Раздел: Помогите определиться (Где жить на пенсии?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира у моря

Добрый день! Посоветуйте мне. Накопились некоторые деньги и думаю, что же с ними делать. И вдруг пришла мысль купить квартирку у моря. Денег, конечно, пока не хватает, но в дальнейшем. Сама живу в Иркутске, переезжать пока никуда не хочу, но очень хочется больше тепла и лета. И вот эта мысль с квартиркой на побережье Чёрного моря прямо зудит, покоя не даёт. Думаю квартиру сдавать посуточно, но раз в год приезжать туда на месяцок, а может и не приезжать (то есть не быть привязанной к месту отдыха), прибыль получать. Ничего о сдаче в аренду квартир удалённо и посуточно не знаю. В своём городе сдаю две квартиры в аренду на длительное время, поэтому имею представление в целом о сдаче квартир. Посоветуйте, насколько этот вариант реален (жить на одном конце страны, сдавать квартиру на другом), насколько геморройно. Как организовать сдачу, уборку, ремонт, как контролировать агентство, которое будет заниматься сдачей. Поделитесь опытом, мыслями. Идеи, куда девать деньги, чтобы они работали тоже приветствуются)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.07.2023 13:43:05,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут проблема вся в том, что ценники на море феноменально высокие, и мы решили купить квартиру в Краснодаре, переехать туда, и если будет желание просто за пару часов доезжать до моря. Тем более что нашли очень хорошего застройщика, там есть возможность купить по очень выгодной цене новостройку 29.08.2023 13:24:44, gou61269
Идея так себе. Купить и сдавать реально, но очень геморройно. Та же сумма денег, положенная под проценты в банк , даст не меньший, а то и больший выхлоп без лишних телодвижений 25.07.2023 15:11:00, Т.В
Роль второго плана
Только что приехали с моря (не Чёрное, а Балтийское, но может эта информация вас тоже устроит). Квартиру снимали через суточно.ру. Хозяин живёт за границей, в его отсутствие за квартирой смотрит, делает уборку, меняет бельё, решает вопросы местная пожилая женщина за оплату от хозяина квартиры. Но он ей очень доверяет, конечно. 18.07.2023 20:07:07, Роль второго плана
Можно дистанционно самостоятельно вести учёт и принимать брони и оплату за проживание. Хоть через Авито, например. Вот заселение, уборка, стирка, ремонт - для этого конечно необходимо нанимать сотрудника. Видела объявление в Крыму о продаже квартиры, так там продавец был готов за 10% на такую помощь после продажи. Можно такие варианты поискать. Но в любом случае после посуточной сдачи квартира быстрее изнашивается, и через несколько лет будет необходимо делать ремонт, да и самим отдыхать будет не так комфортно. 18.07.2023 09:33:53, Читаю иногда
Если там нет родственников думаю проблематично сдавать. Особенно на короткий срок через агентство. Как его проверить из Иркутска? Никак думаю. Квартиру Вы купите, а деньги от аренды агент себе в карман положит. Ну и если она будет пустовать в зимний сезон-надо смотреть сколько коммуналка там стоит. В Крыму знаю жалуется народ на высокую коммуналку за отопление. В общем, если нет лишних денег я б не связывалась ради 1 месяца. 18.07.2023 01:05:10, Линдаа а
Недвижимость требует постоянного контроля. Во что обойдутся регулярные визиты для проверки состояния квартиры? Вариант «найти человека на месте, который будет за вас присматривать» не прокатит. За таким человеком тоже пригляд нужен. Могут вынести все, включая плинтусы.
Еще особенность приморских городов - газовое отопление. В пустой квартире включенный газовый обогреватель не оставите, а без него зимой от приморской сырости появляется плесень.
17.07.2023 22:50:31, starka
Там разве нет обычного отпления, как в Москве? 18.07.2023 01:06:23, Линдаа а
Где-то наверное, есть. Коллега в 2014 хотела купить квартиру в Ялте, чтобы жить там летом на пенсии, но не смогла найти подходящую именно с центральным отоплением. Те, что устраивали по цене и месту были с газовыми котлами.
18.07.2023 23:02:37, starka
а мы не знаем, где именно "там". в нашем городке обычное отопление в подавляющем большинстве домов. газовые котлы в частных домах и нескольких современных многоэтажках.
18.07.2023 10:33:18, ALora
У меня приятельница купила квартиру в Крыму, дистанционно сделала ремонт с нуля, довольна. Но для нее это родной городок, у неё там корни и она его знает. Поэтому удачно выбрала месторасположение и сразу отказалась от пафосных проектов с неудачным расположением. Как она рассказывает, в этом доме люди купили квартиры со всей страны, даже с Сахалина) сдавать она не хочет, приезжает несколько раз в год, ей очень нравится.
Для себя я решила, что покупать что-то в отдалении буду только в тот момент, когда буду готова уехать туда жить. Условно квартиру в Москве я всегда смогу обменять на квартиру у моря.
