Раздел: Покупка квартиры (Стоимость квартиры в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Почему цены на недвижимость все-таки растут

Очень интересный анализ, на мой взгляд:
[ссылка-1]

Самое интересное с 22-ой минуты со слов: "Тетенька в квартире Орехово-Борисово..."

Что скажете?
06.12.2019 14:38:26,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве цены на жилье будут расти потому, что здесь строится "меньше всего жилья в расчете на одного жителя..(0,27 квадратного метра в год)", а население постоянно увеличивается.
[ссылка-1]

И обеспеченность жильем одна из самых низких среди российских городов [ссылка-2]
11.12.2019 11:46:55, Москва не сразу троллилась
Цены растут в Москве, потому что происходит стремительная централизация. В маленьких городках и селах делать нечего, все кто может, едут в крупные города и в первую очередь в Москву. Берут ипотеку без первоначального взноса, особо не считая, смогут ли платить, благо сейчас можно продать квартиру из под залога.
Поэтому цены в Москве росли и будут расти, если не случится какого-нибудь форс-мажора. Пока здесь есть финансы, работа, медицина, образование и перспективы сюда будут ехать со всей страны и не только. А на периферии, где никаких перспектив нет, и роста цен нет.
09.12.2019 16:10:58, Москва не сразу троллилась
У нас в городе миллионнике цены выросли за последние 3 месяца процентов на 5, не меньше. Особенно на вторичку. Я свою квартиру быстро продала, искала что-то приличное, найти не могу. Цены в пределах 5-6 млн руб. 09.12.2019 17:42:37, Roccy
А что за город?
09.12.2019 19:00:40, Москва не сразу троллилась
[ссылка-1]
вот обзорная статья на эту тему.
И при продаже/покупке с трешки на трешку я искала НЕ новостройку. И так очень многие. Из под носа увели трешку за 4,5 млн, пришлось смотреть уже за 5 млн.
09.12.2019 19:09:09, Roccy
Из статьи - "За год квартиры подорожали в 102 из 120 крупных городов России". То что я и написала - идет централизация, все стекаются в крупные города.
10.12.2019 12:04:42, Москва не сразу троллилась
В крупные города едут из деревень близлежащих. Так всегда было. Это не тенденция последнего десятилетия. 12.12.2019 06:32:37, Roccy
Скорость урбанизации и централизации увеличилась после распада плановой советской экономки. Колхозы/совхозы давно вымерли, маленьке города, особенно моногорода, вымирают.
[ссылка-1]

Мы сейчас говорим о причнах роста цен в крупных центрах и в первую очередь Москвы. Так вот цены растут по причине централизации, а не потому, что жадный застройщик цену повысил, а глупый собственник квартиры за ним потянулся. Нет, рост цен на недвижимость в Москве - естественный процесс.
12.12.2019 17:39:24, Москва не сразу троллилась
Может и так. Но бывает: есть у меня двушка, я хочу разменять на две однушки, поэтому цена за двушку (очень среднюю) равна сумме цен двух однушек. Такие неадекваты исключаются из всех этих цепочек. Или есть квартира в одном районе, хочу в другом (более дорогом), поэтому продаю за такую цену. В реальности не продают, не продают вообще или снижают. Это реальные случаи. 07.12.2019 12:39:27, E_VIKT
Красно Солнышко
Я не устаю удивляться почему у нас так редко встречается договор мены. Это же серьезная экономия. А уж найти встречный обмен при нынешней доступности информации, возможностях ее систематизации - вообще же не проблема. Как минимум, ничто не мешает рассмотреть такую возможность именно с целью экономии.

А всего то и надо в объявлении о продаже писать не просто "альтернатива", а более подробно, например, рассмотрим договор мены нашей двухкомнатной квартиры на трехкомнатную в том же районе с кухней от 10 кв. м. Тогда те, кого заинтересовала данная двушка и кто как раз и планирует разъезд или просто кому доплата нужна, по крайней мере, смогут свою квартиру предложить для мены. Может же вполне и подойдет. Причем, это могут быть люди, которые свою квартиру даже не выставляли на продажу, которые просто подумывают пока и только присматриваются.

