Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гжелка

снова про курс доллара при оплате

Снова поднимаю вопрос про курс доллара при оплате.
Вот сейчас сижу, веду финансовый учет. Как? А очень просто. После каждой операции по карте на телефон приходит смс, в котором написана сумма снятая. куда оплата произошла и конечная сумма на данный момент по карте. Я в таблицу вношу все данные по каждой смс. И что я вижу? что практически всегда после перевода или оплаты долларами получается дополнительное снятие из-за колебания курса доллара. В банке объяснили, что в момент прихода смс деньги проходят по карте. а когда они проходят через 4 дня по счету, сумма списывается по курсу доллара на дат проведения по счету, а курс почти всегда разный.... Оттуда и есть эта разница.

И, что я хочу сказать. Вот в конференции правила новые, в которых есть и про курс доллара пункт...
И что делать вот с такими отклонениями при списании суммы со счета,а не с карты? Все возмущаются, что курс доллара хорошо бы брать реальный, а не условно 29,30,31руб... Да, хорошо. Для тех, кто заказывает. а не кто оплачивает. Для тех, с кого потом дополнительно не снимают 200,300 руб...

Может все же перестать тогда возмущаться, что берут по курсу 29 руб, а на сегодня курс ЦБ РФ к примеру 28,5руб/долл? Или как в этом случае быть организаторам, куда эти расходы списывать? На свои убытки?
14.05.2011 17:16:49,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по условному курсу беру предоплату.
А потом делаю окончательный расчет по реальному курсу. К тому времени, когда посылка приходит, обычно уже все расходы понятны. И, либо, возвращаю сдачу, либо беру доплату.
Когда курс между заказом и оплатой доставки посреднику сильно отличается, то считаю средний.
Мне кажется, что так правильно, каждый потраченный рубль заказчику понятен, и не возникает недоверия.

Даже если брать условный курс, то +5% к ЦБ обычно должно быть достаточно, чтобы покрыть колебания курса. Разве нет?
16.05.2011 13:58:44, ИринаМ
А можно немного офф. В реге увидела что у вас тоже сбер, но судя по всему, непонятнок с ним нет и все расчеты прозрачны : )
Как удается разобраться в рассчетах со сбером - судя по обсуждению ниже у них все покрыто мраком... : ((
Вы не сталкивались с "доснятием" денег из за разности курса?
Мы ниже это обсуждаем [ссылка-1]
Просто я только что завела еще одну карту - сберовскую, а тут этот топ и я в легком шоке от перспективы "доснятий" непонятно за что. За 5 лет в раййфе с таким не сталкивалась : (
16.05.2011 18:22:40, ЛюбимицаКлаппа
У меня сбер. До сих пор ни разу не снимали непонятные суммы... Но слышала о подобных случаях неоднократно:(
А расчеты прозрачны, потому что делаю их после того, как посылка уже в пути, и все платежи сделаны. Но делать такие расчеты муторно, откровенно говоря. Иногда получается, что сам заказ оплачивается частями с разными курсами и комиссионными сборами, потом доставка еще с другим курсом.
Поэтому, конечно, проще взять некий условный курс.
16.05.2011 22:20:59, ИринаМ
lialka
я вижу, что возмущаются когда курс ЦБ 46 а в условиях 52 руб
Когда курс на 1- 1,5 руб выше (а у банков так и идет даже в обменниках) - не видела возмущений, люди адекватные, прекрасно понимают, что банк берет выше курса ЦБ, просто цифра должна быть разумной, а не фантастически высокой
15.05.2011 14:47:54, lialka
В правилах нет такого, что курс должен быть равен курсу ЦБ. Там вообще-то вот так написано: "Если курс в закупке отличается от курса ЦБ более, чем на 5% , организатор должен обосновать его." И эти 5% вполне покрывают колебание курса. Если есть причины закладывать больший курс - надо обосновать.
К тому же вот недавно курс падал, и списывали меньшую сумму, чем при блокировке, вряд ли кто-то из оргов бежал возвращать эту разницу заказчикам?
14.05.2011 18:56:28, ЛюбимицаКлаппа
Ага, а когда списывается большая сумма, заказчики бегут возвращать эту разницу?:)Да и предсказать будет валюта падать или расти невозможно.По курсу ЦБ не работает ни один банк по-моему. Обычно конвертация происходит по курсу продажи валюты в банке. 14.05.2011 19:25:58, Самая моя
Никто не бежит - в этом и дело. Сегодня орг наварился на пару рублей, завтра заказчик. Но у орга есть амортизационный запас в 5% на курс, а у заказчика нет.
