Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошачья лапа

Величина задатка при покупке квартиры

Подобрали квартиру, которая в принципе нас устраивает. Стали договариваться с риэлтором в внесении задатка (риэлтор из МИАНа). Товарищ запросил аж 5 тыс. долл. На мой вопрс, не многовато ли, он ответил - ну мы же должны проплачивать альтернативу (я так понимаю, из этой суммы будет вноситься задаток за новую квартиру для продавца нашей). Тут же предложил, что если мы считаем сумму большой, то можем внести сначала 3 тыс., а 2 тыс. - когда подберут альтернативу. Отсюда вопросы по двум пунктам:
1. Не велика ли в действительности сумма? Сколько обычно вносят в качестве задатка? Может какой-то процент от стоимости квартиры?
2. Действительно ли мы должны заключать договор задатка с риэлтором, а не с собственником квартиры? Ведь только собственник может нам гарантировать, что он не передумает продавать квартиру, не получится ли так, что хозяин вдруг передумает продавать и скажет, что он никакого договора с нами не заключал и обязательств перед нами не несет?
29.12.2004 20:01:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошачья лапа
Спасибо всем. Решили мы не торопиться и оставить все на после праздников. Посоветуемся с нашим кредитным менеджером, покажем ей договор задатка, даст добро - заплатим 5 тыс., скажет не платить - не будем. Не думаю, что за время праздников квартира уйдет, ну а уйдет - найдем другой вариант. 30.12.2004 13:08:32, Кошачья лапа
Проверьте у риэлтора доверенность от собственника квартиры. В ней должны быть оговорены полномочия по заключению от имени собственника такого договора задатка и по получению денег. 30.12.2004 10:51:01, Polett
Будьте внимательны, больше чем 2.000 давать не стоит (сами столкнулись, Инком), обязательно оформите передачу данных денег. 30.12.2004 09:24:02, Gulchatai
Одна тысяча уе за комнату "считалось" нормой. Проплата альтернативы - их проблемы! Тем более, что за альтернативу точно также вносится залог.

насчет договора не помню, у меня были расписки на суммы от агентства. Вроде так. А передумать продавать может кто угодно, тогда просто обязаны вернуть задаток. Увы - у нас нельзя обязать продавца выполнить свои обязательства - он всегда в шоколаде, а покупатель в случае чего в дерьме.
29.12.2004 20:06:58, Кабанъ Сидоровичъ
Dinania
Мы вносили 4 тыс. Две тысячи аванс и 2 тыс. для внесения за альтернативу и плюс еще 50% комиссии агенства. Вносили агенту. Сделка не состоялась все деньги вернули. У нас Миэль. 30.12.2004 12:11:06, Dinania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!