Раздел: Сниму/сдам (Квартира в аренду семейной паре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы делали

Вот представьте. Были у вас «лишние» деньги, на которые вы купили однушку в ближайшем Подмосковье. Сделали ремонт (1 млн) и сдали приличной паре с ребенком.
Приезжаете за деньгами, а там... как-то не очень чисто. И из-за закрытой двери выглядывает девочка 11 лет ( в то время как изначально заявленный единственный ребенок-грудничок сидит у мамы на руках).
Ваши действия:
1 Проходите в квартиру и внимательно смотрите на ее состояние, а так же прикидываете, не поселился ли кто еще помимо этой семьи. Ну и в целом вы хотите знать, что там с вашим ремонтом за миллион.
2. Берете деньги и уходите. Какая нафиг разница.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.06.2018 19:49:14,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я настояла на покупке домика за рубежом и не прогадала, вышло по цене примерно так же, как в Подмосковье. процесс, конечно, не быстрый, прибегала к помощи юристов и переводчиков относительно договора покупки-продажи, но оно того стоило. если кому понадобятся услуги по переводу подобной документации, то смело обращайтесь сюда [ссылка-1] зато вся эта бегатня окупилась 100 раз, получили ВНЖ, ни о чем не жалею 07.07.2018 22:19:20, sokolova9060
НУ рзница то есть, ну я бы точно не высилял, но все же проверил на наличие посторонних жильцов. Если бы такие были то запросил бы плату побольше 05.07.2018 22:04:23, Roman Brichik
У меня соседка сдала квартиру семье,А они сдают её посуточно.Хорошо,что она без ремонта.Там сначала был такой бедлам.Мы всем подьездом жаловались всюду и с ними ругались.сейчас вроде тихо.А соседке все равно,она после смерти брата ее получила,особо и не нужна. 01.07.2018 21:57:13, ГрымZа
сорри но если ремонт на лям а аренда 20000 предел в области то нахрена это делать ремонт больше 5 лет минус налоги прямой убыток да и квартира чо то стоит полный кретинизм 25.06.2018 13:37:28, мопанооранекн
Женщина, читайте ГК РФ. Там все прописано. Кто, кого и на сколько может приглашать в арендованную квартиру. 23.06.2018 23:17:24, Тарно
Я бы взяла деньги и ушла. А какой смысл указыаать неряхам на их ошибки? Если планировать сдавть квартиру то ремонт лучше сделать самый дешовый. 23.06.2018 15:05:22, Марина скор
Кстати, залог вы можете установить сами, какой пропишите в договоре. Вообще, рекомендую к договору отнестись серьёзно, не типовым пользоваться, а составить свой, для себя, чтобы.защищал ваше имущество и позволял Вам выгнать неблагонадёжных жильцов. Агенты Вам ничего не гарантируют, им лишь бы быстрее сдать и получить свой процент. Сдавайте сами и берите двойной залог. И помните что лучше переждать и дождаться ,,своего" клиента,чем потом заново делать ремонт. 23.06.2018 05:44:25, Наталиии
Да кто же вам будет платить двойной залог?))) 23.06.2018 22:59:01, Тарно
В этом бизнесе важна сезонность: если сезон высокий, я бы попросила съехать, как прописано в договоре: обычно за 1 месяц. Сам факт обмана(наличие двух детей)говорит о том, что люди будут и в будущем Вам врать. Если сезон низкий, например, январь , квартира может зависнуть, поэтому целесообразно попросить съехать в апреле. Кроме того, хочется вообще вас предостеречь от сдачи квартиры людям с детьми и животными.Ну с животными всё ясно: если даже повезёт и не уделают вам мебель и ремонт, то ни одному человеку с аллергией ,а таких много, вы уже её не сдадите, только опять ремонт или озонирование.Что касается детей: рисунки на обоях и прочие детские шалости, готовка, частое использование кухни, плиты, - это всё износ...Кроме того, представьте себе нередкую ситуацию: у людей закончились деньги, и начались проблемы, они перестали вам во время и регулярно платить, скажите, вы их выставите с вещами и детьми на выход? С грудным, скажем, зимой...? ) Я думаю, нет . Значит, будете заниматься благотворительностью...Так вот решите для себя изначально : для вас это бизнес или благотворительность? Сдавать нужно одиноким и молодым парам, максимум год-два, некурящим строго без детей , вредных привычек и животных.Гражданам РФ. А вот прописка необязательна. По паспорту в нашей стране их найдут.А если уедут, то прописка не поможет. 23.06.2018 05:32:26, Наталиии
Что за бред!))) Любой может не платить. И не важно кто это. Семья с детьми или молодая пара и т.п.
