Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен доказывать, что жилье единственное и как платить?

Подскажите, пожалуйста, ситуация:
-купили квартиру
-потом , через 2 месяца, продали старую

соответсвенно договор купли-продажи, прописались-выписались

это было год назад. До сих пор приходят квитанции на оплату новой квартиры как на второе жилье, сумма немаленькая.

1. Должны ли мы доказывать, что жилье единственное, то есть брать эти самые справки? Почему договора купли-продажи и того, что мы выписались из проданной квартиры недостаточно?
2. Якобы платить как за единственное мы можем с той даты, когджа предъявим эту справку. А тот год, когда жилье фактически было единственным, но в ДЭЗе/ЖЭКе числилось вторым, ВСЕ РАВНО должен быть оплачен по высокому тарифу.

Как бороться?
23.06.2005 11:22:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что происходит в ситуации, когда собственник квартиры в ней не прописан, а кто-то из его родственников прописан? Т.е. фактически для родственника это единственное жилье, а для собственника - неединственное. По какому тарифу идет оплата? 26.06.2005 19:01:23, КрОлик
Fiona
Собственник платит всеравно вне зависимости прописан он или нет , кроме горячей и холод воды и чего-то там еще .Причем по высокому тарифу.
В моем случае собственниками мы с мужем являемся вместе в долях, а прописана я одна и приносила справку что у меня жилье единственное. Каждую позицию в квитанции делят в долях и моя часть по низкой ставке, часть мужа по повышенному тарифу, кроме как я уже писала выше, воды и чего-то там еще - что расходует только реально проживающий человек.
В квитанции пишут прописан 1 чел, проживает 1.
(т.е. считается, что непрописанный собственник не проживает).
27.06.2005 10:01:18, Fiona
На самом деле за ту квартиру, где Вы прописаны, Вы не можете платить как за врторое жильё. В законе речь не о "единственном" жилье, а о более высокои оплате за неосновное, то есть то, где Вы не прописаны. По бОльшему тарифы Вы должны платить за жильё, из которого Вы выписались. Раз не прописаны, то оно по умолчанию не единственное. 23.06.2005 18:40:56, irina.
ОК, я смирилась со справкой, но РАЗВЕ Я ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬ ПО ВЫСОКОМУ ТАРИФУ тот год, когда фактически жилье было единственным, но справку об этом я никуда не показала? Если я ее сейчас покажу? 23.06.2005 16:01:42, Evg
Fiona
на мой взгляд вам должны сделать перерасчет начиная с того месяца, как это жилье стало единственным.
Я лично принесла справку черз месяц после переезда на новое место жительства т.е. одну квитанцию получила по полной и заплатила ее. Затем принесла справку и в след месяце мне сделали перерасчет, т.е. за след месяц я заплатила совсем мало.Затем платила только то что должен платить владелец единственного жилья.
23.06.2005 16:35:57, Fiona
Последний из могикан
Фишка в том, что при единственном жилье часть расходов берет на себя город, т.е. это некая как бы льгота, раз хотите полуить льготу надо подтвердить право на нее, т.е принести справку что у вас одно жилье. 23.06.2005 15:34:14, Последний из могикан
Fiona
Я брала такую справку в Мосжил- регистрации (к сожалению точно название конторы не воспроизведу - полтора года прошло уже). И несла ее в ЕИРЦ своего района. По другому они никак к сожалению не перерасчитают вам. Я даже к начальнику ЕИРЦ ходила - они предъявляют какое-то постановление московского правительства, из которого явно не следует, что вы должны нести справку, но и не следуют обратного.
Тот факт что я там прописана, т.е. как бы это главное жилье не является определяющим. т.е. логичнее было бы требовать справку там где человек не прописан, но увы и ах - требуют и никак не сдвигаются со своих позиций.
(разбиралась с ЕИРЦ района Коньково ЮЗАО г. Москвы)
23.06.2005 13:27:19, Fiona
ЮляЛ
Должны сами справку брать о единственном жилье. Никак бороться не сможете в реальности. 23.06.2005 11:59:38, ЮляЛ
А разве они имеют права требовать оплаты как за второе, когда оно в реальности этот год было единственное?

А какими законами это регулируется, не смогли бы подсказать.

Заранее спасибо :)
23.06.2005 12:43:59, Evg
Ну они-то откуда знают, что вторую квартиру вы продали после покупки первой? Кроме вас их никто не будет информировать. Берите справку, что у вас в собственности только 1 квартира, идите в ДЭЗ и требуйте перерасчет. 23.06.2005 13:20:21, Polett
А как узнать,что я плачу как"за второе жилье" или как"за первое" и где брать эту справку? 23.06.2005 12:41:36, Мargosha
У меня в квитанции написано, что второе ....

23.06.2005 12:44:42, Evg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!