Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры - налог?

Подскажите, если, допустим, я продаю квартиру - я должна государству 13% заплатить, да? А если я продаю и сразу же покупаю - то как быть с налогами в данной ситуации? При покупке ведь льготы есть, как раз на этот подоходный налог?
31.10.2006 19:50:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, какую квартиру вы хотите продавать?

Если квартира в вашей собственности более 3 лет, то НДФЛ при продаже не платится.

Если квартира была приватизирована и с этого момента прошло менее 3 лет, то при продаже платится НДФЛ с суммы более 1 млн. рублей (в таком случае, чтобы обойти необходимость уплаты налога цена в договоре купли-продажы указывается менее 1 млн.рублей).

Если квартира покупалась по одной цене (и есть документы, подтверждающие ее стоимость при покупке - договор, приходные ордера или выписки о движении денежных средств по счетам), пробыла в собственности менее 3 лет и продается по более высокой цене, то НДФЛ платится с разницы между ценой нынешней продажи и ценой предыдущей покупки.

При покупке квартиры можно получить возврат подоходного налога в размере 13% от стоимости квартиры, если я ничего не путаю (если путаю, то поправят). Т.е. если вы покупаете квартиру за 3 млн.рублей, то сумма, поджелащая возврату, равна 3 млн. х 0,13 = 390 тыс. рублей.
31.10.2006 21:08:45, Polett
Merlin и малыш(2)
а кто эти деньги возвращает? Государство через фирсу, где мы работаем? 01.11.2006 23:25:47, Merlin и малыш(2)
Irisсha
Какие "эти"? Если Вы про 13% от мил-на, то да, государство. Подаете документы в налоговую, они рассматривают и переводят на счет или можно взять бумаги для своей бухгалтерии чтобы они не взимали налог. Но в любом случае все оформляется через налоговую. 02.11.2006 10:56:10, Irisсha
Квартира была оставлена в наследство в равных долях сыну и дочери. Больше на нее никто не претендует. 3 года на момент продажи не пройдет еще . Вот я и хочу понять, если продать, а потом сразу ккупить другую недвижимость, НДФЛ спляшется? 31.10.2006 22:47:57, Ольга-Н
Irisсha
Нет:(, не "спляшется":(.
Вы будете платить НДФЛ от суммы, равной стоимость при продаже минус 1 млн. руб. Или оформляйте на сумму 999 999 руб.
Вам вернут налогов в размере 13% от миллиона руб независимо от стоимости приобретенной новой квартиры, ну в случае если стоимость будет ВДРУГ меньше (тоже будут уходить от налогов), то от суммы в договоре. При этом если собственник новой кв. будет не 1, а более, то и налоговый вычет будет делиться на всех в пропорции долям квартиры (во завернула, но, надеюсь, понятно написала?)
01.11.2006 14:44:31, Irisсha
Спасибо огромное, все поняла :-) 01.11.2006 16:07:52, Ольга-Н
Merlin и малыш(2)
а если нам квартиру подарил папа мужа, как насчет этих 3 лет, не считаются? 31.10.2006 22:16:08, Merlin и малыш(2)
Irisсha
Если квартира в собственности именно у ВАС менее 3 лет, то собственник будет платить налог при продаже с суммы, превышающей 1 млн. руб. Независимо от того как она досталась. Ну, кроме покупки, тогда расчет как написала Polett. 01.11.2006 14:47:01, Irisсha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!