Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разделить лицевые счета

Пришел в гости двоюродный брат, рассказывает. Его жена прописана с сыном в приватизированной квартире матери, где живут - мать, ещё дочь с 3 детьми и мужем. Брат с женой и с сыном ютятся у его матери практически в кладовке. Назрел вопрос - взять кредит и купить себе однушку. Теща и её дочь отказываются выкупать долю другой дочери и её сына. Вопрос: как начать процедуру разделения лицевых счетов, чтобы потом выставить комнату на продажу?
19.02.2007 18:33:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, что окликнулись. Брату все передам, пусть думает и решает. Если что, опять буду к вам приставать. 21.02.2007 18:31:36, Лара72
кому и что принадлежит на праве собственности в этой квартире? Долю можно продать и без разделения лицевых счетов. Стоить она правда будет существенно дешевле, чем реальное количество метров, приходящихся на долю. 20.02.2007 09:43:38, Безобразная Эльза
3-х комнатная квартира. Бабушка, 2 дочери, внук от старшей дочери, 3 от младшей. Не знаю насчет мужа второй дочери, прописали его туда или нет. 20.02.2007 11:44:35, Лара72
что, все имеют доли? я спрашивала про то, кто собственник. 20.02.2007 11:50:39, Безобразная Эльза
все, кто был прописан, получили долю 21.02.2007 08:21:21, Лара72
в данной ситуации только продавать свои доли. Кстати, брат не может сдавать комнату, поскольку именно ей не владеет. 21.02.2007 12:01:06, Безобразная Эльза
а тогда зачем кому-то эту долю покупать? если нельзя в комнате жить? 21.02.2007 13:10:07, Лара72
есть ли коммерческий смысл продавать - решать Вам. Я сказала только то, что это возможно.
Можно пытаться таким образом "шантажировать" своих родсвенников, которые не соглашаются продать квартиру одновременно. Шантажировать тем, что продадите свои доли бооольшой семье из бывших братских республик и они будут иметь реальное право проживать в квартире.
21.02.2007 15:51:39, Безобразная Эльза
Бутя
Только для прописки. Причем стоить она будет очень мало, только продавать своим, если захотят. Нет - на сторону за минимум.Комнатой распоряжаться не может брат,ни сдавать, ни продавать, порядок пользования определяется через суд, но так как у него не больше 1/7, маловероятно, что ему выделят целую комнату, она наверняка по метражу больше его доли. 21.02.2007 13:35:32, Бутя
Юля В
сегодня разделить лицевые счета уже нельзя 19.02.2007 18:50:54, Юля В
а почему нельзя? и что же делать? 19.02.2007 20:33:32, Лара72
Юля В
Новый ЖК запретил раздел лицевых счетов, поэтому уже нельзя.

Если у жены брата все-таки есть доля, то просто продать долю. "Теща и её дочь отказываются выкупать долю другой дочери и её сына." Стоить будет немного, но все-таки это деньги. А вот готова ли жена брата идти на конфликт с родными - им видней.
Сейчас изменилась процедура прописки в долях, до продажи неплохо бы еще и определить порядок пользования этой долей (через суд).

19.02.2007 22:12:34, Юля В
пытались мирно урегулировать. Предлагали им выкупить. Сначала согласились, потом стали тянуть время, отговорки. Брат решил врезать замок в комнату и сдавать. Или лучше сразу продать? - он ведь взял кредит/ Отношения там давно уже неважные. Эту дочь выдали замуж, и пусть колупается как хочет. Мать её всегда задвигала на второй план. Внук её вообще пофигу. Просто хочется справедливости. 20.02.2007 11:43:09, Лара72
Бутя
Как ЮРИДИЧЕСКИ разделена квартира? На каком основании он будет ее продавать? свидетельство о собственности есть? какая у него там прописана доля?Если у него нет свидетельства о собственности, что ничего он сдать не может+кто решил, что вот эта комната его? 20.02.2007 12:19:24, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!