Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

макарошка

по мотивам "чистоту и порядок гарантируем"

... а также "проще надо быть..." - это цитата из топика ниже.
Мне стало любопытно, как же квартиросдатели оценивают порядочность квартиронанимателей в наше время?
Я очень хорошо понимаю позицию natali_eng, потому что много лет снимаю квартиру. И, имея стаж 8 лет работы в международных компаниях, и немаленькую белую зарплату, считаю, что снимать квартиру с ремонтом 70-х годов, с холодильником "урал" и с наборной бабушкиной мебелью, я не хочу. Почему же квартиросдатели так трепетно относятся к подочности жильцов, и в то же время стараются притащить в сдаваемую квартиру хлам? (не хотела обидеть тех, кто сдает хорошие квартиры за приемлемые деньги)
22.09.2006 15:32:48,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с millimetr. Добавлю, по собственному опыту, однушку сдать проще, чем двушку, а двушку проще, чем трешку.
Нашу трешку удалось сдать в июле за 20000 р. Тихий двор, реально 10 мин. пешком или 1 остановка от метро Первомайская. Агент выставлял за 22000, не одного показа за 2 недели. Т.е. не то, чтобы люди смотрели и им не нравилось, они вообще не клевали на эту цену%((Ау, местные агенты! :)))
Агент предложил снизить до 20000, нашлись люди, но не москвичи. Ремонт нормальный, новая сантехника (и ванна, унитаз), на кухне наборная мебель 5-летней давности. Стиралка Канди, плита Индезит - тоже 5 лет. Да, холодильник бабушкин 1990 г.:) но белый и чистый:)
Двери межкомнатные не менялись, зато полы - паркет лакированный:) Как вы считаете, стоило мне менять 6 дверей по 500 баксов каждая, чтобы квартира с полноценным евроремонтом считалась? :))) Про мебель я честно предупредила, что от предыдущий жильцов осталась. Если они мне ее всю разгромят, вынесут, пропьют - мне плевать.
В итоге снимающие в первый месяц на неделю задержали оплату. Второй платеж - звоню утром в день Х. Она мне только вечером перезванивает, что деньги через 2 дня будут. Причем, я даже не уверена, что она не пересдала своим друзьям\"братьям"\"сестрам" 2 комнаты, сама занимая только одну............. Раза 3 по телефону звонила - все время разные люди к телефону подходят, называясь братишкой, сестренкой. Что скажете? Действительно, где искать гарантии???
22.09.2006 17:01:12, не важно
макарошка
ну вот, из-за таких жильцов, все порядочные квартиронаниматели теперь страдают. 22.09.2006 17:14:45, макарошка
:)Эй, порядочные, вы где прячетесь? Нас всегда "обманывали". Одни "прятали" собаку и полгода жили со сломанным бачком. Т.е. бачок сломался, сказали, что починили. Через полгода я заехала за деньгами и заглянула в туалет - сломано все%( Чинили мы за свой счет.
Другие съехали, не предупредив заранее. Я потеряла в оплате. Они изуродовали потолки и испачкали обои и попугай их просто съел обои по периметру карниза, утащили мои шторы и куда-то подевали 4 мягких стула..... И это все главбух представительства "Вольво". Впечатляет?
Четвертые вот сейчас фортели выкидывают:( Причем договор у нас на полгода - я буду их выселять, хотя планировала сдавать надолго. При том, что ни одной оплаты вовремя не было, жиличка мне через месяц проживания в очень претенциозной форме высказала, что они надолго приехали и что зимой вообще квартиру снять сложно и порядочные хозяева жильцов зимой не выселяют. Ё-моё! Что еще сказать?! Это при том, что я никогда жильцов не тревожу и деньги в прихожей забираю, никогда не поднимаю цену в течение года (срока договора).
Видимо, притягиваются противоположности:) Вам не везет с арендодателями, а мне с арендаторами:)
22.09.2006 19:02:07, не важно
Mamusja
Я валяюсь....Представляете, мы с мужем с начала месяца не можем поймать наших "хозяев" для оплаты....В любое время и в любое место готовы привезти деньги (кста, платим сразу не несколько месяцев-так удобней)-так нет, по телефону то он, то она,говорят, что не могут встретиться снейчас, т.к. бла-бла-бла...Что за нафиг???
