Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть дом с участком. Дом в равных долях

Есть дом с участком. Дом в равных долях принадлежит двум собственникам. Скажите, нужно ли конкретизировать какая именно половина дома кому принадлежит, чтобы продать свою долю? Пока в документах стоит 1/2 и 1/2.
23.05.2007 00:50:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы продать свою долю , вам необязательно конкретизировать где чья доля. Это соответственно отразится на цене продаваемой собственности(кто захочет покупать, долю не понятно какую). При продаже своей доли вы обязаны соблюсти приоритетное право покупки(т.е. оповестить письменным извещением второго собственника о продаже и только получив от него отказ вы сможете продавть свою собственность) .
Если это возможно технически и второй собственник не против , лучше произвести реальный раздел дома и земельного участка по мировому соглашению между собственниками и оформить соответственно свои права в регистрационной палате.
Если второй собственник против реального раздела, подавайте иск в суд вы имеете на это прово соотв ст.252 гк РФ.
И последний вариант можете продавать без раздела дома, но тогда хотя бы конкретизируйте при помощи соответственного соглашения между собственниками(кажется у нотариуса) какими именно частями и постройками каждый из вас пользуется.
Без реального раздела домовладения ваша доля будет стоить гораздо меньше.
23.05.2007 16:43:38, Э_Лен
**Без реального раздела домовладения ваша доля будет стоить гораздо меньше**
Скажите, а насколько меньше, хотя бы порядок? К примеру, моя доля стоит 110 тыс. Если не выделять долю в натуре, кто может этим заитересоваться и сколько предложить, на ваш взгляд...
24.05.2007 00:14:26, продавец доли
А вы поставьте себя на место покупателя. Вы покупаете долю 1/2 , но не понятно какую , толи эту часть дома ,толи другую. Договоренность о порядке пользования между собственниками только на словах. Хотели бы вы это преобрести.... Вряд ли. Хотя конечно продать можно(например ради прописки могут купить если это земли ПМЖ-ЛПХ), в агентстве нам предлагали цену чуть ли не в два раза меньше от реальной стоимости нашей половины.Сходите в агентство поговорите на эту тему.Поэтому мы делали реальный раздел домовладения. причем второй сособственник не желал делить , потому что его устраивали как соседи мы (редко приезжаем и т.д.) Раздел производился в судебном поряке, там он подписал мировое соглашение. И документы отправились в рег. палату. Таперь собственность не долевая, приоритетного права покупки перед соседом мы соблюдать не должны. Продаем определенную часть дома , определенную часть участка. Однако межевание участка и оформление документов в БТИ тоже потребует от вас немалых затрат и самое главное сил и времени.
24.05.2007 12:05:02, Э_Лен
О! Супер - у вас уже есть опыт! А не подскажите ли еще... У меня такая ситуаци - "со-дольщик" родная сестра, которая вообще ничего не хочет (ни продавать, ни менять, ни мировых соглашений и т.д.). Понятно, что в нашем случае только через суд.
1. Сколько это по времени и сколько по деньгам?
С участком - всё поделено и оформлено документально, так что тут вопросов нет.
Вопрос только с домом. Дом, кстати, построен таким образом, что одна половина - зеркально отражает вторую половину. Два отдельных входа.

2. Правильно я поняла, что если мы поделим "в натуре", то я могу сразу продавать кому хочу, без её приоритетного права выкупа?

24.05.2007 15:00:41, продавец доли
1. Составили исковое заявлене(есть в интернете-называется о разделе жилого дома в натуре, там нужно будет перечислить чем вы и она пользуетесь и указать литеры согласно технического паспорта БТИ).Исковую стоимость в заявлении определяете по тех. паспорту БТИ согласно стоимости вашей доли. То что есть два отдельных входа , это очень хорошо. И то что дом зеркальный тоже, значит можно говорить что технически его поделить можно с помощью перегородок на 2 изолированные друг от друга квартиры. Гос.пошлину мы оплатили около 2000 за рассмотрение искового заявления. В интрнете найдете как считать пошлину, в зависимости от вашихисковой стоимости.
Иск подается в суд по месту нахождения недвижимости(это скорее всего городской суд, мировые судьи рассматривают дела при цене иска меньше 50000 ру.). Первое слушание было назначено через 2 недели, ответчик не явился. Второе слушание еще через 2 недели. Суд будет делить дом, если нет мирового соглашения между вами только на основании тех. экспертизы (можно ли вообще ваш дом делить- процедура занимиет около 3 месб. стоит около 50000 руб. может больше). После того как мы огласили ответчику , что тех. экспертиза стоит так дорого и оплачивать мы это будем пополам. Ответчик испугался и подписал мировое соглашение. Советую внимательно изучить ГК и ПК по данному вопросу, если вы сами будете представлять свои интересы в суде.
Наш суд закончился в теч. месяца-мировым соглашением.
Тут как повернется дело, но насоматек пускать нельзя.
До техю экспертизы лучше не доводить, долго и дорого .
2. Если суд постановит разделить дом в натуре< там будет формулировка о прекращении долевой собственности. Вы с определением идете в рег. палату. Получаете свидетельство на собственность. И продаете , НИКОГО не спрашивая < за сколько хотите. Право долевой собственности прекращено вы не от кого не зависите.
24.05.2007 16:39:49, Э_Лен
А если ОНА скажет - тебе надо, ты и плати, а я не буду - как быть?

