Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто сдает свои квартиры

Минрегион думает, как увеличить плату для тех, кто имеет 'лишние'
квартиры

5 апреля. ИНТЕРФАКС - Минрегион РФ готовит предложения по введению
дополнительной оплаты для граждан, имеющих несколько квартир.
'Мы уже готовим предложения по увеличению либо налога, либо оплаты
за вторую или третью квартиры', - заявил глава Минрегиона Владимир
Яковлев на пресс-конференции в Москве.
Он отметил, что до 30% жилья, в частности, в крупных городах
скупается для того, 'чтобы пустить в оборот'.
Вместе с тем, по его словам, сейчас Минрегион изучает ситуацию в
этой сфере для того, чтобы понять, 'касается ли эта ситуация только
Москвы и Санкт-Петербурга'.
'Может быть, это не такой большой объем, мы хотим понять. Но
предложения мы уже готовим', - заявил В.Яковлев.
Говоря о проблеме доступности жилья в крупных городах, В.Яковлев
подчеркнул важность 'ограничения спекулятивных рисков'.
Он отметил, что себестоимость жилья, например, в Москве, составляет
порядка 11,5 тыс. за кв. метр. 'А средняя цена с учетом элитного
строительства - 24 тысячи рублей', - сказал министр.
05.04.2006 13:15:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да почему я должна платить за "лишнюю" как кто-то решил квартиру, если у меня двое детей. Они что без жилья должны оставаться. Ну куплю я еще что-то пока они растут. Так должно всем вроде быть ясно что им это а не для спекуляции. Вот пусть чиновники опубликуют данные о соей не единственной жилплощади,да первые налог и внесут. А квартплату повышать - не умно. Конечно, все семьи разные. кто-то для детей жилье покупает, а кто-то и нет. Кто интересно учтет все мои нюансы и особенности. Словом, опять на лицо "забота" о людях. 06.04.2006 12:04:13, Аринка&мама
Как почему? Ну есть же сейчас льготные расценки на коммунальные услуги (за определенную часть метража)!
Вот и напишут, что ставка налога составляет стока-то, а на "первую" квартиру предоставляется льгота (типа, защита малоимущих), за все последующие - по полной ставке :).
PS. Дабы интересы депутатов совпали с нашими, ценз должен измеряться не квартирами, а квадратными метрами общей площади или уж на худой конец - оценочной стоимостью по БТИ.
06.04.2006 13:02:38, Гость
Кому есть что сдавать - поймет. Не у каждого даже на этой конференции есть 7-комнатная квартира в центре Москвы этак за 10 штук зеленых для спекуляции. Те кто сдает "лишние" однокомнатные квартиры просто получают небольшую прибавку к бюджету семьи, или на это живут, а не бедствуют пенсионеры. Квартирные спекуляции - это мне кажется что-то другое. Не за тех взялись. Может кто-то и устраивает притоны, сдает всем подряд без разбору. Вот с них и надо брать плату, а еще возмещать ушерб :моральный - соседям, материальный - милиции. По-моему даже мелкий бизнесмен знает - если есть собственность, она должна работать. Почему я должна купленную детям квартиру законсервировать до их совершенолетия? Пусть работает, помогает семье. А если все мои бабушки-свекрови (дай Бог им здоровья) завещают мне свое жилье (мне и своего сейчас более чем хватает, а с этои буду просто вся в квартирах) - это что, тоже для спекуляции. А я думала - внукам. люди покупают лишнее, т.к. не уверены в государстве - сейчас жидье одна из самых ликвидных вещей - случись что - машины и золото не помогут, а вот квартира - всегда живые деньги и довольно большие. Почему-же не подстраховываться. Видно г-н Яковлев считает, что еще не со всех взяли (а был бы бум покупки машин - пусть вторая стоит в два раза дороже, а то и место занимает в городе, выделяет что-то, да и нечего шиковать, вдуг спекуляция начнется - Вам бы понравилось, а?) 06.04.2006 14:13:14, Аринка&мама
А что? Дело, говорите! Даешь за второе авто в семье повышенную ставку налога с владельца транспортного средства :) и нефиг тут всяким шиковать (было ж время - автомашины людям просто так не продавали!).
Шучу я, шучу. Обращайте внимание на смайлики в моих сообщениях. Потому и вынес в предшествующем сообщении свое видение в постскриптум.
06.04.2006 14:34:21, Гость