23.09.2006 20:03:58, Mamusja
:) у нас такой же хозяин был, когда мы снимали :) 25.09.2006 10:37:09, millimetr
Mamusja
Эх, а тут все жалуются на злостных неплатильщиков :). Надо создать топ о безалаберных арендодателях :) 26.09.2006 17:37:40, Mamusja
макарошка
а почему анонимно? вот мы порядочные арендонаниматели не прячемся... 22.09.2006 23:42:46, макарошка
в чем страдают-то ? :) разве вам не сдают квартиры ? сдают, я так поняла... в чем страдания-то выражаются ? :) 22.09.2006 17:16:22, millimetr
макарошка
я, например, ни разу за свою жизнь не задержала оплату ни на один день. И проблем у меня ни с одними хозяевами не было.
Вот и как мне теперь доказать будущим арендодателям, что я "чистоту и порядок, а также своевременную оплату гарантирую"?
22.09.2006 17:32:04, макарошка
да никак не докажете :) им останется только поверить вам на слово :) у меня вопрос - а зачем вам надо что-то им доказывать вообще ? вам и без доказательств этих сдадут квартиру :) 22.09.2006 17:33:44, millimetr
А Вы сколько комнат снимаете, где и за сколько? Это чтобы вести дальше предметный разговор:) и более адекватный ответ на ваш вопрос дать:) 22.09.2006 16:50:45, Katherine & kids
макарошка
Снимаю однушку в Отрадном за $550. 22.09.2006 16:57:32, макарошка
бугага. вы снимаете за цену, по которой можно легко за день сдать квартиру с бабушкиной мебелью и без ремонта людям без лишних претензий, вне зависимости от того, в каком офисе они работают и на какой машине ездят %)))
а если вы хотите какого-то уровня квартиры, за это нужно дополнительно доплачивать...
22.09.2006 17:05:57, millimetr
макарошка
да, но я ее не вчера сняла. Я сняла ее в то время, когда цены на однушки в Отрадном были $450-500. Почувствуйте разницу.
И ремонт ванной комнаты по моей просьбе хозаевам обошелся в $150, а сантехнику и еще кое-какой мелкий ремонт я делал за свой счет. И все довольны.
Я не прошу евроремонт за три копейки. Я хочу чистую квартиру и готова за это заплатить рыночную цену.
22.09.2006 17:20:43, макарошка
разница - 50-100 долларов. боюсь, что это слишком маленькая доплата за требование ремонта и свежей мебели :( 22.09.2006 17:24:27, millimetr
макарошка
о какой разнице идет речь? Рыночная цена однушки в Отрадном - $700-800.
Цены на аренду квартир за год выросли на пустом месте.
22.09.2006 17:27:42, макарошка
я о разнице между рыночной ценой на момент заключения вами договора с арендодателями (450-500 по вашим словам) и ценой, на которую вы согласились (550).
а цены выросли по причине того, что подорожала недвижимость. вполне естественно, что стоимость аренды подтянулась.
22.09.2006 17:32:18, millimetr
макарошка
понятно почему, но люди ведь, как не вкладывали, так и не желают вкладывать в ремонт. К сожалению, белые зарплаты не подтянулись к ценам на недвижимость. А на черную зарплату я, например, не хочу уходить, потому что это нестабильно. 22.09.2006 17:36:44, макарошка
а при чем тут вложение денег в ремонт ? оно более рентабельным не стало. причины нежелания вкладывать деньги в кв не ушли... ничего в этом отношении не изменилось... 22.09.2006 17:38:55, millimetr
А вы снимите на Белорусской или на Полежаевской, как 2 мои знакомые семьи:) Только в первом случае двушку за 1100, а во втором трешку за 1300. И будет вам евроремонт и абсолютно! нормальные и ненапряжные хозяева-интеллигенты:)
Имхо нормальные люди сдают хорошие квартиры - есть такое явление, но очень мало кто за это хочет (или может) платить адекватно.
22.09.2006 17:05:13, Katherine & kids
макарошка
За такие деньги двушку в Отрадном с трудом найду :-) Даже если захочу столько заплатить.
Ваши знакомые уже давно там снимают, насколько я понимаю.
