Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто покупал вторичку, вопрос

Нужно ли при покупке квартиры настаивать на предоставлении справок из психо и наркодиспансеров, знаю, что требовать не имею права. И, если продавец категорически отказывается предоставлять такие справки, то отказываться от сделки или как-то можно подстрховаться и без них.Заранее всем спасибо.
12.03.2003 10:12:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю можно застраховать сделку в СК, называется это страхование титула собственности. 14.03.2003 15:04:12, karakatica
Красно Солнышко
Надо просто грамотно сделку готовить. Чтобы даже при таком расскладе, все закончилось, по крайней мере, благополучно. Пусть квартира вам и не достанется, но деньги останутся при вас, купите другую. 16.03.2003 21:48:52, Красно Солнышко
it_s_me
Я этим вопросом интересовался - очень это непросто сделать. СК легко застрахует титул по сделке, где и так понятно, что все в порядке. Сделку, где есть элементы риска просто не примут на страхование. Прочие есть заморочки. В ингосстахе хотят, например, чтоб ты оплатил стоимость экспертизы квартиры (300-500$) и эту сумму не возвращают, оставляя за собой право после экспертизы отказаться от страхования. 14.03.2003 18:29:09, it_s_me
НасТиКа
Мы требовали. Хозяйка была явно алкоголичкой, для подстраховки потребовали. 13.03.2003 23:54:01, НасТиКа
соня
Во-первых не имеете права, а во-вторых, у нас любой человек может встать на учет и сняться с него добровольно. Так что все зависит от вас. Если человек вызывает у вас какие-то сомнения, то лучше не иметь с ним дело. А при сделке можно у нотариуса написать в договоре купли-продажи фразу: "в здравом уме и твердой памяти...". 13.03.2003 17:02:22, соня
Скарлетт
ИМХО если человек недееспособный (т.е. не может отвечать за свои поступки и слова) то "в здравом уме и трезвой памяти" не помогут. :( 13.03.2003 22:38:19, Скарлетт
Красно Солнышко
Абсолютно верно. Он потому и недееспособный, что не способен отвечать за свои "здравый ум и трезвую память". 16.03.2003 21:47:15, Красно Солнышко
Скарлетт
Гм вообьще то все риэлторы ТРЕБУЮТ такую справку. Так что требовать имеете полное право иначе вдруг чел. недееспособен и сделка будет признана недействительной - вам оно надо? 12.03.2003 15:58:15, Скарлетт
smalltwo
Как Вы правильно сказали не имеете права. Можете пробить через знакомых в органах........ Если нужно обращайтесь. :)))) 12.03.2003 15:55:38, smalltwo
А разве органы обладают такой информацией? И если да, то сколько это стоит и как быстро делается? 13.03.2003 10:24:49, Т у с ь к а
smalltwo
Лучше напишите мне на "мыло" и я Вам отвечу по этому поводу..... 14.03.2003 11:20:06, smalltwo
Крапива
органы обладают правом делать такие запросы:)) 13.03.2003 14:47:50, Крапива
Крапива
У нас была такая веселая история. Единственным владельцем квартиры был 20-летний парень, в армии не служил и не собирался. Вполне логично возник вопрос о справке из псих и наркодиспансера, на что дама риэлторская категорически ответила отказом, мотивировав это тем, что "такое требование оскорбляет продавца":)) Ни больше ни меньше:)))
Напрямую выйти на хозяев Агентство нам не дало, поэтому отказались мы от этого варианта, хотя все остальное нас устраивало и следующую квартиру в этом районе мы нашли только месяцев через пять:((

Можно конечно попробовать сделать запрос через нотариуса или через знакомых в МВД "пробить". Иногда с соседями можно поговорить по душам, с бабушками на лавочке возле дома или в местной поликлинике.
Но принимать решение как правило требуется очень быстро, типа "скорее вносите залог, а то через полчаса уже другие покупатели договорились прийти" и т.д.

Наверное, все зависит от конкретных обстоятельств (ну, например, если мужик - водитель профессиональный, то вряд ли у него психзаболевания имеются), у нас-то парень явно из группы риска был:( Очень не хотелось деньгами рисковать:((( Хотя, лично я не понимаю, почему так трудно пойти и взять справку, если с "этим делом все в порядке".
12.03.2003 13:55:19, Крапива
Дыбра
от таких сделок лучше шарахаться, когда "скорее вносите залог" 16.03.2003 23:29:16, Дыбра
Крапива
По большому счету согласна:))
Но есть такие квартиры, которые улетают как пирожки, с пылу - с жару:(
Ну, к примеру, с утра газета вышла, а в 10 часов - уже под залогом:((
Особенно если это вторичная двушка в одной минуте ходьбы от метро и в трех остановках на этом же метро от Пушки.

Очень трудно взять себя в руки и отказаться только потому, что справку из ПНД получить нельзя:(( А другие покупатели уже в затылок тебе дышат:(
19.03.2003 18:59:43, Крапива
Я, когда покупала, не спрашивала. Просто не подумала об этом. Но меня бы насторожило, что продавец категорически отказывается, если его просят. Наверно, можно самим обратиться по месту его прописки в нарко и психдиспансер и за взятkу попросить такие сведения - не состоит ли он на учете. Если выяснится потом, что состоит- знаете, чем чревато? 12.03.2003 11:57:47, Ева на работе
Красно Солнышко
Если даже вы получите такую справку, это вас на самом деле ни от чего не страхует :(

Ну не состоял, а на момент сделки оказался недееспособным... При желании, можно мошенничество на этой почве целенаправленно организовать. Что иногда и делают.
12.03.2003 22:16:06, Красно Солнышко
А какого рода мошенничества могут быть?????

