Раздел: Сниму/сдам (Что делать, если арендаторы не платят)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться !

Здравствуйте . Нужны советы !
В начале августа сдала семье трёхкомнатную квартиру в пятиэтажке семье из 4 человек за 30000 руб. Во время подписания с ними договора ( с риэлтором ) выяснилось что у них нет залога за квартиру , якобы риэлтор им не сказал , а сами они не знали . В итоге мы заключили договор . в котором было прописано , что они обязуются помимо оплаты , внести в течение двух месяцев ( сентябрь и октябрь ) внести залог , то есть по 15000 в месяц .На вид казалось , что нормальная приличная семья . В сентябре они мне позвонили и предупредили что у них будет задержка оплаты на несколько дней , хорошо я подождала , через несколько дней мне перечислили 30000 руб., и сказали что больше у них нет , они потратились на школу и ВУЗ ... К концу месяца с горем пополам они доплатили ещё около 5000 за воду и электричество . Я отнеслась с пониманием . В октябре мне опять вовремя деньги не заплатили , а платили частями в 4 этапа , после моих угроз о выселении , в итоге опять выплатили без залога , клялись и божились , что это в первый и последний раз , говорили что заболели , такое с каждым может случиться . Я опять отнеслась с пониманием . Наступил ноябрь , мне каждый день пишут , что вот завтра нам заплатят и мы вам перечислим , рассчётное число - третье , сегодня опять написали , что деньги будут только через неделю и перевели мне 6000 с подписью , что больше нет . Я им дала 10 дней , на то , чтобы они нашли себе другое жильё и освободили квартиру .
Как вы считаете , правильно ли я поступила ? Или я опять должна отнестись с пониманием , просто я впервые столкнулась с такими людьми , до этого все своевременно платили без задержек ?
Прошу советов , как мне их выселить , если они сами не захотят уезжать с этой квартиры
06.11.2020 01:33:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в наше время тяжело быть ЧЕЛОВЕКОМ. ты входишь в чье то положение. да у тебя все благополучно. а у кого то может и в самом деле проблемы, а может и прохиндеи. сама была в такой ситуации. арендаторы так и съехали не заплатив. 19.01.2021 07:50:41, лоис
Срочно выселять! Срочно. Нас кормили обещаниями заплатить. В результате выселили только хитростью. При выселении она царапала себе руки и кричала, что мой муж изнасиловал её дочь. Пришлось уйти. Потом было несколько судов с ними. В результате долг почти на сто тыс они нам выплачивают по полторы тыс. 06.12.2020 15:17:32, Елена ззз
Да разводка это, автор давно слился. 12.12.2020 12:49:39, Жду продолжения сериала
Чем дело кончилось? 27.11.2020 02:26:14, Ядома
Разводкой. Автор новые детали ещё не придумала. 27.11.2020 09:59:17, Разводящий
Автор, отзовитесь! Как вы там? Выселили? 12.11.2020 08:39:31, Волнируюсь
Автор, как вы там? Всё получилось? 09.11.2020 10:26:26, Интересуюсь я
Здравствуйте . Никого пока не выселили , они звонили и просили дать им пожить до конца месяца , обещали , что что во вторник переведут остаток , это 29000 . Я им конечно не поверила , но просто так сложились обстоятельства , что до выходных ни я , ни муж просто не можем поехать в ту квартиру , мы работаем до поздна , я надеялась , что муж сможет , а у него тоже всё сложно . А ехать нам от нашего жилья до той квартиры 1,5 часа , поэтому отложили этот вопрос до выходных . Квартирантов предупредили , что до 15 ноября квартира должна быть свободна . Как я и предполагала , чуда не случилось , вчера вечером мне перевели на карту 6000 , вместо 29000 , опять стали звонить и рассказывать про обстоятельства , я им больше не верю , ни во что не вникаю , просто хочу чтобы они уехали , желательно по- хорошему . Так что новости напишу в воскресенье вечером .
