Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианочкина мама

Снизятся ли % ставки по ипотеке?

Ваше мнение, когда ждать, хоть какого-то снижения?
02.07.2007 10:07:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
они постоянно снижаются..Если вы посмотрите последние полгода, то о снижении ставок не объявлял только ленивый...
А вот будут ли они СУЩЕСТВЕННО снижаться(до 6-7%)-это пока вряд ли, хотя и такие предложения уже появились (правда эффективная ставка все равно больше, чем заявленная)
02.07.2007 12:34:32, smalltwo
Nightmare
Ставки, с одной стороны, снижаются... А с другой - у меня вот опять 12% годовых вылезли, как 5 лет назад:-) Потому что цены выросли, и за 10 лет расплатиться за квартиру даже с хорошим доходом теперь уже не реально. Значит, надо брать на 25-30 лет и по возможности гасить досрочно. Раньше таких сроков не было. 10-летние деньги действительно подешевели с 12-13% до 9-10, только что с того толку, если они не спасут отца русской демократии? А 25-летние деньги сейчас стоят столько же, сколько 10-летние 5 лет назад... Такая вот арихметика:-( 05.07.2007 13:09:45, Nightmare
:) Вот в эффективной то ставочке собачка и порылась :) Ведь сравнивать то надо реальные выплаты по кредиту, а здесь ИМХО пока снижения не видно :) 02.07.2007 12:38:33, lenok_
smalltwo
ну уж не скажите, год назад ставки по новостройкам были 14/13% годовых, сейчас можно найти 12/11%. Ежемесячный платеж в данном случае явно уменьшился по сравнению с прошлым годом... 02.07.2007 13:05:50, smalltwo
:) 12/13 это то что в рекламе :), но мы же не забываем о скрытых комиссиях, а вот там то этот процентик и добавился :), так что ежемесячный платеж не очень то убавился :) 02.07.2007 13:18:18, lenok_
smalltwo
ну тогда расскажите мне об изменении скрытых комиссий?:) По ипотеке в большинстве банков допкомиссии отменены или уменьшились, где прошло повышение не знаю, так что просветите пож-ста... 02.07.2007 13:46:01, smalltwo
А зачем их снижать? Посмотрите ставку рефинансирования ЦБ. 02.07.2007 10:15:22, lenok_
Nightmare
ээээ... а какая практическая (теоретическую я знаю) связь между ставкой рефинансирования и ставками по кредитам? Единственные, кто имеют возможность как-то манипулировать ставкой = это мегазаемщики типа Газпрома. Но у них и ставки другие, и ориентируются они все больше на LIBOR, а не на наш ЦБ 05.07.2007 13:11:07, Nightmare
Дианочкина мама
Чесслово не слышала, не пойму всей схемы...темный лес...у кого можно проконсультироваться? 02.07.2007 12:18:47, Дианочкина мама
smalltwo
а о какой схеме вообще речь? как проходит получение ипотечного кредита? 02.07.2007 13:46:49, smalltwo
Дианочкина мама
В частности рефинансирование, или допустим что будет если в какой-то из моментов не сможем платить...... 02.07.2007 15:04:52, Дианочкина мама
smalltwo
ну рефинансирование вам пока не грозит:)
А если вы не сможете выплачивать ежемесячный платеж, банк оценит насколько это серьезно (подходит это под страховой случай или нет, может у вас перерыв на работе и т.д.). В худшем случае квартира выставляется на торги, после продажи гасится долг, если что остается-возвращается вам..
02.07.2007 20:55:28, smalltwo
Дианочкина мама
я вообще не пойму что такое рефинансирование, и кому оно грозит ? :) 03.07.2007 12:31:06, Дианочкина мама
smalltwo
рефинансирование-погашение дорогого кредита, более дешевым на лучших условиях(т.е., например вы взяли кредит под 16% годовых в 2005 году, сейчас кредиты выдаются под 11%. Вам невыгодно платить по старому и вы берете и рефинансируете кредит на выгодных для себя условиях) 03.07.2007 15:15:20, smalltwo
Если не сможете платить - квартира будет выставлена на торги и продана. Если суммы от продажи хватит на погашение кредита ( с процентами разумеется :) ) , то гасится кредит, остаток возвращают вам. Если нет, то вы все равно остаетесь должны банку и взыскание может быть обращено на другое ваше имущество. Т.е. если рынок стоит или растет вяло, то денег от продажи может и не хватить :) т.к. с учетом процентов вы платите практически 3-кратную стоимость квартиры :) 02.07.2007 15:25:25, lenok_
Nightmare
Недополученные проценты взыскать практически невозможно. Потому что это называется "недополученный доход", штука довольно-таки эфемерная. Никаких реальных расходов кроме суммы, предоставленной взаймы, у банка нет. Поэтому и по суду он получит только остаток задолженности по телу кредита и в лучшем случае штрафы по прежним просрочкам. Но никак не "планируемую прибыль" в виде недополученных процентов. 05.07.2007 13:14:05, Nightmare
smalltwo
Откуда вы такие данные то берете? Зачем народ запугивать? Переплaты в 2 раза обычно наступают при выплате кредита за 25 лет аануитентными платежами..в остальных случае она меньше.. 02.07.2007 20:53:06, smalltwo
:) Что значит откуда беру :) Из законов и моря житейского :) Или вы будете утверждать что банк будет терпеливо ждать, пока заемщик одумается :) Вы понимаете, когда банк будет считать что, кому и кто должен он будет исходить не из того, что заемщик ПЛАНИРОВАЛ погасить кредит , например за 5 лет, а из того на какой срок кредит взят по кредитному договору :) Если взят на 25 лет, то извольте'с платить :), а ИПОТЕЧНЫЕ кредиты редко даются и берутся на короткий срок. Если народу слегка не хватает, то берут на неотложные нужды и т.д. Ну еще там штрафы и пени набегают , и опять же судебные издержки, оценка стоимости и прочее разумеется за счет заемщика :)
Да, кстати, если стоимость залога падает ниже величины кредита, то банк может попросить заемщика "погасить" разницу :)

