Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

животные в съемной квартире

поскажите, кто сталкивался: ведем переговоры про съем квартиры, у нас есть кот (кастрированный), вопросов про животных нам никто не задает, не знаю, пишут ли такие вещи в договоре? как себя вести? дождаться подписания договора и внимательно его читать? а если там ничего про это нет? просто потом приехать и жить? спасибо
29.11.2006 12:09:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала тему-очень интересно.
От котов к грудничкам. :-)

А про котов....

Вот есть у моего мужа родственница.

С виду приличная, ухоженная женщина 30 лет.

Было у нее 2 кошки, так она выпускала их ( НА СЪЕМНОЙ квартире) гадить на балкон.

А им там нравится! Зима, снежок..

А зачем убирать, оно ж замерзает…

Я была там в марте- солнышко припекало и из окна пахло совсем не весенней свежестью….

Могу только представить, что было, когда оно совсем растаяло ….И каково было соседям …

Я НЕ ДУМАЮ, что кто-то будет делать также.

Просто вряд ли те арендодатели, захотят брать в следующий раз людей с животными.:-((((((((((((

ИМХО, предупреждать надо.
07.12.2006 12:40:40, MaК
Nightmare
Мы снимали (давно, правда) 2 квартиры с кошкой. Хозяева против не были, да и вреда от кошки не случалось никакого, она у нас тихая. 01.12.2006 14:24:52, Nightmare
Бутя
Сказать однозначно, очень многие арендодатели нормально на это реагируют (лично мы снимаем уже пять лет с котом, еще и попугаи были), снимали две квартиры, хозяева были не против. Но заранее сказази и следим, чтобы все было в порядке и в двух местах, где кот ободрал обои, повесили когтеточки, будем съезжать - подклеим обои (остатки есть). 29.11.2006 16:39:01, Бутя
Alex - ToRent
"кота" лучше озвучить сразу т.к. в любом нормальном договоре животные прописаны как "повод" для выселения. 29.11.2006 16:22:15, Alex - ToRent
А как влияет количество человек на оплату? Мы сдали год назад однушку за 500дол молодой семье, а на днях я случайно узнала, что у них полгода назад ребёнок родился. 29.11.2006 17:33:34, НадюшаР
Alex - ToRent
и здорово что родился :) теперь, по закону, договор не может быть расторгнут без их согласия в холодное время года.
а повышать цену из-за рождения ребенка, на мой взгляд, кощунство.
29.11.2006 21:48:29, Alex - ToRent
Согласна. Даже с учётом того, что с ними теперь и бабушка живёт. Смущают перспективы - сейчас в ИРИ глянула, подобные квартры сдаются по 650-700уе. Получается ждать до лета и смотреть уже тогда, насколько адекватна цена сдачи? 29.11.2006 22:46:33, НадюшаР
Alex - ToRent
вопрос сложный и не однозначный, тем более что ИРР не средство для оценки квартир в аренду (приверают много).
позвоните мне, пораспрашу, может подскажу что дельное. (тел: 995-1665)
30.11.2006 10:22:29, Alex - ToRent
Анирам
:) на то они и молодая семья, чтобы дети рождались. ни разу не слышала - у меня многие друзья и знакомые снимают квартиры - чтобы за это им плату за жилье повышали. 29.11.2006 18:47:58, Анирам
nightflyer
А почему за ребенка надо оплату повышать? У Вас же не гостиница, чтоб по количеству проживающих сдавать. Цена указывается за квартиру.
Вы сдавали молодой семье, молодая семья и снимает (грудной ребенок не сильно картину меняет). Они ведь не десяток родственников из аула к себе перевезли.
29.11.2006 18:01:45, nightflyer
Вы когда ребенка к себе в квартиру прописали у вас квартирная плата выросла? :) Ну а по человечески - чем больше людей, тем больше нагрузка на коммуникации и прочее, тем выше их износ . Ведь ребеночка и искупать захотят и постирать пеленочки. Так что ситуация меняется. 29.11.2006 18:10:12, lenok_
Простите, а вы точно существо женчкого пола. Человеком вас после вышен написанного трудно назвать. Вы бы побольше о себе указали, чтобы с вами нигде не пересекаться.
А то что вы ниже написали - полная чушь ,потому как
Если ребенок и описает пару-тройку раз паркет, то НИЧЕГО С НИМ НЕ БУДЕТ.
Вы его моете мокрой тряпкой? и что? каждый раз его заменяете?
Про коляску - БРЕД полный - пока коляска въедет в подъезд ,пока до квартиры доберется - снег уже весь стаивает
Про отклеивание обоев из-зи глажения белья - тоже чушь полная
И еще - чтобы паркет вздулся и стал лопаться или что там еще - надо его залит ьводой и на несколько дней оставить

Вы бы лучше не писали всякую чушь...
У вас у самой была коляска, маленький ребенок?