Я вот думаю , если они по - хорошему не будут уходить , можно их как-то припугнуть ? Она - гражданка Украины , он - Дагестанец .
13.11.2020 01:53:24, хозяйка квартиры
Дагестан и Украина...
Уже начинаю сомневаться, что это не разводка.
13.11.2020 20:25:45, Нева-река
чего это? Истории в инете есть разные, вплоть до документального подтверждения и высвечивания имен. 14.11.2020 10:20:18, всё бывает
Конечно всё бывает. Но про категории граждан, с которыми на 150% будут проблемы уже знает каждый, кмк даже тот, кто не сдаёт кв-ру. Это как переводить деньги после звонка «мама, я сбил человека» или пускать в дом незнакомых «соцработников». Это нужно в какой-то параллельной вселенной жить и ничего не слышать/не видеть/не знать. 15.11.2020 19:35:58, Нева-река
Даже так?! Выселяйте, и если вдруг все заплатят, все равно досвидос. Удачи Вам!
13.11.2020 13:21:43, Lussi01
+1 «все равно досвидос». 13.11.2020 20:21:08, Нева-река
Rulezza
Идете с муже и его другом и выселяете. Можете предварительно с участковым познакомиться, узнать как он будет себя вести в вашей ситуации. Посмотрите что у вас по поводу выселения в договоре. Но вы все честно делаете. Предупредили заранее.
Пишите, как у вас получается.
08.11.2020 17:13:21, Rulezza
Мы в итоге таких отсрочек не получили тысяч 60 за фактическое проживание + бонус: полностью разгромленная квартира. Мама с 2 детьми... такое ощущение, что ни разу там не убиралась((
Но выселилась в два дня, как только пригрозили полицией. Но она вообще месяца 2 не платила. И меня больше разгром в квартире добил.
07.11.2020 17:45:26, ккк
У нас детки от предыдущих жильцов все обои разрисовали и оборвали . Не знаю чем закончится этот случай ...
08.11.2020 01:08:42, хозяйка квартиры
А потом эта мама наверняка на разных форумах будет выть «пачиму злые арендодатели не сдают кв-ры родителям с детьми?» 07.11.2020 18:40:12, Нева-река
Выселяете без разговоров. Пришли, сменили личинки замка. Если они вскрывают дверь, вызываете полицию. Это их проблемы, пусть решают. На вуз же денег нашли. 06.11.2020 18:04:43, Без. Ника
Нет, вы неправильно поступили. Но не сейчас, когда их выселяете, а тогда когда вселяли. При первых же словах об отсутствии средств на депозит вам надо было с ними попрощаться. 06.11.2020 15:19:55, ==
Поняла уже . Я понадеялась на риэлтора , на её опыт , она в этом ничего страшного не увидела , просто прописала в договоре .
06.11.2020 15:58:26, хозяйка квартиры
Rulezza
Вы риэлтору платили? Если нет какая на него надежда?
08.11.2020 17:01:06, Rulezza
_yazva_
она свой % получили и забыла о вас...
06.11.2020 20:31:27, _yazva_
Зачем вам риэлтор? Это же бесполезные нахлебники, толку от них в лучшем случае ноль, а в худшем - один вред. Давно уже сдаю сама, безо всяких посредников. Их не интересуете вы и ваша квартира, им нужна их комиссия, а дальше плевать. 06.11.2020 17:05:01, ==
_yazva_
они будут всегда проблемные. Надо на выход их и быстрее...
06.11.2020 14:06:44, _yazva_
Как это сделать , обозначить срок , а если они не уедут , тогда что ?
06.11.2020 15:59:15, хозяйка квартиры
_yazva_
у вас в договре, на этот случай должен быть пункт, о досрочном расторжении в одностороннем порядке...
06.11.2020 20:30:50, _yazva_
Даете час или два на "покинуть помещение", за это время меняете личину замка, и предупреждаете, что ровно в час Х дверь закрываете на замок и Вам все равно успели вынести все вещи и все ли жители успели покинуть помещение или нет. И закрываете прямо с жильцами если не уходят. И предупреждаете, что завтра в час Х откроете на час дверь, кто не успел выйти, тот опять опоздал. В электросчетчике на лестничной площадке выключаете все тумблеры.

