Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кредит

Я , наверное, очень глупой покажусь. Но. Я хочу узнать насчет кредитов на покупку квартиры. Все :) То есть я знаю, что, например. в Сбербанке можно взять под 15 процентов годовых - и все :) Что дальше ?
08.10.2002 15:37:58,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспользуйтесь поиском... даже на этой странице (см. ниже) обсуждалась эта тема... 09.10.2002 08:43:59, Аля
Скарлетт
В Дельте под 20 причем первые полгода-год не имеешь права погашать долг. НЕ выгодно это, адские проценты. 09.10.2002 01:12:10, Скарлетт
Извините, но люди имеющие достаточно средств, чтобы погасить долг в первые полгода (однозначно в этой ситуации денги можно найти и в другом месте), не пользуются ипотечным кредитованием, оно на них просто не расчитано... И не нужно каждый раз всем доносить ваши умные мысли на этот счет - каждый сам может просчитать насколько ему выгоден тот или иной вариант... 09.10.2002 08:40:09, Аля
Мы тоже узнавали....все бы хорошо если
1. минимальный кредит по Москве 17 000, 2 чтоб его получить необходима белая ЗП от 1000 $
09.10.2002 13:12:14, Лихо
Скарлетт
Дельта вроде по серой тоже работает... Правда я так и не поняла как они ее проверяют, невнятно как то они обхяснили "мы проверяем"... 09.10.2002 14:34:07, Скарлетт
да работают, но только если белая не менее 1000$ 09.10.2002 14:49:50, Лихо
Томасина
Да? А нам с белой в 1500р. обещали дать... :) При высокой серой... 11.10.2002 01:16:49, Томасина
А нам не только пообещали, но и офферт дали... при тех же условиях - ничего не понимаю. 11.10.2002 07:57:40, Аля
не правда белой достаточно 350 на семью без ребенка и 400 с 1 ребенком (далее не узнавала) 09.10.2002 16:48:23, даниля
Скарлетт
А нам ответили совершенно по иному, когда я туда звонила. Хотя может быть на 350 и дадут кредит но я не уверена, спасут ли Вас, к примеру, 10 000, если дом стоит, к примеру 20. 09.10.2002 18:20:59, Скарлетт
Скарлетт
А по-Ващему 20 процентов от стоимости квартиры + белая зарпалата - это РЕАЛЬНО?
И что Вы имеете против умных мыслей?
09.10.2002 10:13:49, Скарлетт
В Дельту идут в основном не с "белой", а с "серой" зарплатой... "Белые" доходы можно засветить и в другом месте (Сбербанк, например, котируется у многих...) Да и выплаты по кредиту, сопоставимые с арендой квартиры (кое-кому, наверное, этого не понять...), для многих вполне приемлемый вариант...

Замечание про умные мысли пожалуй оставлю без комментария...
09.10.2002 13:00:14, Аля
Скарлетт
По моему Дельта только для очень богатых и уверенных в будущем людей. За 60 000 выплачивать в год более 12 000 только по процентам.... Проще накопить, раз уж штука в месяц есть (квартиру то все равно до постройки дома прийдется снимать, или ремонт). 09.10.2002 14:33:27, Скарлетт
Ура. Хоть кто-то причислит нас к богатым людям (надо мужу дать почитать - вот смеяться будет-то).

А в новостройке вам никто или почти никто квартиру через ипотеку не продаст (много мороки с документами)...
09.10.2002 17:33:59, Аля
Скарлетт
Ну насчет Вас я не знаю, но я бы не смогла выплачивать ТАКИЕ проценты.

А вот это неправда. Та же Дельта продает. Я сама хотела сделать то же что и вы, но в такую кабалу решила не лезть.
Вы расскажете потом, что вышло а что не вышло через Дельту?
09.10.2002 18:23:11, Скарлетт
Рассказать - это запросто, спрашивайте - кое-что можем уже сейчас, у меня мейл действующий.