13.03.2003 09:59:34, Дереза
Где-то я читала такой пример: человек подписывает документы на продажу своей квартиры, тут же напивается и попадает в вытрезвитель, ему дают справку. Вот повод для того, чтобы подать в суд и опротестовать сделку под тем предлогом, что он был пьян и не осозновал, что делал. Ведь под договором нет указания на время, когда договор был подписан... Может, все не так просто, но такой пример я хорошо запомнила. 15.03.2003 23:51:31, Polett
Варвара
Любовь, я Вам написала, посмотрите ящик, пожалуйста.:)) 17.03.2003 10:40:47, Варвара
После сделки продавец подает в суд на расторжение сделки, мотивируя это тем, что находился в невменяемом состоянии. И справку из психушки показывает, что состоит на учете.
Увы, но в нашей стране нельзя заставить шизофреника, раз в год лежащего в больнице по поводу обострения, встать на учет в ПНД. Поэтому кроме справки просто присмотритесь к адекватности продавца.
13.03.2003 11:33:04, Ева на работе
it_s_me
А как насчет нотариального оформления сделки? Там, вроде, пишется, что нотариус удостоверяет, что стороны дейтствуют в здравом уме, твердой памяти и осознают последствия своих поступков. 13.03.2003 14:16:22, it_s_me
Ничего он не удостоверяет. Сегодня я продам Вам квартиру, у нотариуса подпишусь , что нахожусь в здравом уме, а завтра мои родственники подадут в суд на расторжение сделки и принесут справку, что я состою на учете и вообще, у меня сейчас обострение. Нотариус не обязан проверять, шизы у него собрались или нет. Особенно, если внешне все выглядят прилично.
Это один из факторов риска.
14.03.2003 09:03:16, Ева
it_s_me
Пардон, а в чем же тогда его роль? Во всяком случае в нотариально заверенном договоре написано именно то, что я выше написал. И в суде нотариус - это очень весомый свидетель. Расторгнуть по именно этой причине нотариально заверенный договор намного сложнее, чем простой письменной формы. 14.03.2003 18:24:06, it_s_me
Скарлетт
Вы неправы. Нотариус не врач. Например шизик может считать себя наполеоном? Может. Может дать расписку что я Наполеон такой то волей божью хочу то то и то то. Точно также шизик может считать что он - в здравом уме и трезвой памяти, разве нет??? И как Вы это определите? Ведь шизофрения (ну или другие болезни) бывает не только явная но и скрытая, как бы постороннему взгляду не особо и заметная а человек например кладет сахар в суп или писает в чай или еще что то отчебучивает. А так - с виду - дядька и дядька... 14.03.2003 18:32:04, Скарлетт
it_s_me
Не о том спорим. Нотариус, согласно статье 43 Закона о Нотариате ОБЯЗАН выяснить дееспособность участников сделки. Согласно статье 15 имеет право затребовать от физ и юр лиц сведения и документы необходимые для совершения нотариальных действий. Согласно ст.41 иожет потребовать направить документы на экспертизу.
В любом случае, если договор простой письменной формы - вам придется приводить доказательства, что контрагент был вменяем. А если нотариально заверен - контрагенту придется убеждать суд, что он был ненормален в момент совершения сделки. Непросто это сделать при таком cвидетеле, как нотариус.
14.03.2003 18:52:42, it_s_me
Красно Солнышко
Иск будет подавать не участник сделки, а, например, его родственники. А нотариус не врач, психическое заболевание с первого взгляда, определять не обязан. 16.03.2003 21:43:35, Красно Солнышко
it_s_me
Опять - двадцать пять! Не важно сам он или родственник. Важно, что бремя доказательства невменяемости лежать будет на истце. И не важно, что есть человек на самом деле, а важно кем его сочтут в данный момент истории. Вон при уголовщине всякой доказывают - был ли в момент совершения в состоянии вменяемости или нет. И не важно в каком он состоянии сейчас или за неделю до события. Нотариус, конечно, не психиатр. Но при сомнениях во вменяемости одной из сторон, может затребовать ту самую пресловутую справку с которой тред начался. А если уж потверждает, что стороны вменяемы, ставит в том свою подпись и печать, то и на суде будет на том стоять (его репутация от этого зависит). 16.03.2003 23:00:54, it_s_me
Крапива
Так то оно так, 100% гарантию никто не даст, конечно:)
Однако, если такая практика существует, значит, она все-таки от чего-то страхует;)
По меньшей мере, будет повод задуматься о причинах нежелания продавца предоставить такую справку%)
К тому же значительно труднее будет доказывать недееспособность продавца на момент совершения сделки, если он ранее не наблюдался по поводу психических расстройств;)
13.03.2003 09:29:25, Крапива
Красно Солнышко
То, что человек не состоит на учете, не доказывает, что он дееспособен. То есть абсолютно. Да, не состоит. Но на момент сделки был недееспособен. Шизофреник, например. Это раньше у нас каждый человек был на карандаше, а сейчас прошли те славные времена. Кому чего хочется, тот то и делает. 16.03.2003 21:41:29, Красно Солнышко
Крапива
Предлагаете справки не требовать? 19.03.2003 19:00:35, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!