22.09.2006 17:24:20, макарошка
Неправда. Весной моя знакомая в течение месяца искала жильцов на свою хорошую двушку на Петровско-Разумовской. Цена 650. Если даже Вам и попадаются двушки в Отрадном от 1000 долларов, снимите в другом районе! В Отрадном, наверное, снимает весь персонал Ашанов и тому подобных магазинов, вот и ажиотаж с арендой однушек. Шаг вправо, шаг влево - и цены Вас приятно удивят:) 22.09.2006 19:23:35, Katherine & kids
макарошка
К сожалению, в Отрадном я снимаю много лет, и моя дочь учится там в двух школах. Легко так рассуждать, когда Вы не сталкивались с подобными проблемами. 22.09.2006 23:34:55, макарошка
о, да я сама сдам на пролетарке ! пжалста ! вопрос - в цене :) 22.09.2006 17:07:31, millimetr
да, дописываю. Трепетно к порядочности жильцов арендодатели относятся ровно по той же, изложенной мною ниже причине :) - что любые вложения в квартиру окупаются СЛИШКОМ долго.
Т.е., если арендаторы раздолбают бабушкин шкафчик, который и ломаного гроша не стоит, арендодателю придется его чем-то впоследствии заменить. А новый шкафчик стоит не только ломаного гроша - он может вполне прилично стоить, тыщ 15-20. А так из наличия нового шкафа поднятие цены не следует, это вложение вообще никогда не окупится :) одни сплошные затраты получаются :)
поэтому чем меньше будет этих затрат, тем лучше для арендодателя.
22.09.2006 16:26:54, millimetr
макарошка
В том то и противоречие. Человек, который может платить столько за квартиру, может себе позволить ездить на хорошей машине и привык работать в хорошем современном офисе, ну не моет он жить в "бабушкиной" квартире с соттветствующим ремонтом и мебелью.
Если вложений нет - так за что же беспокоиться?
и второй вопрос - как же Вы оцениваете порядочность жильцов?
22.09.2006 16:38:59, макарошка
а нет никакого противоречия. Если человек "не может" жить в бабушкиной квартире, у него есть выбор: сделать ремонт в съемной квартире, купить свою или снять так называемое элитное жилье. Правда, оно расположено как правило в центре и стоит от 1500 долларов.
Если же вы имеете в виду противоречие между желаниями и возможностями арендаторов :))), то в этом никто кроме них самих не виноват :)
Беспокоятся люди о том, что вложения могут потребоваться :) тратить деньги никто не хочет :)
Порядочность жильцов я никак не оцениваю. Для меня все равны, т.к. я априори полагаю, что они все непорядочны :)
22.09.2006 17:02:21, millimetr
макарошка
вот от этого я и страдаю! от Вашей последней фразы 22.09.2006 17:34:21, макарошка
+1 я тоже... когда на тебя смотрят и заведомо ждут гадости. Это даже не деловые отношения, это просто волчьи отношения. 22.09.2006 17:40:35, natali_eng
макарошка
так и есть. и весь разговор строится на том, что и не вздумайте задерживать оплату, и обязательно чистоту и все такое. Подписали договор, значит, договорились. Чего это мусолить, сопровождая недоверчивым взглядом? При этом в налоговую никто не бежит сообщать о свое доходе от аренды. 22.09.2006 17:46:32, макарошка
а вам правда есть разница, как кто на вас смотрит ? когда я снимала квартиру, мне до фонаря было, как там на меня арендодатель смотрит - ей-богу. мне главное было квартиру снять, которая моим требованиям отвечала бы... 22.09.2006 17:43:14, millimetr
КАК ? Я не пойму, каким образом она доставляет вам страдания :))) вам сдают квартиру ? сдают. Чем это недоверие вам мешает ? или вам надо немедленно устанавливать с арендодателем тесные душевные доверительные отношения ? %) ну не доверяет - и ладно, пускай себе не доверяет у себя дома... к вам же арендодатель не лезет и страшным голосом о своем недоверии не объявляет :) 22.09.2006 17:37:07, millimetr
макарошка
Вы просто не такой арендодатель :-) 22.09.2006 17:39:59, макарошка
:)))) не какой ? 22.09.2006 17:43:54, millimetr
макарошка
который лезет и страшным голосом объявляет. 22.09.2006 17:48:06, макарошка
нет, не объявляю. но тем не менее, не понимаю, неужели арендодателей страшные голоса так раздражают, что прям страдать надо от этого :) 22.09.2006 17:50:18, millimetr
макарошка
я вот как-то много лет назад смотрела квартиру. Запах там был такой, как будто кошка в ней писала лет 20 во все углы. И при этом недоверчивый хозяин меня спросил "Вы курите?" Мне было смешно. Да лучше бы в ней курили. А агент естественно расписывал это квартиру, как прекрасную с гарнитурами и ремонтами. Мне еще время свое жалко ходить проверять недостоверную информацию. 22.09.2006 17:57:16, макарошка
:) да, у нас в одной съемной квартире тоже кошками пахло :) но я, честно говоря, нормально воспринимаю подобные просьбы владельца - не курить, кошек/собак не заводить... в конце концов, это его собственность, и вполне в его праве устанавливать условия пользования ею. 22.09.2006 18:06:16, millimetr
макарошка
я тоже нормально, я только ненормально, когда так сильно кошками пахнет... 22.09.2006 18:30:09, макарошка
%))) видимо кому как :) хозяевам, может, нормально :) 22.09.2006 18:33:49, millimetr
Ну так пусть они и живут. Мы прожили в одной съемной квартире года 3, стулья там были "от бабушки", которые в первые 2 месяца и развалились, просто рассыпались. Так когда съезжали, нам стулья эти вспоминали и подстилочку на диване. Я бы даже в своей квартире, про это дерьмо не смогла бы вспомнить. А с виду вроде нормальные люди были:).