Вот например в Питере инцидент уже был

В Фонде имущества состоялся аукцион по продаже квартиры должника, не выплатившего ипотечный кредит.
Продажа прошла в рамках соглашения между Фондом имущества Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским ипотечным агентством.
Вырученные на аукционе средства пойдут на погашение кредитного долга.
Договор предусматривает возможность продажи на аукционах ФИ и других объектов, выступающих в качестве залогов по кредитам.
ФИ будет подключаться к работе только в случаях внесудебного порядка продажи заложенного имущества.

На аукцион выставлялясь 2-комнатная квартира на Октябрьской наб., д. 24, корп. 1, кв. 1.
Общая площадь – 56,1 кв. м.
Жилая площадь – 30,8 кв. м.
В аукционе участвовало 3 претендента.
Цена продажи – 2 234 000 руб.
Покупатель – физическое лицо
02.07.2007 22:11:26, lenok_
Да в питере темная история - там человек сам сознательно вел дело к продаже. По каким-то материям ему это было по меньшей мере по фиг, а по большей - даже выгодно. Подробностей не знаю, но слышала эту историю именно в таком ракурсе. 03.07.2007 15:57:28, Анаис
А такая история не может быть светлой :) Какой там с аукционом цирк был :) 03.07.2007 16:52:01, lenok_
smalltwo
1. банк будет пытаться урегулировать вопрос, если заемщик ни в какую не хочет платить-то конечно взыскание..
2.банк будет взыскивать ту сумму, что он одолжил, неважно на какой срок..Если заемщик брал 50000 долларов на 25 лет, то их и возвратит, за вычетом уже произведенных платежей.
3.Питерский инцидент -единственный за 5-летний срок реального развития ипотеки. До продажи с торгов, банк пытался решить вопрос полюбовно, если вы не знали..
03.07.2007 10:19:12, smalltwo
Ну про Питерский инцидент я знаю достаточно подробно :) Банк конечно будет пытаться урегулировать полюбовно :), но сути это не меняет - деньги надо отдать :) Неважно за счет чего , или от продажи квартиры, или от продажи другого имущества. Таких инцидентов будет все больше и больше, т.к. больше становится людей взявших ипотеку, ну а статистика вещь неумолимая :)

ЗЫ Читаем федеральный закон об ипотеке глава 3 Статья 14. Содержание закладной

6) указание суммы обязательства, обеспеченной ипотекой, и размера ПРОЦЕНТОВ, если они подлежат уплате по этому обязательству, либо условий, позволяющих в надлежащий момент определить эту сумму и проценты;

Т.е. если заемщик брал деньги под проценты, а вроде банков альтруистов у нас пока нет, то и вернет он их с процентами. Вот и считайте сколько с 50000 набежит за 25 лет :). Иначе это было бы весьма выгодное дельце , взять 50 штук , купить квартирку потом прикинуться бедненьким Буратино :) и фактически получить беспроцентную ссуду :)

