Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lialka

Карты Альфа-банка

Девочки-владелицы, правда, что Альфа-банк валюту списывает по курсу ЦБ? в том числе и фунты?
А еще есть какие-то комиссии?
У меня пора пришла карту менять, не знаю, что выбрать. СБ не хочу.
03.02.2012 14:14:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Альфа списывает по курсу платежной системы. Курс равен примерно ЦБ. 03.02.2012 23:02:37, Stefanel
Абсолютно верно. По курсу МПС на момент списания. Кукося правильные и грамотные комменты дала относительно расхождения сумм в блокировке и списанных. 03.02.2012 23:40:30, tasha18
Как пользователь карты Альфа и Сбера и большой опыт работы с этими картами по основной работе, поясню: с любой карты банк списывает по КУРСУ платежной системы. Если вы обращали внимание , то чосто сумма непотвержденной операции расходится с суммой списания. Это происходит после того, как платежная система ( виза или мастер) прислал подтверждение списания ( 1- 3 дня, американэкспресс - дольше). Поэтому, рекомендую платить по визе долларовые платежи, а по мастеру - евро. Внимательно читайте свой договор с банком - там это должно быть написано. Это именно по списаниям, когда с вашей карты списывает магазин ( в т. Ч. и интернет) , ресторан, гостиница по букингу и т.д. Это не касется переводов которые вы сами делаете в инет банке, набирая платежку. Здесь списание будет по курсу банка , который должен быть на сайте + комиссия за платеж ( если зарубеж, то еще и за валютный контроль). Теперь виртуальной карте Альфа- банка. У меня она пять лет. Ее можно выпустить к любому карточному счету, карту выпускают на 2 года, с ней нельзя пойти в банкомат, чтобы снять - положить деньги! Если вы заводите карточку только для оплат по инету, то можете просто к этому же счету открыть винртуальную карту. Тогда деньги вносите по основной карте , а при платеже вбиваете номер и код виртуальной. Ограничений по платежам по ней нет! Если вы сами их не установите. Перед НГ я платила с этой карты ресторан на НГ в Мюнхене, гостиницу там же на 2 ночи + гостиницу в Польше на 20!!! Человек. Ни каих ограничений! У меня правда реализована другая схема с виртуальной картой. Основная карта у меня зарплатная , поэтому пдатить с зарплатного счета даже виртуальной картой я считаю неправильным . Поэтому я открыла дополнительный счет в евро ( тут одно условие - дополнительный счет к карте должен быть в другой валюте) и к нему привязала виртуальную карту. Т. Е я могу: 1 перевести рубли с зарплатной краты на виртуальную ( с конвертацией по курсу банка), положить на виртуальную карту живые евро через банкомат. Причем в банкомат я засовываю зарплатную карту, а на этапе внесения денег мне дается выбор счета - рубли или евро. Тоже можно сделать по снятию денег. Рада если кому- то будет полезно 03.02.2012 19:26:09, кукося
lialka
спасибо! очень интересно, я виртуалками еще непользовалась
Когда переварю, наверно, еще спрошу :)
03.02.2012 19:51:56, lialka
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
все банки списывают транзакции с рублевой карты при оплаты в валюте по курсы ЦБ (как работник банка говорю :)
я в Израиле со своей картой была-шекели даже по курсу цб списываются, с комиссией только за снятие наличной валюты
03.02.2012 15:55:06, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Dinania
У Сбербанка совсем не такая схема. 03.02.2012 23:12:15, Dinania
Ptitsa
не хотела встревать, но вот 100% все банки не списывают со счета по курсу ЦБ. Если речь о рублевой карте, а транзакция в отличной от нее валюте. Это убыточно для банка. Блокировка сумм по карте в момент совершения транзакции идет по схеме, которую описала кукося. Но финансовое списание со счета - это другое. Как правило это курс ЦБ+-% в звисимости от купли/продажи. Т.е. карта в рублях, платеж в ин.вылюте, значит курс банка = ЦБ+%. повышенный курс. Другой вопрос когда происходит списание. Не в день транзакции - точно. От 3 до 30 дней. Как правило 3 дня. И тут вопрос, курс цб на день списания или другой день. Опять же вопрос к банку и настройки процессинговой системы. Поэтому тут можно как выйграть так и проиграть в зависимости от роста курса. Собственно этот процент к курсу ЦБ и ограждает частично банк от ненужных трат, связанных с валютообменной операцией. Но это отдельная песня)) Кста, знаю что некоторые банки накладывают комиську за конвертацию. Все написано не в договоре, а тарифном плане на карту. Фу. надеюсь понятно растолковала)) Сорри, если что. 03.02.2012 20:54:54, Ptitsa
lialka
воооооот! я тоже не верю в банковскую благотворительность и конвертацию по курсу ЦБ. Что для физических лиц, что для предприятий.
Не могут банки в ущерб себе работать, или должны будут начислять отдельно дополнительную комиссию за валютные операции (кроме комиссии за годовое обслуживание). Кстати, даже когда курс снижался, банк списывал по бОльшему курсу из этих нескольких дней (от блокировки до списания), ну никак не хотели себя обижать :)))
Спасибо за разъяснения!