22.09.2006 23:41:35, tatjana1235
макарошка
+1. о том и речь, что бабушкина мебель кажется арендодателям вечной 22.09.2006 23:46:07, макарошка
ИМХО Обычный арендодатель не очень стремиться к "крутым" арендаторам. Мороки много, а выгоды - 0. Причем основная масса арендаторов вполне удовлетворена и бабушкиной мебелью. т.к. основным критерием является цена. Я когда снимала - то меня интересовала именно цена, свой диван я просто привозила с собой :))) и на просмотры приезжала в чем попроще. Если мне уж очень не нравился цвет обоев - то договаривалась с хозяевами и переклеивала.
ЗЫ Кстати, тут вот ратовали за государственное регулирование - а вот прикиньте за сколько государство предложит приличные аппартаменты даже если речь не идет о прибыли, а просто о выходе на самоокупаемость :))) Что то мне сдается что дешевле не будет. За критерий возьмите стоимость номера в 3* гостинице в Москве и вычтите ненужные вам услуги в виде завтрака и т.д.
22.09.2006 16:50:43, lenok_
Не следует делать далеко идущих выводов из моего комментария к сайту torent.ru
Просто рынок недвижимости у нас криминальный, люди боятся снимать, т.к. кругом нечестные агенты, боятся сдавать, т.к. кругом сомнительные жильцы, боятся жить одни т.к. боятся, что их кто-нибуть прибьет в этой квартире и будет ее сдавать.
Я говорила не о государственой монополии или гостиницах, а о нормальной возможности делать все законно.
А у нас произвол агентов, дикий рынок, где нет и речи об уважении к клиенту и сервису, ты платишь агенту деньги, а он позволяет себе хамить, опаздывать на просмотр и т.д.
22.09.2006 17:33:24, natali_eng
макарошка
про хамить подпишусь. и при этом для агентов желательно, чтобы поиск уложился в 3 дня и получил бы он за это 100% комиссию. 22.09.2006 17:38:55, макарошка
к сожалению, тут арендодатели в одной лодке с арендаторами. Они тоже общаются агентами и платят 100% комиссию. 22.09.2006 17:44:34, millimetr
Вот поэтому я и придерживаюсь позиции двустороннего договора без посредников. Т.к. ни арендодатель ни арендатор в этом случае не будут платить посредникам, слушать все это хамство и терпеть высказывания. Тогда и квартиранты платили бы за 2 мес вперед хозяину, а не агенту комиссию. 22.09.2006 17:56:47, natali_eng
все правильно говорите. вопрос только в том, что тогда поиски арендатора могут затянуться. а для арендодателя время - деньги. 22.09.2006 17:58:20, millimetr
Так спрос превышает предложение? Если бы обе стороны были умнее и принципиально не кормили бы агентов то упростили бы процесс. Хотя не соглашусь, что сложно найти арендатора самому: достаточно дать объявление, отсекающее агентов и Вы сами сможете себе выбирать жильцов и снизите риски. А как жилец ВАм будет благодарен за то, что вы его от агента избавили, он сам все после этого ремонтировать будет, зная сколько Вы ему сэкономили нервов и денег. 22.09.2006 18:03:44, natali_eng
Мурзя
Ни за что не дала бы объявление со своими координатами! Будут обрывать телефон и днем, и ночью. А так агент хотя бы первичный отсев потенциальных арендаторов проведет :)) 22.09.2006 18:20:47, Мурзя
Элементарно, Ватсон. (с) Покупается сим-карта, после того, как квартира сдана, она вынимается из телефона и кладется в ящик. Если через год-два ваши арендаторы съедут и придется искать новых, даже не придется заново давать объявления - достаточно вставить сим-карту в телефон и вам тут же начнут звонить агенты :-)

Я 3 года назад сделала глупость и дала и домашний, и мобильный телефон - теперь и дня не проходит, чтобы не поступил звонок "вы квартиру сдаете?" Посылаю практически на 3 буквы, так достали :-)
22.09.2006 21:35:39, Polett
да, спрос превышает. но это не упрощает сдачу в аренду :) на объявление как правило никто не откликается, т.к. люди звонят по первым 10 объявлениям, попадают каждый раз на агенства, приходят к выводу, что в объявлениях ВСЕ телефоны - агенств, а не хозяев, и сдаются :) по себе знаю :) возможно, если бы я прозвонила ВСЕ объявления газеты, я бы нашла хозяина. но у меня нервов не хватило.
