Раздел: Оформление сделок (Порядок покупки недвижимости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Покупка дачи.

Покупаем.
Риэлтор продавца описал последовательность продажи:
едем с продавцом в МФЦ Обнинска (дача там и продавец живет там), подписываем оба договор продажы и акт передачи,
сдаем документы в МФЦ,
получаем расписки от оператора,
едем в сбер и там делаем перевод денег с книжки на книжку,
через 10 дней получаем каждый свои бумаги тоже в МФЦ.
Все.
Такой порядок покупки норм? Документы по кадастру проверили, все норм. Продает бабушка. Старенькая, мужа и детей нет, только сестра и племянники.
29.08.2018 16:05:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только через банковскую ячейку. Доступ к деньгам у бабушки будет только после получения готовых документов в МФЦ. До тех пор она денег не увидит. И это должно быть прописано в договоре. Иначе никакой гарантии. Схема очень мутная,осторожно!!! 30.08.2018 17:57:39, Ll50+
smalltwo
Сделка может быть приостановлена. Причём как по причине отсутствия каких-либо документов, так и бабушка может приостановку запустить.
Вы отдали деньги(под расписку), но потом бабушка или заболела или еще чего(дай ей бог здоровья) - что будете делать?
30.08.2018 13:25:05, smalltwo
Nasmnogo
Договор купли-продажи; акт передачи в котором четко написано я деньги, мне дачу; расписка о получении денег; чек из банка, в котором с моей фамилии перевод на фамилию продавца. Этого мало?
Если с бабушкой что-то случается в период оформления документов в кадастровой, то что, все назад?
30.08.2018 19:39:06, Nasmnogo
С точки зрения покупателя спокойнее когда деньги отдали, если покупателя устраивает такой способ расчета. Я как покупатель бы не стала так делать. Как продавец скорее всего тоже. Кто знает что может случиться. 30.08.2018 08:33:02, Колбасметр
Nasmnogo
Да как надо то, скажите? Про расписку поняла, нашла рыбу в просторах инета, сейчас заполню. Что еще нужно? 30.08.2018 08:37:23, Nasmnogo
Банковская ячейка, акредетив в банке. Только так, фиг знает что у старого человека в голове. Вы растаетесь не с 10 рублями я думаю. Не дай бог что-то пойдет не так, вы потом не сможете свои деньги получить. Толку от расписке если их потратят, будет с пенсии выплачивать по 3 копейки. Приостановка может быть. Да и вообще все что егодно всплыть по ходу регистрации. Зачем эти нервы. Ячейка стоит 3000 руб. Зато спокойны все. Продавец точно получит деньги при предъявлении. Зарегистрированного ДКП. Вы точно не потеряете если его не зарегистрируюсь. 30.08.2018 20:53:50, Колбасметр
У нас в мфц не берут документы, пока продавец не потвердит факт получения денег.
Если короче, то вначале деньги, потом доки сдавать в мфц.
30.08.2018 08:10:28, Мишка с дерева
Я бы сначала деньги получила, а потом сдавала бы документы. Или ячейка. Так надёжнее. 29.08.2018 17:08:34, Колбасметр
Nasmnogo
Я покупаю. 29.08.2018 20:54:47, Nasmnogo
[пусто] 29.08.2018 16:26:17
Nasmnogo
Нам предложил риэлтор продавца деньги отдавать после МФЦ. Это же лучше для нас?
Значит нормальный порядок, нотариус и расписка в получении денег сейчас не нужны, правильно?
29.08.2018 16:36:45, Nasmnogo
Юля В
"расписка в получении денег сейчас не нужны, правильно?" - надеюсь, что вы все-таки пошутили :)

Как сможете доказать, что деньги были переданы без расписки?

Нужен или не нужен нотариус, зависит от....
29.08.2018 23:15:28, Юля В
Nasmnogo
Перевод с книжки на книжку можно отследить. Нет?
Нужна расписка, подстраховаться?
30.08.2018 04:35:05, Nasmnogo
smalltwo
перевести вы можете и просто так, по-дружески.
Расчеты по сделке оформляются все-таки распиской продавца.
30.08.2018 13:22:02, smalltwo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!