30.11.2006 20:54:45, проходя мимо
Birke
У меня ребёнок есть. Был когда-то маленький :) , сейчас вырос.Сейчас Вам обьясню , как это бывает :)
1)В комнате , где постоянно стояла сушка для белья и были наглухо закрыты окна - пошла плесень прямо под стеклопакетами. Чёрная и страшная. Потом мы стали окно в этой комнате приоткрывать , плесень еле убрали!Притом , что он был в памперсах , стирали мы только костюмчики.
2)Пол пришёл в негодность - ребёнок бросает игрушки , возит грузовики - образуются вмятины и царапины. Мы категорически против ковров , а паркет в квартире изначально был "капризный" - очень чувствительный к повреждениям.
3) В год ребёнок взял банан и нарисовал на стене фреску бананом :))Стена крашеная - пришлось заново красить.
С коляски , кстати , течёт - будь здоров...правда , у нас плитка в коридоре , но в подьезде снег-то облетает , зато налипает грязь всякая...
Если бы речь шла об арендованной квартире - нам бы пришлось делать глобальный ремонт перед выездом !
01.12.2006 11:35:19, Birke
Birke
Да не обращайте внимания на всяких злыдней ! Мало ли - кто что скажет.Ещё и оправдываться - много чести :-))) 01.12.2006 11:17:38, Birke
Паркет МОКРОЙ тряпкой? :) А у вас паркет когда нибудь был или вы его только на картинке видели? :)
ЗЫ Было две коляски и двое маленьких детей :) Кстати то что описанный паркет вздувается знаю на практическом опыте собственной сестры и племянницы :) У них снизу кроватки был ящик для белья :) И все что затекало под этот ящик привело к аналогичным последствиям :)
ЗЫ ЗЫ Да не человек я конечно :) Я юрист, ремонтная бригада, агент и врач психотерапевт для своих стариков арендодателей :) И могу многое рассазать про ЛЮДЕЙ квартиросъемщиков из тех которые "Чистоту, порядок и своевременную оплату". Вы уж тоже зарегистрируйтесь и выложите координаты, а то вдруг придете квартирку снимать, так я хоть буду знать что вы арендодателей априори людьми не считаете :) Да и квартирки с паркетом вам сдавать нельзя :)
01.12.2006 10:04:50, lenok_
Alex - ToRent
ОГО! до куда дошли :) большинство комм услуг платится по "среднему" тарифу арендодателем в зависимости от того сколько человек в квартире зарегистрировано, так? - так.
"счетчики" платят арендаторы, так? - так.
даже если вы их в квартире регистрируете переасчет услуг ЖКХ оплачивают арендаторы, так? - так.
вопрос - какие ваши расходы возрастают из-за столь радостного и приятного события?
29.11.2006 21:52:41, Alex - ToRent
Мои? Никакие :) А вот расходы знакомых мне арендодателей залог не покрыл :(
Итак сдается одновомнатная квартира с хорошим ремонтом молодой семье. Оба работают. Вроде приятная пара. платят вовремя , тишь да гладь. Появляется малыш, все этому рады. Ну а далее :

Ну например - коляска новорожденного , вещь безусловно необходимая ( по своим двоим знаю). Итак коляска просто стояла в углу в прихожей, вроде никого не трогала. Но молодая мама не утруждала себя протиркой колес оной коляски, вроде ребенок еще не ходит и под коляску не лазит. А дело зимой , снежок и прочая слякоть. Вобщем обои и наборный паркет под замену.
Далее кроватка :) Ну совершенно безобидный предмет :) Малыш начал в ней вставать , это конечно радостное событие :) Но по всей вероятности несколько раз струйка попала на тот же самый злосчастный паркет со стороны стены :(, а молодая мама наверное за этим не уследила. Вобщем паркет, плинтуса и обои под замену.

