажется, старший дочитал, но перечитывать не стал - верный признак, что не понравилось. 15.06.2008 23:17:04, Mary-Lea
пчела Майя
Так мой младший ребенок вообще только фентези читает, это ж не значит, что все остальные книги для девочек. Там очень наглядно дана история того периода, включая ход боевых действий и последующую политику и экономику, включая финансовые дела. Причем это первая переведенная книга, где все это рассмотрено с точки зрения юга. Во всей остальной литературе, которую я встречала, все как раз наоборот. Чем в СССР считали Ку-Клус-клан, например, а в этой книге абсолютно другая картина. Да и нравы тогдашние тоже - если они интересны только девочкам - то тем хуже для мальчиков. 15.06.2008 23:29:01, пчела Майя
Mary-Lea
А мой старший ребенок читает все, что под руку подвернется. И многое перечитывает, даже всякую наукообразную скукотищу. А вот эту книгу перечитывать не стал.
Я книгу-то сама читала, и про что там есть, сама знаю *-) Но вчера еще раз проверила - спросила мужа и его коллегу, читавших "Унесенных ветром". Оба дружно сказали, что неинтересно *-)
16.06.2008 11:28:29, Mary-Lea
пчела Майя
И что я должна делать с тем, что они это сказали? У нас это читают независимо от пола. И мне это дал почитать однокурсник, который точно не девочка, и муж мой читал, и считает великим произведением, равно как и один из сыновей. А подруга моя читать не стала. Может она мальчик? Надо проверить. 16.06.2008 11:32:48, пчела Майя
Mary-Lea
А надо что-то делать?
Я поспрашиваю знакомых мужского полу, эдакий мини соцопрос. Интересно же*-)
А разница восприятия, скорее всего, возрастная, увы. В 78 году мы с мужем еще читать не умели *-)) Не доросла я еще до Вашей мудрости *-))
Мне, кстати, эта книжка нравится. Не слишком, но вполне.
16.06.2008 12:07:50, Mary-Lea
пчела Майя
Да вряд ли не доросли. В 78 году я была достаточно юная, но мне сразу понравилось. Хотя мой папа меня как раз напугал. Он сказал, что эту книжку у нас не переведут, потому что это про войну Севера и Юга с точки зрения Юга (вот где мудрость-то! А что потом всё переведут, он знать не мог), и я испугалась, подумав, нафиг мне такой толстый роман про какую-то войну, да еще на английском языке, даже читать расхотела. А что касается гендерных различий, я заметила, что женщины в среднем вообще больше читают (исключения разумеется есть). 16.06.2008 12:14:11, пчела Майя
Kiara
Опять оф. Я вы просто после школы могли его читать? Ох, здорово 16.06.2008 12:31:45, Kiara
пчела Майя
Так я и перевожу фактически после той школы! На химфаке в основном терминологию учили. А так - у нас там были группы начинающие и продолжающие, а нашу - после спецшкол - в народе звали "забывающая." 16.06.2008 12:35:20, пчела Майя
Kiara
Ну теперь-то опыт наработан, теперь не так удивительно.