А по поводу банковских курсов - банковский курс + его колебание тоже вполне вписываются в 5% к ЦБ.
14.05.2011 19:35:05, ЛюбимицаКлаппа
Иногда с момента блокировки денег до их снятия проходит достаточно времени и курс может вырасти более чем на 5% 14.05.2011 19:56:49, Самая моя
Гжелка
кстати, это тоже очень даже верно.
тот же ТориБерч - 2 недели сидели и ждали результат - пройдет заказ или нет, отправят или отменят.... а деньги то заблокированы были уже.
14.05.2011 20:21:03, Гжелка
Абсолютно присоединюсь. Деньги практически всегда сначала замораживаются а потом списываются по другому курсу, часто большему.
С Серебром вообще была такая ситуация - банк получателя конвертировал рубли в $ потом $ в евро! Получилась разница от $ почти в 600 рублей!!! В результате оплатила Пейпалом, курс 30 только-только покрыл перевод.
Однажды Сбер просто взял и снял 300 рублей. Звонила выясняла-сказали из-за колебания курса. И всё тут-не поспоришь.
Кроме того оплату за обслуживание карты никто не отменял, в некоторых банках она весьма крупная. Т.е. получается организатор должен платить и % за перевод денег и за обслуживание карты из своего кармана, и не дай Бог заработать 5 рублей на курсе, ну не смешно? Поверьте у нас не те денежные обороты чтобы на курсе можно было заработать.
14.05.2011 18:28:33, Самая моя
Хм... а Вы карту для личных покупок не используете? 8 ) ИМХО, повесить плату за обслуживание карты на заказчиков - как то уж слишком. Ну не такая уж глобальная сумма, тем более платится раз в год.
А то можно и СМСоповещение посчитать, и плату за инет (а это в год побольше выйдет, чем обслуживание карты), и за телефон - ведь приходится звонить хотя бы на почту, и за бензин и т.д. и т.п.
К тому же у Вас курс 30 на все закупки, получается везде запас на пэйпэл и двойную конвертацию? ; )
14.05.2011 19:11:39, ЛюбимицаКлаппа
Я не вешаю оплату обслуживания карты на заказчиков, я к тому что если у меня всплывает прибыль в 100 рублей сегодня, то завтра может всплыть убыток -300, вот ровно на это и расчитан курс 30. Когда я выкупала без орг% и только по курсу банка на день продажи-у меня почему-то вылезал убыток. Телефон и интернет закладывать в курс конечно слишком, а вот всё таки обслуживание карты считаю можно и нужно. 14.05.2011 19:45:12, Самая моя
Кстати, напишу порядок сумм, о которых идет речь. Я на днях заводила визу классик в сбере, поэтому память свежа : )
За первый год обслуживания -750р это 62,5 р в месяц. За второй и третий - 400р в год, это 33 р в месяц. Действительно, суммы стоят того, чтоб накинуть курс ; ))
Если по 50 копеек заложить в курс, то месяц окупится при заказе в 125 баксов в первый год, а потом - в 66 баксов. Неужели на самом деле настолько скромные объемы? 8 )
14.05.2011 20:31:41, ЛюбимицаКлаппа
повторюсь что в курс 30 закладывается не только обслуживание карты но его колебания. 14.05.2011 21:28:09, Самая моя
На колебания хватает 5% от ЦБ, а закладывать обслуживание - ИМХО, крохоборство. Если правда его считать - то это будут копейки - по-настоящему копейки, а не рубли : ) 14.05.2011 22:16:11, ЛюбимицаКлаппа
и всё таки непонятно, какой курс обозначать по правилам, на сегодня он 28,35+5%=29,7. Вот прям и писать такой курс-29,7. Завтра он выше (ниже) -аноносирую другой курс, на момент выкупа курс опять другой-пишу новый, а на момент снятия снова новая информация, после какого-то времени выясняется что сняли лишнего "из-за колебания курсов". Как быть?:) 14.05.2011 22:47:00, Самая моя
Эти 5% даются на то, чтобы орг не потерял на смене банковского курса или не парился с ежедневным высчитыванием центов, а брал среднее значение, а не заработал 5% + к максимально разрешенному. Если оплата постфактум и банковский курс на момент списания известен - то зачем к нему прибавлять лишние 5%?
