Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа свободная или альтернатива

Прошу помощи у риэлторов.
Есть двушка. Хотим трешку. Есть доплата (без ипотеки). Три собственника (один несовершеннолетний)Как лучше сделать:
1. выписаться к родителям в ПОдмосковье(если у ребенка сейчас 1/3, сколько ему нужно выделить у родителей и как это соотносится с квадратными метрами?) и продавать квартиру свободной? Смущает то, что продать-то сейчас можно, а потом пока будем искать себе вариант потеряем на росте цен;
2. если квартиру освободить юридически, найти себе подходящий вариант и продавать свою? получится та же альтернатива и и хлопоты по выписке не облегчат наше положение?
3. относительно подбора сначала себе, а потом продажи своей квартиры (чистая альтернатива): нужны ли продавцам трешки лишние проблемы и дополнительное ожидание пока мы пройдем опеку и найдем себе покупателей? За это потребуют либо возмещение морального "ущерба", либо просто не захотят связываться?
Спасибо.
22.05.2006 14:54:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажу как покупатель - альтерантиву вообще не рассматриваем. Вы будете искать вечность для себя варианты, а цены - расти. Меня как покупателя такой расклад не устраивает, поэтому и не ввязываюсь в альтерантиву.Равно как и отказались уже от сделки покупки квартиры с прописанным там человеком. Ищите дураков. Кто купить квартиру, заведомо НЕ СВОБОДНУЮ?
23.05.2006 11:45:53, ответ
Анирам
бред. таких квартир полно, иначе бы все жили бы на улице, торгуя "свободными" квартирами. Мы продавали свою трешку. Были там прописаны четверо. и у нас была альтернатива, потому как покупали себе другую квартиру. Так у нас была очередь из желающих купить нашу! никого не пугал вопрос альтернативы или того, что там прописаны люди. Таких сделок полно. Свободные юридически квартиры не так уж часто встречаются. А вас послушать, так что ж теперь, людям вообще плюнуть на все и рукой на себя махнуть? Все это решаемо, и если будет добросовестный риэлтер, все получится. 23.05.2006 15:04:03, Анирам
что именно - бред? Что цены растут? Что дураков нет?
про честного риелтора - хорошо, но и продавцы разные бывют.
Мы для себя решили, что в альтернативы не ввязываемся, и с прописанным человеком кв не покупаем, ибо нет гарантний, что потом , после получения денег за кв, он выпишется.
про " А вас послушать, так что ж теперь, людям вообще плюнуть на все и рукой на себя махнуть" - еоунда какая-то, что вы имели ввиду этим бредом? Удалось вам обмануть людей, продав им кв с прописанным челом - воля ваша, продавцовская. Мы с вами заведомом по разные стороны барриКад:вам продать надо подороже, мне купить максимально без риска и с гарантиями.
24.05.2006 12:04:47, ответ
Анирам
?!?! Обмануть?! Что вы глупости говорите? Продается, пока люди прописаны. Мы продали свою (были там прописаны), параллельно купив другую. После сделки мы выписались в купленную нами квартиру. Вот и все. А теперь наши покупатели туда прописываются. и они тоже на момент сделки были прописаны в своей квартире, которую также продавали. вот выпишутся в нашу (теперь свою уже), а в их квартиру пропишутся их покупатели. Какой же тут обман, так это и делается. И оговаривается в договоре купли-продажи, что продавцы выписываются в течение такого-то срока. Это называется "квартира, юридически не свободная". Ни от кого это не скрывалось. А бред - ваши слова о том, что люди на такие сделки не идут. Да таких квартир полно, ведь каждый из нас где-то прописан, и сделки с такими квартирами совершаются, это совершенно банальная, обычная ситуация 24.05.2006 16:18:05, Анирам
бесполезно, бесполезно спорить!
Именно потому, что вы - продавец, а я - покупатель.
Вам выгодна позиция " После сделки мы выписались в купленную нами квартиру", не покупателю. Покупателю нужны ГАРАНТИИ, что вы ПОСЛЕ СДЕЛКИ выпишитесь из квартиры.
Какие гарантии вы давали своим покупателям? Они вам не всю сумму за кв дали первоначально? А остальную часть вы получили только тогда, когда выписались?
24.05.2006 16:48:06, ответ
Анирам
да почему же? сразу всю сумму все друг другу давали. у нас была цепочка, как я описала. все, каждый участник сделки, были прописаны в своих квартирах. Ничего тут страшного нет, потом все перепрописались в свои новые квартиры. я уже написала - это обычно оговаривается в договоре! И я не продавец - я одновременно была и покупатель: свою продавали - другую покупали. Не хотите альтернативных сделок - ну ищите юридически свободную, вас никто не принуждает. Не надо только говорить людям о том, что если они в своей квартире прописаны - так ни в жизнь не продадут. Это самая обычная история. Не всем есть куда выписаться для продажи. Продается квартира, потом люди выписываются в свое новое жилье. 24.05.2006 16:59:00, Анирам