Пеленки :) Вобщем бог его знает , почему решили сушить в комнате или гладили мокрыми или еще что, но влажность в итоге была такая, что начали отклеиваться обои да и запашек появился тот еще :(. Ну и стиралка вылетела через полгода, т.к. стирали с температурой 95 по нескольку раз в день.

Сантехника - это был цирк с конями. Я уж и не знаю кто из родителей бросил памперс в унитаз и умудрился таки пропихнуть его серез слив. Результат надеюсь объяснять не надо. Разборки с соседями тоже радости не добавили. Потом выяснилось, что скорее всего папочка пытался ликвидировать проблему собственными силами, а сил этих было наверное много, вобщем хорошая сантехника под замену, а там сантехника так установлена, что чтобы заменить некоторые элементы конструкции надо отодрать плитку :( ( никто ж не думал, что можно расколоть добротный фирменный унитаз, причем в той части где слив. И состветственно, то что вся эта красота тонкой струйкой продолжает течь тоже почему то никто не заметил ( или предпочел страусиную политику)

Чистота на кухне - это конечно важно, Но у молодой мамы по всей видимости было немного опыта в варке каш и прочей еды. Наверное молоко сбегало или еще чего, но стеклокерамическая поверхность плиты после применения бог его знает каких методов чистки выглядела как поле боя :( , причем при сдаче квартиры враделице молдая мама заботливо прикрыла плиту полотенечком . Хозяйке даже в голову не пришло проверять :( Короче плита под замену :(

Тишина, о да , это было тишайшее семейство - пока не появился ребенок. Первые месяца три, четыре было все относительно тихо. Но ведь дети ночами не спят ( бывает такое) , по все видимости папочка был к этому не готов и начались скандалы :(