А жильцов и так можно самому выбрать :) агент их штук 5 приводит - выбирай не хочу. и по поводу того, что ремонтировать будет - тоже бабушка надвое сказала... я б сказала, что качество подбора жильцов ни капли не отличается. сумма - да, отличается :) и время подбора - обычно агенство быстрее подбирает жильцов, чем если сам ищешь :)
22.09.2006 18:11:21, millimetr
макарошка
как это? насколько я понимаю платят только те, кто арендуют. Те, кто сдают ничего не платят. По крайней мере, так раньше было. 22.09.2006 17:53:14, макарошка
Мурзя
По крайней мере те, кто сдает приличные квартиры от 1000 и выше, платят агенту. Многие из другой категории тоже. 22.09.2006 18:22:02, Мурзя
сейчас платят все. 22.09.2006 17:57:27, millimetr
За отвратительно выполняемую работу причем. 22.09.2006 17:59:06, natali_eng
Мурзя
Мне отвратительные агенты не попадались. Были от удовлетворительных до очень хороших :) 22.09.2006 18:22:47, Мурзя
когда как... у меня далеко не сугубо отрицательный опыт с агентами, скажем так. 22.09.2006 18:07:04, millimetr
исключения только подтверждают правило :) 22.09.2006 18:12:23, natali_eng
а я бы и не сказала, что это исключения. я бы сказала так: нам только дважды неудачно сдали кв. в остальные разы мы были в общем-то довольны :) 22.09.2006 18:13:22, millimetr
макарошка
и поэтому Вы всем не доверяете? 22.09.2006 18:32:24, макарошка
:) а что в этом так задевает ? Да, как правило проблем с жильцами не возникает. Однако это не причина верить следующим жильцам на слово, что они денег задерживать не будут и что будут аккуратны и поэтому не брать сумму залога... красивые слова - ни капельки не гарантия. Мне приятно, что как правило люди оказываются адекватные, но тот факт, что предыдущий опыт хороший, никак не может гарантировать, что следующие жильцы тоже будут выполнять свои обязательства... 22.09.2006 18:35:35, millimetr
макарошка
Про залог я не спорю. Но выложить $2250 сразу - для меня нелегко. Не знаю, много ли народу найдется так сразу вынуть из кармана эту сумму. А за бабушкину мебель - жалко.
Да и вообще, рано или поздно "бабушкина" мебель умирает от старости. Все равно же приходится новое покупать. Или тогда арендодатели считают, что это зловредные жильцы ее убили.
22.09.2006 18:47:15, макарошка
когда-нибудь, конечно, приходится менять. однако это не прибавляет радости от того, что жильцы приблизили этот момент...
выложить - да, нелегко, но таковы законы рынка :( агент не может остаться без вознаграждения, а арендодатель - без залога. Иногда мы шли навстречу и брали залог не сразу, а во второй месяц. Но это каждый раз рисковано, к сожалению, поэтому все равно арендодатели настаивают на уплате залога сразу.