По ГК РФ жилец может не платить 3 месяца. Даже если собственник вызовет полицию, то факт «неуплаты» не докажет. Как правило, расписку на руках имеет только наниматель. Выселение возможно только через суд – судебными приставами.
23.06.2018 23:08:22, Тарно
А почему вы решили, что девочка 11 лет там проживает? Возможно, это дочь мужа от первого брака, пришла в гости, возможно осталась на выходные. Но живет она со своей мамой в другом месте. Собственно, могли бы спросить, чей ребенок и что он тут делает))
А насчет чистоты - вы уж конечно извините, но в доме грудничок, дальше будет хуже. Чисто там не будет никогда. Там всегда будут разбросаны игрушки, везде. Для меня грязно дома - это когда не чистится унитаз, не выносится мусор, в доме находятся пустые бутылки и компания распивает спиртное. Вряд ли в доме, где грудничок, не моется сантехника))) Поэтому если в вашем понимании не очень чисто - это когда валяются игрушки - то либо смиритесь, либо гоните в шею и сдавайте людям без детей.
Лично я выбираю второй вариант, беру деньги и ухожу. Потому что жильцы тоже люди, имеют право и гостей позвать, и полениться убраться)))
22.06.2018 09:18:33, пвапв
Вы правда думаете, что с ребёнком чистота невозможна? Бред, мой ребёнок раскидывал игрушки, но был приучен убирать их, пусть и с моей помощью, и все это с раннего детства. Чистота--она либо есть постоянно, либо её нет, тут наличие детей никак не влияет. Да, соседи моей бабушки крепко выпивали, но!!! после гулянки сразу же так до блеска все вычищали, что любые трезвенники по завидуют. У них тряпка для пола белая была, это в те годы, когда полы мыли старыми трико и подобным. Я бы посмотрела состояние квартиры, засранцы меня бы не устроили. 23.06.2018 03:55:18, Такаярастакая
у вас есть ДОГОВОР. там по моему должно быть прописано.кто проживает и в каком количестве. если его нарушают-имеете право выселить всю банду.и точка. и да.надо контролировать что да как. и соседями телефонами обменяться. 20.06.2018 21:54:34, LENA TIMM
Как вы поняли, что не очень чисто, если не заходили в квартиру?
Вы приехали без предупреждения?
Меня бы очень напрягло присутствие несанкционированных детей. Я бы все проверила.
Вариант 2 неправильный. Вы - владелец квартиры и отвечаете за все, что в квартире происходит. Вам должна быть разница
20.06.2018 16:00:45, Mira
Проверила бы все. А вообще изначально надо сдавать по акту приема-передачи, где указано что и в каком состоянии я передаю в аренду. Если сразу не подписал, можешь уже чего-то не досчитаться. Доказывай потом, что ванна, унитаз и газовая плита были, ага... 20.06.2018 15:03:37, dctbctqxfc
Мы взяли квартиру в ипотеку.Пустили двух студентов.Про чистоту - ну так средне.Слава богу ,что послушалась знакомых и не сделали ремонт подороже. хотя мебель и бытовая техника новые.Ездим раз в месяц. За год оторвали полочку в шкафу,разбили зеркало,зажарили плиту. И вот как то все у них само падает.Ну что поругаем их как " детей".Да и отримонтируем. Только за зеркало деньги взяли с них.Девочки их к ним ещё приходят.Ну даже не знаю - дело молодое.Тоже молчим. 20.06.2018 12:36:07, Чайка#
Просто я..
У нас сначала такое же было. 20.06.2018 13:56:58, Просто я..
Раз в месяц в обязательном порядке приезжать и проверять квартиру самым тщательным образом. Никаких других лиц, кроме оговоренных в договоре. При первых признаках антисанитарии - на выход. Поддерживать постоянный контакт с соседями.. Если всего этого не делать, можете запросто получить разруху и антисанитарию в квартире.. 20.06.2018 12:20:41, Бетсси
Тщательно проверять перед тем как пускать таких горе-жильцов.
