Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация при съеме жилья

Подскажите знающие люди, сдачей квартир никогда не занимался, вот появилась необходимость сдать квартиру и я сдал и теперь меня квартиранты просят временно зарегистрировать их в этой же квартире. На сколько это обычное дело при сдаче регистрировать квартирантов? цена вопроса какая?
08.09.2005 16:59:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
быват такое: во первых арендаторы должны оплатить ваше беспокойство (баксов 100) + вам пересчитают коммуналку (больше будет), разницу, естественно, тоже покрывают они. 08.09.2005 17:40:37, Alex - ToRent
У Вас Алекс ,наверное в глазах одни баксы.Хватит баламутить хозяев и квартирантов. Ну достал ты уже ей богу...... 08.09.2005 20:03:03, CrazyMama
Alex - ToRent
нет, еще и рубли, но только тысячные купюры (как появятся купюры по 5000 заменю). 09.09.2005 10:52:05, Alex - ToRent
Jasmin
зачем вводить в заблуждение людей? и 100 баксов за беспокойство это вы точно загнули.
при оформлении временной регистрации (как гостя - на 6 мес, если не предъявляете договора найма) - оплата ком.услуг за новых жильцов должна быть сделана сразу, иначе паспортистка не выпишет листок прибытия и не с чем будет идти в пасп. стол в милиции. вся процедура занимает час, от силы 2 вместе с походом в милицию, где хозяину нужно только показаться и предъявить документы, дальше может присутствовать только "гость". ну и паспорт свой потом прийти забрать "гостю" нужно. процедура проста, в еирц обычно висят нужные образцы и списки необходимых документов. в 50 долларов обойдется регистрация 1 чел на полгода (это ком. услуги) и все. за что тут доплачивать хозяину простите? он знал кого заселил? знал. сдал? сдал. вот и должен посодействовать, иначе, извините, проблем с участковым не хотите? тут вам не на 100 баксов удовольствие будет, и не в вашу пользу. нормальная просьба нормальных жильцов.
08.09.2005 19:44:50, Jasmin
Не стоит наезжать на хозяина, не зная деталей...

Не думаю, что он сдал квартиру людям вообще без регистрации в Москве. Наверняка регистрация была и люди в процессе переговоров не предупреждали, что им нужна будет регистрация именно по данному адресу. Может быть в таком случае он бы им вообще не сдал эту квартиру.

Если у них вдруг изменились какие-либо обстоятельства, пусть будут готовы оплатить дополнительные услуги арендодателя. А если к ним через месяц десяток родственников приедет, которых тоже надо будет поселить-зарегистрировать? Отказ арендодателя или просьба оплатить услуги тоже будет расценена как "нечеловеческое отношение" к нормальной просьбе нормальных жильцов?

