Раздел: Оформление сделок (Переоформление квартиры по дарственной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарственная на квартиру, если собственников двое.

Мой родной дядя и его жена хотят переоформить на меня свою квартиру. Квартира находится в их совместной собственности без определения долей. Документ о собственности на квартиру - розовое свидетельство и рукописный договор передачи. Какие есть варианты переоформления, кроме ренты?
1. Купля-продажа. Я не хочу. Я в официальном браке сейчас, а завтра все может поменяться. А квартира будет совместной собственностью.
2. Дарственная. Тогда я попадаю на приличный налог.
3. Дарственную оформить на маму (родная сестра дяди). Должна ли мама платить налог 13 % и с какой части квартиры? Ведь квартира в собственности двух людей без определения долей, родственником является только один из них.
4. После оформления в собственность квартиры моей мамой, через сколько она сможет подарить ее мне?
17.07.2019 19:32:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что нашла по налогу на дарение. [ссылка-1]
24.07.2019 23:41:32, Ольга542
А квартирой планируете сейчас пользоваться или позже?
Можно договор ренты от обоих заключить. Переход прав потом простой.
Если квартира в собственности давно, то при продаже 13 % платить не нужно, но потом ее лучше 5 лет не продавать, чтобы налога не было
Процесс продажи через МФЦ сейчас простой
23.07.2019 21:51:15, Freken
Нет, в квартире будут жить дядя и его жена. Договор ренты не хотелось бы... В случае моей смерти, дети не наследуют ничего, договор ренты расторгается.
24.07.2019 23:00:32, Ольга542
А если вариант 1 + сразу же брачный договор?
18.07.2019 17:55:49, elku2003
Брачный договор при желании можно оспорить. Я уже сделала глупость, купила квартиру в браке на деньги от продажи добрачной. Еще раз не хочу.
24.07.2019 23:02:34, Ольга542
Степная кошка
Учтите, что понятие "без определения долей." отменили лет так 20 назад. Теперь это фактически означает "в равных долях", то есть напополам. Так что дарить дядя и тетя будут каждый свлю долю. Ну или тетя сначала дарит дяде, а дядя потом что-то со всем этим делает 18.07.2019 02:00:07, Степная кошка
Это понятно. Получается два дарителя тогда... и если оформлять дарение, платить налог с половины стоимости квартиры ..
24.07.2019 23:04:22, Ольга542
Swaan
Не означает это "фактически в равных долях", это "как правило в равных долях" означает. Но, если стороны договорились, это может быть и "дяде все, тете ничего" или наоборот.
Форма "общая совместная собственность" сохранена для супругов и сейчас.
Почему-то при прочтении первоначального поста решил, что тетя и дядя между собой муж и жена.
18.07.2019 14:51:25, Swaan
Да. Собственники квартиры приходятся друг другу мужем и женой
24.07.2019 23:13:42, Ольга542
Степная кошка
ну вот когда мой папа умер в 1997, то его доля, равная четверти, так и провисла в воздухе, а не отошла к маме. Оказалось, что надо все равно оформлять на нее наследство, хотя было все без разделения долей, а с покойником вроде уже не надо договариваться.
18.07.2019 15:11:45, Степная кошка
Дядя и его жена продают кв-ру маме, а мама дарит её Вам.
Сколько лет кв-ра в собственности?
17.07.2019 19:55:07, Наталья С
Квартира в собственности очень давно. При оформлении квартиры через куплю-продажу, не могут ли возникнуть проблемы? Ведь мама пенсионерка и откуда у нее деньги на покупку квартиры. или это никому не интересно? И сможет ли она потом оформить дарственную или ей придется 5 лет ждать?
17.07.2019 20:08:31, Ольга542
Молекула
Откуда деньги, никому не интересно.
Квартиру можно подарить дочери хоть на следующий день после получения документа о праве собственности на квартиру.
18.07.2019 13:21:59, Молекула
_yazva_
Хотела дело найти, где покупатель не смог доказать, откуда деньги..но видимо, на другом ноуте.
А тут вот прям на эту тему свежачок
[ссылка-1]
22.07.2019 21:36:23, _yazva_
Юля В
Да, это свежачок живо обсуждают :) Лень ссылку было кидать.
22.07.2019 21:52:22, Юля В
Swaan
Это может быть интересно тому, кто по какой-то причине захочет опротестовать сделку в будущем. Поэтому о "соломке" лучше подумать сразу.
18.07.2019 14:52:41, Swaan
Я вот тоже об этом беспокоюсь. Родственники другие есть. Но вот уже несколько лет, при необходимости я решаю их проблемы, кроме меня никто не появляется. С переоформлением наседает жена дяди. Я все тяну, но глупо отказываться. Надо уже решить что-то.
24.07.2019 23:12:08, Ольга542
[пусто] 19.07.2019 21:31:02
Молекула
А можете написать хотя бы кратко суть дела? Реально очень интересно.Спасибо.
22.07.2019 14:09:33, Молекула
Молекула
Это каким же образом информация, как образовались деньги у покупателя, может повлиять на опротестование сделки купли-продажи? Пример, приведите хотя бы, а то совсем на ум ничего не приходит, а хотелось бы знать на будущее.
А откуда деньги у лиц старшего возраста, вовсю заставших оплату в конверте и проживших всю жизнь (или большую ее часть) при отсутствии банковских карт, по движениям средств на которых можно увидеть как человек не только получал, но и тратил деньги, очень легко объяснить. Да всю жизнь копила и жила на хлебе и воде, во всем себе отказывала, кто что сможет сказать в ответ? а главное, кто что имеет право сказать в ответ, если, конечно, мама не занимала государственную должность и на прежнем месте не начались разборки и на кого-то надо спихнуть растрату? Тогда можно сказать, дочь денег и дала, чтобы квартира была только в ее собственности , а не совместной с мужем, это ведь исключительно семейные терки и законодательства они не нарушают.
18.07.2019 15:46:09, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!