Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сомненьях

сдающим, снимающим и сочувствующим

А вот подскажите, как правильно выйти из такой ситуации: сдается квартира. Хороший ремонт, мебель нормальная, бытовая техника имеется. Новая - только стиральная машина. Холодильнику лет 10.Состояние явно не новое, ручка откололась, резина не совсем плотно прилегает, но работает исправно. Жильцы сначала попросили купить то одно, то другое. Потом стали просить поменять холодильник. Ну я понимаю там по мелочи. Но новый холодильник покупать - с какой стати? Мы и со старым жили хорошо. Должен ли арендодатель выполнять такие требования? А завтра они и мебель попросят поменять. Или это в порядке вещей: они платят и могут требовать за свои деньги улучшения. Кто тут прав?
25.07.2006 11:23:45,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vara
Предложите самим купить себе холодильник и забрать его когда будут съезжать (или сами выберут что с ним делать когда будут менять жилье). А менять правила съема в процессе - если вам это не надо - то и не делайте, не обязаны, ИМХО. 02.08.2006 18:22:24, vara
Жильцов в сад. Надо - пусть сами покупают.
Холодильник работает - и отлично!
27.07.2006 13:15:07, Соседушка
Пусть покупают)) Я бы категорически не стала менять жильцам рабочую технику.. А за поломку вычла бы из залога, как и договаривались при сдаче квартиры! и только тогда зашла бы речь о покупке новой техники за мой счет 25.07.2006 17:07:20, Наталья_
о, а еще лучше в случае поломки экспертизу провести
из-за чего сломалось
если жильцы сломали - пусть сами и чинять или покупают
если само от старости - тогда хозяевам покупать
25.07.2006 17:52:48, peligro
December
А ремонт не существует?:) У меня подруга снимала кв-ру, со старым телевизором, когда он через пару месяцев сломался, она очень обрадовалась и стала требовать новый:) Ремонт ее не устроил:) 25.07.2006 17:48:27, December
Fruttis
За всё то время, что мы снимали квартиры, нам даже в голову не пришло требовать такие вещи у хозяев. Ремонт делали сами. Ведт он был нужен НАМ :-) Сантехнические работы, установка замков на дверь. Холодильник новый опкупали, мебель. В-общем, снимали только стены. Всё остальное делалось в соответствии с нашими запросами. Хозяйка, конечно, в курсе была. После того как съехали, ей вместо пустой КВ со старым холодильником осталась отремонтированная квартика без холодильника, но со стир. машиной, телефизором на кухне, мебелью. Все были довольны. Хозяйка только очень расстроилась, что мы съезжаем. Но это была отличная женщина, всем бы таких хозяек!!! 25.07.2006 13:51:50, Fruttis
XXL
Это все в счет оплаты или даром? Может вы платили за квартиру чисто символически? 25.07.2006 15:25:48, XXL
Fruttis
Платили нормально. Чуть ниже, чем рыночные цены, но так всегда бывает, ведь цены растут и растут. За 4 года плата увеличилась в 2,5 раза. Но всё, что мы делали, мы делали для себя. В-целом, за 4 года именно на ремонт/мебель/сантехнику ушло тысячи 2-3. Неужели это так много???? Мебель мы покупали в ИКЕЕ (зря ее здесь не любят), сантехнику делал сантехник из ЖЭКа, ремонт- сами. Я все равно продолжаю считать, что ничего сверъестественного в этом нет. Ну что мы, свиньи? Мы люди, и просто поддерживаем территорию, на которой живем, на том уровне, который соотвествует нашим требованиям. 25.07.2006 15:33:40, Fruttis
а зачем затевать все это в съемной квартире? затратить целую кучу своих средств, чтоб а)тебе подняли цену за аренду, которую и без этих геройств поднимут, б)просто дарить чужой тете свои средства и время - не проще ли изначально снять квартиру, которая вам подходит? 25.07.2006 14:59:06, A_Z
Fruttis