Новостройками мало кто из уполномоченных банков занимается, да и не очень это выгодно нам показалось при ближайшем рассмотрении (сначала тоже хотели...)
09.10.2002 19:30:24, Аля
Катерина Кузовкина
Накопить - не проще :-( Это ж сколько лет копить? 09.10.2002 15:20:27, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Ну а так сколько лет долги отдавать :( да еще и с процентами. 09.10.2002 15:34:53, Скарлетт
Катерина Кузовкина
Зато я буду жить в отдельной квартире, а не с родителями. И не в съемной. Дай Бог, если получится с кредитом... 10.10.2002 10:49:16, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Кать ну не знаю. Жить в отдельной квартире и знать что ее могут забрать. НЕ мочь делать ремонт и .... вообщем ИМХО у нас вся эта система совершенно неразвита и то, что предлагает Дельта - полная кабала. Честно вот я не знаю, что будет завтра - и что тогда - на улицУ? 10.10.2002 18:43:40, Скарлетт
svetLanka
Совершенно согласна! Дельта - это кабала ещё та..... 11.10.2002 13:35:59, svetLanka
Ага и еще Сбербанк, Собинбанк, Райффайзенбанк, ДСК 1 и как минимум СУ-155 :) 11.10.2002 17:24:25, Аля
svetLanka
В сбербанке легче, если с белой зарплатой нет проблем и прописываться не нужно, про остальных вообще ничего не знаю.... 11.10.2002 19:20:29, svetLanka
Скарлетт
Нет ну зачем всех под одну гребенку. Все дают на разных условиях. Но вот СУ-155 например, насколько я знаю (правда в детали я не вдавалась) дает кредит на 15 лет и выше. Но НЕ прописывает. И куча других контор, работающих с ипотекой НЕ прописывают.
Про остальные конторы я вообще ничего не знаю, поэтому тут молчу.
А вообще любой кредит это не сахар.
И уж то, что предлагает Дельта даже по европейским меркам кабала и обдиралово. По нашим - и подавно. Ну посудите сами - трешка, стоимостью 60 000 мне станет в итоге в 111 000 !!!! Это же НЕНОРМАЛЬНО.
11.10.2002 19:03:14, Скарлетт
Катерина Кузовкина
Мы будем делать ремонт сразу же :-) Квартира будет в нашей собственности, но ЗАЛОЖЕНА. Прописаны мы там будем. Дай Бог, чтобы кредит нам дали :-) 11.10.2002 11:37:47, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Ну почему ж на улицу? Туда же, где жили ДО кредита :-(

11.10.2002 08:10:08, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Если в счет долга не заберут :( 11.10.2002 11:00:18, Скарлетт
Катерина Кузовкина
Не заберут. 11.10.2002 11:25:01, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Позвонила я туда. Темная контора ИМХО поскольку на мои вопросы ответ был "заполняйте кредитную анкету и приезжайте". Я не понимаю почему на простые вопросы ответ нельзя дать по телефону.
Дело в том что по дейстующим законам они не могут выписать прописанного человека, собственно это я и спрашивала - как они будут делать "через суд". А суд может присудить выплачивать вам какой то процент от белой зарплаты, но выписать вас не сможет - это максимум на что они могут рассчитывать по закону. А вот вне закона вариантов много - можно оказаться в Мухосранске (извиняюсь) вроде бы по доброй воле (берут форму 15 и аля-улю). Можно выписаться "добровольно" туда же. Вообщем мне это непонятно и это лично меня пугает - я не думаю что там работаю идиоты, значит какая то схема работы с должниками есть. Почему они ее держат в тайне - непонятно. :(
Все это, конечно, ИМХО.
11.10.2002 16:48:58, Скарлетт
Зато жить в своем, а не в арендованном (почти за теже деньги между прочим)... А накопить даже при приличном заработке не у всех получается (дети, аренда квартиры и тд.) 09.10.2002 17:30:17, Аля
Скарлетт
Неее это извините не Ваш дом будет, пока все не выплатите :(. Все равно я тупая, не понимаю как может аренда ПРЕВЫШАТЬ проценты и дети то куда денутся после кредита?