Я таких людей знаю, кто имеет рабочий английский после школы. Идет как-то вразрез с принятым мной "язык в школе не выучить"
16.06.2008 12:55:21, Kiara
SANI (ex МВСН)
У меня после спецшколы аглийской язык в плане грамматики и произношения был прекрасный. и ни на какие курсы я не ходила. Но вот разговорный язык хромал и училка загнобла, что я к языкам неспособная. Боялась ошибиться, поэтому педпочитала молчать. Мне это до сих пор аукается:( 17.06.2008 19:53:48, SANI (ex МВСН)
Kiara
Да собственно, у меня тоже после школы язык был грамотный и разговорный. Просто немецкий и я забыла этот факт за давностью лет 18.06.2008 15:02:33, Kiara
пчела Майя
А мне и поговорить не с кем. Только письменный перевод. 17.06.2008 20:29:18, пчела Майя
пчела Майя
Так у меня и старший мальчик только в школе и учился. Маша - Красно солнышко - не верит. 16.06.2008 13:03:33, пчела Майя
Kiara
Угу, я уже подумала про вашего старшего. А школа одна и та же? 16.06.2008 13:05:29, Kiara
пчела Майя
Нет, моя 39-я на Беговой (сейчас 1288), а его - регулярно обсуждаемая здесь гимназия 1520, но когда он туда пошел, она еще была известной в Москве 31-й англмийской школой и только по ходу превратилась в гимназию. 16.06.2008 13:10:09, пчела Майя
Ого, какой старший мальчик-то. Вызывает восхищение. 16.06.2008 17:45:23, Mercury
пчела Майя
В смысле, что он там учился или чем? Школа-то ничего особенного была, кроме английского, он оттуда в ЛИТ перешел после 8-го класса, чтобы поучить например математику, а не только английский. 16.06.2008 17:59:15, пчела Майя
Ну, всеми местами, где он учился, он вызывает уважение:) 16.06.2008 20:00:25, Mercury
Моя подруга училась в 31-й. Ее рвало по утрам - так она ненавидела эту школу. Детей туда не отдала. 16.06.2008 18:22:08, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А у меня там учились две двоюродных сестры, обе вполне довольны школой. Почему меня туда и занесло с мальчиком - живем-то мы от нее довольно далеко. 16.06.2008 18:25:47, пчела Майя
Я и удивилась, что от вас далековато вроде.
У моей подруги довольно специфический характер. Возможно ей вообще любая школа была противопоказана. Но кто ж тогда о таких тонкостях думал. Учились, как все. Да и школа престижная.
16.06.2008 19:07:29, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Оручие учителя там конечно были, не без этого, но тогда где их не было. 16.06.2008 23:45:49, пчела Майя
пчела Майя
Когда старшая из моих двоюродных сестер туда пошла учиться, они жили рядом - в Камергерском. А потом они переехали и оказались еще дальше, чем мы, т.е., от нашего метро еще минут 15. Однако школу не сменили, да и младшую отдали туда же. Она моего мальчика и возила туда первые два года, у них разница 6 лет. И забирала с продленки часто. 16.06.2008 19:14:07, пчела Майя
Mary-Lea
Это, пожалуй, верно - про то, что женщины больше читают *-) Хотя тот мужнин коллега, у которого я спрашивала, "книжный" мальчик.
Это был метод Вашего папы заставить Вас читать по-английски? *-)) Меня тоже именно теми же словами дедушка засадил за "Макса и Морица" по-немецки. Читать я научилась, но рада, что эта книжка не переведена - такая ерунда! *-))
16.06.2008 12:19:57, Mary-Lea
пчела Майя
Да нет, мне книжку дал однокурсник и я показала ее папе просто так, без задней мысли. Он видимо тоже сказал без задней мысли. 16.06.2008 12:26:43, пчела Майя
Есть книги, которые читают за язык. Как мой шеф говорил: "С любого места можно читать, все равно хорошо". Но такое для людей, любящих красоту языка, это как музыкальный слух.

Есть книги, которые интересны мировосприятием, характерами людей. Тогда чаще всего эти характеры должны быть созвучны читающему. Поэтому в каком-то возрасте читают приключенческую литературу, в каком-то (некоторые!) «про любовь»... До интереса к людям бальзаковского возраста дорастают и вовсе не все. Это не есть хорошо или плохо. И не все интересуются психологическими проблемами.

Наконец, есть художественная литература, из которой интересна разная информация. Например, книги Даррелла, путешественников, пишущих про реальные поездки и забавные случаи. Если человеку безразличны животные и страны, куда Даррелл ездил, то читать такую книгу он не станет. С таким же успехом можно читать английских писателей не потому, что интересен язык или герои, а просто при интересе к стране. Или наших писателей какого-то периода или территориально привязанных. Об Унесенных ветром здесь пишут как раз с подобной точки зрения.
