Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира или комната? Очень нужны ваши советы.

С огромным трудом наскребла денег на квартиру. Есть только 16.000$. И не знаю, как быть. Купить ли комнату в Москве или ближнем Подмосковье типа Люберец, Мытищ или купить однушку в каком-нибудь Жуковском, Подольске.
Исходные таковы: эта сумма, ну максимум ещё пару-тройку тысяч смогу раздобыть. Своего жилья никакого нет. Жить буду с ребёнком. Копить потихоньку и дальше не могу, т.к. развелась с мужем и финансово очень тяжело, не до накоплений. И прописка нужна (я не москвичка). Снимать не хотелось бы - выброшенные деньги. Вобщем, квартира/комната нужна для реального проживания.
Продумываю два варианта.
1. Купить комнату или две в Москве-ближнем подмосковье. Минусы - соседи, стоимость квадратного метра в комнатах - просто громадна :-((, и не знаю, легко ли будет потом эту комнату продать, если накоплю на квартиру. Плюсы - есть деньги и могу сразу купить.
2.Квартира примерно в 30-50 км от Москвы. Работаю в Москве, и не знаю, насколько тяжело будет ездить на работу. Плюс - всё-таки отдельная квартира, без соседей.

Посоветуйте, как быть, что выбрать?
Может быть кто-то расскажет про подмосковные города (Жуковский, Лобня, Подольск и т.п.): как там с дет.садами и школами, как с транспортом до Москвы.
Очень буду благодарна за рассказы и советы насчёт покупки комнаты: стоит или нет, как с соседями и т.п.
И вообще буду благодарна за все советы, может быть ссылки интересные кто подбросит? Нахожусь в полной растерянности от сложности вопроса.

