Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Аренда квартиры через агентство?

Господа, подскажите, кто знает, как происходит стандартная аренда квартиры через агентство?
Насколько я поняла схему, агентство ищет квартиросдатчика - т.е. предоставляет съемщику человека, который готов заключить с ним стандартный договор на аренду квартиры. И условия этого договора так или иначе устраивают и съемщика, и сдатчика. И именно за это агентство получает деньги, и дальнейшей ответственности за судьбу данной сделки не несет. Правильно?
А что мешает на следующий день хозяину квартиры заявить снявшему ее (мне), что в связи с его (хозяина) изменившимися условиями он теперь не имеет возможности сдавать эту квартиру. Что деньги, полученные за первый и последний месяцы, а также залог за электроэнергию и телефон он мне вернет... когда-нибудь потом. А сам он возвращается жить в эту квартиру. А я должна выметаться.
Насколько я понимаю, у меня есть шанс в такой ситуации получить назад свои деньги, отданные хозяину квартиры - если мне не влом будет судиться с ним. Их могут, даже присудив мне, вычитать с его пенсии по гроб жизни. Да, впрочем, он может мне их даже честно сам их все прямо сразу вернуть. Что из того?
Агентство получило свои деньги (комиссионные) совершенно законно. Так? Что договор нарушен - вина не агентства. То есть, оно спокойно может отстегнуть хозяину квартиры "за беспокойство" и назавтра снова "сдавать" его квартиру следующему жильцу.
Но откуда же тогда берутся шансы что-то действительно снять??? :)

Или есть какие-то неизвестные мне нюансы, мешающие реализации такой схемы?
Проконсультируйте, пожалуйста, а!
Как не проколоться?
14.09.2005 18:16:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все нижесказанное хорошо, когда между арендатором и агентством есть договор о поиске квартиры, составленный по всем правилам, с соблюдением ЗЗПП и прочего, а уж тем более с официальным оформлением оплаты услуг агентства с выдачей кассового чека.

Такое бывает?!!! Не верю! (с) Если только с супер экслюзивными квартирами, которые отданы агентству в доверительное управление и за которые агентство ежемесчно имеет деньги, а не единовременно при сдаче.

В остальных случаях, как правило, не придерешься, потому как либо договоры так составлены (типа "на оказание информационных услуг"), либо вообще никакие договоры не оформляются, деньги не проводятся по бухгалтерии. И ничего арендатор не добьется: хочешь квартиру - работай на таких условиях, не хочешь - иди ищи дальше...
15.09.2005 09:44:13, Polett
Alex - ToRent
согласен (удивлены?), подавляющее большинство агентсв работает "сейчас" и лишь немногие на "завтра". при этом я бы подразделил их еще на:.... лирика, опущу. НО! такова уж сложившаяся на российском арендном рынке ситуация, что ЛЮБОЙ агент, работает он в крупнейшей компании, или сидит дома за компьютером коптя сам на себя, ЗНАЕТ и ИМЕЕТ ВЫХОД на 90% сдаваемых квартир (как сие сложилось тож опущу). А уж вам решать куда обращаться: в аг-во "Шилов", которое завтра стнет "Мылов" и не будет нести ответственности за наколбашеное им же но с другим названием. или к Васе живущему на улице Пупкина, который и завтра останется Васей с улицы Пупкина, который делает все как положено т.к. понимает, что он только Вася с улицы Пупкина и ему любой, если что, может по голове настучать.
за рубежами нашей необъятной, кстати, на это вопрос уже ответили, и агентств оказывающих посреднические услуги при сдаче квартир там НЕТ. мы тож постепенно к этому идем.
15.09.2005 12:09:15, Alex - ToRent
:-) 15.09.2005 12:18:25, Polett
Alex - ToRent
закон о защите прав потребителей так же рапространяется и на услуги предоставляемые агентством - в идеале. в реальности, после поселения вас в квартиру, агент сует вам на подпись бумажку в которой написано, что вам предоставлен не кот в мешке, а квартира, вы все видели, договорились и он больше ответственности ни за что не несет - не подписывайте. просто не подписывайте и все. вас будут убеждать, что в ней ничего особенного нет, все так делают, и, кроме того, она же является распиской в том, что они получили с вас деньги - бред: только квитанцию к ПХО. никакие бумажки с вашей подписью не нужны, агентство и без них обязано сопровождать сделку на протяжении срока указанного в договоре между вами и арендодателем.
далее - хозяину не мешает ничего пока он не привязан к условиям подписью. в принципе, 619 статья ГК гласит: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

