Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

первый этаж

Друзья, а не расскажите ли вы мне про минусы житья на первом этаже? И как их преодолевать? Или вообще не стоит связываться?
Этаж не низкий, не высокий - примерно 10 ступенек от земли, до окон я, невысокая, не дотягиваюсь, высокий - дотянется рукой.
В подъезде консъерж, плюс - доп. дверь на тамбур для трех квартир.

Это я для родителей квартиру присмотрела. Огромный плюс - это наш же дом, мы там на третьем живем.
20.03.2006 13:58:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый этаж плохо однозначно. Плюсов вообще не вижу. Минусы есть двух видов, совсем плохо и жить можно. У нас жить можно, так как окна выходят не во двор, никто не ходит вообще, шума нет. Подвал сухой, ремонт хороший, полы утепляли. Но....решетки на окнах, мало света. В общем первый этаж не нравится, но пока не настолько активно, чтобы что-то предпринимать. 23.03.2006 18:38:10, Томик
Красно Солнышко
Мы жили на первом этаже года три.
Мне очень не понравилось:
- Шумно (и под окнами сидят постоянно, разговаривают, и дверью входной все время хлопают, и дети резвятся)
- Темно (реально сильно темнее, чем даже на втором этаже)
- Страшно (особенно одной, особенно ночью или в праздники)
- Живешь как на витрине (постоянно надо то задергивать шторы, то открывать их обратно)
- Не было балкона (хотя его может и на верхних этажах не быть)
- Залезть могут легко (хотя нам тогда было неактуально в 93-95 г.г., красть было нечего абсолютно, но по причине 1-го этажа мы компьютер, например, в те годы боялись покупать)
- все засоры - у вас в квартире (нам, слава богу, не пришлось столкнуться, но у бабушки все время были такие проблемы пока они жили на первом этаже)
22.03.2006 11:18:42, Красно Солнышко
Живу на первом. Три балкона, 2 застеклены. Решеток нет нигде. Шум только когда дворники мусор вывозят, но, по-моему, и на 9 слышно. В окна никто не заглядывает, под окнами газоны, мы там сами весной цветы сажаем. Минус один - не откроешь окна когда уходишь из дома, хотя форточку на кухне открываю когда ухожу не надолго (часа 2-3). 21.03.2006 10:29:04, krot-enot
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Темновато из-за дервьев, нужны шторы плотны, решетки на окна,залезть всегда могут если окна на глухую сторону дома:), если на подъезд шарахают дверями, ходящий мимо народ, собачники и автомобилисты тоже не порадуют, а если есть лавочка - так вообще не очень(:
Но, на нашем третьем этаже выходящем на козырек подъезда практически слышно тоже все - от собак и хозяев автомобилей, до приезжающей помойки, дворников и шарахающей двери - ее частенько с регулятора срывают. И темно от старых лип летом. И мальчишки снежками кидались прошлой весной по окнам, аж до 4 этажа - спасибо дворникам за сугроб во дворе.
21.03.2006 02:39:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
аноли
не дац бог - еще и клопы из подвала лезут летом - сэс вызывала сама лично. холодно, сыро , шторы все время зашторены. очень невыгодно продали в конце концов , лишь бы уехать с первого этажа. Стоимость ЕВРОРЕМОНТА( настоящего ) потеряли. 20.03.2006 22:32:57, аноли
у нас друзья на первом. не очень критично. Но! Воруют все с окон. абсолютно все, что там может лежать. цветы, сигареты, зажигалки, один раз положили мобильник ненадолго, тут же сперли! на окнах решетки, летом окна кое-где открываются и крепится москитная сетка. Нашим умельцам нет помех и преград!
Моя свекровь жила на первом. 3 раза грабили. В последний раз вызванная милиция ей сказала: "зачем вызывали, украли ведь так мало", на что им было отвечено: "так ведь все уже до этого вынесли". Поменяла квартиру с первого на второй в этом же доме, все сразу прекратилось.
20.03.2006 16:20:12, Irikosha
Anahita
Сверху кидают всякую гадость, вид из окошка похож на свалку, а если еще деревья есть, то часто на них повисают тряпки, пакеты и пр. Еще баловаться могут: в окно стучать. Многие заглядывать любят, отойдут подальше и стоят пялятся. Еще темно очень (это если деревья есть). Еще холодно, как в могильнике летом, пол очень холодный. У меня подружка жила на первом, они всей семьей выходили летом греться на улицу.
Сплошные минусы у меня получились:((
20.03.2006 15:48:05, Anahita
Друзья в свое время купили на Остоженке квартиру. В элитном доме ЦК, шикарная квартира на первом этаже (9-ти или 12-ти этажка). И тут началось: из унитаза вылезало все что можно и нельзя и разливалось по свеже отремонтированной квартире. Почему это случалось не ясно, но им пришлось что-то делать со всем стояком, полностью ремонтировать что-то за свой счет, в это дело они вложили по тем временам тыс. 5 долл. (или даже больше). Но после этого г..о перестало вылазить.
Подруга у меня снимала квартиру на первом этаже в Печатниках, тоже самое случилось одним прекрасным утром (через полгода как они там прожили).
Наши друзья живут на первом этаже, тоже самое случается с периодичность в полгода.
У нас на подъезде тоже иногда висит объявление от жильцов первого этажа с просьбой не кидать всяие тряпки в унитаз.
В общем у всех, кого я знаю из живущих на первых этажах, все сталкивались с этой проблемой. Но ее надо или решать координально раз и навсегда или просто морально быть к этому готовым.
И еще: бывает, что на первом этаже крысы бегают и другая живность.
И еще: пол надо утеплять.
20.03.2006 15:13:54, melomm
Vasillek
Решетки на окна поставить красивенькие и жить свокойно.