Единственное, что достаточно сложно учесть, если ты не местный - это комфортность выбранного места. Знаю очень многих, кто так неудачно купили жилье в Москве: посмотрели поверхностно, метро рядом, парк, магазины - типа ок. А потом выясняется, что район не благополучный, выезд из него по одной дороге, запахи там или ещё что-нибудь. Поэтому предпочитаю деньги вкладывать там, где мне все понятно и прозрачно.
17.07.2023 19:09:30, snorkiy
Зимняя (р.пианистка)
Если не сдавать, то идея хороша, такая альтернатива даче 17.07.2023 20:59:08, Зимняя (р.пианистка)
Вот да, конечно, надо сначала поездить поглядеть. Мой жк, где живу находится рядом с очистным сооружением, и периодически жители крайних домов ощущают запах канализации, иногда довольно часто. Как они там живут, не знаю. У меня во дворе не пахнет никогда, хотя метров 200-300 расстояние всего лишь от них. 17.07.2023 20:25:42, АльбинаМ
Я подписана на телеграмм канал по инвестициям в недвижимость. Там постоянно обсуждаются какие-то инвестиционные проекты. Конечно, в основном в столице. Дикутируют там очень живо. Могу дать ссылку. 17.07.2023 18:55:15, Roccy
Моя подруга с мужем купили домик у моря. Сначала дикий восторг, потом реалии. О сдавать речь не идёт, себе в убыток, а сами… два года не были, сейчас уехали, звонит через две недели и: хочуууу домой)) 17.07.2023 18:42:56, Так бывает
Почему сдавать себе в убыток? 17.07.2023 19:07:42, АльбинаМ
Потому что сезонность и потому что надо закладывать ремонт. У БМ квартира в Туапсе, ни разу на
не сдавалась.
17.07.2023 19:15:18, рица
Красно Солнышко
Квартира вообще всегда расходы. И если еще и сам не живешь, и не сдаешь... Езди туда проверять что и как, коммуналку каждый месяц плати... Куда как удобнее денежки на счете. А лучше на нескольких счетах в разных банках.
17.07.2023 22:36:35, Красно Солнышко
тем более, что подруга рицы купила не квартиру, а домик. за квартирой-то хоть соседи могут присмотреть, а вот домик, и ремонт там УК делать не будет, если что прорвет.
17.07.2023 22:46:32, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Не могли найти жильцов? Моя знакомая тоже недавно отказалась от квартиры в Туапсе, продала за бесценок. Море там грязное, а зачем ещё ехать на юг 17.07.2023 21:00:17, Зимняя (р.пианистка)
Не хотят. Сдашь, потом ремонтировать, да и кто будет отслеживать все эти сдачи. Сначала ездили по очереди отдыхать, мои дети тоже ездили, а теперь никому не охота .
17.07.2023 22:27:59, рица
Зимняя (р.пианистка)
Может там раньше купались, сейчас трейлеры и баржи стоят и вообще никак 18.07.2023 08:01:08, Зимняя (р.пианистка)
Потому что живут они постоянно за тысячу километров, бесплатно никто помогать/размещать/убирать не будет, плюс уход за участком, потом это частный дом, где любая неполадка с водой, канализацией и прочее денег стоит, получается, что телодвижений и проблем гораздо больше, чем денег. 17.07.2023 19:14:36, Так бывает
Красно Солнышко
Начните с просмотра ютуберов, которые вот так переезжали. Я смотрела много видео в свое время, когда тоже были идеи о переезде. Большинство начинает с полных восторгов, но потом некоторые куда-то пропадают, а некоторые даже снимают видео, что уезжают обратно или еще куда-то. Проблемы разные. Например, в Краснодаре аллергия у многих и жуткие пробки. В Новороссийске - очень маленький световой день зимой (под горой) и ветра. Просмотр займет несколько месяцев, но оно стоит того, даже если и правда решитесь: будете заранее представлять с какими проблемами можно столкнуться.
17.07.2023 17:21:23, Красно Солнышко
Краснодарский край да, полынь/амброзия. Аллергикам на эти месяцы уезжать нужно. Народ и в Крыму уже волнуется-к ним эта зараза тоже перебралась 18.07.2023 11:38:53, Линдаа а
Спасибо, переезжать совсем не хочу пока что. 17.07.2023 17:40:36, АльбинаМ
Красно Солнышко
А что хотите? Заработать? Заработать вложив деньги, которые вы потратите на квартиру, можно гораздо проще и гораздо больше.
17.07.2023 22:04:46, Красно Солнышко
Как можно заработать? Ккда вложить деньги, чтобы они сохранялись и работали. У меня есть постоянная работа, маленькие дети, плюс садово-огородное хобби. 18.07.2023 01:29:42, АльбинаМ
Мне кажется для сохранности денег доходнее депозит. Сколько там в России ставки, 4%? Если цена двушки 8 млн то это 320 тыс процентов/год, или 23.000/месяц. Круглый год, без амортизации, нервов, процентов помощникам и т.д. Там Алора писала, что в несезон около 30.000 квартира будет, минус процент
помощнику... короче, вклад выгоднее ))) только я бы валютный делала, евро и доллар не так обесцениваются, как рубль.