Насчте "сняли лишнего" - ИМХО, как работать с банком, который систематически снимает с карты деньги и не может объяснить, куда они девались? 8 ((
15.05.2011 19:48:15, ЛюбимицаКлаппа
какое тогда среднее значение например сейчас, по нынешнему курсу? 29? 15.05.2011 22:43:19, Самая моя
27,84+5%=29,24 : ) Ну 29,5 для ровного счета - хотя это будет уже почти 6% : )
30 - это уже скрытые % - т.е. риск того, что кому-то не понравится и нажмут на треугольник.
16.05.2011 09:33:06, ЛюбимицаКлаппа
lialka
на самом деле, если предоплата и несколько человек, то редко получается, что взяли и дружно оплатили. За это время курс изменяется.
У меня так с евро недавно получилось, пока все оплатили и я заказала, за 2 дня курс подрос почти на рубль :(
И хоть я стараюсь прикинуть курс с запасом, все равно, на всю закупку получилось что я доложила свои, тоже где-то рублей 250+
16.05.2011 11:31:53, lialka
Ну так на это и дается запас 5%. 1 рубль это меньше 5% от 39 рублей. 16.05.2011 12:12:15, ЛюбимицаКлаппа
lialka
там курс в день оплаты был 40+, а списалось по 42+ на след день, я рассчитывала, что в 42 впишусь 16.05.2011 12:30:30, lialka
Делайте окончательный расчет после того, как все оплатите. Не думаю, что заказчики возмутятся. Вы же можете объяснить причину. 16.05.2011 14:02:02, ИринаМ
Гжелка
так хорошо подсчитывать при полной предоплате. при частичной так уже не подсчитаешь.... 16.05.2011 15:02:19, Гжелка
Почему? Не поняла... 16.05.2011 22:24:58, ИринаМ
Гжелка
вот на моем примере. раньше я брала только 50% оплаты. переводила эти деньги посреднику. это один курс. затем появлялись деньги и переводила еще, в счет расчета по долгу за заказы. и как считать при этом? что это я переводила за себя (свои заказы), на пересылку или в счет долга за чей-то отдельный заказ? или делить данный платеж на всех и на все?
с посредником так у меня постоянный долг. и своих денег свободных в таком размере нет у меня. расчитывать по каждой сумме по каждому человеку тоже нереально, особенно если не 5 заказов в один день, а 5 дней по 1 заказу и разные курсы, а человек может быть один.... получается, что я считаю по реальному курсу предоплату, мне ее вносят и я ее перевожу. и за пересылку считаю по тому курсу, по которому реально переводила после отправки деньги. а остальные платежи я просто не знаю, как считать, кому писать в таблицу и т.д....
мне абсолютно надоели эти тупые заморочки и я теперь беру полную предоплату, чтоб конкретно считать за заказ и за пересылку, а не сидеть и думать. куда и за что, в счет чего я заплатила долг посреднику. долг он и есть долг, он общий, а не в разбивке по людям.
16.05.2011 22:39:17, Гжелка
Я тоже с этим столкнулась. Оплачивала заказ двумя частями, а потом доставку тже двумя частями. Каждый раз с разным курсом и с разным комиссионным сбором.
Посчитала средний курс. Конечно, в такой ситуации посчитать курс до копейки трудно.
Вообщем, есть над чем подумать.
16.05.2011 23:44:01, ИринаМ
lialka
у Вас какой банк? они снимают по курсу ЦБ, а потом отдельно комиссию? или по своему внутрибанковскому курсу и еще сверху какую-то комиссию? 16.05.2011 23:51:29, lialka
Сбербанк.
Я имела в виду комиссию платежной системы, которую указывает в счете посредник в Англии.
Там, например, по PayPal ограничения в 200 фунтов. Поэтому пришлось пользоваться разными платежными системами.
17.05.2011 00:09:13, ИринаМ
lialka
угу, поняла
а то я про банковскую комиссию подумала :)
17.05.2011 00:36:30, lialka
lialka
Если бы я на регулярной основе занималась закупками, и за оргазнизаторские %, то так бы и делала (пересчеты имею ввиду).
Но я собираю себе компанию примерно раз в пару месяцев, когда мне что-нибудь нужно и без организаторских, поэтому заниматься пересчетами курса до копеек мне лениво и позволяю себе округлять, только что бы не остаться в минусе. Но вот, один раз не угадала :) курс слишком стремительно вырос.
Я не стала пересчитывать доплату, поленилась :) Может, если следующий раз так попаду, то и пересчитаю...
