Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перепланировка в новостройке,ПОДСКАЖИТЕ плз

Подскажите кто знает, пожалуйста, у нас новостройка, мы снесли подоконный блок между лоджией и комнатой (обьединили лоджию с комнатой), батарею туда не выносили. И сан-узел обьединили и расширили на 20см за счет коридора. Наши добрые соседи об этом узнали и нажаловались в ДЭЗ и управу (вот вредные!), теперь нам срочняком надо согласовывать. Между лоджией и комнатой придется поставить перегородку стеклянную, т.к. без этого оказывается не согласовать. Подскажите, кто сам это делал, реально ли? Сколько времени занимает? А кто через фирму делал, подскажите, пожалуйста, через какую, потому что читаю в интернете, оказыватся можно попасть на фирму, которая цену обьявит одну, а потом в процессе работы будет еще и еще тянуть на непредвиденные расходы. Спасибо.
01.02.2005 16:54:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а если я в своей квартире (у нас И-155, типа "свободная планировка") одну из стен (не несущая, а та, у которой наметки кирпичом выложены) сделаю не по плану, а передвину на полтора метра вглубь комнаты. Надо ли такое согласовывать вообще или можно только в БТИ изменить план квратиры? Как это сделать. З.Ы. Стена будет из пеноблоков. 02.02.2005 12:48:07, делающая ремонт
swehh
Это такая хитрость интересная :) Хоть и "свободная планировка", а размеры комнат все равно стоят. Перемещение стены приведет к изменению размеров внутренних помещений, значит это перепланировка.

Вот нам обещали, что у нас тоже пеньки будут в квартире (И-155 тоже), а сами взяли и поставили стены.
Но мы будем все перегородки сносить все равно.
Обидно
02.02.2005 17:23:11, swehh
Перенести можете, согласовывать надо, т.к. должна быть рассчитана нагрузка на плиты перекрытия. Вот что бы БТИ вам изменило план квартиры вам и нужно согласование - иначе у вас на плане появятся красные линии со всеми вытекающими. 02.02.2005 12:54:26, lenok_
А согласовывать можно постфактум? и стена у нас легкая совсем, из пеноблоков в один ряд. 02.02.2005 13:14:37, делающая ремонт
Можно. Но в процессе согласования могут настойчиво попросить снести то, что вы там понастроили ( вместе со свежими обоями и прочим). 02.02.2005 13:58:48, lenok_
А вот у меня вопрос тоже, навеянный "Ма-ма наташиным". У нас тоже новостройка, мы живем на третьем этаже, а под нами у соседей точно также на кухне снесена перегородка между кухней и лоджией. Вместо этого там огромный (!!!) проем. Чем нам это может грозить? Стоит ли у них узнавать, согласовано это или нет. А то мы сейчас ремонт дорогой делаем, а вдруг трещины пойдут какие-нибудь?? Могли ли им теоритичеси дать разрешение на такое? 02.02.2005 11:42:53, делающая ремонт
Может просесть плита пола которая опирается на эту наружную стену. По уму этот проем должен быть очень серьезно укреплен, тем более что это второй этаж и вся нагрузка дома давит на этот проем. Самое худшее - жто "складывание" несущей наружной плиты наружу или внутрь и соответственно ваша квартира просто проваливается вниз.
Для примера возьмите кубик и с одной стороны вырежьте в нем проем, затем надавите сверху и вы приблезительно увидите что может произойти.

02.02.2005 12:51:36, lenok_
Спасибо за разъяснение. Сейчас позвонила в отдел перепланировок в нашем АТСЖ ДЭЗ, мне там разъснили, что нашим соседям уже было предписано, чтобы они там 1) поставили дверь и 2) получили все разрешения, которые у них, со слов сотрудника этого отдела, в процессе.
И еще, он сказал, что эта стена не несущая, что немаловажно для нас. Но, при все при этом, делать там проем, или сносить оконный блок незаконно.
02.02.2005 13:12:01, делающая ремонт
Все это классно, может я не сильна в сопромате ( образование немного иное), но с каких пор наружная стена не несущая ( если это конечно не супермонолит какой)? Ну а жеку ваши соседи уже заплатили и лапшу на уши они вам будут вешать. 02.02.2005 13:44:59, lenok_
Элементарно!
В панельных домах перекрытия опираются на межкомнатные несущие стены. Наружные - навесные панели, которые сваривают одну с другой при строительстве дома. В монолите как раз наоборот. Там, как правило, наружные стены - несущие. То же и в сталинках.
02.02.2005 14:11:46, Tatusik
Не буду спорить, надо разбирать конкретную серию дома, иначе разговор беспредметный. Вот если автор исходного топика назовет серию дома - то можно нарыть проектную документацию и ответить точно по существу вопроса. 02.02.2005 14:41:23, lenok_
Серия дома И-155 02.02.2005 14:53:53, делающая ремонт
swehh
"Основными элементами серии И-155 являются внутренние несущие стены и наружные трехслойные несущие панели длиной 7,2 м" (с) с их сайта