Молодая мама естественно не работает. Денег начинает не хватать. Начинаются просьбы об отсрочке оплаты. Все все понимают, но пожилая арендаторша живет на эти деньги, и как вы понимаете - не шикует.
Конечно все от людей зависит, и все это могло и без детей происходить, но вроде внешне все нормально. Когда такое происходит в своей квартире, то к этому относишься по другому :) Вобщем договор арендаторша отказалась продлевать категорически, и больше никаких деток, хотя сама любящая бабушка. Алекс, зная практику сдачи, конечно можно было бросить коврик на сгнивший вспученный паркет и сдавать дальше. И так пока квартира не превратиться в клоповник :( Только вот надо ли это.
30.11.2006 11:56:01, lenok_
Alex - ToRent
мм-дя, суровая история, но такое развитие событий, на мой взгляд (остаюсь идеалистом) скорее исключение: сам двоих да еще и с 9ти месячной разницей в съемной квартире вырастил (сейчас в 4м классе) и всегда тишина и чистота и порядок. да и друзей-знакомых по съемным квартирам грудничков нянчащих не мало, а что до клиентов, которые в сданных мной квартирах детем разжились, так этих вообще немерено, и везде все "тьфу-тьфу-тьфу".
"повезло" вашим знакомым.
01.12.2006 12:11:10, Alex - ToRent
Но согласитесь , абсолютно реальная. Причем при сдаче квартиры хозяйке все выглядело вполне благопристойно :(.
И тем не менее, Алекс, нет ни одного арендатора после которого не надо делать более или менее крупный ремонт :).
01.12.2006 12:17:40, lenok_
Alex - ToRent
марафет нужно наводить после каждой сдачи - правило, особенно если квартира не из дешевых. 01.12.2006 12:31:05, Alex - ToRent
Вопрос в тяжести наведения :) И чем приличнее квартира, тем, как правило тяжелее :( 01.12.2006 13:04:10, lenok_
Анирам
крутая история :)) ! в таком случае, хозяйке квартиры (автору вопроса), может, стоит просто , узнав о пополнении в семье, оговорить, что в случае порчи имущества съемщики должны будут это возместить.
Просто лично на моем опыте - маленький ребенок не нанес моей собственной квартире ни малейшего ущерба :)) да, у нас ишшо и собака-лошадка имеется :) Ну, может я и няни наши такие аккуратные, не знаю. но плита, пол - все было всегда идеально чистое, коляска ставилась на специлаьный коврик, кроватка детская и сейчас как новая, мы ее сложили до следующего малыша :) да, а зеленкой я вообще не пользуюсь. а соседи еще спрашивали - а где ваш ребенок-то? мы его не слышим :)... тихий был , особо не плакал, а ночью вообще быстро научился спать не просыпаясь :)_ в общем, ума не приложу, КАК надо и что надо делать, чтобы так загваздать квартиру, это прям талант :)
30.11.2006 18:47:55, Анирам
Самое интересное, что когда вы входите в квартиру, вроде все чистенько и приятненько, т.к. квартиросъемщики марафет навели , тут коврик передвинули, там креслице к стеночке поставили и лишь потом, когда начинаещ квартиру мыть, пылесосить все и всплывает. А народ уже уехал и ничего вы с них уже не возьмете :( 01.12.2006 11:17:35, lenok_
ОГОВОРИТЬ оплату - мало. Никто не гарантирует, что оговоренное соблюдется :( Необходимо материальное подтверждение - двойной-тройной залог.
У нас тоже отрицательные впечатления от квартиросъемщиков с грудным ребенком. Хотя все было не настолько трагично.
01.12.2006 10:56:02, millimetr
Вам повезло с ребенком. У меня младшая это маленькое торнадо :)
ЗЫ Талант не нужен. Просто я не встречала арендаторов, которые относятся к квартире как к своей. Ведь если у вас треснул унитаз, вы чертыхнетесь, поедете, купите новый ( заметьте , что не хуже старого) и будете делать ремонт. Ну а арендатор заделает трещину жидкими гвоздями, что бы хозяйке в глаза не бросилось и спокойненько съедет , сэкономив семейному бюджету штуки 1,5 баксов, да еще и гордится будет . Согласитесь, редко кто полезет под унитаз проверять треснул он или нет :(.
ЗЫ Не ту страну назвали Гондурасом.
01.12.2006 10:10:19, lenok_
Birke
Понятия об аккуратности у всех разные :-)))), некоторые придерживаются принципа "Три сантиметра - не грязь , а шесть сантиметров - сама отвалится" 30.11.2006 19:02:14, Birke
nightflyer
Нагрузка на коммуникации - это смешно. Вы когда квартиру сдаете, есть для Вас разница с точки зрения коммуникаций - одному человеку или семье из двух человек? Вряд ли.
А уж если на всем счетчики стоят (и на воду, и на электричество), то и совсем вопрос не актуальный. Обычно за эти услуги жильцы сами платят.
Тут еще есть конечно вывоз мусора и канализация, но если живут они без регистрации (москвичи например), то вы лично никаких дополнительных трат по коммуналке не заметите
29.11.2006 18:23:55, nightflyer
А теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Когда этой молодой семье сдавалось - то скорее всего оба работали и дома только ночевали. Сейчас мать с ребенком весь день дома. Как вы думаете, вероятность каких нибудь мелких неприятностей типа вылитой зеленки на паркет или каши на обоях возрастает? :))) 29.11.2006 18:32:15, lenok_
Alex - ToRent
возрастает, но вероятность жалоб со стороны соседей на шумные гулянки резко снижается, плюс снижается вероятность немытых полов и не отттраенной сантехники, плюс снижается вероятность нерегулярности оплаты (дете ответственности прибавляет, и даже не спорте), ну и т.д.
итого: появление новорожденного в съемной квартире должно радовать арендодателя не меньше чем молодых родителей т.к. рождение детя есть признак ЗДОРОВОй семьи, а здоровая, нормальная семья суть залог добрых и порядочных отношений.
29.11.2006 21:58:13, Alex - ToRent
Birke
На оплату количество людей не должно влиять. Другое дело , когда они будут выезжать - видимо , надо как-то заранее их подготовить к небольшому ремонтику .
А почему жалобы со стороны соседей на шумные гулянки ? Может , это была молодые люди , которые весь день в офисе торчали , а в выходные отсыпались :-)и было как раз тихо. А сейчас стало голосисто :-)
И теперь их там вместо 2-х стало 4 (вместе с бабулей). Ребёнок сейчас ещё маленький , а подрастёт - может начать обои отдирать или на стенах рисовать.У моей знакомой так - она сдала семье с малышом - он ходит и обои методично отдирает :-)
30.11.2006 10:58:59, Birke
Меня очень интересует один практический момент: КАК можно "подготовить арендаторов к небольшому ремонтику" ? 01.12.2006 10:57:14, millimetr
Birke
В договоре всё оговорить. Внимательно проверять квартиру , когда они выезжают. Ленок уже рассказала в этой ветке , как плиту изгадили , полотенчиком прикрыли , а хозяйка не заметила... 01.12.2006 11:20:02, Birke
Меня интересует расшифровка вот этой фразы:
"Другое дело , когда они будут выезжать - видимо , надо как-то заранее их подготовить к небольшому ремонтику ."
Заключать договор - это понятно. Но это - именно на этапе заключения договора, а не когда через год-два после начала съема у них вдруг дите рождается. И тем более не "когда они будут выезжать"
И "внимательно проверять квартиру когда они выезжают" тут тоже не поможет. Ну, допустим, проверю. Ну, допустим, найду повреждения. Ну, допстим, эти повреждения невозможно исправить на сумму залога (надо, скажем, в три раза больше). И что ? Они сразу мне денег отслюнявят столько, сколько я потребую, что ли ? Очень сомневаюсь.
Так что практическая возможность избежать всех рисков крайне сомнительна. Поэтому маленькие дети в квартире ИЗНАЧАЛЬНО нежелательны :(
01.12.2006 11:45:27, millimetr
Alex - ToRent
с рождением ребенка можно к договору составить дополнение и увеличить сумму залога, не по человечески это несколько, на мой взгляд, но можно.
второе - съезд арендаторов не освобожнает их от исполения договорных обязательств, и, если квартира изгажена и на приведение ее в порядок никакого залога не хватает, обращайтесь в суд, смело. если в свое время, при сдаче, вы озаботились грамотным договором, то погемороившись 6-8 месяцев вполне сможете отсудить и получить достаточную для покрытия убытков сумму.
и третий вариант - застраховать ответственность арендаторов не только перед соседями (эту я по умолчанию сам страхую и другим советую), но и перед вами, дорого это правда, зато надежно.

