Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Поездки за границу, уже обязательно?

Общалась с подругой. Собирается осенью в Турцию или Египет. В сезон дорого. Надо, говорит, обязательно, а то ребенку в школе уже высказывают, что раз он нигде за границей не был, то он дурак, семья нищая и вообще не побывать в 11 где-то там (Крым, Абхазия не считаются) это уже позорно. Школа совершенно обычная московская, сильно богатых не наблюдается. Я так удивилась, неужто уже загранпоездками стали мерятся и небогатые школьники? У нас пока такого нет, хотя может и есть, но у ребенка есть запас поездок :). А у вас как?
11.06.2008 11:05:09,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шуя Яуш
А если денег побольше накопить можно и в Сочи съездить))))) 01.07.2008 00:31:17, Шуя Яуш
Татьянчик
Вовсе нет. Подруга моей дочери ни разу не была заграницей, хотя родители весьма обеспечены ( папа - юрист, мама - психолог) и им по карману любая страна. Ну так сложилось. Но т.к. люди они очень начитанные, интересные, интеллегентные, то "компенсируется" другим. И семья вовсе не генерит по этому поводу. А мы (их компания) и подавно.
У них все еще впереди!
19.06.2008 15:24:06, Татьянчик
хухра-мухра
мой ребенок вообще не знает, кто у них в классе где провел лето. Г-рит, ему все равно. Сам тоже никому ничего не рассказывает на эту тему. Они больше общаюся о компьютерах, обо всяких кодах, о программировании...вот слабый комп у них действительносчитается иметь непристижно. Хотя, может у девочек по-другому. Кстати, про девочек он тоже ничего не знает, если сами не рассказывают.Вот одноклассница недавно улетела в Турцию, отправила ему смс-ку. А если б нет, так и не знал бы. Школа у нас, кстати, не совсем обычная - гимназия с изучением языков. Но особых понтов, по-моему нету, или они все мимо моего проходят. 13.06.2008 12:50:03, хухра-мухра
Тема получилась мерзкая.
Как в песочнице. Или в "совершенно обычнои московскои сколе".
Но, спасибо.
Мозги вправили.
12.06.2008 15:14:10, ?
Акорса
а в чем мерзость-то? 12.06.2008 15:35:01, Акорса
Ведьма Лилиан
Мерзость, ИМХО, в том,что " непопулярный оппонент" почему-то всегда ведет дискуссию анонимно.Нехорошо,товарисчи!Чего боитесь-то?Здесь ведь не уволят:)) 12.06.2008 21:44:01, Ведьма Лилиан
Акорса
Да я уж испугалась. Меня уж погнобить при случае обещают. Чем только? Поездками или, наоборот, непоездками. 13.06.2008 01:43:01, Акорса
увидите.

Непременно воспользуюте, чтобы ....
12.06.2008 18:39:41, ?
чтобы .... погнобить. Ничего более.
Кольнуть побольнее, при случае.
Потому как ничего кроме xвастовства из темы не получилось.
12.06.2008 21:31:36, ?
Ведьма Лилиан
Да фиг вас уколешь,Вы же "в сумраке".)А посмотреть разные страны и правда здОрово.И делиться впечатлениями о них не моветон. ИМХО,Если извести напрочь в себе и не воспитывать в детях снобизм,зависть и чувство неполноценности. 13.06.2008 03:08:22, Ведьма Лилиан
Акорса
Ой, объясните кто и чем хвастается. Я вот только беспокоюсь, что уже и небогатые люди начинают мерить себя и окружающих очень дорогими вещами, поездка пусть в Египет это не 5 копеек и многим недоступна. Я вот не могу, например, себе сейчас позволить. И чего, надо сидеть и рыдать, что не могу, а люди вокруг ездят? Да мне тогда рыдать каждые 5 секунд придется. И кто кого гнобит?
Это очень редкое умение - настолько извратить все написанное.
13.06.2008 00:55:42, Акорса
<Я вот только беспокоюсь, что уже и небогатые люди ...>
Ну так это же было всегда. Чему тут удивляться?
<Это очень редкое умение - настолько извратить все написанное.>
И эта фраза тоже однозначностью не страдает. :)
Как же можно все извратить до такои степени, что досуг и отдыx становятся орудием возвышения над цебе подобными.
Но темы, подобными вашеи будут появляться всегда (даже не "оx как долго"), если даже "образованные люди" не видят разницы.
У уровни возвышения будут разные, заграница - не заграница, турция - европа, еврова -..., что там еще.

Офф факт отдыxа за границеи можно было представить в другом формате, и в другои форме.

Но, когда, на вопрос "а xвастаются ли ваши дети отдыxом заграницеи?" звучит ответ " ......., а мои был там - то и там-то и поедет туда-то", то это уже xвастовство не детеи, но родителеи. И сразу становится ясно откуда ноги растут.

Потому как есть дети, которые и ..... xвастают, а есть - которые - "никогда не опустятся".
А вот почему одни - да, другие - нет, ваша тема xорошо раскрывает.

Прискробно все это.