18.07.2023 11:03:22, Iris_Se
Как-то нет доверия вкладам, да инфляция их сжирает. 18.07.2023 15:49:22, АльбинаМ
я подозреваю, что живых 8 млн (и это цена убитой 2-ки в старом доме) у автора может не быть. такая кв не будет стоит в несезон 30 тыр, 20 скорее. и еще ремонт в ней и мебель нужны будут. около 1 млн уйдет, наверное, если скромненько
18.07.2023 12:55:04, ALora
Ну тем более, вклады еще выгоднее получаются. А к пенсии накопится денежка и можно купить и переехать, если планы не изменятся. 18.07.2023 14:47:32, Iris_Se
В России ставки 7-8 и до 10% местами. Это в рублях. Просто дело стремное - большие суммы так держать. С валютой вообще не понятно в банках-чужие бумажки. Народ опасается их держать на вкладах. Если только юани:) 18.07.2023 11:42:14, Линдаа а
Разложить по разным банкам? На максимум страховой суммы в каждом?
На мой взгляд валюта всегда была есть и будет. И инфляция в валюте меньше ощущается. Можно посмотреть график роста цен на квартиры за последние 20 лет, в рублях и валюте.
18.07.2023 14:49:58, Iris_Se
Тут в нашей ситуации не до графиков. Что будет уже через пару месяцев нельзя предсказать. 18.07.2023 16:13:05, Линдаа а
Зимняя (р.пианистка)
Школьники с 1 сентября учатся, то есть осенью только садиковских вывозить получится 18.07.2023 08:03:05, Зимняя (р.пианистка)
Уральские самоцветы
Вы прямо я 10 лет назад. Тоже с опытом аренды у себя и с мечтами о квартирке у моря в надежде на лёгкий заработок + летняя дача на пенсии.
Да как же хорошо, что я не купила там, а купила ещё одну у себя. Прямо боженька пошептал! У себя в городе за те же деньги купила в центре, отбоя нет от квартирантов, все на глазах. Случилась эта СВО, мало кто из адекватных хочет жить рядом. Мой собственный организм отказался переносить жару, теперь даже приплачивай, не поеду летом на юг.
Если хотите вложить в недвижимость, то берите кв в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми. Там где есть заработки у людей и много работы. Хорошее жилье расходится как жареные пирожки.
17.07.2023 16:56:31, Уральские самоцветы
В Иркутске тоже квартиры неплохо сдаются) Привлекает ещё возможность отдыхать у моря, жить некоторое время. 17.07.2023 17:42:44, АльбинаМ
Уральские самоцветы
Надо вам покоммуницировать с местными для начала. Они сильно отличаются от нас всех, поверьте. Много врут, хвастаются, хуже образованы, решает многое кумовство и связи. Я там жить не хочу. Сначала имела мечту жить в современном сите, рядом с приличными соседями... оказалось, чтобы купить приличное нужно пройти тонны лживых риэлторов, например) Потом ходить в магазины, аптеки, больницы к хапугам и непрофессионалам. Сама атмосфера на юге, если ты местный, как навариться на туристе или на лохе.
Вот вообще все не моё! Езжу отдыхать раз в год- два где нибудь подальше от густого населения и мне хорошо. Жить там, да никогда уже!
17.07.2023 18:35:51, Уральские самоцветы
Зимняя (р.пианистка)
Я поэтому отказалась от идеи там работать. Очень большой гонор, себялюбие, даже в магазине тебе его покажут и расскажут. Наверное есть исключения, конечно 17.07.2023 21:01:57, Зимняя (р.пианистка)
Южный менталитет был главной причиной, почему мы когда-то отказались переезжать туда. Хорошо у меня был опыт работы с южанами. И этот опыт работы показал, какой у них менталитет. Я поняла, что бок о бок с такими людьми никогда не соглашусь жить 17.07.2023 20:39:59, Не важно
Кстати тоже очень много слышала, что люди на юге очень отличаются, но ничего не могу сказать сама по этому поводу. Из юга была только в Анапе (не понравилась) и в небольшом поселке под Туапсе, там понравилось. 17.07.2023 19:10:44, АльбинаМ
а местных какого места конкретно вы имеете в виду? вот там где я на море живу, местные - это половина приезжие из самых разных неюжных мест. и ничем от "нас", неместных, ан-масс местные не отличаются. хапуги и любители навариться везде водятся.

вот еще в 90-х общая атмосфера отличалась ощутимо южным колоритом в не самом лучшем смысле слова сейчас нет таких отличий, пренебрежительного отношения к отдыхающим и желания надуть исключительно со стороны местных. из местных ремонтников меня надул только сладкоречивый ламинатчик (но хоть сделал хорошо), так он из Екатеринбурга 2 года назад приехал.