однако нет - почему-то арендодатели предпочитают подмахивать реально "филькины грамоты" и сдавать без агента, а потом, оставшись один на один с погромом кусать локти.
01.12.2006 12:22:06, Alex - ToRent
ну обычно погром ТАКИМ ужасным, как в примере выше не бывает. Поэтому обычно выгоднее навести порядок после арендаторов своими силами (ну, потратить сверх залога своих долларов 100-150), чем связываться с судами или выколачивать деньги. Элементарные подсчеты... Арендодатели идут по более простому пути...
Да, и договоры мы тоже не переподписывали никогда, именно исходя из того, что это "не по-человечески". Просто тяжело вздыхали и морально готовились к соответствующим последствиям...
01.12.2006 14:02:44, millimetr
Только вам очень тяжело будет доказать, что плиту не изгадили вы сами уже после съезда арендаторов, да и вообще та ли плита стояла на кухне. Это надо ее фотографировать со всех сторон до и после, причем в присутствии арендаторов, с их подписями под каждым снимком, иначе потом замучаетесь доказывать что это снято не пять лет назад и не отфотошоплено :) и как минимум серийник в договоре прописывать. 01.12.2006 13:31:26, lenok_
восхищаюсь :)))
скажите, а если съемщик потолстел - надо сообщать хозяевам? вдруг они захотят плату повысить, нагрузка-то на полы увеличилась, да и на мебель :)))) и воды на тушку больше уходит :)))
или эта молодая семья в договоре указала, что обязуется не менять график работы и кол-во свободного времени?
29.11.2006 20:10:06, Samba
:) Моджет и захотят, почему нет :) А то ведь стулья ломаются. Просто когда человек сдает квартиру он оценивает свои возможные риски. С появлением ребенка риски возрастают, вот и все :) Кто то сразу предлагает съехать, т.к. в договоре указано количество проживающих человек и появление еще одного жильца является нарушением условий договора. Кто то поднимает плату, т.к. маленький ребенок - это дополнительный риск порчи имущества, кто то оставляет все как есть до окончания срока договора. 29.11.2006 20:33:18, lenok_
Birke
Такие вещи оговариваются сразу. Кот в данной ситуации приравнивается к маленькому ребёнку :) - тоже может порвать обои , испортить пол и мебель. Не обижайтесь - я не знаю Вашего кота , может , это и не Ваш случай. Но хозяевам сказать надо сразу - у нас кот. Иначе потом весь ущерб ,произошедший в квартире ,будут списывать на Вашего кота...не расплатитесь :( 29.11.2006 15:00:48, Birke
В договоре очень часто пишут. Рискуете выехать всвязи с нарушением условий договора . Вообще такие вещи обговариваются с хозяевами. Вы конечно можете схитрить, но тогда и хозяева могут отнестись к вам тоже не совсем адекватно. Как правило - о возврате залога можете забыть т.к. котик мебель и стены хоть где нибудь, да подерет ну и запашек все равно есть.
ЗЫ Если люди сдают квартиру первый раз и еще не опытны в этом вопросе или большие любатели кошек, то может и проскочит, если сдают давно - то без животных это одно из условий. Т.к. потом чтобы вытравить запах проще капитальный ремонт сделать. Кошатники конечно будут утверждать что запаха никакого нет, но это только для них :)))
29.11.2006 12:22:45, lenok_
спасибо. то есть весьма вероятно, что это будет в договоре? до договора еще не дошло, только цены обсуждаем.
а что же люди с животными вообще не снимают квартир? или только какие-то совсе убитые варианты?
29.11.2006 13:22:03, Лиза_В
Почему не снимают :-) Снимают, естественно. Но скорее всего в договоре будет оговорено, что перед выездом вы должны сделать ремонт (или оплатить его) в части, которая покрывает ущерб от действий вашего кота. Грубо говоря - подрал кот обои в коридоре - будьте добры переклеить... Без такого условия я бы, например, квартиру семье с животными не сдала :-( 29.11.2006 13:28:11, Polett c работы
Birke
В "хозяйстве" недавно девушка спрашивала - они вьехали в сьёмную после живших там жильцов с собакой. Она совета спрашивала - как истребить ужасающий запах псины :( 29.11.2006 15:03:25, Birke
Весь вопрос в том, что жильцы с котиком могут неожиданно съехать и оставить в квартире, как бы так помягче, некоторый беспорядок. И ничего кроме залога у вас на руках не останется :( 29.11.2006 14:48:39, lenok_
А это уж, извините, зависит от хозяина квартиры. Я бы в такой ситуации потенциальных арендаторов предупредила, что все будет прописано в договоре - состояние отделки, мебели (с фото), отсутствие запахов и т.п. И предупредила, что хочу после них получить квартиру с разумным износом, а не в виде кошачьего туалета.