ВСЕ! и только по решению суда. но об этом типа ни кто не знает (хи-хи-хи), а в стандартных договорах агентств этого не встречается (есть причины, но речь не об этом). поэтому требуйте наличия в договоре пункта гласящего "арендодатель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока действия договора или последнего соглашения об его продлении, если арендатор соблюдает все условия договора" - звучит страшно, но строго соответствует Закону. кроме непосредственно самого арендодателя возможны еще и "забытые родственнички" вычислить наличие которых не только неадекватно дорого, но и практически нереально, посему...
короче, привожу целиком параграф из моего "стандартного" договора и основные связанные с ним пункты:
7. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА.
7.1. Договор, может быть расторгнут, одной из сторон, если другая сторона не соблюдает условий данного договора.
7.2. Арендатор сохраняет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив Арендодателя за тридцать дней, но если такое расторжение произошло ранее «____»_____________ 20_____г. залог не возвращается, не может быть использован в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды (п. 5.4.3), из него не могут быть оплачены оставшиеся предусмотренные для Арендатора платежи (п. 5.4.4), за исключением случаев предусмотренных п. 7.4 данного договора.
7.3. Арендодатель не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока действия договора или последнего соглашения об его продлении, если Арендатор соблюдает все условия договора, за исключением причин указанных в пункте 7.4.
7.4. Если одна из сторон вынуждена досрочно расторгнуть договор по причине форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных действующим законодательством, или введения правительственного запрета на действия предусмотренные данным договором, она обязана известить вторую сторону, в письменном виде, не менее чем за тридцать дней до даты такого расторжения.
7.5. При досрочном расторжении договора по инициативе третьих лиц, в нарушение гарантий Арендодателя (п.п. 4.1., 4.2. и 4.3.), Арендатор имеет право проживать в Квартире 30 дней сверх оплаченного периода бесплатно, а при невозможности такого проживания Арендодатель обязан выплатить Арендатору неустойку.
7.5.1. Размер неустойки определяется суммой стоимости каждого дня проживания (ежемесячная арендная плата (п. 5.1.) деленная на тридцать) умноженной на количество оставшихся дней в сверх оплаченном периоде (п. 7.5.) и двукратной стоимости каждого дня проживания умноженной на количество оставшихся оплаченных дней. Арендодатель обязан заплатить неустойку не позже согласованного с Арендатором дня фактического оставления Квартиры – съезда.
7.5.2. При добровольном оставлении Квартиры Арендатором, при досрочном расторжении договора (п. 7.5.), или съезде на других, согласованных с Арендодателем условиях, неустойка не выплачивается.
7.6. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора после заключения договора, но до даты предоставления Квартиры Арендодателем (п. 2.1), Арендодатель возвращает Арендатору внесенную арендную плату (п. 5.2.) и половину залога (п. 5.4), при этом, из возвращаемой части вычитаются понесенные Арендодателем расходы связанные с исполнением пожеланий Арендатора по изменению Квартиры и/или ее обстановки.
7.7. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора после заключения договора и даты предоставления Квартиры Арендодателем (п. 2.1), залог не возвращается, даже если Арендатор фактически еще не въехал в Квартиру, а внесенная арендная плата возвращается за вычетом каждого дня после даты предоставления квартиры и стоимости расходов понесенных Арендодателем в связи с исполнением пожеланий Арендатора по изменению Квартиры и/или ее обстановки.
4.1. Арендодатель гарантирует, что Квартира принадлежит ему по праву _________________________________________________________, все необходимые разрешения от совладельцев, если таковые есть, получены и условия сдачи в аренду Квартиры с ними согласованы.
4.2. Арендодатель гарантирует, что Квартира не находится под арестом, не заложена и не является предметом каких-либо претензий со стороны третьих лиц.
4.3. Арендодатель гарантирует, что он и другие, если таковы есть, зарегистрированные в Квартире и переселенные из нее с целью сдачи последней в аренду не были ущемлены в правах по нормам жилой площади на человека, особенно несовершеннолетние.