Двушку (снять) среднюю стоит 250-400, однушку 180-250. А проценты - легко посчитать что их надо выплачивать МНОГО БОЛЬШЕ чем 250-300. Не вижу экономии никакой. К тому же если дом все еще строится а не готовый, вам все равно прийдется опять же снимать. А готвоый стоит на порядок дороже - т.е. кредит выше и проценты соответственно больше (не сами проценты а выплаты по ним).
09.10.2002 18:17:45, Скарлетт
Нет, квартира всетаки будет оформлена на нас, но с отягощением в виде залога... Но мы все там будем прописаны. В нашем районе хорошая двушка (то что мы арендуем сейчас вообще к жилью трудно отнести, но соседи в коммуналке совсем надоели...) 400-500, а выплаты не более 600, таким образом "переплатим" мы всего ок. 200 в месяц (они конечно не лишние, но отложить все равно их не отложим - куда-то да спустим на текущие расходы - уж лучше сразу в дело), а в итоге через 10 лет (максимум) мы в первом случае ничего по-прежнему не имеем (у меня нет надежды на скоропостижное получение жилья моими соседями...), а во втором квартиру(!) и уж точно свою, где будет приятно по мере необходимости делать приличный ремонт и тд. (в арендованной квартире что-то совсем не хочется хозяйством заниматься...) 09.10.2002 19:39:41, Аля
Скарлетт
Аля, Вы уверены насчет прописки? Я ОЧЧЧЕНЬ в этом сомневаюсь. Дело в том, что потом вы запросто можете не платя кредит жить. Фирма фирмой, банк банком но Жилищный кодекс никто не отменял. И при наличии прописки выселить ВАс не смогут.
В том то и проблема, что когда я общалась с Дельтой (2 недели назад) ситуация была описана примерно следующая:
белая зарплата *(большая точной суммы не помню)
То что они покупают на себя, и прописаться я не смогу туда, вернее только после выплаты ипотеки.
И домострой точно так же работает. Мы в свое время с ними много общались и именно по причине того что человека потом нельзя выписать, туда не прописывают.
09.10.2002 19:56:06, Скарлетт
В договоре с банком четко оговаривается кто будет прописан в данной квартире, любые изменения контролируются банком. каждый прописываемый подписывает с банком специальное соглашение об условиях освобождения квартиры в случае невыплат по кредиту, для детей требуется предварительное согласие опекунского совета о переселении их на меньшую площадь... В соответствии с вышеупомянутым кодексом в случае невыплат вам предоставят жилье (его качество будет зависеть от уже внесенной вами суммы), а квартиру пустят на продажу...
Жить то можно не платя, но найдется ли такой дурак, который захочет так испортить себе кредитную историю?...
Честно говоря не очень понимаю с кем вы общались по поводу кредитования, но описанное вами мало похоже на ипотеку вообще (кстати Дельта не работает с клиентами самостоятельно - только через уполномоченные банки...)
09.10.2002 23:27:21, Аля
Скарлетт
Я звонила непосредственно в Дельту (если верить брошюре ейной конечно). Собственно, все телефонным разговором и ограничилось но сказали мне ровно противоположное от Вашего.
Если вносишь 50% то наверное может быть и ваш вариант. (это я предположение строю на основе того что спрашивали мы).
Тем не менее действительно четко было сказано: большая белая зарплата, никакой собственности и прописки.
Помимо этого я посчитала что кроме выплат по долгу нам надо будет ежемесячно платить только процентами 1000 уе. А ведь еще и сумму надо выплачивать.
Я поэтому и удивлена - либо вы снимаете супер-дорогую квартиру (извините что влезаю в Ваши финансы), либо... ну никак не сходится, что дешевле взять кредит чем платить за квартиру.
