Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Про ипотеку и перегретый рынок

Прочитала с утра статью. Чую, что все не совсем так, как там описывается, но сформулировать не могу, почему.
А вам как кажется, это явно панику разводить пытаются или все таки что-то правдивое в этом есть?
30.01.2006 09:59:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
После такой статьи хочется пойти и повеситься...Даже тому кто еще над ипотекой не думал.. Из рассказа автора вешаться надо всем, кто не выше уровня среднего класса..потому что кругом ОЛИГАРХИ, ЧИНОВНИКИ и Т.Д. :))) Или он пессимист или одно из двух:) 30.01.2006 17:54:09, smalltwo
marigal
дочитать терпения не хватило:) такое ощущение, что автору прямая личная выгода от того, что народ перестанет кредиты брать:) Наверное, он никогда не жил на съемной квартире и не платил по 500 баксов в месяц (а сейчас уже и пятистами-то не обойдешься) в воздух. Интересно, получилось ли бы у него тогда "копить потихонечку"? А по поводу кризисов и шансов остаться без работы с невыплаченным кредитом, так волков бояться - в лес не ходить. Во-первых, надо выбирать, где кредит берешь. Мы, например, активно погашаем кредит досрочно, и ничего с нас за это не берут. Во-вторых, даже если вдруг случится так, что мы ну никак не сможем кредит выплатить, то мы должны будем банку не всю квартиру, а только невыплаченную часть, (а нам уже немного осталось), так что от продажи квартиры нам тоже что-то останется:) В конце концов, даже если окажемся мы обратно на съемной квартире, чем это хуже того, что было до взятия кредита? 30.01.2006 16:10:13, marigal
Я уже читала эту статью раньше - добрые коллеги подсунули, зная что я сейчас по ипотеке хочу купить. И если раньше я нервничала, потому что реализховать кредит мы не успеваем, то сейчас решила - все что ни делается к лучшему. Действительно ведь, не задумываясь ввязываемся в довольно ответственное дело. :( 30.01.2006 14:27:55, marusia_mama
Имхо, статья заставляет задуматься, стоит ли вообще влезать в это дело. И нужны такие статьи.

А то про ипотеку у нас пока отзывы только на тему, как долго оформлять, в каком банке и с какой зарплатой. Пока все стабильно - все хорошо. Но нет еще ни одного отзыва о том, что человек купил по ипотеке, 15 ле работал и отдал все по графику. Потому что реально таких отзывов быть не может - не так долго у нас в стране живет ипотека.

На разных форумах масса вопросов типа "У меня доход 1000 долларов на семью с 2 детьми, жена не работает, хочу ипотеку, сколько дадут?" Ко всему прочему своих накоплений нет и народ начинает тут же советовать, как бы обмануть банки и взять и свои 30% в кредит.

Наш народ после кризиса отошел и уже мало кто помнит, как массово народ оставался без работы в 1998 году и только сейчас зарплаты в разных отраслях (особенно в финансовом секторе) стали выходить на уровень 1998 года...

В свое время мой муж и его родители купили квартиру в кредит. Кредит был на 7 лет, а они отдали его менее чем за 3. Работали втроем, тратили очень мало, муж, получая больше 3000 долларов в месяц, жил на 300. Знакомые его отца, также купившие квартиры, крутили пальцем в виска "вот идиоты, зачем так выкладываться". В результате при кризисе мужа и его маму сократили, а у его отца значительно снизили зарплату. А у коллеги свекра, ранее над ним смеявшиеся, остались с валютным кредитом и рублевой зарплатой в полной ж...
30.01.2006 14:12:25, Polett
Да ну, сумбур какой-то. Такое впечатление, что писал человек с улицы, немного позанимавшийся недвижимостью. Почему, например, 1-подъездные девятиэтажки он называет трущобами, а панель 80-х вполне качественной? Первые блочные по многим параметрам превосходят ту панель. Или, например, предположение, что цены держат мерзкие риэлторы отдает непониманием вопроса. Цену держит хороший спрос вполне платежеспособных граждан, которых по мнению автора у нас недостаточно. Ну и куча прочих противоречий. На самом деле вопрос один - как долго продержатся цены на нефть. Но это ни ему, ни нам не дано предугадать:) Короче, одна из многих статей, на которую не стоит обращать большого внимания. 30.01.2006 12:20:38, Анаис
Да, а по сути. Думаю, не стоит влезать в длительную ипотеку людям с не единственным жильем. А если вы будете там прописаны и жить больше негде - фиг вас вытрясут. Долг реструктурируют или передадут другому банку взамен рухнувшего. 30.01.2006 12:40:24, Анаис
А тем более семьям, в который только муж работает, а жена сидит дома и занимается детьми. Имхо, только выбравшись из коммуналки в отдельную квартиру и потеряв работу, легко снова оказаться в коммуналке... 30.01.2006 12:46:10, Polett
Надо всегда смотреть - а кто автор статьи. Экономическими анализами и прогнозами не занимается только ленивый. Но среди всех них есть очень небольшая доля людей - биржевиков, политиков, аналитиков - которые действительно понимают, как там все происходит и могут более-менее адекватно делать какие-то прогнозы.
А все циклы и прочее - они хороши для ученых и их теоретических построений. В жизни же эти "циклы" можно выделить с та-а-аким напрягом, что лучше сразу забыть :)
30.01.2006 10:51:11, МоЗайка
Marty
экономические циклы существуют и сейчас мы явно находимся на подъеме, а возможно и на пике. но на мой взгляд это не значит, что нужно опасаться брать ипотеку. просто нужно как то предполагать движение своей карьеры, заработков и пр, чтобы иметь более менее гарантированную возможность выплачивать ежемесячные платежи в течение ввсего срока ссуды.
тон статьи мне не понравился, не очень неграмотный и достаточно агрессивный. рассуждения о том, что можно путем цепочки обменов из однушки на окраине сделать трешку в ЦАО - меня не вдохновляют. мне легче просто работать по специальности:)
снижение цен на квартиры меня не пугает:)) упадут - возьмем ипотеку и прикупим еще по дешевке:)) все равно потом снова вырастут:))
30.01.2006 10:38:10, Marty
такие статьи были и 3, и 5 лет назад, и все обещали, что рынок перегрет до крайности и рухнет завтра, в крайнем случае - послезавтра.
И где теперь та крайность?
30.01.2006 10:09:03, Samba
Просто настолько не верится, что цена нефти упадет опять... Хотя история говорит об обратном. 30.01.2006 10:41:30, AleXXX
Красно Солнышко
Вот это то и удивительно, где?
Но, имхо, будет. Просто, как всегда, очень неожиданно, в тот самый момент, когда все перестанут ждать.
30.01.2006 10:17:30, Красно Солнышко
Тушкан
угу - только купленная два года назад квартира стоит уже в полтора раза больше, как минимум и % свой по ипотеке уже давно отбила с лихвой 30.01.2006 12:05:43, Тушкан
Все, кроме злодеев, которые все и подстроили. :)) 30.01.2006 10:53:38, МоЗайка
возможно. но строить планы на этих ожиданиях не стоит :) 30.01.2006 10:37:47, Samba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!