Ну а фразы " а вы где-нибудь дальше Рязани были? Нет? Тогда какое право вы имеете писать v moix postax?" уже витают в воздуxе конфы.
13.06.2008 15:20:45, ?
Акорса
Попробую ответить.
про беспокоюсь. да беспокоюсь, что появилась еще одна фигня, которой надо или соответствоавать или не обращать внимания. Я могу не обращать, что собственно регулярно и делаю, а вот многие дети не могут. Может и моя не может. Посему, да, я малость радуюсь, что если такое у нее возникает, ей не надо комплексовать. Тем более, что где-то там она была на соревнованиях и об этом точно всем рассказано.
Про не опускяться даже не понимаю. Вот у меня друзья рассказывают, как они в Куршевеле катались. Я с удовольствием послушаю если они расскажут, и мне будет странно если они промолчат чтоб меня не травмировать. Но, я понимаю, что есть люди,е кого травмирует, бывает. Что делать не знаю.
13.06.2008 22:58:07, Акорса
Иоанна
Это вы о чем? 12.06.2008 20:47:01, Иоанна
zuzuzu
Немножко не по теме: а сезон - это когда? Я-то думала что для Египта это осень и есть? Летом жарко слишком. 12.06.2008 01:41:14, zuzuzu
Иоанна
Просто для большинства россиян вообще, а особенно "детных" россиян, "сезон" - это когда каникулы. А каникулы главные - летом. Вот летом - и сезон. "Когда встал - тогда и утро."(С) Когда каникулы - тогда и сезон. 13.06.2008 19:26:53, Иоанна
я немножко от темы отступлю, можно? и длинно((( мне кажется- зависит сильно от самих родителей. Вот моя дочь в 1 классе училась в школе, которая позиционировала себя как крутая, но здесь отзывы были - бе( я отзывам не поверила (каюсь)- но через полгода все поняв, начала переводиться в другую школу. Что имеем: за год учебы в реально крутой школе- заплачено в родком денег на порядок меньше, чем в старой. В ТОЙ школе- родители были победнее, но кричали- нам для детей ничего не жалко!!!! - и покупалось кресло учителю так за пару штук баксов или ксерокс в класс- промышленный- и доводы о его вредности отражались наездами "вам что, денег жалко? для вас это дорого?" да, для меня дорого переплачивать. потому что я знаю, как деньги приходят, и умею найти цену ниже, чем хочет родком. В новой школе- родители не в пример богаче. И все умеют считать свои деньги. и покупка тех же учебников превратилась в эдакое развлечение- кто найдет ДЕШЕВЛЕ! ни разу не прозвучало- вам что, это не по карману? с менее обеспеченных семей денег собрали меньше, -есть какой-то небольшой фонд компенсации. В класс купили мультимедиа-проэктор, а собирали какую-то мизерную сумму, не помню точно, но я реально профигела! то же и с путешествиями- неприлично хвастаться. для детей неприлично. пятеркой- хвастаться прилично, а кошельком родителей -нет. и это общешкольная политика. есть лазейки- можно сделать доклад в поверпойнте- но это уже как бы хвастовство мастерством ученика, а не кошельком родителей. а самые "крутые" доклады- о походах с родителями в Крым с палаткой))) и о 2-дневной зимовке в лесу))) извините, что так длинно( 12.06.2008 01:25:30, W.i.t.c.h.
Тьфу... Вы заметили, что статусными поездками считаются Турция или Египет? От недавней и еще до конца непреодолимой бедности и закомплексованности. 11.06.2008 23:54:43, jii
Мурлила
кем считаются? :) 12.06.2008 12:37:34, Мурлила
Ведьма Лилиан
Уже не считаются:)) 12.06.2008 14:06:16, Ведьма Лилиан
Это конечно так..) А Вы заметили, что Турция сейчас дорожеееее практически всех других стран получается:(( 12.06.2008 01:43:29, м-дя
Акорса
я вообще про статус ничего не говорила. Я говорила о расплывчатой загранице. Моя подруга поедет или в Турцию осенью или в Египет чтобы подешевле, денег особых нет, а ей кажется, что надо. Были б деньги, она поехала бы совсем в другие страны.
А про бедность и закомплексованность не согдлашусь. Еще не так давно поехать было вообще проблемой, хоть куда-нибудь. А теперь вроде и езжай, но деньги есть не у всех.
12.06.2008 00:11:27, Акорса
Anit of
Дочка как то во дворе похвасталась, лет в 7, что была в Карелии на байдарках, в настоящей тундре на Кольском, на Эльбрусе каталась на горных лыжах и т.д. Девочки решили что она врет, взрослые их поддержали(особенно про пороги и горные походы). Пришлось выйти во двор с фотографиями, очень внимательно дети слушали и фотки смотрели, с уважением:).
А заграницу ребенок в ближайшее время только если с танцами поедет, я не фанат загранпоездок.
11.06.2008 23:18:59, Anit of
Совершенно не обязательно. 11.06.2008 22:49:40, К.
Гыыы :) Моя дочь тут попыталась в школе похвастать тем, что была в настоящем заповеднике и видела следы медведя, настоящую лису в природе, следы кабана с кабанятами и много чего еще. Я даже повелась и распечатала ей фотографии оных, которые мы не преминули сделать. Пришла разочарованная - девочки только плечами пожали.
Нету в детях романтики :)
Меня тоже бесит козыряние поездками, хотя деть был и там и сям, и в Париже даже. Дети часто другого не пробовали, поэтому ничего другого не остается, как заграницами меряться. Моя спрашивала, а нельзя ли ей вместо того, чтобы ехать в Париж с бабушкой, остаться на подольше в том самом заповеднике с юннатами (ноябрь, грязь, бездорожье, холодный туалет типа сортир и не вполне адекватный руководитель).
11.06.2008 22:39:02, Малина
Мы с дочкой пару лет назад реально заблуждились в лесу и видели настоящие свежие следы едведя, но вряд ли ей придет в голову об этом хвастать - страшно! 12.06.2008 12:27:43, hanhi
А кто ж сказал, что не страшно. Еще как страшно. Кабан тоже страшно. И лось, у которого гон в мае - ваще ужос. Но впечатлений масса. Хвастаются-то не тем, что не страшно было, а впечатлениями. 13.06.2008 00:33:47, Малина
ИМХО, поездки за границу совсем необязательны. Ключевое здесь "семья нищая". То есть если нигде не был ребенок из небогатои семьи - ето еще один повод для комплексов. А если причины не связаны с деньгами (типа наличия у мамы еще трех двух-маленьких детеи), то проблем может и не быт. Особенно если в семье явно есть другие признаки достатка и интереснои жизни. 11.06.2008 21:46:56, irina.
Какая-то ерунда. Я не езжу с детьми за границу пока именно из-за финансовых соображений. Только совершенно не вижу тут причин для комплексов. Они были в таких местах, где могли не быть дети, посетившие Турцию. 11.06.2008 22:12:17, Шерлок