И у меня на плане, который нам дал Су-155, внешние стены - несущие.
02.02.2005 17:18:35, swehh
Это все правильно. Но вчера тот мужик мне сказал, что стена между лоджией и кухней не несущая, т.к. она как бы утоплена от внешнего периметра, т.е. получается, что внешняя стена лоджии несущая. Такое может быть?? 03.02.2005 09:43:47, делающая ремонт
swehh
Ну не знаю... Вот передо мной лежит поэтажка (3 секции) И-155 и весь внешний периметр - несущий

Я так поняла, вот ваша планировка, как на ссылке?
03.02.2005 10:08:07, swehh
Угу, моя. Понятно, значит несущая. 03.02.2005 11:28:28, делающая ремонт
Мужик - проектировщик или просто погулять вышел? 03.02.2005 09:59:48, lenok_
Он типа ответственный по перепланировкам из АТСЖ ДЭЗ. 03.02.2005 11:29:48, делающая ремонт
Понятно :))))) 03.02.2005 14:54:03, lenok_
Серию И-155 строит Су-155 - это их фирменная серия, она бывает двух видов. ИМХО - свяжитесь с ними они-то знают, что они строили :)))

WWW.su155.ru
02.02.2005 15:09:46, lenok_
gera
не дают таких разрешений! в вашем случае хорошо бы поговорить с соседями снизу,и если уж на то пошло,то страховать жилье,вызывать экспертов и т.д. 02.02.2005 11:49:04, gera
не, на такое разрешение не дают, это мы узнавали, можно присоединить лоджию путем вытаскивания окон и снесения подоконного блока, а вот расширять этот проход нельзя. 02.02.2005 11:46:30, ма-ма наташа
gera
еще в апреле прошлого года стало официально запрещено присоединять балконы,лоджии и увеличивать за счет этого жилую площадь квартиры.Так что вы ошибаетесь, что это разрешено,сносить подоконные блоки-тем более. 02.02.2005 11:51:22, gera
ОК, значит придется идти к соседям. А чем в принципе это мне может грозить?? Дейтсвительно могут трещины пойти?? 02.02.2005 11:54:03, делающая ремонт
gera
Если они затронули несужие балки, то не только трещины.но я надеюсь, что они просто убрали подоконные блоки.Мы сейчас тоже делаем ремонт, все материалы дорогие,и не очень хочется по чужой халатности нести убытки.поэтому буду пристально следить за тем, что творится с ремонтом у соседей, как верхних,так и под нами.у нас уже на сеглодняшний день начались проблемы,пока только со стояком. соседи срубили стену,соединяющую комнату и ванну,в тех. коробе образовалась дыра-можно удидеть, что твориться в туалете под нами,протекла труба.Вот уже три раза ездила в квартиру на вызовы сантехников.

Вообще, то,что делают сейчас с квартирами их хозяева-диву даешься.
02.02.2005 12:06:15, gera
Спасибо за ответ. А как я узнаю затронуты балки или нет? А елс они просто блок убрали, то такое могли разрешить? Так как я позвонила сейчас нашему строителю и он говорит, что у соседей под нами вроде как все согласованно, он интересовался у них, когда был в их квартире. 02.02.2005 12:15:07, делающая ремонт
Объединение лоджии с комнатой можно и вообще не согласовать , т.к. снос наружной капитальной стены. А что мешало согласовать до? 02.02.2005 10:07:33, lenok_
gera
такое вообще не согласуют,а заставят восстановить подоконный блок,и одной перегородкой дело не обойдется.прямое нарушение существующего закона+неминуемые штрафы 02.02.2005 10:36:47, gera
Угу. Люди называют соседей "вредными", а когда у них в их квартире трещины пойдут и потолок просядет и будет плесенью вонять то интересно какие эпитеты будут в сторону соседей снесших пару несущих стен и вентиляционный короб? 02.02.2005 10:44:28, lenok_
так мы ничего противоправного то в квартире и не сдеали, только то, что разрешено законом, значит соседям это не может повредить, просто мы хотели на этом сэкономить и не платить засогласование :) 02.02.2005 11:48:54, ма-ма наташа
Снос внешней стены запрещен законом. 02.02.2005 12:41:44, lenok_
gera
Обойдется вам это в более чем 2500 $,если будуте ходить по инстанциям сами,то дешевле на целый порядок.А обращаться можно в любую фирму,которая занимается дизайном квартир.Откроете последнюю страницу "идеи Вашего Дома",там просто оазис их,обзвоните и получите ответы на все ваши вопросы 02.02.2005 09:55:40, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!