Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как продать квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

всем привет, вопрос про продажу квартиры

всем привет, вопрос про продажу квартиры.
Желательно к тем, у кого есть опыт продажи – покупки недвижимости. Мне наверное предстоит продажа квартиры. Не очень ходовой (за мкадом), но на любой товар есть свой купец.
Хотела поинтересоваться – стоит ли пытаться продать самой? я уже пару раз продавала квартиры – просто переезжали в другое место, т е. Опыт есть. Или нанимать посредника?
Сколько сейчас могут стоить услуги такого риэлтора? И в чем его особый смысл? Когда покупаешь – я понимаю – проверять квартиру, док-ты и т.п. а в случае продажи что, какой объем работы (который бы я не могла сделать сама) и какие риски?
Если самой пытаться продать – с чего начинать?
всем спасибо
18.10.2018 10:43:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня четыре сделки были своих, плюс еще когда-то по молодости во время кризиса 98, будучи в декрете, я подрабатывала риелтором и неплохо подрабатывала. И я и в этот раз в начале продавала сама. Только не продавалась квартира. Разместила рекламу на сиане, купила симку специально под продажу, рекламу обновляла регулярно, только вот звонили одни агенты. Причем часть еще и врали, что есть клиент, назначали просмотр. Даже по двое приезжали, один как бы покупатель. А потом заводили песню про эксклюзив. Я не знаю что с ними всеми случилось. Только я вот так может полгода, может год продавала. Пока не попался маклер, который сразу привезла клиентов реальных и согласилась продавать без эксклюзива. И продала быстро.

Может и совпадение. Только в деньгах я по факту не потеряла, на те деньги, что ушли на комиссию, я готова была падать, даже на большие раза в два готова была падать. А продали практически без торга за ту цену, что я изначально поставила. Так что по-разному бывает. Попробуй, посмотришь как пойдет, потом решишь.
20.10.2018 20:52:01, Красно Солнышко
Rulezza
Только продать или и купить еще? Если только продажа, и вы уже продавали, то зачем нужен посредник? Все сложности у покупателя обычно. Просто подготовьте заранее документы, чтоб покупателю проще было. И показывайте сами. Агент нужен, если времени показывать нет. Но учтите, и у агента бывает, что времени на вашу квартиру нет. 18.10.2018 18:53:04, Rulezza
London
понятно. 18.10.2018 20:21:11, London
Сомневаюсь, что есть что-то с чем Вы не справитесь.
Тем более это прямая продажа. Подготовьте правоустанавливающие, разместите объявление дальше все видно будет.
18.10.2018 13:28:11, soltany
Еще из последних сделок- иногда квартиру надо продать по заниженной цене в договоре. А иногда- по завышенной ( чаще всего из-за ситуации с опекунским советом). Люди, которым нужна завышенная стоимость в договоре, обычно готовы платить за квартиру больше, чем беспроблемные покупатели. Больше на 200-500 тысяч рублей. Таким образом вы отобьете -2-3 комиссии агента )) Но, надо быть в курсе документооборота в данном случае. 18.10.2018 10:54:16, Adari**
London
понятно 18.10.2018 10:56:47, London
У меня иногда клиенты пытаются сделать часть работы сами, чтобы снизить комиссию. Я никогда не мешаю )) Иногда, получается, иногда нет. 18.10.2018 10:50:55, Adari**
вчера как раз писала ответ на часть вашего вопроса у себя на странице. Просто скопирую сюда.
Важный момент, хотелось бы осветить.
Зачастую, бывает ситуация. Беру в продажу объект. Прошу документы. Люди удивляются- а зачем вам докуметны? Вот свидетельство о собственности и все, остальное все вам зачем?
Иногда агенты отвечают- покупатель будет спрашивать.
Это ответ неправильный. Вернее это только часть ответа, причем малая часть.
Документы на продаваемую квартиру нужны для того, чтобы ваш объект подготовить к продаже. Чтобы, когда найдется покупатель, нам не метаться в панике, узнав, что у нас не хватает половины документов, а вы думали, что нужно только свидетельство :-)
Много примеров сейчас не приведу, но навскидку, из того, что вспомнилось:
-на продаваемый объект в перечне документов основания я увидела , помимо договора приватизации и свидетельства о наследстве, соглашение о разделе долей. Продавец о его существовании не помнил и уверял меня, что наверняка они просто устно согласились у нотариуса с таким разделом долей. Оно было устным! Супер, сказала я. А как информация о нем попала в Росреестр и в свидетельстве о гос. регистрации права? Задумались, поискали, нашли соглашение. Хорошо ли было бы, если бы пришел покупатель, а мы давай его убеждать, что у нас документ основания права- устный?
- продавец не знал, что надо сказать своему риелтору, что он состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Такое было не раз, но каждый раз, как в первы раз, блин. Об этом надот говорить своему агенту. Это все равно выплывет и плохо, если перед самой сделкой. Это с большой вероятностью ее сорвет.
-продавец получил квартиру поутем договора мены с бабушкой(своей родной) и не подозревал, что его жена имеет теперь право на половину квартиры. Изумился, возмутился- это же моя бабушка! Квартиру, кстати, уже полгода пытался продать ИНКОМ, однако документы они не посмотрели. Парень уже развелся и делить квартиру с женой, абсолютно не намерен. Хорошо ли было выяснить это перед покупателем?
- вы имеете долю или комнату и знаете, кто ваш содольщик- на словах. А возможно, этот человек и не является собственником или является, но не давал эти сведения в Росреестр и надо эти моменты разруливать.

Вобщем, учитывайте пожалуйста тот факт, что проверка документов на продаваемую квартиру ничуть не менее важна, чем на покупаемую.
18.10.2018 10:49:11, Adari**
Oker
<-продавец получил квартиру поутем договора мены с бабушкой(своей родной) и не подозревал, что его жена имеет теперь право на половину квартиры. >
все зависит от того, что он менял. Если свою добрачную собственность, то жена никаких прав на новую квартиру не имеет. Даже если обмен был произведен НЕ с бабушкой)
18.10.2018 16:08:42, Oker
London
а вот кстати, интересный момент про "не знал, что надо сказать своему риелтору, что он состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере". а откуда продавец это (или что то другое, касающееся продажи) должен знать? имхо - это как раз компетенция риэлтора - дать подробную информацию о том, что может потребоваться, какие подводные камни могут быть и т.п. и запросить полный пакет док-тов.
как в анкете на визу - являетесь ли аффированным лицом с госдепом сша? подавляющая часть людей и слов то таких не знает. но вопрос поставлен. и визовый центр не ждет, что граждан (кот. является таким лицом) сам это сообщит им в поле "доп. информация".
или не так?
18.10.2018 11:02:54, London
согласна с вами. В том случае агент был школьным другом продавца и почему-то был уверен в его "нормальности", а человек таким образом косил от армии, по его словам и конечно, не распространялся об этом всем и каждому. Я полностью согласна, что это некомпетентность агента тут проявилась. 18.10.2018 11:07:30, Adari**
London
ясно, рада совпадению во мнениях:)) 18.10.2018 11:25:17, London
London
большое спасибо за подробный ответ! а подскажите пож-та сколько могут стоит услуги риэлтора? рамки хотя бы? 18.10.2018 10:54:47, London
100-200 тысяч обычно. Платится эта сумма на сделке, из цены квартиры. Допустим, у вас цена 4,3 млн, 4,2- покупатель закладывает вам, 100 тысяч рублей- вашему риелтору. 18.10.2018 10:59:14, Adari**
London
понятно, спасибо 18.10.2018 11:03:31, London

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!