Nightmare
Именно так мы и поступили в свое время. Более того, наши продавцы вообще ни копейки до прописки в другом месте получить не могли. Все деньги спокойно лежали в ячейке, ключ был у них, но в договоре на ячейку было прописано, что банк допускает продавца до денег при условии регистрации договора купли-продажи и при условии прописки по другому адресу. По одной из комнат в нашей коммуналке была альтернатива, так доступ к деньгам был сразу прописан на следующего продавца по нот. доверенности от нашего, но на тех же условиях. 24.05.2006 16:56:19, Nightmare
А Вы уверены, что свободная квартира панацея от всех бед? А если со временем вдруг обнаружатся третьи лица, чьи интересы при продаже СВОБОДНОЙ квартиры были ущемлены? Странно Вы рассуждаете.
Из моего исходного сообщения понятно то, что мы выступаем в двух ролях - покупателя и продавца. И все Ваши претензии к продавцам мне тоже понятны. А "дурков", как Вы их называете, вполне достаточно. Не все такие "продвинутые" как Вы. И уж обвинять в обмане человека продавшего квартиру по альтернативе верх, скажем корректно, некомпетентности в данном вопросе.
24.05.2006 12:46:50, вопрос
никого не обвиняю. Говорю о том, с чем сталкиваюсь. Увы, опыт с альтерантивщиками чаще всего отрицательный: тянут время, хотят получить аванс и снова тянут время...бодяга. 24.05.2006 15:46:29, ответ
Анирам
кстати, насчет "тянут время" -а зачем, по-вашему, альтернативщикам тянуть время??? вот у нас наоборот было все быстро, мы уже нашли себе вариант, и своих покупателей ждать не заставляли. а зато тянули время те, у кого была юридически свободная квартира. Видимо, такие продавцы иногда считают, что могут крутить ситуацией. Вся цепочка ждала их несколько месяцев, пока терпение не лопнуло (юридически свободная квартира была на верху цепочки). нашли другую и сделка быстро была завершена. Что же касается авансов, то их берут все. 24.05.2006 17:11:37, Анирам
Я тоже не риэлтор - но никто не мешает вам хотя бы попробовать. Мы буквально вчера переехали в 3-ку из однушки с той только разницей, что денег на доплату брали в кредит. Поиск был долгим (пригород Питера, выбор очень ограничен), но уж как-то удачно и быстро все в конце-концов решилось - буквально в один день нашлись покупатели нашей и мы себе нашли то, что нас устраивает. Хотя я уже думала, что решение квартирного вопроса откладывается - а тут бац-бац и готово!
23.05.2006 09:55:54, Varka
Анирам
я не риэлтер, но могу сказать, что нормальные люди есть, почему тут могут быть проблемы? мы продавали трешку свою, у нас покупали люди, которым как раз надо было оформлять у опеки документы. Ну и что? ну подождали мы две недели, так попутно и у нас документы готовились. ничего тут такого нет. а себе тоже лучше заранее вариант подобрать, и вообще все делать параллельно :) 22.05.2006 18:06:42, Анирам
Спасибо за поодержку :) 22.05.2006 23:34:23, вопрос
а сложности могут быть, потому что нормальных людей желающих купить квартиру в х раз больше, чем таких же нормальных людей желающих ее продать 22.05.2006 21:18:41, Арсений Поляков
1. Не нужно никуда выписываться.
2. Ничего не выгадаете.
3. Не нужны! Не захотят связываться. При наличии изобретательности и дополнительных денег на торг есть шанс договориться.
22.05.2006 15:27:09, Арсений Поляков
Как-то звучит пессимистично. Может вообще не стоит ничего затевать?
В бесконечные альтернативные цепи с непредвиденным результатом ввязываться нет желания. Чистопродажным продавцам мы со своей опекой не сдались...
Это приговор?
22.05.2006 16:26:20, вопрос
Да, так и есть. Возможно.
Ребенка можно вывести из уравнения, поменяв его долю в этой квартире на долю в другой квартире (если есть).
Можно взять кредит на всю стоимость 3-комнатной квартиры (если есть возможность) и купить сначала 3-ку.
22.05.2006 17:05:36, Арсений Поляков
Арсений, спасибо за свежую мысль на счет вывода из уравнения ребенка! Если это действительно реально осуществимо, будет уже легче.
Только тогда вопрос: у ребенка 1/3. Это как-то соотносится с метрами? То есть если сейчас у него 20 метров, то в будущем должно быть не меньше (именно в метрах)?