Я сама очень серьезно выиграла как раз на договоре мены, поменяв гостинку на однокомнатную нормальных размеров с минимальной доплатой. Притом, что выиграл и тот, кто со мной договор мены заключал и кто поменялся на мою гостинку.
07.12.2019 20:25:01, Красно Солнышко
Согласна, сама делала обмен с договором мены, ещё это было возможно, но мы были последние такие. Риелторы повлияли, вон про каменный век пишут. Для осторожных людей тоже хороший вариант, рисков, считаю, меньше. Налоги опять же. 08.12.2019 12:31:06, E_VIKT
Налоги при мене те же, что и при купле-продаже.
09.12.2019 15:47:01, Москва не сразу троллилась
Красно Солнышко
Оформление проще. Сразу фигурирует уже разница. 11.12.2019 13:57:48, Красно Солнышко
Оформление при уплате налога такое же как и при продаже и покупке новой.
Если проданная квартира была в собственности менее минимального предельного срока владения объектом, то должен заплатить налог, исчисленный от стоимости проданной квартиры, а не от разницы цен между обмениваемыми квартирами.
12.12.2019 17:52:12, Москва не сразу троллилась
Красно Солнышко
А разве сейчас нельзя договор мены заключать?
Вопрос же скорее в том, чтобы сложилась вот такая встречная покупка.
А чтобы она сложилась, надо больше давать информации прямо в объявлении. Тогда есть шанс что прочитают те, кому квартира подходит, но кто всерьез о сделке не думал и свою на продажу даже не выставил, но присматривает уже альтернативы. Вот такой покупатель, зная о планах продавца, вполне может и свести два плюс два и подумать, что можно же его квартиру предложить хотя бы посмотреть.
Особенно это касается тех, кто сам продает, конечно. Потому что риелторам все это не нужно особенно.
08.12.2019 12:37:40, Красно Солнышко
Swaan
Можно заключать. Тяжело найти участников этого договора, практикуется в основном среди родственников и знакомых.
09.12.2019 12:15:56, Swaan
Если участника ровно два - тогда, наверное, можно рассматривать договор мены вместо двух договоров купли-продажи. А если участников много? Один продает А и покупает В, другой продает В и покупает С... Разве удобно все мешать в одном договоре "многостороннего обмена"? 09.12.2019 11:12:12, Смыслов
Красно Солнышко
Что мешает комбинировать? Но я говорила о ситуации, когда меняют большую на меньшую или наоборот. Вполне можно найти пару среди покупателей, если писать в объявлении, какая конкретно у тебя альтернатива.
09.12.2019 20:22:54, Красно Солнышко
Юля В
Как только в объявлении будет указано, что продавец ищет обмен, тут же появится еще 10 клонов этого объявления от Этажей, ОГРК, На Петровке, Азбуки жилья и Геометрии. Продавцу могу только посочувствовать после такого экстрима.
МРН сильно изменился после 2014 года.
Основную массу покупателей на сегодняшний день составляют регионалы. В 70% сделок точно, из них больше половины - ипотечники. И это не только моя статистика.
О каком обмене может идти речь?
Да, в моей практике были договоры мены, но их было единицы.
09.12.2019 21:14:20, Юля В
Красно Солнышко
А зачем им эти клоны?
10.12.2019 00:13:55, Красно Солнышко
Юля В
Продавцу клоны не нужны. Это безработные стажеры накидываются на неискушенного продавца.
А дальше начнется гонка на понижение цены или борьба с клонами. На что ума хватит.
10.12.2019 00:25:59, Юля В
Моя квартира была выставлена на подобных сайтах. Вообще никаких проблем. Весной я мамину квартиру продала на авито. Никто не понижает цену, не навязывает услуг. Просто дополнительная реклама, не более того. И квартира наших продавцов там висит. Тоже нет проблем. 10.12.2019 07:03:39, Roccy
Юля В
Не сравнивайте регион с Москвой.
В регионах авито - основной источник продажи квартир, у нас - циан.
10.12.2019 10:17:03, Юля В
Красно Солнышко
Так и в Москве так же. Может, конечно, у меня голос грозный или я умею легко донести мысль, что здесь они только потеряют время, но как то не было проблем с клонами. Когда объявление вышло, звонки были от риелторов конечно. Но поскольку четко было сказано, что мне они не нужны, ну и отстали. Особенно меня восхищали звонки уже где-то с год с момента продажи. Проснулись птенчики. Но у меня отдельная симка на подобные дела. Так что проблем никаких.
10.12.2019 14:36:06, Красно Солнышко