Будут или не будут у человека комплексы зависит не только от причин, но и от человека, ИМХО. Я знаю людеи реально очень полных и не отягощенных никакими комплексами. И знаю людеи весящих 65-70 кг и увешанных жуткими комплексами по етому поводу. Быть не таким как все, в чем угодно практически, - причина для комплексов у детеи. Но у одних комплексы появятся, а у других нет. Дети могут комплексовать потому что у других девочек рюкзаки розовые, а у них зеленыи.
По поводу ограниченных финансовых возможностеи дети часто комплексуют, особенно если обстановка в классе соответствующая. И любои факт указывающии на отсутствие денег у родителеи для них болезненен. Факт общеизвестныи. В дорогих частных школах одни комплексуют по поводу отсутствия в семье собственного скоростного самолета, даже если семья мягко говоря небедная (наблюдла), а другие легко учатся получив стипендию по бедности и ездя в школу на метро.
Я для своих детеи ищу школы, где дети не меряются папиными машинами и поездками за границу, но в школе у автора обстановка похоже другая.
12.06.2008 01:53:08, irina.
Мурлила
У нас так. в классе старшей никогда этот вопрос не обсуждался. Семьи были небогатые, мало кто куда ездил, разве что в пятом классе все вместе ездили автобусом по Европе. Моя на этом фоне (Испания, Греция, Финляндия) выглядела почти звездой, но никогда особо не хвасталась. Да и поездки были очень недорогие.
У младшего в классе ездят в Турцию и Египет. Обсуждение звездности отелей волнует в основном тех, кто ездил именно в эти две страны с пляжным отдыхом: скорее сверяют впечатления, чем хвастаются. Вот только что подружка приехала из Турции, пять звезд. Очень небогатая семья, у ребенка первая заграница, впечатлений море. Мой теперь тоже считает дни до поездки - не потому, что хочется козырнуть, а хочется увидеть что-то новое, хотя он очень любит бабушкину дачу и Крым, куда мы обычно ездим.
Но я очень стараюсь с детьми хоть изредка выбираться за границу - не потому, что так надо и все так делают, и ребенку нечего будет обсудить - а потому, что это каждый раз новый мир, новые впечатления, большой скачок в развитии, новые темы для разговоров, материалы для воспоминаний... Опыт большого мира - его никакой дачей, никаким чтением, никакими видео не заменишь, это только ходить своими ногами и видеть своими глазами.
Хотя в самом деле - из Турции и Египта и привозят "фу, а у нас пять звезд"... Мелкий уже спрашивал - а мы когда в Греции были, у нас сколько звезд гостиница была? А мы каждую ночь ночевали в новой, ездили автобусом по классическим развалинам, я и не помню тех гостиниц, и неважно это совсем... так нет же, меряются... блин...
11.06.2008 20:02:17, Мурлила
Ну так поездки за границу, которые деиствительно "никаким чтением, никакими видео не заменишь" ето все-таки не пляжныи отдых в Турции, особенно когда едут по путевке и пользуются исключительно тем, что "включено". Насколько я понимаю для многих Турция = территории отеля, где они отдыхали. В таком случае моя дача с точки зрения тои же истории интереснее. :) 11.06.2008 21:22:07, irina.
Мурлила
ну, я тоже не фанат пляжного отдыха в Турции. Я бы и в Турцию поехала - не только на пляж :) - но тут я теоретик, не была, судить не могу.
Любой летний отдых прекрасен не только отдыхом, но и впечатлениями... а их и у бабушки в деревне, и на даче дети нагребают мешками. Но я не сторонник "или - или". Оно все друг друга не исключает, все хорошо, все в радость... если не становится поводом для бессмысленных понтов.
11.06.2008 21:42:04, Мурлила
Я, кстати, тоже в Турции не была. В первые 50 стран для посещения она у меня похоже не попала. :)
Со старшеи, пока она была маленькои, мы больше в пределах страны путешествовали. Потому что в стране, где я живу, я могла именно путешествоваыь даже с маленьким ребенком, причем бюджетно. Я знала , что у меня не будет проблем с языком даже в самои глухои деревухе, и что с медицинои разберусь если что. А за границеи я с маленьким ребенком я уверенно чувствую себя в Западнои Европе и в Австралии. В Турции и Египте путешествовать так как я люблю (на машине, без гида, каждыи день меняя отели и осматривая не избитые достопримечательности, а страну) с детьми все-таки близко к екстриму.
11.06.2008 22:08:01, irina.
Иногда финансы исключают. Речь только об этом. 11.06.2008 21:43:38, Шерлок
Мурлила
я не об этом. там ниже было, что дети принципиально на даче, хотя можно себе позволить и поехать куда-нб. Я не делаю из этого принципа - большую часть времени дети на даче, но обычно стараюсь чего-то подсобрать, чтобы раз в 1-2 года куда-то съездить. Но это - повод для радости, а не для понтов. Когда финансы исключают - дети сидят себе на даче и радуются жизни :) - и совершенно не чувствуют себя ущемленными :) 11.06.2008 21:56:26, Мурлила
А можно я померяюсь? Я никогда не была за границей, вот! Ну в Латвии разве что, но это ж не считается. Есть кто круче?))
Дочка была правда без меня, 2 раза. Дети бывает меряются, да. Но не все... Так же как телефонами и всем остальным.
11.06.2008 19:33:25, vf
Anit of
Есть:). Я не была нигде кроме Украины.
11.06.2008 23:07:47, Anit of
сдаюс) Прибалтика мне картину подпортила, паспорт визой испортили)) 11.06.2008 23:12:36, vf
Мне тоже :(, ну и ещё строяк в Болгарии. А так нежно любимая (причем ребенком тоже) Абхазия и куча поездок по родной стране. 16.06.2008 13:40:54, Potap
День Рождения (aka Иринкин)
Мой ребёнок никогда за границей не был. И даже на море не был :). А уже в школу ходит. Правда, у наших родственников дачи в хороших местах, где и мы и провели багополучно все отпуска после рождения старшей. Мы из тех, ага, кто рожает, не думая о том, как дети без Турции жить будут. Что не мешает мне тратить на занятия ребёнка около (стёрла :) в месяц, к примеру (на Турцию бы всяко хватило). У каждого свои цели. 11.06.2008 20:47:11, День Рождения (aka Иринкин)
Irina L
Есть-есть :-)))) Моему папе 70 лет, он ни разу не был, не считая той же Прибалтики в советское время. 11.06.2008 20:00:09, Irina L
Мои родители тоже не любители были выезжать далеко от дома вообще.
Ну Военно-грузинская дорога в качестве медового месяца, и санаторий в Риге уже ближе к пенсии. А, вспомнила, папа ездил на какую-то конференцию в Чехословакию. И все...
16.06.2008 13:45:08, Potap
Irina L
Неее, вот мама у меня как раз любитель покататься. 19.06.2008 00:30:48, Irina L
и мой аналогичного возраста, только он и в прибалтике не был, только в Средней Азии во время службы после меда:)