Но надо индивидуально смотреть, куда выходят окна.

Если на подъеъд, и все будут мимо шастать и в окна смотреть - то это неприятно. Лучше не надо. А если дорожка мимо окон далеко, к окнам штатного подхода нет, или еще того лучше на зяднюю сторону дома в кусты выходят - то поставить стеклопакеты и решетки и радоваться жизни как в дерекне когда все этаж первые.

20.03.2006 14:33:11, Vasillek
Очень зависит от того, куда выходят окна. У меня под окном, например, с раннего утра гуляют собачники и мамашки с детьми, а автомобилисты на ночь ставят машины. Утром просыпаюсь от лая, криков "Ко мне!" и "Фу!", запаха выхлопных газов и шума прогреваемых двигателей; потом начинается детский визг, дребезжание колес 4-х-колесных велосипедов по асфальту и громогласные разговоры скучающих мам. А вечером на скамейках сидят подростки, которые гогочут, случают музыку, пьют пиво и прибегают облегчаться под наши окна. Тоже радости мало.

С другой стороны -- да, от лифта не зависишь, никого залить не можешь, по лестнице подниматься не надо. Это плюсы :)
20.03.2006 14:29:53, Terra Inc.
Ирина с работы
Я живу на первом этаже, в принципе, не страдаюот этого. ТОже высокий, с лоджией. До окна на кухне я могу дотяуться, до окна в комнате - нет. У нас тепло, вход далеко, под окнами зелень и никаких машин (но это особенности дома). Правда, темновато от зелени... Но это и на втором также.
Всю жизнь была решетка на лоджии, осенью застеклили ее, сняли решетку, теперь думаем ее вернуть, а то получается, что совсем нет окон, которые можно открыть, пока нас нет. Но это - единственный минус.
20.03.2006 14:19:58, Ирина с работы
Советую пройтись поиском. Уже обсуждалось в этой конференции не раз. Резюмируя - если есть возможность отказаться = я бы отказалась не раздумывая. Первый этаж плохо. 20.03.2006 14:19:02, Безобразная Эльза
Шум и вонь от машин, паркующихся во дворе (особенно, если перед окнами нет газончика и машины ставят вплотную к окнам). Хлопание дверей (если не сделать нормальный удерживатель). Если есть стены, выходящие в подъезд, их, имхо, нужно утеплять. Если есть подвал - может быть сыро. Если за окнами много деревьев - естественного света будет мало. Ну и защита - либо решетки, либо ролл-ставни.

Подъезд подъезду рознь. Есть отличные подъезды с приличными соседями, где тепло и чисто. А у меня в подъезде, мало того, что алкашей много, так на первом этаже находится приемная участкового. Постоянный свинарник, постоянно дым коромыслом от тех, кто ждет приема участкового.
20.03.2006 14:18:45, Polett
я вот минусов вообще не вижу, в первом этаже, одни сплошные плюсы. Нет риска залить кого-нибудь внизу, не надо подниматься по лестнице, или зависеть от лифта. Безопаснее с точки зрения выпуска детей на улицу. Ходящие мимо окон люди создают хозяевам иллюзию причастности к человеческому обществу, то есть нет эффекта изоляции.:)) Можно не беспокоиться, что мешаете кому-то снизу поздним топотом, например.
Из минусов - только решетки на окнах, но они же и плюс, и их можно модернизировать так, чтобы открывались изнутри.
20.03.2006 14:09:10, Чупа
дворники очень мешают и мусороуборочные машины.
и один раз родителям мальчишки стекло разбили. Снежком.
20.03.2006 14:03:56, Еленика с работы
да, вот про дворников соглашусь. Но они и на третьем этаже еще слышны. 20.03.2006 14:15:01, Чупа
зато на 10 не слышны практически. 20.03.2006 14:20:05, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
А уж на 15-ом :))) 22.03.2006 11:26:50, Красно Солнышко
зато на десятый пожарные лестницы не дотягиваются 20.03.2006 18:57:05, :(
на 10 дотягиваются. 21.03.2006 09:09:49, Безобразная Эльза
Красно Солнышко
А если первый с глухими решетками - тоже не лучше. 22.03.2006 11:27:28, Красно Солнышко
угу. Мне вообще не нравятся низкие этажи.
22.03.2006 14:46:26, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!