Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alex - ToRent

Записки сочинского пенсионера.

Heavy Metal, соратники! Соскучились? Знаю что нет, а многие еще и перекрестились когда я на пенсию вышел и в Сочи свалил :) Но да не о том речь.
Примечание: московский бизнес как работал так и работает - дистанционно рулю.
Итак, я в Сочи уже два месяца, пенсионерствую, изучаю местный рынок недвижимости и считаю, что достиг права что-то рассказать и присоветовать. Как мне кажется, мой опыт обретения недвижимости у моря может оказаться не бесполезен. Согласитесь: одно дело, когда квартиру ищет человек со стороны, и совсем другое - оттрубивший более 20 лет агент по недвижимости. Правда на московском рынке, а он от рынка Сочи не просто отличается, а… я надысь тест проходил на определение словарного запаса: вошел в 2% людей с лексиконом более трехсот тысяч (кто не верит - в ФБ ссылка на результат присутствует), а все равно какое-то печатное определение подобрать не могу. Мягко говоря - другой он.
Изначально, переезжая, со съемным жильем вообще связываться не планировал: я дядька уже не молодой, капризный, да и вообще чужие унитазы - не мое. Не планировал, но пришлось; однако об этом ниже.
Мой переезд проходил в два этапа: 1- ознакомительный, 2- основательный. На ознакомительном этапе я прилетел в Сочи на «некоторое время» - билет в один конец. Задача: рекогносцировка на местности, покупка квартиры (бюджет: 15 млн.), постановка бригады на ремонт, возврат в Москву, и, когда все будет готово - переезд. Еще до поездки я основательно прошерстил предложение квартир; причем всякие авито, муви и прочие «юла» даже не открывал, ибо знаю - ловить там нечего; одни «фонари», «фейки», «заманухи», «клейки», «манки», «леваки» и так далее: в разных регионах и в разные времена выдуманные объявления с несуществующими квартирами называли по-разному. Шерстил только ЦИАН - по опыту знаю, модерируют. Местные форумы - попытка найти квартиру от собственника. И в последнюю очередь сайты крупнейших местных агентств: ВИНСЕНТ, АСКА, РОСТ, ЛЕТО, ГРЦ, ну и МИЭЛЬ - ибо московское, родное. Забегая вперед - все 3,14-дорасы (не удержался).
Искал, созванивался, расспрашивал про квартиры: реален ли вариант, подробности, что с документами и так далее. Все дружно говорили - да, вариант реален - и рассказывали про него так, словно сами видели. Все готовы были их показывать, как только прилечу в Сочи. В общем все хорошо, именно так, как я привык в Москве. И вот, на момент переезда у меня был готов список объектов к рассмотрению: чуть более 50 вариантов аккуратно сгруппированных: «обязательно», «возможно» и «информативно». Думаете это много? А вот и ни разу не угадали: я реалист и знаю, что ровно бывает только на бумаге, поэтому реально рассчитывал, что увижу максимум 3-4 варианта из каждой группы. Итого штук 10, 15 - максимум. У остальных что-то случиться: продадут, передумают, на месте что-то выясниться и так далее. Это нормально. Больше всего я переживал за пару найденных в рекламе квартир в ЖК «Санремо», так как этот дом знаю, в нем останавливался ранее и в этот приезд бронировал апартаменты в нем же. Более того, был готов купить, именно в «Санремо», практически не глядя.
Прилетел.
[…два абзаца вырезаны цензурой…]

Статья большая, продолжение по ссылке:
01.11.2018 22:37:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вахмурка н
Спасибо! Интересно написали.
Заведите яндекс-Дзен, буду Вашим подписчиком:)
14.11.2018 12:58:09, Вахмурка н
Шикарно! Читала мужу вслух, смеялись и офигевали одновременно:) Спасибо, ждем второй части, как все-таки удалось купить "настоящую" квартиру:) 10.11.2018 22:05:18, Наталия1974
Oksanych
мы так в Крыму смотрели 2 года назад, но все, что я подготовила дома в Москве, распечатала адреса квартир, все новостройки, кстати, все было как на сайте, мы все посмотрели, но на тот момент немного у нас изменились планы, но мы все еще думаем, что скоро опять вернемся к поиску, поездили вдоволь с агентом по адресам, все соответствовало действительности. 08.11.2018 23:33:16, Oksanych
nickoffova
Спасибо, очень занятно. Буду ждать продолжения «марлезонского балета») 05.11.2018 19:25:29, nickoffova
О боже, знакомые до боли этапы )))) Удивительно, что вас это все не смутило не разу, меня это все заставило бежать из страны роняя тапки. В Америке в итоге, не все идеально конечно, но порядка прям существенно больше, даже такого, о котором и не подозревалось. 04.11.2018 23:54:00, Sosedka soseda
tЮлька
О, а в какое агентство, если не секрет? С удовольствием бы пообщалась - делаю проект в смежной отрасли и нужно мнение опытных агентов. 04.11.2018 01:36:55, tЮлька
Alex - ToRent
в личку 05.11.2018 09:27:42, Alex - ToRent
Красно Солнышко
Занимательно. Спасибо! 03.11.2018 22:34:30, Красно Солнышко
Познавательно весьма. Интересно, это только в Сочи так весело или далее по побережью так же? В Анапе, допустим... 03.11.2018 15:53:17, KatrinZZ
Alex - ToRent
это в Краснодарском крае так весело. 05.11.2018 09:28:19, Alex - ToRent
там еще случается особого рода веселье, когда строят несанкционированно многоквартирный дом с этажностью заведомо больше разрешенной. Краснодарский суд иногда узаконивает задним числом, потом городская администрация с экспертами оспаривает и добивается отмены решения. В Геленджике, например, 11 объектов многоэтажных под снос стоят. а люди уже купили там квартиры на этапе строительства, кто-то в офисные помещения вложился. вот им веселье-то. 06.11.2018 10:14:48, ALora
olga88
В Крыму видимо ещё хуже.. а тоже мечталось на пенсии в тепло, к морю 05.11.2018 12:46:46, olga88
smalltwo
Не хуже :)
Я писал тут немаленький материал по Крыму. Ездил не раз, даже уже купили-продали пару квартир там в качестве пробы для инвестиций.
Если кратко - выбирать есть из чего, смотреть на документы обязательно(как впрочем и в той же Москве), не верить никому, щупать все самостоятельно, но с каждым годом там всё понятнее.
08.11.2018 12:35:37, smalltwo
Увы, в Крыму еще хуже, потому что идет процесс перехода на новые рельсы. И переход этот очень осложнен некоторыми обстоятельствами. 06.11.2018 18:06:16, Sosedka soseda
ссылка не работает 02.11.2018 13:47:35, ссылка не работает
Alex - ToRent
Забанили статью на ЦИАНе, разбираюсь.
Еще вот тут есть:
02.11.2018 16:09:44, Alex - ToRent
удалили, была рабочая, успела прочитать
спасибо автору, очень интересно
02.11.2018 15:17:48, Иночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!