Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галина-Малина

Расскажите, как покупают квартиры?

Вот хочу я купить квартиру, однокомнатную. Присмотрела 3 варианта по сайтам. Все - вторичка. Звоню, договариваюсь посмотреть. На что обращать внимание? Какие вопросы правильно задавать? Можно ли торговаться, если всю сумму я готова отдать сразу, без гемора с рассрочками и ипотеками? И на какой процент уместен торг?
Подскажите, пожалуйста, чайнику, чтоб ошибок не наделать.

Заранее благодарна всем откликнувшимся
23.08.2018 12:03:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам ещё советую когда найдёте подходящий вариант или несколько, не поленитесь, сходите, с ездите туда несколько раз, посиди те во дворе на лавочке, прогуляйтесь вокруг. Делайте это в разные дни. 01.09.2018 21:18:09, Муж37
А тех.паспорт сейчас в бти не заказывают? Вот например есть старый тех.паспорт.из него видно что на данный момент есть перепланировка.Перед продажей надо будет узаканивать перепланировке? ( в комнату в общежитии заведена вода и слив) или объединили сан.узел например? 31.08.2018 18:00:05, ГалинаЯЯ
Галина-Малина
Спасибо всем ответившим. В выходные иду смотреть первые два варианта. Теперь хоть немножко в голове прояснилось. 29.08.2018 15:18:54, Галина-Малина
Торговаться можно и нужно, особенно сейчас Вы ценный клиент. В стране кризис.Торгуйтесь, обращайте внимание продавцов на недостатки, если не соглашаются, берите время на раздумья, как правило, перезванивают и соглашаются. Процент зависит от того, какая стоимость заявлена изначально.
Обращать внимание стоит: 1.На район. Можно сделать ремонт, исправить какие-то недостатки, но какой-нибудь бесперспективный райончик с обилием гастеров всегда останется таковым. И продать будет потом сложно. Кроме того, в нищебродском районе вы не будете чувствовать себя в безопасности.
2.На дом. Не стоит рассматривать хрущи и панельки, старые дома. Недостатки панелек найдёте в инете. Старые дома - это старые коммуникации, чем старее дом, тем выше коммуналка, так как он всегда требует ремонта. Я бы выбирала между кирпичным, кирпично-монолитным домом.
3.На коммунальные платежи и УК. Обязательно спросите квитанции ЖКХ, спросите соседей, как обслуживают дом, как реагируют на жалобы и где находится УК. Хорошо, если жильцы уже организовались в ТСЖ.Плохо если это Жилкомсервис. Хорошо, если жильцы сами распределяют средства на кап ремонт , т.е перечисляют средства не на регионального оператора, а себе на дом. Это возможно если ТСЖ. Жил комсервис сам решает что , кому и когда ремонтировать. На мой взгляд у огромных управляющих самые отвратительные дома и дворы и самые высокие коммунальные платежи. Грешат этим и ,,навязанные" управляющие строительных компаний. Например, Лен Спец СМУ сажает сразу свою управлялку, пока народ не разобрался. И дерут с людей в три шкуры. Сменить такое управление очень сложно, так как у Ленспецсму огромные дома по 1000 квартир и даже просто организовать людей на собрание нереально. Имейте ввиду, что новый дом - это минимум коммунальных платежей, а не максимум. Лифты на гарантии, всё новое, ремонта он не требует.Если коммуналка завышена в таких домах, - там воруют.
4.На статус недвижимости. Жилая/нежилая. Напрмер, сейчас модно покупать аппартаменты. Для сведения, хоть они и стоят дешевле ,обладают рядом недостатков. В них нельзя прописаться. У них другие госты при строительстве. Жилищная инспекция их не контролирует. То есть, если ком.платежи у вас завышены или плохое обслуживание, то куда вы будете жаловаться я не знаю. Коммунальные платежи, как правило, выше.
5.На владельцев. В идеале: один адекватный хозяин.Никто не прописан, без детей. Ну или требуйте справки, чтобы выписывались ДО сделки
6. Ремонт можно сделать, но на глобальные вещи стоит обратить внимание. Скажем, если вам понравилась косметика, а трубы и стояки старые, имейте ввиду, что их придётся менять и косметика при этом может пострадать. Ремонт ванной, санузла и кухни самый дорогой, ну это вы в курсе, наверное.
7.Соседи. Если соседи гастеры или тетка кошатница, наркоманы или алконавты, хорошего мало.Чистый подъезд, обычно ,показатель.
8.Оформляйте сделку через натариуса, если есть сомнения или, например, доверенность на владельца.
9.Парковочные места, если для вас актуально. Если высотный дом и вокруг такие же, то заехать, выехать и оставить авто это будет проблема.
10. У всех свои предпочтения, но в малоквартирном доме порядок проще наводить. Я жила на 17 в высотке, сейчас на 2 в малоэтажке.Мне больше нравится, когда есть двор, зелень, и большая придомовая территория, я не люблю высотки, где яблоку негде упасть.
29.08.2018 14:03:30, Наталиии
В стране всегда кризис, мадам.
Только доллару пофиг: он идёт вверх))).
И спрос конкретно сейчас вырос.
29.08.2018 22:19:50, Жэ
Я риэлтор с 9 -летним стажем работы. Поэтому: 1. Смотрите квартиру. 2. Документы-заказываете выписку ЕГРП. 3. Сверяете документы и выписку-если все соответствует, отлично. 4. Справки со всех коммуналок требуйте-свет-газ и проч-чтоб не было долгов. 5. Расчет по расписке после сдачи в МФЦ, Ключи во время расчета. Вуаля. 28.08.2018 22:40:04, СамкаБогомола
smalltwo
а) Первое, что нужно делать - не ехать смотреть те квартиры, которые не подходят вам по каким-то параметрам. У нас, например, основной параметр - безопасность будущей покупки, поэтому при прозвоне вариантов мы делаем на этом акцент.