Но у Майи кто-то из родных в США (и сначала только собирались туда ехать). В этом плане интерес к стране понятен. Но ведь не все ПРИМЕРЯЮТ на себя или хотят понять Штаты. А стран – стран много, больше пары сотен. Почему мне должна быть интересна эта (в смысле Штаты)? Чем Швейцария, Мексика, Австралия менее интересны? Например, какая бы ни была правда стран, где женщины носят паранджу, я не стану примерять эту правду к себе, так как НИКОГДА жить и даже работать в такую страну не поеду. Это другой мир. Хотят люди ТАК жить – их личное право. Не мне их учить или у них учиться.
Так же и с Америкой. Это ДРУГОЙ мир. С другим пониманием, как жить. Например, более 20 лет назад читала брошюрку, как сделать квартиру гипоаллергенной. Подивилась совету взять пару одеял вместо матраца. Посмотрела – это перевод, оригинал из США, где все матрацы пропитывают какой-то гадостью, чтобы сделать негорючими. Можно спорить, как лучше: «на дурака» и пьяниц, чтобы уменьшить вероятность пожаров, или не вынуждать нормальных людей мириться с лишней химией. А можно не желать разбираться и иметь дело, как многие не хотя разговаривать с пьяным, валяющимся на улице, и вникать в его трудности. С матрацами – мелочь, но таких, неприемлемых мне лично «мелочей» слишком много, чтобы меня интересовал быт американцев, точка зрения «Юга»... Это из серии причин для паранджи или нудизма, высокой моды, далеко не всем интересных.
16.06.2008 11:13:17, Lyuba
sacha
Мне кажется, хорошие книги - "многослойные", где каждый может найти интересное для себя. Вот в "Унесенных ветром" есть все вами же и перечисленное: и красота языка, и мировосприятие/характеры, и георгафия/политика/история другой страны. 16.06.2008 23:06:09, sacha
пчела Майя
Я это дело читала первый раз в 1978 году. Никого у меня в США не было на ту пору, и не предполагалось. Так что эта версия отпадает. Я просто книжки люблю читать, и вовсе не про своих родственников. Можно и про Австралию - если там есть все остальное из перечисленного: язык, персонажи и исторический фон. 16.06.2008 11:30:41, пчела Майя
1. Так про другие страны тоже многие любят читать просто так. Кто про зверушек, кто про великих путешественников, кто про "язык, персонажи и исторический фон". Это один из мотивов, а язык - и вовсе мотив отдельный.
2. В каком году, если не секрет сестра заинтересовалась Штатами и в каком Вы начали серьезно изучать английский?
16.06.2008 12:30:49, Lyuba
пчела Майя
Я английский учила в английской школе со 2-го класса. Сестра, которая в Штатах в итоге вышла замуж, поехала туда учиться в 11 классе по программе, которая кажется в Подростках обсуждалась только что. Это было лет 27 после того, как я пошла в школу и 17 лет соответственно после того, как я ее закончила. 16.06.2008 12:39:26, пчела Майя
Kiara
Давайте что ли отдельным топиком. Только снесут из этой конференции. А так хочется обсужить 16.06.2008 11:25:34, Kiara
пчела Майя
А что толку? Не нравится человеку книжка, что ж делать. Становится конечно интересно, а какая нравится. А то может никакая. 16.06.2008 11:49:31, пчела Майя
Очень даже с толком. Сижу вот думаю - не перечитать ли?) 16.06.2008 15:29:19, vf
Kiara
Без толку. Пофлеймить. Я бы вот параллели с Тихим Доном пообсуждала. Любимые цитаты, и как любимость цитат меняется с возрастом. Интересно 16.06.2008 11:52:28, Kiara
Kiara
Да, я ее сначала читала лет в 17, потом после 30-ти. Второй раз, да после пережитых девяностых совсем другое восприятие. И да, по-английски она мне больше нравится 14.06.2008 18:11:46, Kiara
Как раз по-английски она значительно лучше читается, чем в переводе 14.06.2008 13:07:21, Имя Прилагательное
пчела Майя
Да тогда перевода просто еще не было, когда я читала. Вообще лучше, да. 14.06.2008 13:15:25, пчела Майя
Это я к вопросу скучная книга - не скучная книга... 14.06.2008 15:31:48, Имя Прилагательное
Ну не мое это. 14.06.2008 12:57:16, Lyuba
Irina L
Эт кому как. Впрочем как обычно.... 14.06.2008 12:06:58, Irina L
А почему война в Американской истории должна быть так интересна Российским жителям, вы что в Америку собираетесь? Родина не нравится ? И почему вам "жалко человека" который прошел мимо Унесенных ветром :) Дай бог, чтоб это была их единственная проблема. 14.06.2008 11:49:09, К.