Думаю описание развития ситуации будет достаточным, чтобы жильцы съехали.

Если не достаточно, то делаете все как выше написано и через два часа перезваниваете на телефон и спрашиваете готовы ли они оплатить Вам открытие двери сегодня еще на час чтобы они съехали, или изволят подождать до до завтра. Завтра открытие двери на час чтобы покинуть квартиру будет стоить дороже. Свет включаете только за деньги. Хотят собирать вещи при свете - платят.
Только сначала деньги - потом свет в квартире. А не наоборот, если вы еще не поняли с кем имеете дело
06.11.2020 16:28:18, Lussi01
Мне кажется, этот номер прокатил бы с более скромными жильцами. А эти, похоже, наглые и ушлые. Позвонят в полицию и дверь вскроют без присутствия хозяйки. 06.11.2020 16:58:04, Нева-река
Степная кошка
на каком основании вскроют дверь?
06.11.2020 19:32:59, Степная кошка
На основании договора аренды , например .
06.11.2020 19:54:54, хозяйка квартиры
Степная кошка
мне кажется, что они должны позвонить хозяйке квартиры прежде, чем вскрывать

Если конечно они устроят пожар внутри квартиры, то вскроют из-за опасности гибели людей
08.11.2020 01:10:59, Степная кошка
Мне кажется, что если они позвонят, находясь внутри и скажут, что их заперли (и фоном в трубку поплачет детский голос), то полиция примчится и вскроют таки. Но может я и ошибаюсь. 06.11.2020 19:48:18, Нева-река
Я не предлагаю хозяйке уходить. Можно во дворе посидеть/погулять, чтобы все видеть. И очень сомневаюсь, что кто-то будет вскрывать без присутствия хозяев. Тут с хозяевами не всегда открывают...

Муж полгода назад дома ключи потерял, звонил во все инстанции находясь в квартире чтобы его открыли, ему сказали чтобы искал ключи или звонил родственникам у кого есть ключи. Даже участковый к квартире прибыл, через дверь переговаривались. ))) Никакая полиция не стала ничего вскрывать, а я была вне доступа.

Угрозы жизни нет. Спросили есть ли еще у кого-то ключи. Ответ - да. Всё - досвидос. Никто не будет городить огород, где он не нужен.

И еще. Если вдруг по каким-то немыслимым обстоятельствам вскроют квартиру, ее оставить открытой и уйти полиция не имеет права. Будут искать хозяев всеми доступными способами. Меня так полицейский более часа дожидался пока я доеду. Квартиру не вскрывали, просто она оказалась открытой (квартира была не моя, но ключи у меня как у родственницы были). И соседи сообщили полицейскому мой номер тел. Он мне позвонил, меня дождался, проверил доки и ушел.
06.11.2020 17:24:13, Lussi01
Полиция ничего не вскрывает. Для этого есть МЧС или частные мастера. Для вскрытия достаточно договора аренды. Дверь вскроют, правда, заплатить за услугу придется. 15.12.2020 10:41:43, Злая
А если мы приедем , а они изнутри квартиры закроются и нас не впустят , тогда что делать ? Вызывать участкового или МЧС чтобы дверь вскрыть ?
Или ещё , мы приехали , вскрыли дверь , там их вещи , а жильцов в квартире нет , тогда ведь мы не имеем права вскрывать дверь ? Вдруг скажут , что мы украли у них что - то ?
06.11.2020 20:04:49, хозяйка квартиры
Ну, хочу вас "поздравить" - вы встряли!!!! Вы сдаете квартиру, договор есть. Без жильцов вы не имеете права заходить в квартиру. И да, если вы так сделаете, они легко скажут, что у них мульён пропал. И не факт, что вы сможете доказать обратное. Вещи их трогать и, тем более, выкидывать из квартиры, вы тоже не можете. Полиция никого выселять не будет. Нет у них таких полномочий. А вот у жильцов есть договор аренды, и право проживать в арендованной квартире. А если не платят.... По закону тут только суд. Если суд примет решение о выселение, то этим будут заниматься приставы! И да, я написала "если суд примет решение о выселение... " , ведь суд может и не принять такое решение. Как правило суд в холодное время года семьи с детьми вникуда не выселяет, и дает срок для поиска другого жилья. Можете до года ждать, пока квартира освободится. Да, платить за аренду по договору они должны, но если не платят, то тут тоже суд, тоже приставы... будете свой долг по 5 копеек до скончания веков получать.... 15.12.2020 10:54:40, Злая
А как же приписка в договоре , о том , что договор может быть расторгнут любой из сторон , с предупреждением за месяц ?
15.12.2020 12:31:21, хозяйка квартиры
Жаль, вы на этапе подписания договора не поняли, с кем связываетесь.
Желаю вам поскорее от них избавиться. Хотя без убытков для вас, я думаю, не обойдётся.
06.11.2020 13:52:34, Нева-река
Чего мне стоит остерегаться ?
06.11.2020 15:59:41, хозяйка квартиры
Того, что в отместку изгадят и попортят квартиру. Будете с ними судиться? Вряд ли, вы не тот человек, это чувствуется. Так что готовьтесь к расходам.
А по поводу того, что риэлтер «ничего страшного не увидела» в отсутствии у жильцов задатка это скорее минус риэлтера. Хотя всем им всё равно, лишь бы скорее заключить сделку и поиметь свою комиссию.
Кстати, хорошо бы и риэлтера позвать на «выселение», только вряд ли пойдёт.
06.11.2020 16:55:00, Нева-река
Кто ж Вам ответит правы Вы или нет?!