а по поводу жалко... 150 тыщ за убитую хрущевку тоже жалко, но ничего не сделаешь - таков рынок :(
22.09.2006 18:51:20, millimetr
макарошка
а мне не надо, я готова выложить залог и выполнять все условия договора. Но не жажду иметь хозяев, трясущихся над бабушкиными стульями и с обоями, оторванными от стен. Это не рынок. Рынок - это когда между покупателем и продавцов устанавливаются договорные отношения. 22.09.2006 23:50:55, макарошка
если вы соглашаетесь на эти стулья и эти обои, это и есть договорные отношения :) ибо в вашей воле не соглашаться, а искать дальше :))))) силой никто не заставляет :) 25.09.2006 10:39:02, millimetr
ужОс. все всего боятся... при этом все сдают и снимают :))) 22.09.2006 17:34:58, millimetr
При этом половина (возможно больше) были обмануты или влезли в еще какие неприятности. А сдают и снимают потому, что выхода другого нет. К примеру, смоделируем ситуацию: если во ВСЕХ магазинах будет продаваться некачественная еда, вы предпочтете умереть с голоду или будете есть, то что предлагается?
При это допустим у Вас нет возможности ввозить продукты откуда либо.
22.09.2006 17:45:52, natali_eng
вы знаете, мы лет 15 сдаем квартиры (сначала одну, потом другую), и обмануты были 1 раз. Снимали мы только дважды, обманута не были :) так что имхо ваш вывод о том, что все вокруг друг друга обманывают, преувеличен мягко говоря... 22.09.2006 17:49:22, millimetr
макарошка
Вам повезло, что Вы не были, а у кого-то другая ситуация. Обе семьи, у которых я снимала в Отрадном, были обмануты, а именно им задерживали оплату.
22.09.2006 18:01:56, макарошка
ну а зачем они терпели неуплату ? нам тоже задерживали. мы выселяли жильцов и искали новых - делов-то... тогда еще арендодатели за поиск жильцов не платили... 22.09.2006 18:12:19, millimetr
макарошка
они немного потерпели, потом потеряли деньги, пока меня нашли, а потом были в шоколаде, пока не надумали разводиться... а теперь вообще не смогут сдавать 22.09.2006 18:28:22, макарошка
ну, это я вообще не считаю за "обмануты". вполне рядовая ситуация, надо быть у ней готовым, удивляться тут нечему... 22.09.2006 18:36:41, millimetr
макарошка
да и почему я каждый раз должна доказывать, что я не "верблюд"? вот сейчас хозяйка потенциальной квартиры спрашивает у агента, надежный ли я квартиронаниматель. Я не в браке, а как это влияет на мою зарплату? 22.09.2006 23:55:11, макарошка
честно скажу - не знаю, зачем она об этом спрашивает :))) ибо подтверждение агента яйца выеденного не стоит. ровно как и наличие/отсутствие штампа в паспорте. время все покажет и расставит на свои места, эти дополнительные вопросы ровно никак не характеризуют арендатора... 25.09.2006 10:40:30, millimetr
макарошка
ну я бы и переклеила, если бы была уверена, что мне эту квартиру сдадут на несколько лет. А ежегодно переезжая, каждый год платить агентству, оплачивать переезд и клеить обои уже накладно. У меня есть и холодильник, и стиральная машина, и вся бытовая техника, и даже часть мебели, но многие арендодатели не готовы увезти старый холодильник. :-(
Приличных трехзвездочных гостиниц в Москве практически нет. А себестоимость номера в пятизвездочной гостинице я знаю, так как 6 лет работала в гостиничном бизнесе. Спрос на гостиницы в Москве превышает предложение, поэтому и цены задраны.
А вот превышает ли спрос на съем квартиры я пока не могу понять. Одни пишут, много готовых снимать за столько, другие пишут, что нет.
Любые инвестиции окупаются не сразу, а все хотят получать прибыль, ничего не вкладывая.
22.09.2006 17:06:27, макарошка
дело в том, что эти инвестиции рискуют не оплатиться ВООБЩЕ. Потому что ребенок первых же арендаторов может разрисовать обои, например. За год. А через год арендатор съедет. А ремонту - уже трындец :) и так - все :)
а почему вы ежегодно переезжаете ? ваши арендодатели отказываются продлять с вами договор ? по каким причинам ?