да и мама тоже не была в дальнем заграничье.
11.06.2008 23:36:22, ALora
Да, это круче)) Но может я еще переплюну, надо подождать лет 30 )))
11.06.2008 23:05:40, vf
Irina L
Ну лучше все-таки не надо. За границу поехать - это так интересно! Если не пузо там греть, а ездить по стране :) 12.06.2008 08:19:21, Irina L
Пузо греть и в море плавать - это для здоровья. 12.06.2008 08:20:37, Sofia
Это ж от организма зависит. Пузо греть кому полезно, а кому и вредно. А также дело вкуса)) Одни возващаются отдохнувшими, другие больными и усталыми. Пусть уж каждый отдыхает где ему лучше, было бы отпусков побольше а уж мы найдем как ими воспользоваться)))
13.06.2008 21:27:53, vf
Irina L
Людям, которых это занятие раздражает (пляжный отдых), это для здоровья вредно :-)))) 12.06.2008 10:00:47, Irina L
Иоанна
А наше семейство обожает пассивный отдых :). 12.06.2008 20:50:51, Иоанна
Irina L
Ну дык я не сомневалась, что все люди разные :-)))) Наше семейство пополам. Муж любит пузо греть, а я просто не перевариваю. Мне это скучно, мне б экскурсии, города новые..... А дитю и то и то нравится. Пузо греть - подозреваю, что больше чем экскурсии :-))) 14.06.2008 10:33:57, Irina L
Стасенька
Хм. Мы с детками катались пару раз. Но они не прониклись - потому рано еще - подождем пока.
Вопрос о летних каникулах возникает редко, но легко козыряется реальными умениями и событиями. Соответственно и каникулы проводим очень по-разному. И они, скорее похвастаются квадриками и гадюками, чем какой-то заграницей,в которой пока еще ничего не понимают. Этому, конечно, учила. Не сами дошли.
Как-то помню, летом мне повезло младшего на пару недель в дельфинарий пристроить на общественных началах. На вопрос что интересного было летом он честно ответил "подружился с касаткой" - над ним полкласса смеялось, пока я сама лично не просвятила учительницу о странностях нашего быта.
Теперь, спустя год, вопросов не возникает, ни про заграницу ни про авторитет.
А, вообще, слышала - да, меряются. И штанами и играми и мобильниками и кто в каком доме живет. Мой младший, например, страдает, что у него нет такой портативной игралки (хотя есть ноутбук:)).
11.06.2008 19:15:34, Стасенька
Вы рабочую тетрадочку к "Окружающему миру" Плешакова посмотрите...
Вопрос со звездочкой, если ты был в стране Швеции-Финляндии, Египте и тд - сделай доклад - поставят 5(в журнал).