16.05.2011 14:42:07, lialka
Да я тоже пока без %. Согласна, что подсчитывать так очень неудобно, времени много отнимает. Поэтому следующие заказы буду делать с %. Мне кажется это правильнее, чем округлять курс. 16.05.2011 22:24:28, ИринаМ
lialka
Я не беру %, потому что заинтересована побыстрее найти компанию и купить, и побыстрее получить :) 16.05.2011 23:18:16, lialka
lialka
а когда мне перечисляли, был курс меньше 40, но уже было видно, что начал расти 16.05.2011 12:31:08, lialka
Без орг% и только по курсу банка на день продажи коненчо может быть и убыток. а может и прибыль. Но если есть %, и запас на колебание курса - откуда убытки?
А курс всю весну выше 29,5 не поднимался - я про банковский курс со всеми колебаниями.
14.05.2011 20:12:58, ЛюбимицаКлаппа
Если % и запас-конечно нет убытков:) Но если сейчас курс 28,5, то не факт что через неделю-10 дней (а ровно столько у меня прошло с момента блокировки до момента снятия денег в 6рм) он не может быть 29,5. А это больше 5%, хоть на копейки но больше же.
Как то было что 6рм мне отшипил заказ, а деньги ещё не снял..
14.05.2011 20:35:10, Самая моя
29,5 - это +5% к 28,01. И таких резких повышений уже давно не было. Может случиться что угодно, например курс станет 50 - но это не повод закладывать этот риск в курс ; ) 14.05.2011 21:20:55, ЛюбимицаКлаппа
Хорошо, а что если я заработаю на курсе рублей 200-300, это что криминал? 14.05.2011 21:37:53, Самая моя
Строго говоря, по правилам, за которые проголосовала большинство - криминал. Потому что тут курс нельзя ставить от балды, покрывая все мыслимые риски и все расходы. А оплата карты и курс вообще никаким боком не связаны : )
Все фокусы с курсом, как их не объясняй - это скрытый %.
14.05.2011 22:17:50, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
напишу реально, из-за чего этот пост и написала.
копирую инфу по карте. только не в таблице, а списком.

остаток 6825,76руб.
1. списано ВС за бэкордер 31,79долл
остаток 5812,91руб.
получается сняли/заморозили 1012,85руб за бэк.
2. оплата в магазине картой 3234,5руб.
статок на карте 2269,23руб.
вот тут то реально и получается = 5812,91-3234,5-2269,23=309,18руб.

вопрос - где эти 309 руб??? с чего они снялись? обычно колебание после долларовой оплаты бывает. отнести их на снятие 31,79долл ВС? но это смешно, курс получается вообще нереальный!!!!! и теперь не знаю куда их деть... себе на убытки, за то, что без процентов заказывала с Вики или за бэк выставить, чтобы мне в глаз дали.... ((((
14.05.2011 18:53:50, Гжелка
Надо в службу поддержки звонить, выяснять. Может там еще какая оплата прошла из замороженой на минимальном курсе суммы, а теперь он чуть вырос и остаток фактически оказался меньше, чем предполагалось. У меня так бывает иногда, без выяснения деталей выходит, что курс бешеный.
Или сняли за обслуживание и т.п. Иногда сбер молча снимает. Я вчера так 300р искала, только в службе поддержки выяснила, куда деньги делись.
Курс 34 в сбере быть не может 100%.
14.05.2011 19:15:45, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
обычно если за обслуживание - то смс приходит. у меня в 20 числах снимают за это. и обычно получается, что через несколько дней после оплаты выявляется разница.
теперь подозреваю, что ночью у них курс один висит, а потом получается на утро по другому пересчитывают, а может еще при прохождении суммы по счету - по третьему курсу пересчитывают.... (((((
14.05.2011 19:21:27, Гжелка
Я дописала - 34 курс в сбере быть не может.
Надо что-то другое искать. Я у себя иногда собираю компанию без %. И тоже считаю курс, вычитая из исходной суммы остаток и деля на стоимость покупки, порой получается такой курс, что поверить в его правдоподобность сложно. Коненчо сразу звонила в поддержку и выясняла все детали, оказывалось, что курс нормальный, просто исходные данные неверные.
14.05.2011 19:28:48, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
в том то и дело, что это нереальный курс...
вроде и после предыдущей долларовой операции снимали деньги, но не 300руб и с бОльшей суммы.
