Раздел: Реновация и снос жилья (Жить на 5 этаже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Чем минус 5-го этажа?

Смотрю новостройку. 12 этажей. В наличии по всем секциям корпуса в основном 2 (1 жилой), 5 и 12. Ну, с первым и последним этажом понятно, а пятый этаж почему не пользуется популярностью? Что с ним может быть не так?
29.12.2018 21:24:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВиОла
жила на 5 после 12-го. Не понравилось. Зимой прогревают машины - все в окна((. Дышать нечем, если форточки приоткрыты на проветривание. И лично мне - темновато. На 12 всегда было много света и воздуха. 11.01.2019 15:50:57, ВиОла
Ну, вообще там двор без машин, а окна во двор. А вот по поводу темновато тоже задумываюсь. Напротив 14-эт дом стоит. До него, мне кажется, метров 100 должно быть, но неизвестно, какой там угол солнечных лучей будет(( 14.01.2019 02:42:35, Cath1976
Oksanych
для меня лично, это низко очень, шум с улицы и все такое, я сейчас на 12м живу, и то иногда слышно по утрам во дворе орут или разговаривают так, что слышно у нас, что там на нижних этажах представляю....мы тоже покупали сейчас квартиру и опять выбор между 5м и 14м был, взяли 14й, никогда не жили ниже 10го, с лифтом никогда не было заморочек особых, 07.01.2019 00:28:45, Oksanych
Я на 16 сейчас живу и отчетливо слышу каждое слово, когда подростки ночами под окнами собираются)) Видимо, это особенность такая звука, что он вверх куда-то поднимается.
По поводу лифтов меньше всего переживаю. За 3 года жизни на 16 этаже один раз только были отключены оба лифта на пару часов, т.к. аварийно отключилась электроэнергия во всем доме в выходной день. Ну, захотела поужинать с хлебушком, вышла, потопталась у лифтов - решила, что хлебушек вечером вредно)) При наличии как минимум двух лифтов в подъезде, мне кажется, не стоит заморачиваться на эту тему.
У меня выбор был между 5 и 12 (последним). И последний этаж при отсутствии технического этажа мне показался не самым лучшим вариантом. Менеджер мне рассказывал, что они бетонируют крышу и возможность протечек исключена, но я в этом ничего не понимаю, поэтому не повелась. Да и печет от крыши сильно, это я уже на собственном опыте знаю.
Вот виды красивые я люблю, смотреть куда-то вдаль с высокого этажа приятнее, но в данном случае корпус расположен внутри ЖК, поэтому тут уж без разницы мне было, 5-й или высокий.
07.01.2019 01:05:24, Cath1976
Считается, что тяжелые металлы из выхлопных газов не поднимаются выше 6-го этажа.
Возможно, это глупость, но я такое слышала.
07.01.2019 00:23:22, elku2003
Да, я тоже слышала. Только у меня в памяти отложилось, что не выше пятого. Но не столь важно). Замеры концентрации вредных веществ не делала, но количество пыли, думаю, тоже весомый показатель. Когда жила на 2 этаже, несмотря на приличное расстояние от дороги, пыль приходилось вытирать каждый день, это просто ужас какой-то был. На 16 этаже вытираю пыль раз в неделю и ее реально практически нет... 07.01.2019 01:15:08, Cath1976
Сибирка
Есть карта Миц. Вам скидка 1%, мне купон на технику могут дать. Вроде еще работает. Если интересно - пишите, проверю актуальность.
Вроде даже 2 карты было. Вдруг, еще кому надо.
06.01.2019 19:23:46, Сибирка
Спасибо, я уже купила.
Но они вроде уже не действуют, где-то на форумах встречала. Или их выдавать просто перестали. Мне, по крайней мере, уже не давали.