Не должна быть интересной. Но некоторым интересно. И если кто-то не читал хорошую книгу (по американской войне или другой какой), то возможно, чего-то упустил. А может и нет, но пока не прочтет, не узнает )))
Я здесь еще немножко скажу о полезности потраченного на историю времени. Сое ИМХО. Даже если денег на этом не заработаешь, то получишь очень полезный навык -- не верить бездумно всему, что узнал -- в школе, по телевизору, в энциклопедии, от случайного прохожего... В отличие от физики/математики, где каждое суждение может и должно быть доказано, исторические факты и их трактовки в принципе не доказуемы. Вот хоть об стенку расшибись. И белые и красные, южане и северяне... Каждое событие имеет не одну трактовку. Противоположные мнения могут быть одинаково справедливы.
А то приходит ребенок из школы, заявляет -- а мне учительница сказала. Да ради бога, она сказала и права, потому что... а я скажу и тоже буду права, а ты сама еще подумай и вот тебе еще несколько разных мнений на этот счет.
14.06.2008 14:48:03, Птица Сыйсу
Mary-Lea
Хи, у некоторых (математиков) это врожденное свойство - не верить тому, что тебе говорят без доказательств *-))
15.06.2008 20:17:05, Mary-Lea
Нет, не врожденное )) Врожденное -- это верить всему, что взрослый сказал. 16.06.2008 09:56:23, Птица Сыйсу
Mary-Lea
Э-э, все люди разные! для кого-то естесственно верить взрослым, а для кого-то нет.
16.06.2008 11:35:07, Mary-Lea
То что все люди разные не более чем миф:) Как бы тогда психологи работали?:) "близка аллигатора хищная пасть, спасайся, несчастный, ты можешь пропасть, но слышен ребятам знакомый ответ, прошу не учить, мне 11 лет" :)) 17.06.2008 09:47:25, Иллика
Ясень
Так и работают, учитывая, что все люди разные, но некоторые процессы проходят типично, только типов тех не один и не два. Собственно, так же и врачи работают, те, кто считают, что пациенты разные - несколько успешней тех, кто считает что все одинаковые :)) 18.06.2008 02:25:57, Ясень
Mary-Lea
Ну-у, ИМХО, психология пока что не наука. И как работают психологи - это их дело. *-))
А по сути я точно знаю, что подражательство взрослым свойственно, увы, не всем детям. Отнюдь.