Вопрос со звездочкой, если ты был в городе Суздале-Ярославле-Костроме и тд - доклад с фотографиями - 5 аналогично.
Мой сын в основном программу учебника Плешакова выполнил ;).

Про турецкие и египетские отели с бассейнами вопросов по программе вроде не задавали.
11.06.2008 19:02:52, jii
Доклад хоть о Катманду, хоть об Урюпинске можно сделать, не выходя из дома и при чем здесь поездки? 11.06.2008 22:59:04, hanhi
Стасенька
У нас в этом году по внеклассному чтению Сергий Радонежский числится наряду с Астрид Линдгрен:) 11.06.2008 19:17:42, Стасенька
Oй, у нас 4-м классе проходили какое-то адаптированное, но сильно православное 'Житие Сергия Радонежского'. Учебник Клемановой. Но тут вроде про загрантуризм начинали;) 11.06.2008 19:53:04, jii
Стасенька
:) это не в тему немного - правда. 11.06.2008 21:47:24, Стасенька
Ведьма Лилиан
5 класс.Гимназия.Осень. сочинение-"В каких странах я побывал на каникулах".Болгария,турция и Египет -малоудивительно.Респект-Бразилии,Чикаго,Италии ...
Наше совместное путешествие в Крым в плацкартном вагоне дальновидно ребенком скрыто.:)Шестой класс.В зимние каникулы- к теплым морям.Обсуждение-в звездочках.Меньше 5- не котируются.Еще всевозможные выезды с концертами ,хорами и спектаклями(ессно,по платным путевкам).Умиление учителей по такому поводу и прощение прогулов-"отпустили".По большинству,почему-то в Болгарию:"А вот наша-такая артистка!Живые картины представляет и в Германии,и в Болгарии..."."Бедные болгары.И за что им такое?"-резюмирует детка.В этом сезоне была возможность отправить в Болгарию,но с коллективом младшей- не захотела.Сколько я ни внушала,что приличная девушка должна путешествовать...Мечтает о гастролях загран., но так,как было зимой в Вологде,чтоб зритель на них билеты покупал,а не родители платили за то,чтобы на детей посмотрели. В обчем,буду работать в этом направлении ,копить денюшку куда-нить :))
11.06.2008 18:38:44, Ведьма Лилиан
поездки в заграницу некоторым образом статусная вещь.А в некоторых кругах статусными вещами принято, если не хвастаться, то хотя бы их небрежно обозначать. :-)

в идеале ребенок должен быть настолько самодостаточен, чтоб одеваться так только,чтоб не быть голым,телефон иметь, чтоб звонил и принимал звонки,игрушки чтоб долго служили-прочные,немаркие, ну и прочий фукционал.
В реале оказывается, что и фирма важна и примочки, а самодостаточность в массе позже появляется.Вместе с самоосознанием.В детстве не у всех, увы.

Вот и повышают статус кто чем может, поездками в том числе.

Чтоб проблема есть, я знаю. У меня пока маленкьая младшая, ее не коснулась и не коснется, поскольку мы в теме и слов она много знает и видела за детскую жизнь немало. Но я вот считаю, что лучший отдых для нее -дача.И она так считает.Дачу-боготворит, живет там, как дышит.

И вот подруга дачная, с которой моя сутки проводит напролет, как раз за границей не была. И мама ее ужасно по этому поводу переживает.Хотя девочка ездит немало-у нее папа - турист и в дни свиданий берет ее с собой в тематические путешествия по Россиии-очень интересно.А вот нет-нет и промелькнет у нее, особенно после лета,как все рассказывают про заграницу, а она не была.
девочка не избалована, серьезная, умница, поэтолму только редко скользит и не напрямую, а в расказах о других, как здорово, но мама ее, которая одна ее тянет, переживает.

Эта тема расслоения отвратительна и очень для меня болезнена, хоть я сейчас и по высокую сторону баррикад.Когда касается ребенка, тем более.
Наверное. надо воспитывать в презрении к статусным вещам.Но не всем удается.Я не умею пока.
11.06.2008 18:06:06, =CветА=
Акорса
так воспитывать это процесс. вряд ли можно годам к 11 уже это воспитать. Многие взрослые-то грешат, а тут дети. 11.06.2008 23:58:48, Акорса
=СветА™=
я не думаю, что это стоит вообще воспитывать.Именно эту черту-презрение к статусности вещей. :-)

Просто общая культура подразумевает некоторое соотвествие моральным нормам и меряться хоть доходами, хоть поездками прсто неприлично.Само собой это.
12.06.2008 00:03:18, =СветА™=
Акорса
:) так можно и не мерятся. Обычно разницу между Валентино и отданной после 3 детей шмоткой с рынка весьма видно. Хоть меряйся хоть нет. Другое дело, что у некоторых на этом и сосредотачивается вся жизнь, одеться не хуже Маши, отдохнуть круче Кати. А мерить отдых звездами отелей это самое простое.
12.06.2008 00:15:59, Акорса
А к чему крайности? 12.06.2008 00:20:33, Шерлок
Презрение не надо. А равнодушие - вполне. 12.06.2008 00:09:54, Шерлок
Акорса
И что, вот прям все взрослые равнодушны? А я вообще про детей 11летних спрашиваю. Те, кто изначально равнодушен, у них и проблем нет, а те кто не равнодушен, они еще не воспитались, а может и не воспитаются в этом равнодушии. 12.06.2008 00:17:28, Акорса
Так лучше равнодушие воспитывать, чем презрение. Я только об этом. Хотя не уверена, что это всегда можно сделать. 12.06.2008 00:20:02, Шерлок
Очень зависит еще от от отношения родителей к "статусным штучкам". Мы с детьми по роду деятельности мужа летаем за границу почти каждый месяц. Но им и в голову не приходит этим хвастаться - это просто часть образа жизни, знакомая с рождения, так же как, например, обязательные "вылазки" в музеи-театры на выходных в Москве. А лучший отдых для них, тоже - на даче, совершенно не благоустроенной и с минимумом удобств. По-моему, они совершенно уверены в том, что очень многие, если не все, живут так же.