Не устраивает - ищите другую квартиру :-)
29.11.2006 17:35:43, Polett c работы
:) Вы забыли в какой стране вы живете :) Для начала вам нужно будет найти этих арендаторов что бы предьявить им претензии :), т.к. по месту их регистрации их разумеется нет и там зарегистрированы еще человек 300:)))
А так, вам конечно все подпишут :) А как же ведь как известно "Чистоту, порядок и своевременную оплату " и далее по тексту :)))
29.11.2006 18:06:08, lenok_
Я прекрасно помню, в какой стране я живу и поэтому никогда не сдам квартиру немосквичам с липовой регистрацией :-)) 29.11.2006 21:45:40, Polett
А как вы проверите московскую липовую регистрацию :) Да даже и не липовую, только люди по этому адресу последние лет 10 не живут :))) 30.11.2006 13:31:47, lenok_
да это не вопрос:) нам не нужна тамошняя мебель, они сами не знают, куда ее девать:) да и квартира ищется лет на 5. вопрос в какой момент надо обсудить это с хозяевами, раз они сами не интересуются? или это точно будет в договоре? 29.11.2006 13:34:04, Лиза_В
ИМХО Лучше поговорить сразу, иначе потом, под тем или иным предлогом вас просто могут выставить из квартиры или вы как партизаны все пять лет будете вынуждены прятать кота и следы его деятельности. 29.11.2006 14:42:36, lenok_
Пумбрия
Если бы мне не сказали о животных сразу, то я очень озаботилась порядочностью жильцов. 29.11.2006 13:54:39, Пумбрия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!