07.01.2019 01:16:35, Cath1976
Личное наблюдение. 5 этаж это вечные голуби. Именно высота 5 этажа их высота. 03.01.2019 18:45:54, Гость
Rulezza
Я постоянно на чердаках высоток бываю по работе. Все в помете. Что 17 этаже, что 22. 10.01.2019 18:18:57, Rulezza
Мне кажется, все голуби мира собираются на моем чердаке, пятые этажи их уже не интересуют. По крайней мере, каждое утро я слышу их звучное курлыканье у себя в ванной на последнем этаже 16-этажки. 07.01.2019 01:18:36, Cath1976
Живу на пятом, ни разу голубей не наблюдали. Специально выбирали пятый, как уже люди ранее писали, в случае отключения / не включения лифта не так напряжно подняться/ спуститься пешком и поднять грузы, для того же ремонта. 06.01.2019 23:32:43, ElenaMich
Степная кошка
это точно ерунда. У нас голуби когда-то свили гнездо на 15 этаже. А уж по подоконникам они вечно гуляли и в окно кухни стучались - типа дай поесть-то 04.01.2019 02:37:30, Степная кошка
Живу на 5 этаже.Не знаю,что у вас за проект,но у меня в туалете в канализационной трубе лючок для чистки трубы.В нашем доме так на всех 5 этажах.То есть если забьётся канализационка,ребята из управляющей компании будут её прочищать через вашу квартиру.Большим не очень чистым тросом,да и вторую обувь они как правило забывают )))) 03.01.2019 10:36:03, Шумелка мыш
Так ваше право потребовать и обувь/ бахилы и убрать за собой причем своими средствами и за свой счет. 07.01.2019 10:18:43, am*
Тоже живём на пятом, надо глянуть этот люк. Ни разу не сталкивались с этой ситуацией, к нам не приходили ни разу чистить через этот люк, ни от кого в доме тоже не слышала о таком. Думаю, люди, первый раз покупающие квартиры, даже не знают от этих люках. Планировка , интересно, везде одинаковая на этажах? Я его всегда ходовым считала, у нас как раз этажа с пятого подороже квартиры стоили, после 9го- подешевле. 06.01.2019 23:37:05, ElenaMich
А сколько всего этажей в Вашем доме? 03.01.2019 10:40:31, Cath1976
Всего 10. 03.01.2019 20:51:08, Шумелка мыш
Я на 5-м как раз покупаю новостройку, корпус уже построен и сдан в эксплуатацию 27 дек, ключи сразу при покупке дадут. Такие квартиры были на 8 и 9 этажах (всего 10 этажей в этой секции), но дороже на 300-500 тыс.
Никаких недостатков не вижу пока, имхо, самый оптимальный этаж, не сильно трудно подниматься, если лифты отключат или негабаритный груз нужно поднимать.
Неоднократно для себя отмечала, что на этапе котлована и стройки застройщик сливает подешевке самый неликвид, первые и последние этажи, плохие виды из окон и неудачные планировки. Все самое хорошее выставляют в продажу под конец стройки по самым высоким ценам. У меня был выбор: трешки по 78 кв м на 1 этаже с видом на вход в подъезд или на внутреннюю дорогу за 8,8 млн или трешка на 3-м этаже тоже 78 кв м за 11,3 или трешка 82.9 на 5-м этаже за 12,3 млн. Причем если бы мы не посмотрели на схему и не спросили про последнюю квартиру, нам бы ее не предложили. В торце корпуса, соседи снизу, сверху и справа по кухне, 2 балкона, кухня и комната по 17 кв м, еще 2 комнаты 14 и 14,9 кв м. В начале января покупаем :-)
31.12.2018 18:48:03, Polett
Я однушку искала или евродвушку. Да еще и с пожеланиями по "нестандартной" планировке и сторонам света))) В интересовавших меня ЖК ближе к концу сдачи таких вариантов не было совсем. С трешками ситуация, возможно. другая. По однушкам мне во многих ЖК менеджеры говорили, что они расходятся еще на старте продаж.
У МИЦ политика ценообразования такая: дешевле только первый жилой этаж. Поэтому вполне допускаю какие-то "многоходовочки" для стимуляции интереса в период затишья или в надежде на дальнейший рост цен.