22.09.2006 17:09:13, millimetr
макарошка
они разводятся и не могут договориться, кому мне теперь платить. Я первый раз переезжаю спустя год с небольшим, до этого я 6 лет прожила в другой квартире. А договор продлили на следующий год, но вот такие у них обстоятельства. 22.09.2006 17:43:14, макарошка
о... просто из вашего сообщения я решила, что вы и вправду каждый год переезжаете :) 22.09.2006 17:45:36, millimetr
конечно ! от таких арендаторов мороки больше, чем выгоды :) они как правило из той породы, что вместо того, чтобы починить розетку и при расчете за месяц удержать сумму ремонта, будут названивать арендодателям жаловаться на то, что она не работает, и спрашивать, в какие сроки будет устранена поломка :) то же самое будет в отношении окон, из которых дует, смесителя, который гудит, обоев, которые отклеились, и вообще всего на свете :) 22.09.2006 17:04:26, millimetr
Хи! А такое отношение арендаторов получают те арендодатели, которые "априори считают непорядочными" своих жильцов. Кроме того у арендаторов после такого к себе отношения, а так же после того как они заплатят залог, нет ни малейшего желания что либо делать. Если от тебя изначально ничего хорошего не ждут, то соответственно и не получат. "Каждому да будет дано по вере его" 22.09.2006 17:26:12, natali_eng
я не поняла про залог... вы как бы против залога, что ли ? считаете, что залог не нужен и настраивает против себя арендаторов ?
не знаю, как там арендаторы могут проинтучить отношение к себе :))) но проблем у нас с ними как правило не возникает. обычно люди попадаются адекватные и прекрасно понимают, что поскольку гарантий никто никому не предоставляет, вполне понятно, что отношение к ним настороженное, т.к. арендодатель в менее выгодном положении изначально: это его собственностью пользуются, и это его собственности может быть нанесен урон. а не наоборот.
22.09.2006 17:30:41, millimetr
Согласна с Вами, страховать себя необходимо. Но давайте с другой стороны посмотрим: арендатор ведь платит, к примеру 17 000 за однокомнатную не просто за голые стены. Он платит такие деньги за предоставление нормальных жилищных условий, а такая высока плата, справедливо говоря, включает аммортизацию, разве нет? Я понимаю только тех, кто просит залог за технику, или действительно хорошую мебель. А за "бабушкин диван" извините, залог брать это неадекватно. 22.09.2006 17:38:10, natali_eng
Как вы думаете, если бригада таджиков разгромит квартиру, 17 тысяч хватит на ремонт (какой-никакой) и обстановку (какую-никакую) ? Конечно же нет. Так что эта сумма очень, очень мала. Это даже не страховка, а так - проформа. Потому что если "бабушкин диван" сломают, покупать арендодателю придется не бабушкин диван, а вполне себе новый. а если не только диван ? 22.09.2006 17:42:02, millimetr
Я о том же! Не стоит сдавать квартиру бригаде таджиков, а тме более пользоваться услугами агентов, которые поселят Вам эту бригаду, а при заключении сделки расскажут, что поселяют одного таджика-студента.
По сему стоит сдавть напрямую, согласно своим критериям порядочности (допускаю, что у кажлого они свои), и идти навтречу человеку, у которого в кармане всего 17 000, 15 000 он должен отдать вам, а тут еще этот залог. Тогда Вы получите благодарных квартиранов, которые не буду доставлять Вам неприятности.
22.09.2006 17:52:43, natali_eng
а никто не гарантирует, что (вы уж извините за пример) преподаватель мгу не пересдаст эту квартиру завтра бригаде таджиков ничуть не хуже агента :) внешне-порядочный вид квартиранта, ровно как и справка с работы - не гарантия того, что этот человек не подрабатывает субарендой таджикам и китайцам :) поэтому скидок никто никому не делает и залог не прощает :) 22.09.2006 18:04:44, millimetr
"Каждому будет дано по вере его" :) Кстати в реальности преподаватель МГУ, раз Вы хотите такой пример, вряд ли станет общаться с бригадой таджиков)) просто ему это в голову не придет. Тут либо человек сам достаточно проницателен, что отличет тех, кто может такое сделать, либо доверяет агенту, который априори может выкинуть этот номер. Мне кажется проще доверять себе:) 22.09.2006 18:10:31, natali_eng
"вряд ли станет общаться с бригадой таджиков", можно сказать в общем-то про любого человека любого вида деятельности :) и что "в голову не придет" - это все голословно.
как такое может провернут агент - большой вопрос :) потому что договор заключается не с агентом, а с арендатором. Сначала можно на него посмотреть :) на арендатора потенциального :) В договор вписываются паспортные данные не АГЕНТА, а арендатора. Агент привести кого-то без ведома хозяина кв не может. Может только арендатор, после того как кв снял. И тут уж без разницы, откуда взялся такой арендатор - агент привел или сам нашелся...
