Раздел: Оформление сделок (Как переоформить квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передать свою долю недвижимости члену семьи

как это можно сделать? Я полный профан, подскажите.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.11.2019 11:22:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При дарении доли, если владельцев больше одного, нотариус обязателен
28.11.2019 19:41:43, Lengriro
Лучше никак не делать.Мне,почему-то ,кажется, что вы потом огребёте. 28.11.2019 19:17:20, Jela
Огребу. Знаю. Но есть 2 аргумента, зачем мне это сейчас нужно сделать. Я не могу сейчас платить налог на такую роскошь как 80м (моя доля) площади в доме повышенной комфортности, чокнутая налоговая это считает как вилла на лазурном берегу. И из-за этого (из-за перебора площади) я не могу оформить и получать положенные пособия на детей. А муж дает в качестве алиментов смешные деньги. В общем, мне надо избавиться сейчас от лишней недвижимости на мне, потом оформить развод и хотя бы алименты в некой сумме, не ниже минимума по закону. Надо выживать здесь и сейчас. В перспективе хочется надеяться детям по наследству достанется)
И второй аргумент - заколебало. Переоформлю, а дальше видно будет. Выгонит -уйду в родительскую квартиру, в тесноте, да не в о обиде. Не выгонит -хоть расходов меньше. Сотру позже.
28.11.2019 20:08:48, чайнииик
Вы сначала узнайте все хорошенько про пособия. А то может и избавившись от доли вы не получите ничего. Бывает такое, что если в течение 5 предыдущих лет вы владели недвижимостью, то всё, уже ничего не получите, никаких пособий. И жилплощадь могут считать по всем членам семьи, уверены, что хватит для расчета пособия?
Детям по наследству - так себе вариант. Женится повторно и новой жене и детям все подарит, и все, нет наследства.
28.11.2019 23:18:39, Планетка
наверное,смотря кому подарить - может детям? Разделить Ваши 80 метров на троих.Но, я не спец.Единственное, что знаю точно - если Вы сомневаетесь в своём муже, НЕ ДЕЛАЙТЕ !
Тут дети родным матерям доверенность оформляют и на улице остаются.
28.11.2019 20:46:06, Jela
Если долевая собственность, то дарение доли. Договор простой, несёте в МФЦ и регистрирует.
А если у вас совместная собственность, то сначала соглашение об определении долей (вот тут не помню, может и через нотариуса нужно), регистрируете его и дальше см.долевая собственность.
28.11.2019 13:48:43, Планетка
НЕт, в долях, по 1/2. То есть можно опцию нотариуса пропустить? 28.11.2019 14:37:26, чайнииик
Только если речь про мужа, вы аккуратнее, т.к. подаренное имущество - это не совместно нажитое считается, а его личное. То есть теоретически он может принять дар, а потом после развода заявить о правах на остальную совместно нажитую недвижимость и оттяпать ещё и половину всего остального. 28.11.2019 16:25:34, Планетка
Мы без нотариуса делали. 28.11.2019 16:21:56, Планетка
Питерская
Договор дарения решит ваши проблемы. Но вернуть уже будет нельзя. Но это все же сильно дешевле наследования.
Закажите текст договора. Мы почему-то ходили к нотариусу.

А на регистрацию недвижимости сами подайте, через МФЦ, там все просто, если даритель и одаряемый в наличии. Пошлина какая-то есть.

Налоги, ежегодные, после сделки падают на одаряемого.

И еще учтите, что какое-то кол-во лет недвижимость нельзя продать без уплаты значительных сумм в качестве подоходного налога.
28.11.2019 11:41:55, Питерская
Поняла, спасибо вам и всем ответившим, что-то проясняется в плане действий. 28.11.2019 12:22:33, чайнииик
Забыла написать в теме, что хотелось бы это сделать без доп.вложений. За дарение надо что-то платить? Оформляется через МФЦ или как-то иначе?
И есть разница даришь близкому родственнику или скажем племяннику?
28.11.2019 11:46:25, чайнииик
Я за дарение ничего не платила.Вы имеете в виду налог? Между близкими родственников ками налога нет.Если дарить совместно нажитое племянникам скорее всего потребуется согласие мужа,я подписывала такое,когда муж дарил детям.
28.11.2019 19:22:57, рица
племянники заплатят НДФЛ со стоимости подарка.
28.11.2019 12:21:36, мимо пробегала
Племянник написала для отвлеченности, на самом деле это БМ, подарить ему до развода или после. 28.11.2019 12:24:21, чайнииик
Если не хотите, чтобы муж платил НДФЛ, то до.
28.11.2019 12:26:02, мимо пробегала
Спасибо. 28.11.2019 12:31:46, чайнииик
Helen May
за близких точно ничего не надо платить, про племянников уточняйте
28.11.2019 11:50:09, Helen May
либо договор дарения либо договор купли-продажи.
28.11.2019 11:27:48, douceur
Договор дарения 28.11.2019 11:23:23, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!