Раздел: Оформление сделок (В договоре купли-продажи неверно указан номер паспорта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скромная Радость

продажа вторички

1. я владею квартирой в городе N, сама проживаю в городе S.
2. покупатели - мама с 14 летней дочкой, продав свою квартиру, покупают мою в равных долях.
3. приехала на сделку. Там цепочка - продажа-покупка. Опека. Нотариус при первой сделке. риелтеры. Деньги в ячейке. Всё норм. сдали документы через мфц. Риелтеры получают свои проценты
4. первая сделка зарегистрирована. согласовываю со своим риелтером время приезда для завершения моей продажи. покупаю билеты
5. за день до моего вылета выясняется, что моя сделка приостановлена - в договоре купли-продажи неверно указан номер паспорта 14-летней дочке покупательницы

занавес.

вчера я металась. тарифы на билеты невозвратные, лето, отпуска, оба города очень посещаемы, не провинция. Риелтер на удивление спокоен. Я, если честно, вообще не понимаю что происходит. Моей вины нет нигде. Но получается, что я оказываюсь самая крайняя - или потерять стоимость билетов, или сидеть в городе N в гостинице, что тоже стоит немалых денег и в любом случае терять на билетах. Все в шоколаде - риелтеры с процентами, покупатели в конечном итоге с квартирой, одна я угораю минимум ещё на сотню т.рублей.

если кто-то может хоть что-то посоветовать - советуйте, пожалуйста
14.08.2018 08:44:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас конечно уже поздно, но на будущее, в сбере есть сделка на расстоянии, вы и покупатель в разных городах приходите в сбер и проводите сделку. Стоит недорого, дешевле билетов и гостиниц. От ошибок никто не застрахован. Я сама все проверяю всегда, за нотариусами и риэлторами, все цифры и запятые и всем советую. 16.08.2018 09:42:35, _12345
Приостановка, надеюсь, не та, которая на 3 месяца до новой подачи? Тогда можете переподписать договор, оставить нотариальную доверенность на сдачу/получение документов с условием переслать их Вам в такие-то сроки после получения, такой-то службой, и это обязательство тоже бы оформить документально и прописать, кто всё это оплачивает. И по согласованию с покупателями можете забирать деньги из ячейки, если вместе приходите даже без документов из регпалаты, то забрать их можно, а сам договор считается действительным с момента подписания. Я бы снизила оплату риелтору даже без прямых убытков в такой ситуации, за потраченные нервы и седые волосы ))
Почему МФЦ? Бесплатно, но долго и хлопотно (вот как у Вас получилось). Повторно подавать лучше сразу регистраторам. Меньше время ожидания и волнений, как бы ещё чего не вышло.
Примерно так.
15.08.2018 21:54:06, Бубню потихоньку
Что вам конкретно нужно сделать для завершения сделки? Билеты я бы не сдавала, поставила бы перед фактом, в какие дни я в городе, если придется задержаться - все бумаги для завершения сделки будут подписаны в обмен на денежную компенсацию расходов плюс новые билеты. Если не устраивает - отмена сделки и ее клиенты остаются на улице. 15.08.2018 12:58:48, Polett
Вобщем так, как риэлтор Вам отвечу-договор печатает риэлтор, и это только его ошибка, что там "косяк". Как правило, у всех риэлторов есть знакомый регистратор-прийти, договор передать в вашем присутствии в мфц, и все-вы имеете право доносить любые документы-я вообще напрямую регистратору помниться, клиента привозила-подписывали заново, т.к. сроки поджимали. Если же ваши риэлторы не хотят шевелиться-страдает тут увы, сторона с ребенком-у них затрат там немеряно-и деньги их, и опека, и продажа у них. Вы можете просто приехать в мфц, подать заявление о расторжении сделки-это законно, пока не прошла регистрация-вернуть им по расписке деньги-и алга домой. Все. Занавес. 15.08.2018 08:06:18, Эфа56
упс... случаецца дерьмо ))) Это рашка. А ещё в ней сажают за картинки, так что тебе повезло ))) 15.08.2018 06:00:57, Слоневский
И ещё это косяк покупателей - разве они не вычитывали договор перед подписанием? Откуда Вам знать данные их документов?
А факт приостановления и причину пофиксите обязательно - мол, справка нужна - да хоть на работу что задерживаетесь или для другой сделки.
Вот и разнесли расходы. Впредь внимательнее будут - квартира не мешок картошки. Удачи Вам!)
15.08.2018 02:54:20, Мимо проходила
Просто я..
Проблема в риэлторе 15.08.2018 08:21:30, Просто я..
Сделать исправление в тексте договора, везде звверить "исправленному верить" и подпись сотрудника + печать организации в каждом экземпляре. Косяк того, кто составлял договор, с него и убытки. Совершенно официально. Думаю это скорее всего риэлтор. Берете бумажку что приостановлено и качаете аккуратно права. А поскольку обычно у риэлторрв м проч везде связи - вот пусть мухой и летает. Сумму сделки повышаете на сумму Ваших расходов. А там смотрите - в край сторгуетесь со всеми. Продать всегда успеете. 15.08.2018 02:50:07, Мимо проходила
Извините, пожалуйста, до сих пор не смогла связаться, видимо, она на отдыхе :(( Но, может, уже все решилось за это время без финансовых и временных потерь для Вас? 14.08.2018 23:50:14, Бубню потихоньку
А если вам комплект документов dhl перешлют? А вы потом им обратно? Или нужно переподписывать тоже в присутствии нотариуса? 14.08.2018 21:16:09, Mistery s tel
Господи, как все у вас сложно... Если бы в моей сделке такое случилось, я бы не дергала из другого города своего клиента, а перепечатала договор и подписала бы его сама за своего клиента, с его согласия, разумеется.... 14.08.2018 17:27:40, риэлтор
Пусть Ваш риэлтор узнает у регистратора, зарегистрирует ли он ДКП, если человек, подписывающий договор от имени ребёнка, зачеркнёт неверные данные и напишет верные данные сверху, написав на полях: исправленному верить, подпись, расшифровка подписи.

