Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Косуля

Какого это жить в Марьино?

У коренных москвичей (типа моих родителей) при слове "Марьино" встает шерть дыбом, как раньше при слове "Ясенево": даль какая! Экология жуткая! 2 часа до работы добираться!
А какого это в действительности жить в Марьино молодой семье? Детские сады и школы, найти няню? Прочая инфраструктура? Действительно ли такая плохая экологическая обстановка? Парки, места отдыха?
А может не все так страшно, и можно туда перебраться?
29.11.2002 16:54:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
Привожу слова жены брата моего мужа:"Я в вашем сраном Марьино жить никогда не буду.Не хочу ходить в противогазе"(коренная москвичка).Коренные(не в обиду будет сказано)но в большинстве своём много о себе думают и понимают.Редко встречала хороших коренных москвичей.
Вобщем так,если материально можете себе позволить,покупайте квартиру на речном или на юго-западе.Все остальные районы лично в моём понятии каждый чем-то плох.я ИЗ Марьинского парка(15 минут до метро братиславская на автобусе)до работы в Беляево добираюсь за 1ч15 минут максимум.Вони(как пишут некоторые)не чувствовала ни в Марьино(прожила 4 года) ни в Марьинском парке(живу с июля).В Марьинском парке только мало зелени.Мне по-крайней мере не хватает.Вот откуда добираться на работу 2 часа,так это говорят из Бутово:)
02.12.2002 15:50:08, ~Kolibri~
Лиса (aka Юля)
Знаете, я коренная москвичка. И живу на Юго-Западе. Марьино действительно считается плохим районом. Однако всяк кулик свое болото хвалит.