Сделать последнее предупреждение о чистоте в доме.
Гнать в шею нарушителей.
20.06.2018 10:25:53, 11111nakazat
Твой бюджетный ремонт не устраивает нормальных людей, будешь ещё хату готовить в наем, сделай все качественно кабан! 20.06.2018 10:12:21, Мирумира
Говорю что по договору имею право осмотреть квартиру раз в месяц (или как там), и осматриваю. И если убеждаюсь, что договор не соблюдают - чемодан-вокзал...
А если я наивный цветочек (каким собсно в вопросе сдачи квартир я и являюсь) - нахожу посредника который за всем следит, приносит мне оговоренных денег а сам хоть посутошно - почасово сдает но квартира д б в товарном виде. Так поступает одна моя приятельница.
20.06.2018 09:59:29, Moon
Конечно 1. Собственно, я так и делаю. Ну и, сдавая квартиры уже много лет, ремонты делаю в них оооочень бюджетные. Потому что люди = свиньи. И единицы способны поддерживать мало-мальский порядок. В договоре у меня всё на этот счёт прописано, в т.ч. частота моих посещений и проверок. Всегда беру залог за имущество, это дисциплинирует жильцов, ведь квартира чужая, а денежки-то свои, и терять их они не хотят. 20.06.2018 09:44:48, ==
Кудесница Виагра
я тоже сдаю 4 объекта и что могу сказать, залог везде = одной оплате, т.е. никакой ущерб погасить не может.
Я не готова 4 раза в месяц гоняться по городу, так как все объекты в разных местах. Давно перешла на оплату на карточку, когда люди съезжаюь просто перекрашиваем все(
техника вся с расширенной гарантией, по ней обычно меняем раз в 3 года
20.06.2018 10:59:05, Кудесница Виагра
Ну и окупается ли этот геморрой?ремонты делать,технику менять.а если свалят и все из квартиры вынесут? Проще продать и жить на проценты со вкладов в банке 20.06.2018 13:02:50, козявка
Кудесница Виагра
после того, как у разных знакомых в разных банках пропали деньги, я не рискую жить на проценты с вкладов, особливо от мегапроцентов в 6%.
покраска квартиры обычно выходит в 10000
стиралку купила вместе с программой и подключением за 27 в рассрочку.
после того как 1 жильцы все вынесли, мы купили мебель в многомебели, которая никому не нужна)))

пока так, дальше посмотрим

и да, сейчас ничего не продается(((
пытаемся продать 1 квартиру и дом и тишина(((
20.06.2018 15:59:25, Кудесница Виагра
В качестве залога обычно берется сумма за месяц проживания ( если все в порядке ,жильцы просто не платят за последний месяц ) . Это пункт из типового договора риэлторских агентств.
От большой беды не убережет , но разрисованные обои , сломанный кран и др. мелочь компенсирует.
Если Вы хорошо вложились в ремонт и предоставили технику и нов.мебель ,есть смысл проверить ее состояние , согласовав с жильцами.
Количество детей или приехавшая сестра меня бы не волновали ( этот пункт обычно не указывается в договоре )
20.06.2018 08:00:09, Лора- критик
Представила, что у меня есть "лишние" деньги... Приятно!
По существу: Очень многие мои знакомые "влетали" на сдаче квартир.
Сосед сдал двум индусам, и получал деньги на карту, индусы привезли жен с детьми и квартира "убивалась" быстро и качественно. Пятеро детей и две женщины, которые никому дверь не открывали и всего боялись. Хозяин квартиры был в отчаянии и изумлении после арендаторов.
Подруга влетела так: вместо респектабельного господина, который передавал ей деньги в метро, в ее квартире жили пара алкашей, и жильцы были твердо убеждены, что это ИХ квартира, что-то там маклер мудрил с расселением, он, собственно, и был "лицом" всей аферы.
Так что - 1 пункт, естественно!
Но если денег получаете много-много и, в результате сделки, у Вас снова появятся "лишние", то можно и 2 ;)
20.06.2018 01:03:37, av10
Ого. Про индусов это любопытно:) 20.06.2018 08:47:18, Я это, я
МарикаЧ
Я с жильцами договаривалась, что раз в месяц буду приезжать - инспектировать квартиру. Но не понадобилось. Очевидно было, что в квартире чисто.