А Вы всерьез думаете, что когда-то, пока мы еще живы, мнение депутатов совпадет с нашим? Я не расчитываю на это. Просто думаю, что те, кто чем-либо спекулирует на рынке недвижимости (в моем представлении - зарабатывает не на своем и незаконно), уже давно научились уклоняться от ответственности. А тем, кто должен следить и ловить, легче взять с простого, чем с уклоняющегося. Я за свою квартиру всегда вовремя плачу около 3000 руб. И что же - двор загажен, мусор не вывозят, подъезд не убран, воду летом могут на 2 мес. отключить без предупреждения. На что идут деньги? А вот в доме, где квартира мужа - за те же деньги двор вылизан, подъезд в плитке и цветах, воду отключают ровно на 14 дней, дворник всех знает по именам, уже пять лет один-и тот-же, пусть их бывшего СНГ, но результат важнее. Выходит, в одном месте я точно зря столько плачу. Надо разобраться с ЖКХ, качесвом их работы, а брать с собственников квартир - это, конечно проще. Если пенсионеров лишили всех льгот,все перепутали, то что про других думать. А Вы говорите "мнение совпадет".И я могу со смайликами. Да только многие, и я тоже, отношусь к этой проблеме серьезно, т.к. сдача квартиры помогоет мне не работать по 12 часов на сумасшедшую неудовлетворенную начальницу, а полноценно воспитывать детей, находиться рядом, а не "на связи". Считаю, вместо пивышений незнамо чего лучше бы создали условия для покупки квартир (кредиты выгоднее нынешних, требования к заемщикам иные, дополненные, очереди ликвидировать, квартплату оценить по реальной шкале "стоимость-качество",разобраться с коммуналками,помочь молодым семьям не только до 30 (кому 31 - что-же легче что ли)).Просто вижу, что с 2002 года моя квартплата изменилась с 600 руб до 3000 руб., а качество даже хуже, почти все за свой счет делаешь, дворник выходит золотой. Вы не согласны? 06.04.2006 15:17:41, Аринка&мама
XXL
Я с вами и нас уже двое 06.04.2006 15:50:29, XXL
Уфф, еле осилил! Постараюсь ответить коротко.
1. Мнение депутатов/власти особенно часто совпадает (или, сближается, если Вам иак будет приятнее) с народным, когда народ всякие там трассы, шоссе перекрывает.
2. Пока не научимся быть собственниками,а не числиться ими на бумаге нас так и будут "иметь" все, кто хотят (начиная от ДЕЗа). Считает, что сможите организовать своих соседей в достаточном количестве на реально действующее ТСЖ, нанять честных управленцев (председателя, бухгалтера, рев.коммисию и т.п.), которые будут привлекать к обслуживанию вашего дома - флаг Вам в руки (я что-то разуверился давно в большинстве своих соседей, не без исключений, конечно)
3. Не скажу, что не уклонно, но у многих моих знакомых москвичей благосостояние (в том числе и доход) в последние годы неизменно повышается, а уж платить за комуналку по полной могли бы значительное количество москвичей (заработки у нас здесь у многих не мизерные).
06.04.2006 15:34:23, Гость
пункт 3)Платить просто и все? А за что? Ни один УМНЫЙ богатый человек не будет зря бросать деньги на ветер. Хотелось бы качества, знаете ли. А благосостояние каждого - это только его деньги, или надо пропорционально делиться: сейчас 100% оплатим, а потом и 200 смогем.Многие стали лучше жить (у всех своя мерка), а работать многие разучились - тоже факт. Хотелось бы платить действительно за то, что нужно и что использую, да и качество важно.
пункт 1)А про перекрытие шоссе - сама не пойду, я мирный человек, законопослушный. Видно, беда в этом. Даже пенсионеры не добились правды, а у них с войны опыт борьбы.Чего уж про нас.
пункт 2) В форме ТСЖ тоже ничего плохого не вижу. Там, где я живу именно так и сделали. Итог - квартплата ниже аналогичного в ДЭЗе, уборка на порядок выше, председатель действительно заботится о доме и большинство соседей знакомы, не мусорят и т.д. Все зависит , по-моему- купил ты жилье или получел когда=то бесплатно. Если купил - будешь беречь все вогруг, а если получил даром - да нехай мусорят - не жалко, везде так.
А вопрос весь в том, что на аренде зарабатывают по-настоящему только владельца апартаментов и т.п.А сдающие 1-ку в кузьминках явно хотят чуть лучше питаться и одеваться - просто лучше жить - так чего мешать, и так нищеты полно, пусть кто может - сдает. Например СПБ - сколько там пенсионеров сдают комнату приезжему, зарабатываб на хлеб, а курортные города? А была бы пенсия нормальная - ездили бы за границу отдыхать.
Словом, доходы в бюджет можно и в других местах поискать. (а чем еще министрсто г-на Яковлева занято - что-то не слыхать о победах.
06.04.2006 23:12:21, Аринка&мама
лучше бы сказал, когда можно будет купить квартиру по "себестоимости". мне как то не весело в однушке втроем. а 80 тыс долл за дополнительную комнату в 12 метров - очень напряженно. 06.04.2006 10:27:18, марася
я плачу по 3 бакса за кв метр квартплаты. сюда не входит ни телефон, ни электричество, ни вода. + плачу за консьержку и за ремонт подъезда.