03.07.2007 10:43:41, lenok_
smalltwo
вы немного не поняли: если человек взял полтинник и держит его не отдавая долгов банку 3 месяца, то отдать он должен полтинник и процент за пользование этими деньгами в течение 3 месяцев, так что беспроцентных ссуд тут нет никаких..
За 25 лет процент никто уплачивать не будет, это противоречит закону..
03.07.2007 10:55:54, smalltwo
Ну да, только приплюсуйте к этому все остальные расходы :) , опять же организация аукциона, реализация и прочее - процесс небыстрый, а проценты продолжают капать , т.к. должник обязан уплатить их за весь срок до момента погашения суммы долга :), ну и банк тоже не старзу дойдет до взыскания , сначала будет пытаться уладить "полюбовно" , а это тоже время с процентами и штрафами :) Вобщем в итоге , судя по Питеру,
заемщик потеряет квартиру и не получит на руки ничего, т.к. сумма издержек фантастическим образом будет равнятся продажной стоимости или разнице между суммой аукциона и издержками, которые возьмут с заемщика :)
Продолжаем читать закон об ипотеке

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой
1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты ПРОЦЕНТОВ, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему ПРОЦЕНТОВ за пользование кредитом (заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.
03.07.2007 11:34:02, lenok_
smalltwo
а что вы хотели? кредит взят, расходы понесены..их возмещать надо, никто с этим не спорит..

P.S.А в Питере человек конечно попал под раздачу, сумма за которую продали квартиру совпадает с суммой, за которую он ее покупал года 2 назад. То, что стоимость квартиры выросла-никого не волнует:(
P.P.S. На самом деле более используется вариант, когда заемщик сам продает квартиру и расплачивается с кредитором(во всяком случае в Москве и некоторых регионах)
03.07.2007 11:48:05, smalltwo
Я? Я ничего не хочу, особенно ипотеку :)))

:) А кого она должна волновать?

ЗЫ Используется, если банк даст разрешение :), т.к. квартирка то залоговая. Но может и не дать :) и по ЗАКОНУ имеет полное право. Так что в Питере продемонстрировали полное законопослушание :)
03.07.2007 12:07:13, lenok_
В банке. Но ни один банк вам не скажет будут они снижать ставку или нет :)
ИМХО Если не понимаете схемы, то не лезьте ,иначе может быть очень больно потом. Всех подводных камней банк вам не расскажет, т.к. это не в его интересах :) Да и предугадать их невозможно.
02.07.2007 12:25:34, lenok_
Дианочкина мама
Я понимаю что не скажут, я хочу у знающих людей проконсультироваться, неужели военная тайна, и кроме как в банке никто ничего не расскажет? :)
Как это не лезть?
Я не думаю что все кто влез , были(стали) асами в вопросах ипотеки :)
02.07.2007 12:43:25, Дианочкина мама
Вы ипотеку где брать будете? У "знающих людей" или у банка? Если у банка - то логичнее там и спрашивать. Например с новостроем у вас не получиться взять ипотеку в любом банке, а только в том с которым работает инвестор строительства на совершенно определенных условиях, далеких от рекламных слоганов :) Поэтому обсуждать а-ля вообще - ИМХО пустая трата времени.
ЗЫ Асами они может и не стали, но не все кто влез смогут оттуда вылезти, особенно на стоящем или падающем рынке.
02.07.2007 13:23:53, lenok_
smalltwo
банк дает информацию тоже дозировано, в сових интересах, так что хождение по банкам-не панацея... 02.07.2007 20:56:30, smalltwo
А панацея одна - иметь живые деньги :) Другой нет :) 02.07.2007 23:27:05, lenok_
Nightmare
Панацея - это думать головой и считать. 05.07.2007 13:15:08, Nightmare
smalltwo
очень смешно..у вас их куча? Людям где-то надо жить и в некоторых случаях ипотека-единственное решение.

P.S.Не думал, что среди риэлторов остались те, кто почему-то не любит ипотечников.
03.07.2007 10:21:07, smalltwo
А я не риэлтор :))) Или вы про себя ?

ЗЫ А панацея редко бывает сладенькой и общедоступной :) если мы про панацею говорим :)
03.07.2007 10:45:56, lenok_
smalltwo
нет не про себя..;)
и мы говорили совсем о другом:)))
03.07.2007 10:53:24, smalltwo
Так об чем тогда спич? :))) 03.07.2007 11:34:54, lenok_
smalltwo
сейчас уже ни о чем:))))) 03.07.2007 11:50:53, smalltwo
Дианочкина мама
У меня оно есть (время) почему бы его не потратить, может узнаю что нового...
02.07.2007 15:06:08, Дианочкина мама
Ну вот и пройдитесь по банкам :) Узнавание нового - гарантировано :) 02.07.2007 15:30:25, lenok_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!