17.06.2008 21:03:48, Mary-Lea
А уж Мамонтобой, сын Большой Волосатой... 14.06.2008 11:02:26, Lyuba
пчела Майя
Это классный рассказ, но совсем не об этом. Вернее об этом, только наоборот. Мамонтобой-то оказался самым выигрышным вариантом. 14.06.2008 11:04:53, пчела Майя
пчела Майя
Только длинный, кто ж его по ссылке станет читать. А я его очень люблю, даже мальчик мой его читал лет в 12, так как я подсунула. 14.06.2008 11:06:19, пчела Майя
В принципе об этом. На сколько человеку жизненно необходимы знания, которые так фанатично учат в школе. 14.06.2008 11:12:02, Lyuba
Точнее, об исторических эпохах. Нельзя сравнивать князя древней Руси и современную жизнь. 14.06.2008 11:13:39, Lyuba
пчела Майя
Ну да. 14.06.2008 11:12:42, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Ну, Петр - царь. Зачем ему арифметика? Считать сколько народу он переубивал разве что... 14.06.2008 10:46:14, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Зачем не зачем, а как мы все знаем, он был грамотным инженером, значит в итоге ему удалось ее выучить. 14.06.2008 10:55:40, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Ну, ясно - если у человека есть мотивация (а может и некий талат инженера был), то выучить математику не проблема. Я имела в виду, что царю вообще можно особо не переживать о своем будущем достатке. А вот нашим детям в основном придется самим себе на жизнь зарабатывать. Что кстати не отрицает основной мысли автора. с которой я в принципе согласна.
Мне в этом контексте ближе пример Эйнштейна, про которого родители беспокоились, сможет ли быть хоть дворником, - на столько он в школе тупил. или менделеев с его 3 по химии.
Еще вспоминается Нэш, который спятил, но это не помешало ему стать нобелевским лауреатом, а может наоборот помогло...
14.06.2008 11:05:46, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Математикой еще кое-как можно зарабатывать, но обсуждаемой внизу историей - практически нет. Если речь о заработках, то история только время отнимает, получается. 14.06.2008 11:07:43, пчела Майя
Ну, это как посмотреть, и к чему стремиться:) У меня младший брат истфак закончил по кафедре новейшей истории Европы, диссертацию после этого в МГИМО защитил по Евросоюзу, места работы не знаю, но очень хорошо себя чувствует финансово:) 14.06.2008 12:16:20, Mercury
пчела Майя
Новейшая история Европы это практически политология. Это не Куликовская битва. 14.06.2008 12:17:37, пчела Майя
ППКС
А политология - это уже СОВЕРШЕННО иная область
14.06.2008 12:58:32, Lyuba
пчела Майя
Но вообще-то я хотела сказать всего лишь, что длинная тема про знание истории совершенно не была завязана на заработки. 14.06.2008 12:21:28, пчела Майя
Ну, это конечно:) 14.06.2008 12:31:43, Mercury
Ну так для того, чтобы до новейшей истории Европы добраться, он много чего до этого выучил:) Так что самой по себе Куликовской битвой заработать, конечно, сложно:( но в комплексе ее можно применить. 14.06.2008 12:20:27, Mercury
ППКС! В том-то и дело, что отнимает! 14.06.2008 11:15:09, Lyuba
Ведьма Лилиан
Однако существует достаточно учеников начальной школы,которые понятия не имеют,кто такой Петр 1.И их год от году больше и больше...Но меру надо бы знать.И в ту,и в другую сторону. 14.06.2008 01:57:21, Ведьма Лилиан
Валерия*
А князь Владимир, тот вообще так читать и не научился:-) 14.06.2008 00:22:35, Валерия*
Саблезубая Белка
Я считаю, что действительно завышеные требования в русских школах, просто массовое заражение какое-то. Всему свое время. 13.06.2008 23:16:23, Саблезубая Белка
Irina L
А уж про Ломоносова я вообще молчу :-))) 13.06.2008 23:15:54, Irina L
так и Эйнштейн вроде 2 имел по математике в школе, причем не в начальной:)

не показательно. но с основной мыслью (лежащей за топиком:) согласна.
13.06.2008 22:44:56, ALora
Стасенька
;)) изучал военное дело и языки. 13.06.2008 22:37:12, Стасенька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!