может для начала они бы разобрались с тем, куда деньги уходят за коммуналку?
06.04.2006 10:22:48, марася
Мне больше всего понравилась фраза: мы еще анализируем, но предолжения уже внесли. Неплохо было бы наоборот делать. Тогда может бы поняли, что на инвесторов это не повлияет НИКАК. А ударит опять по малоимущим и тем, кто пытается выбиться в средний доход. Ну и еще, конечно, по арендаторам - арендные цены в москве подскочат, ессно. А значит, по молодым семьям, например. 05.04.2006 21:41:53, Анаис
То, о чем говорит Яковлев отчасти давно уже действует в городах Свердолвской области - там ставка налога уже зависит от количества жилья (есть планка в кв. метрах, по моему). 05.04.2006 21:24:35, Гость
и что это за налог? 06.04.2006 17:50:36, Безобразная Эльза
XXL
Давно меня посещала эта мысль: ну когда же излишки то изымать начнут, ведь квартиры то сдают явно от избытка таковых, ну прям напокупали себе, работать не хотят, и сдают и сдают и сдают. А то, что многие ютятся с родителями или бабушками, чтоб на нормальную жизнь хватило, это в голову никому не приходит. Лучше бы зарплаты повышали и социальную сферу развивали. Все для блага народа!!! 05.04.2006 15:48:11, XXL
напокупаешь тут с такими ценами и такой зарплатой
так, бабушка оставила ))
07.04.2006 13:20:59, Cleopa
XXL
Плохо у людей с юмором. Читайте ниже, тамопровержение 07.04.2006 16:48:31, XXL
Вообще-то, если вы относитесь к тем, кто ютиться с родителями или бабушками и сдает квартиру затем, чтоб на нормальную жизнь хватило, - имейте ввиду: разговоры о вводе налога на недвижимость, находящуюся в собственности, идут очень давно. По разным оценкам составлять он будет 1-2 тыс долларов в год на стандартную квартиру. Если это случится, а рано или поздно случится - изымать ничего не надо будет, малоимущие расприватизируют свое жилье, а от излишков избавятся. 05.04.2006 18:18:37, A_Z
XXL
Какое щастье, что я отношусь не к ним, но я их очень хорошо понимаю. Если б родители моего мужа не сдавали бы его, мужа. однокомнатную квартиру, то на свою бы пенсию они бы не прожили. 06.04.2006 11:03:46, XXL
Правительство, утвердившее такие ставки налогов, долго у власти не продержится. Так что такой сценарий маловероятен. 05.04.2006 23:02:42, Арсений Поляков
да что вы говорите:)) вам напомнить про разные акции правительства, направленные на рост благосостояния граждан, в последние годы? или сами припомните?
а цифру налогов я взяла не с потолка, она регулярно всплывает.
06.04.2006 10:34:40, A_Z
Вы прям какие-то чудеса рассказываете :-) Чтобы и зарплаты повышали, и социальную сферу развивали, и квартиры чтобы не продавали, а давали только тем, кто в них нуждается... Коммунизм прям какой-то...