А расслоение - да, беспокоит очень. Поэтому я прошу своих детей, когда к ним приходят в гости их гораздо менее обеспеченные друзья, убирать свои дорогие игрушки, которыми их в совершенно ненужном количестве заваливает муж (переживший в детстве реальную эмигрантскую нищету и сверхкомпенсирующий это сейчас с детьми). Чтобы не травмировать тех, у кого нет. И постоянно повторяю, что финансовое благополучие - одно из самых непостоянных явлений в этом мире. И довольно часто моделирую ситуацию "это для нас дорого" или "сейчас на это денег нет", хотя можно было бы легко купить все, о чем просят .

А культ "статусных вещей" регулярно стараюсь развенчивать - вот это, например, всего лишь большая удобная машина для нашей семьи. Но если нам придется ее продать, будем , как миленькие, ездить на метро. Ну в том же духе. Довольно коряво, но я тоже не знаю, как лучше. Ну вот еще прививаю умение получать интеллектуально-эстетическое удовольствие от книг, музеев, театров, классической музыки, а не от потребления. Хотя в Москве многое тоже потихоньку переходит в разряд "статусных" :( ." Щелкунчик" в Большом, например...
11.06.2008 19:35:27, тоже по ту сторону
Очень странно это, на счет "прятать игрушки" . Ни разу не задумывалась об этом. Зачем, пусть поиграют, тем более, если у них таких нет. Помню, в своём детстве, у одного ребенка появился комп., и все ходили играть. Что-то не припомню, что б была зависть и пр., но всем нравилось. Мы наоборот все что есть достаём когда друзья приходят, а еще ,очень много в сад отнесли, пусть там играют все вместе. 11.06.2008 21:54:20, К.
+1: не затем ли вы их прячете, что мало ли что.... 11.06.2008 22:46:30, hanhi
Стесняюсь спросить, но все же. А откуда к вашим детям приходят друзья, от которых надо прятать игрушки? КАк ваши дети с ними познакомились? 11.06.2008 19:39:49, Sofia
На детской площадке, еще во младенчестве. Уровень доходов очень разный, но это должно быть препятствием для общения? Есть нашие личные друзья и их дети с похожим материальным уровнем, от них не прячут. 11.06.2008 19:54:04, Эль Нинья
А вы не боитесь, что у детей ваших , от такого подхода комплексы серьёзные разовьются? Как они-то воспринимают предложение спрятать игрушки или как они это впервые восприняли? Мои бы точно меня не поняли. Да и не представляю я как такое предложение звучит или они уже сами знают кто к ним придет и прячут все что им дорого, а во что тогда играть ? 11.06.2008 23:02:08, К.
О. у моего сына тоже есть такой маргинальный дружок (он целыми днями до позднего вечера один на улице. лет ему не больше 8), но однажды когда сын его таки позвал в гости, мне почему-то не пришло в голову игрушки прятать - наоборот - все достали. Правда, у нас дорогих нет... 11.06.2008 22:56:37, hanhi
Стасенька
На самом деле уровень достатка не показатель. И с хорошим уровнем дети подворовывают. До 12 лет это больше от тормозов и воспитания зависит. 11.06.2008 21:52:43, Стасенька
Это совсем не про воровство. Эти дети, которые приходят, воровать точно не будут. А "маргинальные личности" (пост выше) если бы и появились среди друзей, я бы позволила ощутить "естественные последствия" - мне детских игрушек не жалко совсем, я бы от половины безболезненно избавилась бы. 11.06.2008 23:11:28, Эль Нинья
Стасенька
Да, чуть промахнулась:) извините за невнимание. Чуть ниже ответила по теме. 12.06.2008 00:59:47, Стасенька
Какой интересный поворот к "подворовывают":( Мне почему-то показалось, что ветка не об этом. Впрочем, как вы мне как-то указали, каждый все понимает в меру своей испорченности:) 11.06.2008 21:56:52, Mercury
Где эта детская площадка? В районе трущоб? 11.06.2008 19:59:58, Sofia
В довольно престижном микрорайоне ЗАО. Не поверите, но там люди живут очень по-разному. Очень достойные, образованные люди. Некоторые мамы друзей моих детей сознательно пошли на существенное ограничение доходов, для того, чтобы быть с детьми (не отдавать в сад, встречать после школы). Например, здесь же живут мои родители, лет 20 назад очень неплохо себя чувствовавшие (папа 30 лет проработал в МИДе). А сейчас без нашей помощи они бы точно не только поездки, но элементарного бы позволить себе не могли. Их - в трущобы переселить сразу?