02.01.2019 01:49:52, Cath1976
Rulezza
Кто застройщик? Например Мосреалстрой выставляет квартиры в новостройках по своей особой системе. В доме уже люди заселились и второй год живут и тут появляется две свеженькие квартирки, а через пол года еще три. Так и у вас, почему-то выставлены на продажу только отдельные этажи. Чтоб не было затруднений из-за большого выбора. Или целый этаж мог выкупить какой-нибудь инвестор, теперь выжидает. 31.12.2018 12:01:45, Rulezza
С МИЦ тоже такая тема получилась. Два дня назад в итоге начали появляться квартиры с 6 по 10 этаж. Каждый день новые. Только вот цена уже процентов на 5 повыше по сравнению с двумя месяцами назад. Видимо, такая схема у них, что на самом старте в этом корпусе до 5 этажа только выставили, а потом потихоньку и интерес поддерживают, и цену прибавляют 18.01.2019 08:29:47, Cath1976
Rulezza
Успели купить? 18.01.2019 08:35:26, Rulezza
Да, на 5 этаже все-таки остановилась. 18.01.2019 23:55:40, Cath1976
Спасибо, даже не подозревала, что и так бывает)
Застройщик МИЦ. Действительно странно, что в октябре только стартовали продажи по корпусу и все разобрано с 6 по 9...
31.12.2018 12:13:33, Cath1976
Rulezza
МИЦ, с военными сотрудничает. Часть квартир может на военные ипотеки уйти. Вот так этажами. 31.12.2018 12:27:45, Rulezza
Да, в этом ЖК действительно часть квартир уходит военным, но не в этом корпусе, в новостях про конкретные корпуса писали. Больше похоже, что придержали они до НГ часть этажей или еще какие-то схемы. Посмотрела на общее количество "оставшихся" квартир - 90% квартир что ли они продали за полтора месяца продаж в корпусе... 31.12.2018 12:35:37, Cath1976
Все зависит от серии дома или от проектной документации. Так в домах очень популярной серии КОПЭ, в зависимости от этажности секции на 4 или 8 этаже находится контур подачи горячей воды., т.е. в ванной комнате у вас по потолку будут идти трубы, которые вы трогать и переносить не можете. Только закрыть натяжным потолком, но в случае аварии вы будете обязаны предоставить к ним доступ. Поэтому, при покупке квартиры я предпочла 3 этаж, а не 4. 30.12.2018 22:00:09, Петелька
Нет, ничего не нашла на схематичных планах(( По набору "коробочек" в санузле и на кухне отличается только 2-й этаж (т.е. первый жилой). По остальным этажам все одинаково. 30.12.2018 23:03:20, Cath1976
Спасибо, очень интересно, я никогда бы не догадалась о таких особенностях строительства домов... Насколько я понимаю, проект несерийный. Из того, что я вижу в проектной декларации, из мест общего пользования там только лифтовой холл, коридор и лестница, т.е. все так же, как и на других этажах. Дренажные насосы, Насосное оборудование ВНС, Теплообменное оборудование ИТП - это в помещениях подвального этажа заявлено... Больше ничего не нашла. Сейчас попробую еще схематичные планы этажей сравнить между собой... 30.12.2018 22:27:47, Cath1976
По планам вообще трудно увидеть, я покупала квартиру когда дом уже был готов, и был подключен к отоплению. Просто на объекте нам показывали разные квартиры на разных этажах. И захотела увидеть ту самую квартиру которую куплю. Вскарабкалась на 8 этаж, смотрю а там по потолку в санузле трубы. На вопрос: "что это ?" продавец отвечает, "так ерунда, технические особенности". Идем на 4 этаж в другом подъезде, там тоже самое. Оказывается у них остались только такие этажи из высоких или 3 этаж. 01.01.2019 17:01:34, Петелька
Понятно. Ну, значит буду надеяться, что в моем случае засады не будет) Все равно, на данном этапе ничего не узнать. Возможно, просто застройщик как-то партиями выпускает этаже в продажу и не стоит беспокоиться) 02.01.2019 01:58:03, Cath1976
Если вк есть группа жильцов заселенных домов в этом ЖК лучше спросить у них. Я когда покупала квартиру, задавала много вопросов относительно устройства дома, шумоизоляции и тд. Жители отвечали охотно, делились опытом и советами. 30.12.2018 21:38:38, Елена Балоева