Ну как зачем? Во-первых, если снимаешь кв в течение долгого времени- а вторую кв мы снимали в течение 4 лет- то там нужно делать ремонт! Сантехнику менять, ремонт освежать. А у нас за это время двое детей родилось, хотелось что-то сделать. И вообще хочется жить в красивой квартире! Изначально это была КВ с муниципальной отделкой и кучкой дряхлой мебели. Сначала мебель купили. Потом занавески... Потом кухню... Потом ремонт делать начали местами. Человек стремится к совершествованию :-))) 25.07.2006 15:24:49, Fruttis
Ирина с работы
Если не секрет, а это все меняют сантехнику разв 4 года? как-то у меня все это гораздо дольше живет. и ничего с ней не делается. 25.07.2006 15:31:37, Ирина с работы
Fruttis
У вас, наверное, изначально хорошая сантехника была установлена. А у нас в той КВ сначала унитаз, а потом мойку в кухне надо было заменить. Ну, и труды регулярно меняли. Точнее гибкие подводки- даже не знаю ,как именно это наз-ся. 25.07.2006 15:38:48, Fruttis
ну да - красивая квартира, из которой могут выпереть в любой момент 25.07.2006 15:31:24, A_Z
Fruttis
А с ккакой стати? У нас нормальная хозяйка, у нас с ней хорошие человеческие отношения. Был какой-то период, когда у нее дома были неприятности и она "хотела бы" пожить отдельно. Но она нас предупреждала тогда (не о том, что она будет нас "выселять", а о том, что, возможно, факт будет иметь место). И при этом говорила, что не хочет терять нас и нормальный стабильный заработок. Она в то время жила на даче, дома у нее все нормализовалось. А деньги, кстати, за 6 (!) месяцев мы отдали ее после ее возвращения с дачи. 25.07.2006 15:37:03, Fruttis
пожить у своих арендаторов - это круто:)
еще б не быть хорошим человеческим отношениям - когда можно поюзать людей от всей души, да еще они тебеза это и приплатят.
а что касается выгнать в любой момент - да легко, и не всегда даже это произвол хозяев. К примеру, дом, в ктором мы снимали квартиру, поставили на снос и выгнали всех оттуда - вот заваруха-то была, когда я с 6-месячным ребенком на руках металась по Москве в поисках квартиры.
25.07.2006 16:10:55, A_Z
Fruttis
Речи о том, что она будет жить с нами даже и не было. Была информация о том, что в квартире будет жить сама хозяйка, а мы будем вынуждены съехать. И вот ведь что хорошо: нас поставили не перед фактом: всё, съезжайте. А предупердили о том, что такое МОЖЕТ произойти. Мы в тот момент присматрели др. квартиру, через знакомых. Но потом страсти в семье у хозяйки улеглись и всё вернулось на круги своя.
Кстати, предыдущая хозяйка нас "поставила в известность" за 2 недели до даты выезда. У меня в тот момент как раз старшая родилась. И в "удачную" кв мы переехали в ее 5 дней :-)))
25.07.2006 16:26:32, Fruttis
A_Z,
некоторым людям проще самим все сделать или денег заплатить, чем вести долгие нудные переговоры.
Да, Вам тяжело пришлось. Но у Вас своя ситуация, а у них своя.
25.07.2006 16:22:56, Rose
Из-за невообразимой нелюбви к нудным переговорам, я как раз по максимуму делаю сама или плачу, но тут, по-моему, альтруизм переходит все разумные границы. 25.07.2006 16:36:48, A_Z
А что Вас так задевает? Хотят люди так поступать-их право 25.07.2006 16:38:42, Rose
Ну, может они купили себе потом квартиру, в к-рой не нужны малюсенький ТВ простенькая стиралка и т.п.:) Никто же не озвучивал цены и какого\размера\вида\качества это все:), 25.07.2006 15:05:29, Katherine & kids
Fruttis
Вы правы. Потом мы купили КВ и просто забрали в нее только то, что реально нужно и дорого нам. В новую КВ хочется все покупать новое и красивое :-) По крайней мере- нам. 25.07.2006 15:26:00, Fruttis
АААА! где такие арендаторы водятся:))) Вы золотые клиенты:)
Нас всегда хоть в чем-то наколоть хотят. Например, сдали квартиру 2 нед назад. Нам деньги за мес. вперед, риэлтеру та же сумма, та же сумма - залог. Они попросили в теч. месяца залог оплатить. Звоню вчера, спрашиваю, как дела. Она мне
1. "А я не знаю, была ли квитанция на квартплату, вы же ключ не оставили от ящика." Да, .лин, я правда, забыла прицепить им на связку ключ от почт. ящика, т.к. в принципе я на даче сейчас живу. Но неужели нельзя позвонить и напомнить???