У меня в трудовой есть исправление: зачёркнута неверная дата, сверху написана верная и на полях написано: "исп. в записи №7 на 22.04.1986 г. верить. Нач-к ОК подпись, расшифровка подписи, печать"

Ещё у нас в Договоре дарения помощник нотариуса сделала 3 ошибки (в номере дома, номере квартиры, инициалах), ни нотариус, ни мы внимательно черновик не вычитали, подписали и уехали домой. Ошибки увидели через несколько дней, переподписать договор не было возможности, т.к. один из участников уже улетел, тогда нотариус шариковой ручкой сделала исправления в тексте ДД, а в конце договора написала своей рукой:
"Исправленному: "В", "3", "72" верить. Нотариус (подпись), печать"
Росреестр зарегистрировал тогда этот ДД.

Оба документа считаются действительными: трудовая сдавалась в ПФР, запись с исправлением принята, а по квартире с исправлениями в ДД уже позже происходила смена собственников и Росреестр без вопросов работал с этим ДД.
14.08.2018 15:58:14, Наталья С
Юля В
1. уточните у Вашего риэлтора, что означает приостановка для Вас. Приостановка до того момента, когда принесут новый дкп? или сразу на определенный срок? когда будет зарегистрирован переход права? пускай назовет вам сроки. Только после этого имеет смысл прилетать. Договор для переподписания можно и почтой передать, принтер у вас точно есть :) (естественно, не за ваш счет).
2. Сообщите Вашим покупателям, что Вы готовы переподписать дкп только при увеличении цены за прокол (стоимость билетов и т.д.). И эта цена уже должна стоять в дкп. А разницу пусть переведут вам на счет.