***Суд будет делить дом, если нет мирового соглашения между вами только на основании тех. экспертизы (можно ли вообще ваш дом делить- процедура занимиет около 3 месб. стоит около 50000 руб. может больше). После того как мы огласили ответчику , что тех. экспертиза стоит так дорого и оплачивать мы это будем пополам.***
24.05.2007 23:55:02, продавец доли
Судебная практика стоит на том, что выдел доли или раздел жилого дома одинаково выгоден для всех собственников и поэтому все они должны нести расходы пропорционально своим долям.
Даже в том случае, если у дома несколько собственников, а выделяется один из них.
Однако, тут многое зависит от конкретного судьи и от вашего умения и знания своих прав, а также от материального положения вашей сестры.В каждом конкртном случае суд решает по разному. Указывайте в исковом заявлении требование -взыскать судебные расходы с ответчика. Вы также можете говорить в суде о том что из за того что сестра не хочет решить вопрос мировым соглашением(доли у вас равны, вы не претендуете на её часть , между собой вы уже пользуетесь своей частью дома- дело только в её подписи под соглашением о разделе) вам тоже придется нести расходы по услугам тех. экспертизы.
Здесь очень много ньюансев, проштудируйтеГК и ПК на данную тему, иначе вам будет сложно отстаивать свои права. Услуги адвоката стоят дорого от 3000 баксов. Расходы по возведению перегородок, будете нести пополам. Если сестра упрется, и ничего не испугается дело может тянутся долго.
Наш тоже ничего не хотел,но в суде испугался дополнительных расходов и все подписал. Мы обязались предоставить строиматериалы на возведение перегородок он обязался их возвести. На том и закончилось3
Так что тут не знаешь как повернется.
Вот вам нужные ссылки
http://law.rambler.ru/patterns/norubs/63569/index.html
http://www.npravo.ru/doc/articles/Obrazcy/GOSPOShLINA/GPK
Вот здесь правда про квартиру но очень познавательно о продаже именно доли http://www.kvadroom.ru/articles/article.phtml?a_id=128
http://www.rg.ru/2004/07/30/sud.html
25.05.2007 12:40:20, Э_Лен
Еще раз большое спасибо за ПОНЯТНЫЕ ответы - это редкость.

На счет перегородок - их не нужно, дом и так разделен на 2 независимые половины.

На счет расходов. Надеюсь, что суд учтет, что я безработная разведенная мать ребенка 2,4 лет.

Кстати, если весь дом строит 64 тысячи рублей (по оценке БТИ) - разница, наверное, есть? Мировой судья или гражданский суд?

Пока еще никак не выберу время для досконального изучения ссылок, с 2-леткой это сложно. Но спасибо, буду изучать.
25.05.2007 13:52:54, продавец доли
Раздел жилого дома подразумевает раздел всего домовладения включая надворные постройки сараи, колодцы, туалеты....(они тоже включаются в сумму иска)
Если таковых нет ,то сумма вашего иска будет равна 32000(паспорт БТИ должен быть СВЕЖИЙ -не старее 6 месяцев)
До 50000(на сколь я помню )мировой судья
После 50000-гражданский
25.05.2007 15:45:47, Э_Лен
большое спасибо, только собираюсь ко всему приступать, правда с другой стороны; наш собственник половины и делать и содержать ничего не хочет, а продать согласен только за 500% процентов от стоимости оценочной компании, но ваша консультация очень помогла!!! 26.05.2007 00:47:24, annamariy
Спасибо вам большое. Оч. познавательно. Видимо, придется заниматься... :-((( 24.05.2007 21:39:28, продавец доли
Новому собственнику все равно после покупки надо будет определять свою долю через суд. 23.05.2007 19:31:12, Лай-ла-лай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!