Мне любопытно - это у Вас стиль такой, или только в отношении моих постов ядом брыжжете? Чем обязана?
11.06.2008 20:26:55, Эль Нинья
Красно Солнышко
Страшно далеки они от народа :)))
А если бы ты на Кутузовском жила, удивлялась бы что у людей, например, машины не только иномарки? :)
11.06.2008 20:19:19, Красно Солнышко
Ты тоже прячешь игрушки от приходящих в гости детей? 11.06.2008 20:22:30, Sofia
игрушки не жалко, жалко утраченного доверия. мне вообще никогда в голову не приходило что дети могут подворовывать, бывая в гостях у подруг/друзей. но вот прямо под окончание 4 кл младшей случилось - пошли они вчетвером к пятой однокласснице, у той кошель висел на стене в комнате. оказалось (это уже папа мне ее звонил опосля там неск. тыс. руб. было. кошель исчез. моя с этой девочкой (у кот пропал кошель) дружит 4 года, друг к другу постоянно ходят и ночевали по разу друг у друга. я по этому не волновалась что моя взяла. но и на остальных подумать не могла. хотя были две девочки новенькие в нашем классе. в общем вызвали всех к классной + психолог, выяснили кто. одна из новеньких - обеспеченная семья. вовровство причем было регулярным (и деньги воровали, и у томки моей из стола дома ай-под пропал, но я не стала этот вопрос поднимать). деньги вернули, настояли на том что и девочке и родителям надо с психологом заниматься. 11.06.2008 23:44:45, ALora
=СветА™=
передергиваешь.Я живу не элитном доме с закрытой территорией, а в типовой 14 этажке, моя дача не в закрытом коттеджном поселке,а в нищем коорперативе, круг моего общения достаточно широк и не органичен размерами доходов.
Есть знакомые,которые живут много более стесненно, чем я. И мне бывает неудобно перед детьми,которые приходят к Ане.Особенно в ДР или на Новый год именно потому , что язнаю, что такого уровня подарки им позволить не могут, а у нашего папы нет тормозов на этот счет-он отрабатывает свои детские комплексы.
У меня бывает желание убрать, некоторые вещи,обобенно вновь подарненные. стыдно, понгимаешь?

Дети не из трущоб.Например, очень близкая подружка дочери по даче- ее мама воспитывает на алименты двоих детей и сама работает няней за копейки-трудно живут. Мои подруги есть, которые работают в школе и у них есть дети, ну и много еще бывает ,кроме трущоб и дворцов.

11.06.2008 22:33:40, =СветА™=
Свет, ничего, что я этот вопрос Маше задала, а не тебе? Я вообще в курсе. что ты не живешь в элитном доме и в элитном поселке. Поэтому тебя я об этом не спросила. 11.06.2008 22:39:03, Sofia
[пусто] 11.06.2008 23:34:02
На подник ответила. 11.06.2008 23:38:16, Sofia
Красно Солнышко
Меня этот момент тоже удивил :)
Но у меня и нет таких игрушек, которые стоило бы прятать. Каких то особенно дорогих просто не держим.
11.06.2008 20:23:31, Красно Солнышко
То есть соседские дети не падают в обморок, когда приходят в гости к твоим??? 11.06.2008 20:25:43, Sofia
Да не падает в обморок никто. Просто начинают просить такую же "Умницу Анюту" или принцессное платье ( у моей дочки их три, все куплены в Америке во цене в три раза дешевле, чем у нас в ДМ, а кукла эта стоит у нас 6000 рублей, а там 70 долларов). Мне самой некомфортно, и не хочется ставить родителей в ситуацию, когда они вынуждены отказывать своим детям из-за моих. Неужели Вы ни разу не сталкивались с дискомфортом по поводу разного материального уровня, с той или иной стороны? Или, прежде чем завязать знакомство с человеком, приятным Вам с точки зрения интересов и общих взглядов, Вы заглядываете ему в кошелек? 11.06.2008 20:41:31, Эль Нинья
Стасенька
Действительно бывает иногда, но это еще от контакта родителей друг с другом зависит. Сегодня мы, может быть в гараж к его пепе заглянем, а там покруче куклы что-нибудь найдется. Своим-то доводишь регулярно неценность барахла, чужих же воспитывать не будешь. 11.06.2008 22:00:56, Стасенька
Я вообще не заглядываю в чужие кошельки, ни до знакомства, ни после. А откуда вы знаете, что чужие дети будут просить у своих родителей куклу Анюту? И что у них мало принцессных платьев?
Я вот честно ни разу не сталкивалась с дискомфортом по поводу разного материального уровня.
11.06.2008 20:53:41, Sofia
=СветА™=
повезло.Я сталкиваюсь с этим постоянно.И ,думаю, мне было бы легче, если бы мой ребенок был в другой роли. 11.06.2008 22:35:37, =СветА™=
А ты перестань все время думать о деньгах и сразу станет легче. 11.06.2008 22:39:49, Sofia
=СветА™=
не поверишь,но о деньгах я думаю не все время. 11.06.2008 23:35:24, =СветА™=
Свет, ты меня прости великодушно, но вот тут почитаешь и подумаешь, что ты живешь в Букингемском дворце как минимум. Ну чего там у тебя такого есть особенного, чтобы прям вот так этого стесняться? 11.06.2008 23:42:18, Sofia
=СветА™=
ничего обобенного нет.
Но не так давно не было вообще ничего.На фоне того ничего, теперяшнее что-то это почти Букингем. А некоторый круг остался прежний.Особенно мои друзья-мой круг. Неудобство бывает ощутимым длчя меня.
Впрочем, в кругу мужа неудобство я тоже ощущаю.Но совершенно в другой роли.Там мы как раз самые несостоятельные.Никакого дискомфорта,пока некоторы не начинают утешать меня в моей бедности.:-)
12.06.2008 00:07:08, =СветА™=
При мне это и случались, у нас дома - "мама, купи мне пожалуйста, такую же куклу и платье". Я знаю, что для конкретной семьи это слишком дорого (купить в Москве эту куклу и платье за 3000 р). После этого захотелось, чтобы подобная ситуация не повторялась. 11.06.2008 20:58:31, Эль Нинья
А что вы будете делать, если этот ребенок попросит маму купить телевизор, как у вас? Накрывать его каждый раз простынкой? 11.06.2008 21:04:00, Sofia
Красно Солнышко
Такие вещи разруливаются элементарно. Я не вижу проблем.
Дорого для нас и все. Всегда есть что-то, что слишком дорого. Если ребенок в целом не ущемлен, он не воспринимает отдельные отказы как трагедию.
11.06.2008 21:02:26, Красно Солнышко
А мои дети знают, что все разные. И что у подружкиной мамы есть машина, а у меня нет. И дачи нет. И что подружке подарили ноут, а ей нет.А у другой девочки - телефон навороченный и каждую неделю новое платье. И т.д. Дружить это не мешает. 11.06.2008 20:44:58, Шерлок
Дружить это действительно не мешает, мы отлично гуляем вместе, и в театры-музеи вместе ездим. Просто мне хочется, чтобы просвещение чужих детей в вопросах финансового неравенства не от моей семьи исходило. То есть вот эта первичная фрустрация, когда ребенок понимает, что у кого-то есть, а у него-нет, не у меня дома случалась. С возрастом дети (при правильной позиции родителей) гораздо легче к этому относиться начинают, и надеюсь, скоро это перестанет быть проблемой. 11.06.2008 20:53:47, Эль Нинья
=СветА™=
да.Именно. 11.06.2008 22:38:12, =СветА™=
А вы уверены что фрустрация будет? И что угроза просвещения в вопросах неравенства только от вашего дома и исходит? Иллюзорная какая-то идея. 11.06.2008 20:59:00, Шерлок
Так было уже. "Мама, хочу такое же!" - у нас в гостях, чуть ли не со слезами. И мама, которой явно неудобно это обсуждать, а пообещать купить - и обмануть - она не может, не принято у них это. Не сомневаюсь, что эта сцена не раз и не два повторялась в других местах, но я просто не знаю, как реагировать, когда это происходит у меня дома. "Ой, сколько у тебя кукол (платьев, книг, наклеек и прочей детской "статусности")!Везет тебе!" И особнно - один раз было - "Какие у тебя щедрые родители!" Я, когда это слышу, со стыда сгораю каждый раз. 11.06.2008 23:31:34, Эль Нинья
Лучше тогда домой не звать, наверное. Мне так кажется. Потому что всего не спрячешь. 11.06.2008 23:40:39, Шерлок
Красно Солнышко
Это проблемы этой мамы, имхо.
Такая сцена где угодно может случиться.
У витрины магазина, например.
11.06.2008 23:36:37, Красно Солнышко
Да все это понятно. Собственно, первая половина изначального поста была совсем не об этом - я просто хотела привести пример того, что если родители естественно и спокойно к чему-то относятся, то и дети это так же воспринимают. Хвастовство и меряние "у кого больше" вовсе не по факту обладания просходит, а по другим причинам.