2. "Ой, а вообще, что это такое залог, я не поняла. Я итак двойную сумму заплатила в тот день (подписания договора)." Терпеливо объясняю. Она:"Ну, не знаю, не знаю, когда я смогу этот залог дать, это что же получается, я опять 2 суммы должна платить?" В договоре записано, если до определ. числа она залоговую сумму не внесет, я ее выселяю. Объясните, она дура или хамка, работающая под ничего_не_понимающую дуру?
Вы - золотые клиенты:)
25.07.2006 14:19:29, Katherine & kids
Дара
у нас арендаторы замечательные.. но мы правда и сдаем сильно ниже рыночной цены... но они и ремонт и сантехнику все сами... 02.08.2006 17:44:24, Дара
XXL
Ну залог в приницпе плата за испорченные вещи, но , как правило, получается оплата последнего месяца проживания. Ваша дама дурака включает. Это в договоре прописано должно быть. 25.07.2006 15:29:56, XXL
Так в договоре все прописано, она подписывала "без звука". Она не права 100%. Просто, когда она дурака включила, я в осадок выпала%( Я реально не знала, что ответить человеку, который так открыто врет =дурака включает. 25.07.2006 16:51:35, Katherine & kids
Fruttis
Есть хорошие арандаторы, много их :-))) И мне кажется, что это прежде всего это именно семьи с детьми! И с животными! 25.07.2006 15:27:12, Fruttis
XXL
С детьми - да, с животными - категорически нет. Жильцы завели кота, у нас не спросив. Он нам ободрал мебель, пеноплен в коридоре и потом, когда они съехали, я кашачье г-но выгребала из всех щелей. 25.07.2006 18:05:55, XXL
таких арендаторов много
только они обычно очень не любят платить агентам, поэтому ищут через знакомых
а то получается нужно и агенту заплатить, и залог (зачастую вообще не пойми за что), и арендную плату, и еще и вложиться в квартиру (не имея никаких гарантий, что тебя после окончания ремонта не выгонят или не поднимут плату)
хороший аредатор, снимая квартиру, рискует не меньше, чем хороший арендодатель
25.07.2006 14:41:43, peligro
все это понятно, но хочется встретить "родственную душу". Я никогда не поднимаю плату в срок, указанный в договоре - обычно год. Почему моя арендаторша "делает круглые глаза", что не понимает, что такое залог, через 2 недели после того, как она САМА под этим подписалась? Я и вопрос-то задаю, потому что мне НЕЛОВКО выселять ее через месяц. Но я так же и против того, чтобы мне на шею садились и не выполняли элементарные требования договора. Что посоветуете в моей ситуации? 25.07.2006 15:08:00, Katherine & kids
таким рога обламывать надо
у вас в договоре про залог должно быть написано
не хочет платить - до свидания
а вот если в договоре не написано - звоните агенту и разбирайтесь с ним, почему он не смог составить нормальный договор и кого он вам вообще привел :)
25.07.2006 15:47:17, peligro
А я о чем? В договоре прописано, если не заплатит до такого-то августа, арендодатель ее выселяет. Она под этим подписалась без вопросов. Кроме того, естесственно, устно вопрос залога обсуждался! Это ОНА сама попросила "Не сразу". Просто офигеть от такой наглости, что теперь она "забыла" и не понимает, что такое залог. 25.07.2006 16:58:40, Katherine & kids
Ну вот ваша квартиросъемщица и научиться уму-разуму, когда жилье потеряет 25.07.2006 17:00:17, Rose
Да, только мне это стоит нервов%( надеюсь с милицией выселять не придется. Ну и на Алекса надеюсь, он ее привел. в принципе, я людям доверяю:) ладно с ним, с залогом:) Но мне неприятно сдавать человеку, к-рый ведет себя таким образом. Мне кажется она в любом др. вопросе так же может себя вести = дурочку изображать:( 25.07.2006 17:04:13, Katherine & kids
а, так это от супер-пупер Алекса клиент :))
надо же
25.07.2006 17:58:46, peligro
XXL
У нас тоже семья от Алекса. Мы пока довольны (ТТТ, чтоб не сглазить) 25.07.2006 18:08:10, XXL
у я и не утверждаю что Алекс во всем виноват и вообще он средоточие мирового зла :)
просто я не доверяю людям, которые чрезмерно сильно работают над созданием исключительной репутации - и оценивает он лучше всех, и сдает быстрее, и арендаторов поставляет исключительно порядочных... в общем лучший агент столицы :)
в общем, просто улыбает подтверждение моему недоверию таким людям
25.07.2006 18:31:26, peligro
XXL
Это его работа. И он ее хорошо делает. И проблемы с клиентами решает.Волка, как говориться. ноги кормят. 26.07.2006 09:58:57, XXL
С "родственной души" обычно денег не берут :)))
В Вашей ситуации надо говорить очень конкретно, прямо, без обиняков, предупредить о последствиях. Если по телефону, то выпишите на бумагу, что нужно сказать и даже прорепетируйте.
