Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатальяАрина

Продавец в ипотеке

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, какие есть подводные камни для продавца квартиры, если есть ипотечные покупатели? Дело в том, что мы сейчас продаем свою малогабаритную двушку (м.Университет). Появились желающие (молодая семья с маленькой деткой), которые оформляют ипотечный кредит. Ищут они вариант жилья очень долго. Вроде наша кв-ра им понравилась. Насколько я слышала, те, кто продает квартиры, не очень радуют такого рода покупатели. Почему?
16.03.2005 16:38:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга продавала месяц назад квартиру ипотечным покупателям. Минус - то, что попросили дополнительные справки (типа, доп. проверки квартиры), в частности из ЕИРЦ, там очередь и т.д. и т.п. Кстати, просили пару раз - пришлось пару раз стоять..:-( А во всем остальном все как обычно. 17.03.2005 21:28:04, Иринка_2004
НатальяАрина
У нас в ЕИРЦ спокойно. Копию лицевого счета брала - один человек передо мной был. А вообще, насколько я поняла, это даже для продавца лучше - если с документами все в порядке. 18.03.2005 10:36:11, НатальяАрина
Здравствуйте!
Я продаю квартиру по ипотеке, "ТрансКредитБанк" дает кредит, но условия: договор поручительства с моей стороны за мою же собственную квартиру, мотивируя это тем, что банк страхуется и по выполнению сделки договор поручительства будет ликвидирован. Мне не понятен смысл этих маневров. Напишите, пожалуйста, чем грозит подписания такого поручительства мне? С уважение, Елена
27.04.2011 17:35:26, 11vmyu08
полная стоимость в документах раз. юричиеская чистота квартиры должна быть безупречна. деньги получаете как то по другому, после офорлмения собственности что ли. про доп документы - это не ваши проблемы, пусть они и оплачивают если что то надо еще 16.03.2005 21:37:44, Марася
Юля В
Если не в теме, лучше ничего не писать. Особенно после грамотного ответа профи ниже. 16.03.2005 23:58:03, Юля В
Спасибо, в этой теме - я в теме. Ниже было написано чуть позже, прошу прощения, я не телепат, увы, не знала что будет тоже самое 20.03.2005 00:06:54, Марася
smalltwo
Потому что они попросят предоставления некоторых дополнительных бумаг-раз, захотят оформлять по полной стоимости (или приближенной к ней) и т.д.-продавцам обычно или лень или их агенты запугивают до полуобморочного состояния. 16.03.2005 17:51:37, smalltwo
НатальяАрина
А чем не хорошо показывать полную стоимость - это влияет на размер каких-то налогов при оформлении? А дополнительные бумаги - это какие именно? У меня, в принципе, с квартирой все в порядке, до покупки ее был только один владелец, потом с 1997 года "историю" квартиры я продолжила. 17.03.2005 12:38:29, НатальяАрина
В случае, если Вы купили квартиру менее 5 лет назад, то вы обязаны уплатить 13% налога на ту ее стоимость, которая превышает 1млн. руб. На сколько я знаю, 2-хкомнатная квартира на Университете будет сильно больше 1 млн. руб. :)
Если нет ипотеки, то обычно выплаты по налогу можно уменьшить, указав цену сделки много меньше ее реальной стоимости (но не ниже ликвидационной). Но это большой простор для мошенников. Поэтому делать так самому не рекомендуется, если не хотите остаться без квартиры и уведенных от налога денег (например, сделка расторгается по суду (причин можно найти много) и вам возвращают деньги, но только ту часть, которая была по документам, т.е. сильно меньшую).
Но если Вы говорите, что купили квартиру в 1997 году, то все это вас не касается. Такая сделка не облагается этим налогом. И отличие ипотеки от живых денег будет только в более тчательной проверке юридической чистоты квартиры силами страховой компании (той, чьими услугами пользуется банк, предоставивший ипотеку покупателю), и, как следствие, несколько более долгий процесс оформления сделки (дополнительно от недели до месяца в зависимости от шустрости банка).
Деньги в случае ипотеки вы (а покупатель документы на квартиру) получите из разных банковских ячеек после подписания всех документов по сделке. Честность сделки в данном случае гарантируется тем банком, через который все проводится. Поэтому стоит навести справке о надежности банка. Если это не банк-однодневка (а такие еще остались?), то мошенничества быть не может.
17.03.2005 13:09:30, HG
менее 3 !! лет назад. 17.03.2005 15:28:38, Безобразная Эльза
НатальяАрина
Спасибо, я все поняла. Что ж, ипотечный риэлтор уже просила назначить время для передачи аванса. Я согласилась на сделку. О боже, одновременно и страшно и здорово, что процесс с квартирой двинулся. И последний вопрос, если можно. Центральная ипотечная компания - они работают через Сбербанк или нет? Можно ли доверять этой компании? 17.03.2005 14:19:06, НатальяАрина
С "Центральной ипотечной компанией" не сталкивался. Могу только судить по сайту в интернете (яндекс его сразу нашел).
Список учредителей солидный. Список партнеров обширный.
Сами они полноценным банком не являются и предоставляют кредит либо через Сбербанк ("Программа Сбербанка России"), либо сами ("Программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию"). Если по сбербанку все ясно, то во втором случае они скорее всего предоставляют сами деньги на кредит, а за оформление сделки отвечает один из банков, указанных в "Партнерах", может тот же самый Сбербанк. Можно позвонить им и узнать подробнее.
17.03.2005 15:20:56, HG
НатальяАрина
ОК. Я тоже сразу же через Рамблер нашла их сайт. Вроде бы все расписано у них достаточно понятно и сомнений не вызывает. Ну что же, жизнь покажет, как это все будет. Да, кстати, оказывается, оценщик будет еще и фотографировать мою квартиру, мне позировать не надо (шучу). Я про это не знала. Спасибо за ответы. Очень успокоили. Я ведь переживаю ужасно - все-таки даже не авто продаю. Правда еще впереди выбор другой квартиры - вместо этой. Не знаю, как я за месяц управлюсь - уже один месяц ищем, толком ничего не подобрали. А теперь в условиях, ограниченных по времени, вообще в панике будешь искать вариант. 17.03.2005 15:45:50, НатальяАрина
Ипотеки обычно боятся продающие риэлтеры, потому что это несколько затягивает сделку во времени, а им заниматься этим долго совсем не хочется. И поэтому запугивают самого продавца лишними бумажками и нереальными сроками.
На самом деле бумаг не сильно больше, а процесс одобрения квартиры банком занимает от 2-х рабочих дней до 2-х недель. Обычно в пределах недели. Но при условии, что вопрос о предоставлении кредита уже решен. Банк принимает это решение, основываясь на документах, предоставленых ему заемщиком, его доходах и т.п. Это довольно длительный процесс.
Уточните у продавца, получено ли ими решение о предоставлении кредита.
17.03.2005 14:06:32, Александр_
Документов, которые запросит банк (точнее риэлтер покупателя и страховая компания), вряд ли будут отличатся от обычного набора документов, которые попросит грамотный риэлтер. 17.03.2005 13:55:01, HG
Короче, уход (или уменьшение) от 13% налога на прибыль выгоден для продавца и покупателя (тем что сэкономленные деньги можно поделить), но это большой риск для покупателя и в случае ипотеки банк такого не допустит.
Но повторюсь, вас это не касается, т.к. вы вообще не будете платить этот налог.
17.03.2005 13:19:10, HG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!