Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к риэлтером по дачам и тем, кто дачи снимает

Покритикуйте, плиз, мою идею. Оговорюсь сразу, что сами мы влились в ряды дачников недавно и случайно, и в эти выходный первый раз в жизни ночевали на недостроенной до конца даче :))Предыстория- купили участок по Калужке, от МКАД 70 км. Место роскошное- лес, отличная дорога, охраняемый (действительно охраняемый, а не пьяный сторож)поселок,кафе, стадион, детская площадка. Поселок большой, но участки от 30 соток и выше. Соседей не видно. Детей кучи тусуются на дет. пощадке и в кафе. Участок лесной и большой, чуть больше 80 соток. На части участка будет газон, беседка, дет. площадка и т.д, затем дом, а за домом бОльшая часть участка- лесная. Там я планировала просто зону отдыха, скамейки, баню. Но в эти выходные, пожив там пару дней, зациклилась просто на идее- построить деревянный дом, метров сто, ессно, с водой, отоплением, канализацией,причем, простроить по уму- чтобы было удобно- со встроенными шкафами, кухней, посудомойкой, камином и сдавать его. При этом никто никому не мешает (нас всего трое, и места на участке просто море), а к пенсии прибавка будет неплохая :) Муж раскритиковал идею на корню- строить дорого, дом потом совсем не окупится, т.к. от МКАД далеко, и сдать эту дачу можно будет за смешные деньги. Что вы думаете? Имеет моя идея право на жизнь, или это утопия? Что 70 км- слишком далеко? Не стоит связываться с арендой? Фотки участка в альбоме. Плиз, выскажите свое мнение- хочется либо отбросить эту идею, либо попробовать убедить мужа :) Спасибо.
15.05.2006 21:19:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что значит "не окупится"... Он окупиться однозначно, но за какой период времени - большой вопрос, может лет за 100 :-)

Вопрос в другом. Если сейчас есть "лишние", "свободные" деньги, почему бы не построить дом. Только нужно учитывать, что сдаваться он будет преимущественно летом (с мая по сентябрь, в лучшем случае с апреля по октябрь). Не знаю, устроит ли вас цифра в 1000 долларов в месяц, будем ориентироваться на нее. Итого получается 5000 - 7000 долларов за сезон. Возможно, наверно, сдавать на новогодние праздники, учитывая цены пансионатов и домов отдыха. Ну пусть даже 2000 долларов за 4-5 дней. Итого 7000-9000 долларов за год (прежде чем смеяться над расчетом, предложите свой).

А вот во сколько выльется строительство такого дворца (а потом и эксплуатация, страхование, охрана в "несезон") даже предположить не могу. Наверно тысяч 100 долларов?

В любом случае всегда будет возможность поделить такой большой участок на 2 и продать новостройку как отдельную дачу...
17.05.2006 14:02:57, Polett
Даже не собиралась смеяться над расчетом- по мне, так Вы назвали очень оптимистичные цены, я думаю все же о меньших. Денег свободных нет, достраиваем дом. Но ведь строить можно в рассрочку, по этапам. Вместе с отделкой и обстановкой обойдется до 60 тысяч, может меньше. А охрана и т.д.- с этим в поселке очень хорошо, и не зависит от того, построишь второй дом, или нет. Все равно платим. А вот продавать участок- не хочу...... Если занебесными налогами на землю не обложат- буду держаться до последнего. :) Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашается с моей идеей- говорит, надо достроить наш дом, потом дорожки-тропинки по участку- а потом я сама не захочу опять в стройку влезать. Эх :(( 18.05.2006 00:44:38, Девушка-Осень
Мы в прошлом году примерно на таком расстоянии искали дачу. Предлагали нам за $400-500 в месяц неудобоваримые варианты - то полкотеджа, вокруг которого "пустота" и скука (на наш взгляд), то шикарный котедж, до которого 1.5 км добираться только пешком. :) И все-равно, думаю, в итоге все нашло своих арендаторов.
Красивые участки у вас на фотках. Сколько стоит сотка и есть ли газ?
17.05.2006 00:12:38, wran
Три за сотку, в среднем. Газ есть. Нас три года назад потому и очаровало место, что не в поле, а в лесу, соседей не видно, нет ощущения муравейника, нормальная инфраструктура. То есть абсолютно нетипичное для большинства дачных поселков. 18.05.2006 00:50:55, Девушка-Осень
сложно конечно будет. наши знакомые в Апрелевке не могут сдать за "больше, чем 3 тыщи". Странно, но факт. Дом с гаражом, водопроводом, нормальной отделкой (с камином). за 3 берут, за 4 - никого нету. нужно ли говорить, что вложения не окупаются...