Это всего лишь площадки. Названия их могут быть разные, авито, циан или чтото другое. Я про то, что никакие "клоны" не мешают продажам. 10.12.2019 11:55:42, Roccy
Юля В
Пожалуйста, не сравнивайте регион с Москвой.
Клоны мешают продаже. Сильно. Я выше объяснила, как.
10.12.2019 12:05:36, Юля В
Вам мешают, не спорю. 12.12.2019 06:34:10, Roccy
Юля В
Мне не мешают, потому что к моим продаваемым квартирам не клеятся. По объявлению же сразу видно, что риэлтор давал.
12.12.2019 10:59:02, Юля В
Красно Солнышко
Мы исходим из того, что продавец полный идиот?
Все эти стажеры на раз отшиваются.
10.12.2019 00:28:53, Красно Солнышко
как? 12.12.2019 10:55:56, ?.?
Красно Солнышко
Кстати, знаете как я почти полностью отшила рекламу по телефону? Во всяком случае, живую. Счетчики. Окна. Мед. услуги и т.п. Автоответчики еще бывают. Когда меня спрашивают, это квартира такая-то? Я отвечаю, что нет, это юридическая фирма. Какой у вас вопрос? За месяц меня из всех баз вычеркнули похоже.
12.12.2019 16:04:18, Красно Солнышко
а я просто отключаю телефон. А потом как посмотрю распечатку звонков и смс- так "мама дорогая!" 13.12.2019 12:55:00, ?.?
Красно Солнышко
У меня нет шквала звонков. В том то и дело. Реклама - максимум один раз в день. Никак не могу отвадить предложение позвонить в юридическую фирму. Но там автоответчик, он включается в ответ на мой автоответчик. Где-то раз в неделю два автоответчика вот так общаются.
На сотовый тоже иногда звонят. Но этих я просто с первой фразы отшиваю. Мне некогда и трубку кладу. Проблемы реально только с автоответчиками. Всех живым товарищам достаточно трижды сказать "нет". Иногда я это делаю прямо: "Что там у вас по скриптам? Три раза нет? Нет-нет-нет. Прощайте".
13.12.2019 13:06:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Записываю))) 12.12.2019 19:27:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Рекомендую. Мой эксперимент показал, что работает на 100 процентов. Главное, быть последовательной. И строго так спрашивать. Народ такая оторопь берет в этот момент, что сложно не засмеяться.
13.12.2019 00:01:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Уверенными ответами на все вопросы. Когда сразу четко излагаешь где квартира, кто собственник, сколько метров и так далее. Когда отвечаешь, что да, ты хозяйка, но свой риелтор уже есть, он провел уже для семьи несколько сделок, так что в помощи вы не нуждаетесь.
12.12.2019 15:53:07, Красно Солнышко
Юля В
Маша, отшить непросто, если объявления уже выставлены в рекламе.
У продавца разрешения не спрашивают.
10.12.2019 10:16:01, Юля В
Красно Солнышко
Я все равно так и не понимаю смысла клонов. Привести "покупателя" и склонить к эксклюзиву? Сбить цену? В чем конкретно смысл? Столько времени потратить на рекламу, чтобы потом покупатель просто послал далеко и надолго? В твоей воронежской истории документы на квартиру как оказались у мошенников?
10.12.2019 14:45:22, Красно Солнышко
Юля В
Это не моя воронежская история, а история воронежского риэлтора, решившего покорить Москву по воронежским правилам проверки квартир.
10.12.2019 16:14:30, Юля В
Красно Солнышко
Но ты же приводишь ее в качестве аргумента.
Я, кстати, так и не поняла, чего именно. Что не все реалторы - профи? Так это любого города касается.
11.12.2019 14:21:04, Красно Солнышко
Юля В
Я пишу о том, что в каждом городе своя специфика рынка жилья. Только об этом.
Не имеет смысла сравнивать нравы и обычаи рынка Краснодара и Воронежа с Москвой.
11.12.2019 16:53:20, Юля В
Красно Солнышко
Однако ты так и не ответила на вопрос в чем проблема клонов.
Вот пример. Я вижу семь (?) объявлений на одну квартиру по разной цене. Если мне квартира интересна, что помешает обзвонить их всех (фирмы можно сразу вычеркнуть, так что звонить придется даже меньше), найти настоящего хозяина, рассказать ему о том, сколько объявлений на его квартиру и провести переговоры по цене непосредственно с ним?
[ссылка-1]
12.12.2019 02:32:23, Красно Солнышко
Юля В
Проблема клонов для продавца, не для покупателя.При наличии клонов максимальную цену продавцу не получить, выгодно и быстро не продать. Не каждый покупатель будет разбираться в этом мусоре объявлений. Тот, кто попытается разобраться, первоисточник не найдет, потому что первое объявление было не в циане. Как правило :)