Тогда у вас не будет чувства неловкости.
Важно не только что сказать, но и как сказать.
25.07.2006 15:15:57, Rose
Я бы сказала, что рискуют обе стороны.Но квартиросъемщик рискует больше, так как на нем прямые затраты 25.07.2006 14:44:11, Rose
Ну и зря, что не обсуждали такой ремонт с хозяйкой-денег бы сэкономили.Все нужно обсуждать, по крайней мере предложить хозяйке какие-то варианты. По поводу ремонта можно договориться 50/50. По поводу мебели, сантехники или холодильника-есть 2 варианта: 1)заменяете на новый в счет аредной платы и оставляете хозяйке, 2) покупаете за свой счет и увозите с собой
если вы покупаете что-то, без чего хозяйка может обойтись(например,ТВ на кухню), то тут уж сами за свой счет
А вообще от отношений многое зависит
25.07.2006 14:04:35, Rose
Fruttis
Кажется, у нас с ней были вообще нерыночные отношения. Вышли мы на эту КВ через агенство, но на том все и кончилось. Просто по-человечески с ней общались. А насчет ремонта я сама считаю, что это наши траты. Ведь МЫ живем в этой КВ, мы пользуемся этой сантехникой. И само собой, что износ иремонт идет за наш счет. Также, как и свет, и телефон. Вообще, это не настолько большие суммы, чтобы из-за них затевать переговоры. 25.07.2006 15:29:56, Fruttis
Может это просто вы -"нерыночные":) Это сейчас большая редкость. Короче, алмаз :) 25.07.2006 15:35:27, Rose
Во всех договорах разных агентств, через к-рые мы сдавали, было прописано, что жильцы должны уведомлять арендодателя о поломках, авариях и т.п. И устранять их за свой счет. 25.07.2006 17:02:44, Katherine & kids
Fruttis
Ну не знаю. Просто мы так относимся. Территория, где мы живем, должна быть в порядке :-) 25.07.2006 15:39:58, Fruttis
Цена вопроса - 7 тыс. 545 р. За эту цену я купила холодильник в съемную квартиру неделю назад, на место окончательно стравившегося хозяйского чудовища выпуска 60-ых годов. Собственно перед этим я позвонила хозяйке, ту задушила жаба и она сообщила, что лично ей новый холодильник не нужен. Ну не нужен, так не нужен - купила свой, старый выкинула. Вы просто договоритесь, кому это надо, поскольку это не окна, которые при съезде невозможно забрать с собой. 25.07.2006 13:28:59, A_Z
подождите, то есть вы выкинули хозяйский холодильник, который по вашему мнению состарился?? а уедете, заберёте свой с собой и квартира остнается без холодильника? или у вас его из залога вычтут?
вот у меня тоже жильцы, сказали - привезём свой холодильник. А у меня достаточно новый стоит. Куда я его вывезе?
Они поставили мой на балкон, думаю он уже сломался там от жары.
Очень мне эта ситуация не нравится( Это же порча имущества, получается.
25.07.2006 16:32:33, ???
Этому образцу технической мысли лет, кое я "испортила" (:)) было примерно в 2 раза больше лет чем мне, ломалось это чудо техники постоянно - попробуй еще и почини его, если последний раз оно стояло в промышленном производстве лет 30 назад, т.е. починка его занимала не-де-ли из-за отсутствия деталей. Последний раз поломавшуюся деталь мой отец нашел на помойке в Подмосковье, но и она продержалась только 3 месяца. Терпение мое лопнуло - попробуйте пожить без холодильника летом и подержать масло в кастрюле с водой.
Хозяйке я само собой позвонила и испросила разрешения на выброс этой дряни, на что она крайне удивилась, почему я не сделала этого до сих пор, но оплатить покупку нового ей не захотелось. Так что старый она выкинуть разрешила, а новый не купила, пришлось покупать самой, естественно, я его заберу с собой при выезде, чего ради я ей буду его дарить. Ни о каком вычете из залога речь не идет, т.к. отсутствует предмет залога, представляющий хоть какую-то материальную ценность, место коему - строго на помойке, причем последние лет 15 точно.