полностью договор выложен у меня на сайте (адрес в личке).

во, в принципе и все, а самое главное, если квартира вам нравится, но ее хозяин необъяснимо "мутноват", лучше откажитесь (особенно актуально для неожиданно дешевых квартир).

Hvelreki!
14.09.2005 22:07:03, Alex - ToRent
Anykey
А можно еще пояснений.
Вот допустим, все это даже написано в договоре. Но хозяйка, казавшаяся еще вчера вполне адекватной, тем не менее сегодня возвращается с кучей сильно больных детей, "которым, как оказалось, абсолютно негде жить" в том подмосковье, где она с ними жить собиралась. Поэтому она теперь опять живет у себя в квартире. У меня на руках договор, где написано, что права там жить она не имеет. И что? Милиция выселять хозякину семью (насколько я пониаю) не станет - ведь все они зарегистрированы в этой квартире, т.е. обладают правом проживания (в отличие от меня!). Ведь так?
Я иду с ним в суд? Что сделает суд, которого можно ожидать не ранее чем через несколько месяцев? Присудит хозяйке выплатить мне денежную компенсацию. Так? Пусть даже в том самом десятикратном размере... Ну а денег у нее нет и не будет никогда. Вычитать с нее будут по чуть-чуть каждый месяц. Ну пусть даже вычтут.
А какова ответственность агентства в этом случае? Даже если я не подписывала такую бумажку? В чем заключается его обязанность по сопровождению сделки на протяжении срока указанного в договоре? Ведь агентство тоже не сможет выселить хозяйку, если ей вздумалось все же жить в своей квартире? И взыскать с нее деньги не может, если их у нее нет.
Насколько я понимаю, об ответственности агентства можно было бы говорить, если бы убытки пострадавшему возмещало оно, взыскивая затем свой ущерб с виновников. Но такой практики ведь нет.
Или я, не подписав "претензий не имею", могу, применяя закон "о защите прав потребителей" пытаться возместить ущерб и от агентства?
14.09.2005 23:42:51, Anykey
Alex - ToRent
к сожалению такое бывает, не часто, но бывает. ваши действия в таком случае (при условии, что агентство и ваши действия с ним "правильные):
1 - не разговаривая с обвешанной детьми хозяйкой звоните в агентство.
2.1. (если аг-во "отвечает") - ждете пока агент все решит (обычно арендатора быстро переселяют не беря комиссионных, а вот выколотить его деньги обратно не всегда удается - приходиться расплачиваться своими).
2.1.1 - селитесь в новую квартиру, преобретя "веселую" историю для рассказа на дружеских вечеринках.
2.2. (не "отвечает") - меняете замки, уведомляете участкового, относите заявление в суд и обращаетесь в общество защиты прав потребителей.
2.2.3. - резгребаете бооооольшую кучу "Г" которое вам вообще не нужно или нанимаете адвоката.
2.2.4. - (зависит от реализации п. 2.2.3)
15.09.2005 09:36:41, Alex - ToRent
Правильно вы все понимаете. Агенство никакой ответственности не несет. И ничем вам не поможет. 15.09.2005 00:58:45, aster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!