10.10.2002 01:37:06, Скарлетт
Где-то клинит... Посмотрите пожалуйста здесь: http://deltacredit.ru/rus/
На сайте кроме всего прочего есть калькулятор. Чтобы платить только по процентам 1000 уев ежемесячный платеж по кредиту должен быть несколько тысяч, а стоимость квартиры превышать 100 000 уев... Я не уверена, что мы друг-друга понимаем - почитайте сайтик по-подробнее (в калькуляторе под ежемесячным платежом понимается ануинентный платеж = равными долями кредит + проценты в течении всего срока - мне кажется у нас с вами нестыковка в терминалогии...)

А мы вносим обязательные минимальные 30%... Кроме того я не говорила, что аренда дешевле платежей по кредиту, сопоставимы - да.
10.10.2002 08:22:30, Аля
Скарлетт
Посчитала. Наверное, я тупая совсем. Вот я ввела доход семьи - 1000 уе (хотя это 1. немаленький доход 2 белую такую мне вряд ли кто покажет, ну допустим по 500 муж и я 500).
Размер кредитм 24794 - этого хватит только на крошечную квартирку или 2 в Домодедово.
Ежемесячный платеж 400.
Стоимость квартиры 35419 - больше чем на однушку не хваает.
Первоначальный взнос 10626.
Вообщем получается что при весьма приличных доходах (белых) я могу рассчитывать только на однушку, да еще и 10 000 где то надо взять...
ЕЕсли по штуке на каждого тогда еще терпимо но ежемесячно 800 платеж это уже ого го. Т.е. я 10 лет должна выплачивать по 800 в мес.
10.10.2002 11:21:35, Скарлетт
Как я вам уже писала: банки исходят из того что в среднем на душу в месяц тратится 200 уев, для семьи из 3-х человек получаем расходы 600 уев, а все остальное можно бросить на погашение кредита - те самые 400 уев (но согласитесь даже эта сумма сопоставима с арендой квартиры)... больше у вас свободных средств нет! исходя из этого и расчитывается максимальная сумма кредита - больше вы просто не сможете погасить... Доход в 1000 уев на семью из 3-х человек трудно, на мой взгляд, отнести к приличным... Но увеличение дохода всего на 500 уев. уже дает возможность присмотреть двушку...
По поводу 10000 - а как вы собирались брать ипотечный кредит не имея 30% собственных средств? Это же начальное условие...
10.10.2002 11:47:57, Аля
Скарлетт
Нет все понятно. Я к тому что 800 в месяц малореально платить. Да и 400 я бы не стала - кто знает, что будет завтра.
Извините конечно но доход в 1000 на семью в нашей стране (официально) считается более, чем приличным. Вообщем лучше остаться каждому при своем, мне сказали в Дельте так как сказали - никакой прописки и собственности (впрочем, как и в других местах, это норма иначе чем они будут обеспечивать ваш кредит в случае неуплаты вами его?). Вам сказали по другому. Я буду считать что Вам повезло :)
11.10.2002 11:02:21, Скарлетт
Катерина Кузовкина
Посмотрим, что нам в понедельник ответят :-) 11.10.2002 11:25:44, Катерина Кузовкина
Будем за вас кулачки держать... 11.10.2002 17:40:35, Аля
Катерина Кузовкина
Спасибо, нам это очень понадобится! 11.10.2002 17:49:17, Катерина Кузовкина
Еще можно посмотреть здесь: http://www.ovk.ru/
Неплохо расписаны косвенные расходы...
10.10.2002 08:26:22, Аля
Скарлетт
Итого в Дельте: чтобы купить квартиру за 64000 (!) я должда заплатить в общей сложности 96000(10 лет по 800 в месяц) + 15 001 =
1110011
А вы говорите - для небогатых. Ровно вдвое квартирка моя мне станет...
