Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плата за съемную квартиру

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите советом, как все происходит.
Моя подруга будет снимать 1-комн.квартиру. Квартира очень понравилась. Но почему-то, придя туда сегодня, она встретилась не с хозяйкой, как было условлено, а с ее дочкой - очень деловой девицей.

Дочка отказалась "соединить" мою подругу по телефону со своей мамой. Сказала, что сама переговорит с ней. Владелица квартиры - мама.

Люди эти моей подруге не знакомы, нашли квартиру через 25-е руки. Категоричная фраза молоденькой девочки "я не собираюсь беспокоить маму на даче, она спит!" показалась моей подруге очень странной.

Дочка назвала сумму в месяц, сказала, что они хотят сразу за 1 и последний месяцы. Что собираются оформлять договор, что хотят сдавать надолго.

Вопросы:

1. Что это за договор, как и где он оформляется? Если платно, то кто должен платить?

2. Как происходит перечада денег? Нужно ли присутствовать "свидетелям", например, мне? Имеет ли право моя подруга попросить расписку о передаче денег и если да, то как должна выглядеть эта расписка? Обязательно ли ее заверять у нотариуса на случай, если возникнет проблема или сойдет и незаверенная?

3. Имеет ли моя подруга право настаивать на встрече или разговоре по телефону с мамой (хозяйкой квартиры)?

Вот такие вопросы. Спасибо.
30.05.2006 13:21:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
бред. никаких дочек и внучек: первый разговор ведется ТОЛЬКО с собственником предьявившим паспорт и бумагу подтверждающую что кв-ра его, либо с лицом на которого должным образом оформлена доверенность. а деньги, потом, передаются либо ему, либо с кем ОН предварительно познакомит и скажет - ему дених давать можно. 31.05.2006 10:54:50, Alex - ToRent
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.05.2006 21:27:45, Mativ
Как интересно! Девушка - частный маклер (судя по отсутствию географического адреса в контактах), а на сайте написала, что у нее агентство недвижимости :) 31.05.2006 11:49:42, Арсений Поляков
извините, что пишу в чужой теме, но что это за сайт? вы что-нибудь про него знаете? симпатичные там предложения :) 31.05.2006 01:44:38, Екатерина1898
smalltwo
так это ее сайт и есть...реклама,так сказать 31.05.2006 09:08:33, smalltwo
Lyta
А Екатерина - из группы поддержки, видимо ;)) 31.05.2006 15:48:27, Lyta
Не, я сама по себе, просто не зарегистрирована тут :)) И чуть ниже всякие вопросы задавала, вне связи с Mativ. 31.05.2006 19:26:51, Екатерина1898
Lyta
;) Тогда прошу прощения ;) 02.06.2006 14:08:27, Lyta
smalltwo
1.Договор найма обязательно должна подписывать собственница(т.е мама), чтобы потом не было никаких эксцессов
2.Деньги обязательно передавайте с подтверждением, что получили. Расписка по закону может быть и не заверена нотариусом.
3.С мамой встречаться обязательно!!!
30.05.2006 13:52:53, smalltwo
1)-поспорю. Сдавали папину квартиру, НО при этом у нас на руках была доверенность на сдачу квартиры внаем от его имени, со всеми штампами. 30.05.2006 14:05:55, Машшаа
Большое спасибо! :)
По п.2 - расписка это и есть "подтверждение"? Как она должна выглядеть, что в ней написано должно быть?
30.05.2006 14:02:08, Lady-31
Alex - ToRent
битте: и расписки (их 3: 1 - на залог, 2 - на ежемес. оплату, 3 - если сперва дается задаток а кв-ра снимается потом (2 вида: полный и лайт))и прочая-прочая - http://www.torent.ru/?show=bf75ad2bb60192696aa3bff99005b9c6&cg=13 31.05.2006 10:59:18, Alex - ToRent
Поросенок Плюх
Беру каждый месяц распику. Я, Арендодадель, такой-то, паспорт...,получил от арендонантмателя такого-то, паспорт... такую-то сумму (чило и прописью) за период с .. по .. число 2006 года. В В конце роспись арендодателя.
мы заключали договор - каждый год пролонгация. В договоре вписан хозяин квартиры и его жена, что и она не против сдачи в наем.
30.05.2006 18:29:14, Поросенок Плюх
И по п.3.
С мамой встречаться обязательно - именно потому, что она собственница? Чем может быть чревато, если все делать с дочкой? У нее должна быть доверенность от мамы на "ведение дел"?

Как мотивировать дочке, что обязательно хотим встречаться с мамой?
30.05.2006 14:03:37, Lady-31
smalltwo
да доверенность должна быть..Просто дочка на правах родственницы сдавать не имеет права...чревато мошенничеством. 30.05.2006 14:45:34, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!