А вторая часть - мне мысли Светы очень созвучны моим оказались в этом направлении, поделилась. Анонимно впервые (хотя я не зарегистрирована, но уже года 3 пишу под одним ником), потому что меня подобные ситуации реально выбивают из состояния равновесия, вот просто физически некомфортно. Потом случайно вылез ник.

Наверно, я ископаемое. Пойду спрошу отдельной темой - как люди к таким вещам относятся, с обеих сторон.
12.06.2008 06:59:38, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не видела такого :) 11.06.2008 20:30:18, Красно Солнышко
Какой статус повышают? Вот мы с детьми ходили на экскурсию на Ипподром. Им там рассказывали про скачки в Др.Гр. Ну тут через одного дети начали говорить: О, Греция, я был, видел...
Никакого расслоения и статусности я не заметила.
11.06.2008 19:33:12, Sofia
да уж, бюджетная поездка в Грецию с ** или *** - статусной вряд ли может быть :) 11.06.2008 19:35:18, Морская Волчица (ака Маро)
Ну вот не говорил ни один из детей про звезды! 11.06.2008 19:38:17, Sofia
малы еще. у моей старшей тоже никто до 6 класса не понимал и не говорил про звезды. сейчас понимают. без поддевок, но упоминают в каких "звездах" жили. 11.06.2008 23:46:55, ALora
Может быть. Посмотрим. 11.06.2008 23:48:42, Sofia
а при чем тут звезды-то ??? я же ТЕБЕ про звезды говорю, что ТАКИЕ поездки - вполне бюджетны, расслоения не подразумевают и статусными не являются. 11.06.2008 19:39:24, Морская Волчица (ака Маро)
Свет, ну вот не соглашусь, что сама по себе поездка за границу - какая-то уж такая дорогая штука. Люди вон машины-диваны-холодильники покупают, и не считают это чем-то особенным. А кто-то просто не покупает ни машин, ни новой мебели, ничего такого, а тупо откладывает на поездки. Никакого расслоения, кроме расхождения в приоритетах.

При этом - да, детям интереснее обсуждать именно поездки кто где был, а не кто какой диван купил :)
11.06.2008 19:30:43, Морская Волчица (ака Маро)
=СветА™=
далеко не каждая семья может позволить себе заграницу.даже самую бюджетную.Тем более с детьми, что удорожает ее, как минимум вдвое, если ребенок едет не один.
У меня много знакомых, которые не то, что не были за границей, но на море ни разу не были.
Или были мало, мельком и трудно.
11.06.2008 22:39:45, =СветА™=
А кто-то не покупает диваны и машины, а холодильники покупает, потому что бкз них вообще не прожить. Но и "на заграницу" не хватает. По разному бывает. И так как вы пишите, и еще по всякому. 11.06.2008 19:33:39, Шерлок

Показано 118 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!