Еще мы как-то сдали квартиру семье с ребенком, а детей оказалось трое:) Но мы как-то количество детей и не оговаривали, так что обмана не было. Я только недоумевала, как они там помещаются.
19.06.2018 23:05:04, МарикаЧ
для начала, поймите, что у всех разные понятия о чистоте, для кого-то это ни одной пылинки быть не должно и все вещи по своим местам, а кто-то вполне допускает расшвырянные по всей квартире носки или игрушки.
Составляйте договор найма. Регистрировать его не обязательно, если договор заключается на срок менее года (11 месяцев, например).
Так же в договоре найма можно прописать и всех тех, кто может проживать совместно с нанимателем.
Отдельно прописать пункт о том, что без вашего согласия, в квартире не имеет права проживать кто-то, кроме тех лиц, которые упомянуты в этом договоре в качестве проживающих совместно с нанимателем, а так же домашние животные.
И вообще в договоре вы можете много что прописать по условиям проживания, условиям оплаты или текущего ремонта (например, если ребенок маленький разрисовал обои, за чей счет банкет?), сделать приложением к договору опись мебели и бытовой техники с указанием ее состояния, так же приложением к договору можно сделать фотографии первоначального состояния квартиры (стены, полы, потолки, сантехника и т.п.) и прописать условие, что состояние квартиры на момент выселения должно быть не хуже первоначального, потому что договор - это добровольное соглашение двух лиц.
19.06.2018 22:50:38, vampirochka
Ну и куда идти с этим незарегистрированным договором в случае порчи имущества?или если жильцы слиняют не заплатив.составлять его только для своего успокоения.наглые жильцы им попу подотрут и выкинут 20.06.2018 13:09:02, козявка
Ну и куда идти с этим незарегистрированным договором в случае порчи имущества?он только для понтов,типа чтобы немного припугнуть жильцов.но особо наглых не напугаешь.только попу подтереть такой писулькой 20.06.2018 13:07:05, козявка
Регистрация договора не требуется, если он заключен сроком менее чем на года,но от этого юридическую силу не теряет. Так что в сортир с таким договором не идут, а суд за защитой своих нарушенных прав. При сдаче необходимо составить акт-приемки квартиры и даже фото фиксацию, а в последующем, если повреждения депозитом не порываются, то в Суд:)) 21.06.2018 16:16:23, lesy27
А как быть с налогами? Ведь можно в ответку получить заявление в налоговую === 24.06.2018 10:06:57, natavvv
Питерская
Какой миллион. В квартире под сдачу не стала бы делать дорогой ремонт. Дешевые обои, обычная мебель. Оно вообще того не стоит. 19.06.2018 21:57:41, Питерская
Sloe
С бетона так и выйдет, и то еле впишешься. Я вот поставила дешевые подоконники, так уже все прокляла: пятна ото всего, торец отскочил.... а купила своей волей дорогую английскую краску для стен -не нарадуюсь - цвет дивный, все брызги и пятна оттираются влажной салфеткой. 19.06.2018 22:53:16, Sloe
Мадам Шредингер
Да и не с бетона так выходит. Если включает санузлы и кухню. 20.06.2018 10:08:29, Мадам Шредингер
А что выходит дороже - приличные обои или такая краска? И - марку краски подскажите, пожалуйста! 20.06.2018 08:50:21, Я это, я
Sloe
Я не могу вам адекватно ответить, в силу специфики работы))) Если я скажу, что "Приличные" обои стоят от 100-150 евро за рулон, меня тут распнут. Зависит от тго, что вы хотите. В квартиру под сдачу, я бы делала качественно стены под покраску и красила бы краской с хорошей кроющей способностью, моющуюся? чтобы с минимальными усилиями освежать ремонт. Для сдачи смотрите тиккуриллу - их тьма. А для себя - мандерс
[ссылка-1] Это дорого, но того стоит.