Выше ответь на вопрос, как отшить клонов. Для тебя же все очевидно. И не я задавала этот вопрос.
12.12.2019 11:09:21, Юля В
Красно Солнышко
Ну вот из твоего же сообщения следует, что рекламу надо сразу дать массировано и, в числе прочего, и на циане.
Когда звонят маклеры и предлагают договор, надо сказать, что спасибо, конечно, но свой риелтор уже есть, что он сделал уже несколько сделок и вы ему полностью доверяете, менять не собираетесь. Ну и вообще риелторы же тоже не дураки. Когда человек уверенно отвечает на все вопросы о том какие у него документы, когда ориентируется на рынке недвижимости, когда объект ставит сразу по адекватной цене, ясно же что ловить нечего.
В любом случае, у продавца есть задел по времени, даже если какие-то ненормальные решат вдруг даром поработать. Обычно реальные покупатели смотрят объявления хотя бы месяц. Они твое уже видели. Если им квартира интересна, скорее всего, уже даже звонили.

Что касается искусственного повышения стоимости квартиры, так на то есть разные приемы. Например, если хочется продать квартиру подороже, можно поставить еще несколько похожих или даже чуть хуже фейков в том же районе, но по более высокой цене. Телефон должен быть рабочим и уникальным. По телефону должны отвечать, что да, есть такая квартира, но уже под залогом, так что пока не показываем. Не знаю, правда, проверяют ли сейчас на циане подобные вещи. Судя по тому, что клонов много, скорее всего, нет.
12.12.2019 15:50:21, Красно Солнышко
Это традиционная "пугалка" для людей, у кого много лишних денег и мало времени. Я вот сейчас в цепочке продаю квартиру. Что мешало продавцам напрямую мне позвонить - ума не приложу. Они переплатили 50 тр. Ничего реально риелторы не проверяли. Передали мои документы в банк, банк дает ипотечный кредит покупателю. Никакой ответственности риелтора.
12.12.2019 06:37:14, Roccy
Спрашивают, но не мешают совершенно. 10.12.2019 11:58:44, Roccy
Юля В
Воронежский риэлтор купила квартиру в Москве. Весьма интересная сага для московских риэлторов :)
Можете ознакомиться
[ссылка-1]
Причем, для московских (местных) риэлторов все очевидно было.
Намек, я думаю, Вы поняли :)
10.12.2019 12:12:30, Юля В
У меня родственники покупают квартиры в Москве (и я покупала свою однушку). Нас не испугаешь:) 12.12.2019 06:39:12, Roccy
Юля В
Самсебериэлторы на МРН - ценный мех :) Они нужны рынку и я рада им.
Пугать - это вы меня неверно поняли.
12.12.2019 12:05:10, Юля В
[пусто] 12.12.2019 12:02:38
смешно однако) не надо всех окружающих делать идиотами, ибо ничего сверхсложного в продаже недвижимости нет, но без этой легенды вашему брату не выжить)
Свою недвижимость всегда покупала и продавала сама, никакого смысла платить риэлтору не вижу при наличии минимума мозгов и желания) максимум - хороший юрист для проверки док-тов, и то, если речь идет о покупке на вторичке.
12.12.2019 19:32:04, gala_l
Юля В
Продавайте и покупайте сами, никто не мешает вам это делать.
Если вы внимательно читали, то я пыталась донести только одну мысль, не стоит сравнивать региональные рынки недвижимости с московским. Здесь гораздо больше нюансов.
12.12.2019 19:49:35, Юля В
дык мы, ценный мех, внимательно читать-то не умеем, мозгов не хватает) ум, честь и совесть МРН - это вы, риэлторы, высшая каста, куда уж нам....
12.12.2019 20:00:04, gala_l
В нашей цепочке так: покупатель 2 комнатной с живыми деньгами, продавец двухкомнатной на трешку берет ипотеку и покупает трешку у меня, я беру накопления и сумму за трешку и покупаю трешку, которой 5 лет и в хорошем состоянии, продавцы моей трешки покупают новостройку трешку. Никто из владельцев нашей цепочки не разъезжается. И в нашей цепочке самые востребованные - вторичные двушки/трешки возрастом до 20 лет, с нормальной планировкой и площадью. Поэтому на них и растут цены. Никто из нашей цепочки меняться не собирается, это нецелесообразно. 09.12.2019 20:48:34, Roccy