17.07.2023 19:07:18, ALora
Разве там нет "кавказцев"? И потом, это ж Кубань. Неужели жители Кубани ничем от нас не отличаются:) Москва конечно особый случай, тут кого только нет. Но вот Иркутск в заглавном топике. Вряд ли там так много народу с южнорусским менталитетом:) Они действительно граждане с" активной жизненной позицией" так я это называю. Дипломатично. 18.07.2023 01:14:35, Линдаа а
у нас адыгейцы, армяне, греки - обычные мирные люди, никакого колорита нет. вот понаехавшие дагестанцы среди таксистов встречаются - лучше бы их не было. на одного нажаловалась. они дикие какие-то.

я пишу не о каких-то абстрактных жителях Кубани, а о населении нашего конкретного городка, которое давно разбавлено понаехавшими из разных мест - прежде всего Сибирь, СеверА и северные регионы после выхода на пенсию, особенно после службы - это еще давно в ссср, приезжают молодого и среднего возраста с Урала, Башкирии,средне полосы, с ковида началось оседание москвичей-пенсов-предпенсов, кто на зимний сезон, а кто и почти на постоянку, с территорий бывшей УССР тоже всегда был небольшой поток.
18.07.2023 10:43:04, ALora
У нас много кавказцев, армян, средне-азиатов, китайцев. Все дворники, дорожные рабочие, теперь кассиры в магазине, продавцы на рынках. Не так, наверное, много как на юге, но тоже есть. Город Иркутск большой промышленный, много разного народа есть. Я про южный менталитет слышала много, но сама не сталкивалась, не знаю, что это такое. 18.07.2023 01:35:57, АльбинаМ
Ну вот на пенсии я могу понять. Полгода сидишь на даче в подмосковье, или под Иркутском, полгода на море где зима теплая. А ради 1 месяца покупать там жилье, да еще заморачиваться сдачей его? Уж извините не поверю что все эти риэлторы которые берут % от услуг от заселения/уборки исключительно приличные люди. Южные риэлторы более чем неприличные,. Логичнее купить квартиру в своем городе, самому ее сдавать, потом уже когда случится пенсия продать ее и купить на море. И жить там зимой. Летом может знакомые приедут:) 18.07.2023 11:35:51, Линдаа а
по моему опыту - с семьей, в которой маленькие дети как у автора, своя кв на море - это очень удобно, тем более если еще есть желающие родственники с обеих сторон.
18.07.2023 12:57:46, ALora
По моему опыту-совсем с маленькими детьми разумнее всего на даче лето проводить, здоровее будут. А потом когда начнут передвигаться свободно уже смотреть куда хочется.И можется. Из Иркутска до нашего теплого моря далековато. 18.07.2023 16:19:24, Линдаа а
ну, не младенцы, наверное, у автора. мы до года младшей погодки без моря выдержали, потом каждый год с ними ездили на месяц (кроме первого года, когда мои в целом провели там то с мной и мужем, то с бабушкой без нас в целом все лето). и на даче у свекров в Тульской области, ессно, тоже каждый год по месяцу жили летом лет до 13.
18.07.2023 22:33:42, ALora
Уральские самоцветы
Краснодар-Анапа-Адлер-Сочи вот там я общалась с местными или "новыми" местными. Район от района мало чем отличается как на мой взгляд. В Краснодаре я болела, познакомилась с медициной, так сказать. В Анапе была жива- здорова, ездила на такси, ходила в магазины, кафе. Информативно, весьма. Сочи-Адлер поиск потенциального жилья. Просто слов нет как впечатлило! Во всех городах заходила в аптеки, слушала что и как говорят, ради спортивного интересу...ну, вряд-ли что-то изменит после всего этого моё впечатление о людях на нашем юге. Если это случится, то я буду рада)
Ах, забыла уточнить, мои познания нашего юга совсем не древние. С 2014 года стала ездить к нам.
17.07.2023 19:27:38, Уральские самоцветы
ну, ничего не могу сказать про эти города. я только, в Краснодаре лет 40 назад в последний раз бывала, а в остальных и вовсе нет. у нас все же городок небольшой, мне очень уютно здесь. гастарбайтеров нет, в магазинах доброжелательны, на рынках иногда хабалят, когда у них не покупают, а когда покупают, так мед и нектар в одном лице. в целом, если сравнивать людей одних и тех же секторов-профессий, то я не вижу разницы с Москвой. ну кроме сектора жкх, дворников, кассиров.
17.07.2023 19:44:59, ALora
Красно Солнышко
Я в Крыму много лет жила практически по несколько месяцев. Никакого "южного менталитета" тоже не замечала. Прекрасные люди всегда вокруг меня были. От хозяев квартир и сотрудников санаториев до продавцов в магазинах или мастеров в парикмахерских.
17.07.2023 22:14:56, Красно Солнышко
тем более давно же перемешались уже местные с приезжими, которые разбавили местечковость
17.07.2023 22:26:00, ALora
Natalya d'*
В съёмном тоже можно отдыхать, для этого покупать не надо.
Сейчас вы где отдыхаете?
