Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никак не продается квартира!

Не подскажете, сейчас что - затишье по квартирному вопросу? Или я слишком быстрого решения вопроса хочу?
Мы продаем однушку в Филевской пойме, свободную, со свежим наследством, 40/19/8,6 - большая стекленная лоджия - раздельный санузел.
Риелтор посоветовал выставить 175 (5 им, 170 нам). И вот прошел почти месяц - очень малый поток желающих посмотреть, те, кто смотрят - не отзванивают...
Я слишком быстро хочу? Квартира дорого оценена?
05.09.2006 09:52:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
165, не больше. Потому что свежее наследство. Так и ушла бы за 175, квартиру-то теоретически купить можно, а практически зачем платить рыночную цену за риски? Наследство - это еще тот подарок для покупателя. Имхо.
05.09.2006 13:55:44, Юля В с чужого компа
дороговато. Пригласите независимого оценщика, не пожалейте 100 долларов. Он вам отчет накатает подробный о стоимости этой квартиры, о районе и т.п. Улица-то какая? Просто интересно, что такое Филевская пойма:) У меня бабушка живет на Кастанаевской - немножко представляю себе район. 05.09.2006 13:34:09, Katherine & kids
Цена завышена на 10-15%. Район весьма специфический. Или ждите пока цены догонятся или снижайте 05.09.2006 12:08:16, ло
значит квартира стоит дешевле. 05.09.2006 11:59:14, Irikosha
да, еще бывает, что агент специально не ведет клиентов (в итоге агент потом играет с ценой и своим вознаграждением). Пробуйте найти покупателя самостоятельно. И еще раз присмотритесь к цене, может есть какие-то факторы, влияющие на нее негативно? 05.09.2006 12:01:46, Irikosha
Аня@Серёжка
+1 про агента. Мы квартиру продали только тогда,когда месяц от агенства ни одного клиента не было и начали искать самостоятельно. За 10 дней 8 просмотров. В итоге продали за сколько хотели :) 05.09.2006 21:00:05, Аня@Серёжка
К сожалению, желаемое не всегда совпадает с действительностью.

Подозреваю, что мало у кого есть свободные 175К, чтобы потратить их на однуху (уж лучше вкладывать куда-то еще).
А те, кто покупает через ипотеку, такими средствами просто не обладают... Если даже не смотрят на квартиру, то цена у Вас явно завышена.

Так что если хотите продать - снижайте цену.
05.09.2006 10:52:29, wert
Конкретно можете посоветовать?
Понятно, что за 140 я ее со свистом продам, а какая цена реальная?
05.09.2006 11:15:59, Рамс
За 140 продадите. Может, и за 150 продадите. Выше дураков нет. Свежее наследование предполагает абсолютное отпугивание нормальных покупателей. Связываться с наследованием дураков мало. перекупщики, не боящиеся судов, обратили бы внимание на вашу квартиру, но только при выставлении за реальную цену, а не за ваши 170-75, до которых ее стоимость еще не скоро доползет. Ипотечники и вовсе не станут рисковать многолетними выплатами по поводу квартиры, где наследники уже сейчас договориться не могут, а сколько их еще проявится неизвестно. 05.09.2006 12:11:02, хм
+1 к тому же банк может не одобрить кредит на такую квартиру. К тому же ипотечники обязаны привести независимого оценщика, он оценит квартиру в 140 не больше. И какой-же банк даст 175 тыс. в кредит, на квартиру, стоящую 140? 05.09.2006 13:32:02, Katherine & kids
Мелисса
Вот тут я с Вами не соглашусь.
Мы купили квартиру завещательную. Наследник по завещанию один если - никаких глобальных проблем проблем не вижу.
Налог мы за продавца заплатили - и оформили по полной стоимости.
Если тут наследник один - никаких проблем нет, при нормальной цене. Мне кажется, за 160 продадут в легкую, а может и повыше.
05.09.2006 13:14:39, Мелисса
Это называется "меньше знаешь - крепче спишь". Есть такая штука, обязательная доля. Вы можете подпереть наследство восемнадцатью завещаниями, но если кому-то будет положена обязательная доля, он у вас часть этой квартиры высудит. И срок давности по этому наследству весьма условный. Он якобы есть, но на самом деле исчисляется с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя, и спустя 10 лет внебрачный наследничек вполне может объявиться и успешно отсудиться.
Топик вы читали так же, как квартиру покупали. Очень поверхностно. Автор упоминает кроме себя еще родственников, имеющих право на кусок пирога.
05.09.2006 13:24:43, хм
Мелисса
Как мило!
Про поверхностные покупки слышать от анонимных товарищей! Мы с юристом консультировались и составили ряд бумаг, страхующих наши риски, это так, к слову. Во-вторых, обязательных наследников не так уж и много и все это тоже проверяется, просто дополнительные деньги стоит
Про ситуацию с родственниками. Очень часто составляют завещания одинокие люди на одного конкретного человека (не имея наследников с обязательной долей), но при этом с наследником обговаривается, что он "не обидит" еще ряд других товарищей. Возможно, у автора именно эта ситуация - не конкретизировано.
05.09.2006 14:33:58, Мелисса
Юль, немножко фактов.