У меня именно такое отделение милиции и паспортный стол, куда я и за 200 баксов не пойду...
09.09.2005 11:23:35, Polett
Alex - ToRent
пасп. стол пасп. столу рознь, есть где оформиться и 30 минут хватает, а есть в которые и за 100 баксов ни кто не пойдет (лично сталкивался: очередь с 5 утра и номерок на руке - 562). Я сообщаю среднюю стоимость такой услуги со стороны арендодателя, дабы человеку было от чего отталкиваться, и сообщаю о его расходах в случае регистрации в квартире дополнительных людей. А регистрировать, или нет - ему решать. Что до "проблем с участковым", вы в корне не правы - требовать регистрации некого "васи" в квартире N он не в праве. "Вася" должен быть зарегистрирован в Москве, а где он находится, его личное дело. 09.09.2005 11:00:52, Alex - ToRent
Мне кажется, тут вы не правы. Наш чел, по-моему, должен регистрироваться "по месту пребывания", если пребывает там более 10 дней. Если я правильно поняла Инструкцию. 09.09.2005 12:32:54, Анаис
Alex - ToRent
вы правильно поняли инструкцию споры о которой идут до сих пор т.к. она противоречит 27 ст. Конституции. Все значительно "тоньше", и, реально доказать, что человек безпрерывно, более 10 дней, пребывает в месте Х, безмерно тяжело, почти невозможно, поэтому и заморачиваться этим ни кто не будет. 09.09.2005 13:04:17, Alex - ToRent
Почему невозможно? Скажем, пришел участковый, попросил показать регистрацию в Москве - там, наверное, указано, на какой срок. Будь добр, регистрируйся по месту пребывания. Пришел через месяц - опять не зарегистрировались, тут и штраф. Только вопрос, с кого штраф? С хозяина квартиры или все же с того, кто не зарегистрировался... 09.09.2005 13:15:26, Анаис
Alex - ToRent
по порядку: пришел участковый - здраствуйте. попросил показать документы - вот паспорт. а регистрация? (берем ситуацию сложнее) - нет, она мне не нужна, я прописан в подмосковье. а в этой квартире что делаете? - у тетки гостю. второй месяц?! - мы любим друг друга и я у нее часто бываю, а вообще, к чему эти распросы не имеющие отношения к исполнению вами ваших прямых обязанностей? документы в порядке - в порядке, жалобы соседей есть - нет. будте здоровы. 09.09.2005 13:41:52, Alex - ToRent
А речь-то не идет о Подмосковье - во всяком случае у автора. Ну и месяцами гостить у тетки:)... Думаю, такой номер не пройдет:) 09.09.2005 14:29:47, Анаис
Alex - ToRent
без разницы, подмосковье это, или подкозельскье :) а номер и более бредовый пройдет, главное показать, что "на понт" вас не взять (чем собственно участковый и занимается) 09.09.2005 15:36:52, Alex - ToRent
То есть, это ваш совет арендодателю - чтобы его арендатор в случае чего действовал именно таким образом?:) 09.09.2005 19:49:54, Анаис
Alex - ToRent
я не селю тех, с кем могут быть проблемы, и не селю в квартиры где не уверен в адекватности и толерантности хозяев - принцип. следствие: за 12 лет практики ни одной серьезной проблемы, разногласия были, но только из-за недопонимания - все урегулировано по телефону. 10.09.2005 08:57:37, Alex - ToRent
Причем здесь хозяева, здесь, скорее, об адекватности, точнее, аппетитах участкового. Ваши методы мне показались странными:), поэтому я и спросила, доведись попасть в такую ситуацию, это были бы ваши советы? 12.09.2005 11:41:06, Анаис
Alex - ToRent
у меня токого быть не может, т.к. во время сделки подробно объясняется как вести себя в случае визита участкового, а если известно что он любит "превышать полномочия", то для него существует специальное письмо выдаваемое жильцам, в котором он, участковый, без труда, между строк, прочитает - пшел на***, здесь тебе ничего не обломится. 12.09.2005 15:55:42, Alex - ToRent
И что это за письмо - что, собственно, вы можете ему такого сказать, чтобы он пошел...? 12.09.2005 19:23:50, Анаис
Alex - ToRent
я его уже здесь выкладывал и не один раз - ищите. 13.09.2005 14:55:46, Alex - ToRent
Gvendilon
Ну это вы круто загнули...:-))
Как я поняла - при сдаче не шла речь о регистрации, правильно?
Значит, в любом случае - доплачивать хозяину за то самое "БЕСПОКОЙСТВО".
Некоторые хозяева принципиально не регистрируют - и, в общем, я с ними солидарна.
А уж с участковым можно и по душам потолковать...с коньячком..или дверь не открывать....:-)))
Мы несколько раз иностранцев селили - какая уж тут регистрация - и ничего, власти не трепыхались...
08.09.2005 21:15:44, Gvendilon
famius
Привет Лена. Как у тебя делишки? Так рады что съехали с Полежаевской :)
Теперь почти целыми днями тусуемся на улице :D
09.09.2005 14:32:26, famius
Gvendilon
ОФФ Приветик! Счастлиииииивые....я ж говорила - все, что не делается...:-))) 09.09.2005 19:49:06, Gvendilon
famius
ОФФ Только с садиком никак решить не можем, не берут нас никуда :(
Как твои мелкие поживают, так и мотаешься на работу :)
09.09.2005 22:02:15, famius
Jasmin
:)) еще раз повторяю - в паспорте у людей стоит штамп о прописке, хозяин этим интересовалсся вообще? если да - значит видел кого заселял, ДОЛЖЕН был обговорить с ходу - этого делать не хочу, не буду, не имею возможности. все, и дальнейших вопросов не возникало бы. доплачивать хозяину за его хлопоты по оформлению регистрации - дикость, это и в его интересах тоже (естественно, по квитку оплатят жильцы, я говорю о пресловутых "100 баксах". а по поводу потолковать с участковым - ну вы попробуйте, когда соседи будут регулярно стучать на жильцов "просто так", живут тут, понимаете ли, деньги платят, а участковому нужен повод чтоб придраться и сообщить куда надо о сдаче и нервы хозяевам потрепать. желаете? и с закрытой дверью вечно сидеть не будешь. плавали - знаем. 09.09.2005 08:57:59, Jasmin
в этом случае хозяину выгоднее жильцов не регистрировать. соседи жалуются? их не поменяешь, проще жильцов потише найти 09.09.2005 15:04:02, Марася
Jasmin
причем тут жильцов потише? вы никогда не встречались с тем, что люди "стучат" просто из вредности/ желания услужить участковому / и вообще не нравится им что квартиру кто-то может сдавать, а они не могут?
соседей не сменишь это точно, но насолить они могут не мало.
09.09.2005 15:20:46, Jasmin
Gvendilon
Вы явно стоите на позиции "жильца"...:-)))
И куча случаев, когда люди не московские и даже не российские делают регистрацию у родственников, у знакомых и.т.д., а жилье снимают, чтобы жить - и регистрация им нафик не нужна.