ЗЫ: а ваша реплика о коренных москвичах, ИМХО, не очень в кассу. Я свой родной город знаю немножко лучше, чем вы, при всем моем уважении к некоренным москвичам.
11.12.2002 14:48:18, Лиса (aka Юля)
А я вот далеко не коренная москвичка (и даже несмотря на наличие прописки, так и не научилась себя москвичкой считать :)), а тем не менее, видимо, много о себе думаю, потому и рванула из Мальино при первой же возможности. Хотя, если бы возможности такой не представилось, жила бы там и жила. А что делать, если больше негде? Но если выбор есть, ИМХО, его лучше сделать в пользу другого района (хотя Бутово я не рассматриваю в принципе из-за удаленности оного от метро). 06.12.2002 23:10:52, Лорис
Milochka
Экология не хуже, чем в центре города, с парками плохо, но можно гулять вдоль Москва-реки (отлично с детьми), можно на теплоходе (остановка там же) ездить гулять в Коломенское - вообще сказка. Школы так себе, но есть и пара неплохих (номера не знаю). Про детские сады не выясняла. С поликлиниками проблема - своих врачей у них не хватает и поэтому к педиатру очереди дикие, часа два сидеть надо. Инфраструктура - на ура. Все есть, всего достаточно. Из плюсов еще - там мало "опустившихся" горожан, в основном спокойный средний класс, что несомненно приятно. Удобный подъезд от МКАДа.
Я бы хотела там квартиру купить :) Раньше там в съемной квартире жили.
30.11.2002 14:00:09, Milochka
А ближайший Марьинский сосед - Люблино Вами не рассматривается?:) Сейчас идет строительство нового микрорайона(10-12) домов около м. Люблино(на территории бывших теплиц)). Цены от марьинских не отличаются, НО рядом через 4-5 автобусных остановок хороший огромный лесопарк с сетью прудов. Магазины, детские сады, школы имеются в наличиии, и есть из чего выбрать. И район в сравнении с Марьино более зеленый и есть где гулять с ребенком. На экологию пожаловаться не могу:), так как живу здесь 22 года, имею двух детей, которые не страдают, как и я, никакими хроническими, астматическими и прочими заболеваниями. Возможно это обусловлено территориальным расположением. Люблино расположено на более высокой территориальной точке, Марьино в сравнении - больше в низине, и более развернуто к нефтеперерабатывающему комбинату.
Решать Вам, подумайте, и может лучше выбрать день самой приехать и осмотреться:)
Если есть еще вопросы пишите на мыло, отвечу.
30.11.2002 09:35:54, ВиОла
Инфраструктура, ИМХО, супер. А вот экология...хм... Не знаю кому как, а мы оттуда свалили из-за постоянной вони :( 29.11.2002 17:38:58, Лорис
~Kolibri~
В Марьино вони нет!Живу тут 4 года!Вонь в Люблино! 02.12.2002 15:41:29, ~Kolibri~
Ага, ну конечно! Можно подумать я не жила! 2 года выдержала. Правда, может, Братиславская - это не Марьино? :) 06.12.2002 19:11:12, Лорис
Гм...:) Я в Люблино живу 22 года, наверное принюхалась:)))). А если серьезно, то бывает запах в районе Братиславской(это ведь считается Марьино)Не так ли? И я уверена, что и в старом Марьино почти не бывает запаха, а вот в новом все-таки случается. 02.12.2002 16:53:46, ВиОла
Про Братиславскую - в точку :) 06.12.2002 19:11:36, Лорис
~Kolibri~
Ну значит и я ,и мой дядя с женой и тремя детьми ,и мой муж,и моя свекровь-все мы принюхались и никакого запаха в Марьино не чувствуем-ни в новом ни в старом:)
На сколько я знаю,запах был когда чистили место под застройки.От этим самых нечистот и был запах.А сейчас,думаю,ни в Люблино,ни в Марьино запаха нет.
Я не хвалю Марьино и не считаю его супер-хорошим районом.Каждый живёт там,где ему позволяют его финансовые возможности.:((
03.12.2002 17:23:58, ~Kolibri~
Места под застройки, которые чистили находились как раз в Марьино на месте м. Братиславская, а не в Люблино. 03.12.2002 19:11:25, Р...
Не обязательно. Это уже и привычка и судьба, в некотором роде:)
Мы коренные москвичи(Краснопресненский р-н), и квартиру нам давали еще в 80 году. Было два предложения Люблино и Марьино. Мой отец побывав в обих районах выбрал Люблино. И уже прожив здесь больше 20 лет, что никуда и не хочется. Год назад мы переехали в новый дом и тоже в Люблино:)
03.12.2002 18:39:33, ВиОла
~Kolibri~
Как говорится,каждая лягушка своё болото нахваливает:)
Что касается запахов,так в районах,где мясоперерабатывающие комбинаты,птицефабрики,вагонные депо и т.п. так "пахнет",что ни Любблино ни Марьино по этому показателю и рядом не стоят:))
04.12.2002 15:20:43, ~Kolibri~
ЧерниКа
А у меня две квартиры - одна в Люблино, другая в Марьино. В Марьино живу постоянно, запаха не чувствую. В Люблино бываю наездами, в гостях у ВиОлы, например:)) или на своей квартире.
И как ни странно, запаха не ощущаю.
Кстати, не являюсь поклонницей Марьино, сама всю жизнь прожила на Алексеевской.
Привыкаю с трудом, хотя живу тут больше 6 лет. Но меня больше всего напрягает отсуствие зелени, и хороших школ. Я имею ввиду школы специализированные языковые, типа той, в которой училась я сама.
В остальном, район не хуже других, а во многом даже лучше - хорошая инфраструктура, метро и т.д.
04.12.2002 11:56:26, ЧерниКа
Xenny
И я рядышком с вами уже 32 года живу - 14 лет в Печатниках, потом в Люблино. Что ж, колюсь - пахнет иногда. Но в Москве везде иногда чем-то пахнет, в т.ч. и на Алексеевской, где я работаю. Что же поделать, если город у нас такой вонючий. И нос у меня такой чувствительный. Не все люди эти запахи замечают.
Я лично бы хотела:
1) из нереального - переехать на северо-запад - туда, где можно купаться в Москве-реке. Кстати, я все детство (т.е. примерно до 83 года) купалась в Москве-реке в Печатниках (во ужас то :)))) Но т.к. мы привязаны к бабушке, которая сидит с внучкой, то это отпадает.
2) более реально - в Кузьминки (Юных Ленинцев, Есенинский б-р) - поближе к парку, у меня там много друзей и вообще больше нравится.
3) а вообще-то мы еще денег на обмен не накопили :)))))
04.12.2002 12:51:20, Xenny
ЧерниКа
В гости приходи, раз рядышком:)) Или... еще вариант есть, уже не первый раз предлагаю, а ты игнорируешь,
хнык-хнык:((
04.12.2002 13:03:13, ЧерниКа
Xenny
Про встречу?? да я с большим удовольствием! только, кажется, еще никто дату не называл!
А за приглашение спасибо :) телефончик скинь мне на мыло, пожалуйста - может, и правда приду :)
04.12.2002 13:33:22, Xenny
Xenny
я тебе письмо намылила, лови :) 04.12.2002 13:37:13, Xenny
Businka
Инфраструктура, парки, школы, магазины, развлечения и т.д. и т.п. на 5+
Но если бы Вы видели на ЧЕМ это все строилось (особенно район Марьинский парк), то желание там жить сразу отпадет. Посмотрите в газету с объявлениями об обмене и увидите "Юго-Восток не предлагать"
Я все это рассказываю, потому что прожила там несколько лет и с трудом переехала.
29.11.2002 17:12:07, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!