Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Обмануть банк:-) Что за это может быть?:-)

Суть вот в чем: муж, на которого одобрена ипотека, меняет работу. Зарплата будет выше, чем раньше, тоже белая. Я по сделке буду поручителем, зарплата у меня пока больше, чем у мужа, белая, а к моменту смены работы мужем у меня как раз закончится испытательный срок. Квартиру, в принципе, мы подобрали, но есть риск, что не успеем выйти на сделку до перехода мужа на другую работу.
Вопрос: если банк известить о смене мужем работы через пару месяцев после сделки, нам за это что-то будет?:-)
В кредитном договоре, насколько я помню, срок уведомления не прописан, штрафных санкций за неуведомление точно нет. Не помню, является ли неуведомление основанием для расторжения договора.
Если рассуждать с точки зрения кредитора, риск реально увеличивается на 2 месяца (к тому времени у меня будет полгода на новом месте, но я не заемщик, а поручитель). Платежи мы будем оплачивать своевременно, потому как зарабатывать не прекратим. Через 2 месяца идти в суд за расторжением договора банку будет просто не с чем, так как заемщик работает, поручитель работает, платежи поступают.
Не хочется откладывать сделку до августа и переутверждать кредит на меня:-)
23.06.2006 10:55:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж прям завтра собирается на новую работу? Со старой УЖЕ ушел?
Банк перед выходом на сделку с вас повторно потребует справку о доходах (НДФЛ). Поэтому она может быть и с прежнего места работы.
А потом, пока документы. страховка и прочие припеки оформляются- на мой взгялд, можно менять работу. В чем тут обман?
23.06.2006 12:40:17, Honey Pie
Анирам
У нас повторно эту справку банк не запрашивал. 23.06.2006 17:19:18, Анирам
с нас ничего перед сделкой не требовали. 23.06.2006 16:07:47, marusia_mama
smalltwo
это какойто банк требует перед сделкой еще раз НДФЛ? Обычно им нравится то, что одобрено раньше... 23.06.2006 15:14:51, smalltwo
Nightmare
Со старой еще не ушел, завтра последний день. Скажу ему про НДФЛ со старого места, хорошая идея.
Ну не то что бы обман, так, неполное раскрытие информации:-)
23.06.2006 13:12:26, Nightmare
тогда все проще. Он берет справку со старого места, пока у вас дет оформление документов (справка действительна месяц), он переходит на новую работу, а потом, после сделки, вы сообщаете банку о смене работы. Вот и все. 23.06.2006 13:14:42, Honey Pie
Nightmare
Так и поступим:-) Справка уже заказана:-) Пасиб! 23.06.2006 13:17:58, Nightmare
у нас была такая ситуация. мы сознательно молчали, потому что на новой работе у мужа белой зп практически нет. и сообщеил муж о смене работы после сделки, через пару имесяцев где-то. Пожурили, потребовали кучу справок, потрепали нервы и отпустили с миром. Банку важно, чтобы вы были подконтрольны, чтобы была инфа обо всем, что с вами происходит. 23.06.2006 12:12:18, marusia_mama
Nightmare
Да я тоже так думаю, что пожурят и не более того. Но на всякий случай с народом посоветоваться:-) 23.06.2006 13:13:17, Nightmare
офф. а расскажи, плз - что, в кредитных договорах прописано, что нельзя менять работу ? Это что же, все 15-20 лет ипотеки надо на одном и том же месте проработать ? 23.06.2006 10:57:33, millimetr
Nightmare
Не, в кредитном договоре написано, что заемщик обязан уведомить банк о смене работы. И еще заемщик обязан предоставлять справку НДФЛ или о зарплате в другом виде. Смысл в том, что смена работы - риск потери платежеспособности заемщика, который банк, естественно, хочет оценить и минимизировать. 23.06.2006 11:00:36, Nightmare
смысл я понимаю... понятно. ну а почему бы вам не уведомить банк ? не совсем поняла проблему...
впрочем, поскольку я все равно посоветовать ничего не могу, можно не отвечать :)
спрашиваю из любопытства: у меня тоже муж собирается менять работу вскоре после того, как купим (или не купим) кв. Сейчас сидит, не уходит, чтобы не пришлось потом ждать n месяцев....
поэтому меня заинтересовала эта ситуация - нам она тоже предстоит...
23.06.2006 11:18:03, millimetr
Nightmare
Уведомлять сейчас не хотим, потому что это может явиться для банка поводом для отказа от входа в сделку. Кредитного договора-то еще нет, деньги не перечислены. А вот потом "куда он денется с подводной лодки":-) 23.06.2006 11:27:15, Nightmare
ааааа... все, поняла. я думала, вы уже заключили договор. 23.06.2006 11:40:46, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!