20.06.2018 10:43:17, Sloe
Natalya d'*
И мне марку краски! !! 20.06.2018 08:55:38, Natalya d'*
Sloe
[ссылка-1] 20.06.2018 10:43:28, Sloe
Natalya d'*
Там их много, какую надо выбирать чтоб "все брызги и пятна легко стираются влажной салфеткой"? 20.06.2018 13:59:09, Natalya d'*
Спасибо 20.06.2018 11:47:20, Я это, я
Так и выходит, если крепко отремонтировать, купить необходимую мебель и технику. 19.06.2018 22:02:02, Etagerka
Oker
Мебель из ИКЕА(кровать, матрас, шкаф, комод, тумбочка, полки, прихожая, кухня, стол-стулья)+ самая простая техника(плита, холодильник,ст.машинка)= 50 тыс, покупала после скачка доллара.
Про ремонт сто раз писала - 200 тыс с бетона(стяжка-проводка были).
Никакого линолеума - ламинат+плитка везде.
20.06.2018 00:06:42, Oker
Своими силами делали? Это я к тому, что просто укладка плитки напольной - 500 рублей за квадрат. Настенная плитка - 700. Мозаика - еще дороже. Цены по Москве и области на ремонтные работы достаточно высокие. Даже выравнивание стен - 50 за квадрат у самых дешевых таджиков и это за каждый слой штукатурки.
Знакомые только за работу в новостройке за однушку отдали около 200 тыс. Причем многое делали сами: ламинат клали, обои клеили, красили. В целом ремонт обошелся в районе 1 млн. как раз, это уже с электрикой, разводкой труб, сантехникой, всеми стройматериалами и натяжными потолками. И они считают, что 1 млн. - это еще дешево, потому что покупали покупали стройматериалы средней ценовой категории ближе к нижней даже
20.06.2018 08:47:43, vampirochka
Oker
нет, рабочие все делали, конечно)
За работу отдала 110-120 тыс, не помню сейчас.
Фото здесь показывала)
Отдельно только натяжные потолки шли, в сумме не больше 20-ти тыс.
20.06.2018 10:52:17, Oker
МарикаЧ
А технику-то зачем покупать? Не обязательная опция. Я уложилась в 200 тыс. Мебель для кухни из Леруа - вообще копейки. 19.06.2018 22:57:50, МарикаЧ
Плиту, стиральную машину, холодильник, как минимум. В 200 тыс уложились с ремонтом? Когда? Все дорожает существенно. Если без него, то и нормально, но пол, двери, электрика, да чтобы первые жильцы не сильно потр....и тот ремонт, то так и выйдет. Бетон и лампочка ильича устроит только таких арендаторов, которым вы и сами не сдадите, имхо. 19.06.2018 23:03:21, Etagerka
МарикаЧ
Квартира наследная, газовая плита была. И стиралка, не дорогая. Холодильника не было.
Другая квартира сдавалась с холодильником, но без стиралки.
Ну, если ремонт с бетона, то некоторые вложения, типа электрики, все-таки капитальные. Они как бы "для себя" в первую очередь. Пол - линолеум, двери - ДСП за 2,5 тыс. Вполне можно бюджетно сделать.
19.06.2018 23:10:39, МарикаЧ
Мы про вашу или про квартиру автора? Автор не факт, что покупала квартиру с плитой и прочим и не факт, что не в бетоне. Все, что не прочное, совсем дешевое не будет беречься арендаторами, и полученные за аренду деньги пойдут на подремонтирования перед следующими жильцами. 19.06.2018 23:16:42, Etagerka
МарикаЧ
Я к тому, что можно обойтись простыми вещами. Не обязательно брать кухни на заказ и двери из дерева.
А что вообще может быть не прочным? Линолеум - чудо-покрытие, всем хорош, кроме того, что "не солидно":) Двери нормальные. Мы с такими 10 лет жили, ничего им не сделалось.
Что будут беречь арендаторы, зависит от личных качеств арендаторов. Уделать могут все.
У меня загадили дорогую стиралку Бош. Я не подозревала, что такое вообще возможно. А предыдущие арендаторы квартиру оставили лучше, чем она была до них.
Потому, если автор навела в квартире красоту и порядок, не факт, что их будут поддерживать.