Первая очередь будет сдаваться только в конце 2019. Группа вк есть, я присоединилась, но там пока только мониторят строительство корпусов первой очереди. Пока всей информацией располагают только со слов менеджеров застройщика. Мне менеджер активно продвигал 12 этаж, увидев мою заинтересованность в высоких этажах. Против 5 этажа, кроме как низковато, никаких доводов не приводил. Но я имею опыт проживания на последнем этаже, испытала на себе все прелести дырявой крыши, последующей продажи этой квартиры с ощутимыми вложениями в предпродажный ремонт и пока не готова это пережить снова)). К тому же живописных видов там нет, со всех сторон другие корпуса, а во двор все равно с какого этажа смотреть, с 5 или с 12. 30.12.2018 22:04:00, Cath1976
А в группе спросить, типа, народ, почему пятый этаж не покупаете? Может, у кого- то есть соображения на этот счёт? 06.01.2019 23:42:44, ElenaMich
Да я уже разобралась. Застройщик по какой-то причине не выставил 6-9 этажи в продажу, что-то выжидает. Потому что реально не могли они за пару недель распродать абсолютно все квартиры с 6 по 9 этаж, я их не проворонила) Сейчас 5 этажа уже стало меньше, он не лидирует по количеству нераспроданных квартир. 07.01.2019 01:24:07, Cath1976
может там строители жили и все изгадили 30.12.2018 16:41:31, Евгения111
Там фундамент только. 30.12.2018 21:41:40, Cath1976
ну самое очевидное - большая опасность протекания крыши 30.12.2018 11:43:37, Крыса с кинжалом
В доме 12 этажей. С 12 как раз понятно, что остались неразобранные. Меня интересует 5-й, почему он в "остатках" по всем секциям корпуса. Могут ли что-то шумно-вибрирующее размещать посреди дома?
Проектную декларацию по корпусу изучила, никаких дополнительных комнат на 5-м не обнаружила.
30.12.2018 12:10:47, Cath1976
ой, я почему-то подумала, что 5этажный. и по площади такая же квартира? странно... 30.12.2018 12:13:36, Крыса с кинжалом
Да там разные квартиры остались, и полноценные однушки в том числе. Просто я уже полтора месяца этот корпус мониторю. Полтора месяца назад не было в наличии ни одной квартиры с 6 по 9 этаж на весь 7-подъездный корпус, например. А на 5 этаже больше всего было нераспроданных квартир. Сейчас ситуация поменялась, больше всего нераспроданных квартир на 12 осталось, но 5 этаж все равно на втором месте. Может быть, просто случайно так совпало... 30.12.2018 12:41:42, Cath1976
А какая разница в цене?5-й этаж 12-ки может стоить дороже первого и последнего. Родителям покупали пятый этаж в 10-ке, переплатили хорошо за него. 30.12.2018 10:47:43, тетя Света
2 этаж (т.е первый жилой) изначально дешевле. Разницы между 5 и 12 нет. Но т.к. сейчас все цены ощутимо задраны, можно выпросить скидку на конкретную выбранную квартиру. Мне на 5 дали еще дополнительно 3-4%. Возможно,,на 12 дали бы и побольше... Это единственное предположение... 30.12.2018 12:01:26, Cath1976
Бутя
Живу на пятом 15 лет, все с ним ОК. Но допускаю, что в конкретном проекте на этом этаже может стоять некое оборудование, создающее шум, гул, вибрацию и т.п. Или нависают верхние этажи, лишая света. Или под квартирами проход под аркой, т.е холодный пол. Вариантов море. 30.12.2018 00:52:20, Бутя
Я всегда жила повыше, просто люблю красивые виды с балкона. Но в данном случае корпус внутри ЖК, никаких живописных видов с балкона не будет, поэтому подозреваю себя в недопонимании чего-то)
Спасибо за идеи. Последние варианты уже исключила, а вот с шумным оборудованием не могу разобраться. Проектную декларацию детально изучила, там ничего необычного про пятый этаж не упоминается. Коммуникации все кажется внизу, наверху технического этажа нет. Что там может шуметь или вибрировать на пятом....
Особенность корпуса - первый этаж весь нежилой. От потенциально оживленной дороги закрыт другим корпусом, да и без корпуса там расстояние приличное...
Ну ладно. Может, просто так случайным образом сложилось, что на пятом оказалось больше нераспроданных квартир)
30.12.2018 01:31:40, Cath1976


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!