22.09.2006 18:17:37, millimetr
макарошка
это у нас страна такая, где все друг другу не доверяют. И налоги на доход не хотят платить, и инвестировать не хотят, хотят только деньги получать исправно. К сожалению. 22.09.2006 18:37:00, макарошка
если бы была выгода в инвестициях, инвестировали бы. инвестиции они на то и инвестиции, что в конечном итоге должны вести к увелчению прибыли. А они у нас не ведут, поэтому и инвестициями называться не могут, исключительно тратами. А траты совершать за ради других людей - с чего бы ? 22.09.2006 18:40:48, millimetr
макарошка
ну как же не ведут к увеличению прибыли? ведут, квартиры ежегодно дорожают, стоимость аренды повышается. Вы же наверняка ежегодно повышаете плату за сдаваемую квартиру, не вкладывая ничего, ориентируясь на ситуацию на рынке?
Вложение, окупаемое за 3 года - это выгодное вложение. Не каждый бизнес окупается быстрее. А сдача квартиры в аренду - это тоже своего рода бизнес.
22.09.2006 18:52:16, макарошка
а квартиры и без вложений дорожают, из-за изменений рынка. зачем делать вложения, если квартира что с вложениями, что без подорожает на одинаковую сумму ? зачем платить больше (с)
вложение за 3 года может не окупиться - в том-то и дело ! потому что можно два года просдавать по повышенной цене, а потом жильцы съедут, а ремонт окажется уже "поношенным" и постаревшим, и сдать придется опять по рыночной цене... или другой пример: ремонт после жильцов не пострадал, арендодатель пытается сдать дороже, но из-за дороговизны квартира менее ликвидна, сдача затягивается, и в итоге упущенная прибыль сильно отдаляет срок окупаемости....
к тому же 3 года вы взяли из моего второго варианта расчета, когда я предположила, что однушку можно будет сдать за 1000. а это все-таки на данный момент нереальная цена. реальнее первый вариант расчета, а там срок куда больше получился.
22.09.2006 18:57:37, millimetr
макарошка
так как я знаю, что я из целевой группы потребителей аренды жилья, я точно знаю, что либо в скором времени арендодатели вынуждены будут вкладывать, либо не останется арендонанимателей. Ибо порядочных арендонанимателей просто не останется, потому что наши зарплаты не успевают. 22.09.2006 23:40:45, макарошка
пока рынок доказывает обратное. Когда действительно перестанут снимать убитые квартиры - тогда, возможно, ваш прогноз сбудется.... пока же это не так. на каждого такого арендатора, как вы, приходится десяток тех, кто без проблем снимет кв с отодранными обоями и бабушкиной мебелью - лишь бы подешевле - и за три дня поменяет обои и ввезет свою мебель... таковы реалии. 25.09.2006 10:42:40, millimetr
:) отвечу как арендодатель. Это невыгодно материально - только и всего.
Если хотите, посчитаем. Допустим, есть "бабушкина" квартира. Если сдавать ее as is, она будет стоить, например, 550 долларов (однушка). Сделать приличный ремонт (с заменой сантехники, ремонтов полов и потолков, заменой дверей) + купить кухню + купить приличную обстановку будет стоить не менее 15 тысяч уе + упущенная выгода (ремонт будет идти месяца 2, за это время арендодатель теряет 1100 баксов). Всего затрат получается 16100.
Сколько вы готовы платить за съем такой квартиры ? 700-750 долларов, насколько я поняла. Разница составляет 150-200 долларов. При такой цене затраты на ремонт будут окупаться 80 месяцев (6 лет).
Давайте помечтаем и предположим, что эту квартиру удастся сдать не за 700, а аж за 1000. Тогда разница составит 450 долларов и затраты окупятся за 36 месяцев (3 года).
Вот и выходит, что такие затраты невыгодны, т.к. окупается ремонт очень долго, а портится очень быстро :)
кроме того, есть еще один аспект - квартира становится менее ликвидной, т.к. людей, готовых снять двушку за 750-1000 долларов очень мало, и в промежутках между арендаторами она будет довольно долго простаивать.
22.09.2006 16:23:05, millimetr
+1. 22.09.2006 16:49:16, Katherine & kids


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!