17.07.2023 18:11:26, Natalya d'*
Сейчас, честно говоря, нигде особо не отдыхаем. Каждый год на Байкал, там у родственников домик, в том году ещё плюсом ездили на Байкал в другое место. Для меня Байкал - это не тот отдых, холодно там, купаться не могу. Собираемся во Владивосток в этом году. Дети маленькие, муж особо не любит ездить и к тому же строим загородный дом, муж туда все свои излишки вкладывает. Одна я с двумя маленькими хулиганами не рискую, да и не отдых будет. Я фанатичный дачник, мне достаточно отдыха на даче плюс нужно море для купания. 17.07.2023 18:58:27, АльбинаМ
Красно Солнышко
Прекрасный отдых на море с двумя детьми. Я несколько лет ездила с двумя на 2-3 месяца. Снимала квартиру. Младший первый раз на море был в 6 месячном возрасте, старшей было тогда 6,5. Муж только привез и увез. Был с нами один раз неделю и второй дней десять, все остальное время я сама с детьми, еще и переезжала несколько раз без проблем, двигаясь от цента города за город по мере того, как народ прибывал.
17.07.2023 22:12:05, Красно Солнышко
Natalya d'*
Как у вас всё сложно, у каждого свои излишки, смешивать нельзя…. 17.07.2023 21:34:21, Natalya d'*
Зимняя (р.пианистка)
Вот и я никак не решусь.
С одной стороны, приятно жить в своём.
С другой стороны, когда там переночевала куча народа, это гостиница а не дом. А гостиниц и так полно по разным ценам.
Купить бы за границей, гражданство и все такое, но поезд ушел.
17.07.2023 17:21:11, Зимняя (р.пианистка)
Ох, заграницей много подводных камней. Например Испания, популярная для недвиги. При продаже нерезидентом Испании налог с продажи более 30%. Т.е. купили условно за 100.000 евро, и если продать потом за те же 100 тыс, то получите около 65 тыс только.
Мы изучали Испанию, там ещё и очень плохое качество жилья. А если что поприличнее, то цена зашкаливает. Ну и налог.
Смотрели и виллы у себя в Швеции, на юге. В Швеции, там где нам нравится, на архипелаге, вилла стоит от 500 тыс евро, сейчас ипотека дорогая на такую покупку, а всей суммы нет. Да и зимой там очень неприятно.
Присматриваем ещё в Юрмале, там можно 2-ку в хорошем состоянии купить до 50 тыс. И нам близко добираться, 55 минут самолёт, летает куча компаний, дёшево и много рейсов. Мы там часто проводим короткие каникулы. Я еще думала, может мама моя там будет жить, все к нам поближе и кй в Юрмале нравится.
Но это чисто вложение денег, чтобы не обесценивались накопления. Понятно что заработать на такой недвижимости сложно ??
17.07.2023 20:33:59, Iris_Se
Зимняя (р.пианистка)
Думаю да. Подруга купила на Тенерифе, одно время сдавала не букинге, когда сама не жила там, от цены на сайте получала половину, потом ковид-сво и все. Сейчас они туда переехали насовсем. А на два дома жить не получится. 17.07.2023 21:04:35, Зимняя (р.пианистка)
Да. Если постоянно жить, то ещё понятно. А для дачи вариант не лучший - билеты дорогие, лететь от нас 6 часов. Я лучше тур куплю пару раз в год.
Мы прямо сейчас на Гран Канарии, месяц аренды двухкомнатных апартов 700 евро. И не надо голову ломать потом с ними делать.
17.07.2023 21:15:46, Iris_Se
Считай бесплатно. Классно у вас там.
17.07.2023 22:31:44, рица
Спасибо! 17.07.2023 22:33:51, Iris_Se
Это с нашего балкона сфоткала :) 17.07.2023 21:16:30, Iris_Se
Зимняя (р.пианистка)
Классно)) И никаких кредитов или собственности которую могут оттяпать. Ты гость, тебя любят.. 17.07.2023 21:53:47, Зимняя (р.пианистка)
Да! 17.07.2023 22:27:34, Iris_Se
Я покупку квартиры в Адлере пока из планов вычеркнула. Может, потом верну ) 17.07.2023 16:50:52, Flora )
IrenAr
Я бы покупала квартиру там, где могу лично проконтролировать. И в своём городе посуточно задолбаешься организовывать, а уж на другом конце страны.... И повлиять ни на что не сможете оперативно. 17.07.2023 16:29:28, IrenAr
Вот было бы вам счастье с таким как мой муж)))
Прямо его круг интересов описали в теме!)
17.07.2023 15:21:43, Скарлетт Неохара
Januaria (ex. nickoffova)
Вы как тот студент, который на экзамен по биологии выучил только один билет "Блохи", достал билет "Рыбы" и начал - вот рыбы, а если бы у них была шерсть, то были бы блохи, а [мой муж] блохи это...)