10.10.2002 11:24:39, Скарлетт
Никто и не говорит, что жилье вы получите по его рыночной стоимости (как и при любом кредите вещь получается несколько дороже), но я уже приводила мои резоны по поводу аренды квартиры в течении 10 лет и ипотекой (см. выше...) Было бы мне где жить я может быть и не стала бы дергаться...
К тому же даже при учете штрафов вполне реально (и выгодно) досрочное (лет через 5) погашение кредита... (приводить выкладки не буду...)
10.10.2002 11:57:53, Аля
Скарлетт
Не ну ничего себе !немного" - в два раза. Я опять звонила в Дельту, вообщем я вообще ничего не понимаю. Никакой прописки до выплаты денег быть не может. Может есть 2 разных дельты???? 10.10.2002 18:40:57, Скарлетт
Катерина Кузовкина
Я тоже звонила (секунду назад). Мой вопрос вызвал удивление: КОНЕЧНО, Вы будете прописываться в квартиру сразу же, А КАК ЖЕ??? 11.10.2002 11:36:47, Катерина Кузовкина
Скарлетт
Блин, чудеса какие то :( А мне сказали что нет. Вообщем то ли по моему звонку не та девушка подходит то ли я чего не понимаю.
Тогда -супер. Вы можете не выплачивать кредит - по идее, и ничего они с ВАми по закону сделать не смогут, т.е. выписать Вас они не смогут никак, вообще. Вот собственность отнять - смогут (в смысле не передавать отменить или еще как то там). А вот лишить прописки а значит права пожизненного проживания - факт, не смогут :)
Хотя нет, смогут. Если у них есть гхм... служба безопасности, сами выпишитесь... как наедут.
Я к тому что никакая в мире фирма не может работать вопреки законам РФ. Значит по закону они выписать вас не могут. Значит они уверены что либо а) им не страшно дождаться вашей кончины в старости и отобрать квартиру б)они могут решить это таким образом, что Вы сами выпишетесь, в добровольном порядке.
Опять же, по закону выписать Вас в никуда они не могут, значит будут выписыват ькуда то.
Не, вообщем буду звонить, заинтриговали :)
11.10.2002 14:11:14, Скарлетт
Мне кажется основная ваша проблема (я чесное слово не хочу вас обидеть) в том, что вы не умеете (или не хотите слушать), вы слышите только то что хотите услышать - мне уже надоело повторять о соглашениях с банком, подписываемых вами, по поводу освобождения квартиры в случае невыплат по кредиту, о разрешении органов опеки и многом другом... Мне кажется что и девушку на телефоне в Дельте вы не слышите... Да, нам повезло банк вдруг разрешил прописаться в заложенной квартире, наверное, так же вдруг повезло доброму десятку наших друзей, купивших квартиру через ипотеку (в Сбербанке правда - не знаю как вы к нему относитесь, может у вас только стойкое неприятие Дельты)...
Да, ипотека не для вас (тут вы правы) при таком подходе к делу у вас будет масса проблем уже на этапе сбора документов...
Еще раз извините - не хотела обидеть...
11.10.2002 17:36:10, Аля
Скарлетт
Нет, вы не обидели. Просто обычно, прежде чем сделать какой либо серъезный шаг я стараюсь узнать по максимуму все о вопросе. В данной ситуации я поняла, что Дельта не хочет оъяснять механизмы выписки. Аля, я понимаю Вас = вы получили реальный шанс поклучить квартиру и Вам не хочется думать о плохом.
Но вот хоть заложена квартира хоть нет, по закону, выписать вас из нее не смогут! И меня очень смущает нежелание Дельты ответить, что они будут делать если я не смогу выплатить кредит. КАК они будут меня выписывать.
Знаете, наверное жисть научила меня осторожничать после того как пару раз я чуть было не накололась на "известных" и "больших" фирмах, которые на деле просто кидали. Как попал мой друг с тем же Тибетом.
Я убеждена в том, что лично мне стоит иметь дело только с фирмой, которая честно и открыто и в деталях отвечает на все вопросы, касающиеся сделки.