наверно списали, потом подумали, что маловато списали сверх и списали еще )))))
14.05.2011 19:31:46, Гжелка
Странные вещи творятся : ( Обязательно надо выяснять. Правда у меня ощущение, что в службе поддержки СБ работают те же девы, что и на горячей линии ПР : (
Они что, снимают дополнительные суммы после каждой долларовой операции? 8 0 И в договоре так написано?
14.05.2011 19:41:28, ЛюбимицаКлаппа
я не так давно пользуюсь Сбером, но к таким вещам уже привыкла:( Они могут снять когда угодно и что угодно и объяснить это колебанием курса...:( 14.05.2011 19:50:08, Самая моя
Гжелка
в большинстве случаев есть доснятие... хоть копейки, но меньше.... про это нигде ничего не упоминается, кроме как "по курсу на дату прохождения по счету".
буду звонить значит, разбираться... может скажут за что реально прошло, а может (наподобии дам в горячей линии ЕМС) - "должно быть из-за разницы курсов валют".
14.05.2011 19:49:30, Гжелка
Доснятие отдельной суммой и обычно приходит СМС? Или просто остаток вдруг оказывается меньше? 14.05.2011 20:09:27, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
тут доснятие - просто по остатку видно, а отдельным смс - это за услуги банка, типа за смс-информирование и обслуживание чего-то подобного (забыла как точно называется, там помесячно списывается...) 14.05.2011 20:22:49, Гжелка
ИМХО, это не доснятие, а разница курсов между блокировкой и списанием + ужасная служба поддержки, которая не может внятно объяснить что происходит. Я просто в райфе уже давно, а у них поддержка хорошая : ) А то я бы тоже думала, что доснимают. 14.05.2011 20:27:59, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
я имела ввиду как рас доснятие банком за разницу, а не магазином. вот они на своем курсе так и делают, а потом ломай голову, когда и за что они так курс изменили... 14.05.2011 20:50:10, Гжелка
Хм... не понимаю. Как банк может доснимать за разницу? Сумма блокируется по одному курсу, а списывается по курсу на день списания - что они доснимают? 8 0
Похоже я погорячилась со второй сберовской картой : ((
14.05.2011 21:23:25, ЛюбимицаКлаппа
самое печальное что они толком объяснить не могут за что снимают, просто с формулировкой-из-за колебания курса.. 14.05.2011 21:34:47, Самая моя
Гжелка
вот заблокировали сумму по одному курсу. потом сняли и заказ отправили. и вот через 2 дня эта разница появилась.
у них в любом случае реальная и самая достоверная инфа проходит через 4 дня, когда все операции по счету отражаются, а не по карте. это абсолютно точно, общалась после НГ со службой поддержки, муж мне денег положил, а они так и не прошли нигде, ни в одной выписке их не было видно, но при этому все же удалось вычислить, что они были, при переводе денег получилось. что они их же сразу и перевели, не отражая, а у меня по переведенной сумме получился курс 25руб/долл. и только потом уже там с такой же корректировкой я поняла, что сняли деньги по нормальному курсу, а эта корректировка - как раз остаток от денег мужа. ))))
весело это все прошло....
14.05.2011 21:31:05, Гжелка
Хм... у меня с раййфом такая же история при общении вживую - у них инфа неактуальная, 4 дня запаздывание и на вопросы не отвечают. А поддержка видит сразу, даже через 10 минут : ) 14.05.2011 22:19:34, ЛюбимицаКлаппа
вот это Санта-Барбара:) 14.05.2011 21:39:28, Самая моя
Интересно а сколько стоит обслуживание карты в Райфе? Тоже выбираю сейчас банк, потому как все вот эти непонятные ситуации с до списыванием мне надоели... 14.05.2011 20:46:02, Самая моя
Могу чуть ошибаться - 850 (bkb 900) в год, СМС-оповещение 60 рублей в месяц. 14.05.2011 21:21:39, ЛюбимицаКлаппа
Понятно, спасибо. Т.е. получается 800+720(если пользоваться смс оповещением круглый год). 14.05.2011 21:36:32, Самая моя
2 первых месяца СМС бесплатно 14.05.2011 22:19:55, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
интересно, а если карта не рублевая, а долларовая... вот переведет человек 30долл через кассу по курсу банка 28руб на эту дату, заплатит 840руб и уйдет из кассы. а что потом? а вдруг колебание на момент зачисления и курс будет 28,5руб? тогда что, интересно. мне переведут не 30, а 29,47долл или что???? ))))))
че-то вообще интересно с банками и переводами...