17.07.2023 16:06:03, Januaria (ex. nickoffova)
Зимняя (р.пианистка)
Точно))) 17.07.2023 17:14:39, Зимняя (р.пианистка)
Ну ладно, девочки, будьте снисходительнее ) мне вот тоже нравится говорить "муж... муж...", к месту и не к месту. А вот мой муж меня знаете как называет, в официальных учреждениях? "Супруга"!! И я ведь не задумывалась об этом, пока несколько лет назад это Руслан Белый не высмеял )) да ладно! 17.07.2023 17:25:54, Flora )
Januaria (ex. nickoffova)
мой муж меня тоже называет «супруга», если на людях где-то. Я его называю «сосед») Ху из Руслан Белый, не знаю. 17.07.2023 19:35:36, Januaria (ex. nickoffova)
БМ тоже меня супругой называл , пока кто что-то не сказал, после этого стала женой.
17.07.2023 18:21:54, рица
Natalya d'*
А ссылку можно? Нагуглила что это стенд ап артист но про супругу не нашла у него ничего. 17.07.2023 18:12:26, Natalya d'*
Про цирк "Дю солей" выступление, если правильно название пишу цирка. "А это была прямо "супруга", потому что обращался он к ней "супруга". Недословно, но издевательски )) 17.07.2023 18:18:47, Flora )
Я спустя много лет узнала (когда была еще в браке), что была записана у мужа в телефоне по предыдущей фамилии (добрачной))
17.07.2023 17:42:18, Птичка снежная
О, это чудесная тема, над которой мы ухахатывались компанией в моё "отмечание" 35 лет: у моего мужа мы в телефоне названы "моя жена - ...", "моя дочь - ...". Я задала вопрос гостям на какую букву, по их мнению, я в телефоне мужа. Никто (!), ес-но, не отгадал. Зато как мы потом хохотали, предполагая варианты у мужа в телефоне - все на "М": "мой друг", "мой одноклассник", и т.д., и т.п. )) 17.07.2023 17:51:34, Flora )
Зимняя (р.пианистка)
Я у нынешнего мужа вообще никак не записана в телефоне. 17.07.2023 17:48:26, Зимняя (р.пианистка)
Он вам не звонит? 18.07.2023 03:11:20, просто читатель
Зимняя (р.пианистка)
Звонит, представляете 18.07.2023 07:56:51, Зимняя (р.пианистка)
Ленка-пенка43
у нас дома на побережье, живем мы за 2,5 тыс от этого места.
Бронированием, переговорами с клиентами занимается муж (вообще это его детище)
на период сезона там находится женщина, которая размещает, прибирается. Все бытовые вопросы решает муж дистанционно. есть знакомые сантехники, ассенизаторы, электрики и т.п.Сосед присматривает в несезон за деньги, платим кругологодично ежемесячно.
Плюс- всегда можно приехать отдыхать, минус муж хочет только туда))
17.07.2023 15:14:09, Ленка-пенка43
Женщина всегда одна и та же? И то есть Вы сами находите жильцов, а женщина их устраивает? 17.07.2023 17:44:41, АльбинаМ
И сколько интересно месяцев или дней в году вы сами там проводите?) 17.07.2023 15:22:57, Скарлетт Неохара
Ленка-пенка43
2 недели в мае, 3 недели в сентябре. иногда на НГ ездим.
но мы оба работаем, планируем на пенсию туда совсем уехать
17.07.2023 15:34:46, Ленка-пенка43
Вот я бы тоже хотела там бы жить конец августа-сентябрь, может октябрь.... 17.07.2023 17:45:47, АльбинаМ
конец августа лучше и не брать. сентябрь для покупаться, иногда и октябрь. а вообще классно просто зимой, когда тепло +15-17, цветочки цветут, солнышко и нет толп
17.07.2023 17:53:03, ALora
+15-17 этого и у нас есть. Хотелось бы +25 и тёплое море)) 17.07.2023 19:00:25, АльбинаМ
у вас зимой +15-17? я к тому, что как раз зимой, особенно из сибирской зимы, хорошо на море прилететь. когда сам у себя останавливаешься и имеешь временную возможность, то конечно на море вне сезона отдыхающих классно. я это только 3 года назад смогла распробовать
17.07.2023 19:48:35, ALora
У нас летом +15-20)) да здорово, наверное, так. У нас полгода снег лежит... 17.07.2023 20:06:44, АльбинаМ
я, конечно, не в Иркутске, а всего лишь в Тюмени прожила первые 20 лет своей жизни, но мне и после 33 лет в Москве теплая зима до сих пор кажется сплошным блаженством. не надо горевать о том, что лето уже заканчивается, потому что все равно в целом тепло и благостно. кстати, самый противный сезон на нашем ЧМ - вторая половина февраля-первая половина марта.
17.07.2023 20:12:14, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Я чисто для зимы покупала бы) потом сообразила что можно снимать на зиму как раз по несезонной цене 17.07.2023 21:06:50, Зимняя (р.пианистка)
можно так.да, когда нет табора, еще и отягощенного не только детьми, но и чтевероногими.