19.06.2018 23:34:10, МарикаЧ
Спрошу про девочку, а потом уже подумаю. Может к арендаторам приехала на пару дней сестра, племянница и тп. Если квартира сдается семье с маленьким ребенком, то легко спрогнозировать и присутствие в ней бабушек время от времени. 19.06.2018 21:54:32, Etagerka
Birke
нянька нелегалка )) 19.06.2018 22:43:39, Birke
11-ти лет? Думается, что сразу по арендаторам видно, что они способны нанять таковую. 19.06.2018 23:05:28, Etagerka
Дочь мужа от первого брака,взяли на выходные. Что тут плохого? Люди могу приглашать гостей. 22.06.2018 09:22:35, пвапв
зашла бы, посмотрела, распросила и вынесла вердикт, что все ОК, но я буду заходить, если станет хуже - придется им искать другое жилье. 19.06.2018 21:25:26, Лось_Анджелес
Oker
я бы не делала ремонт за миллион в квартире под сдачу...
в квартиру вообще не заезжаю, если честно, но когда оказалось, что жильцы привели кота и собаку, хотя было четко оговорено, что без животных, жильцам пришлось съехать в тот же день.
19.06.2018 20:52:42, Oker
Я заходила и смотрела. 19.06.2018 20:41:10, рица
УникаЛьнаЯ
спросила бы, сколько ж у них детей )))
Но вообще зависит от вашего договора.
19.06.2018 20:40:23, УникаЛьнаЯ
Вот поэтому никак не сдам квартиру. Вбухали мы приличную сумму в ремонт, и мне квартиру загадят. По итогам полугодичной сдачи еще и уйду в большой минус, если ее опять ремонтировать надо( 19.06.2018 20:31:16, Атом
Да не надо ее опять ремонтировать. Просто по мере загаживания понидается статус очередных жильцов и цена на сдачу. Имею опыт сдачи не один год, если что, самых разных квартир:))) 19.06.2018 20:43:59, Я это, я
Хороший ремонт вы, очевидно заложили в стоимость сдачи, если нет, то это как бы ваш косяк, люди ни при чем. А вот насчет количества проживающих надо уточнить, сколько все же народу будет проживать. Если промолчите, возможно дальнейшее их увеличение) 19.06.2018 20:27:18, Анаис
Квартира 50 м. Миллион ушел на все вполне себе бюджетное в бюджетных магазинах. Плюс недорогая (икеа) мебель. Так что миллион это, увы, не так много 19.06.2018 20:41:11, Я это, я
А, вы еще мебель на эти же деньги купили? Ну а тогда в чем вопрос - усушка-утруска в результате эксплуатации квартиры все равно будет. Непонятно, в чем состоит неаккуратность хозяев? Пол не моют это одно, а обои разрисовывают и мебель ломают это другое. 20.06.2018 19:39:28, Анаис
Natalya d'*
3. Изучаю закон, дальше в зависимости от того что там, в законах, написано. 19.06.2018 20:17:38, Natalya d'*
а что там может быть в законе про сдачу квартир? 19.06.2018 20:22:47, douceur
Natalya d'*
У нас - много чего. У нас нельзя заходить в свою сдаваемую кв чаще чем......, нельзя в договоре писать "не более стольки то человек" или "без домашних животных" и ещё много чего.
Но у нас законы очень хорошо защищают тех кто снимает и плохо - тех кто сдаёт.
19.06.2018 20:26:56, Natalya d'*
МарикаЧ
Ну, у нас тоже во многом защищают арендаторов. Что касается выселения - так это точно. Про животных не знаю. 19.06.2018 23:37:30, МарикаЧ
Мы про Подмосковье. 19.06.2018 20:38:40, Я это, я
Natalya d'*
В России есть законы, регулирующие что можно что нельзя требовать с квартирантов. Советую их почитать, вот и всё. 19.06.2018 20:41:19, Natalya d'*
Зачем мне их читать. Я ж нигде это дело не афиширую. Пускаю пожить, налоги не плачу. 19.06.2018 20:48:27, Я это, я
XXL
Если в договоре прописано, что проживают трое, то вопрос-откуда четвёртый, пятый, шестой. Далее по обстоятельствам. Если вместо трёх живут пятеро, то имеете право попросить на выход. Если в договоре прописано содержать квартиру в чистоте, то за грязь тобе можете выгнать. Я бы при получении денег проверяла бы состояние квартиры, что собственно и делаю раз в месяц 19.06.2018 20:12:32, XXL
Natalya d'*
Для начала надо узнать разрешает ли закон "прописать в договоре" то да сё :) 19.06.2018 20:18:38, Natalya d'*
XXL
Разрешает :). Договор можно не регистрировать нигде, просто письменная договоренность между двумя сторонами. Для порядка. 19.06.2018 20:26:51, XXL
Natalya d'*
Это бумажка ни о чем. Зачем тем кто снимает соблюдать то что в ней написано?