Живут бабуля с дедулей, приватизируют квартиру (двушку). Дед туда, с согласия своей жены, этой же бабули, прописывает свою дочь и вскоре умирает. Было это в 95-м году. Трое детей деда, живя в Москве, в наследство не вступают. Наследует только его жена. У каждого из детей есть своя жилплощадь, аргументировали, что тогда им всем троим это было не нужно. Детей у двоих из них не было.
В 98-м они втроем решили, что зря не вступили в наследство. Подают иск в суд на продление срока вступления в наследсво. Суд иск удовлетворяет без вопросов. Дело происходит в Москве, там же все и жили, и живут до сих пор. Аппеляция в Мосгорсуде и в итоге - тот же результат.

Имхо, покупка с наследством - совсем немалый риск, и это должно отражаться на цене. Обезопасить себя можно лишь частично.
05.09.2006 17:10:17, Юля В с чужого компа
Мелисса
Юль, ну а ситуация например с наследованием после одинокого человека - не имеющего детей, мужа и уже соответственно родителей? Прямых обязательных наследников нет, завещание есть. В чем подвох? 05.09.2006 18:34:27, Мелисса
Нельзя быть на 100% уверенным, что детей нет, когда речь идет о взрослых людях. Может быть ребенок, разругавшийся с родителем и не общающийся с ним последние 20 лет. Живущий в другой стране даже. А после смерти родителя он может объявиться, и если он, скажем, сам уже пенсионер и имеет российское гражданство, то он имеет право на свою обязательную долю в наследстве, которую не может отменить ни одно завещание. 05.09.2006 22:42:50, мама-аня
swehh
Точно
Тем более в нашей стране и в наше время, когда стоимость даже плохонькой квартирки такова, что даже человеку нежадному и порядочному сложно отказаться от соблазна.
Щас у покойного деда моего мужа, не имеющего детей в браке, объявился сын 60-летний, с которым они не общались никогда, дед от него вообще отказался.
И пытался отсудить квартиру
06.09.2006 09:35:38, swehh
:Тем более в нашей стране и в наше время, когда стоимость даже плохонькой квартирки такова, что даже человеку нежадному и порядочному сложно отказаться от соблазна.