Только при этом коммунизме (а вы должны помнить те времена) средняя зряплата по стране составляла 150 рублей, были пустые магазины и длинные очереди...

Я такого не хочу, тем более, что людей в стране, которые могут себе позволить купить несколько квартир, не слишком много.

А инвестирую в "лишнюю" недвижимость деньги как раз самые незащищенные слои общества, уже не однажды пролетевшие с другими видами накопления. Вот и покупают квартиры для детей, а пока дети маленькие - сдают...
05.04.2006 16:15:40, Polett
XXL
Хаха, да вы ж ничего не поняли, я ж с иронией, а не в серьез, я ж с вами, с красными, а вы меня к белым. Смеялась я над этим бредом, а вы меня... 05.04.2006 17:30:59, XXL
Да я поняла :-) , уже потом, когда ответ отправила...

А вдруг серьезно? :-)
05.04.2006 21:55:59, Polett
Я считаю, что у многих сдача квартиры - это источник дохода (посмотрите хотя бы в конфу 1-3, там сегодня пампушка (если не ошибаюсь) жаловалась, что муж живет в основном на доход от сдачи квартиры).
А в этой конфе какая куча народа сдает- в среднем каждый день по квартире. Неужели все для детей накупили квартиры? Не верю я в это...
Налогов же со сдачи большинство не платит. Рано или поздно должно было что-то подобное появиться.
05.04.2006 16:35:28, Мнение
А если никто сдавать не будет, то спрашивается где будут жить приезжие товарищи? Далеко не каждый может себе квартиру даже по ипотеке купить. И кто тогда в Москве будет работать в качестве дешевой рабочей силы? Москвичи? 05.04.2006 23:06:36, Арсений Поляков
Вы думаете с этих налогов Вам зарплату добавят, или пенсиии-дотации вашим родственникам?
Если нет, то что двигало Вами, когда писали? Задумайтесь и может это поможет Вам лучше жить.
05.04.2006 22:27:56, Гость
я и так хорошо живу, не жалуюсь)))
06.04.2006 09:32:31, я же
Что-то не чувствуется из содержания предшествующего комента )))))))) 06.04.2006 12:01:54, он же
Ой, а сколько наших бизнесменов не платит налогов. А сколько народа получает зарплату в конвертиках, с которых также не платит налогов... А сколько ментов получает взятkи, с которых также не платит налогов... 05.04.2006 21:55:24, Polett
Придурки чиновники, просто нет слов других! Неужели это не очевидно, что у нас мало строится жилья, и покуда его не будет строиться в 2-3 раза больше, будет дефицит и спекуляция. Рост цен - это процесс саморегуляции рынка. Если запретят саморегуляцию, значит будет новое поле для коррупции. Еще можно было бы возродить ЖСК в том виде как они были при Советской власти, тоже был бы способ приобрести жилье дешевле. 05.04.2006 15:06:42, Арсений Поляков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!