Кредит брать очень не хочется. Страшно как-то :( Сегодня возьмешь 200-300 тыщ, а завтра кризис и стоимость своей квартиры может уменьшиться в разы.
Прогнозы в наше время - дело неблагодарное.
22.05.2006 23:21:45, вопрос
Осуществимо с согласия органов опеки. Опека будет смотреть на: 1) метраж у ребенка не уменьшается, 2) пользование не ухудшается, т.е. отношение количества комнат и жильцов, 3) стоимость доли не уменьшается. Далее делаете альтернативу уже без опеки. Это вариант №1.

Кредит Вам надолго и не нужен. Выкупаете на себя треху, освобождаете физически и юридически двуху. Идете в опеку и получаете разрешение на продажу двухи с условием последующего оформления в собственность ребенка доли в кредитной квартире. Продаете двуху, гасите кредит. Снимаете обременение залогом с кредитной квартиры. Переоформляете долю на ребенка. Это вариант №2.
23.05.2006 00:59:59, Арсений Поляков
Nightmare
Одна проблема: на неотложные нужды такую сумму не дадут, а по ипотеке всегда ограничение на досрочное погашение в виде штрафа в размере nроцентов от погашаемой суммы(ну может кроме Сбера, но там деньги еще получить надо ухитриться).
И еще проблема: чтобы получить кредит, достаточный для чистой покупки трехи (т.е. тысяч 200 минимум), нужен доход на семью не менее 4,5 тыс. долларов в месяц. И лучше белый...
23.05.2006 09:18:47, Nightmare
Анирам
ограничение на досрочное погашение ипотеки обычно не более первых шести месяцев. а потом можно гасить 23.05.2006 15:05:44, Анирам
Ну, ребят, вы хотите чтоб вам все разжевали и в рот положили :)
Ищите, думайте...
23.05.2006 10:18:47, Арсений Поляков
Nightmare
мы как раз не хотим:-))) Мы-то на доплату уже кредит получили, теперь ищем нечто, что бы устроило и нас, и банк, и уложилось в эту доплату:-) 23.05.2006 10:32:31, Nightmare
smalltwo
ну и как ищется? Мы с Вами кстати на чем остановились? или еще не начинали:) 23.05.2006 14:27:08, smalltwo
Nightmare
Никак не ищется:_))) Я вдруг захотела 4-5 комнат, желательно в центре или в хорошем доме на Семеновской:-))) Щас посмотрим, что сами найдем, а если ничего не понравится - на поклон придем:-))) 23.05.2006 16:14:35, Nightmare
smalltwo
по 3-му пункту-могут и не захотеть вообще.
как вариант-Сделайте что-то типа трейд-ин:возьмите кредит на покупку трешки, а ваша в зачет пойдет(надо конечно с банками пообсуждать, но такие варианты уже проходят).Тогда ни денег в ожидании не потеряете, и квартиру не упустите.
22.05.2006 15:24:28, smalltwo
Мне кажется это проблематично. Все-таки трешки стоят недешево.Хотя бы потому, что проценты за кредит придется заплатить такие, что проще просто продавцу цену немного поднять.
Может я просто что-то недопонимаю?
22.05.2006 15:44:54, вопрос
smalltwo
не думаю, что так все плохо..пишите исходные данные (стоимость приобретаемой квартиры, уровень доходов, возраст и т.д.)на подник-посчитаем 22.05.2006 18:22:33, smalltwo
Сергей, спасибо Вам за отклик.
Вопрос с кредитом мы уже прорабатывали. И могли бы нам дать вполне приличную сумму. Но что-то страшно стало :( Сегодня займешь кучу денег, а завтра кризис и стоимость нашей квартиры уменьшится в разы.

Прогнозы в наше время - дело неблагодарное.
22.05.2006 23:27:15, вопрос
smalltwo
ну тогда к этому же:
купишь сегодня 3-шку замного, а тут кризис и двушка Ваша завтра не продается по нормальной цене:(

так что прогнозы-то и есть дело неблагодарное.Жить надо сейчас, а не потом;)
22.05.2006 23:40:23, smalltwo
Думать о будущем тоже приходится.
Хотя может это наши тараканы. Первую квартиру купили накануне августовского кризиса 98г. Ключи получили в сентябре. Месяц начиная с черного вторника и до получения документов был не самым веселым :(
Но лучше, как говорится перебз...страховаться.
22.05.2006 23:58:27, вопрос
smalltwo
вон и Арсений Вам тоже самое предлагает...Повторюсь-кредит Вам нужен на время продажи Вашей(ну максимум 2 месяца)Некоторые банки дают возможность зачета Вашей квартиры в счет стоимости новой...Но это конечно вам решать 23.05.2006 02:02:15, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!