б) При просмотре нужно обратить внимание на состояние квартиры, местонахождение и подъезд. Спросите уточняющие вопросы, в том числе и по документам на квартиру и схеме сделки.
Как я писал неоднократно - ни в коем случае не стоит тыкать носом хозяев в недостатки квартиры. Они все их знают и без вас, и я видел много ситуаций, когда таким образом покупатели просто вычеркивают себя из списка тех, кому готов продавать квартиру собственник.

в) торговаться стоит конечно. Но не стоит это высчитывать в процентах. Торг зависит от многих факторов. От документов, схемы сделки, срочности сделки и т.д.
Наличные, свободная покупка и отсутствие ипотеки сыграет в вашу пользу, если сумеете правильно преподнести это продавцу.

г) если условия аванса вас устраивают, вносите аванс и обязательно решаете вопрос с проверками юрчистоты/безопасности вашей будущей сделки.

д) если по итогам проверки все нормально - там уже организация сделки, подписание ДКП, передача денег и сдача на регистрацию через МФЦ/регистраторов
27.08.2018 09:42:24, smalltwo
Да. Обязательно смотрите на подъезд, соседей. В квартире обратите внимание на углы на наличие плесени, нет ли запаха сырости. Продаваемые летом квартиры могут оказаться холодными. Про торг обязательно спросите, тем более без ипотек.... 24.08.2018 06:38:54, Жизнь познала
Здравствуйте. Напишите мне в Вотсап 8-905-760-61-08, я подробно Вас проконсультирую. Работаю риэлтором 11 лет. Платить за консультацию не нужно. Навязывать свои услуги Вам тоже не буду, не волнуйтесь. Если Вы решили обойтись своими силами - хотя бы подскажу Вам, как правильнее себя вести и как квартиру проверить. Если нужно будет, порекомендую нотариуса, если Вы в Москве квартиру покупаете. Если нет, то хотя бы алгоритм действий объясню. 24.08.2018 01:20:20, Мария Григорьева
Какой нотариус? Граждане? Нотариус не проверяет подлинности документов на квартиру. Нотариус только заверяет, что Вы и продавец в здравом уме решили совершить сделку без принеуждения. И все!!! Хотите вывалить нотариусу еще 1 процент от суммы сделки-то вперед!
А в квартире смотрите еще и на подъезд и на соседей. У меня знакомый купил шикарную квартиру, а потом оказалось, что соседка-ненормальная и всем соседям мажет двери сами понимаете чем.
23.08.2018 20:11:12, Ту
Натариус СЕЙЧАС несёт ответственность. 29.08.2018 14:05:40, Наталиии
подробности в студию! За что и в каком размере? 29.08.2018 14:51:48, мимо пробегала
Нотариусу надо заплатить 0,55 % от суммы сделки, но не более 20 000 р. Плюс за технич.исполнение договора и т.п. - можно узнать обратившись в нотариальную контору. Нотариус, не запросив нужные документы, ни за что не пойдет на риск- регистрировать сомнительную сделку - нести ответственность ему ( мы же не рассматриваем здесь "черных" нотариусов) .
А "отвалить" риэлтору 3-6% от суммы сделки - это же дешево очень! Вот уж кто не несет никакой ответственности ( от слова абсолютно), так это риэлтор ! Удачи в покупке!
23.08.2018 22:30:02, Мимо шла
Swaan
Как вы там чуть ниже мило "шутили" про вероятности?! - вероятность потерять деньги с помощью нотариуса 50% (либо потеряешь, либо не потеряешь - одно из двух").
:)))))
24.08.2018 11:01:56, Swaan
да, и посмотрите ниже мой ответ "о нотариусах". Тут я с Вам согласна по сути вопроса - не панацея нотариальная сделка, не проверяет нотариус ничего, кроме текущих прав на квартиру. 24.08.2018 11:08:07, мимо пробегала
внимательность также не Ваш конек! Как и чувство юмора.
Про "динозавра" шутила я, а вот про нотариуса выше пишет "Мимо шла".