На всех сделках вычитываю все и вся. Последствия разгребать нет ни малейшего желания.
14.08.2018 13:13:21, Юля В
Поговорите с риелтором для начала, как он планирует возмещать Ваши убытки, вплоть до вынужденных обедов-ужинов в кафе. Если всё добровольно (передаст на руки сумму под расписку или составят в офисе договор с печатями), то и сидите спокойно. Если от Вас требуют ждать, переподписывать - ссылаетесь на недобросовестное исполнение и спокойно, но твердо заявляете, что деньги возвращаете с удержанием всех своих расходов и отказываетесь от сделки на основании профнепригодности риелторов обеих сторон. По крайней мере, я бы действовала так (не приведи Бог, конечно).
Должны засуетиться и начать решать вопрос, т.к. ошибка их однозначно, оба должны были вычитывать договор и сверять пд всех участников сделки. Наша риелтор всегда ещё и самих продавцов-покупателей сажает сверять дополнительно свои данные, чтобы допстраховка была.
Консультироваться с ней сейчас не могу, на работе, но если что, могу вечером связаться и написать, как на ее взгляд.
14.08.2018 10:34:16, Бубню потихоньку
Скромная Радость
спасибо за ответ!
я то именно так и сделала - села и сверила все свои паспортные данные, да еще и несколько раз. Плакать хочется
конечно, узнайте ещё у своего риелтера, буду очень признательна
14.08.2018 10:38:45, Скромная Радость
надо почитать договор с риэлторами - это их работа - проверять контракт. далее подавать в суд на риэлторов и взыскивать непредвиденные расходы. но скорее всего договор составлен так, что риэлторы вам ничего не должны, только вы - им. 14.08.2018 09:48:06, baba jozhka
Скромная Радость
ну т.е гипотетически мои непредвиденные расходы - результат их плохой работы, так ведь? 14.08.2018 10:10:55, Скромная Радость
гипотетически нужно читать договор с риэлторами, они обычно по этому договору вообще чисто консультируют и ни за что ответственности не несут. Договор кто подписывал? кто подписывал и должен был сверить все реквизиты. Если договор заверялся нотариусом то и нотариус должен был проверить и сверить паспортные данные. 14.08.2018 10:16:22, douceur
Скромная Радость
договор подписывала я, со стороны покупателей - мама с дочкой. Кто печатал договор - не знаю. Нотариально не заверен.
Т.е - ответственность на покупателях?
я могу вообще теперь отменить сделку? или требовать возмещения?
14.08.2018 10:21:32, Скромная Радость
мой юрист вам ответил: "А чем тут поможешь? Доверенность на риэлтора и пусть исправляет договор и регит сделку, потом съездит за деньгами. А с риэлторов взятки гладки, эти дармреды ни за что не отвечают, а лишь содействуют типа. Угорит она на доп расходы, угорит." 14.08.2018 10:28:27, baba jozhka
Скромная Радость
исправленный договор я же должна подписать? если я его откажусь подписать? 14.08.2018 10:34:46, Скромная Радость
доверенность на риэлтора. он подпишет от вашего имени. 14.08.2018 10:39:21, baba jozhka
А Вы бы сами доверенность подписали на такого раздолбая? А деньги из ячейки кто будет забирать? Он же по доверенности (ахаха) или автору снова прилетать? 14.08.2018 13:22:50, Бубню потихоньку
я в 2000 квартиру покупала, продавец продавал ее по довернности - его вообще в стране не было, подписывал все договора его риэлтор. 14.08.2018 10:40:21, baba jozhka
Скромная Радость
да всё бы ничего, если бы у меня на руках не было билетов.... 14.08.2018 10:44:57, Скромная Радость
тогда требуйте с них деньги за билет.... сочувствую. неприятно очень. 14.08.2018 10:48:32, baba jozhka
- Пусть попробует на риэлтора и покупаателей наехать.
- А как можно нахеть на риэлтора и покупателей? 
- ну как наехать? В наглую - типа ваш косяк,  оплатите билеты
14.08.2018 10:34:02, baba jozhka
конечно! у меня есть юрист, который сопровождал мои 2 сделки на вторичке в марте и июле. чуть позже сброшу его телефон вам в личку. 14.08.2018 10:14:48, baba jozhka
телефон сбросила 14.08.2018 10:38:36, baba jozhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!