Красно Солнышко
Конечно бывают разные цепочки. Я же привела пример.
10.12.2019 00:15:11, Красно Солнышко
Я прозванивала много вариантов. Вариант "надо разъехаться из трешки на две семьи" был только у одного. Очень многие покупали дома, или уже купили квартиру, а их была на свободной продаже. Особенно много "бегут" из старого жилого фонда. Я разговаривала с владельцами трешек, да. Сейчас "рынок продавцов свежей вторички". На этот сегмент цены растут, адекватных предложений мало. Если есть деньги (например), то в старое жилье не хочется, а в новостройках нет желания делать ремонт. Поэтому, лично я вижу резерв повышения цен для квартир в хорошем месте, но относительно свежих.
10.12.2019 07:07:09, Roccy
Красно Солнышко
Ты разговаривала с теми, кто уже выставил свою квартиру в продажу. Ты про них и так знаешь. А разговаривать надо с теми, кого твоя заинтересовала и кто нигде в рекламе вообще еще не светился. В варианте, допустим, когда ты расшириться хочешь с двушки до трешки.
10.12.2019 14:32:52, Красно Солнышко
Так наши покупатели расширяются с двушки до трешки. Нет желания у них идти в старый фонд. Не знаю, может в Москве другие тенденции в этой сфере, тут как раз я профан. Если покупать квартиру под сдачу в Москве - можно рассмотреть старый фонд, если для себя - не знаю, у нас эти квартиры, возрастом больше 40 лет не дорожают, а относительно роста цен дешевеют.
Представляешь, у меня родственник в Москве живет (в фсб работает много лет), так он в принципе себе и детям только новостройки покупает, не рассматривает сделки с любыми риелтерами в принципе. Тоже позиция, как вариант.
12.12.2019 06:58:16, Roccy
Красно Солнышко
Тогда проблема в том, что у тебя низколиквидная квартира, а ты хочешь высоколиквидную, а не только в том, что ты меняешь двушку на трешку. Тогда, ясное дело, что шансов мало. А вот если у тебя большая хорошая двушка, а нужна тебе большая хорошая трешка - это другой расклад. Такая трешка вполне может хотеть разъехаться на хорошую двушку и однушку на деньги с доплаты плюс может быть еще какие-то свои или ипотека. И тут встречная сделка даст большую разницу, чем продажа и покупка отдельно.
12.12.2019 16:01:06, Красно Солнышко
Можно, но на практике невозможно уже, таких мало у кого информация складывается, кто без риелтора. 08.12.2019 22:11:11, E_VIKT
Swaan
1. Потому что у нас не первобытное общество, когда еще не придумали деньги, как всеобщий эквивалент ценности товара.
2. В сделке мены, если дна сторона сильно выигрывает материально, то вторая как правило проигрывает. Это как карты в общем-то, новая прибавочная стоимость не создается.
08.12.2019 11:12:04, Swaan
Красно Солнышко
Вы забыли про риелторов, которые в цепочке стоят. Про расходы по сделке. В нашем случае выиграли обе стороны. Подробности, наверное, мало кому интересны, но это так, поверьте. В любом случае, никто же не мешает все пути использовать. Пишут же нередко - альтернатива, так почему бы подробнее не написать, какая именно, чтобы люди смогли прикинуть и на свой вариант.
08.12.2019 11:41:08, Красно Солнышко
армия риелторов и система кап. отношений не позволят вам этого сделать. 08.12.2019 10:56:58, ?.?
Красно Солнышко
А что мешает тому, кто продает, всю нужную информацию давать в объявлении? У меня получился договор мены только потому, что я писала в объявлении продаю или меняю на однокомнатную большей площади.. Именно поэтому мое объявление привлекло того, с кем в результате была мена. Все же способны считать. И я могла посчитать сколько я потрачу если в начале продам, потом куплю, и хозяйка квартиры, с которой был договор, тоже же была не дура и считать умела. Чем меньше разница в цене квартир, между прочим, тем больше будет процент издержек.