03.02.2012 22:43:01, lialka
Ирина
Сбер за покупки в Инете списывает не по ЦБ- я проверяла... И при расчетах за границей (евро и шведские кроны) - тоже не по ЦБ... примерно +2.5-3%% 03.02.2012 17:15:37, Ирина
lialka
это не так 100% (я про курс списания, всегда больше ЦБ).
А когда снимали датские кроны, курс вообще оказался наааамного больше цб, где-то на 10%. Стала выяснять, оказалось двойная конвертация в дол (даже не евро!), потом в кроны.
Меня интересует прежде всего оплата отсюда в зарубежных интернет-магазинах.
03.02.2012 16:05:49, lialka
mashuk73
снимать деньги в валюте это совсем другое дело нежели оплачивать покупки...в альфе я тоже хотела с рублевого счета перевести на долларовый...и мне такой курс забубенили, что оказалось гораздо выгоднее снять деньги со счета, сходить купить доллары за углом и принести их в банк((( вот тут все банки используют свой внутренний курс... 03.02.2012 16:23:54, mashuk73
mashuk73
У меня Альфа и для своих оплат я использовала раньше только ее..я очень люблю этот банк и просто неневижу СБЕР ((( И службой поддержки я лично, очень довольна. Вот ниже Ирина все верно рассказала про списания Альфы. По курсу чего они списывают я точно не скажу...но точно не по своему внутреннему...курс почти ЦБ...я не отслеживаю так уж точно...интернет банк очень удобный...короче, я за Альфу))) 03.02.2012 15:41:01, mashuk73
+ 03.02.2012 21:31:50, Mafita
lialka
Спасибо!
А комиссий кроме ежегодного обслуживания и смс нет? а сколько ежегодное обслуживание?
03.02.2012 15:59:04, lialka
mashuk73
есть комиссия за обслуживание счета...к нему Вы можете привязать несколько карт с разными валютами...сколько обслуживание стоит не скажу...это зависит от пакета обслуживания...я давно контракт заключала...не помню уже ничего )))) 03.02.2012 16:02:13, mashuk73
lialka
комиссия ежегодная или ежемесячная? 03.02.2012 16:06:23, lialka
mashuk73
ежегодная 03.02.2012 17:13:28, mashuk73
Ирина
У меня Альфа зарплатная, мультивалютная (рубли, доллары, евро). Несколько раз рассчитывалась в разных магазинах- долларами и фунтами- потом проверяла - снимали по центробанку (но это я уже Вам писала ниже -)) ). У них удобный интернет-банкинг (Альфа-клик)- ИМХО, удобнее, чем в Сбере. Переводы между клиентами банка бесплатные, переводы на клиентов других банков- платные. Недавно, кстпти, они сделали перевод не только по номеру счета, но и по номеру карты- тоже удобно. СМС оповещения 59 (кажется) рублей в мес. Единственное, что мне не нравится- это техподдержка- очень долго приходится дозваниваться и редко попадаешь на действительно толкового специалиста -(( 03.02.2012 15:20:40, Ирина
Rinatuta
+1 про техподдержку . Хотя раз на раз, как говорится) 03.02.2012 15:26:48, Rinatuta
Rinatuta
Насколько я знаю, Альфа списывает по своему внутреннему курсу, который указан у них на сайте банка. Его всегда можно посмотреть. У них самый удобный клиент-банк, мобайл-банк. Единственное, что неудобно будет-это многие же деньги перечисляют через сбер. Когда общие заказы собирают или еще что.
А так. Я за Альфу. Мне нравится этот банк. Комиссия берется за провод внешних платежей, как и везде. Вот вчера провели два платежа-44 рубля сняли. Потом за ведение счета берется ежемесячно (в зависимости от пакета услуг), за смс-оповещение -59 руб. Нужно смотреть по каждому пакету услуг отдельно. Кому какой более подходит.
03.02.2012 15:14:50, Rinatuta
lialka
Спасибо!
оплата в интернет-магазинах ведь не считается "внешними платежами"?
03.02.2012 15:20:41, lialka
Rinatuta
Не знаю, не могу сказать. Я не расплачивалась. Знаю, что там удобно оформлять разовые виртуальные карты, чтобы обезопасить себя. При том времени на это уходит минут 5. Муж так покупал через интернет что-то и специально оформил виртуальную карту. Сказал-супер для безопасности.
А на счет валюты. В свое время клали рубли на долларовый счет, что сравнимо со списанием с рублевого валюты, так зачислили по внутреннему курсу.
Знаете, у mashuk73 есть альфа. И в прошлом году (это то, что я знаю) Маша использовала ее при заказе косметики с Мичелли. Может, она более подробно расскажет)
03.02.2012 15:25:45, Rinatuta
Ирина
Виртуальные карты не разовые, а лимитные с возможностью блокировки. Т.е. например, заводите виртуальную карту и устанавливаете лимит в 500 долларов. Это означает, что по этой карте Вы можете купить только на сумму не больше 500 долларов, но это может быть одной транзакцией, а может несколькими. Срок действия такой карты по умолчанию 1 мес, но можно и на больший срок (по звонку). Но эту карту можно спокойно блокировать в любой момент. Карта привязывается к основному счету. 03.02.2012 15:32:37, Ирина
lialka
надеюсь, Маша расскажет 03.02.2012 15:32:32, lialka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!