к чему я все это, к тому что спрос на эконом клас - очень высокий. весной выстроится очередь из мам-бабушек с детками на даче сидеть. но в этой группе потолок 2 тыщи., а на жилье повыше классностью - если повезет.
удачи вам!
16.05.2006 16:10:34, Dafna
Спасибо! Но муж против :(( 18.05.2006 00:51:36, Девушка-Осень
это сейчас далеко, а к пенсии может и на границе Москвы будет. :-)
16.05.2006 11:25:15, дядя Фёдор
Далеко очень,прав муж (-) 16.05.2006 11:16:12, Линдаа
Alex - ToRent
муж прав: слишком далеко от МКАД чтобы дом арендой окупился, если ту же сумму, что на постройку дома уйдет тупо положить в банк, % будет больше. 16.05.2006 11:04:52, Alex - ToRent
Lavra
так вы стройте по хорошему!!!! если позволяет бюджет!!! детки вырасут, а самим где жить? вот туда и поедете:) к пенсии самих потянет к земле, а там у вас уже домик стоит, вас ждет:) думаю что СТОИТ это дело ввязываться!!!! сколько для вас сдавать за копейки??? у нас тут сосед сдает дачу, дом с печкой и баней за 1500 грина за сезон за 100км от москвы.... а если дом будет такой какой вы хотите, так вообще можно будет подороже сдавать!!!!да и потом для москвы 70км, это нормально! да и экология нормальная только от 70км от москвы начинается! Удачи! 15.05.2006 23:38:13, Lavra
Мы дом достраиваем уже, моя идея в том, чтобы построить второй, для сдачи. Вот и пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки. Если сдавать за 1500 за сезон- никак не стоит. А если от 4-х- можно думать. Но вот снимет ли кто в 70 км от Москвы дачу, пусть и со всеми удобствами и с чудным пейзажем- большооой вопрос. 15.05.2006 23:47:07, Девушка-Осень
Lavra
Снимут:)спрос слишком большой:) 16.05.2006 01:03:47, Lavra
Sivilla
Я на 45 км жуву. Все-таки немного поближе к Москве. Но Калужка светлая хорошая дорога, без пробок. Модное как "экологически чистое" направление. Так что в идеи смысл есть. У нас сдаются дачки (в реге каж. есть фотка)с телефонами по 2-3 тыс у.е за мес. на пять лет.мес. Зимой дешевле и большинство не сдаются.
Мое видение таково. Сроить недорогой домик для гостей. Из недорогих материалов. (типа канадской технологии из пенопласта:)). Для сдачи в летней период в ценовой категории 700-1000 у.е. Без выпендрежа с каминами и быт.техникой и зимним отоплением - не оценят.
А так еще не поздно поездите посмотрите что за что сдается.
15.05.2006 23:00:45, Sivilla
Как показывает наш опыт, отделка съедает кучу денег, почти так же, как коробка :(( Следовательно, цена деревянного и каркасника в итоге будет примерно равной. Без удобств- я бы не сняла, да и как-то не хочется на участке городить сортир и душ :) Тем паче, что коммуникации сделаны с запасом (ниже писала). Моя идея в том, чтобы сдавать такой вот прилизанный симпотичный деревянный домик- небольшой, метров сто (это 6х8 и терраса). На первом этаже небольшая прихожая, кухня (мини, сейчас можно недорого и очень комфортно придумать, небольшой холодильник, посудомойка, плита), санузел совмещенный, там унитаз, душ. кабина,раковина и стиралка под ней). И остальной место-гостинная. На втором этаже две спальни мансардные, с большими мансардными окнами и встроенными шкафами невысокими под скосами. В одной 2-х спальная кровать, в другой двухярусная (для дитЕв :))Такой Икеевский стиль :) Ну и терраса на первом этаже- чтобы кушать на природе. За сколько такую дачу можно сдать реально? То есть, цену в объявлении можно писать хоть 10 тысяч- вопрос в том, какова реальная цена:) Ну и участок не городить забором ни в коем случае, т.е. территория общая. А зимой у нас гораздо красивее, чем летом- в солнечный день снег просто слепит глаза. Дороги чистят регулярно, по выходным куча народа на лыжах и снегоходах, а мальчишки на великах рассекают по снегу. :)) Но зимой вряд ли кто будет снимать, все же дачи традиционно летняя забава . 16.05.2006 00:08:12, Девушка-Осень
Sivilla
Но вот не понимаю я этого опыта. Положить на пол ламинат или кавролин с линолиумом, штукатурить стены или сразу отделать гипсокартоном. Разница в четыре раза. А арендодателям в принципе все равно. 19.05.2006 11:00:12, Sivilla
ятаК
друзья наши строят дом сейчас.. основательно со всеми благами)
пока построили в том году фундаметн - стоило 30 т дол, провели газ 20 т дол
в этом году будут сруб ставить, в след отделку делать.. вот и посчитайте)
для пенсии проще квартиру купить и сдавать ее потом.
15.05.2006 22:58:15, ятаК
Ну, это фундамент не для дома в 100 метров, это точно :)) 100 метров-это 2 этажа 6х8 плюс терраса. Коммуникации-действительно, очень дороги. Но мы их и так уже провели к дому, и даже отводы из дома сделаны, на случай строительства гостевого дома. От гостевого решили отказаться, т.к. наш дом и так велик для нас троих и все наши гости там прекрасно разместятся. А выводы отопления и воды остались. Придется просто к септику проложить траншею с трубой, и все. Строительство дома я оцениваю тысяч в 60 максимум, и то не сразу, а этапами. А квартиры в Москве от 120 уже (сестра пытается купить себе однушку, просто в шоке) Вот за сколько реально сдать такую дачу, при условии, что участок городить забором не хочу категорически, т.е. территория будет общая? 15.05.2006 23:31:49, Девушка-Осень
Vyka
право на жизнь имеет, но муж, увы, прав. ИМХО 15.05.2006 22:23:49, Vyka
Согласна с вашим мужем. 15.05.2006 21:53:15, Анаис
Спасибо большое всем! 19.05.2006 16:53:32, Наталья"

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!