Я согласна с комментариями риелтора в видео. У трешек, как правило, нет дополнительных денег. Их задача разъехаться на максимально приличные варианты. А чем короче цепочка, тем меньше расходуется денег на сопутствующие услуги, меньше рисков и проще оформление.
08.12.2019 11:49:54, Красно Солнышко
а не проще ли все. Есть у народа деньги - они и растут. И 40 минут на чужие разговоры тратить не надо.
07.12.2019 12:02:38, ?.?
Красно Солнышко
Если бы у людей были бы деньги и цены бы росли, не возникало бы вопросов. Но в том то и дело, что доходы последние шесть лет у людей падают, а цены растут. И это и удивительно.
07.12.2019 20:16:15, Красно Солнышко
по большому счету человек ничего нового не сказал. Не понимаю, что вас так привлекло в его рассказах. Я если что внимательно послушала, кое-что даже дважды.

Рынок не стоит - это уж точно. И деньги у народа имются.
08.12.2019 10:42:02, ?.?
Красно Солнышко
Ну раз кое-что даже дважды, то наверное и вам было что-то интересно?

Не знаю стоит или нет. Но какую квартиру ни посмотрю, везде цена вниз идет. Улетало бы со свистом, по цене бы так не падали бы и так долго не стояли бы.
08.12.2019 11:55:58, Красно Солнышко
Rulezza
22 минуты смотреть?... не буду.
06.12.2019 19:26:24, Rulezza
Красно Солнышко
Можно подумать, вас кто-то заставляет. Только не 22 минуты, а с 22-ой минуты и там минуты на три.
07.12.2019 00:05:37, Красно Солнышко
Хуже - больше 40... 06.12.2019 20:10:45, Лабрика
В текстовом виде бы.. 06.12.2019 15:46:38, Лабрика
Красно Солнышко
В текстовом нет, но в текстовом будет и не так интересно. Там не сухие цифры, там базовые основы.
06.12.2019 16:10:49, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!