17.07.2023 21:20:31, ALora
В Адлере можно купить. 17.07.2023 19:02:07, Roccy
ШаНуар
Вполне реален. Нанимаете управляющего на месте, он всё делает, за определённый процент. 17.07.2023 15:04:09, ШаНуар
Ну вот рентабельно ли нанимать на управляющего на одну небольшую квартиру? 17.07.2023 17:46:50, АльбинаМ
а вам какая рентабельность нужна? мы тут со Степной кошкой прикидывали - если покупаете за условно 10 млн, окупится при непрерывной! сдаче за 30 тыр (еще надо найти желающих) через 30 лет, не считая вложений в ремонт и коммуналку. свет-газ-вода - не так дорого. самый расход - независимые от жильцов отопление и плата за обслуживание площади.
17.07.2023 19:11:18, ALora
Рентабельность нужна такая, чтобы это все не было в убыток. Окупаемость не нужна, так как инвестиция для сохранения денег. 17.07.2023 20:09:14, АльбинаМ
я прочитала уже где ниже что ли. вам нужно только коммуналку покрыть (если будет излишек, хорошо, но не критично. практически как у меня было. раз так и есть задумки и возможность приезжать на длительное время, то советую начинать присматриваться. для начала определитесь с местом - крупный город или помельче городок или вовсе поселок, но курортный, с хорошей инфраструктурой, на море. дальше внутри районы присматривать подходящие. если вы без машины, то это, конечно, должны быть не новые микрорайоны на выселках, откуда до цивилизации полчаса на автобусе (который еще и ходит раз в полчаса и не позже 21 ч.)
17.07.2023 20:18:48, ALora
Мне сейчас в первую очередь хочется понять как это возможно, как организовать дистанционную сдачу, ремонт. Как это делается вообще. 18.07.2023 01:42:12, АльбинаМ
если вам только коммуналку окупить, можно только среди знакомых, в основном из вашего же города, искать. чтобы 2-3 заезда за летний сезон, на коммуналку хватит. ключи в Иркутске даете, от них деньги. у меня была знакомая семья, которая лет 10 ездили ко мне, в т.ч. и пару раз на новогодние каникулы, пока дети не выросли. Я уже и просто ключи у них не забирала.

ремонт обычно те, кто постоянно не живет, делают так - после покупки кв приезжают в отпуск, находят бригаду или пару ремонтников, согласовывают перечень и стоимость работ, материалы закупают, оставляют ключи и уезжают. конечно, в пустой квартире ремонт легче и эффективнее делать. как искать - сарафанное радио, например. познакомиться с соседями по подъезду. вот кого-кого, а ремонтников, которые шабашат на себя - иногда помимо основной работы - хватает.
18.07.2023 10:56:48, ALora
А как вот проконтролировать чистоту, не пропало ли чего, не сломалось ли? 18.07.2023 15:56:05, АльбинаМ
а что может пропасть? у нас просто ничего ценного не было, пока постоянно не стали сами жить. да и сейчас нет кроме того, что с собой обычно туда-сюда возим типа телефонов и ноутбуков. ну и потом, мы же не людей с улицы приглашали жить.

насчет сломаться... ну, оно может сломаться без всякой вины с чьей-то стороны, чаще от дефекта производителя или от старости. вспомнила - рюмки-бокалы стеклянные у нас часто бились - что у нас, что у тех, кто арендовал, вот последние, если пользовались, подкупали. с тарелками-чашками так же. собачка знакомых линолеум в коридоре поддела зубариками, они подклеили. линолеум старый был, ему уже все равно. было еще - окно (стеклопакет) закрывали, ручка уже от старости туго закрывалась, ну и передавили, сломалась. ну, что тут сделаешь, я потом сама поменяла. это в общем все мелочи.

серьезно - это когда соседи сверху зальют или в самой сдаваемой квартире что-нить прорвет. у меня за 20 лет такого в период, когда люди приезжали, не случалось. вот в мое отсутствие было не раз. но тогда еще эпоха была, когда воду давали по часам, а горячую еще и через день. как-то в феврале сорвало у нас вентиль полотенцесушителя - горячая вода побежала вниз к соседям. через моего соседа по тамбуру удалось при помощи УК решить проблему. ключи я тогда еще не оставляла ему. поэтому в присутствии участкового и соседей вскрыли (с моего согласия по телефону) личинку на двери, заменили на новую,комплект ключей соседу отдали, полотенцесушитель сняли, вместо гнилых чугунных труб поставили пластиковые. все бесплатно, мне прямо до сих пор удивительно.

с тех пор при каждом отъезде оставляю ключи соседу - он местный, поэтому постоянно в наличии кроме редких отъездов.