24.08.2018 11:06:31, мимо пробегала
Swaan
Как будто нужные документы не могут быть сомнительными. Полгода назад отказались от покупки квартиры, собранной из кусочков-долей многочисленных детей от разных браков одного одаренного талантами мужчины с помощью одного из самых известных нотариусов Москвы. Все документы по отдельности были в порядке, но собранные вместе образовали весьма "душистый" пакет.
Ну и про заявленные проценты: "мели Емеля, бумага все стерпит!"
24.08.2018 10:56:12, Swaan
Узнайте историю квартиры. Если много раз покупалась-продавалась за последние несколько лет - могут быть серьезные проблемы - бегите с такой квартиры. Спрашивайте как долго владеют квартирой . Каким способом и когда получена - наследство (могут быть споры у наследников) - или купля-продажа. Кто прописан узнайте: опасны несовершеннолетние дети (их выписывают в условия не хуже прежних с участием опеки, это может быть сложно), безумные старушки- котрые неожиданно появляются тогда, когда Вы сделаете ремонт, и сообщают, что они лежали в ПНО и совершенно не отдавали себе отчета, подписывая с Вами договор купли-продажи; жильцы, сидящие в тюрьме. Будьте внимательны, чтоб продавал хозяин (не по доверенности). Выписку из ЕГРП закажите в Росреестре сами, если квартира понравится. Проверьте квитанции по оплате коммуналки. И к нотариусу идите. Сделку через нотариуса оформляйте. 23.08.2018 18:08:09, Ellsa
Найдите нотариуса ( посмотрите нескольких). Проверьте, чтоб был легальный и долго работал. Почитайте на сайте Росреестра набор документов для сделки. Заключайте договор купли-продажи у нотариуса. Деньги со счета на счет переводите. Это в банк узнать - через спец.счет. Деньги на него кладутся Вами. После того, как сделка и переход прааа собственности в Росреестре пройдут, продавец придет и сможет снять свои деньги. А то есть еще ушлые риэлторы - любители пересчитывать наличку в подвале в своей микроконторе. 23.08.2018 17:54:52, Ellsa
А потом пройдите в суд для разрешения вопросов с невыделением собственности ребенку при использовании маткапитала, к примеру, или с вселением отказника от приватизации, или...
Нотариус не будет и не должен проверять квартиру на "юридическую чистоту".
24.08.2018 11:04:35, мимо пробегала
Есть сайт - квартира без агента. Посмотрите, там много полезного. 23.08.2018 14:09:20, IrMa
Найдите толкового помощника. Риелтора. Цена вопроса слишком велика, а понимания у Вас нет никакого. 23.08.2018 13:03:10, мимо пробегала
А как узнать - какой риэлтор толковый, а какой просто ушлый? Лучше уж сразу в тонкости купли-продажи вникать, с риэлторами тоже сложно - честного найти. Да еще чтоб толковый был 23.08.2018 21:17:09, тоже мимо
Когда риэлтор торопит и склоняет к какому-то варианту, когда говорит про вариант одно, приезжаешь смотреть, а квартира не соответствует .Мне хорошие вообще не попадались. В идеале у них должно быть строительное образование или в сфере ЖКХ, чтобы они хоть аварийные дома могли отличить.Ну и юридическое. Но по факту таких нет. Кстати, когда договор купли продажи делают, ну прям ВСЕ делают ошибки, я давно отказалась от них и проверяю все документы сама. 29.08.2018 14:15:44, Наталиии
Искать по рекомендациям, либо зайти на сайт профессиональных риелторов (найдете при желании) и поискать там. Кстати, на этом сайте найдете массу ответов на свои вопросы. Возможно, поймете, почему стоит заплатить профессионалу. 24.08.2018 11:02:11, мимо пробегала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!