Есть только вполне осязаемый риск, что нежадного и порядочного найдут в канаве. Был несколько лет назад в Питере такой случай - объявился такой вот наследничек, люди купившие несколько лет назад квартиру денег не имели, равно как и другого жилья, наследничка отец семейства удавил голыми руками, получил лет 5-6 зоны. Альтернативой была жизнь на улице для семьи с двумя малолетними детьми.
06.09.2006 12:24:50, Кабанъ Сидоровичъ
Н-да. А он был уверен, что у наследничка нет своих наследников - жены там, или детей? 06.09.2006 13:11:21, мама-аня
Два-три лишних трупа ничего не изменят. Нет, тот товарищ был один, урод - они ему предлагали все, что у них было, 5 тыс долларов накоплений. Не захотел... 11.09.2006 12:02:25, Кабанъ Сидоровичъ
Таких случаев полно. Если у этого сына в метрике (свидетельстве о рождении) написано кто отец и этот отец официально не оформил отказ от родительских прав, сын является наследником по закону. И если он старше 60, то по закону он считается нетрудоспособным, а значит может наследовать 2/3 от своей "законной" доли независимо от завещания. 06.09.2006 10:50:24, мама-аня
Мелисса
И по-моему не 2/3, а половину от законной доли 06.09.2006 11:56:32, Мелисса
В свое время я интересовалась этим вопросом и память у меня хорошая, было 2/3 10 лет назад...но сейчас может закон и поменялся, я это не отслеживала. 06.09.2006 13:00:37, мама-аня
Irisсha
Некоторое время назад было 1/2, весной поменяли, говорят, на 1/3. Сама, правда, еще не читала новую редакцию. А то, что года 2 назад было 1/2 - это точно. 06.09.2006 14:11:36, Irisсha
Вот, нашла свеженькую статью на эту тему, если кому-то актуально это сейчас 06.09.2006 15:29:20, мама-аня
Мелисса
Хорошо, а если речь идет о матери, а не об отце?
И второе, как-то общалась с юристом, так он мне сказал, что понятие "нетрудоспособного" ребенка - это очень скользкое, т.к. по идее надо доказать, что совершеннолетний человек находился на иждивении умершего... Хотя у нас все законы скользкие, к сожалению!
06.09.2006 11:56:02, Мелисса
В этом отношении закон как раз очень понятен. С матерью точно так же, как и с отцом. Нетрудоспособными считаются несовершеннолетние дети, пенсионеры (по достижении пенсионного возраста на момент смерти наследодателя) и инвалиды 2-й и 1-й групп. 06.09.2006 12:58:26, мама-аня
чтоб более менее сориентироваться, надо посмотреть аналогичные предложения, почем они? 05.09.2006 12:03:16, Irikosha
Смотрели.
170-175, в августе был ряд квартир именно там как раз по этим ценам
05.09.2006 13:16:11, Рамс
А Филевская пойма - это какая улица, далеко от метро? А вообще, как человек все лето плотно сидевший в и-нете по поводу покупки, могу предположить, что многовато просите. Сейчас за эти деньги двушки продаются. Ваш риэлтэр заломил цену как раз с учетом того, что "авось в сентябре цены вырастут" Свежий пример: знакомая покупает однушку 33 м. 5 мин. пешком от метро ВДНХ за 140. Это для сравнения:)
ИМХО при продаже не обязательно нанимать риэлтера. Даете объявление - покупатели проявятся. А с агентством останется только договор сопровождения сделки заключить. И никто вам цену завышать не будет, закладывая в нее свои комиссионные:)
Знакомая риэлтер говорит, что летом рынок стоял, т.к. никто ничего не покупал. Считаю, это показатель покупательской способности и повод для риэлтеров НЕ завышать цены:) Вы сами определитесь, Вам побыстрее нужно продать или нет.
У нас был вариант 3-ки на Первомайской в октябре прошлого года за 260 тыс. Цена была высока, повод - евроремонт:) Ну и болталась эта квартира в "Из рук в руки" до февраля и продалась только, когда все цены до этого уровня подтянулись.
05.09.2006 10:42:21, считаю, многовато хотите
Ну цена отличается получается на 5000 комиссионных, если исходить из стоимости квартиры Вашей знакомой.
Сама по себе я заниматься продажей квартиры не смогу - езжу по командировкам, показывать не смогу.
А на счет того, что летом рынок стоял... Мы летом переезжали, так не успевали никак сделку закольцевать - квартиры улетали....
Надо подумать про общую цену 170...
05.09.2006 11:15:15, Рамс
??? я о 140 писала, а Вы о 175 вообще-то. Вы сами-то подумайте 4250 за метр на Филях - ха-ха-ха просто:) 05.09.2006 13:29:16, не поняла Вашей логики
Площади на минуточку разные. Данная цифра получается простым делением 140 на 33 и умножением на другую площадь 05.09.2006 14:35:06, Рамс
это как раз и есть один из видов игр агентов. Приводят практически в одно время несколько потенциальных покупателей и потом устраивают нечто вроде аукциона. Проходили - знаем:( 05.09.2006 12:06:31, Irikosha
smalltwo
возможно дороговато..попробуйте поиграть ценой;) 05.09.2006 09:53:54, smalltwo
А можете что-то подсказать?
Просто риелтора выбрали мои родственники, которые имеют право на "куски пирога", они же озвучили цену желаемую. Какая цена реальная в данном случае? Надо ли менять ее в объявлениях или достаточно дописать слово "торг"?
05.09.2006 10:04:21, Рамс
smalltwo
на данный момент цена как мне кажется не больше 170 тысяч+варьирование торгом или поставьте лучше 169500.. 05.09.2006 12:22:27, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!