Если Вы богаты, меценат и любите помогать людям, то странно вам писать, что Вы не правы и не надо относиться с пониманием.

Если же Вы к выше перечисленным не относитесь, то наверное нужно объяснить жильцам, что за ссудой/кредитом - это в банк, а не к Вам. И там за ссуду берут проценты. Вы же со совей стороны договора все выполнили, а они решили без Вашего согласия взять у вас ссуду без процентов. Ну, а раз Вы все это терпите, значит согласны на ссуду. Это ваш выбор.

Вы, например, поедете отдыхать, заселитесь в гостиницу и платить не будете или оплатите только часть, а остальное скажите как-нибудь потом как только будут деньги. Глупо наверное спрашивать Вас: Отсавят Вас жить в гостинице или выселят в тот же час?

Можно выселить в тот же день за неуплату. Есть дешевые хостелы. Они там вполне проживут, там оплата посуточно

Что Вам дальше делать - решать только Вам.

< как мне их выселить>

Предупреждаете, что завтра они обязаны покинуть помещение. Приезжаете с новой личиной замка. Открываете дверь, просите освободить помещение, если они еще там. Даете час на сборы и вызова такси или грузового такси. Пока освобождают жилье, меняете личину замка и закрываете квартиру.
06.11.2020 13:11:13, Lussi01
Спасибо вам . Хорошо бы чтоб так всё получилось легко и просто , как у вас написано .
06.11.2020 16:01:30, хозяйка квартиры
У них есть договор аренды!!!! А то, что они не платят, достоверно знаете только вы и они. Скажут, что "платят наличными, да, сглупили что расписку не взяли " , и будете с ними до хриплый спорить и ничего не докажете. У НИХ ЕСТЬ ДОГОВОР!!!!! А уж как он исполняется или не исполняется, решает суд. И личинки замка меняйте, сколько вам влезет. У них есть договор - вызовут мастера, вскроют дверь и поставят свой замок. 15.12.2020 11:05:17, Злая
Не вскроют. Договоров можно кучу написать. 16.01.2021 05:33:06, Сергей111112
В договоре указываю номер карты для перечисления. Это является подтверждением перевода. После наглых жильцов, которые кормили "завтраками" и угрожали, что сообщат в налоговую, зарегистрировалась, как самозанятая. Плачу налог 4%, так спокойнее. 22.12.2020 01:18:09, Снежана_
+1
И взять с собой ещё кого-то, лучше мужчину.
06.11.2020 13:54:12, Нева-река
Обязательно с мужем поеду !
06.11.2020 16:02:04, хозяйка квартиры
Будьте очень осторожны,знакомые сдали так квартиру кавказцам, они ни платить ,ни выселяться не хотели, сдавали брат и сестра, сначала пошел брат выбивать деньги или выселять , его убили,потом убили и сестру,эти твари рассчитывали убив владельцев, жить дальше бесплатно, это ,конечно, крайний случай, но вполне реальный. В Вашем случае, Вы по рукам и ногам связаны договором, выселить можете только через суд, а пока все это тянется они будут жить бесплатно, за препятствия для их проживания вас ждет нехилый штраф, в общем, вы попали 21.12.2020 00:47:51, ELENAS
Что вы жути нагоняете. Меняешь замки вещи в подъезд и все. Пусть идут судиться. 16.01.2021 05:35:54, Сергей 111112


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!