Это нужно жильцам - извольте предупредить сразу. Возникла необходимость - платите доп. денежку. Да, с точки зрения жильца - лучше вообще все нахаляву.

Но нас спрашивает хозяин и ИМХО - если теперь это нужно жильцам - пусть оплачивают это как дополнительную "разовую" услугу.
09.09.2005 10:39:30, Gvendilon
Если есть договор (ну не на честном слове же все построено), то топать и регистрироваться в соответствии с оговоренным в нем сроком.
Если нет договора - то хозяева скрывают доход и скорее всего не платят с него налоги. На мой взгляд в этом случае хозяева должны еще и приплачивать (снизить цену) за то что жильцы не стучат на них в налоговую :-)
Если хозяева не ценят хорошее к ним отношение (получают никем неучтенный доход и не оформляют договор), то стоит ли им платить деньги вообще? Нет договора - нет денег! С выселением таких жилцов могут возникнуть серьезные проблемы: например пропадет у жильца пачпорт, или пара тычяч вечнозеленых, а это уже уголовное дело...
Если бы мне кто-то сказал о том что я еще и должен "за беспокойство", то 100% пошел бы стучать...
09.09.2005 12:21:48, wert
Alex - ToRent
оч смешно. бездоговорные отношения значительно опасней для арендаторов - стоит им "рыпнуться", арендатор отправляется в милицию и пишет, что его квартира, в которой он не был 2 месяца, заселена неизвестными ему людьми - все. Приезжает наряд, даказать факт сдачи нереально - 139 ст. УК РФ: штраф от 50 МРОТ или срок до 3-х лет в зависимости от того, что арендодатель напишет в заявлении. 09.09.2005 13:48:45, Alex - ToRent
:)
Ну так надо еще доказать что он живет там без согласия хозяина. Достаточно его паспортных данных, показания соседей, с которыми обычно знакомятся при вселении и с которыми так или иначе приходится общаться и т.д. и т.п.

Так что доказать то что он вселился без согласия хозяина (не было устного договора) как раз очень сложно. А вот 171 ст. УК РФ в процессе может нарисоваться запросто :)
09.09.2005 15:29:39, wert
Насмешили по полной программе, детский сад просто:-)
Как Вы себе представляете адекватных арендодателей (при сдаче), которые себе на голову будут такой риск брать - "стучать в налоговую", доказывать приехавшим по вызову хозяина ментам, что они тут должны жить и точка, потерять это жилье и по новой платить агенту, искать адекватных хозяев, нормальную квартиру и пр. и пр.? Вместо того, чтобы ВМЕСТЕ с хозяином урегулировать такой простой вопрос как визит участкового (см. хотя бы советы выше)? Да в конце концов взятkу этому участковому заплатить проще ИМХО.
13.09.2005 11:01:25, Иринка_2004
Цирк с конями:) Это арендатор должен доказать, что он находится в чужой квартире с согласия хозяев. А если в моей квартире живут посторонние, мне никому не надо доказывать, что я их туда не вселяла. С милицией на улицу, и пусть они доказывают наличие у них прав на квартиру в суде:)
"Достаточно паспортных данных" - для чего достаточно? И соседи тут при чем? Представьте, если все, с кем знакомы ваши соседи, завтра придут к вам пожить на этом основании? :))
Так что доказывать отсутствие согласия не надо. Доказать надо его наличие:)
И не надо про 171 УК, слышали звон...
10.09.2005 17:45:33, Kenga
Alex - ToRent
представление арендаторов арендодателем соседям - исключение, в 98% случаев все делается "по тихому". то, что их, жильцов, соседи видели еще ничего не значит, пусть даже вместе с арендодателем - ругаться приходил, чтоб выметались! а 171 ст. вообще притянута сюда "за уши" необходимостью принять к очередной годовщине очередного теракта столько-то законов про которые можно было-бы сказать - антитеррористический. такое обвинение любой мало-мальски грамотный адвокат разнесет в пух и прах еще в зародыше ТОЛЬКО на основании ст. 34 и 35 Конституции. 09.09.2005 15:49:11, Alex - ToRent
Да уж, а арендодатель может не только про пропажу паспорта и тысячи вечнозеленых указать, но и про бабушкины драгоценности :-)

Имхо, вечный антогонизм: арендаторы считают, что хозяева должны быть им благодарны за то, что они не "стучат", а хозяева - что дают приют (хоть и не бесплатно). Можно подумать, что арендаторы получают исключительно официальную зарплату и платят с нее все налоги...
09.09.2005 14:02:41, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!