Ну, разве что я почитала законы и из них узнала что если я начну таких горе квартирантов выгонять на улицу, а они начнут упираться, полиция будет на моей стороне.
Короче, прежде чем сдавать, я бы почитала законы. Они в России точно есть на этот счёт.
И квартировладелец которому попадутся грамотные квартиранты, может сильно пожалеть что сдал "просто с договором без регистрации, да и неправильно составленным"
19.06.2018 20:34:21, Natalya d'*
потому что в России можно их выгнать на все четыре стороны. У нас закон никого особо не защищает. Съемщиков тоже. 19.06.2018 21:27:18, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Ничего подобного. Если есть официальный договор, то выселить не так-то просто. Потому стараются юристам квартиры не сдавать, ибо они свои права очень хорошо знают:) 19.06.2018 23:40:42, МарикаЧ
Насчет квартир - и слава богу, что не защищает. Еще не хватало мне в своей собственной квартире кого-то терпеть, если я этого не хочу. Это моя собственность 19.06.2018 22:29:55, Я это, я
МарикаЧ
Вы проконсультируйтесь лучше у юриста :) Собственность-то Ваша, но Вы туда посторонних людей добровольно пустили, еще и деньги берете. Так что не все так просто.
А ежели без договора, то особо обиженные арендаторы могут на Вас в налоговую стукнуть.
Вам просто пока везло. А так всякое бывает.
19.06.2018 23:44:07, МарикаЧ
Так-то да, но и арендодатели тоже бывают не слишком адекватны, но это реже, чем арендаторы, да. Потому что неадекватные рано или поздно потеряют так или иначе свою "лишнюю" квартиру, потому среди владельцев больше нормальных 19.06.2018 22:41:45, Лось_Анджелес
Имею опыт выгона жильцов. Просто не представляю, КАК они будут упираться, если я - собственник квартиры. Договор - да, фитюлька. Но к нему обращаются тогда, когда обе стороны заинтересованы в сотрудничестве. Если я не заинтересована - с вещами на выход. В России - так. 19.06.2018 20:46:41, Я это, я
Я снимала квартиру три года. Хозяин захотел поднять оплату, я решила съехать, заранее сообщила. Он должен был вернуть мне залог, но к моменту съезда вообще не приехал. Ключи даже пришлось оставить себе. На звонки не отвечал. Претензий по возврату залога или не возврату не предъявлял. Просто пропал. Ключи были у меня почти месяц. Я хотела вернуть залог, поэтому написала ему смс, что мол товарищ дорогой, если залог не вернешь, то имей в виду, у меня на руках договор найма, который мы с тобой подписывали, и где ты любезно каждый месяц в течение 3 лет расписывался, что получил от меня сумму денег. Я это все в налоговую отправляю и ты заплатишь вот такую сумму налога на доходы плюс штраф. Он очень быстро откликнулся, залог вернул, договор у меня забрал, прижал к груди его, как родного)) 22.06.2018 09:28:00, пвапв
Natalya d'*
Нет, пока вы только можете утверждать что "в прошлом мне попались квартиранты которые думают что в России - вот такие законы".
Какие они на самом деле, мало кто знает.
19.06.2018 21:18:27, Natalya d'*
Они по закону - никто. Это во фр они были бы квартиранты. А тут, а если не оформлять - просто люди, вторгшиеся в мое жильё ( это если до ментов дело дойдет). 19.06.2018 22:26:26, Я, я это
XXL
Именно. Я -собственник квартиры. Они -никто. Тут главное - чтобы все были порядочными 19.06.2018 23:15:46, XXL
закон разрешает прописать в договоре всё, что не противоречит закону!
но чтобы требовать с арендатора соблюдения закона нужно соблюдать закон и арендодателю, и налоги платить тоже.
19.06.2018 20:25:49, douceur
Однушку под сдачу ремонтировать за миллион я еще с ума не сошла - за эти деньги можно весьма прилично отремонтировать, причем с уровня бетона, немаленькую трешку. Поэтому скорее п.2. 19.06.2018 20:11:05, Келайно
Я бы сразу заключила с ними договор на проживание, где было бы указано сколько человек будет проживать, что обязуются содержать жилье в чистоте, в случае какой протечки и поломки - ремонт за их счет, ну и т.д. и т.п.