В Дельте мне не ответили. Для меня это - очень весомый минус.
Помимо этого мне странно, каким образом они проверят мой доход и опять же не стуканут ли после в налоговую.
Про сбербанк я даже не узнавала - не думаю, что они будут работать с серой з\п.
А насчет везения - доброму десятку хороших друзей, вложивших в Тибет и МММ ДО моего друга, тоже повезло, да и ему везло раза 2 или 3. А потом он продал ВСЕ что имел и еще несколько лет отдавал долги. Я не хочу обидеть Вас или дельту, просто для меня количество не показатель. Мне важно, чтобы (повторюсь) я получила ответы на свои вопросы. А в дельте мне на них не ответили.
11.10.2002 19:00:47, Скарлетт
"...В данной ситуации я поняла, что Дельта не хочет оъяснять механизмы выписки..." - первый вопрос моего мужа на собеседовании был именно такой: "А что будет если я не смогу выплачивать?...", на что он получил полный исчерпывающий ответ...
"...Вам не хочется думать о плохом..." - гильотина дело добровольное... Риск конечно же есть...
"...каким образом они проверят мой доход..." - не путать "серую" зарплату с "черной" (в конверте), "серую" можно подтвердить документально, кроме того "серая" часть налогонеоблагаема...
"...Тибет и МММ..." - еще учась в университете, мы строили математическую модель пирамиды и просчитывали время ее падения на примере тогда еще благополучной МММ :)...
11.10.2002 19:41:04, Аля
Скарлетт
Аля, ну ИМХО это беспредметный спор. Мне тоже дали "исчерпывающий" ответ "выписывать по суду". Только вопрос в том, что по ЖК НЕЛЬЗЯ человека выписать ни по суду ни по чему, если он просто должен денег. Суд в таких ситуациях обяжет выплачивать в процентном соотношении от зарплаты. Ну или посадит. Хотя если посадит, то выпишут :) 11.10.2002 20:42:37, Скарлетт
svetLanka
То, что я знаю о Дельте...
Помимо процентов по кредиту, нужно будет платить страховку на себя, свой бизнес, строящуюся квартиру, и невыплаченную сумму кредита, т.е. сумма получается огромной.... кроме этого нужно будет арендовать ячейку в банке за 500$ в год... если Вы хотите погасить кредит раньше срока, то выплачиваете процент от оставшейся суммы... оценщикам тоже нужно платить(это те специалисты, которые определят стоимость вашей квартиры)... за рассмотрение вашего вопроса тоже деньги берут... В общем, зарабатывают они на всем, а вы всё это оплачиваете... Проще накопить деньги и купить квартиру...
11.10.2002 19:33:26, svetLanka
Скарлетт
Ого! Вот почему милая девушка так настаивала чтобы я отправила кредитную заявку. Это уже вообще наглось - продавать информацию о себе самих. Повторюсь - для меня лично критерий нормальности фирмы (один из) - ответы на вопросы, касаемые тематики, честно и полно. Если начинают юлить значит хотят что то скрыть. А мне это не нравится. 11.10.2002 20:45:30, Скарлетт
Еще Дельта-кредит дает. Надо поискать по поиску, тут давали несколько ссылок на сайты. 08.10.2002 16:02:34, Тартинка
Скарлетт
О! Как раз спам пришел, цитирую:Каким образом приобрести квартиру в Москве или Московской области
с помощью ипотечного кредита можно узнать на семинаре, который
состоится в Москве в "ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЕ" (Б. Якиманка, д.24, 2-й этаж, "Библиотека")
15 октября (вторник) 2002г. с 16-30 до 19-00 часов.
Семинар проводят участники ПРОГРАММЫ ФОНДА "США-РОССИЯ":
один из лидеров рынка ипотечного кредитования "ФОРА Банк"
агентство недвижимости фирма "ЛАУРЕЛ" (11 лет на рынке недвижимости)

09.10.2002 10:24:37, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!