Раздел: Законы, права (Как рассчитывается налог с продажи квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

русик

Очень срочный вопрос о налоге с продажи квартиры!!!! Вопрос знающим людям, очень срочно!!!

Подскажите пожалуйста, ситуация, продаю квартиру, приватизирована полгода как, и покупаю одновременно, продаю за 8 покупаю за 7, соответственно вопрос, как рассчитывается налог с продажи - за минусом расходов на покупку или только за минусом 1.000000, и еще соответственно, если рассчитывается с продажа минус покупка, то по кадастровой стоимости?
12.03.2019 15:19:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Налог считается с дохода.
Вашим доходом в вашем примере будет цена продажи - 8 млн руб. Этот доход можете уменьшить на 1 млн - налоговый вычет, итого должны будете заплатить 13% от 7 млн. = 910 тыс руб. Если купите новую квартиру в тот же год, вам положен налоговый вычет на покупку, 13% от 2 млн или 260 тыс руб. В следующем году подаете налоговую декларацию, в которой заявляете доход от продажи и налоговый вычет на покупку.
По логике, вы должны государству 910 тыс, государство вам - 260 тыс, итого вы должны 910-260=650 тыс.
Эту логику сейчас можно проверить, если на сайте налоговой попробовать заполнить налоговую декларацию за 2018 год с этими данными - «схлопнутся» два эти вычета или нет. Когда все сведения внесены, программа показывает итоговую сумму налога к оплате.
13.03.2019 00:54:08, Polett
Согласна с Вашим расчетом.
14.03.2019 17:11:59, elku2003
Zllata
налог рассчитывается с продажи, если вы не брали вычет при покупки квартиры можете еще и им воспользоваться
12.03.2019 15:22:41, Zllata
русик
Спасибо большое за ответ. но тот факт, что квартира моя, была муниципальной, я ее приватизировала и теперь продаю, соответственно в собственности моей официально она 2 месяца, влияет на способ уплаты налога? мне риелтор сторонний сказал, что я должна оплатить налог со стоимости продажи моей квартиры минус вычет и все.... и кажется я окончательно запуталась.
12.03.2019 15:47:17, русик
Zllata
вам не до конца все объяснили, вы продаете квартиру и покупаете новую и в декларации заявляете 2 объекта проданный и купленный, с проданной вы платите налог и туту же заявляете вычет на новую квартиру. таким образом налог к уплате у вас будет меньше, но это при условии, что вы официально работаете и платите НДФЛ.
Если без нюансов вам риелтор сказал все верно
12.03.2019 16:49:49, Zllata
В целом верно, если убрать бред про официальную работу.
14.03.2019 17:21:53, Налоговый консультант
К вычету на покупку можно заявить все доходы, облагаемые по ставке 13%, в т.ч. доход от продажи квартиры. 13.03.2019 00:55:57, Polett
Zllata
можно, только человек официально не работает, можно и мед и на учебу , только вопрос не в том
13.03.2019 10:57:56, Zllata
русик
То есть, налог с проданной квартиры у меня возникает сразу поскольку собственность свежая. но я ведь могу его уменьшить на стоимость купленной квартиры? и не пользоваться вычетомна квартиру, поскольку не работаю официально. Ну то есть продаю за 8.400, покупаю за 7.500, плачу налог с 900 тысяч рублей, так? Спасибо за терпение и понимание
12.03.2019 17:07:45, русик
Zllata
нет, к сожалению, на это многие попадаются , налог вы платите с проданной квартиры или ждите 5 лет
12.03.2019 17:19:17, Zllata
русик
Ну вот в этом все дело, я чувствовала, что так просто не может быть. Просто читаю сейчас интернет так витиевато написано, даже калькулятор подсчета налога считает что налог плачу с разницу между ценой покупки и продажи.
12.03.2019 17:30:39, русик
Zllata
этот вариант когда вы купили квартиру за 10 мл и продали эту же за 12 , вы можете все подтвердить документально и правомерно , что выгода всего 2 мл
12.03.2019 17:50:50, Zllata
русик
Спасибо огромное за отклик, разобралась наконец-то.))))
12.03.2019 18:41:43, русик
русик
То есть, если я продаю свежеприватизированную свою квартиру за 8 и покупаю за 7, то я, поскольку квартира моя не приобреталась мной а получена в приватизации, должна буду оплатить налог не с разницы договоров продажи и договора покупки новой, а только из стоимости продажи моей квартиры предварительно за минусом 1.000.
12.03.2019 18:31:29, русик
Да, вы заплатите полный налог с проданной квартиры, или ждите 5 лет, можно новую квартиру взять в ипотеку, а старую 5 лет сдавать , а потом продать и закрыть ипотеку, ну это так мысли в слух 12.03.2019 22:29:34, Zllata s tel
Только, насколько я помню, 5 лет после покупки и 3 года после приватизации и наследства. 12.03.2019 17:56:53, soltany
русик
Да, с 2016 считается по всем договорам дкп срок 5 лет, а по приватизации, наследству осталось 3. Но так странно, что я тоже самое читаю в интернете, что да, полный налог с продажи квартиры, но два!!! Консультанта в налоговой говорят что налог платится с разницы, учитывая что собственность свежая и приватизирована. Не говоря уже о риелторах, причём тех, кто не заинтересован в сделке. 13.03.2019 16:54:05, русик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!