14.05.2011 21:34:07, Гжелка
ИМХО, с долларовыми картами лучше не связываться. Еще могут конвертировать сначала доллары в рубли, а потом рубли в доллары 8 0 И оба раза потери на курс 14.05.2011 22:21:33, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
ага, у подруги так было. я не поверила, что по таком курсу снимают. у нее долларовая карта и конвертация я думала по курсу пейпала. а ничего подобного, через пару часов сама по такому же курсу заплатила! ))))) только у нее, сказали, что конвертировали из долларов в рубли, затем опять в доллары, из-за этого так получился курс. но тогда непонятно, что меня конвертировали, если курс тот же ))))) 14.05.2011 22:34:57, Гжелка
а зачем если карта долларовая?! 14.05.2011 22:36:43, Самая моя
Гжелка
это уже надо у работников банка спросить, зачем так делать надо было... никто не сказал ЗАЧЕМ, только сказали, что так вот переводили.. она звонила в банк. 14.05.2011 23:22:09, Гжелка
на самом деле все эти копеечки считать адов труд, времени сколько уходит:( 14.05.2011 21:40:23, Самая моя
Гжелка
так там же не вручную все это прям считают же. ))) 14.05.2011 21:57:08, Гжелка
я про них что ли:) Я про НАС!!!
Вот что нашла на дружественном сайте
Желающих и постоянных клиентов МОРЕ.
Условия по Английским сайтам:
- орг 10%
- доставка в РФ 8 фунтов за 1кг веса Вашего заказа
- курс фунта фиксированный 52,8р. (включает в себя расходы на конвертацию и оплату комиссии за международный перевод)
- на некоторый сайтах взимается плата за доставку по Англии (от 3 до 5 фунтов). эту плату мы делим на всех участников закупки. если желающий один, я обязательно предупрежу о стоимости доставки и выкуплю только после Вашего подтверждения
- заказы присылаем на почту platt_hall@mail.ru в виде ссылок, размеров, если нужно цветов. в теме письма Ваш ник+название магазина, из которого заказываете. новый магазин - отдельное письмо.
- предоплата 100% от стоимости самого заказа (орг% и доставка оплачиваются при получении) на карту Сбера - Надеева Кира Юрьевна 4276 3800 1463 9079
- доставка из Англии от 2х недель (сроки зависят от работы почтовых и таможенных служб)
14.05.2011 22:16:16, Самая моя
Гжелка
да, видела подобное. и пофиг, что там тарифы максимальные и фиксированные. люди идут.

а про нас - копейки то копейками, только если нечем их закрыть, особенно когда они уже в рубли превращаются - это другое дело...
14.05.2011 22:20:43, Гжелка
Да, но это всё корифеи-они начинали в 2009, поэтому так они себя вольготно чувствуют:) 14.05.2011 22:40:07, Самая моя
Гжелка
типа у них авторитет и все такое. а у таких как мы - новичков - ничего нет. 14.05.2011 23:23:53, Гжелка
ничего абсолютно, даже если сделать орг 0% и курс банка, всё равно желающих много не будет, да ещё и недовольные найдутся, как обычно:) 14.05.2011 23:27:05, Самая моя
Гжелка
святое дело! )))))))))))))) 15.05.2011 00:11:15, Гжелка
МамаДД
в принципе я просмотрела свои последние 8 заказов, я всегда записываю первую сумму и как то не думала , что потом списывается другая сумма..50 /50 олучается -когда прибыло , когда убыло ..самая большая потеря из-за последнего скачка доллара с 267.91 USD потеряла 50 рублей...а вот когда у меня заказ обнулился по вине сайта , вернулись деньги и я сделала перезаказ , то с 250 уе потерялось 500 рублей.. 14.05.2011 18:08:27, МамаДД
Гжелка
а банк у вас какой?

просто я сейчас совсем обалдела, увидев -309руб после списание с ВС суммы 31,79долл....
получается вообще по курсу 34руб/долл сняли...
14.05.2011 18:12:20, Гжелка
МамаДД
втб 24, чет многовато с вас сняли...я б в банке уточнила... 14.05.2011 18:13:08, МамаДД
Гжелка
у меня Сбер.... или у них там совсем курс скачет. или к выходным все отключается вообще. 14.05.2011 18:14:13, Гжелка
Гжелка
просьба организаторов и посредников написать свое мнение по этому поводу, ведь у каждого есть такие ситуации. как выходить из положения? 14.05.2011 17:20:12, Гжелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!