18.07.2023 23:01:43, ALora
Natalya d'*
А иногда говоришь хозяину что квартира пустая простаивает и всю сумму себе в карман. 17.07.2023 16:32:47, Natalya d'*
Вот это и интересует, как такого избежать. 17.07.2023 17:47:12, АльбинаМ
подыскивать арендаторов самой, желательно среди знакомых (включая знакомых знакомых)
18.07.2023 10:57:33, ALora
Natalya d'*
Сдавать сама в своём городе. 17.07.2023 18:13:21, Natalya d'*
Сейчас, особенно за границей, никто за проценты работать не хочет, всем нужна определённая сумма в месяц независимо от того, сдаётся квартира или нет. Особенно, если ты находишься далеко. 17.07.2023 15:59:48, Nik name
Januaria (ex. nickoffova)
Угу, причем процент этот не менее 20, я тоже вопросом интересовалась. 17.07.2023 15:55:47, Januaria (ex. nickoffova)
ШаНуар
И что? Вполне нормальный процент за отсутствие проблем. Как правило такую недвижимость покупают себе не сильно нуждающиеся люди на старость. Поэтому лучше получать 80% прибыли, иметь возможность приезжать пару раз в год на отдых и иметь на перспективу жильё на юге, чем не иметь его вовсе. 17.07.2023 15:59:36, ШаНуар
Januaria (ex. nickoffova)
Да я, собственно, не против. От 20 до 50%, в зависимости от стоимости и условий аренды. Главное, чтобы автор из Иркутска это понимала.
17.07.2023 16:03:14, Januaria (ex. nickoffova)
В принципе, если за год коммуналка будет отбиваться и небольшой плюс (даже несколько тысяч) в карман + несколько недель моего отдыха там, меня бы устроило. Главное, чтобы не в минус. 17.07.2023 17:50:43, АльбинаМ
у меня за коммуналку (не включая интернет) 9 тыр за месяцы с отоплением и 4 с хвостом в остальные. в среднем возьмем 6 тыр. 72 в год. если будете сдавать по хотя бы 3 тыс (а это невысокая цена за новую удобно обставленную квартиру) в сутки, то вам достаточно найти желающих на 24 дня в высокий сезон (июль-август). если квартира будет в удобном для отдыха районе, то желающие найдутся всегда, конечно (рекламировать среди знакомых и в интернете не поскупиться купить место для рекламы с фотографиями).
17.07.2023 19:16:15, ALora
Зимняя (р.пианистка)
В удобном для отдыха районе жить плохо, мне кажется. Это же рядом с морем, толпы приезжих, шум и мусор. Самой же хорошо подальше от популярности. 17.07.2023 21:12:10, Зимняя (р.пианистка)
не, классно. я не про центр, но район в пешей доступности от центра (25 минут пешком) и со всей нужной инфраструктурой (особенно меня библиотека радует, да и поликлиники дочери пригодились весьма). и пляжи не такие скученные, как центральные, хотя мы еще спецом подальше ходим. толпа-тусовка - это центральный район.
17.07.2023 21:35:04, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Классно.
Я по СПб сужу, приезжим нужен +-Невский проспект, тогда как вменяемый петербуржец ищет тихий зелёный район.
Мы сейчас в одном километре от моря, и это уже не самый сок, как говорится, но по мне и 2 км от моря это отлично. А цены падают с таким удалением.
17.07.2023 21:56:18, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Смотря, где думаете покупать. В Сочи однозначно будете в плюсе) Но там конечно при покупке надо очень внимательно смотреть, чтобы не подсунули левоту какую-нибудь, а левоты там 90%( 17.07.2023 19:07:27, ШаНуар
А что значит левота? 17.07.2023 20:10:43, АльбинаМ
Зимняя (р.пианистка)
А ещё амортизация и само первоначальное вложение 17.07.2023 17:52:47, Зимняя (р.пианистка)
если посуточно, так точно все 50% будет. дв. сестра, которая в Сочи, пока не вышла на пенсию и не осела там на постоянку, сдавала на год минус 2 летних месяца отпуска. тетеньке-организатору аренды доставалось 30%
17.07.2023 16:06:38, ALora
Степная кошка
при посуточной аренде получается туча работы у того, кто это делает. Надо метнуться встречать приехавших в то время, когда они приехали. При отъезде опять метнуться. все проверить
После каждого клиента белье поменять, постирать, выгладить, застелить постели. Убрать квартиру. Какой-то мелкий ремонт может потребоваться - сантехника вызвать, скажем. Опять же того сантехника встретить и проводить

Конечно за это будут брать как зарплату уже (какую-то ее часть)

Это получается выгодно, если несколько квартир и это семейный бизнес
17.07.2023 16:17:08, Степная кошка
да, тут уже не до своего отдыха, надо серьезно заниматься этим как бизнесом. основная проблема не в том, чтобы встретить, ключи отдать, перед этим помыть, застелить, а в том, чтобы обеспечить более-менее постоянный поток арендаторов. находить и привлекать их без ценового демпинга тоже нужно уметь
17.07.2023 16:30:23, ALora
Степная кошка
и это тоже. Квартира должна выглядеть уютно, находиться в удобном месте для туристов или отдыхающих, а не где-то там на окраине.
И да, следить за запросами, отвечать не них. Я, кстати, когда-то снимала квартиру во Владимире на неделю. Так там хозяйка и командировочные оформляла, если нужно. То есть у нее были какие-то "инструменты" для этого
Ну то есть это такая работа непрерывная
17.07.2023 17:00:11, Степная кошка
Januaria (ex. nickoffova)
Да, так и есть
17.07.2023 16:10:17, Januaria (ex. nickoffova)

Показано 124 комментария из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!