Когда бы приходила за деньгами, обязательно бы заходила и проверяла соблюдение договора.
Тут как-то еще советовали открыть ИП на аренду кв, рассмотрела бы и такой вариант.(если я правильно поняла)
Потому как, деньги вложены немалые в покупку и ремонт и их нужно оправдать, а не вляпаться еще в большие затраты.
19.06.2018 20:08:08, мимо проходила
Birke
- конечно 2.
Квартиру в любом случае после жильцов надо будет опять ремонтировать.
19.06.2018 20:07:56, Birke
Мадам Шредингер
2. Ремонт в сдаваемой квартире надо делать прочный, надежный и легко обновляемый. 19.06.2018 20:05:38, Мадам Шредингер
Sloe
Именно! А это не за копейки. 19.06.2018 22:49:00, Sloe
Мадам Шредингер
Ну так там основные вложения - капитальные, их срачем не убьешь. 20.06.2018 10:06:23, Мадам Шредингер
Sloe
Так их не видно) Вот и экономия: что глаз не видит, о том сердце не болит)) Я вообще не в силах понять этих ремонтов баснословно дешевых. Под сдачу надо делать покрепче, а не наоборот. 20.06.2018 10:45:30, Sloe
пчела Майя
Я б ее не купила ибо это неликвид. 19.06.2018 19:53:55, пчела Майя
Как будто есть, на что 19.06.2018 20:00:59, Ахаха
ландыш
омг, среди нас провидцы 19.06.2018 20:04:31, ландыш
пчела Майя
Там много не надо, потому и неликвид. Вот что я хочу купить, там надо много, сколько нет. 19.06.2018 20:04:17, пчела Майя
[-] 19.06.2018 20:06:00, Я это, я
Маска, я тебя знаю:) 19.06.2018 23:16:50, 1637
пчела Майя
А вы тут модератор? Ну модерируйте, если можете. 19.06.2018 20:07:47, пчела Майя
Я могу только напомнить тему и запрос. Ни «что бы вы купили на 5 млн», ни советы распоряжаться деньгами , ни что-то другое. А именно то, что в запросе. Со своей экономикой я как-нибудь сама разберусь. Спасибо:) 19.06.2018 20:19:08, Я это, я
пчела Майя
Вы начали текст так:
"Вот представьте. Были у вас «лишние» деньги, на которые вы купили однушку в ближайшем Подмосковье"
Ну я и попробовала представить.
Запрос ваш конечно был не в этом, но на то тут и девичья, а не конфа по недвижимости.
19.06.2018 20:20:56, пчела Майя
пчела Майя
А по запросу я бы не стала докапываться, откуда девочка. Вот друзья мои в двушке застали бригаду таджиков вместо семьи из трех человек - они стали. А из-за девочки нет. 19.06.2018 20:23:03, пчела Майя
Ну вот и славненько, что ответили по существу. Спасибо 19.06.2018 20:33:07, Я это, я
А признаться, что зря нахамили? 19.06.2018 20:56:43, Рене с телефона
ландыш
если я сдаю квартиру, то я заранее предполагаю, что а) жильцы умеют врать и б) у меня будет не очень чисто.
так что 2.
19.06.2018 19:53:26, ландыш
О. у меня было так чисто так чисто что когда жильцы выселились и стали разбирать кухню, то на мойкой обнаружилась россыпь малюсеньких вешенок)))) 19.06.2018 20:52:22, рица
МарикаЧ
Я тараканов выводила с привлечением санэпидемстанции. До этого пару недель пыталась вывести самостоятельно - без результата. Благо, моль сама исчезла, как вещи вывезли. 19.06.2018 23:01:01, МарикаЧ
ландыш
))) 19.06.2018 21:10:41, ландыш
Ага) 19.06.2018 19:57:57, Рене с телефона
Мы и сами снимали, и сдаём теперь. Во обоих случаях, никто, никогда с проверками (тем более, без предупреждения) не приходил! Обалдеть! Людя жизни не давать своими проверками! 25.06.2018 05:56:49, LaBelle_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!