Большое всем спасибо!
30.09.2002 18:07:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я выставляю на продажу 2-комнатную квартиру в Мытищах. Я ее собственник, приватизирована она на мое имя. Однако, в квартире прописан еще один человек, поэтому продаю дешево - 12 тыс. Если есть интерес - пишите. 06.10.2002 01:04:08, buka
Скарлетт
А как вы собираетесь продать квартиру с человеком? ОН же потом сможет ЗАПРОСТО въехать в нее. 09.10.2002 10:14:45, Скарлетт
Vad
В смысле, что этот человек там останется после продажи? Уточните пожалуйста! 07.10.2002 11:07:08, Vad
Скарлетт
Однушка в РАменском стоит 24. В жуковском чуть дороже. Так что там - вряд ли. У меня там дача поэтому объявления постоянно вижу о продаже\покупке. 05.10.2002 11:48:00, Скарлетт
Красно Солнышко
Подождите, по крайней мере до начала следующего года и подкопите еще. Сейчас для покупки самое неудачное время и с точки зрения цен, и с точки зрения количества вариантов. Поверьте, я недвижимостью профессионально занималась в свое время: сейчас время продавца, а не покупателя. 04.10.2002 17:54:14, Красно Солнышко
Если с ребенком, то я бы предпочла комнату. Сами живем в Балашихе, это поближе чем Подольск и на дорогу на работу уходит просто 3 часа в день.
Ухожу в 8.00, прихожу в 20.30. Как из садика забирать? Надо бужет брать няню.
Так что лучше комната рядом с метро.
В малонаселенной квартире.
А с соседями можно все вопросы решить полюбовно, правда смотря какие соседи.
Да и все вопросы с пропиской, страховым полисом и пр. легче решить будет.
А квартиру купите по-любому ремонт нужен.
Я за комнату ИМХО.
03.10.2002 16:42:49, Тартинка
Ирис
Как вариант: комната в двухкомнатной коммуналке с НЕПРОЖИВАЮЩИМ соседом 02.10.2002 21:09:23, Ирис
Красно Солнышко
Вот наивность! Такие комнаты ну просто на каждом углу предлагают... 04.10.2002 17:51:19, Красно Солнышко
Ирис
А вот это вы зря! У меня несколько знакомых так купили и живут. Поискать в любом случае стоит. 05.10.2002 09:23:09, Ирис
Красно Солнышко
Давно? 05.10.2002 21:16:23, Красно Солнышко
Крысик
В Домодедове однушка стоит 11, двешка 14. Купите на остаток - машину и всего-то делов.
Конечно квартиру. Комнату даже на Арбате - не нужно.
02.10.2002 17:33:25, Крысик
Да 11 это новостройка однушка со сроком сдачи 2 кв. 2004г., так же 2 за 17, 3-21, если что то пораньше (4кв. 2002) однушка 20-22, 2-30,3-40 Все это в Домодедово, вторичка 2-ка -26-30$ 03.10.2002 13:35:37, Патя
Судя по "Из рук в руки" однушка там примерно 16-18...А в новых домах вообще - за 20..:-( 03.10.2002 10:24:47, ???
Скарлетт
Так в "руках" одни риэлторы :) ПОэтому и выше все. 11.10.2002 19:05:20, Скарлетт
Красно Солнышко
Интересно, а где не риэлторы?
Кроме того, частные лица, в первую очередь смотрят "РУКИ" и выставляют цену не ниже.
11.10.2002 21:25:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот здесь посмотрите, чтобы точно определиться: 04.10.2002 17:55:19, Красно Солнышко
Vad
Поделитесь пожалуйста координатами продавцов и прочих местных риэлтеров 02.10.2002 19:35:13, Vad
Посмотрите сайт строительной компании "Дружба"-www.Drugba.ru 03.10.2002 13:37:36, Патя
svetLanka
В 17км от Москвы (20 минут маршруткой от метро Теплый стан) есть город Троицк(бывший закрытый академгородок). Там однокомнатные квартиры стоят примерно столько... 14-19 тыс. долл.. А в строительстве можно за 17 купить... 01.10.2002 18:20:35, svetLanka
Vad
А не могли бы Вы по-подробнее рассказать о Троицке, и может быть подсказать телефоны местных риэлтеров? У меня тоже сейчас напряг с финансами, и на квартиру в Москве не хватает. Пытаюсь найти хороший "спутник" и купить там или квартиру, или участок с домом. 02.10.2002 14:11:38, Vad
Смотрите где я указала эта компания строит в Домодедово, Троицке, Подольске и Серпухове. Плотно занималась этой проблемой, может после сайта что-то подсказать, где что сдано знаю, так же район Щербенки Юж.Бутова, прилично весь Юг, совсем не интересовалась Северной частью подмосковья. Была практически везде, из первых рук могу сказать на какой все стадии. Рада помочь 03.10.2002 13:43:14, Патя
svetLanka
В троицкой "Дружбе" цены повыше и планировки хуже... 03.10.2002 15:56:12, svetLanka
У них срок сдачи приближается, от того и цены растут, по моим наблюдениям у них уровень меньше разве что в Серпухове, далековато, а если стадия одна то что в Троицке что в Домодедово 1 кв.м. + - 10-15$. для однушки не принципиально, а потом сколько за ними слежу 1,5г., они впервые снизили так цены с "0" цикла (говорят юбилей) а еще начальница болотируется в думу :-) 03.10.2002 17:00:32, Патя
svetLanka
Я сама знаю всё только от людей и из инета, так как мы только собираемся туда переезжать... Попробуйте посмотреть здесь...
http://www.in-invest.ru/troizk.htm
02.10.2002 15:25:48, svetLanka
Знаете занималась поиском квартиры на прошлой неделе, правда в другой ситуации и с другими деньгами, но мне кажется что в Москве вы не потянете, да и в подмосковье длижайшем что либо приличное за 16 трудно найти, и мотаться мотаться, или в стоительство вкладывайтесь и снимайте сейчас, либо с соседями но очень тяжело. P/S/ Видела в Из рук... за прошлую неделю, на Каховке 1-ка малогабаритная кухня-3м2 !!! за 21, может позвоните, зато свое. Удачи 01.10.2002 13:04:58, искавшая
skippy
Озадачте и тем и другим вариантом риэлторов. И сами ищите и в том и в другом направлении. А потом картина будет наглядней и Вы смело выберите нужное Вам жилье. Но я посоветовала бы Вам все же остаться в Москве. Вам и ребенку будет спокойнее. Из Подольска и иже с ними, т.е. не самого ближнего Подмосковья, добираться утром на работу очень тяжело. 01.10.2002 12:09:24, skippy
Т.К. Вы с ребенком, то, возможно, комната в Москве - лучше. Во-первых, если попадутся хорошие соседи (еще лучше - хорошая соседка) и вы подружитесь, будет возможность попросить присмотреть за ребенком.
Во-вторых, представьте ситуацию: ребенок в саду (в школе ) заболел, Вам пытаются позвонить из сада, но вряд ли они будут звонить по межгороду. Да даже если и позвонят, а Вам ехать 50км...
Ну и последнее, что пришло на ум. Если в коммуналке комната освободится, Вы с ребенком будете иметь на нее первоочередное право, если других соседей не будет.
Так что я на Вашем месте попыталась бы найти большую комнату в двухкомнатной квартире, но постаралась бы получше приглядется к соседям. Можно, например, присесть на скамеечку у подъезда и заговорить с местными бабушками.
Успеха Вам.
30.09.2002 22:53:32, Еvgl
В чем-то Вы правы:) НО вот "Если в коммуналке комната освободится, Вы с ребенком будете иметь на нее первоочередное право, если других соседей не будет." - это, извините...
Если Вы покупаете комнату - вы ее собственник, равно как и сосед, а где вы видели соседецй без родственников, т.е. наследников. ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ право имеют именно они:)
01.10.2002 10:56:04, Katherine
skippy
Если наследовать будет нечего (например в том случае, если сосед выехал из коммуналки в новую квартиру), то Вы как соседи имеете полное право вселиться в освободившуюся комнату. 01.10.2002 11:56:30, skippy
сложный вопрос. Конечно своя квартира это хорошо, но с другой стор. подмосковная прописка немного хуже чем московская. Например работая в Москве врачом есть перспектива получить квартиру, но при условии моск прописки. Опять же люди приезжают на работу в Москву из жуковского и других и ничего, тяжеловато правда... Попробуйте вариант поближе подыскать. Квартира конечно лучше чем комната в комуналке. 30.09.2002 19:42:13, Винни-Пух
Я бы выбрала второй вариант. Все-таки, отдельная квартира - лучше. Удачи!!! 30.09.2002 18:27:34, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!