25.07.2006 16:48:54, A_Z
я бы тоже так сделала, тем более моя мама на дачу купила холодильник б\у в каком-то типа секонд-хенде бытовой техники вообще за 2100 руб. Работает 3 года без перебоев:)
Хозяйку вполне понимаю - ей не нужен холодильник.
Вы можете потом забрать холодильник с собой или продать в "из рук в руки", или оставить, если не жалко. ИМХО все резонно:)
25.07.2006 14:10:21, Katherine & kids
Я бы в таком случае поступила так: ок, я покупаю новый холодильник, но арендная плата с момента доставки холодильника вырастает на 50 долларов в месяц. 25.07.2006 12:44:51, Polett
только за новый холодильник?:) 25.07.2006 13:17:33, A_Z
:-)

В каком-то фильме хозяйка квартиры сказала: "Я сдала квартиру, чтобы получать деньги. А я не получаю денег, но получаю проблемы". Если арендаторы хотят чужими руками решать свои проблемы, путь будут готовы платить за это деньги :-) Тем более, если им каждые полгода-год не повышают квартплату в связи с инфляцией и ростом цен на жилье :-)
25.07.2006 13:57:40, Polett
Вообще-то Вы не обязаны этого делать
особенно если изначально это не оговаривалось
и вы можете решать вопрос исходя из ваших отношений с арендаторами
если вы ими довольны, платят нормально, проблем не доставляют - можно и на уступки пойти - предложить им купить этот холодильник 50/50
а можно и не пойти, в любом случае, это Ваш акт доброй воли
еще может быть вариант - что они сами купят новый холодильник и это будет их холодильник, который они заберут, съезжая
соответственно старый вам в этом случае забирать придется (выкидывать, продавать по дешевке или где-то хранить на всякий случай)
в общем смотрите, что Вам удобнее
25.07.2006 12:42:07, peligro
Последний из могикан
Они арендовали квартиру в таком виде, с такой обстановкой , техникой? Тогда в сад! Не нравятся пусть сами себе покупают какой хотят, а у вас за дверью очередь желающих снять эту квартиру с таким холодильником. 25.07.2006 12:32:29, Последний из могикан
Хм... Как-то и в голову не приходило просить что-то там у хозяев. Сняли же конкретную квартиру за определенные деньги, значит, все устраивает именно за эту сумму. Какие-то ваши жильцы непуганные.) Или они за очень дорого снимают? 25.07.2006 12:20:00, LC
опять я
Ну прямо скажем очень не дешево, моя з/п в банке меньше, вот я и мучаюсь сомнениями 25.07.2006 17:41:22, опять я
Все равно, все, что было, когда снимали, то и должно быть. Устраивало же. Сами снимаем и все, что нужно нам, покупаем сами. А вашим арендаторам, очевидно, очень повезло с хозяевами. Видимо, вы у них первые.))) 25.07.2006 18:50:02, LC
А что в договоре написано (или обговаривалось при сдаче квартиры)? Сдается кваритра с мебелью...далеше что? 25.07.2006 11:45:22, Змея Скарапея
я же
В договоре про холодильник - ни слова. Ну глупо как-то описывать в договоре внешность холодильника, его год выпуска и пр. Все его при первой встрече и так видели. Есть, конечно, кто и ложки с вилками в договоре описывают, но это уж слишком, мне кажется. 25.07.2006 12:09:03, я же
Я это к тому, что если бы в договоре значилось:"В обязанность наймодателя входит предоставление нанимателю полноценно работающей бытовой техники и замена ее при выходе из строя не по вине нанимателя".
И то,- жильцам нужно было бы доказать, что холодильник перестал "полноценно работать", да еще и не по их вине.
А вы спросите их, ради прикола, почему им понадобился новый холодильник? НЕУЖЕЛИ ОНИ ЭТОТ СЛОМАЛИ (и,-демонстративно рвать волосы и требовать оплатить стоимость нового!)?
25.07.2006 12:45:35, Змея Скарапея
December
Думаю, раз холодильник работает, то к чему его менять, за чужой счет (то есть ваш?:) Кто хочет приятного взгляду холодильника, сам покупает:) 25.07.2006 11:31:24, December

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!